Rencana_Pelaksanaan_Pembelajaran-Kelas_4_SD_-_Unit_1_-_Unit_.doc

48
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) SD : _____________________ Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : IV/1 Pertemuan/Unit : 1 – 3/1 Materi Ajar : Greeting (Formal and Informal) and Parting Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 35 menit) Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD): 1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan atau tindakan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks sapaan formal- informal dan salam perpisahan. KD: Siswa bisa menyimak dan memahami ucapan seseorang dalam konteks sapaan formal-informal dan salam perpisahan sehingga mampu memberikan respon balik secara akurat. 2. Speaking SK: Siswa bisa menirukan sapaan formal-informal dan salam perpisahan dan responnya. KD: Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar dalam konteks menyapa dan membalas sapaan secara formal dan informal serta mengucapkan salam perpisahan lewat percakapan sederhana. 3. Reading SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dalam konteks sapaan formal-informal dan salam perpisahan dengan tepat. 1

Transcript of Rencana_Pelaksanaan_Pembelajaran-Kelas_4_SD_-_Unit_1_-_Unit_.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD

: _____________________

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/Semester: IV/1Pertemuan/Unit: 1 3/1Materi Ajar

: Greeting (Formal and Informal) and Parting Alokasi Waktu: 3 Pertemuan (3 x 35 menit)Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD):

1. Listening

SK: Siswa mampu melakukan kegiatan atau tindakan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks sapaan formal-informal dan salam perpisahan.

KD: Siswa bisa menyimak dan memahami ucapan seseorang dalam konteks sapaan formal-informal dan salam perpisahan sehingga mampu memberikan respon balik secara akurat. 2. Speaking

SK: Siswa bisa menirukan sapaan formal-informal dan salam perpisahan dan responnya. KD: Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar dalam konteks menyapa dan membalas sapaan secara formal dan informal serta mengucapkan salam perpisahan lewat percakapan sederhana.

3. Reading

SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dalam konteks sapaan formal-informal dan salam perpisahan dengan tepat. KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat sapaan formal-informal dan salam perpisahan secara benar. 4. Writing

SK: Siswa mampu menyalin kalimat sapaan formal-informal dan salam perpisahan.

KD: Siswa mampu menuliskan kalimat sapaan formal-informal dan salam perpisahan yang didengarnya.

Indikator:

Siswa mampu berkomunikasi dengan lancar, benar, dan wajar secara lisan dalam konteks memberi sapaan formal-informal dan salam perpisahan.

Siswa mampu membaca sapaan formal-informal dan salam perpisahan tertulis dan responnya dengan nyaring dengan pengucapan dan intonasi yang akurat.

Siswa mampu menulis kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan sapaan formal-informal dan salam perpisahan dengan benar.

Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu berkomunikasi dengan baik dan wajar secara lisan dan tertulis dalam konteks percakapan sederhana yang berhubungan dengan sapaan formal-informal dan salam perpisahan baik dengan guru maupun dengan teman.

Metode Pembelajaran:

a. Tatap Muka

Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan sapaan formal-informal dan salam perpisahan dari guru atau dari kaset/CD sehingga para siswa mampu menerapkan apa yang didapatkannya itu secara komunikatif.

b. Terstruktur

Siswa menyalin sapaan formal-informal dan salam perpisahan yang tercakup dalam Unit 1.

Siswa menghafal sapaan-sapaan dan ucapan perisahan tersebut di atas dan responnya.

c. Mandiri

Siswa membiasakan diri untuk menggunakan sapaan formal-informal dan salam perpisahan yang diajarkan dalam Unit 1 dalam menyapa teman-teman dan guru baik di dalam maupun di luar kelas dalam kesempatan yang tepat dalam konteks topik Unit 1 ini.

Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran:

A. Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru menyapa siswa dan siswa merespon.

Sebagai brainstorming, guru menyapa siswa dalam bahasa Inggris dengan sapaan formal dan siswa menjawab untuk mengetahui apakah siswa sudah mampu memberikan respon pada sapaan-sapaan formal dan salam perpisahan.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Fokus pertemuan ke-1 ini adalah memperkenalkan sapaan formal dan salam perpisahan.

Guru merevisi sapaan-sapaan informal yang pernah diberikan di Kelas 1.

Guru mempresentasikan materi ajar seperti telah ditentukan dalam Teachers Book.

Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal, berkelompok, dan individu.

Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.

Guru meminta siswa mempraktekkan dialog atau latihan di buka yang langkah-langkahnya sudah disiapkan Teachers Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru menyapa siswa dan siswa menjawab seperti model dialog di buku. Guru bisa meminta siswa melakukan hal serupa.

Guru meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa untuk mempelajarinya kembali di rumah.

Guru mengucapkan salam perpisahan secara riil kepada siswa dan siswa diharapkan merespon dengan benar.

B. Pertemuan ke-2

1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru mengulang sebentar materi pada pertemuan pertama.

Sebagai brainstorming, guru menyapa siswa dengan sapaan informal dan mengucapkan salam perpisahan dan siswa merespon.2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Fokus pertemuan ke-2 ini adalah memperkenalkan sapaan informal dan salam perpisahan.

Guru mempresentasikan materi ajar seperti telah ditentukan dalam Teachers Book.

Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal, berkelompok, dan individu.

Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.

Guru meminta siswa mempraktekkan dialog atau latihan di buka yang langkah-langkahnya sudah disiapkan Teachers Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru menyapa siswa dan siswa menjawab seperti model dialog di buku.

