RENCANA PEMBELAJARAN

32
RENCANA PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMKN 1 Sumberwringin Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura Mata Pelajaran : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya Kelas/ semester : X / Ganjil Pertemuan ke : 2 - 5 Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 Menit (2 jam/pertemuan) Tahun Pelajaran : 2011 / 2012 Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya Kompetensi Dasar : Menjelaskan Tanah Sebagai Tempat Tumbuh Tanaman Indikator : 1. Tanah sebagai tempat tumbuh tanaman dijelaskan sesuai modul 2. Jenis tanah diidentifikasi dengan benar 3. Hara tanah diidentifikasi dengan benar A. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tanah dan apa yang ada di dalamnya sebagai tempat tumbuh tanaman dengan benar 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis tanah dengan benar 3. Peserta didik dapat mengidentifikasi hara tanah dengan benar B. Materi Pembelajaran Pengertian tanah

Transcript of RENCANA PEMBELAJARAN

Page 1: RENCANA PEMBELAJARAN

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Sumberwringin

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Mata Pelajaran : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kelas/ semester : X / Ganjil

Pertemuan ke : 2 - 5

Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 Menit (2 jam/pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Tanah Sebagai Tempat Tumbuh Tanaman

Indikator : 1. Tanah sebagai tempat tumbuh tanaman dijelaskan sesuai modul

2. Jenis tanah diidentifikasi dengan benar

3. Hara tanah diidentifikasi dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang tanah dan apa yang ada di dalamnya sebagai tempat

tumbuh tanaman dengan benar

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis tanah dengan benar

3. Peserta didik dapat mengidentifikasi hara tanah dengan benar

B. Materi Pembelajaran

Pengertian tanah

Fungsi tanah

jenis – jenis tanah

hara tanah

gejala kekurangan hara tanah

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi Kelompok

3. Presentasi

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 2

1. Kegiatan Awal (20“)

1. Mendengarkan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara penilaian yang akan dilakukan terkait

dengan kompetensi yang dipelajari

2. Kegiatan inti (55 ”)

1. Pemberian apersepsi tentang pengertian tanah sebagai tempat tumbuh tanaman

Page 2: RENCANA PEMBELAJARAN

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang jenis – jenis tanah

3. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang fungsi tanah

4. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok

lainnya

3. Kegiatan Akhir (15 ”)

Membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

Pertemuan ke – 3 dan 4

1. Kegiatan Awal (15” )

Peserta didik diingatkan materi sebelumnya tentang tanah sebagai tempat tumbuh tanaman, jenis –

jenis tanah dan fungsi tanah

2. Kegiatan inti (60 ”)

1. Pemberian apersepsi tentang macam – macam hara tanah

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang gejala – gejala kekurangan hara tanah

3. Kegiatan Akhir (15 ”)

Melakukan tanya jawab dan review materi

Pertemuan ke - 5

1. Kegiatan Awal (10” )

Pesera didik diingatkan pokok – pokok materi pada kompetensi menjelaskan sistem produksi

tanaman dan menjelaskan tanah sebagai tempat tumbuh tanaman

2. Kegiatan inti (60 ”)

Peserta didik mengikuti tes Uji Kompetensi sistem produksi tanaman dan menjelaskan tanah

sebagai tempat tumbuh tanaman

3. Kegiatan Akhir (20 ”)

Membahas bersama jawaban tes uji kompetensi

E. Penilaian

ASPEK SKOR

A. KOGNITIF

Tes teori (tertulis)

Soal :

1. Sebutkan tahapan – tahapan yang terjadi pada proses respirasi, beserta hasilnya!

2. Sebutkan 3 faktor yang mempengaruhi pembentukan tanah!

3. Sebutkan 3 gejala kekurangan unsur Kalium!

4. Sebutkan 3 faktor – faktor yang berperan dalam pengendalian ketersediaan unsur fosfor!

50

B. AFEKTIF

Diskusi kelompok tentang fungsi tanah : aspek yang dinilai adalah kerjasama tim,

kemampuan berkomunikasi, menanggapi masalah

50

C. MOTORIK

Kunci jawaban :

