Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMAN 02 UNGARAN Program Studi : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi Mata Pelajaran : Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola Tingkat/Semester : I / 2 Pertemuan : 1 kali pertemuan Alokasi Waktu : 60 menit Standar Kompetensi 1. Mempraktikkan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola dan memahami nilai-nilai yang terkandung didalamnya*) Kompetensi Dasar 1. Mempraktikkan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola mengenai teknik passing dalam sepakbola serta nilai disiplin, keberanian, tanggungjawab, dan kerja keras. Indikator 1. Melakukan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola mengenai teknik passing dalam sepakbola. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Melakukan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola mengenai teknik passing dalam sepakbola. B. Materi Pembelajaran Pengertian Passing Passing adalah mengumpan atau mengoper bola kepada teman. Passing yang baik dan benar sangat dibutuhkan dalam permainan sepak bola, karena dengan menguasai tehnik ini maka akan mempermudah teman kita untuk menerima 1

description

hh

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 02 UNGARAN

Program Studi : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi

Mata Pelajaran : Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola

Tingkat/Semester : I / 2

Pertemuan : 1 kali pertemuan

Alokasi Waktu : 60 menit

Standar Kompetensi

1. Mempraktikkan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola dan

memahami nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)

Kompetensi Dasar

1. Mempraktikkan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola mengenai

teknik passing dalam sepakbola serta nilai disiplin, keberanian,

tanggungjawab, dan kerja keras.

Indikator

1. Melakukan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola mengenai teknik

passing dalam sepakbola.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat Melakukan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola

mengenai teknik passing dalam sepakbola.

B. Materi Pembelajaran

Pengertian Passing

Passing adalah mengumpan atau mengoper bola kepada teman. Passing yang baik dan benar sangat dibutuhkan dalam permainan sepak bola, karena dengan menguasai tehnik ini maka akan mempermudah teman kita untuk menerima

1

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

bola. Seperti halnya menendang , passing juga bisa dilakukan dengan kaki bagian luar dan bagian dalam atau bisa dengan kepala, dada ( kalau kita memang sudah benar-benar menguasai tehnik ini ).

Teknik passing dapat dilakukan dengan menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar.

Passing Dengan Kaki Bagian Dalam

1. Kaki ditumpu pada samping sejajar dengan bola, lutut di tekuk.

2. Kakik sepak membentuk sudut 90 derajad dengan kaki tumpu.

3. Posisi badan dibelakang bola sedikit tegak.

4. Tendangan dimulai dari menarik kaki dan mengayun kedepan.

5. Saat perkenaan mata melihat bola dan meneruskan pandangan pada sasaran.

6. Setelah menendang ada gerakan lanjutan (follow through).

Passing Dengan Kaki Bagian Punggunag (kura-kura)

1. Kaki ditumpu pada samping sejajar dengan bola, kaki lurus kebelakang.

2. Kaki sepak membentuk sudut 30 derajad dengan kaki tumpu

3. Posisi badan sedikit cndong kedepan.

4. Tendangan dimulai dari menarik kaki dan mengayun kedepan.

5. Saat bola mengenai perkenaan bagian punggung mata melihat bola dan meneruskan pandangan pada sasaran.

6. Setelah menendang ada gerakan lanjutan (follow through).

Catatan :passing mengunakan kaki bagian punggung, tehnik ini penuh pengaruh pada ketepatan passing, Ketepatan penggunaan tehnik ini untuk mengoper jarak jauh(long passing).

Untuk pemula menggunakan tehnik ini cukup sulit dan harus penuh konsentrasimelakukannya karena kebanyakan gagal untuk ketepatannya dan keakurataanya karena itu harus sering berlatih.

Passing Dengan Kaki Bagian Luar

Passing mengunakan kaki bagian luar tehnik ini juga penuh pengaruh pada ketepatan

1. Kaki ditumpu pada samping sejajar dengan bola, kaki lurus kebelakang.

2. Kakik sepak membentuk sudut 30 derajad dengan kaki tumpu.

3. Posisi badan sedikit cndong kedepan.

4. Tendangan dimulai dari menarik kaki dan mengayun kedepan.

5. Saat bola mulai mengenai perkenaan kaki bagian luar mata melihat bola dan meneruskan pandangan pada sasaran.

6. Setelah menendang ada gerakan lanjutan (follow through).

2

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

Catatan :Passing mengunakan kaki bagian luar tehnik ini juga penuh pengaruh pada ketepatan, passing menggunakan tehnik ini dapat membelokkan bola kearah kanan penendang. Untuk pemua passing menggunakan tehnik ini pun kebanyakan gagal untuk ketepatannya dan keakuratnnya karena itu harus sering berlatih.

