RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mts. … · B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian...
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mts. … · B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Mts. Istiqamah Dungingis
Mata Pelajaran : Prakarya
Aspek : Kerajinan
Kelas/Smester : VII/1 ( satu )
Materi Pokok : Kerajinan Serat
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 Jam)
A. Kompotensi Inti
KI.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya;
KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata;
KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Memahami pengetahuan
tentang jenis, sifat, karakter
dan teknik pengolahan serat
dan tekstil.
3.1.1
3.1.2
3.1.3
Memahami pengertian bahan serat, asal
usul bahan serat, serta jenis dan
karakteristik bahan serat.
Mendiskusikan mengenai prinsip bahan
serat dan sejarahnya.
Mengamati bahan serat melalui gambar
atau objek langsung dan diminta
menyebutkan jenis dan karakteristik
bahan serat, minimal 3 bahan serat
tumbuhan dan hewan berikut ciri-cirinya
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.4
3.1.5
3.1.6
3.1.7
3.1.8
3.1.9
3.1.10
yang ada di lingkungan sekitar atau
wilayah setempat dan wilayah lainnya.
Melakukan kegiatan pengamatan untuk
mengenal karakteristik bahan serat dan
mengidentifikasi bahan serat.
Melakukan eksplorasi bahan serat dan
observasi bahan serat di wilayah
setempat.
Membuat satu jenis pengolahan bahan
serat sesuai bahan yang dipilihnya
bersama kelompok.
Mengamati teknik dasar pembuatan
kerajinan dari bahan serat; menenun,
menjahit, mengikat, dan menyimpul, yang
akan dibuat dalam berkarya kerajinan.
Mengamati beberapa produk kerajinan
dan teknik pembuatan kerajinan bahan
serat dan mengumpulkan informasi
mengenai kerajinan yang ingin dilakukan.
Teknik dalam proses pembuatan kerajinan
yang dipilihnya, peserta didik membuat
rancangan sebuah produk kerajinan dari
bahan serat tumbuhan atau hewan.
Membuat rancangan produk kerajinan
dari bahan serat tumbuhan atau hewan
dan membuat kerajinan bahan serat sesuai
rancangan dengan bimbingan guru
4.1. Memilih jenis bahan dan
teknik pengolahan serat dan
tekstil yang sesuai dengan
potensi daerah setempat
(misal: rumput/ilalang, kapas,
bulu domba, kulit kayu, kain,
tali plastik dan lain-lain).
4.1.1
4.1.2
4.1.3
Membuat produk kerajinan bahan serat
dengan mengikuti persyaratan
perancangan produk kerajinan.
Membuat produk kerajinan bahan serat di
sekolah dengan baik dan sesuai prosedur.
Membuat karya hingga tuntas dengan
jujur dan tanggung jawab.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.4
4.1.5
4.1.6
4.1.7
Melakukan finishing pada pembuatan
kerajinan bahan serat yang dibuatnya.
Mengamati produk kemasan yang cocok
untuk produk kerajinan yang dibuatnya.
Membuat rancangan kemasan yang sesuai
dengan produk kerajinan bahan serat dan
membuat kemasan.
Mengomunikasikan secara berkelompok
hasil produk kerajinan bahan serat yang
dibuatnya dan berani menerima kritikan
dan melakukan perbaikan.
* Nilai karakter : Religius, Mandiri, Gotong Royong, Integritas, Nasionalis
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Pengertian bahan serat, serta jenis dan karakteristik bahan serat secara benar
2. Prinsip bahan serat dan sejarahnya secara benar
3. Menyebutkan jenis dan karakteristik bahan serat, minimal 3 bahan serat tumbuhan dan
hewan secara benar
4. Mengenal karakteristik bahan serat dan mengidentifikasi bahan serat secara tepat
5. Melakukan eksplorasi bahan serat dan observasi bahan serat di wilayah setempat secara
mandiri.
