Rp Pins Talas i Jaring an Lan

30
PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352 PAMEKASAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN) Kelas / Semester : X / I Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN) Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna Indikator : Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis. Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN. Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi. Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan. Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN. Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN. Harga pilihan topologi dihitung. Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional. I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan komputer dalam mendesain jaringan LAN 2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer yang akan dibuat jaringan. 3. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan dibuat.

Transcript of Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Page 1: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

PAMEKASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan penggunaIndikator :

Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.

Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.

Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.

Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.

Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.

Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.

Harga pilihan topologi dihitung.

Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.

I. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan komputer dalam mendesain jaringan LAN 2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer yang akan dibuat jaringan.

3. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan dibuat. 4. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.5. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti jaringan serta spesifikasi dan

perkembangannya.

II. Materi Ajar :1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya3. Organisasi dan bisnis organisasi

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek

Page 2: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :- Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket - Menjelaskan fungsi peralatan/ komponen jaringan - Menjelaskan syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.- Mendeskripsikan pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan

berdasarkan logical)- Mendeskripsikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas, volume,

kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan. - Menjelaskanp perencanaan dalam memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan

menentukan harga perangkat- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi

lokasi- Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek.

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan sekitar,

misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer. Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report

sheetNama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Page 3: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinyaIndikator 2 : Kemasan bahan laporan

format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :1 = Sangat Kurang

Page 4: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

2 = Kurang3 = Cukup4 = Baik5 = Sangat baik

Lembar soal 1. Sebutkan jenis-jenis topologi jaringan yang kalian ketahui!2. Jelaskan fungsi dari topologi3. Jelaskan apayang dimaksud dengan LAN4. Jelaskan apa kegunaan dari Lancard5. buatlah suatu perencanaan jaringan kmputer dengan menggunakan 1 server melayani 50 client lengkap

dengan internet.

K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM( % )KOMPLESITAS

DAYA DUKUNG

INTAKE

Page 5: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya. Intake = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

- Sedang = 2- Rendah = 3

2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

Page 6: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

= 88,89 %

PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

PAMEKASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : X / I

Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

Pamekasan, ………………..Guru Mata Pelajaran

( ………………………... )Nip……………………..

Page 7: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Membuat disain awal jaringanIndikator :

Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.

Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.

Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

I. Tujuan Pembelajaran :1. Siswa bisa menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang

diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna

2. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan dibuat. 3. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.4. Siswa bisa membuat diagram jarigan fisik LAN dalam perencanaannya.

II. Materi Ajar :1. Persyaratan segmen klient jaringan2. Jenis perangkat LAN dan perluasannya3. Fungsi perangkat LAN dan perluasannya4. Topologi Jaringan

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :- Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan- Mendeskripsikan peemilihan peralatan/ komponen jaringan secara teliti - Mendeskripsikan Pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan

berdasarkan logical)- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan

kondisi lokasi- Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya

Page 8: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

- Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan sekitar,

misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Perangkat gambar4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer. Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report

sheet

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinyaIndikator 2 : Kemasan bahan laporan

format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

Page 9: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :6 = Sangat Kurang7 = Kurang8 = Cukup9 = Baik10 = Sangat baik

Lembar soal

1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!2. Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!3. Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.4. jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR

Page 10: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM( % )KOMPLESITAS

DAYA DUKUNG

INTAKE

Page 11: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya. Intake = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

- Sedang = 2- Rendah = 3

2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

= 88,89 %

Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

Pamekasan, ………………..Guru Mata Pelajaran

( ………………………... )Nip……………………..

Page 12: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

PAMEKASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringanIndikator :

Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.

Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau ulang

Page 13: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa bisa mengetahui jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang

2. Siswa bisa mengevaluasi kekurangan-kekurangan desain jaringan yang dibuat3. Siswa bisa mengetahui dan mengidentifikasi kinerja sistem jaringan yang dibuat.

II. Materi Ajar :1. Media implementasi/transmisi Jaringan

2. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume, througput, dll)

3. Desain penempatan segmen jaringan

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :

- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :

- Mendeskripsikan penentuan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan - mendeskripsikan pemilihan aplikasi yang sesuai dengan media- Mendeskripsikan pengukuran media implementasi/transmisi dan pengaruhnya terhadap

piranti- Menjelaskan pembuatan desain penempatan segmen jaringan - Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan sekitar,

misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. Perangkat jaringan4. Perangkat gambar5. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer

Page 14: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer. Bentuk Instrumen : Tugas Praktek Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report

sheetNama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinyaIndikator 2 : Kemasan bahan laporan

format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

yang diperlukan

Page 15: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

4 Ketepatan waktu penyelesaian tugasJumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :11 = Sangat Kurang12 = Kurang13 = Cukup14 = Baik15 = Sangat baik

Lembar soal

1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!2. Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!3. Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.4. jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR

Page 16: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM( % )KOMPLESITAS

DAYA DUKUNG

INTAKE

Page 17: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya. Intake = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

- Sedang = 2- Rendah = 3

2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

= 88,89 %

Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

Pamekasan, ………………..Guru Mata Pelajaran

( ………………………... )Nip……………………..

