RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMenunjukkan perbedaan ciri khas terater...

40
Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SEKOLAH : MTs Attaqwa 09 MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater) KELAS / SEMESTER : VII / 1 PERTEMUAN KE : 1-2 ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit STANDAR KOMPETENSI : 7. Mengapresiasi karya seni teater KOMPETENSI DASAR : 7.1 Mengidentifikasi jenis karya seni teater daerah setempat . INDIKATOR : 1. Menyebutkan pengertian seni drama/ teater. 2. Menyebutkan bentuk karya seni drama/ teater daerah setempat 3. Menyebutkan ragam drama/ teater daerah 4. Menyebutkan fungsi drama/ teater di daerah A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 1. Menyebutkan pengertian seni drama/ teater. 2. Menyebutkan bentuk karya seni drama/ teater daerah setempat 3. Menyebutkan ragam drama/ teater daerah 4. Menyebutkan fungsi drama/ teater di daerah RPP Seni Teater Halaman 1 dari 40

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - … · Web viewMenunjukkan perbedaan ciri khas terater...

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 1

PERTEMUAN KE : 1-2

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 7. Mengapresiasi karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 7.1 Mengidentifikasi jenis karya seni

teater daerah setempat .

INDIKATOR :

1. Menyebutkan pengertian seni drama/ teater.

2. Menyebutkan bentuk karya seni drama/ teater daerah setempat

3. Menyebutkan ragam drama/ teater daerah

4. Menyebutkan fungsi drama/ teater di daerah

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Menyebutkan pengertian seni drama/ teater.

2. Menyebutkan bentuk karya seni drama/ teater daerah setempat

3. Menyebutkan ragam drama/ teater daerah

4. Menyebutkan fungsi drama/ teater di daerah

B . MATERI POKOK

1. Seni drama/teater daerah setempat: pengertian, bentuk, ragam, dan

fungsi

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

RPP Seni Teater Halaman 1 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pengertian, dan

menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik membaca buku referensi tentang seni teater daerah

Peserta didik membuat synopsis tentang konsep seni teater , bentuk

ragam, dan fungsi

Peserta didik melihat pertunjukan seni teater daerah

Pembahasan seni teater daerah

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Rekaman karya seni teater daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Instrumen :

1. Sebutkan pengertian seni drama/teater!

2. Sebutkan tiga bentuk drama di daerahmu!

3. Sebutkan dua ragam drama tradisi di daerahmu!

4. Sebutkan fungsi drama/ teater di daerahmu!

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Seni Teater Halaman 2 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 1

PERTEMUAN KE : 3-4

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 7. Mengapresiasi karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 7.2 Menampilkan sikap apresiatif

terhadap keunikan dan pesan

moral seni teater daerah

setempat .

INDIKATOR :

1. Membuat sinopsis dari karya seni teater daerah setempat yang

dilihat

2. Mempresentasikan keunikan dan pesan moral seni teater

daerah setempat

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Membuat sinopsis dari karya seni teater daerah setempat yang dilihat

2. Mempresentasikan keunikan dan pesan moral seni teater daerah

setempat

B . MATERI POKOK

1. Seni drama/teater daerah setempat: pengertian, bentuk, ragam, dan

fungsi

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

RPP Seni Teater Halaman 3 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pengertian, dan

menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik melihat pertunjukan seni teater daerah

Peserta didik membuat synopsis tentang seni teater yang dilihat

Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan seni teater

daerah

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Rekaman karya seni teater daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes lisan

Bentuk instrumen : Lisan

Instrumen :

1. Buatlah sinopsis dari pertunjukan karya seni teater daerah

setempat yang kamu lihat!

2. Presentasikan keunikan dan pesan moral dari pertunjukan teater

yang kamu lihat!

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Teater Halaman 4 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 1

PERTEMUAN KE : 5-8

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 8. Mengekspresikan diri melalui

karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 8.1 Mengeksplorasi teknik olah

tubuh, olah pikir, dan olah

suara .

INDIKATOR :

1. Melakukan teknik olah tubuh, olah pikir dan olah suara

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Melakukan teknik olah tubuh

2. Melakukan teknik olah pikir

3. Melakukan teknik olah suara

B . MATERI POKOK

Pertunjukan seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, demonstrasii dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti RPP Seni Teater Halaman 5 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik melakukan latihan teknik olah tubuh

Peserta didik melakukan latihan teknik olah pikir

Peserta didik melakukan latihan teknik olah suara

Guru mengevaluasi latihan peserta didik

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Rekaman karya seni teater daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur

Instrumen :

1. Lakukanlah teknik :

olah tubuh!

olah fikir!

olag suara!