6. Membuat satu jenis pengolahan bahan serat sesuai bahan yang dipilihnya bersama
kelompok secara benar
Pertemuan Kedua
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan serat secara mandiri
2. Mengamati beberapa produk kerajinan dan teknik pembuatan kerajinan bahan serat
secara tepat dan benar
3. Teknik dalam proses pembuatan kerajinan secara benar
4. Membuat rancangan produk kerajinan dari bahan serat tumbuhan atau hewan secara
secara tepat dan benar
Pertemuan Ketiga
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Membuat produk kerajinan bahan serat secara tepat dan benar
2. Membuat produk kerajinan bahan serat di sekolah dengan baik dan sesuai prosedur
secara tepat dan benar
3. Membuat karya hingga tuntas dengan jujur dan tanggung jawab secara tepat
Pertemuan Keempat
Melalui ceramah, diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Melakukan finishing pada pembuatan kerajinan bahan serat secara benar
2. Mengamati produk kemasan yang cocok untuk produk kerajinan secara tepat
3. Membuat rancangan kemasan bahan serat dan membuat kemasan secara tepat
4. Mengomunikasikan secara berkelompok hasil produk kerajinan bahan serat yang
dibuatnya secara tepat dan benar
CATATAN : Kalimat dengan TULISAN BIRU adalah kalimat yang termasuk
“D (Degree) dan Nilai Karakter”
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman karya kerajinan dari bahan serat sebagai
ungkapan rasa bangga sebagai wujud rasa syukur kepada Tuhan dan bangsa,
2. Memahami pengertian, sejarah, jenis, sifat, dari karakteristik dari bahan serat
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan,
3. Mengalami teknik pengolahan, produk dan prosedur pembuatan serta kemasan bahan
serat berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah
setempat,
4. Merancang, membuat, menguji dan meng komunikasikan produk kerajinan bahan serat
daerah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat berdasarkan orisinalitas ide
dan cita rasa estetis diri sendiri, dengan disiplin dan tanggung jawab.
Materi Pengayaan
Materi pengayaan berupa materi regular kerajinan pada bidang pembuatan kerajinan bahan
serat yang belum dipraktikan.
Materi Remedial
a. Pembuatan kerajinan dari bahan serat
b. Prinsip dalam pembuatan dari bahan serat
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Projek Based Learning ( PjBL )
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
F. Media, Bahan dan Alat
1. Media
1.1 Video jenis-jenis bahan serat serta cara pembuatannya;
1.2 Chart / gambar / File berisi slide-slide jenis-jenis bahan serat cara pembuatannya;
1.3 Lembar Kerja Peserta didik tentang identifikasi jenis-jenis bahan serat
1.4 Contoh beberapa produk olahan dari bahan serat
2. Bahan
2.1 Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan identifikasi jenis-jenis bahan serat.
2.1.1 Berbagai macam gambar jenis-jenis berupa, serat biji kapas, serat biji kapuk,
serat batang anggrek, serat batang melinjo, serat batang mahkota dewa serat
batang beringin (hasil print dari internet, dan dari berbagai jenis media
massa).
2.1.2 Lembar kerja peserta didik tentang identifikasi bahan serat hasil olahannya
2.2. Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan
serat
Bahan utama : contoh bahan serat biji kapas, serat biji kapuk, serat batang anggrek,
serat batang melinjo, serat batang mahkota dewa serat batang beringin dll
3. Alat
Peralatan yang di butuhkan untuk kegiatan projek pembuatan kerajinan bahan serat
G. Sumber Belajar
a. Kemdikbud. 2017. Buku Guru Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2017. Buku Peserta didikPrakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.
c. https://prakarya-indramayu.blogspot.com
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik mempersiapkan buku peserta didik, alat,
dan bahan untuk mengikuti pelajaran.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan
pembelajaran dan manfaat mempelajari materi pokok
pembuatan kerajinan bahan serat dalam kehidupan sehari-
hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cakupan
materi pembelajaran untuk pertemuan pertama yaitu
tentang pengertian bahan serat, serta jenis dan
karakteristik bahan serat, prinsip bahan serat dan
sejarahnya, menyebutkan jenis dan karakteristik bahan
serat, minimal 3 bahan serat tumbuhan dan hewan,
mengenal karakteristik bahan serat dan mengidentifikasi
bahan serat, melakukan eksplorasi bahan serat dan
observasi bahan serat di wilayah setempat, membuat satu
8 Menit
Kegiatan Pembelajaran
jenis pengolahan bahan serat sesuai bahan yang dipilihnya
bersama kelompok.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan). (meta kognitif)
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik
dalam menerapkan pembelajaran Projek. (meta kognitif)
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah
dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi interaktif
tentang bahan serat alam dan bahan serat buatan, sebagai
upaya mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan, misalnya: “Anak-anak siapakah
diantara kalian yang tahu tentang kerajinan yang
terbuat dari serat?” Kerajinan bahan serat apa saja yang
kalian sukai? Anak-anak, topik belajar kita adalah tentang
pembuatan kerajinan dari bahan serat.
