RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN 1

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN (RPP) MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN KELAS : 12 (DUA BELAS) PERTEMUAN : 1 (SATU ) ALOKASI WAKTU : 1 X 8 JAM X @ 45 Menit KODE KOMPETENSI : 019.KK.10 STANDAR KOMPETENSI : MEMONITOR DAN MENCATAT KONDISI PERALATAN KOMPETENSI DASAR : Melaksanakan pemonitoran kondisi peralatan INDIKATOR : 1. Prinsip – prinsip dan metode pemonitoran kondisi peralatan dapat dipahami dan diterapkan 2. Teknik pemonitoran kondisi dipilih dengan tepat untuk mencapai hasil yang diperlukan 3. Pemeriksaan dilaksanakan secara benar, aman dan sesuai prosedur operasional standar TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa mampu memahami dan menerapkan prinsip – prinsip dan metode pemonitoran kondisi peralatan 2. Siswa mampu memilih teknik pemonitoran kondisi dengan tepat untuk mencapai hasil yang diperlukan 3. Siswa mampu melaksanakan pemeriksaan secara benar MATERI PEMBELAJARAN : 1. Prinsip – prinsip dan metode pemonitoran 2. Teknik pemonitoran METODE PEMBELAJARAN : 1. Ceramah bervariasi 2. Demontrasi / unjuk kerja 3. Penugasan KEGIATAN PEMBELAJARAN : LANGKAH PEMBELAJARAN : PERTEMUAN KE 1 : 8 X @ 45 menit 1. KEGIATAN AWAL a. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama – sama agar ilmu yang didapat penuh dengan berkah dan rahmat Nya b. Guru mengecek daftar hadir c. Apersepsi d. Guru menyampaikan SK-KD dan tujuan pembelajaran 2. KEGIATAN INTI

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN 1

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN(RPP)

MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANKELAS : 12 (DUA BELAS)PERTEMUAN : 1 (SATU )ALOKASI WAKTU : 1 X 8 JAM X @ 45 MenitKODE KOMPETENSI : 019.KK.10

STANDAR KOMPETENSI : MEMONITOR DAN MENCATAT KONDISI PERALATAN

KOMPETENSI DASAR : Melaksanakan pemonitoran kondisi peralatanINDIKATOR :

1. Prinsip – prinsip dan metode pemonitoran kondisi peralatan dapat dipahami dan diterapkan

2. Teknik pemonitoran kondisi dipilih dengan tepat untuk mencapai hasil yang diperlukan

3. Pemeriksaan dilaksanakan secara benar, aman dan sesuai prosedur operasional standar

TUJUAN PEMBELAJARAN : 1. Siswa mampu memahami dan menerapkan prinsip –

prinsip dan metode pemonitoran kondisi peralatan2. Siswa mampu memilih teknik pemonitoran kondisi

dengan tepat untuk mencapai hasil yang diperlukan3. Siswa mampu melaksanakan pemeriksaan secara

benar MATERI PEMBELAJARAN :

1. Prinsip – prinsip dan metode pemonitoran2. Teknik pemonitoran

METODE PEMBELAJARAN : 1. Ceramah bervariasi2. Demontrasi / unjuk kerja3. Penugasan

KEGIATAN PEMBELAJARAN : LANGKAH PEMBELAJARAN :

PERTEMUAN KE 1 : 8 X @ 45 menit

1. KEGIATAN AWALa. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama – sama agar ilmu

yang didapat penuh dengan berkah dan rahmat Nyab. Guru mengecek daftar hadirc. Apersepsid. Guru menyampaikan SK-KD dan tujuan pembelajaran

2. KEGIATAN INTIa. Menjelaskan prinsip – prinsip dan metode pemonitoran kondisi peralatan dapat

dipahami dan diterapkanb. Menjelaskan cara memilih teknik pemonitoran kondisi dengan tepat untuk

mencapai hasil yang diperlukanc. Mendemonstrasikan pelaksanaan pemeriksaan secara benar, aman dan sesuai

prosedur operasional standar

3. KEGIATAN PENUTUPa. Melakukan evaluasi terhadap materi yang telah disampaikan dengan

melakukan tanya jawab dan diskusi untuk mengetahui sejauhmana materi diserap oleh siswa

b. Menutup dengan doa

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN 1

ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Alat / bahan : Alat – alat ukur mekanik, mesin produksi2. Sumber Belajar : Modul. IT

PENILAIAN

1. Test Lisan

BENTUK SOAL

NO SOAL URAIAN JAWABANSKOR MAKS

SKOR SISWA

1 Jelaskan macam – macam metode monitoring

a.Metode langsung :- Pengamatan

b.Metode tidak langsung :- Pengukuran

15

2 Jelaskan pengertian perawatan mesin

Memperbaiki atau mengembalikan kondisi mesin agar usianya awet

20

3 Bagaimana cara memilih metode monitoring

Pemilihan tergantung dari :a. Usia mesinb. Kondisi mesinc. Kerusakan mesin

20

4 Sebutkan alat yang digunakan untuk memeriksa komponen

Alat yang digunakan :a. Dial Indikatorb. Multitesterc. Tachometer

30

5 Jelaskan yang dimaksud dengan Maintenant Breakdown

Perawatan menyeluruh, bongkar total / Overhoul

15

Jumlah Total 100

Nilai Siswa = Jumlah skor yang didapat x 10 Jumlah skor maksimal

Tangerang, Juli 2012Mengetahui

KA. SMK YUPPENTEK 1 TANGERANG GURU MATA DIKLAT

Drs. H. SURATNO, M.Pd T. AGUS PRIJANTO, ST