Page 18: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASAN DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI 1 PAKONG Jln. Raya Pakong. (0324) 611207 Kode.pos 69352

PAMEKASAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)Kelas / Semester : X / IPertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)Kompetensi Dasar : Menyelesaikan disain jaringanIndikator :

Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.

Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke persyaratan.

Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.

Disain akhir jaringan LAN dilaporkan

I. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa bisa benar-benar menghasilkan suatu desain jaringan yang baik dan sempurna

2. Siswa bisa membuat laporan desain akhir jaringan yang dibuat.3. Siswa bisa mengetahui spesifikasi tehnik dan harga terbaru yang sedang berkembang.

II. Materi Ajar :

1. Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan computer2. Komponen pembentuk jaringan3. Petunjuk pengisian logsheet

Page 19: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

III. Metode Pembelajaran :- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi- Demonstrasi - Praktek- Diskusi dan tanya jawab- Tugas.

IV. Langkah – langkah Pembelajaran :

Kegiatan awal :

- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti :

- Mendeskripsikan perencanaan jaringan komputer sesuai topologi- Mendeskripsikan Pengidentifikasian ukuran dan persyaratan desain jaringan- Mendeskripsikan pemilihan komponen pembentuk jaringan sesuai topologi- Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap perangkat jaringan dari

vendor- Menjelaskan pembuat laporan desain akhir- Penayangan film edukatif dari CD.- Praktek

Kegiatan Akhir :- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan lingkungan sekitar,

misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat praktek atau kelas.- Memberi tugas- Diakhiri dengan doa.

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar

1. Media Audio Visual (Proyektor)2. Perangkat praktek ( Komputer )3. sPerangkat gambar4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran

- Buku-buku komputer- Internet- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian

a. Penilaian Performansi

KRITERIA PRODUK

Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer. Bentuk Instrumen : Tugas Praktek

Page 20: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk Jobsheet atau Report sheet

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian tema praktek 2 Kemasan bahan laporan3 Kesempurnaan tehnik

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi

wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinyaIndikator 2 : Kemasan bahan laporan

format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik

karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA

Nama siswa : ……………………………………….Kelas : ………………… Semester : …………………Hari/tanggal : …………………………………………………...

Lembar Penilaian :

NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai

1 Kesesuaian prosedur2 Kelancaran tehnik3 Kelengkapan bahan dan peralatan

yang diperlukan4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas

Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :Indikator 1 : Kesesuaian prosedur

prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.

Indikator 2 : Kelancaran tehnikcara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.

Page 21: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukanbahan dan peralatan yang digunakan lengkap

Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugaspenyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang ditentukan.

KETERANGAN :16 = Sangat Kurang17 = Kurang18 = Cukup19 = Baik20 = Sangat baik

Lembar soal

1. Buatlah spesifikasi komputer untuk 1 unit server 2. Buatlah spesifikasi komputer untuk 9 client

Page 22: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

K K M( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN KKM( % )KOMPLESITAS

DAYA DUKUNG

INTAKE

Keterangan : Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya. Intake = masukan kemampuan siswa.

Page 23: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

Penilaian KKM :1. Kompleksitas : - Tinggi = 1

- Sedang = 2- Rendah = 3

2. Daya dukung : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

3. Intake : - Tinggi = 3- Sedang = 2- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :

= 88,89 %

Mengetahui,Kepala SMK Negeri Pakong

MOH, SYAFFAK S.PdNip. 132 121 345

Pamekasan, ………………..Guru Mata Pelajaran

( ………………………... )Nip……………………..

Page 24: Rp Pins Talas i Jaring an Lan

M G M P

GURU PRODUKTIF

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSKENARIO PEMBUATAN VIDEO CD MODEL PEMBELAJARAN

SILABUS

DIBUAT OLEHTIM PENGEMBANG SMK

PEMERINTAH KABUPATEN PAMEKASANDINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMK NEGERI PAKONGJln. Raya Pakong Telp (0324) 611207 Pamekasan