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP Seni Teater Halaman 6 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

( RPP )

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 1

PERTEMUAN KE : 9-10

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 8. Mengekspresikan diri melalui

karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 8.2 Merancang pertunjukan teater

.daerah setempat

INDIKATOR :

1. Membuat skenario pertunjukan teater daerah setempat

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Membuat skenario pertunjukan teater daerah setempat

B . MATERI POKOK

Pertunjukan seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, tanya jawabi dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara

membuat skenario pertunjukan seni teater.

Peserta didik membuat skenario pertunjukan seni teater RPP Seni Teater Halaman 7 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Guru memeriksa hasil skenario pertunjukan seni teater yang dibuat

peserta didik

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Contoh skenario seni teater daerah

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik produk

Instrumen :

1. Susunlah sebuah skenario pertunjukan teater daerah setempat!

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

RPP Seni Teater Halaman 8 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : VII / 1

PERTEMUAN KE : 11-16

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 8. Mengekspresikan diri melalui

karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 8.3 Menerapkan prinsip kerjasama

dalam berteater.

.

INDIKATOR :

1. Melakukan prinsip kerjasama dalam berteater

2. Menampilkan karya teater dari daerah setempat di kelas

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

1. Melakukan prinsip kerjasama dalam berteater

2. Menampilkan karya teater dari daerah setempat di kelas

B . MATERI POKOK

Pertunjukan seni drama/teater daerah setempat

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, latihan dan demonstrasi.

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , pertunjukan seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang cara

bekerjasama dalam pertunjukan seni teater.

Peserta didik berlatih bersama pertunjukan seni teater RPP Seni Teater Halaman 9 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Peserta didik menampilkan hasil latihan bersama.

Guru mengevaluasi penampilan hasil latihan bersama seni teater.

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas VII Penerbit Erlangga.

2. Perlengkapan pertunjukan seni teater.

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

Instrumen :

1. Lakukanlah latihan teater bersama sesuai dengan tema!

2. Tampilkan karya yang sudah dilatihkan di depan kelas!

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan) RPP Seni Teater Halaman 10 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Semester : 1 (satu)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 7. Mengapresiasi karya seni teater

Kompetensi dasar : 7.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater

Indikator : Menyebutkan beragam pertunjukan seni teater

Nusantara

Menunjukkan beragam ciri khas teater dari beberapa

daerah di Nusantara

Mengidentifikasi teater yang ditonton berdasarkan

unsur – unsur pokoknya

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menyebutkan 3 ragam teater tradisional Nusantara.

b. Menunjukkan perbedaan ciri khas terater tradisional dari dari Bali, Jawa Barat, Jawa

Tengah dan Jawa Timur.

c. Menyebutkan 4 unsur pokok dalam pertunjukan seni teater.

2. Materi Ajar a. Ragam teater Nusantara

b. Ciri khas teater tradisional Nusantara

c. Unsur – unsur dalam seni teater

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan seni teater Nusantara.

b. Kegiatan Inti - Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional Nusantara.

- Tanya jawab tentang ragam teater tradisional Nusantara terutama Jawa dan Bali.

- Mendiskusikan tentang ciri khas teater tradisional Nusantara beserta dengan

unsur – unsur pendukungnya

c. Kegiatan Akhir

- Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam mengidentifikasi seni teater Nusantara.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

RPP Seni Teater Halaman 11 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

- Contoh karya seni teater tradisional Nusantara.

6. Penilaian Teknik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Contoh instrumen :

1. Sebutkan 3 ragam pertunjukan teater Nusantara!

2. Sebutkan cirri kas teater tradisional dari daerah Nusantara di bawah ini ;

a. Jawa Barat c. Jawa Tengah

b. Jawa Timur d. Bali

3. Sebutkan unsur – unsur pokok dalam pertunjuakn seni teater Nusantara!

4. Sebutkan 3 ragam teater modern di Indonesia!

5. Bagaimanaikah ide dasar / gagasan dalam perkembangan teater di

Indonesia ?

