RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

24

Click here to load reader

Transcript of RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/II3. Pertemuan ke : 14. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan

olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lompat jauh dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan latihan Teknik Lompat jauh dengan baik

II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat jauh

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

1.

2.

Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi

siswa Memberikan informasi dan

menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan

Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan lompatan pada

lompat jauh tanpa awalan

10’

70’

Disiplin Kerjasama Keterampilan

Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri

Page 2: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

3.

Melakukan lompatan pada lompat jauh dengan awalan

Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar

10’ Pengendalian diri

V. Alat/bahan/sumber belajar :

Alat/bahan : Pluit, Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta

1994

VI. Penilaian :

Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lompat jauh

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yangDinilai

RentangSkor

Nilai

1. Melakukan lompat jauh

Posisi kaki saat melakukan tolakan

Posisi kaki saat mendarat

1 – 3

1 – 3

Keterangan :

Posisi kaki saat melakukan tolakan Poin 1 : Posisi kaki saat melakukan tolakan terlewat dari papan

tolakan Poin 2 : Posisi kaki saat melakukan tolakan terlalu jauh dari papan

tolakan Poin 3 : Posisi kaki saat melakukan tolakan tepat pada papan

tolakan

Posisi kaki Poin 1 : Posisi kaki saling mendahului saat jatuh dan badan jatuh

kebelakang Poin 2 : Posisi kaki saling mendahului saat jatuh Poin 3 : Posisi kaki jatuhnya bersamaan

Page 3: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/I3. Pertemuan ke : 74. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan

olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik memegang stik estafet dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik memegang stik estafet dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik memegang stik estafet

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

1.

2.

Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi

siswa Memberikan informasi dan

menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan

Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga

10’

70’

Disiplin Kerjasama Keterampilan

Kerjasama Kesungguhan Disiplin

Page 4: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

3.

Melakukan latihan memegang stik estafet secara individu dalam kelompok

Melakukan latihan menerima stik estafet secara individu dalam kelompok

Melakukan lari estafet dalam bentuk permainan kelompok

Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar

10’

Uji diri

Pengendalian diri

V. Alat/bahan/sumber belajar :

Alat/bahan : Pluit, stik Estafet Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta

1994

VI. Penilaian :

Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lari estafet

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yangDinilai

RentangSkor

Nilai

1. Melakukan lari estafet

Posisi tangan saat memegang stik

Posisi tangan saat memberikan stik pada teman

Posisi tangan saat menerima stik

1 – 3

1 – 3

1 – 3

Keterangan :

Posisi tangan saat memegang stik Poin 1 : Posisi tangan saat memegang stik berada ditengah stik Poin 2 : Posisi tangan saat memegang stik berada diujung stik Poin 3 : Posisi tangan saat memegang stik berada diantara tengah

dan ujung stik dengan benar Posisi tangan saat memberikan stik pada teman

Page 5: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

Poin 1 : Posisi tangan terbuka keatas saat pemberian stik Poin 2 : Posisi tangan tertelungkup kebawah saat penberian stik Poin 3 : Posisi tangan lurus tidak kebawah dan keatas saat

pemberian stik

Posisi tangan saat menerima stik Poin 1 : Posisi tangan tertelungkup kebawah saat menerima stik Poin 2 : Posisi tangan menyamping saat menerima stik Poin 3 : Posisi tangan lurus terbuka ke atas saat menerima stik

Page 6: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/II3. Pertemuan ke : 34. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan

olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lompat tinggi dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan latihan Teknik Lompat tinggi dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat tinggi

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

1.

2.

Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi

siswa Memberikan informasi dan

menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan

Kegiatan inti : Penjelasan materi

10’

70’

Disiplin Kerjasama Keterampilan

Kerjasama Kesungguhan

Page 7: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

3.

Contoh/peraga Melakukan latihan lompatan pada

lompat tinggi

Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar

10’

Disiplin Uji diri

Pengendalian diri

V. Alat/bahan/sumber belajar :

Alat/bahan : Pluit, tali lompatan Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta

1994

VI. Penilaian :

Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lompat tinggi

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yangDinilai

RentangSkor

Nilai

1. Melakukan lompat tinggi

Posisi badan diatas mistar Posisi kaki saat mendarat

1 – 31 – 3

Keterangan :

Posisi badan Poin 1 : Posisi badan terlalu rendah/mengenai mistar lompatan. Poin 2 : Posisi badan terlalu tegak tidak membungkuk/telungkup. Poin 3 : Posisi badan benar ( telungkup ) diatas mistar lompatan

Posisi kaki Poin 1 : Kaki terduduk/terjatuh Poin 2 : Kedua kaki berdiri dengan tegak Poin 3 : Berdiri dengan satu kaki menyerupai pesawat terbang

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Page 8: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/I3. Pertemuan ke : 54. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan

olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lempar cakram dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Lempar cakram dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik melempar cakram

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

1.

2.

Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi

siswa Memberikan informasi dan

menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan

Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan lemparan cakram ke

titik sasaran yang telah di tentukan

10’

70’

Disiplin Kerjasama Keterampilan

Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri

Page 9: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

3.Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar

10’ Pengendalian diri

V. Alat/bahan/sumber belajar :

Alat/bahan : Pluit, ban karet/selang karet, sasaran Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta

1994

VI. Penilaian :

Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lempar cakram

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yangDinilai

RentangSkor

Nilai

1. Melakukan lempar cakram

Posisi tangan saat melempar cakram

1 – 3

Keterangan :

Posisi tangan saat melempar cakram Poin 1 : Posisi tangan berada di atas kepala Poin 2 : Posisi tangan berada di depan badan / dada Poin 3 : Posisi tangan berada di samping badan

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Page 10: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VIII/I3. Pertemuan ke : 54. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan

olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik tolak peluru dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Tolak peluru dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik tolak peluru

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

1.

2.

Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi

siswa Memberikan informasi dan

menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan

Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan tolakan peluru pada

sasaran yang telah di tentukan

10’

70’

Disiplin Kerjasama Keterampilan

Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri

Page 11: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

3.

Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar 10’

Pengendalian diri

V. Alat/bahan/sumber belajar :

Alat/bahan : Pluit, bola sebagai peluru, sasaran kaleng Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta

1994

VI. Penilaian :

Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan tolak peluru

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yangDinilai

RentangSkor

Nilai

1. Melakukan tolak peluru

Posisi tangan saat memegang peluru

Posisi tangan saat menolakkan peluru

1 – 3

1 – 2

Keterangan :

Posisi tangan saat melakukan tolakan Poin 1 : Posisi tangan memegang peluru berada di atas kepala Poin 2 : Posisi tangan memegang peluru berada di samping badan /

leher Poin 3 : Posisi tangan memegang peluru berada di tengkuk / leher

Posisitangan saat menolakkan peluru Poin 1 : Posisi tangan melemparkan peluru Poin 2 : Posisi tangan mendorong / menolakkan peluru

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

Page 12: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/II3. Pertemuan ke : 94. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan

olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lari gawang dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Lari gawang dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik dasar lari gawang

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

1.

2.

Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi

siswa Memberikan informasi dan

menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan

Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan lompatan pada

gawang secara individu tanpa awalan

Melakukan lompatan pada gawang

10’

70’

Disiplin Kerjasama Keterampilan

Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri

Page 13: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

3.

dengan awalan lari

Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar

10’ Pengendalian diri

V. Alat/bahan/sumber belajar :

Alat/bahan : Pluit, gawang Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta

1994

VI. Penilaian :

Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lari gawang

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yangDinilai

RentangSkor

Nilai

1. Melakukan lari gawang

Posisi kaki saat melakukan lompatan pada gawang

1 – 3

Keterangan :

Posisi kaki saat melakukan lompatan pada gawang Poin 1 : Posisi kaki menjatuhkan gawang Poin 2 : Posisi kaki mengenai gawang tapi tidak menjatuhkannya Poin 3 : Posisi kaki tidak mengenai ataupun menjatuhkan gawang

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Page 14: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

2. Kelas/Semester : VIII/II3. Pertemuan ke : 34. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan

olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lempar lembing dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Lempar lembing dengan benar

II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lempar lembing

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

1.

2.

3.

Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi

siswa Memberikan informasi dan

menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan

Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan melemparkan

lembing

Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan

10’

70’

10’

Disiplin Kerjasama Keterampilan

Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri

Pengendalian diri

Page 15: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar

V. Alat/bahan/sumber belajar :

Alat/bahan : Pluit, bola yang di beri ekor dari pita Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta

1994

VI. Penilaian :

Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lempar lembing

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yangDinilai

RentangSkor

Nilai

1. Melakukan lempar lembing

Posisi tangan saat melemparkan lembing

1 – 3

Keterangan :

Posisi tangan saat melemparkan lembing Poin 1 : Posisi tangan berada di depan muka Poin 2 : Posisi tangan berada di ats kepala Poin 3 : Posisi tangan berada di belakang kepala

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)

1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan

Page 16: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

2. Kelas/Semester : VII/II3. Pertemuan ke : 14. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan

olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.

6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.

7. Indikator : Melakukan teknik lompat jingkat dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Lompat jingkat dengan baik

II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat jingkat

III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi

IV. Langkah-langka Pembelajaran :

No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)

Aspek life skill yang dikembangkan

1.

2.

Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi

siswa Memberikan informasi dan

menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari

Pemanasan

Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan lompatan pada

lompat jingkat tanpa awalan Melakukan lompatan pada lompat

jingkat dengan awalan

10’

70’

Disiplin Kerjasama Keterampilan

Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri

Page 17: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

3.Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar

10’ Pengendalian diri

V. Alat/bahan/sumber belajar :

Alat/bahan : Pluit, ban karet/kapur Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta

1994

VI. Penilaian :

Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lompat jingkat

Rubrik Unjuk Kerja

No. Peraga Aspek yangDinilai

RentangSkor

Nilai

1. Melakukan lompat jingkat

Posisi kaki saat melakukan lompatan

1 – 3

Keterangan :

Posisi kaki saat melakukan lompatan Poin 1 : Posisi kaki saat melakukan lompatan tidak menginjak

salah satu garis/ban lompatan Poin 2 : Posisi kaki saat melakukan lompatan keluar dari garis/ban

lompatan Poin 3 : Posisi kaki saat melakukan lompatan berada di tengah

garis/ban lompatan