RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/II3. Pertemuan ke : 14. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.
6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator : Melakukan teknik lompat jauh dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan latihan Teknik Lompat jauh dengan baik
II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat jauh
III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langkah-langka Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Aspek life skill yang dikembangkan
1.
2.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi
siswa Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
Pemanasan
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan lompatan pada
lompat jauh tanpa awalan
10’
70’
Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
3.
Melakukan lompatan pada lompat jauh dengan awalan
Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar
10’ Pengendalian diri
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Alat/bahan : Pluit, Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994
VI. Penilaian :
Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lompat jauh
Rubrik Unjuk Kerja
No. Peraga Aspek yangDinilai
RentangSkor
Nilai
1. Melakukan lompat jauh
Posisi kaki saat melakukan tolakan
Posisi kaki saat mendarat
1 – 3
1 – 3
Keterangan :
Posisi kaki saat melakukan tolakan Poin 1 : Posisi kaki saat melakukan tolakan terlewat dari papan
tolakan Poin 2 : Posisi kaki saat melakukan tolakan terlalu jauh dari papan
tolakan Poin 3 : Posisi kaki saat melakukan tolakan tepat pada papan
tolakan
Posisi kaki Poin 1 : Posisi kaki saling mendahului saat jatuh dan badan jatuh
kebelakang Poin 2 : Posisi kaki saling mendahului saat jatuh Poin 3 : Posisi kaki jatuhnya bersamaan
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/I3. Pertemuan ke : 74. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.
6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator : Melakukan teknik memegang stik estafet dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik memegang stik estafet dengan benar
II. Materi Ajar : - Teknik memegang stik estafet
III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langkah-langka Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Aspek life skill yang dikembangkan
1.
2.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi
siswa Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
Pemanasan
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga
10’
70’
Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan Disiplin
3.
Melakukan latihan memegang stik estafet secara individu dalam kelompok
Melakukan latihan menerima stik estafet secara individu dalam kelompok
Melakukan lari estafet dalam bentuk permainan kelompok
Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar
10’
Uji diri
Pengendalian diri
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Alat/bahan : Pluit, stik Estafet Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994
VI. Penilaian :
Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lari estafet
Rubrik Unjuk Kerja
No. Peraga Aspek yangDinilai
RentangSkor
Nilai
1. Melakukan lari estafet
Posisi tangan saat memegang stik
Posisi tangan saat memberikan stik pada teman
Posisi tangan saat menerima stik
1 – 3
1 – 3
1 – 3
Keterangan :
Posisi tangan saat memegang stik Poin 1 : Posisi tangan saat memegang stik berada ditengah stik Poin 2 : Posisi tangan saat memegang stik berada diujung stik Poin 3 : Posisi tangan saat memegang stik berada diantara tengah
dan ujung stik dengan benar Posisi tangan saat memberikan stik pada teman
Poin 1 : Posisi tangan terbuka keatas saat pemberian stik Poin 2 : Posisi tangan tertelungkup kebawah saat penberian stik Poin 3 : Posisi tangan lurus tidak kebawah dan keatas saat
pemberian stik
Posisi tangan saat menerima stik Poin 1 : Posisi tangan tertelungkup kebawah saat menerima stik Poin 2 : Posisi tangan menyamping saat menerima stik Poin 3 : Posisi tangan lurus terbuka ke atas saat menerima stik
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/II3. Pertemuan ke : 34. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.
6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator : Melakukan teknik lompat tinggi dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan latihan Teknik Lompat tinggi dengan benar
II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat tinggi
III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langkah-langka Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Aspek life skill yang dikembangkan
1.
2.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi
siswa Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
Pemanasan
Kegiatan inti : Penjelasan materi
10’
70’
Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan
3.
Contoh/peraga Melakukan latihan lompatan pada
lompat tinggi
Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar
10’
Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Alat/bahan : Pluit, tali lompatan Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994
VI. Penilaian :
Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lompat tinggi
Rubrik Unjuk Kerja
No. Peraga Aspek yangDinilai
RentangSkor
Nilai
1. Melakukan lompat tinggi
Posisi badan diatas mistar Posisi kaki saat mendarat
1 – 31 – 3
Keterangan :
Posisi badan Poin 1 : Posisi badan terlalu rendah/mengenai mistar lompatan. Poin 2 : Posisi badan terlalu tegak tidak membungkuk/telungkup. Poin 3 : Posisi badan benar ( telungkup ) diatas mistar lompatan
Posisi kaki Poin 1 : Kaki terduduk/terjatuh Poin 2 : Kedua kaki berdiri dengan tegak Poin 3 : Berdiri dengan satu kaki menyerupai pesawat terbang
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/I3. Pertemuan ke : 54. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.
6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator : Melakukan teknik lempar cakram dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Lempar cakram dengan benar
II. Materi Ajar : - Teknik melempar cakram
III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langkah-langka Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Aspek life skill yang dikembangkan
1.
2.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi
siswa Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
Pemanasan
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan lemparan cakram ke
titik sasaran yang telah di tentukan
10’
70’
Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
3.Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar
10’ Pengendalian diri
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Alat/bahan : Pluit, ban karet/selang karet, sasaran Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994
VI. Penilaian :
Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lempar cakram
Rubrik Unjuk Kerja
No. Peraga Aspek yangDinilai
RentangSkor
Nilai
1. Melakukan lempar cakram
Posisi tangan saat melempar cakram
1 – 3
Keterangan :
Posisi tangan saat melempar cakram Poin 1 : Posisi tangan berada di atas kepala Poin 2 : Posisi tangan berada di depan badan / dada Poin 3 : Posisi tangan berada di samping badan
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VIII/I3. Pertemuan ke : 54. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.