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang
kerajinan yang terbuat dari bahan serat.
11. Guru memfasilitasi peserta didik untuk dapat
memprediksi jenis kerajinan bahan serat . (LK prediksi
terlampir)
12. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan
Inti
Langkah 1:
Penentuan
Proyek
Langkah 2:
Perancangan
langkah-
langkah
penyelesaian
proyek
Peserta didik bersama guru menentukan tema proyek melalui
diskusi interaktif misalnya: “Anak-anak, benda apa saja
yang terbuat dari bahan bahan serat yang pernah kalian
miliki? Ada Adakah produk kerajinan bahan serat yang
ada di sekitarmu, di sekolah, di rumah atau di suatu
tempat di daerahmu?”
1. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-
langkah pembelajaran berbasis proyek.
2. Peserta didik dan guru menyepakati jadwal rencana
pembuatan kerajinan bahan serat
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
60 menit
Kegiatan Pembelajaran
Langkah 3:
Penyusunan
Jadwal
Pelaksanaan
sistematika laporan proyek melalui tayangan power point
dari LCD proyektor.
4. Peserta didik dengan panduan guru membuat kelompok
(setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik) dengan
mempertimbangkan karakteristik dan heterogenitas
peserta didik.
1. Setiap kelompok peserta didik membentuk pengurus
kelompok (ketua, sekretaris, bendahara, anggota).
1. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
berbelanja.
2. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
pembuatan kerajinan dari bahan serat.
3. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
penyusunan laporan.
4. Peserta didik bersama guru menentukan jadwal
presentasi laporan.
Kegiatan pembelajaran dilanjutkan dengan:
1. Peserta didik membaca buku tentang kerajinan bahan
serat, menyatakan pendapat tentang keragaman karya
kerajinan bahan serat.
2. Setiap kelompok peserta didik mengerjakan tugas dari
guru untuk mengamati gambar dan meneliti dengan
saksama, tentang bahan serat, yang dengan membaca
buku peserta didik dan panduan LK-1 (terlampir). Guru
memfasilitasi peserta didik dalam mengerjakan LK-1
dengan berkeliling ke setiap kelompok untuk membantu
peserta didik yang mengalami kesulitan.
3. Peserta didik berdiskusi interaktif dengan panduan guru
untuk menyimpulkan tentang keragaman karya kerajinan
bahan serat, mengklasifikasikan tentang bahan serat.
4. Kelompok peserta didik yang paling banyak dalam
menyatakan pendapat tentang keragaman karya
kerajinan serat diminta melakukan presentasi di depan
kelas. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan
Kegiatan Pembelajaran
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi antar peserta didik, melakukan
konfirmasi serta menyimpulkan hasil diskusi.
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dengan
mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan. (meta kognitif)
2. Guru mengkonfirmasi hasil prediksi.
3. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang kerajinan bahan serat dari berbagai
sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi dan
wawancara terhadap penjual kerajnan bahan alam atau
melalui browsing internet agar dibawa pada pertemuan
berikutnya.
4. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang materi/kompetensi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang
mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan
serat.
5. Membaca do’a dan mengkondisikan kelas ke semula.
6. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
12 menit
CATATAN :
Tulis Tebal (bold) = HOTS
Cetak miring = Pembiasaan / PPK
Cetak miring underline = Literasi
................................. = Literasi disertai prediksi
Pertemuan Kedua (2 JP)
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik
untuk mengecek kerapihan meja dan kursi serta
kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa
dengan meminta salah satu peserta didik memimpin
doa, peserta didik mengucap salam khas sekolah.
8 menit
Kegiatan Pembelajaran
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami
kesulitan dalam mengerjakan tugas yang telah diberikan
pada pertemuan sebelumnya, yakni mencari referensi
tentang produk kerajinan bahan serat. Hasil tugas
tersebut dipergunakan oleh peserta didik sebagai
referensi untuk merencanakan pembuatan kerajinan
yang terbuat dari bahan serat..
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan kerajinan bahan serat dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam
memotivasi peserta didik.
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan kompetensi untuk pertemuan kedua tentang
mengamati teknik dasar pembuatan kerajinan dari bahan
serat, mengamati beberapa produk kerajinan dan teknik
pembuatan kerajinan bahan serat, teknik dalam proses
pembuatan kerajinan, membuat rancangan produk
kerajinan dari bahan serat tumbuhan atau hewan.