Guru bisa meminta siswa melakukan hal serupa.

Guru meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa untuk mempelajarinya kembali di rumah.

Guru mengucapkan salam perpisahan secara riil kepada siswa dan siswa diharapkan merespon dengan benar.

C. Pertemuan ke-3

1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Fokus pertemuan ke-3 ini adalah memperdalam materi pada pertemuan ke-1 dan ke-2. Guru secara acak bertanya kepada siswa tertentu tentang apa saja yang sudah dipelajari pada pertemuan dan kedua.

Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada pertemuan pertama dan kedua.

Guru lalu menyapa siswa dan siswa merespon seperti contoh di Students Book (Lihat Teachers Book).

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru merevisi materi yang telah dibahas pada pertemuan ke-1 dan ke-2 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah mereka pelajari itu.

Fokus utama pertemuan ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis seperti di Students Book.

Guru memberikan latihan sendiri atau dengan latihan yang sudah ada di Students Book.

Siswa diminta mempratekkan latihan-latihan di Student Book (Lihat Teachers Book).

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru menyapa siswa tertentu dan siswa menjawab.

Guru menunjuk pasangan siswa tertentu secara acak untuk mempraktekkan hal serupa.

Guru meringkas topik ini dan meminta siswa untuk mempelajarinya kembali di rumah.

Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:

1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 4 Untuk Kelas IV SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta).2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian: 1. Aspek yang dinilai:

Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar

Reading

: Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi

Writing

: Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan

2. Teknik Penilaian :

Tes lisan/tertulis

Observasi kelas

Penilaian guru3. Contoh Penilaian:

Teknik

: Tes lisan

Bentuk

: Tanya jawab tentang sapaan formal dan informal dan salam perpisahan Contoh instrumen:

Guru: Good morning.Siswa: Good morning.

Guru: Goodbye.Siswa: Goodbye.

4. Contoh Format Penilaian:

No.Nama SiswaAccuracy

(Keakuratan)Spelling

(Ejaan) Grammar

(Tata Bahasa)Intonation

(Intonasi)Pronunciation

(Pengucapan)

Mengetahui,

,

Kepala SD Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD

: _____________________

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/Semester: IV/1Pertemuan/Unit: 4 7/2Materi Ajar

: Introduction Alokasi Waktu: 4 Pertemuan (4 x 35 menit)

Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD): 1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks perkenalan. KD: Siswa bisa menyimak tanya jawab sederhana tentang perkenalan.

2. Speaking

SK: Siswa bisa menirukan pengucapan tanya jawab sederhana tentang perkenalan yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa bisa melakukan tanya jawab sederhana tentang perkenalan. 3. Reading

SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis yang berhubungan dengan perkenalan.

KD: Siswa bisa membaca dengan nyaring kata atau kalimat seputar perkenalan dengan intonasi dan pengucapan yang benar. 4. Writing

SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat singkat tentang perkenalan.

KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar kata/kalimat sehubungan dengan perkenalan. Indikator:

Siswa mampu mengucapkan kata atau kalimat perkenalan. Siswa bisa menuliskan kata atau kalimat perkenalan dengan benar.

Siswa bisa memperkenalkan diri dengan pengucapan dan intonasi yang benar.

Siswa bisa membaca nyaring kata/kalimat perkenalan dengan ucapan/intonasi yang benar.

Siswa bisa menulis kata atau kalimat perkenalan dengan benar.

Tujuan Pembelajaran:

Siswa bisa berkomunikasi lisan dan tertulis dengan baik pada tataran sederhana yang berkaitan dengan perkenalan.

Metode Pembelajaran:

a. Tatap Muka

Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan sederhana sehubungan dengan perkenalan baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif. b. Terstruktur

Siswa menyalin kata/kalimat perkenalan.

Siswa menghafal kata dan kalimat perkenalan.

c. Mandiri

Siswa membiasakan diri melakukan percakapan sederhana dalam konteks perkenalan diri.

Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran:

A. Pertemuan ke-41. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab.

Guru merevisi materi Unit 1.

Untuk brainstorming, guru memperkenalkan diri dan siswa merespon.

Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan ini siswa mempelajari cara memperkenalkan diri dan cara merespon perkenalan seseorang.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Fokus pertemuan ini adalah memperkenalkan cara-cara untuk memperkenalkan diri dan cara merespon perkenalan seseorang dengan bentuk How do you do? Siswa mendengar model perkenalan yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal.

Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.

Guru meminta siswa mempraktekkan model perkenalan di Students Book yang langkah-langkahnya sudah disiapkan secara lengkap dalam Teachers Book.

Guru mempresentasikan topik petemuan ini. (Bacalah Teachers Book dengan teliti).

Guru bisa meminta pasangan siswa tertentu untuk memperkenalkan diri seperti model di Students Book. Guru juga meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book dan melakukan game yang sudah disiapkan di Teachers Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru bisa menyiapkan latihan sederhana untuk melatih siswa sehubungan dengan topik pada pertemuan ini atau meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book.

Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mengulanginya di rumah. Guru menyampaikan salam perpisahan sekaligus melatih siswa mengucapkan salam perpisahan.

B. Pertemuan ke-5

1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

Guru merevisi materi pertemuan ke-4 seperti sudah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru bertanya pada siswa dengan Are you ? dan mengucapkan How do you do? dan meminta siswa merespon.

Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari cara menanyakan dan menjawab pertanyaan singkat tentang nama orang yang belum dikenal pada perkenalan pertama seperti model di Students Book. 2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Fokus pertemuan ke-5 ini adalah memperkenalkan cara menanyakan dan menjawab pertanyaan singkat tentang nama orang yang belum dikenal pada perkenalan pertama. Guru mempresentasikan materi ajar seputar cara menanyakan dan menjawab pertanyaan singkat tentang nama orang yang belum dikenal pada perkenalan pertama seperti diinstruksikan di Teachers Book, misalnya: Guru: Are you Ratih?

Siswa: Yes, I am.

Guru: How do you do?

Siswa: How do you do? Langkah-langkah lengkap presentasi bisa dilihat di Teachers Book.

Guru bisa menyuruh siswa secara berpasangan untuk membuat percakapan tentang materi pada pertemuan ini seperti model di Students Book.

Guru juga bisa melakukan game yang sudah disiapkan di Teachers Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Sebagai latihan penutup, guru meminta siswa secara berpasangan untuk melakukan tanya jawab sehubungan dengan topik pada pertemuan ke-5 ini seperti di Students Book. Guru memberikan latihan penutup sebelum meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari kembali materi pertemuan ke-4 dan ke-5 ini di rumah.

C. Pertemuan ke-6

1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

Guru merevisi materi pertemuan ke-4 dan ke-5 seperti disiapkan dalam Teachers Book.

Guru bertanya pada siswa dengan Is your name ? dan mengucapkan How do you do? dan meminta siswa merespon.

Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari cara menanyakan dan menjawab pertanyaan singkat tentang nama orang yang belum dikenal pada perkenalan pertama seperti model di Students Book. 2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Fokus pertemuan ke-6 ini adalah memperkenalkan cara menanyakan dan menjawab pertanyaan singkat tentang nama orang yang belum dikenal pada perkenalan pertama. Guru mempresentasikan materi ajar seputar cara menanyakan dan menjawab pertanyaan singkat tentang nama orang yang belum dikenal pada perkenalan pertama seperti diinstruksikan di Teachers Book, misalnya: Guru: Is your name Charles?

Siswa: Yes, it is.

Guru: How do you do?

Siswa: How do you do? Langkah-langkah lengkap presentasi bisa dilihat di Teachers Book.

Guru bisa menyuruh siswa secara berpasangan untuk membuat percakapan tentang materi pada pertemuan ini seperti model di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Sebagai latihan penutup, guru meminta siswa secara berpasangan untuk melakukan tanya jawab sehubungan dengan topik pada pertemuan ke-6 ini seperti di Students Book. Guru memberikan latihan penutup sebelum meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari kembali materi pertemuan ke-4, ke-5, dan ke-6 ini di rumah.

D. Pertemuan ke-7

1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Pertemuan ke-7 ini bertujuan mendalami materi pertemuan ke-4, ke-5, dan ke-6. Guru secara acak meminta siswa merespon perkenalan diri Anda atau menjawab pertanyaan Anda dalam konteks perkenalan dan siswa menjawab.

Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada pertemuan ke-4, ke-5, dan ke-6.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru merevisi materi yang telah dibahas pada pertemuan ke-4, ke-5, dan ke-6 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada 3 pertemuan itu.

Fokus pertemuan ke-7 ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis serta melalui game atau kegiatan menarik lainnya seperti telah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru bisa menyiapkan latihan sendiri atau menggunakan latihan di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Selain merangkum materi yang sudah dibahas, pada bagian ini guru bisa juga memberikan latihan-latihan baik yang disiapkan oleh guru sendiri maupun dengan meminta siswa mengerjakan latihan dan Mini Test di Students Book.

Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali topik yang sudah di bahas di rumah.

Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:

1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 4 Untuk Kelas IV SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta).2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian: 1. Aspek yang dinilai:

Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar

Reading

: Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi

Writing

: Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan

2. Teknik Penilaian :

Tes lisan/tertulis

Observasi kelas

Penilaian guru3. Contoh Penilaian:

Teknik

: Tes lisan

Bentuk

: Perkenalan diri Contoh instrumen:

Guru: Are you Stephen?Siswa: Yes, I am.

Guru: Oh, I am Mr. Gorsku.Siswa: How do you do?Guru: How do you do?

4. Contoh Format Penilaian:

No.Nama SiswaAccuracy

(Keakuratan)Spelling

(Ejaan) Grammar

(Tata Bahasa)Intonation

(Intonasi)Pronunciation

(Pengucapan)

Mengetahui,

,

Kepala SD Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD

: _____________________

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/Semester: IV/1Pertemuan/Unit: 8 11/3Materi Ajar

: Origin and NationalityAlokasi Waktu: 4 Pertemuan (4 x 35 menit)

Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD): 1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks tanya jawab tentang asal-usul dan kebangsaan.

KD: Siswa bisa menyimak tanya jawab tentang asal-usul dan kebangsaan.

2. Speaking

SK: Siswa bisa menirukan pengucapan tanya jawab tentang asal-usul dan kebangsaan yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa bisa melakukan tanya jawab tentang asal-usul dan kebangsaan. 3. Reading

SK: Siswa memahami kalimat tertulis yang berhubungan dengan asal-usul dan kebangsaan.

KD: Siswa bisa membaca dengan nyaring kata/kalimat seputar asal-usul dan kebangsaan. 4. Writing

SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat tentang asal-usul dan kebangsaan.

KD: Siswa bisa menuliskan dengan benar kata/kalimat sehubungan dengan asal-usul dan kebangsaan. Indikator:

Siswa mampu mengucapkan kata atau kalimat seputar asal-usul dan kebangsaan. Siswa bisa menuliskan kata atau kalimat seputar asal-usul dan kebangsaan dengan benar.

