Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Ma’arif Sukawening Program Keahlian : Semua Program Keahlian Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI/3 Pertemuan ke : 1-10 Alokasi Waktu : 20 x 45 menit Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. Indikator : 1. Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar. 2. Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan seharihari diperagakan dengan benar. 3. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan seharihari diperagakan dan dijawab dengan benar. 4. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat. 5. Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar. 2. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar. 3. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif Sukawening

Program Keahlian : Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/3

Pertemuan ke : 1-10

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional

maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

Indikator : 1. Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari

diperagakan dan dijawab dengan benar.

2. Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan seharihari

diperagakan dengan benar.

3. Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan seharihari

diperagakan dan dijawab dengan benar.

4. Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk

membicarakan kegemaran/hobi dan minat.

5. Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll.

diperagakan dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan

sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.

2. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan

sehari-hari diperagakan dengan benar.

3. Siswa dapat menggunakan pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan

sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.

4. Siswa dapat menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk

membicarakan kegemaran/hobi dan minat.

5. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency,

dll. diperagakan dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

Language Focus:

1. Talking about hobbies and interests

a. Do you like fishing?

b. What do you like doing in your spare time?

2. Guest handling

a. What can I do for you, Sir?

b. Welcome to our hotel.

c. I hope you enjoy the food.

Grammar Review:

1. Yes – No questions

a. Am I a mechanic?

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

b. Are you a secretary?

c. Is he a programmer?

2. Question tags

a. The board meeting starts at seven, doesn’t it?

b. The students do not practice in the laboratory, do they?

3. Questions with question words

a. Where does the boss live?

b. Why do you come late?

c. Who are you?

4. Gerund as subjects and objects

a. Smoking is dangerous.

b. I don’t like fishing.

c. We like swimming.

5. Gerund as complement:

a. Her job is sorting the mail.

b. My hobby is jogging.

6. Gerund after preposition:

a. Are you interested in collecting stamps?

7. Constructions with ‘too’ and ‘enough’

a. The soup is too salty for me.

b. The hotel room is comfortable enough.

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Latihan

3. Role Play (Bermain peran)

4. Tanya Jawab

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menjelaskan sistem pembelajaran, penugasan, dan penilaian semester ganjil.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan dialog sederhana, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan

yang diajukan oleh guru.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola yes-no question, kemudian siswa

mencatat penjelasan guru.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang yes-no question.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-2:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara

bertanya kepada siswa secara acak.

b. Siswa menulis kalimat yang dibacakan oleh guru.

c. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan pola yes-no question.

d. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan yes-no question bersama

temannya.

e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru, kemudian memahaminya,

dan mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

b. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-3:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membaca teks sederhana, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang

diajukan oleh guru.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola question tags dan siswa mencatat

penjelasan guru.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang question tags.

d. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan question tags.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan

meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-4:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara

bertanya kepada siswa secara acak.

b. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan question tags (yang telah

dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal dari bacaan yang telah disediakan oleh guru.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-5:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan kalimat tanya yang menggunakan question words, siswa menulisnya

dalam buku.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola question words dan penggunaannya

dalam kalimat.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal yang diberikan oleh guru.

d. Siswa membuat dialog sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan

question words.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-6:

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara

bertanya kepada siswa secara acak.

b. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan question words (yang telah

dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya.

c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru, kemudian memahaminya

dan mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

2. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-7:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.

3. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan kalimat yang mengandung pernyataan hobi dan minat, kemudian

siswa menulisnya.

b. Siswa menyebutkan macam-macam hobi dan minat.

c. Siswa membuat kalimat yang sesuai dengan topik yang sedang dibahas pada pertemuan

ini.

d. Siswa membuat dialog sederhana yang mengandung pernyataan hobi dan minat.

e. Siswa mempraktikkan dialog yang telah dibuat di depan kelas. Dan kemudian temantemannya

memberikan komentar.

4. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-8:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

dan membahasnya.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan ekspresi menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan

sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel,

restoran, travel agency, dll., siswa menulisnya.

b. Guru menjelaskan dan memberikan ekspresi menerima tamu, memberikan informasi,

menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung

hotel, restoran, travel agency, dll., siswa memperhatikan dan mencatatnya.

c. Siswa membuat dialog sederhana tentang cara menerima tamu, memberikan informasi,

menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung

hotel, restoran, travel agency, dll.

d. Siswa mempraktikkan dialog yang telah dibuatnya di depan kelas dan teman-teman yang

lain memberikan komentar.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-9:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa

kemudian siswa menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan kalimat yang menggunakan pola gerund sebagai subjek, objek,

pelengkap, dan setelah preposisi, kemudian siswa menulisnya.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola gerund sebagai subjek, objek,

pelengkap, dan setelah preposisi, kemudian siswa mencatatnya.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang gerund.

d. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab

pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan bacaan tersebut.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru dan siswa membahas hasil kerja.

b. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memeriksa pemahaman

siswa tentang materi yang baru saja di bahas.

c. Guru memberikan tugas rumah.

d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-10:

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya

dan membahasnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membaca kalimat yang menggunakan too dan enough, siswa menulisnya.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat yang menggunakan too dan

enough, siswa mencatat penjelasan guru.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang kalimat yang menggunakan too dan

enough.

d. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan too dan enough.

e. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan too dan enough bersama

temannya.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para

siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

E. Media dan Sumber Belajar

1. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita

2. Media

a. Audio: Cerita

b. Visual: Gambar

c. Audio Visual: Video

3. Sumber

a. Global Access to the World of Work Book 2

b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2

c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap

d. English Grammar in Use

e. How to Say It

F. Penilaian

1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)

2. Jenis Penilaian:

a. Tes Lisan

1) Dialog berpasangan.

a) Make a dialogue about “hobby and interest” and then practice with your

friends!

b) Make a dialogue about “guest handling” and then practice with your

friends!

b. Tes Tertulis

1) Melengkapi kalimat.

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

Complete the sentences below!

1. ... I a student?

2. ... Mrs. Lilis a beautiful teacher?

3. ... he have a dictionary?

4. ... Romi and Sinta eat dinner?

5. They work hardly, ....?

6. She is not a dancer, ....?

7. Let’s study this material, ....?

8. I like ....(swim)

9. (Jog) .... is my activity in the morning.

10. This exercise is ... difficult for me. (too/enough)

2) Pilihan ganda.

3) Membuat paragraf pendek.

Mengetahui,Kepala SMK Ma’arif

Sukawening

Juanda, S.Pdi, MA

Sukawenig, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

Yanti Yulianti, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

Sekolah : SMK Ma’arif Sukawening

Program Keahlian : Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/3

Pertemuan ke : 11-15

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

Kompetensi Dasar : 2.2 Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui

alat.

Indikator : 1. Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.

2. Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.

2. Siswa dapat mencatat pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.

B. Materi Pembelajaran

Language Focus

1. Expressions dealing with telephone conversations

a. Can I speak to Arifin, please?

b. Hello. This is Andini.

Grammar Review:

1. Personal pronouns

Subject ObjectPossessive

Adjective

Possessive

Pronoun

Reflexive

Pronoun

I

You

We

They

He

She

It

me

you

us

them

him

her

it

my

your

our

their

his

her

its

mine

yours

ours

theirs

his

hers

its

myself

yourself

ourself

themself

himself

herself

itslef

2. Reported speech

a. He said that you had to pay for the tickets

b. He asked you to pay for the tickets.

c. He wanted to know if you would be available in the afternoon.

d. He wanted to know where you put his umbrella.

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

3. Adjective Clause

a. Do you know the staff who will be promoted our new division manager?