7. Guru menjelaskan lingkup penilaian yang akan
dilaksanakan dalam kegiatan pembelajaran (sikap,
pengetahuan dan keterampilan).
8. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik
dalam menerapkan pembelajaran projek.
9. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang
sudah dimilik peserta didik dengan melakukan diskusi
interaktif tentang teknik dasar pembuatan kerajinan dari
bahan serat, sebagai upaya mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan, misalnya:”Anak-anak siapa
yang tahu tentang teknik dasar pembuatan kerajinan dari
Kegiatan Pembelajaran
bahan serat? Anak-anak, topik belajar kita adalah
tentang pembuatan kerajinan dari bahan serat?
10. Peserta didik menjawab pertanyaaan guru tentang
aneka kerajinan yang terbuat dari bahan serat.
11. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku
peserta didik, alat, dan bahan untuk mengikuti
pelajaran
Kegiatan
Inti
1. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas
untuk mengidentifikasi jenis kerajinan dari bahan serat,
mengerjakan LK tentang teknik dasar pembuatan
kerajinan dari bahan serat dan tahapan pembuatan
kerajinan dari bahan serat, meliputi: perencanaan,
persiapan, pengolahan/ pembuatan serta penyajian dan
pengemasannya dengan menerapkan prinsif kepiawaian
dalam pengrajinan dalam penciptaan karyanya. Guru
memandu tugas peserta didik dengan menyediakan
lembar kerja (LK-2, terlampir). Peserta didik
menggunakan referensi dari buku peserta didik dan hasil
tugas dari rumah (referensi) untuk mengerjakan tugas
tersebut.
2. Kelompok peserta didik yang paling cepat menyelesaikan
tugasnya diminta melakukan presentasi di depan kelas.
Peserta didik lainnya menyimak dan memberikan
masukan atau tanggapan. Guru memandu jalannya
presentasi dan diskusi antar peserta didik, melakukan
konfirmasi dan menyimpulkan hasilnya.
60 menit
Kegiatan
Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru
untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk mencari
referensi tentang pembuatan kerajinan bahan serat dari
berbagai sumber, misalnya dari perpustakaan, observasi
dan wawancara terhadap penjual kerajinan atau melalui
12 Menit
Kegiatan Pembelajaran
browsing internet agar dibawa pada pertemuan
berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni membuat
produk kerajinan bahan serat.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kondisi kelas ke semula.
5. Peserta didik membaca do’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah dan mengucapkan terima kasih.
CATATAN: Tulis Tebal (bold) = Literasi
Cetak miring = Pembiasaan/ PPK
............ = PPK disertai Literasi
Pertemuan Ketiga (2 JP)
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaandari guru tentang
kesiapannya dalam pembelajaran, misalnya dengan
guru menanyakan tentang kesulitan peserta didik dalam
mengerjakan tugas rumah yang telah diberikan oleh guru
pada pertemuan sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
pokok pembuatan kerajinan bahan serat dalam kehidupan
sehari-hari sebagai upaya guru dalam memotivasi peserta
didik
8 Menit
Kegiatan Pembelajaran
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
ketiga yaitu membuat produk kerajinan bahan serat,
membuat produk kerajinan bahan serat di sekolah dengan
baik dan sesuai prosedur, membuat karya hingga tuntas
dengan jujur dan tanggung jawab
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
aktivitas pembelajaran dengan menerapkan
pembelajaran berbasis proyek.
8. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta
didik, alat, dan bahan untuk mengikuti pelajaran
Kegiatan Inti 1. Setiap kelompok peserta didik dengan panduan guru
merancang pembuatan bahan dasar kerajinan
dengan mengerjakan untuk:
a) Menentukan topik kerajinan bahan serat yang akan
dibuatnya;
b) Menentukan bahan dasar kerajinan bahan serat yang
akan dibuat;
c) Memutuskan bahan-bahan yang digunakan untuk
membuat kerajinan bahan serat yang akan dibuatnya;
d) Menentukan peralatan yang digunakan untuk membuat
kerajinan bahan serat yang akan dibuatnya;
e) Menentukan rancangan anggaran belanja dalam
membuat kerajinan bahan serat yang akan dibuatnya;
f) Memutuskan pembagian tugas/ kerja kelompok.