Siswa bisa bercakap-cakap tentang asal-usul dan kebangsaan dengan pengucapan dan intonasi yang benar.

Siswa mampu membaca nyaring kata atau kalimat seputar asal-usul dan kebangsaan dengan ucapan dan intonasi yang benar.

Siswa bisa menulis kata atau kalimat seputar asal-usul dan kebangsaan dengan benar.

Tujuan Pembelajaran:

Siswa bisa berkomunikasi lisan dan tertulis dengan baik pada tataran sederhana yang berkaitan dengan asal-usul dan kebangsaan.

Metode Pembelajaran:

a. Tatap Muka

Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata dan kalimat-kalimat percakapan seputar asal-usul dan kebangsaan baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif. b. Terstruktur

Siswa menyalin kata/kalimat seputar asal-usul dan kebangsaan.

Siswa menghafal kata dan kalimat percakapan seputar asal-usul dan kebangsaan.

c. Mandiri

Siswa membiasakan diri melakukan percakapan sederhana tentang asal-usul dan kebangsaan.

Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran:

A. Pertemuan ke-8 1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab.

Guru merevisi materi unit sebelumnya.

Untuk brainstorming, guru menanyakan asal-usul siswa dan kebangsaannya.

Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan ini siswa mempelajari cara menyatakan asal-usul dan kebangsaan seseorang.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Fokus pertemuan ke-8 ini adalah memperkenalkan cara menanyakan dan menyatakan asal-usul seperti yang sudah disiapkan di Students Book dan Teachers Book.

Guru mempresentasikan materi (lihat cara mempresentasikan topik ini di Teachers Book. Guru bisa meminta siswa mempraktekkan tanya jawab tentang asal-usul seperti model di Students Book.

Guru juga meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book dan mengeceknya.3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru bisa menyiapkan latihan sederhana untuk melatih siswa sehubungan dengan topik pada pertemuan ke-8 ini atau meminta siswa mengerjakan latihan di Students Book.

Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa mengulanginya di rumah.

B. Pertemuan ke-9

1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

Guru merevisi materi pertemuan ke-8 seperti sudah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari cara menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang kebangsaan seseorang seperti What nationality are you? What nationality is he? 2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Fokus pertemuan ke-9 ini adalah memperkenalkan cara menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang kebangsaan seperti dijelaskan di Teachers Book. Guru mempresentasikan topik ini seperti langkah-langkah di Teachers Book. Guru bisa menyuruh siswa secara berpasangan untuk membuat percakapan tentang suatu asal-usul sekaligus kebangsaan seseorang seperti contoh di Students Book.

Guru juga bisa meminta siswa mempraktekkan latihan-latihan yang ada di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Sebagai latihan penutup, guru meminta siswa secara berpasangan untuk melakukan tanya jawab tentang asal-usul dan kebangsaan mereka. Guru memberikan latihan penutup sebelum meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari kembali materi pertemuan ke-8 dan ke-9 ini di rumah.

C. Pertemuan ke-10

1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

Guru merevisi materi pertemuan ke-8 dan ke-9 seperti sudah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru memberitahu siswa bahwa dalam pertemuan kali ini siswa mempelajari cara menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang asal-usul dan kebangsaan seseorang dengan memakai pertanyaan singkat seperti Are you from Indonesia? Is he American? 2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Fokus pertemuan ke-10 ini adalah memperkenalkan cara menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang asal-usul dan kebangsaan seseorang dengan memakai pertanyaan singkat seperti disinggung di atas tadi (Lihat Teachers Book). Guru mempresentasikan topik ini seperti langkah-langkah di Teachers Book. Guru bisa menyuruh siswa secara berpasangan untuk membuat percakapan tentang asal-usul dan kebangsaan seseorang dengan memakai pertanyaan singkat seperti contoh di Students Book. Guru juga bisa meminta siswa mempraktekkan latihan-latihan yang ada di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Sebagai latihan penutup, guru meminta siswa secara berpasangan untuk melakukan tanya jawab tentang asal-usul dan kebangsaan mereka. Guru memberikan latihan penutup sebelum meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa mempelajari kembali materi unit ini di rumah.

D. Pertemuan ke-11

1. Kegiatan Awal (5 Menit) Pertemuan ke-11 ini bertujuan mendalami materi pertemuan ke-8, ke-9 dan ke-10. Guru secara acak meminta menjawab pertanyaan Anda tentang asal-usul dan kebangsaan mereka.

Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada pertemuan ke-8, ke-9 dan ke-10. 2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru merevisi materi yang telah dibahas pada pertemuan ke-8, ke-9 dan ke-10 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada 3 pertemuan itu.

Fokus utama pertemuan ke-11 ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis seperti telah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru bisa menyiapkan latihan sendiri atau menggunakan latihan di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Selain merangkum materi yang sudah dibahas, pada bagian ini guru bisa juga memberikan latihan-latihan baik yang disiapkan oleh guru sendiri maupun dengan meminta siswa mengerjakan latihan dan Mini Test di Students Book.

Guru meminta siswa untuk mempelajari kembali topik yang sudah di bahas di rumah.

Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:

1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 4 Untuk Kelas IV SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta).2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian: 1. Aspek yang dinilai:

Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar

Reading

: Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi

Writing

: Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan

2. Teknik Penilaian :

Tes lisan/tertulis

Observasi kelas

Penilaian guru3. Contoh Penilaian:

Teknik

: Tes lisan

Bentuk

: Tanya jawab tentang asal-usul dan kebangsaan Contoh instrumen:

Guru: What is your name?Siswa: My name is Charles.

Guru: Where are you from?Siswa: I am from Yogyakarta.

Guru: What nationality are you?

Siswa: I am Indonesia.

4. Contoh Format Penilaian:

No.Nama SiswaAccuracy

(Keakuratan)Spelling

(Ejaan) Grammar

(Tata Bahasa)Intonation

(Intonasi)Pronunciation

(Pengucapan)

Mengetahui,

,

Kepala SD Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD

: _____________________

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/Semester: IV/1

Pertemuan/Unit: 12 14/4Materi Ajar

: Numbers 21 1000 Alokasi Waktu: 3 Pertemuan (3 x 35 menit)

Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD):

1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan.

KD: Siswa mampu menyimak dan mengidentifikasi angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan.2. Speaking

SK: Siswa mampu menirukan pengucapan angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa mampu menyebutkan angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan sehingga terjalin komunikasi yang baik dengan seseorang.

3. Reading

SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis yang berhubungan dengan angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan. KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan dengan intonasi dan pengucapan yang benar.4. Writing

SK: Siswa mampu menyalin angka 21 1000 dengan kata-kata serta tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan.

KD: Siswa mampu menuliskan dengan benar kata-kata yang menunjuk pada angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan.

Indikator:

Siswa bisa mengucapkan kata-kata yang merujuk pada angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan dengan pengucapan yang benar. Siswa mampu menuliskan kata-kata yang menunjuk pada 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan.

Siswa mampu bertanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan dengan pengucapan dan intonasi yang benar.

Siswa bisa membaca nyaring kata-kata yang merujuk pada angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan dengan ucapan dan intonasi yang benar.

Siswa mampu menuliskan kata bilangan 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan dengan benar.Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu berinteraksi dan berkomunikasi dengan benar dan wajar secara lisan dan tertulis pada tataran sederhana dengan orang lain dalam sehubungan dengan penyebutan kata-kata yang merujuk pada angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan.

Metode Pembelajaran:

a. Tatap Muka

Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan kata-kata yang merujuk pada angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif.

b. Terstruktur

Siswa menyalin kata-kata yang merujuk pada angka211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan dengan benar.

Siswa menghafal kata-kata yang merujuk pada angka 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan. c. Mandiri

Siswa membiasakan diri untuk menyebut kata-kata yang merujuk pada 211000 dan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan di luar kelas.Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran:

A. Pertemuan ke-121. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada para siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar dan siswa menjawab.

Guru merevisi angka 1 20 yang sudah dipelajari di kelas 1 dan kelas 2.

Untuk brainstorming, guru menunjukkan angka antara 21 1000 yang ditulis pada selembar kertas secara acak kepada siswa dan siswa tertentu dan meminta siswa itu menyebutkan angka itu dalam bahasa Inggris.

Guru bisa bertanya kepada siswa apakah mereka masih ingat cara mengucapkan angka 21 1000 dalam bahasa Inggris.

Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan itu siswa akan mempelajari kembali cara menyebutkan angka 21 1000 dalam bahasa Inggris.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru mempresentasikan cara penyebutan angka 21 1000.

Siswa diminta mendengar penyebutan angka 21 - 1000 yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal.

Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.

Guru meminta para siswa mempraktekkan penyebutan angka 21 - 1000 secara individu yang langkah-langkahnya sudah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru bisa menuliskan angka tertentu di papan tulis dan menyuruh siswa secara individu untuk menyebutkan angka itu.

Guru juga bisa menyelipkan game seperti yang sudah disiapkan dengan lengkap di dalam Teachers Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru meminta siswa mengerjakan latihan-latihan yang sudah disiapkan di Students Book.

Guru juga bisa menunjuk pasangan siswa tertentu secara acak untuk mempraktekkan penyebutan angka 21 - 1000 dengan cara salah satunya menyebutkan angka dalam bahasa Indonesia dan yang satunya menyebutkan versi Inggrisnya atau sebaliknya dengan cepat, lancar, dan benar.

Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran ini di rumah. B. Pertemuan ke-131. Kegiatan Awal (5 Menit) Guru memberi salam kepada para siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab.

Untuk merevisi penyebutan angka 21 1000.

Sebagai brainstorming, guru menyebutkan penjumlahan dan pengurangan bilangan tertentu dan meminta siswa menjawab.

Guru memberitahu bahwa dalam pertemuan ini siswa akan mempelajari cara menyatakan penjumlahan dan pengurangan dalam bahasa Inggris.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru merevisi cara menyebutkan angka 21 1000 dalam bahasa Inggris. Guru mempresentasikan cara melakukan penjumlahan dan pengurangan.

Siswa diminta mendengar penyebutan cara menyatakan pengunlahan danpengurangan yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal.

Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.

Guru meminta para siswa mempraktekkan cara melakukan penjumlahan dan pengurangan secara individu yang langkah-langkahnya sudah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru juga bisa menyelipkan game seperti yang sudah disiapkan dengan lengkap di dalam Teachers Book. 3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan-latihan di Students Book.

Guru juga bisa menunjuk pasangan siswa tertentu secara acak untuk mempraktekkan penyebutan penjumlahan dan pengurangan dengan cara salah satunya menyebutkan angka dalam bahasa Indonesia dan yang satunya menyebutkan versi Inggrisnya atau sebaliknya dengan cepat, lancar, dan benar.