C. Metode Pembelajaran

1. Metode dan model Pembelajaran Sepakbola mengenai teknik passing dalam

sepakbola :

Terdapat 2 jenis metode yang digunakan dalam pembelajaran sepak bola yaitu:

a) Metode dan model pembelajaran sepakbola secara drill

Metode pembelajaran secara drill yaitu metode dalam pengajaran dengan

melatih peserta didik terhadap bahan yang sudah diajarkan/ berikan agar

memiliki ketangkasan atau ketrampilan dari apa yang telah dipelajari

(Sudjana, 1995:86).

Model pembelajaran secara drill yang akan digunakan yaitu :

- Anak didik saling berpasangan kemudian melakukan passing long pass

dan short pass dengan cara salah satu anak melempar bola kearah salah

satu anak yang akan melakukan passing menggunakan kaki bagian dalam,

luar, dan punggung. Kemudian setelah melakukan sebanyak 10 kali anak

didik akan melakukan model tersebut secara bergantian

- Anak didik akan melakukan teknik passing secara berpasangan dan saling

berhadapan, kemudian keduanya melakukan passing secara bergantian

menggunakan kaki bagian dalam, luar, punggung.

b) Metode dan model pembelajaran sepakbola secara game

Metode pembelajaran secara game yaitu metode dalam pengajaran dengan

memberikan suatu permainan.

Model pembelajaran secara game yang akan digunakan yaitu :

- Permainan sepakbola tiga kali sentuhan, dengan cara setiap regu atau

kelompok terdiri atas 5 anak didik kemudian setiap anak didik hanya boleh

memegang bola sebanyak tiga kali setuhan dan lebih dari itu dinyatakan

pelanggaran, kemudian untuk mencetak gool didepan gawang dengan

ukuran 0,6 meter akan diberikan jarak untuk mencetak gool jarak antara

3

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

gawang dan jarak untuk mencetak gool yaitu 1 meter dan setiap regu

harus mencetak gool untuk menentukan kemenangan.

- Dari model permainan ini akan dibuat sebuah kompetisi untuk menentukan

juaranya.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )

Berbaris, berdoa,

Berlari sebanyak dua kali bolak-balik

Pemanasan statis, dinamis

2. Kegiatan Inti (40 menit)

Guru menjelaskan tentang metode dan model pembelajaran sepakbola

mengenai teknik passing

Anak didik memperaktekkan tentang penjelasan yang telah diberikan

oleh guru

2. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Pendinginan (colling down)

Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah

dipelajari

Berbaris dan berdoa

E. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat Pembelajaran :

Lapangan sepak bola

Peluit

Kun

Bola

2. Sumber Pembelajaran :

Internet mengenai metode dan model pembelajaran sepakbola mengenai

teknik passing

Cuplikan video metode dan model pembelajaran sepakbola mengenai

teknik passing

F. Penilaian

4

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

1. Teknik dan Bentuk Penilaian

a. Tes Keterampilan (Psikomotor)

Lakukan teknik passing dalam sepakbola (menempuh jarak 25 meter), unsur-

unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses)

dan ketepatan (penilaian produk/prestasi).

Contoh penilaian proses renang gaya dada (Penilaian kecabangan)

NoNama

Siswa

Sikap Awal Gerakan Kaki Posisi Tubuh

Jml

Nilai

Proses

Nilai

Produk NA

1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ

12345

Dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

b. Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran

Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,

menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

NoNama

Siswa

Aspek Sikap Yang Dinilai Σ NAKerjasama Kejujuran Menghargai Semangat Percaya diri Sportivitas

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.2.3.4.5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

5

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

c. Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar renang gaya dada dengan

metode resiprokal:

No. Nama SiswaButir-butir Pertanyaan Σ NA

Soal No.1 Soal No.2 Soal No.3 Soal No.4 Soal No.5

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.2.3.4.5.dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%

Jumlah skor maksimal

Contoh Butir Pertanyaan

No Butir Pertanyaan

1. Sebutkan macam-macam gaya-gaya renang!2. Sebutkan macam-macam teknik dasar renang gaya dada!3. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan kaki renang gaya dada!4. Jelaskan posisi tubuh yang baik dalam renang gaya dada!5. Jelaskan posisi kepala yang benar dalam renang gaya dada!

2. Rekapitulasi Penilaian

No. Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai Akhir Kriteria

6

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Sepakbola

Siswa Psikomotor Afektif Kognitif1.2.3.4.5.

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

Mendapat nilai (A) Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%

Mendapat nilai (B) Baik, jika skor antara = 80 – 90%

Mendapat nilai (C) Cukup, jika skor antara = 70 – 79%

Mendapat nilai (D) Kurang, jika skor antara = 60 – 69%

Mendapat nilai (E) Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%

Mengetahui,

Kepala Sekolah

………………………...

Guru Mata Pelajaran

................................

NIP.

..................................

NIP.

7