1. Tahapan proses respirasi :

1. Glikolisis, hasilnya : 2 asam piruvat, 2 ATP dan 2 NADH2

2. Dekarboksilasi oksidatif, hasilnya : 2 asetil KoA, 2 CO2 dan 2 NADH2

3. Siklus krebs, hasilnya : 2 ATP, 6 NADH2 dan 2 FADH

4. Transfer elektron, hasilnya : 34 ATP, CO2 dan H2O

2. Faktor yang mempengaruhi pembentukan tanah :

Page 3: RENCANA PEMBELAJARAN

1. Bahan induk tanah

2. Iklim

3. Topografi

3. Gejala kekurangan Kalium

1. Pertumbuhan lambat

2. Batang lemah

3. Buah kecil - kecil

4. Faktor – faktor yang berperan dalam pengendalian ketersediaan unsur fosfor :

1. Pemupukan fosfor

2. Pencucian

3. Pelapukan bahan yang mengandung fosfor

F. Alat/ Bahan dan sumber belajar

1. Modul pembelajaran

2. Bahan tayangan

3. Soal teori

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

Sumberwringin, Juli 2011

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

A. Nurul Laila , S.P Fatmawati , S.P NIP. - NIP. 19801202 200902 2 003

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Sumberwringin

Drs. Faturrahman, M. MPdNIP. 19620202 199303 1 012

E. PENILAIAN HASIL BELAJAR

A. KOGNITIF

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa

Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan atau essay

Soal : Menyebutkan faktor – faktor yang menentukan laju respirasi ( terlampir)

B. Afektif/karakter

No. Nama siswa Perilaku berkaraker

Page 4: RENCANA PEMBELAJARAN

Kerja sama Tim

KomunikatifMenanggapi

MasalahKritis

A B C D A B C D A B C D A B C D

1 Dio Agustino                                

2 Ilyasin                                

3 Jefriyanto                                

4 Abdul Latif                                

5 Adi Surya Holili                                

6 Ahmad Yudi Yanto                                

7 Budi Raharjo                                

8 Dian Jones Lukman                                

9 Efendi                                

10 Fais Sudaryanto                                

11 Fauzan                                

12 Feri Fadli                                

13 Haerunnisa                                

14 Hamdani                                

15 Holifah                                

16 Ifan Utama                                

17 Isnan Prasetya                                

18 Kartini                                

19 Laili Ernawati                                

20 Lely Kristanti                                

21Maulana Ahmad Faris Rahman                                

22 Mila Siftiari Dewi                                

23 Muhammad Arifn                                

24 Muhammad Basri                                

25 Muhammad Faosi                                

26Muhammad Febri Purnomo                                

27 Muhammad Hasan                                

28Muhammad Hikam Yudillah                                

29 Mulyadi                                

30Mustofa Taufikur Rohman                                

31 Nuril Wahyudi                                

32 Risky Aprilia                                

33 Rolis Hanafi                                

34 Saiful Bahri                                

35 Zayudi Malik                                

Page 5: RENCANA PEMBELAJARAN

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Sumberwringin

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Mata Pelajaran : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Page 6: RENCANA PEMBELAJARAN

Kelas/ semester : X / Ganjil

Pertemuan ke : 6

Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit (2 jam/pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kompetensi Dasar : Menjelaskan air sebagai unsur esensial bagi tanaman

Indikator : 1. Fungsi air bagi tanaman dijelaskan sesuai modul

2. Sistem penyediaan air bagi tanaman dideskripsikan dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi air bagi tanaman

2. Peserta didik dapat mendeskripsikan sistem penyediaan air bagi tanaman

B. Materi Pembelajaran

Fungsi air bagi tanaman

Sumber air bagi tanaman

Tujuan irigasi

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 6

1. Kegiatan Awal (10“)

Mendengarkan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

2. Kegiatan inti (55 ”)

1. Pemberian apersepsi tentang sumber air bagi tanaman

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang fungsi air dan tujuan irigasi