6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator : Melakukan teknik tolak peluru dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Tolak peluru dengan benar
II. Materi Ajar : - Teknik tolak peluru
III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langkah-langka Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Aspek life skill yang dikembangkan
1.
2.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi
siswa Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
Pemanasan
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan tolakan peluru pada
sasaran yang telah di tentukan
10’
70’
Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
3.
Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar 10’
Pengendalian diri
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Alat/bahan : Pluit, bola sebagai peluru, sasaran kaleng Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994
VI. Penilaian :
Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan tolak peluru
Rubrik Unjuk Kerja
No. Peraga Aspek yangDinilai
RentangSkor
Nilai
1. Melakukan tolak peluru
Posisi tangan saat memegang peluru
Posisi tangan saat menolakkan peluru
1 – 3
1 – 2
Keterangan :
Posisi tangan saat melakukan tolakan Poin 1 : Posisi tangan memegang peluru berada di atas kepala Poin 2 : Posisi tangan memegang peluru berada di samping badan /
leher Poin 3 : Posisi tangan memegang peluru berada di tengkuk / leher
Posisitangan saat menolakkan peluru Poin 1 : Posisi tangan melemparkan peluru Poin 2 : Posisi tangan mendorong / menolakkan peluru
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan2. Kelas/Semester : VII/II3. Pertemuan ke : 94. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.
6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator : Melakukan teknik lari gawang dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Lari gawang dengan benar
II. Materi Ajar : - Teknik dasar lari gawang
III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langkah-langka Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Aspek life skill yang dikembangkan
1.
2.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi
siswa Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
Pemanasan
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan lompatan pada
gawang secara individu tanpa awalan
Melakukan lompatan pada gawang
10’
70’
Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
3.
dengan awalan lari
Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar
10’ Pengendalian diri
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Alat/bahan : Pluit, gawang Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994
VI. Penilaian :
Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lari gawang
Rubrik Unjuk Kerja
No. Peraga Aspek yangDinilai
RentangSkor
Nilai
1. Melakukan lari gawang
Posisi kaki saat melakukan lompatan pada gawang
1 – 3
Keterangan :
Posisi kaki saat melakukan lompatan pada gawang Poin 1 : Posisi kaki menjatuhkan gawang Poin 2 : Posisi kaki mengenai gawang tapi tidak menjatuhkannya Poin 3 : Posisi kaki tidak mengenai ataupun menjatuhkan gawang
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
2. Kelas/Semester : VIII/II3. Pertemuan ke : 34. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.
6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator : Melakukan teknik lempar lembing dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Lempar lembing dengan benar
II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lempar lembing
III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langkah-langka Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Aspek life skill yang dikembangkan
1.
2.
3.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi
siswa Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
Pemanasan
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan melemparkan
lembing
Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan
10’
70’
10’
Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
Pengendalian diri
Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Alat/bahan : Pluit, bola yang di beri ekor dari pita Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994
VI. Penilaian :
Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lempar lembing
Rubrik Unjuk Kerja
No. Peraga Aspek yangDinilai
RentangSkor
Nilai
1. Melakukan lempar lembing
Posisi tangan saat melemparkan lembing
1 – 3
Keterangan :
Posisi tangan saat melemparkan lembing Poin 1 : Posisi tangan berada di depan muka Poin 2 : Posisi tangan berada di ats kepala Poin 3 : Posisi tangan berada di belakang kepala
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP)
1. Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
2. Kelas/Semester : VII/II3. Pertemuan ke : 14. Alokasi Waktu : 4 x 455. Standar Kompetensi : Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga Atletik dalam bentuk sederhana dan nilai- nilai yang terkandung didalamnya.
6. Kompetensi Dasar : Mempraktikkan keterampilan permainan olahraga Atletik dalam bentuk sederhana. Serta nilai Kerjasama, kejujuran, menghargai semangat, dan percaya diri.
7. Indikator : Melakukan teknik lompat jingkat dengan benar
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat melakukan teknik Lompat jingkat dengan baik
II. Materi Ajar : - Teknik dasar Lompat jingkat
III. Metode Pembelajaran : - Penjelasan - Demonstrasi
IV. Langkah-langka Pembelajaran :
No. Kegiatan Belajar Waktu(menit)
Aspek life skill yang dikembangkan
1.
2.
Kegiatan awal Berbaris, berdoa Mengabsen dan mengetahui kondisi
siswa Memberikan informasi dan
menjelaskan tentang materi yang akan dipelajari
Pemanasan
Kegiatan inti : Penjelasan materi Contoh/peraga Melakukan latihan lompatan pada
lompat jingkat tanpa awalan Melakukan lompatan pada lompat
jingkat dengan awalan
10’
70’
Disiplin Kerjasama Keterampilan
Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri
3.Kegitan akhir : Berbaris, pendinginan Tanya jawab Berdo’a, dan Bubar
10’ Pengendalian diri
V. Alat/bahan/sumber belajar :
Alat/bahan : Pluit, ban karet/kapur Sumber belajar : Buku Pendidikan jasmani Jakarta
1994
VI. Penilaian :
Jenis penilaian : Tes perbuatan Butir instrument : Melakukan lompat jingkat
Rubrik Unjuk Kerja
No. Peraga Aspek yangDinilai
RentangSkor
Nilai
1. Melakukan lompat jingkat
Posisi kaki saat melakukan lompatan
1 – 3
Keterangan :
Posisi kaki saat melakukan lompatan Poin 1 : Posisi kaki saat melakukan lompatan tidak menginjak
salah satu garis/ban lompatan Poin 2 : Posisi kaki saat melakukan lompatan keluar dari garis/ban
lompatan Poin 3 : Posisi kaki saat melakukan lompatan berada di tengah
garis/ban lompatan
Top Related