Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian...

25
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) Satuan Pendidikan : SMAN 1 Montallat Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : XI/ Genap Materi Pokok : Transformasi Geometri ( Refleksi/Pencerminan) Alokasi Waktu : 2 x 45menit A. Kompetensi Inti (KI) 3. Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidahkeilmuan B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks IPK Pendukung Menentukan bayangan suatu titik oleh sebuah refleksi. IPK Kunci Menganalisis permasalahan transformasi geometri dalam menyelesaikan masalah kontekstual. Kompetensi Keterampilan Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi) Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menentukan bayangan suatu titik oleh sebuah refleksi.

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian...

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Montallat

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI/ Genap

Materi Pokok : Transformasi Geometri ( Refleksi/Pencerminan)

Alokasi Waktu : 2 x 45menit

A. Kompetensi Inti (KI)

3. Memahami ,menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya

tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora

dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan

prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan

minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, danmenyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan

metoda sesuai kaidahkeilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Pengetahuan Menganalisis dan membandingkan transformasi dan komposisi transformasi dengan menggunakan matriks

IPK Pendukung Menentukan bayangan suatu titik oleh sebuah refleksi. IPK Kunci Menganalisis permasalahan transformasi geometri dalam menyelesaikan masalah kontekstual.

Kompetensi Keterampilan

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks transformasi geometri (translasi, refleksi, dilatasi dan rotasi)

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Menentukan bayangan suatu titik oleh sebuah refleksi.

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

2. Menganalisis permasalahan transformasi geometri dalam menyelesaikan masalah kontekstual.

3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan refleksi

D. Materi Pembelajaran

1. Transformasi Geometri ( refleksi) halaman 267 – 273 Buku penunjang Unit Pembelajaran Mata Pelajaran Matematika Transformasi Geometri SMA Peminatan. Kemendikbud, Tahun 2019

2. Video Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Learning

Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)

F. Media Pembelajaran

Video Pembelajaran dan LKPD

G. Sumber belajar

Buku Teks penunjang Unit Pembelajaran Mata Pelajaran Matematika Transformasi

Geometri SMA Peminatan. Kemendikbud, Tahun 2019 267 – 273 dan Sumber lain

yang relevan

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

TAHAP PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan (persiapan/orientasi)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

10 mnit

Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya . Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang

materi : transformasi geometri Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

B. Kegiatan Inti

Tahap 1 PBL

Orientasikan siswa

pada masalah aktual

dan otentik

Guru menyiapkan LKPD yang dirancang dengan model pembelajaran berbasis masalah bertujuan agar siswa dapat menyelesaikan suatu permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan transformasi geometri.

Guru memberikan dan menjelaskan cara mengerjakan LKPD sehingga Dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan transformasi geometri.

70 mnit

Tahap 2 PBL

Mengorganisasikan

siswa untuk belajar

Guru membagi peserta didik kedalam kelompok – kelompok kerja secara variatif Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD sehingga dapat penyelesaikan suatu permasalahan kontekstual yang berhubungan dengan transformasi geometri.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

Tahap 3 PBL

Membimbing

penyelidikan individu

maupun kelompok

Membimbing peserta didik untuk memecahkan masalah melalu Lembar kerja hasil Pemecahan Masalah yang dibagikan.

Tahap 4 PBL

Mengembangkan dan

menyajikan hasil karya

Guru mengarahkan setiap kelompok menyusun laporan kelompok dan menyajikan hasil Pemecahan Masalah diskusi kelompok melewati Lembar kerja yang telah diisi.

Tahap 5 PBL

Menganalisis dan

mengevaluasi proses

pemecahan masalah

Guru meminta siwa menyerahkan laporan kelompok dan LKPD setiap kelompok Guru melakukan analisis dan evaluasi Lembar Kerja hasil Pemecahan Masalah yang telah disajikan oleh setiap kelompok dan hasil tugas soal – soal latihan mandiri.

C. Kegiatan Penutup (± 10 menit)

Peserta didik : Membuat rangkuman dengan bimbingan guru tentang penyelesaian permasalahan kontekstual berhubungan dengan Transformasi Geometri. Memberikan tugas untuk memperdalam pemahaman materi dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru : Memeriksa LKPD yang telah diselesaikan oleh setiap kelompuk Melakuakn refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan Memberikan, memberikan penilaian terhadap proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik.serta Penguatan dan motivasi dari hasil kerja siswa berupa nilai dan pujian. Mengakhiri pembelajaran dengan salam.