3. Kegiatan Akhir (25 ”)

Peserta didik melakukan praktek penyiraman sesuai dengan kebutuhan tanaman

E. Penilaian

ASPEK SKOR

A. KOGNITIF

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan

pemahaman siswa

Instrument : Tanya Jawab

100

B. AFEKTIF

C. MOTORIK

Page 7: RENCANA PEMBELAJARAN

F. Alat/ Bahan dan sumber belajar

1. Modul pembelajaran

2. Bahan tayangan

3. Soal teori

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

Sumberwringin, Juli 2011

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

A. Nurul Laila , S.P Fatmawati , S.P NIP. - NIP. 19801202 200902 2 003

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Sumberwringin

Drs. Faturrahman, M. MPdNIP. 19620202 199303 1 012

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Sumberwringin

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Mata Pelajaran : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kelas/ semester : X / Ganjil

Pertemuan ke : 7 - 8

Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 Menit (2 jam/pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Cuaca Sebagai Faktor Penting Bagi Tanaman

Page 8: RENCANA PEMBELAJARAN

Indikator : 1. Cuaca dijelaskan sebagai faktor penting bagi tanaman

2. Cuaca dan bagian – bagiannya diidentifikasi sebagai pengetahuan dalam

budidaya tanaman

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang cuaca sebagai faktor penting bagi tanaman

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jcuaca dan bagian – bagiannya sebagi pengetahuan dalam

budidaya tanaman

B. Materi Pembelajaran

Cuaca

Iklim dan temperatur

C. Metode Pembelajaran

i. Ceramah

ii. Tanya jawab

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 7

1. Kegiatan Awal (20“)

1. Mendengarkan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara penilaian yang akan dilakukan terkait

dengan kompetensi yang dipelajari

2. Kegiatan inti (55 ”)

1. Pemberian apersepsi tentang cuaca

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang iklim dan temperatur

3. Kegiatan Akhir (15 ”)

Melakukan tanya jawab dan review materi

Pertemuan ke - 8

1. Kegiatan Awal (10” )

Pesera didik diingatkan pokok – pokok materi pada kompetensi menjelaskan air sebagai unsur

esensial bagi tanaman dan menjelaskan cuaca sebagai faktor penting bagi tanaman

2. Kegiatan inti (60 ”)

Peserta didik mengikuti tes Uji Kompetensi menjelaskan air sebagai unsur esensial bagi tanaman

dan menjelaskan cuaca sebagai faktor penting bagi tanaman

3. Kegiatan Akhir (20 ”)

Membahas bersama jawaban tes uji kompetensi

E. Penilaian

ASPEK SKOR

A. KOGNITIF

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan

pemahaman dan pekerjaan siswa

Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan

Page 9: RENCANA PEMBELAJARAN

atau essay

Soal :

1. Apa yang dimaksud dengan irigasi?

2. Sebutkan 5 tujuan irigasi

3. Apa yang dimaksud dengan iklim?

20

40

40

B. AFEKTIF

C. MOTORIK

Kunci Jawaban

1. Irigasi adalah pemberian air ke tanah dengan maksud untuk memasok kelembaban tanah

esensial bagi pertumbuhan tanaman

2. Tujuan irigasi

a. Menjamin keberhasilan produksi tanaman dalam menghadapi kekeringan jangka pendek

b. Mendinginkan tanah dan atmosfer

c. Mengurangi bahaya cekaman kekeringan

d. Mencuci atau melarutkan garam dalam tanah

e. Melunakkan lapisan olah dan gumpalan – gumpalan tanah

3. Iklim adalah kondisi rata-rata cuaca dalam waktu yang panjang

F. Alat/ Bahan dan sumber belajar

i. Modul pembelajaran

ii. Bahan tayangan

iii. Soal teori

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

Sumberwringin, Juli 2011

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

A. Nurul Laila , S.P Fatmawati , S.P NIP. - NIP. 19801202 200902 2 003

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Sumberwringin

Drs. Faturrahman, M. MPdNIP. 19620202 199303 1 012

Page 10: RENCANA PEMBELAJARAN

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Sumberwringin

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Mata Pelajaran : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kelas/ semester : X / Ganjil