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

3. Tanya jawab

4. Role-Play (Bermain peran)

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-11:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membaca dialog dalam telepon, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang

diajukan oleh guru.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang personal pronouns.

c. Siswa mencatat penjelasan guru.

d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang personal pronouns.

e. Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan on the phone.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-12:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan

membahasnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya

kepada siswa secara acak.

b. Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan ekspresi on the phone (yang telah dibuat

pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya di depan kelas.

c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-

pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

d. Siswa membuat karangan dengan menggunakan personal pronouns.

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa

untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-13:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membaca dialog tentang penyampaian pesan, siswa mendengarkan, dan menjawab

pertanyaan yang diajukan oleh guru.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh tentang reported speech.

c. Siswa mencatat penjelasan guru.

d. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang reported speech.

e. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-

pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-14:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya

kepada siswa secara acak.

b. Siswa membuat kalimat yang menggunakan pola reported speech.

c. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-

pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

d. Siswa membuat/menulis pesan dari telepon dan seseorang secara langsung.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

Page 12: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

b. Guru memberikan tugas rumah.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa

untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

d. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-15:

1. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.

e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

2. Kegiatan Inti

a. Guru membacakan kalimat yang mengandung pola adjective clause kemudian siswa menulisnya.

b. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat ajective clause kemudian siswa

mencatatnya.

c. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

d. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru dan kemudian menjawab pertanyaan-

pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.

3. Kegiatan Akhir

a. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

b. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.

c. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar

1. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita

2. Media

a. Audio: Cerita

b. Visual: Gambar

c. Audio Visual: Video

3. Sumber

a. Global Access to the World of Work Book 2

b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2

c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap

d. English Grammar in Use

e. How to Say It

F. Penilaian

1. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)

2. Jenis Penilaian:

a. Tes Lisan

Page 13: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

Dialog berpasangan.

b. Tes Tertulis

1) Melengkapi kalimat.

2) Pilihan ganda.

3) Membuat paragraf pendek.

Mengetahui,Kepala SMK Ma’arif

Sukawening

Juanda, S.Pdi, MA

Sukawenig, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

Yanti Yulianti, S.Pd

Page 14: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif Sukawening

Program Keahlian : Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/3

Pertemuan ke : 16-20

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

Kompetensi Dasar : 2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara

lisan dan tulisan

Indikator : 1. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk

menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

3. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan

latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

4. Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.

5. Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka

(facts and figures) pada suatu sajian data.

G. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk

menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

2. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk

menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

3. Siswa dapat membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.

4. Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan

angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

H. Materi Pembelajaran

Language Focus

1. Samples of curriculum vitae

2. Expressing facts and figures :

a. The graph shows that population growth has been high this last decade.

b. The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the

factory.

Grammar Review

1. Telling about people’s job using the Simple present tense:

a. A cook prepares food.

b. Pilots fly aeroplanes.

2. Telling about people’s educational background using the Simple past tense.

Page 15: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

a. She graduated from SMKN 8 Bandung.

b. The new secretary learned shorthand at the college.

I. Metode Pembelajaran

5. Ceramah

6. Diskusi

7. Tanya jawab

8. Role-Play (Bermain peran)

J. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-16:

4. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

5. Kegiatan Inti

f. Guru meminta siswa menyebutkan beberapa macam pekerjaan/profesi, tugasnya, dan tempat

bekerjanya.

g. Guru membacakan sebuah teks sederhana, siswa memperhatikan kemudian menjawab pertanyaan

yang diberikan oleh guru.

h. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Present Tense.

i. Siswa mendeskripsikan gambar yang ditunjukkan oleh guru.

j. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

6. Kiatan Akhir

d. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

e. Guru memberikan tugas rumah.

f. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-17:

4. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan

membahasnya.

5. Kegiatan Inti

e. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya

kepada siswa secara acak.

f. Siswa melengkapi dialog (tentang profesi) yang telah dipersiapkan oleh guru.

g. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.

h. Siswa membuat karangan/deskripsi tentang suatu profesi, tugas, dan tempatnya bekerja.