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap

PENILAIAN OBSERVASI SIKAP Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan

langsung dilakukan oleh guru.

Rubrik: Indikator sikap aktif dalam pembelajaran: 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikatorsikaptoleranterhadap proses pemecahanmasalah yang berbedadankreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi

masuih belum ajeg/konsisten 3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih

belum ajeg/konsisten. 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara

terus menerus dan ajeg/konsisten.

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Bubuhkan tanda (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa

SIKAP Nilai

Akhir Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin

KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB

1 Abdul Gani

2 Abu Said Saga

3 Adhitiya Pratama

4 Andri Rosadi

5 Anisa Hadad

6 Ansah

7 Asmadi

8 Aulia Marsanda

9 Bertha Safira

10 Erina

11 Fitriah

12 Gaga Sutra

13 Hesa Pratama

14 Ibnu Khairul Ramadhan

15 Iin Parlina Putri

16 Imbron

17 Jeni Kariadi

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

No Nama Siswa

SIKAP Nilai

Akhir Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin

KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB KR CK BA SB

18 Karnadi

19 Mahpud

20 Mita Prastika

21 Muhammad Rizal

22 Nihin

23 Ona Anjelina Putri

24 Pipitri Lestari

25 Purna Irawan Saputra

26 Radha Krishna Uttari

27 Ramadhan Eka Saputra

28 Siana

29 Tiara

30 Yogi Hary Saputra

31 Aziz

K : Kurang C: Cukup B: Baik SB : Baik Sekali

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

2) Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN Observasi terhadap Diskusi

No Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Jumlah Penguasaan materi diskusi

Kemampuan menjawab pertanyaan

Kemampuan mengolah kata

Kemampuan menyelesaikan

masalah TB KB B SB TB KB B SB TB KB B SB TB KB B SB

1 Abdul Gani 2 Abu Said Saga 3 Adhitiya Pratama 4 Andri Rosadi 5 Anisa Hadad 6 Ansah 7 Asmadi 8 Aulia Marsanda 9 Bertha Safira 10 Erina 11 Fitriah 12 Gaga Sutra 13 Hesa Pratama 14 Ibnu Khairul Ramadhan 15 Iin Parlina Putri 16 Imbron 17 Jeni Kariadi 18 Karnadi 19 Mahpud 20 Mita Prastika 21 Muhammad Rizal

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

Kriteria penilaian (skor) 76-100 = Sangat Baik 51-75 = Baik 26-50 = Kurang Baik 0-25 = Tidak Baik Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal (100)

22 Nihin 23 Ona Anjelina Putri 24 Pipitri Lestari 25 Purna Irawan Saputra 26 Radha Krishna Uttari 27 Ramadhan Eka Saputra 28 Siana 29 Tiara 30 Yogi Hary Saputra 31 Aziz

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Observasi terhadap Penugasan

No Nama

Keterampilan yang diamati

dalam membuat tugas Skor

TW TTW L TL

1 Abdul Gani

2 Abu Said Saga

3 Adhitiya Pratama

4 Andri Rosadi

5 Anisa Hadad

6 Ansah

7 Asmadi

8 Aulia Marsanda

9 Bertha Safira

10 Erina

11 Fitriah

12 Gaga Sutra

13 Hesa Pratama

14 Ibnu Khairul Ramadhan

15 Iin Parlina Putri

16 Imbron

17 Jeni Kariadi

18 Karnadi

19 Mahpud

20 Mita Prastika

21 Muhammad Rizal

22 Nihin

23 Ona Anjelina Putri

24 Pipitri Lestari

25 Purna Irawan Saputra

26 Radha Krishna Uttari

27 Ramadhan Eka Saputra

28 Siana

29 Tiara

30 Yogi Hary Saputra

31 Aziz

32

Keterangan :

TW : Tepat Waktu

TTW : Tidak Tepat Waktu

L : Lengkap

TL : Tidak Lengkap

Penilaian dilakukan dengan memberi tanda centang pada kolom tersedia untuk dua jenis

tindakan ( Tepat Waktu atau Tidak Tepat Waktu dan Lengkap atau Tidak Lengkap).