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 1 (satu)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

RPP Seni Teater Halaman 12 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Standar kompetensi : 7. Mengapresiasi karya seni teater

Kompetensi dasar : 7.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan dan

pesan moral seni teater Nusantara

Indikator : Memberikan penilaian terhadap keunikan/ keindahan

dan pesan moral seni teater Nusantara

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Memberikan penilaian secara pribadi secara tertulis terhadap keunikan / keindahan

dan pesan moral seni teater Nusantara (teater Didong dari Aceh)

2. Materi Ajar a. Ragam teater Nusantara : Didong teater tradisional Aceh.

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang identifikasi seni teater tradisional Nusantara.

b. Kegiatan Inti - Menyaksikan /mengamati pertunjukan teater tradisional Nusantara (Didong dari

Aceh).

- Menuliskan keunikan/keindahan dari teater yang disaksikan.

- Tanya jawab tentang pesan moral dari ragam teater tradisional Nusantara yang

disaksikan.

- Mengemukakan pendapat tentang keunikan / keindahan dari seni teater tradisional

Nusantara yang disaksikan.

- Menulis pendapat pribadi tentang pertunjukan teater tradisional Nusantara yang

disaksikan.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil tulisan pendapat secara pribadi terhadap pertunjukan seni

tradisional “Didong” dari Aceh.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

RPP Seni Teater Halaman 13 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

- karya seni teater tradisional “Didong” dari Aceh.

6. Penilaian Teknik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Contoh instrumen :

1. Tuliskan keunikan / keindahan dari pertunjukan seni teater tradisional “Didong”

dari Aceh yang kalian saksikan !

2. Pesan moral apakah yang hendak disampaiakan dalam pertunjuakn seni

teater tradisional tersebut ?

3. Tuliskan pendapat kalian secara pribadi terhadap pertunjukan teater

tradisional “Didong” dari Aceh yang kalian saksikan !

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 1 (satu)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 8. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 8.1. Mengeksplorasi teknik olah tubuh, suara dan olah

pikir.

Indikator : Menemukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan

RPP Seni Teater Halaman 14 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

olah pikir.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menemukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan olah pikir.

2. Materi Ajar a. Seni peran

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang materi seni peran.

b. Kegiatan Inti - Latihan teknik dasar olah tubuh, olah pikir dan olah suara.

- Latihan kelenturan tubuh

- Latihan kelenturan wajah untuk ekspresi

- Latihan pernafasan, artikulasi dan volume suara

- Berkelompok untuk latihan peran sesuai tema pada babak I cerita “Ande – ande

lumut”.

c. Kegiatan Akhir

- Menyimpulkan hasil latihan dalam kelompok.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Musik untuk mengiringi latihan.

6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

Format penilaian :

RPP Seni Teater Halaman 15 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Uji petik prosedur

No

urut Aspek-aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3 4 5

1 Olah tubuh

2 Olah suara

3 Olah pikir

4 kreativitas

Uji petik produk

No

urut Aspek-aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3 4 5

1 Olah tubuh

2 Olah suara

3 Olah pikir

4 Peran/karakter

5 Kerjasama kelompok

Keterangan :

5 = sangat baik 2 = kurang

4 = baik 1 = sangat kurang

3 = sedang

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Teater Halaman 16 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 1 (satu)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 8. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 8.2. Merancang pertunjukan seni teater Nusantara.

Indikator : Merencanakan / mempersiapkan karya seni teater

Nusantara.

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Merancang dekorasi panggung pertunjukan seni teater Nusantara.

b. Meracang pementasan karya seni teater Nusantara.

RPP Seni Teater Halaman 17 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

2. Materi Ajar a. Dekorasi panggung

b. Pementasan karya

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang unsur – unsur dalam pertunjukan seni teater.

b. Kegiatan Inti - Bertanya jawab tentang bentuk, jenis, dan dekorasi panggung.

- Membauat rancangan dekorasi panggung dan pementasan karya seni teater.

- Bertanya jawab tentang unsur dan aspek dalam seni drama.

- Penugasan untuk membuat naskah karya drama secara kelompok.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil rancangan panggung dan pementasan karya.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Pertunjukan seni teater Nusantara.

6. Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik produk

Format penilaian :

Uji petik produk

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Dekorasi panggung 2 Kreativitas3 Rancangan naskah4 Alur cerita5 Kostum6 Kerjasama kelompok

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

RPP Seni Teater Halaman 18 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 1 (satu)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar kompetensi : 8. Mengekspresikan diri melalui karya seni teater

Kompetensi dasar : 8. 3. Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater

Indikator : Mengadakan latihan teater bersama

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Memerankan karakter sesuai peran dalam cerita drama berjudul “Ande – ande lumut”

pada babak I.

b. Mengadakan latihan teater bersama dalam cerita drama berjudul “ Ande – ande lumut”

pada babak I.