6. Kegiatan Akhir

Page 16: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

d. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.

e. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

f. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa

untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

g. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-18:

4. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

5. Kegiatan Inti

f. Guru meminta siswa menyebutkan latar pendidikan dari suatu profesi.

g. Guru membuat contoh kalimat tentang latar pendidikan dari suatu profesi dengan menggunakan

pola kalimat Simple Past Tense.

h. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Past Tense kemudian siswa

mencatatnya.

i. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

j. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-

pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.

6. Kegiatan Akhir

d. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.

e. Guru memberikan tugas rumah.

f. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-19:

4. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

5. Kegiatan Inti

e. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya

kepada siswa secara acak.

f. Guru menjelaskan dan memberikan contoh curriculum vitae kepada siswa.

g. Siswa membuat curriculum vitae tentang dirinya sendiri.

6. Kegiatan Akhir

e. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

f. Guru memberikan tugas rumah.

Page 17: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

g. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa

untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

h. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-20:

4. Kegiatan Awal

f. Guru memberikan salam kepada siswa.

g. Guru memeriksa kehadiran siswa.

h. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

i. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.

j. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

5. Kegiatan Inti

e. Guru membacakan kalimat yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts

and figures) pada suatu sajian data, kemudian siswa menulisnya.

f. Siswa membaca dan memahami bacaan/teks yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta

dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian menjawab pertanyaan.

g. Guru menjelaskan ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu

sajian data.

h. Siswa menjelaskan fakta dan angka dari suatu data.

6. Kegiatan Akhir

d. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

e. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.

f. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

K. Alat, Media, dan Sumber Belajar

4. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita

5. Media

d. Audio: Cerita

e. Visual: Gambar

f. Audio Visual: Video

6. Sumber

a. Global Access to the World of Work Book 2

b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2

c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap

d. English Grammar in Use

e. How to Say It

L. Penilaian

3. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)

4. Jenis Penilaian:

c. Tes Lisan

Page 18: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

a. Menjelaskan profesi.

b. Menjelaskan diagram.

d. Tes Tertulis

1) Melengkapi kalimat/ form

2) Menulis curriculum vitae

Mengetahui,Kepala SMK Ma’arif

Sukawening

Juanda, S.Pdi, MA

Sukawenig, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

Yanti Yulianti, S.Pd

Page 19: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’rif Sukawening

Program Keahlian : Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/3

Pertemuan ke : 16-20

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

Kompetensi Dasar : 2.3 Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara

lisan dan tulisan

Indikator : 1. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk

menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

6. Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan

latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

7. Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.

8. Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka

(facts and figures) pada suatu sajian data.

M. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk

menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.

2. Siswa dapat memahami bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk

menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.

3. Siswa dapat membuat Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.

4. Siswa dapat menggunakan berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan

angka (facts and figures) pada suatu sajian data.

N. Materi Pembelajaran

Language Focus

3. Samples of curriculum vitae

4. Expressing facts and figures :

a. The graph shows that population growth has been high this last decade.

b. The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the

factory.

Grammar Review

3. Telling about people’s job using the Simple present tense:

a. A cook prepares food.

b. Pilots fly aeroplanes.

4. Telling about people’s educational background using the Simple past tense.

Page 20: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

c. She graduated from SMKN 8 Bandung.

d. The new secretary learned shorthand at the college.

O. Metode Pembelajaran

9. Ceramah

10. Diskusi

11. Tanya jawab

12. Role-Play (Bermain peran)

P. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-16:

7. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

8. Kegiatan Inti

k. Guru meminta siswa menyebutkan beberapa macam pekerjaan/profesi, tugasnya, dan tempat

bekerjanya.

l. Guru membacakan sebuah teks sederhana, siswa memperhatikan kemudian menjawab pertanyaan

yang diberikan oleh guru.

m. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Present Tense.

n. Siswa mendeskripsikan gambar yang ditunjukkan oleh guru.

o. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

9. Kiatan Akhir

g. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

h. Guru memberikan tugas rumah.

i. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-17:

7. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan

membahasnya.