Skala penilaian : TW = 5

TTW = 3

L = 5

TL = 3 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑐𝑎𝑝𝑎𝑖𝑎𝑛

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100%

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

3) Pengetahuan

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN TERTULIS (PG dan URAIAN)

Pedoman Penskoran

soal Jenis Soal

Soal Penyelesaian

Skor

1 Pilihan Ganda

Diketahui sebuah titik A(3,2). Jika titik A tersebut dicerminkan terhadap sumbu y maka tentukanlah bayangan titik A’......

a. (3,2) b. (3,-2) c. (-3,2) d. (-3,-2) e. (2,-3)

A(x,y) direfleksikan terhadap sumbu y maka A′=(-x,y) Jadi jika A(3,2)direfleksikan terhadap sumbu x maka A′=(-3,2)

2

2 Uraian Diketahui dua buah rumah

dengan letak masing-

masing di A(8,2) dan

B(4,5). Sebuah tiang

listrik akan di pasang

sepanjang jalan pada

sumbu Y. Agar kawat

yang digunakan untuk

menghubungkan rumah A

dan B adalah minimum,

maka letak tiang listrik

adalah ….

Misalnya letak tiang listrik itu di titik C, Panjang kawat yang di gunakan adalah AC+BC. Panjang kawat BC=B’C dengan B’(-4,5) adalah hasil refleksi titik B(4,5) terhadap sumbu Y. Jadi Panjang kawat yang digunakan adalah AB’ yang melalui titik C kawat ini akan minimum jika AB’ merupakan garis lurus.

Persamaan garis AB’ didapatkan dengan cara A(x1, y1) = A(8,2) B’(x2, y2) = B’(-4,5)

𝑥 − 𝑥1𝑥2 − 𝑥1

=𝑦 − 𝑦1𝑦2 − 𝑦1

𝑥 − 8

−4 − 8=𝑦 − 2

5 − 2

𝑥 − 8

−12=𝑦 − 2

3

(𝑥 − 8)3 = (𝑦 − 2) − 12 3𝑥 − 24 = −12𝑦 + 24

1

1

1

1

1

1

1

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

3 + 12𝑦 − 24 − 24 = 0 3𝑥 + 12𝑦 − 48 = 0 𝑥 + 4𝑦 − 16 = 0

Jadi Persamaan garis AB’ adalah x+4y-16=0 Garisx+4y-16=0 memotong sumbu Y di titik C Titik C didapatkan dengan cara Karena titik C berada di sumbu y, maka nilai x = 0 Untuk mendapatkan nilai y yaitu dengan mensubsitusikan nilai x ke persamaan garis AB’.

𝑥 + 4𝑦 − 16 = 0 0 + 4𝑦 − 16 = 0 4𝑦 − 16 = 0 4𝑦 = 16

𝑦 =16

4

𝑦 = 4 Maka titik C=(0, 4),

Letak tiang listrik agar kawat yang di gunakan untuk menghubungkan

rumah A dan rumah B minimum adalah pada C(0, 4)

1

1

1

1

1

1

1

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

REKAP HASIL PENILAIAN TERTULIS (PG dan URAIAN)

No Nama

Pilihan Ganda

Uraian Jumlah

Skor NILAI 01 02 03 04 05 01 02 03 04 05 PG Uraian

1 Abdul Gani 2 Abu Said Saga 3 Adhitiya Pratama 4 Andri Rosadi 5 Anisa Hadad 6 Ansah 7 Asmadi 8 Aulia Marsanda 9 Bertha Safira

10 Erina 11 Fitriah 12 Gaga Sutra 13 Hesa Pratama 14 Ibnu Khairul Ramadhan 15 Iin Parlina Putri 16 Imbron 17 Jeni Kariadi 18 Karnadi 19 Mahpud 20 Mita Prastika 21 Muhammad Rizal 22 Nihin 23 Ona Anjelina Putri 24 Pipitri Lestari 25 Purna Irawan Saputra 26 Radha Krishna Uttari 27 Ramadhan Eka Saputra 28 Siana 29 Tiara 30 Yogi Hary Saputra 31 Aziz