Guru merangkum materi yang telah dipelajari lalu meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran ini di rumah. C. Pertemuan ke-14 1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru memberi salam kepada siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dalam bahasa Inggris dan siswa menjawab.

Guru merevisi materi yang sudah diberikan sebelumnya dalam Unit ini.

Guru memberitahu siswa bahwa kali ini siswa mempelajari kembali pemakaian There are untuk kata benda jamak dan mendalami materi pertemuan sebelumnya. 2. Kegiatan Inti (20 Menit) Guru mempresentasikan materi ajar seputar topik pertemuan ke-14 ini. Langkah-langkanya dapat dilihat dalam Teachers Book. Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulanginya secara klasikal, berkelompok, atau secara individu.

Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.

Guru meminta para siswa mempraktekkan latihan di Students Book.3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru menanyakan siswa tertentu penjumlahan dan pengurangan angka tertentuu dan siswa menjawab.

Guru juga bisa menunjuk pasangan siswa tertentu secara acak untuk mempraktekkan apa hal serupa atau mempraktekkan latihan yang ada di Students Book. Guru meringkas materi yang telah dipelajari.

Guru meminta siswa mengerjakan Mini Test di kelas atau di rumah sebagai PR. Guru meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran yang telah diberikan di kelas atau mempraktekkan tanya jawab sederhana penjumlahan dan penguragan di luar kelas.

Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:

1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 4 Untuk Kelas IV SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta).2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian: 1. Aspek yang dinilai:

Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar

Reading

: Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi

Writing

: Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan

2. Teknik Penilaian :

Tes lisan/tertulis

Observasi kelas

Penilaian guru3. Contoh Penilaian:

Teknik

: Tes lisan Bentuk

: Tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan Contoh instrumen:

Guru: What is fifty and seventy?

Siswa: Fifty and seventy is ninety.

Guru: What is five hundred minus two hundred?

Siswa: Five hunred minus two hundred is three hundred.

4. Contoh Format Penilaian:

No.Nama SiswaAccuracy

(Keakuratan)Spelling

(Ejaan) Grammar

(Tata Bahasa)Intonation(Intonasi)Pronunciation(Pengucapan)

Mengetahui,

,

Kepala SD Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD

: _____________________

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/Semester: IV/1Pertemuan/Unit: 15 16/5Materi Ajar

: Revision

Alokasi Waktu: 2 Pertemuan (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD): 1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan. KD: Siswa mampu menyimak dan memahami secara akurat pertanyaan dan jawaban tentang sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

2. Speaking

SK: Siswa bisa menirukan pertanyaan dan jawaban tentang sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa mampu bercakap-cakap dalam bahasa Inggris sederhana dengan baik dan komunikatif seputar sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

3. Reading

SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dan kata-kata dalam konteks sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

4. Writing

SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat dalam konteks sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

KD: Siswa mampu menuliskan dengan benar kalimat dan kata-kata yang berkaitan dengan sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

Indikator:

Siswa mampu berkomunikasi baik secara lisan maupun secara tertulis dalam lingkup topik yang sudah dipelajari pada Unit 1 Unit 4.

Siswa bisa menyebutkan sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan dalam bahasa Inggris.

Siswa mampu bercakap-cakap dalam bahasa Inggris sederhana seputar sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

Siswa mampu menuliskan kalimat dengan benar dalam lingkup sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu berkomunikasi dengan benar dan wajar secara lisan dan tertulis dalam konteks revisi atau pengulangan dan pendalaman materi yang sudah diajarkan pada Unit 1 Unit 4 tentang sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

Metode Pembelajaran:

a. Tatap Muka

Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan, pertanyaan dan jawaban tentang sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif seputar topik Unit 1 Unit 4.

b. Terstruktur

Siswa menyalin kata-kata dan kalimat yang merujuk pada sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

Siswa menghafal kembali cara penyebutan kata-kata dan kalimat sederhana yang merujuk pada sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan. c. Mandiri

Siswa membiasakan diri untuk mengulangi dan mempraktekkan percakapan sederhana seputar sapaan formal-informal dan salam perpisahan, perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan.

Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran:

A. Pertemuan ke-15

1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Fokus utama pertemuan ke-15 ini adalah memperdalam materi yang dipelajari pada Unit 1 - Unit 2 tentang sapaan formal-informal dan salam perpisahan dan cara memperkenalkan diri. Guru secara acak menyapa siswa tertentu dan meminta siswa menjawab.

Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada Unit 1 dan Unit 2.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru merevisi materi yang telah dibahas pada Unit 1 dan Unit 2 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada 2 unit itu.

Tidak ada materi baru yang dipresentasikan pada bagian ini selain pengulangan materi pada Unit 1 dan Unit 2. Karena itu, fokus utama pertemuan ke-15 ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis serta melalui game atau kegiatan menarik lainnya seperti telah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru juga bisa memberikan tes-tes atau latihan-latihan sederhana pada pertemuan ke-15 ini baik secara lisan maupun secara tertulis.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru memberikan latihan penutup kepada siswa baik untuk listening, speaking, reading maupun writing seputar materi Unit 1 dan Unit 2.

Hasil kerja siswa bisa dicek bersama-sama di kelas.

Latihan yang sudah disiapkan dalam Students Book juga bisa dikerjakan di kelas.