8. Kegiatan Inti

i. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya

kepada siswa secara acak.

j. Siswa melengkapi dialog (tentang profesi) yang telah dipersiapkan oleh guru.

k. Siswa mempraktikkan dialog di depan kelas.

l. Siswa membuat karangan/deskripsi tentang suatu profesi, tugas, dan tempatnya bekerja.

9. Kegiatan Akhir

Page 21: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

h. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.

i. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

j. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa

untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

k. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-18:

7. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

8. Kegiatan Inti

k. Guru meminta siswa menyebutkan latar pendidikan dari suatu profesi.

l. Guru membuat contoh kalimat tentang latar pendidikan dari suatu profesi dengan menggunakan

pola kalimat Simple Past Tense.

m. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Past Tense kemudian siswa

mencatatnya.

n. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

o. Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-

pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.

9. Kegiatan Akhir

g. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.

h. Guru memberikan tugas rumah.

i. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-19:

7. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

8. Kegiatan Inti

h. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya

kepada siswa secara acak.

i. Guru menjelaskan dan memberikan contoh curriculum vitae kepada siswa.

j. Siswa membuat curriculum vitae tentang dirinya sendiri.

9. Kegiatan Akhir

i. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

j. Guru memberikan tugas rumah.

Page 22: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

k. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa

untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

l. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-20:

7. Kegiatan Awal

k. Guru memberikan salam kepada siswa.

l. Guru memeriksa kehadiran siswa.

m. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

n. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.

o. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

8. Kegiatan Inti

i. Guru membacakan kalimat yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts

and figures) pada suatu sajian data, kemudian siswa menulisnya.

j. Siswa membaca dan memahami bacaan/teks yang mengandung ungkapan untuk menjelaskan fakta

dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data, kemudian menjawab pertanyaan.

k. Guru menjelaskan ungkapan untuk menjelaskan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu

sajian data.

l. Siswa menjelaskan fakta dan angka dari suatu data.

9. Kegiatan Akhir

g. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

h. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.

i. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Q. Alat, Media, dan Sumber Belajar

7. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita

8. Media

g. Audio: Cerita

h. Visual: Gambar

i. Audio Visual: Video

9. Sumber

a. Global Access to the World of Work Book 2

b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2

c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap

d. English Grammar in Use

e. How to Say It

R. Penilaian

5. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)

6. Jenis Penilaian:

e. Tes Lisan

Page 23: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

a. Menjelaskan profesi.

b. Menjelaskan diagram.

f. Tes Tertulis

3) Melengkapi kalimat/ form

4) Menulis curriculum vitae

Mengetahui,Kepala SMK Ma’arif

Sukawening

Juanda, S.Pdi, MA

Sukawenig, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

Yanti Yulianti, S.Pd

Page 24: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Ma’arif Sukawening

Program Keahlian : Semua Program Keahlian

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : XI/3

Pertemuan ke : 21-23

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

Kompetensi Dasar : 2.4 Menceritakan pekerjaan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang.

Indikator : 1. Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.

9. Ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense

yang benar.

10. Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di

masa depan ditulis dengan benar.

S. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menggunakan ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.

2. Siswa dapat menggunakan ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam

Tense yang benar.

3. Siswa dapat membuat surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di

masa depan ditulis dengan benar.

T. Materi Pembelajaran

Language Focus

1. Telling about past events

a. I saw the crowds were helping the accident victim.

b. We had locked the room when she came.

2. Telling about future plans

a. The meeting will be over at two PM.

b. When you arrive at the office, I will be conducting a meeting.