Pertemuan ke : 9 - 11

Alokasi Waktu : 6 jam @ 45 Menit (2 jam/pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kompetensi Dasar : Menjelaskan lingkungan biotik dan abiotik sebagai faktor yang berpengaruh

terhadap pertumbuhan tanaman

Indikator : 1. Faktor biotik yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman diidentifikasi dengan

benar

2. Faktor abiotik yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman diidentifikasi dengan

benar

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengidentifikasi faktor biotik yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman dengan

benar

Page 11: RENCANA PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengidentifikasi faktor abiotik yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman dengan

benar

B. Materi Pembelajaran

Faktor biotik yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman

Faktor abiotik yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman

C. Metode Pembelajaran

i. Ceramah

ii. Diskusi Kelompok

iii. Presentasi

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 9

1. Kegiatan Awal (20“)

1. Mendengarkan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara penilaian yang akan dilakukan terkait

dengan kompetensi yang dipelajari

2. Kegiatan inti (55 ”)

1. Pemberian apersepsi tentang faktor – faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman

2. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang faktor biotik

3. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok

lainnya

3. Kegiatan Akhir (15 ”)

Membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

Pertemuan ke – 10

1. Kegiatan Awal (15” )

Peserta didik diingatkan materi sebelumnya tentang faktor biotik yang mempengaruhi pertumbuhan

tanaman

2. Kegiatan inti (60 ”)

1. Pemberian apersepsi tentang faktor abiotik yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman

2. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang faktor abiotik

3. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok

lainnya

3. Kegiatan Akhir (15 ”)

Membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

Pertemuan ke - 11

1. Kegiatan Awal (10” )

Pesera didik diingatkan pokok – pokok materi pada kompetensi menjelaskan faktor – faktor yang

mempengaruhi pertumbuhan tanaman

2. Kegiatan inti (60 ”)

Peserta didik mengikuti tes Uji Kompetensi faktor – faktor yang mempengaruhi pertumbuhan

tanaman

3. Kegiatan Akhir (20 ”)

Membahas bersama jawaban tes uji kompetensi

E. Penilaian

ASPEK SKOR

A. KOGNITIF

Page 12: RENCANA PEMBELAJARAN

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan

pemahaman dan pekerjaan siswa

Instrument : Tes formatif tertulis bentuk pilihan ganda dan

atau essay

Soal :

1. Sebutkan dan jelaskan faktor biotik yang mempengaruhi

pertumbuhan tanaman!

2. Sebutkan dan jelaskan faktor dalam yang mempengaruhi

pertumbuhan tanaman!

3. Sebutkan 4 faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan

tanaman!

4. Sebutkan macam – macam nutrisi tanaman beserta contohnya!

40

B. AFEKTIF

Diskusi kelompok tentang fungsi tanah : aspek yang dinilai adalah

kerjasama tim, kemampuan berkomunikasi, menanggapi masalah

60

C. MOTORIK

Kunci jawaban :