Guru merangkum materi yang telah dipelajari pada Unit 1 dan Unit 2 sebelum meminta siswa mengulang pelajaran yang telah dipelajari di rumah.

B. Pertemuan ke-161. Kegiatan Awal (5 Menit)

Fokus utama pertemuan ke-16 ini adalah mengulangi materi yang dipelajari pada Unit 3 dan Unit 4 tentang asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan penjumlahan/pengurangan. Guru secara acak bertanya kepada siswa tentang asal-usul mereka atau kebangsaan mereka, atau penguranga/penjumlahan dan siswa menjawab.

Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada Unit 3 Unit 4.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru merevisi materi yang telah dibahas pada Unit 3 Unit 4 sekaligus Unit 1 dan Unit 2 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada 4 unit itu.

Fokus utama pertemuan ke-16 ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis serta melalui game atau kegiatan menarik lainnya seperti telah disiapkan dalam Teachers Book.

Guru juga bisa memberikan tes-tes sederhana atau latihan-latihan lain baik secara individu maupun secara berpasangan seputar topik yang telah dibahas pada Unit 1 Unit 4 atau mengerjakan Mini Test di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Pasangan siswa tertentu diminta mempraktekkan dialog atau menjawab pertanyaan lisan seputar materi Unit 1 - Unit 4.

Guru merangkum materi yang telah dipelajari pada Unit 1 - Unit 4.

Guru meminta siswa untuk mengulang pelajaran yang telah dipelajari di rumah.

Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:

1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 4 Untuk Kelas IV SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta).2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian: 1. Aspek yang dinilai:

Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar

Reading

: Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi

Writing

: Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan

2. Teknik Penilaian :

Tes lisan/tertulis

Observasi kelas

Penilaian guru3. Contoh Penilaian:

Teknik

: Tes lisan

Bentuk

: Tanya jawab tentang sapaan formal-informal dan salam perpisahan,

perkenalan diri, asal-usul dan kebangsaan, angka 21 1000 dan

penjumlahan/pengurangan Contoh instrumen:

Guru: Are you from Jakarta?

Siswa: No, I am not.

Guru: Where are you from?

Siswa: I am from Solo

4. Contoh Format Penilaian:

No.Nama SiswaFluency

(Kelancaran)Accuracy

(Keakuratan)Pronunciation

(Pengucapan)Intonation

(Intonasi)Grammar

(TataBahasa)

Mengetahui,

,

Kepala SD Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

SD

: _____________________

Mata Pelajaran: Bahasa Inggris

Kelas/Semester: IV/1Pertemuan/Unit: 17 18/6Materi Ajar

: Alphabet and SpellingAlokasi Waktu: 2 Pertemuan (2 x 35 menit)

Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar (KD):

1. Listening SK: Siswa mampu melakukan kegiatan sesuai dengan instruksi yang didengar dalam konteks alfabet dan pelafalan kata.

KD: Siswa mampu menyimak dan memahami secara akurat kata-kata yang dilafalkan oleh seseorang sehingga memahami kata yang dilafalkan.2. Speaking

SK: Siswa mampu menirukan pelafalan kata-kata dan tanya jawab seputar alfabet dan pelafalan kata yang diucapkan oleh guru atau yang didengar dari kaset/CD. KD: Siswa mampu mengeja kata-kata dengan akurat dalam bahasa Inggris sehingga terjalin komunikasi yang baik dengan seseorang secara wajar dalam konteks percakapan sederhana tentang alfabet dan pelafalan kata.3. Reading

SK: Siswa mampu memahami kalimat tertulis dan kata-kata dalam konteks alfabet dan pelafalan kata.

KD: Siswa mampu membaca dengan nyaring kalimat-kalimat sederhana yang berkaitan dengan alfabet dan pelafalan kata bahasa Inggris secara benar.4. Writing

SK: Siswa mampu menyalin kata atau kalimat dalam konteks alfabet dan pelafalan kata.

KD: Siswa mampu menuliskan dengan benar kata-kata yang dilafalkan oleh seseorang.

Indikator:

Siswa mampu melafalkan alfabet A Z dalam bahasa Inggris dengan lancar serta pengucapan yang benar. Siswa mampu mengeja kata-kata bahasa Inggris dengan lancar dan akurat. Siswa mampu menuliskan huruf dengan benar sesuai dengan yang didengarkan. Siswa mampu menanyakan ejaan atau pelafalan sebuah kata kepada seseorang.Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu berinteraksi dan berkomunikasi dengan benar dan wajar secara lisan dan tertulis pada tataran sederhana dengan orang lain dalam konteks alfabet dan pelafalan kata dalam bahasa Ingris dan menanyakan ejaan kata-kata tertentu.Metode Pembelajaran:

a. Tatap Muka

Siswa mengamati dan mendapatkan model-model pengucapan huruf-huruf A Z serta cara meminta seseorang untuk mengeja huruf dalam bahasa Inggris baik dari guru maupun dari kaset/CD sehingga para siswa juga mampu melakukan hal serupa dalam percakapan sederhana yang komunikatif.

b. Terstruktur

Siswa menyalin huruf-huruf A-Z dan pertanyaan tentang pelafalan kata dengan benar.

Siswa menghafal pelafalan atau cara mengeja huruf A-Z dan pertanyaan tentang pelafalan kata. c. Mandiri

Siswa membiasakan diri untuk mengeja kata-kata tertentu di luar kelas secara mandiri.Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran:

A. Pertemuan ke-171. Kegiatan Awal (5 Menit)

Guru memberi salam kepada para siswa dalam bahasa Inggris dan siswa merespon.