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh

Jumalh skor seluruhnya× 10

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN TERTULIS (PENUGASAN)

Tugas Rumah a. Peserta didik menyelesaikan tugas yang diberikan b. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik c. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian

Pedoman Penskoran

soal Jenis Soal

Soal Penyelesaian

Skor

1 URAIAN Perhatikan gambar berikut!

Berdasarkan gambar di atas, isilah titik-titik berikut! 1. Gambarlah bayangan titik A, B, C , D dan E jika dicerminkan

terhadap sumbu

1

2. A’(-6,2) 3. B’(-4,3)

5

1 1

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

2. Bayangan titik A(6,2) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah A’(..... , .....)

3. Bayangan titik B(4,3) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah B’(..... , .....)

4. Bayangan titik C(1,1) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah C’(..... , .....)

5. Bayangan titik D(-3,-2) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah D’(..... , .....)

6. Bayangan titik E(-5,0) jika dicerminkan terhadap sumbu y adalah E’(..... , .....)

7. Kesimpulan: Titik (x,y) jika dicerminkan terhadap sumbu y, maka bayangannya adalah (..... , .....)

4. C’(-1,1) 5. D’(3,-2) 6. E’(5,0) 7. (-x, y)

1 1 1 1

2 Total 11

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

b. Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan

a. Remedial Bentuk pelaksanaan pembelajaran remedial:

1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 50%;

2. Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan jika jumlah peserta remedial maksimal 20%; 3. Pemberian tugas-tugas kelompok jika jumlah peserta yang mengikuti remedial lebih dari 20 % tetapi kurang dari 50%; 4. Pemanfaatan tutor teman sebaya. 5. Semua kegiatan pembelajaran remedial diakhiri dengan Tes Akhir. Baik Pembelajaran remidial dan tes akhir dilaksanakan di luar

jam kegiatan belajar mengajar reguler. (boleh sepulang sekolah atau pada sore hari seperti kegiatan ekskul dan les).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : …………………………………………….. Kelas/Semester : …………………………………………….. Mata Pelajaran : …………………………………………….. Ulangan Harian Ke : …………………………………………….. Tanggal Ulangan Harian : …………………………………………….. Bentuk Ulangan Harian : …………………………………………….. Materi Ulangan Harian : …………………………………………….. (KD / Indikator) : …………………………………………….. KKM : ……………………………………………..

No Nama Peserta

Didik Nilai

Ulangan Indikator yang Belum

Dikuasai Bentuk Tindakan

Remedial Nilai Setelah

Remedial Keterangan

1

2

3

4

dst

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

b. Pengayaan Secara umum pengayaan dapat diartikan sebagai pengalaman atau kegiatan peserta didik yang melampaui persyaratan minimal yang ditentukan oleh kurikulum dan tidak semua peserta didik dapat melakukannya. Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan 1. Belajar kelompok 2. Belajar mandiri 3. Pembelajaran berbasis tema 4. Pemadatan kurikulum

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

J. Bahan Ajar

1. MATERI AJAR a. Video Pembelajaran

b. Buku teks Unit Pembelajaran

REFLEKSI

Contoh Refleksi dalam kehidupan sehari hari

Refleksi terhadap sumbu-y

Refleksi terhadap garis k merupakan transformasi pada bidang sedemikian sehingga: Jika titik P tidak pada k, maka bayangan dari P, yaitu P’ dengan k sebagai

garis bagi tegak lurus 𝑃𝑃′̅̅ ̅̅ ̅ Jika titik P pada k , maka bayangan P adalah dirinya sendiri.

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

Perhatikan Gambar dibawah ini!

Misalkan (x’,y’) merupakan bayangan dari(x,y) , dari gambar di atas didapat hubungan: x’=-x dan y’=y , sehingga 𝑥′ = −𝑥 ⟺ −1. 𝑥 + 0. 𝑦 𝑦′ = 𝑦 ⇔ 0. 𝑥 + 1. 𝑦

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

2. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tujuan : 1. Siswa dapat menentukan bayangan suatu kurva oleh sebuah

refleksi 2. Menganalisis permasalahan transformasi geometri dalam

menyelesaikan masalah kontekstual. Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Petunjuk Kerja : Perhatikan dengan seksama masalah yang disajikan pada LKPD

kemudian lengkapilah pertanyaan yang terdapat pada LKPD sesuai dengan aktivitas yang kalian lakukan.