1. Faktor biotik yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman :

a. Gulma : tumbuhan yang tumbuh tidak dikehendaki dan mengganggu tanaman yang

dibudidayakan

b. Hama : binatang yang merusak tanaman

c. Penyakit : mikroorganisme pengganggu tanaman

2. Faktor dalam yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman

a. gen : faktor pembawa sifat keturunan makhluk hidup

b. hormon : suatu senyawa organik yang dibuat pada suatu bagian tanaman

3. faktor luar yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman

a. cahaya b. suhu c. kelembaban d. nutrisi

4. macam – macam nutrisi tanaman

a. makroelemen : N, P, K, Ca, Mg dan S

b. mikroelemen : Cu, Mo, Ni, Mn, Zn, Fe, B dan Co

F. Alat/ Bahan dan sumber belajar

1. Modul pembelajaran

2. Bahan tayangan

3. Soal teori

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

Sumberwringin, Juli 2011

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

A. Nurul Laila , S.P Fatmawati , S.P NIP. - NIP. 19801202 200902 2 003

Page 13: RENCANA PEMBELAJARAN

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Sumberwringin

Drs. Faturrahman, M. MPdNIP. 19620202 199303 1 012

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Sumberwringin

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Mata Pelajaran : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kelas/ semester : X / Ganjil

Pertemuan ke : 12

Alokasi Waktu : 2 jam @ 45 Menit (2 jam/pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara tanaman dan pertumbuhannya

Indikator : 1. Pertumbuhan tanaman dideskripsikan sesuai modul

2. Macam – macam tipe perkecambahan diidentifikasi dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pertumbuhan tanaman sesuai modul

2. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam – macam tipe perkecambahan dengan benar

B. Materi Pembelajaran

Pengertian pertumbuhan dan perkembangan

macam – macam tipe perkecambahan

C. Metode Pembelajaran

i. Ceramah

ii. Tanya jawab

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 12

1. Kegiatan Awal (20“)

1. Mendengarkan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

Page 14: RENCANA PEMBELAJARAN

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara penilaian yang akan dilakukan terkait

dengan kompetensi yang dipelajari

2. Kegiatan inti (55 ”)

1. Pemberian apersepsi tentang pengertian pertumbuhan dan perkembangan

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang macam – macam tipe perkecambahan

3. Kegiatan Akhir (15 ”)

Melakukan tanya jawab dan mereview materi oleh guru

E. Penilaian

ASPEK SKOR

C. KOGNITIF

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan

pemahaman dan pekerjaan siswa

Instrument : Tanya jawab, aspek yang dinilai adalah kemampuan

menjawab soal

100

D. AFEKTIF

E. MOTORIK

F. Alat/ Bahan dan sumber belajar

1. Modul pembelajaran

2. Bahan tayangan

3. Soal teori

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

Sumberwringin, Juli 2011

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

A. Nurul Laila , S.P Fatmawati , S.P NIP. - NIP. 19801202 200902 2 003

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Sumberwringin

Drs. Faturrahman, M. MPdNIP. 19620202 199303 1 012

Page 15: RENCANA PEMBELAJARAN

RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Sumberwringin

Kompetensi Keahlian : Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura

Mata Pelajaran : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kelas/ semester : XI / Ganjil

Pertemuan ke : 13 - 14

Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 Menit (2 jam/pertemuan)

Tahun Pelajaran : 2011 / 2012

Standar Kompetensi : Mengidentifikasi Tanaman dan Pertumbuhannya

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Sumberdaya Spesifik Lokasi

Indikator : 1. Sumberdaya yang ada disekitar lokasi diidentifikasi dengan benar

2. Komoditas unggulan daerah disebutkan dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi sumberdaya yang ada disekitar lokasi dengan benar

2. Peserta didik dapat menyebutkan komoditas unggulan daerah dengan benar

B. Materi Pembelajaran

Komoditas unggulan daerah

C. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Diskusi Kelompok

3. Presentasi

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke - 13

1. Kegiatan Awal (20“)

1. Mendengarkan topik dan manfaat kompetensi yang akan dipelajari

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang cara penilaian yang akan dilakukan terkait

dengan kompetensi yang dipelajari

2. Kegiatan inti (55 ”)

1. Pemberian apersepsi tentang sumberdaya spesifik lokasi

2. Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok membahas tentang sumberdaya yang ada