Guru menanyakan kabar siswa dan siswa menjawab.

Guru merevisi materi pada unit sebelumnya.

Untuk brainstorming, guru menanyakan nama siswa tertentu secara acak dan meminta siswa mengejanya dengan mengatakan How do you spell it? Guru bisa bertanya kepada siswa apakah mereka masih ingat cara mengeja huruf-huruf A-Z dalam bahasa Inggris dan apakah mereka sudah tahu sara bertanya tentang pelafalan kata.

Guru memberitahu bahwa dalam pertemua itu siswa akan mempelajari kembali cara mengeja huruf A Z dalam bahasa Inggris dan pertanyaan tentang cara mengeja kata.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru mempresentasikan materi ajar yang mencakup cara mengeja huruf AZ dalam bahasa Inggris dan pertanyaan How do you spell it? Siswa diminta mendengar huruf A Z yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal, berkelompok, atau secara individu. Guru memperhatikan pengucapan siswa dan membetulkan jika salah.

Guru meminta para siswa mempraktekkan pengucapan huruf A Z secara individu yang langkah-langkahnya sudah disiapkan secara lengkap dalam buku Panduan Guru atau Teachers Book. Guru bisa menuliskan kata tertentu di papan tulis dan menyuruh siswa secara individu untuk mengeja kata itu huruf demi huruf.

Guru juga bisa menyelipkan game atau aktivitas menarik lain seperti yang sudah disiapkan dengan lengkap di dalam Teachers Book.3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru menanyakan nama siswa tertentu dan siswa itu diminta menjawab. Guru lalu meminta siswa itu mengeja namanya dengan mengatakan How do you spell it? Guru juga bisa menunjuk pasangan siswa tertentu secara acak untuk saling bertanya jawab tentang nama lalu mengejanya, misalnya:

Bob: What is your name?

Ellan: My name is Ellan.

Bob: How do you spell it?

Ellan: E L L A N.

Guru meringkas materi yang telah dipelajari dan meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran ini di rumah.

B. Pertemuan ke-18 1. Kegiatan Awal (5 Menit)

Fokus utama pertemuan ke-18 ini adalah memperdalam materi yang dipelajari pada pertemuan ke-17. Guru secara acak menanyakan nama siswa tertentu atau nama benda tertentu seperti yang sudah dipelajari pada pertemuan ke-7 dan meminta mereka mengejanya dengan benar. Kalau siswa tidak ingat, guru membantu ingatan siswa tentang apa yang telah mereka pelajari pada pertemuan ke-17.

2. Kegiatan Inti (20 Menit)

Guru merevisi materi yang telah dibahas pada pertemuan ke-17 sambil menguji ingatan siswa tentang bahan yang telah diajarkan pada pertemuan ke-17 tersebut.

Tidak ada materi atau topik baru yang dipresentasikan pada bagian ini selain pengulangan materi pada dua pertemuan sebelumnya. Karena itu, fokus utama pertemuan ke-18 ini adalah pada latihan-latihan baik secara lisan maupun secara tertulis serta melalui game atau kegiatan menarik lainnya seperti telah disiapkan dalam Teachers Book.

Siswa diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal atau secara individu, berkelompok, atau secara individu.

Guru memperhatikan pelafalan siswa dan membetulkan jika ada pengucapan yang salah.

Guru meminta para siswa mempraktekkan cara-cara menanyakan nama dan cara menjawabnya serta cara melafalkannya secara berpasangan yang langkah-langkahnya sudah disiapkan secara lengkap dan rinci dalam Teachers Book.

Guru juga bisa memberikan tes-tes sederhana atau meminta mereka mengerjakan Mini Test di Students Book.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

Guru menanyakan nama siswa tertentu, dan meminta siswa itu mengejanya. Guru juga bisa menunjuk pasangan siswa tertentu untuk melakukan hal yang sama.

Pasangan siswa tertentu diminta mempraktekkan materi pertemuan ke-17 dan ke-18 lalu meringkas apa yang telah dipelajari pada Unit 6 ini.

Guru meminta siswa untuk mengulang kembali pelajaran yang telah dipelajari.

Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran:

1. Sumber utama: buku teks ENGLISH FOR REAL COMMUNICATION: An Integrated Course for Elementary School Students 4 Untuk Kelas IV SD dan Sederajat karya Silvester Goridus Sukur (Penerbit Grasindo Jakarta).2. Gambar-gambar yang berkaitan dengan materi ajar

3. Rekaman kaset/CD

4. Buku-buku lain yang relevan

Penilaian: 1. Aspek yang dinilai:

Listening/Speaking: Pengucapan, kelancaran, akurasi, intonasi, ekspresi wajah, grammar

Reading

: Pengucapan, intonasi, kelancaran, akurasi

Writing

: Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan

2. Teknik Penilaian :

Tes lisan/tertulis

Observasi kelas

Penilaian guru3. Contoh Penilaian:

Teknik: Tes lisan

Bentuk: Mengeja kata. Contoh instrumen:

Guru: What is your fathers name.Siswa: His name is Silvester.

Guru: How do you spell it?Siswa: S I L V E S T E R.

4. Contoh Format Penilaian:

No.Nama SiswaFluency

(Kelancaran)Accuracy

(Keakuratan)Pronunciation

(Pengucapan)Intonation

(Intonasi)Grammar

(TataBahasa)

Mengetahui,

,

Kepala SD Guru Bahasa Inggris

(________________________)

(_______________________)PAGE 1