2. Materi Ajar cerita drama “Ande – ande lumut”

3. Metode Pembelajaran

RPP Seni Teater Halaman 19 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang seni peran dan karakter dalam cerita drama “Ande – ande

lumut”.

b. Kegiatan Inti - Diskusi kelompok untuk menentukan peran yang sesuai dalam cerita drama

“Ande – ande lumut”.

- Latihan secara individual dalam mengeksplorasi teknik olah tubuh, olah pikir dan

olah rasa.

- Latihan teater bersama dalam cerita drama “Ande – ande lumut ” pada babak I.

c. Kegiatan Akhir

- Membahas kelebihan dan kekurangan ketika latihan bersama.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,m.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Tape recorder / handycam

- Contoh karya seni teater Nusantara.

6. Penilaian Teknik : Tes Unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji kerja prosedur

Format penilaian :

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Gerak tubuh 2 Olah suara3 Pola permainan4 Pengembangan 5 Kerjasama kelompok

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

RPP Seni Teater Halaman 20 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : MTs Attaqwa 09Kelas : VIII (delapan)Semester : 1 (satu)Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni TeaterAlokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar kompetensi : 8. Mengekspresikan diri melalui karya seni teater

Kompetensi dasar : 8. 4. Menggelar pertunjukan seni teater Nusantara

Indikator : Mempergelarkan peran/karakter tertentu secara

sederhana

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Melaksanakan pertunjukan seni teater secara sederhana di dalam kelas.

2. Materi Ajar Pertunjukan seni teater

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang hal – hal yang terkait dengan pertunjukan seni teater

b. Kegiatan Inti

RPP Seni Teater Halaman 21 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

- Tanya jawab tentang persiapan / latihan yang telah dilakukan

- Melaksanakan pertunjukan teater Nusantara secara sederhana di dalam kelas.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan kritik seni teantang kualitas karya yang dipertunjukkan.

5. Sumber Belajar- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,m.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater Nusantara.

- Tape rekorder / Fotop / Handycam

6. Penilaian Teknik : Tes Unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

Format penilaian :

Uji Petik Prosedur : penampilan karya

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Pola permainan 2 Karakter tokoh3 Pengembangan cerita4 Rias busana5 Tata panggung6 Kerjasama kelompok

Uji Petik Produk : kritik seniNo urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Penyampaian pendapat 2 Kedalaman materi3 Susunan bahasa4 Kritik membangun

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Bekasi, Juli 2010

MengetahuiKepala Sekolah, Guru Bidang Studi

RPP Seni Teater Halaman 22 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)KELAS / SEMESTER : IX / 1PERTEMUAN KE : 1-2ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 7. Mengapresiasi karya seni teaterKOMPETENSI DASAR : 7.1 Mengidentifikasi jenis karya seni

teater tradisional dan modern mancanegara di Asia .

INDIKATOR :5. Menyebutkan jenis teater mancanegara Asia6. Menyebutkan ciri-ciri teater mancanegara Asia7. Menyebutkan unsur-unsur pendukung pementasan teater

mancanegara Asia

A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 5. Menyebutkan jenis teater mancanegara Asia6. Menyebutkan ciri-ciri teater mancanegara Asia7. Menyebutkan unsur-unsur pendukung pementasan teater

mancanegara Asia

B . MATERI POKOK2. Seni drama/teater mancanegara Asia

C. METODE PEMBELAJARAN ; Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , teater

mancanegara, dan menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok Peserta didik melihat pertunjukan seni teater mancanegara Asia Peserta didik mengidentifikasi jenis karya teater mancanegara Asia

RPP Seni Teater Halaman 23 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri karya teater mancanegara Asia Peserta didik mengidentifikasi unsur-unsur yang mendukung

pementasan teater mancanegara Asia Pembahasan seni teater mancanegara Asia

3 . Kegiatan akhir Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga. 2. Rekaman karya seni teater mancanegara Asia

F . PENILAIAN Tehnik : Tes tulis Bentuk instrumen : Uraian Instrumen :

1. Sebutkan jenis-jenis teater mancanegara Asia!2. Sebutkan ciri-ciri teater mancanegara Asia!3. Sebutkan unsur-unsur yang mendukung pementasan teater

mancanegara Asia!