di sekitar lokasi dan komoditas unggulan daerah

3. Masing – masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan ditanggapi oleh kelompok

lainnya

Page 16: RENCANA PEMBELAJARAN

3. Kegiatan Akhir (15 ”)

Membuat kesimpulan hasil diskusi dengan difasilitasi oleh guru

Pertemuan ke - 14

1. Kegiatan Awal (10” )

Pesera didik diingatkan pokok – pokok materi pada kompetensi menjelaskan sumberdaya spesifik

lokasi

2. Kegiatan inti (60 ”)

Peserta didik mengikuti tes Uji Kompetensi sumberdaya spesifik lokasi

3. Kegiatan Akhir (20 ”)

Membahas bersama jawaban tes uji kompetensi

E. Penilaian

ASPEK SKOR

A. KOGNITIF

Teknik : Penilaian proses dari hasil perkembangan

pemahaman dan pekerjaan siswa

Instrument : Tes formatif tertulis bentuk essay

50

B. AFEKTIF

Diskusi 50

C. MOTORIK

A. Tes teori (tertulis)

Soal :

1. Apa yang dimaksud dengan pertumbuhan?

2. Apa yang dimaksud dengan perkembangan?

3. Sebutkan dan jelaskan macam – macam tipe perkecambahan!

4. Sebutkan 4 komoditas unggulan daerah!

Kunci jawaban :

1. Pertumbuhan : proses penambahan volume yang bersifat irreversible (tidak dapat kembali ke

bentuk semula)

2. Perkecambahan : terspesialisasinya sel - sel menuju fungsi dan struktur tertentu

3. Macam – macam tipe perkecambahan

a. epigeal : hipokotil tumbuh memanjang akibatnya kotiledon dan plumula terdorong ke

permukaan tanah sehingga kotiledon berada di atas

b. hipogeal : pertumbuhan memanjang dari epikotil yang menyebabkan plumula keluar

menembus kulit biji dan muncul di atas tanah kotiledon tetap berada di dalam tanah

4. Komoditas unggulan

a. Aceh : Nilam

b. Banten : Padi, Palawija

c. Sumatera Utara : Karet, Kelapa Sawit dan tembakau

Page 17: RENCANA PEMBELAJARAN

d. Sumatera Selatan : duku

B Diskusi kelompok tentang fungsi tanah : aspek yang dinilai adalah kerjasama tim, kemampuan

berkomunikasi, menanggapi masalah

F. Alat/ Bahan dan sumber belajar

1. Modul pembelajaran

2. Bahan tayangan

3. Soal teori

Catatan Kepala Sekolah :

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………

Sumberwringin, Juli 2011

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran

A. Nurul Laila , S.P Fatmawati , S.P NIP. - NIP. 19801202 200902 2 003

Mengetahui,

Kepala SMKN 1 Sumberwringin

Drs. Faturrahman, M. MPdNIP. 19620202 199303 1 012

Rencana Pembelajaran

Mata Pelajaran : MatematikaSemester : 2

Kelas/Program : XITahun Pelajaran : 2011/2012

Alokasi Waktu : 20 x 45 menit

A. Standar Kompetensi 1. Merancang dan menggunakan model matematika program linear, serta menggunakan

sifat dan aturan yang berkaitan dengan barisan ,deret, dalam pemecahan masalah.B. Kompetensi Dasar

1. Merumuskan dan menentukan suku ke-n dan jumlah n suku deret aritmatika dan geometriC. Indikator

1. Kognitif

1. Menurunkan rumus suku ke-n dan jumlah n suku yang pertama deret aritmatika dan

geometri

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret aritmatikan dan

geometri.