MASALAH 1 : 1. Diketahui sebuah titik A(3,2). Jika titik A tersebut dicerminkan terhadap sumbu y maka

tentukanlah bayangan titik A’......

Untuk memahami cara menentukan bayangan suatu kurva oleh sebuah refleksi perhatikan video yang ditayangkan di slide.... kemudian perhatikan diaram carcetius dibawah ini! Koordinat titik A ( 3, ....)

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

Jika titik A di cerminkan terhadap sumbu y berlaku

𝐴(𝑥, 𝑦)𝑠𝑢𝑚𝑏𝑢 𝑦→ 𝐴′(−𝑥, 𝑦)

𝐴(3,… . )𝑠𝑢𝑚𝑏𝑢 𝑦→ 𝐴′(…… . , … . . )

Maka bayangan dari A ( 3,......) adalah A’(.....,......) MASALAH 2 : 2. Diketahui dua buah rumah dengan letak masing-masing di A(8,2) dan B(4,5). Sebuah tiang listrik

akan di pasang sepanjang jalan pada sumbu Y. Agar kawat yang digunakan untuk menghubungkan

rumah A dan B adalah minimum, maka letak tiang listrik adalah….

Langkah pertama Untuk menyelesaikan masalah kontestual diatas perhatikan diagram carcetius dibawah ini !

Misalnya letak tiang listrik itu di titik C Panjang kawat yang di gunakan adalah AC+BC. Panjang kawat BC=B’C dengan B’(…….,5) adalah hasil refleksi titik B(4,5) terhadap sumbu Y. Jadi Panjang kawat yang digunakan adalah AB’ yang melalui titik C kawat ini akan minimum jika AB’ merupakan garis lurus. Langkah kedua Menetukan persamaan garis AB’ Persamaan garis AB’ didapatkan dengan cara A(x1, y1) = A(8,2) B’(x2, y2) = B’(……….,5)

𝑥 − 𝑥1𝑥2 − 𝑥1

=𝑦 − 𝑦1𝑦2 − 𝑦1

𝑥 − ……

−4 − ……=𝑦 − 2

……− 2

𝑥 − … .

−12=𝑦 − 2

……

(𝑥−.… . . )3 = (𝑦 − 2)…… 3𝑥 − 24 =. . . …+ 24 3𝑥+.… . . −24 − 24 = 0 ……+ 12𝑦 − 48 = 0 𝑥 + 4𝑦−.… . . = 0

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

Jadi Persamaan garis AB’ adalah 𝑥 + 4𝑦−.… . . = 0 Langkah ketiga Menentukan Koordinat titik C Untuk menentukan koordinat titik C dapat dicari dengan menentukan titik yang memotong sumbu y oleh persamaan garis AB’ yang telah didapatkan Garis AB’ = x+……-16=0 memotong sumbu Y di titik C Titik C didapatkan dengan cara Karena titik C berada di sumbu y, maka nilai x = 0 Untuk mendapatkan nilai y yaitu dengan mensubsitusikan nilai x ke persamaan garis AB’.

𝑥 + 4𝑦 − 16 = 0 …… .+4𝑦 − 16 = 0 4𝑦 − 16 = 0 4𝑦 =.… ..

𝑦 =16

……

𝑦 = 4

Maka titik C=(0, ……), Letak tiang listrik agar kawat yang di gunakan untuk menghubungkan rumah A dan rumah B minimum adalah pada C(0, ……)

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

3. VIDEO PEMBELAJARAN REFLEKSI TITIK Mengetahui, Tumpung Laung, Desember 2019 Kepala Sekolah/Pengawas Sekolah Peserta, Alfuzarriani TB, S. Pd Wahyudi, S. Pd NIP. 19711010 200501 2 011 NIP.

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis

R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:

1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!

2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta

sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik

1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.

2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.

3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.

4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model

pembelajaran.

5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21

dalam kegiatan pembelajaran.

6. Menuliskan penilaian dengan tepat.

7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:

Nilai Rubrik

90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai

70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai

60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai

<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP ) · B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kompetensi Pengetahuan Menganalisis