Bekasi, Juli 2010Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Teater Halaman 24 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09

MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)

KELAS / SEMESTER : IX / 1

PERTEMUAN KE : 3-6

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

STANDAR KOMPETENSI : 7. Mengapresiasi karya seni teater

KOMPETENSI DASAR : 7.2 Menampilkan sikap apresiatif

terhadap keunikan dan pesan

moral seni teater mancanegara

di Asia .

INDIKATOR :

3. Memberikan tanggapan dan kritik sederhana atas sajian teater

mancanegara Asia

A . TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu

3. Memberikan tanggapan dan kritik sederhana atas sajian teater

mancanegara Asia

B . MATERI POKOK

2. Seni drama/teater mancanegara Asia

C. METODE PEMBELAJARAN ;

Pendekatan kontekstual, diskusi , tanya jawab dan tugas

RPP Seni Teater Halaman 25 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai

Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , keunikan seni

teater mancanegara dan menyampaikan manfaat pembelajaran

2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok

Peserta didik melihat pertunjukan seni teater mancanegara Asia

Peserta didik membuat synopsis tentang seni teater yang dilihat

Peserta didik mempresentasikan hasil pengamatan seni teater

mancanegara Asia

3 . Kegiatan akhir

Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR

1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga.

2. Rekaman karya seni teater mancanegara Asia

F . PENILAIAN

Tehnik : Tes lisan

Bentuk instrumen : Lisan

Instrumen :

1. Berikan tanggapan dan kritik sederhana atas sajian teater

mancanegara Asia yang kamu lihat!

Bekasi, Juli 2010Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Teater Halaman 26 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SEKOLAH : MTs Attaqwa 09MATA PELAJARAN : Seni Budaya (Seni Teater)KELAS / SEMESTER : IX / 1PERTEMUAN KE : 7-10ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menitSTANDAR KOMPETENSI : 8. Mengekspresikan diri melalui karya seni teaterKOMPETENSI DASAR : 8.1 Merancang pertunjukan teater

kreatif dengan mengolah unsur teater daerah setempat, Nusantara, dan mancanegara di Asia

.INDIKATOR :2. Menemukan gagasan cerita3. Menyusun naskah drama sendiri sesuai kaidah yang berlaku.4. Menunjukkan struktur dramatic naskah yang disusun.5. Menentukan aspek-aspek dramaturgi dalam teks lakon yang

disusun.

A . TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu 4. Menemukan gagasan cerita5. Menyusun naskah drama sendiri sesuai kaidah yang berlaku.6. Menunjukkan struktur dramatic naskah yang disusun.7. Menentukan aspek-aspek dramaturgi dalam teks lakon yang disusun.

B . MATERI POKOK1. Berkarya teater berdasarkan unsur teater daerah, nusantara dan

mancanegara Asia

C. METODE PEMBELAJARAN ; Pendekatan kontekstual, demonstrasii dan tugas

RPP Seni Teater Halaman 27 dari 28

Madrasah Tsanawiyah Attaqwa 09

D . LANGKAH LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN 1. Kegiatan pendahuluan

Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai Tanya jawab dengan siswa terkait dengan materi , berkarya seni

drama, dan menyampaikan manfaat pembelajaran 2 . Kegiatan inti

Peserta didik membentuk kelompok Peserta didik mencari gagasan cerita berdasarkan tayangan teater

daerah, nusantara dan mancanegara Peserta didik menyusun naskah drama sendiri Guru menyeleksi naskah yang dibuat peserta didik

3 . Kegiatan akhir Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dibahas

E .SUMBER BELAJAR1. Buku teks Seni Budaya untuk SMP Kelas IX Penerbit Erlangga. 2. Rekaman karya seni teater daerah, nusantara, dan mancanegara

F . PENILAIAN Tehnik : Tes unjuk kerja Bentuk instrumen : Uji petik prosedur Instrumen :

1. Carilah sebuah gagasan cerita untuk naskah drama!2. Buatlah sebuah naskah drama sesuai kaidah yang berlaku!3. Tentukan 2 aspek dramaturgi dalam teks lakon yang kamu susun!

Bekasi, Juli 2010Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi

Ibnul Mubarok, S.S, M.M.Pd. Nunung Kurniasih, S.Pd.I

RPP Seni Teater Halaman 28 dari 28