2. Setiap kelompok peserta didik mempresentasikan
hasil rancangannya di depan kelas. Peserta didik lainnya
menyimak serta memberikan masukan atau
tanggapan. Guru memandu jalannya presentasi dan
diskusi.
3. Peserta didik menerima konfirmasi dari guru sebagai
bentuk bimbingan proyek secara klasikal serta
menyimpulkan hasil diskusi.
60 Menit
Kegiatan 1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan guru 12 menit
Kegiatan Pembelajaran
Penutup untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta
menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan bahan-bahan dan peralatan dalam praktik
pembuatan kerajinan bahan serat sesuai pembagian tugas
dari masing-masing kelompok agar dibawa pada
pertemuan berikutnya.
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik menerima
informasi dari guru tentang materi/kompetensi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni Melakukan
finishing pada pembuatan kerajinan bahan serat.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik berdo’a dan melakukan salam sesuai
budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
Pertemuan Keempat (2 JP)
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk
mengecek kerapihan meja dan kursi serta kebersihan
kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta
salah satu peserta didik memimpin doa, peserta didik
mengucap salam khas sekolah.
2. Guru Membimbing peserta didik melaksanakan
pembiasaan rutin menyanyikan Lagu Nasional dan
membaca Al-Qur’an.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru tentang
kesiapan mereka untuk pembelajaran praktik membuat
kerajinan dari bahan alam, misalnya bertanya mengenai
kelengkapan bahan dan alat yang akan digunakan.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi
8 menit
Kegiatan Pembelajaran
pokok pembuatan kerajinan bahan serat dari alam dalam
kehidupan sehari-hari sebagai upaya guru dalam
memotivasi peserta didik
6. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
cakupan kompetensi pembelajaran pada pertemuan
keempat yaitu melakukan finishing pada pembuatan
kerajinan bahan serat.
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
lingkup penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
8. Peserta didik menyiapkan semua alat dan bahan yang
dibutuhkan dalam pelaksanaan finishing pembuatan
kerajinan dari bahan serat.
Kegiatan Inti
Langkah ke-
4
Penyelesaian
Proyek
dengan
Fasilitasi dan
Monitoring
Guru
1. Setiap kelompok peserta didik praktik melakukan
finishing pada pembuatan kerajinan dari bahan serat
dengan melakukan kegiatan yang dipandu oleh guru
untuk:
a) Membaca di buku siswa dan menjelaskan
pentingnya kemasan;
b) Mengamati produk kemasan yang cocok untuk
produk kerajinan sesuai dengan rancangan;
c) Membuat rancangan kemasan bahan serat dan
membuat kemasan;
d) Mengomunikasikan secara berkelompok hasil produk
kerajinan bahan serat yang dibuatnya
e) Menyajikan bahan-bahan kerajinan bahan serat sesuai
dengan rancangan menggunakan kaidah pengemasan
yang tepat dengan menerapkan prinsip kepiawaian
dalam pengrajinan dalam penciptaan karyanya.
2. Setiap kelompok peserta didik praktik membuat
kerajinan bahan serat sesuai dengan rancangan;
3. Peserta didik dan guru melakukan evaluasi bersama
terhadap hasil praktik kerajinan bahan serat sesuai
dengan rancangan. Peserta didik mencatat semua
komentar/masukan dari guru dan temannya sebagai
60 menit
Kegiatan Pembelajaran
bahan/data yang akan dipergunakan untuk penyusunan
laporan.
Penutup
1. Peserta didik melakukan refleksi dengan panduan
guru untuk mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran
serta menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
2. Peserta didik menerima tugas dari guru untuk
mempersiapkan data-data/bahan-bahan yang dibutuhkan
untuk penyusunan laporan pembuatan kerajinan bahan
serat pada pertemuan berikutnya
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan peserta didik
menerima informasi dari guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya yakni penyusunan laporan pembuatan
kerajinan dari bahan alam.
4. Peserta didik dibawah bimbingan guru mengembalikan
kelas ke dalam kondisi semula.
5. Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah
mengucapkan terima kasih.
12 menit
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Teknik Bentuk
Instrumen
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Ket.
Observasi Jurnal
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian pembelajaran
(assessment for learning
and assessment of learning)
Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta
didik.
b. Pengetahuan
No Teknik Bentuk
Instrumen Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Ket.