3. Sample of a personal letter (telling about past and future events)

Grammar review

1. Past Continus Tense

2. Past Perfect Tense

3. Simple Future Tense

4. Future Continuous Tense

U. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi

Page 25: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

3. Tanya jawab

4. Role-Play (Bermain peran)

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-21:

10. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

d. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

11. Kegiatan Inti

p. Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa mendengarkan.

q. Guru meminta beberapa siswa untuk bercerita singkat tentang aktifitas yang dilakukan pada waktu

lampau.

r. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Past Continuous Tense dan Past Perfect

Tense.

s. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

12. Kiatan Akhir

j. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

k. Guru memberikan tugas rumah.

l. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-22:

10. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan

membahasnya.

11. Kegiatan Inti

m. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya

kepada siswa secara acak.

n. Siswa menuliskan aktifitas yang dilakukan pada waktu lampau, kemudian membacakan di depan

kelas, dan siswa yang lain memberikan komentar.

o. Siswa menerjemahkan bacaan/teks singkat yang menceritakan aktifitas yang dilakukan pada waktu

lampau.

12. Kegiatan Akhir

l. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.

m. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa.

n. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa

untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

o. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Page 26: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

Pertemuan ke-23:

10. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

d. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.

e. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

11. Kegiatan Inti

p. Guru membacakan sebuah teks yang berisi tentang perencanaan, siswa memperhatikan dan

menjawab pertanyaan yang disediakan oleh guru.

q. Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat Simple Future Tense dan Future Continuous

Tense kemudian siswa mencatatnya.

r. Siswa mengerjakan latihan-latihan soal.

12. Kegiatan Akhir

j. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja siswa.

k. Guru memberikan tugas rumah.

l. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-24:

10. Kegiatan Awal

a. Guru memberikan salam kepada siswa.

b. Guru memeriksa kehadiran siswa.

c. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

11. Kegiatan Inti

k. Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya

kepada siswa secara acak.

l. Siswa menuliskan aktifitas yang akan dilakukan pada waktu yang akan datang, kemudian

membacakan di depan kelas, dan siswa yang lain memberikan komentar.

m. Siswa menerjemahkan bacaan/teks singkat yang menceritakan aktifitas yang akan dilakukan pada

waktu yang akan datang.

12. Kegiatan Akhir

m. Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.

n. Guru memberikan tugas rumah.

o. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa

untuk mempersiapkan/mempelajari materi.

p. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Pertemuan ke-25:

10. Kegiatan Awal

Page 27: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

p. Guru memberikan salam kepada siswa.

q. Guru memeriksa kehadiran siswa.

r. Guru memeriksa dan membahas tugas rumah yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

s. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajarannya.

t. Guru memberikan apersepsi dengan cara memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa

menjawabnya.

11. Kegiatan Inti

m. Guru memberikan contoh surat pribadi (personal letter) kemudian menjelaskannya.

n. Guru menyediakan surat pribadi kemudian siswa menganalisisnya.

o. Siswa membuat surat pribadi.

12. Kegiatan Akhir

j. Guru memeriksa hasil kerja siswa.

k. Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.

l. Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa

sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.

W. Alat, Media, dan Sumber Belajar

10. Alat

LCD Proyektor, Laptop, Speaker, VCD, Gambar, dan Buku Cerita

11. Media

j. Audio: Cerita

k. Visual: Gambar

l. Audio Visual: Video

12. Sumber

a. Global Access to the World of Work Book 2

b. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2

c. LKS Prasasti Bahasa Inggris Kelas XI Semester Genap

d. English Grammar in Use

e. How to Say It

X. Penilaian

7. Prosedur Penilaian: pada akhir pembelajaran (post-test)

8. Jenis Penilaian:

g. Tes Lisan

a. Bercerita tentang aktifitas masa lampau (pengalaman masa SD dan/atau SMP).

b. Bercerita tentang rencana (Setelah lulus sekolah/SMK).

h. Tes Tertulis

5) Membuat surat pribadi.

6) Menerjemahkan

Mengetahui,Kepala SMK Ma’arif

Sukawenig, Juli 2010Guru Mata Pelajaran

Page 28: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Bahasa Inggris

Sukawening

Juanda, S.Pdi, MA Yanti Yulianti, S.Pd