1. Lisan Pertanyaan
(lisan) dengan
jawaban
terbuka
1. Siapakah yang bisa
menjelaskan apa
yang dimaksud
dengan bahan
serat?
2. Sebutkan mcam-
macam kerajinan
yang terbuat dari
bahan serat?
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk
pembelajaran
(assessment
for learning)
2 Tertulis Pertanyaan
dan/atau tugas
tertulis pilihan
ganda dan
isian,
1. Tuliskan yang
dimaksud dengan
bahan serat!
2. Tuliskan 4 macam
bahan untuk
membuat kerajinan
dari bahan serat!
Setelah
pembelajaran
usai
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment of
learning)
3 Portofo
lio
Sampel
pekerjaan
terbaik hasil
dari penugasan
atau tes tertulis
Carilah cara
pembuatan kerajinan
dari bahan serat, lalu
identifikasi sesuai
dengan LK.
Saat
pembelajaran
berlangsung
Data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
pengetahuan
(assessment
as learning)
c. Keterampilan
No Teknik Bentuk
Instrumen Butir Instrumen
Waktu
Pelaksanaan Ket.
1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam
kerajinan dari bahan
serat dengan
modifikasi bahan
penujang!
Selama atau
usai
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk
pembelajaran,
dan Penilaian
sebagai
pembelajaran
(assessment
for learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)
2 Portofol
io
Sampel produk
terbaik dari
tugas atau
proyek
Buatlah laporan
tentang pembuatan
kerajinan bahan
serat yang kalian
praktikkan!
Saat
pembelajaran
usai
Penilaian
untuk
pembelajaran
dan sebagai
data untuk
penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek
(merencanakan, membuat produk dan laporan) pembuatan satu macam kerajinan bahan serat
Indramayu,...................... Juli 2018
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Sukagumiwang
_______________________________
NIP.
Guru Mata Pelajaran Prakarya
_________________________
NIP.
PENILAIAN SIKAP
No Nama Peserta
didik
Jenis Tugas :
.........................................................................................................
Kriteria
Kesungguhan Santun
Menghargai Kerjasama/Interaksi Peduli
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik
PENILAIAN KETERAMPILAN
No. Nama Peserta didik
Proyek: Pembuatan Kerajinan
Bahan Serat
Kriteria
Persiapan Pelaksanaan Penyajian/
Penampilan
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Rubrik :
Aspek Kriteria
Rentang
Skor
1 - 4
Bobot
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan pembuatan produk
kerajinan bahan serat
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan serat
Pembagian kerja antar anggota
kelompok (jika dibuat dalam
kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan karya/
produk sesuai dengan tahapan
kerjanya
50%
Kesesuaian tahapan pembuatan
dengan perencanaan produk kerajinan
bahan serat
Orisinalitas gagasan, kreativitas/
inovasi pembuatan produk, dan
ketepatan hasil akhir karya/produk
kerajinan bahan serat
Keselarasan pelaksanaan tanggung
jawab kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara
teliti, detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
kelompok
Penyajian/
Penampilan
Kreativitas penyajian produk
kerajinan bahan serat
50%
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat
tindakan perilaku (produk kerajinan
bahan serat digunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Lampiran Lembar Kerja (LK) 1
LK-1 diberikan pada pertemuan 1
Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Bahan Serat Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang Mengidentifikasi Bahan Serat Alam
Pada Produk Kerajinan.
3) Isilah tabel berikut.
Kelompok : ..............................................
Nama Anggota : ..............................................
Kelas : ..............................................
Mengidentifikasi Bahan Serat Alam Pada Produk Kerajinan
Jenis Bahan
Serat Alam Ciri-Ciri Bentuk Warna Tekstur
Teknik
Pengolahan
Ungkapkan perasaan: ...................................................................................................................
........................................................................................................................ ..................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lembar Kerja-1 (LK-1)
Lampiran Lembar Kerja (LK) 2
LK-2 diberikan pada pertemuan 2
Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Peserta didik Kerajinan Bahan Serat Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang identifikasi bahan serat pada produk
kerajinan bahan serat yang ada di sekitar tempat tinggal kalian.
3) Isilah tabel berikut.
Kelompok : ..............................................
Nama Anggota : ..............................................
Kelas : ..............................................
Mengobservasi Bahan Serat Alam Di Wilayah Setempat
Tumbuhan Serat Manfaat Serat Hewan Manfaat
Ungkapkan perasaan: ...................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................... ....
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lembar Kerja-2 (LK-2)