2. Afektif (perilaku Berkarakter)

Page 18: RENCANA PEMBELAJARAN

1. Cinta Tuhan dan segenap ciptaanNya (K1)

2. Kemandirian dan tanggung jawab ( K2)

3. Kejujuran ( K3)

4. Hormat dan Santun ( K4)

5. Suka Menolong (K5)

6. Percaya diri, kreatif dan pekerja keras (K6)

7. Kepemimpinan dan Keadilan (K7)

8. Baik dan rendah hati (K8)

9. Toleransi (K9)

D. Tujuan Pembelajaran1. Kognitif

1. Diberikan LKS siswa diharapkan mampu menjelaskan pengertian barisan dan

deret serta dapat menentukan : suku pertama (a), beda (b), rasio, Suku ke n dan

Jumlah n suku yang pertama dari barisan aritmatika dan barisan geometri

2. Diberikan berbagai macam permasalahan yang berkaitan dengan barisan dan deret

dalam kehidupan sehari-hari, sehingga siswa dapat menentukan suku pertama (a),

beda (b), rasio, Suku ke n dan Jumlah n suku yang pertama dengan menerapkan

rumus barisan dan deret.

3. Diberikan berbagai masalah open ended yang berkaitan dengan barisan dan deret,

sehingga siswa dapat menentukan beberapa suku pertama (a), beda (b), rasio (r)

jika suku ke n atau jumlah n suku yang pertama diberikan.

2. Afektif (Perilaku Berkarakter)

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi

kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan

karakter:

1. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter Cinta Tuhan dan

segenap ciptaanNya. Diantaranya siswa membaca doa ketika memulai dan

mengakhiri pembelajaran serta menjawab salam.

2. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kemandirian dan

tanggung jawab diantaranya siswa mengerjakan LKS dan soal-soal yang ada di

buku siswa tepat pada waktunya, tidak mencontoh ketika mengerjakan LKS dan

soal tes akhir, serta mempresentasikan hasil kelompok sesuai dengan hasil diskusi

kelompok.

3. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kejujuran.

Diantaranya siswa mengerjakan tes akhir dan tugas individu dengan tidak

mencontek ke temannya

4. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter hormat dan santun.

Diantaranya siswa menjawab salam yang disampaikan guru dan temannya, tidak

berperilaku ramai di dalam kelas ketika PBM sedang berlangsung, tidak

mengganggu teman yang sedang mengerjakan LKS maupun tugas individu

Page 19: RENCANA PEMBELAJARAN

5. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter suka menolong.

Diantaranya siswa membantu temannya dalam satu kelompok yang mengalami

kesulitan.

6. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter percaya diri, kreatif

dan pekerja keras. Diantaranya siswa mengerjakan LKS dan latihan soal dengan

penuh percaya diri dalam kelompoknya, serta menentukan solusi yang lain selain

solusi yang dihasilkan temannya.

7. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kepemimpinan dan

keadilan. Diantaranya siswa mampu menjadi ketua kelas yang sempurna serta

membentuk kelompok belajar yang heterogen.

8. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter baik dan rendah hati.

Diantaranya siswa tidak mengejek teman lainnya yang belum selesai mengerjakan

tugas kelompoknya serta jika memperoleh nilai yang bagus, siswa tidak menghina

teman lainnya yang nilainya di bawah mereka.

9. Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter toleransi. Diantaranya

siswa mampu menghargai pendapat teman dan guru, tidak menganggu kelompok

lain yang belum selesai dalam mengerjakan tugas kelompok ataupun individu.

E. Materi Pembelajaran1. Pengertian barisan aritmatika2. Suku ke n, suku pertama (a), beda (b) barisan aritmatika3. Pengertian deret aritmatika4. Jumlah n suku yang pertama ( Sn)5. Pengertian barisan geometri6. Suku ke n, suku pertama (a), rasio (r) barisan geometri7. Deret geometri8. Jumlah n suku yang pertama barisan geometri

Page 20: RENCANA PEMBELAJARAN

F. Metode PembelajaranPembelajaran Kooperatif STAD ( Students Teams Achievement Divisions ) dengan pendekatan Konstruktivisme

G. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber a. Lis Normala Dewi Modul Bahan Ajar (2008). b. Digital education for SMK c.. Department Of National Educational,(2007).Mathematics for Senior High School Year 12 (Buku Siswa).

2. Media a. LKS 1 ( terlampir ) b. Power Point ( terlampir )

Page 21: RENCANA PEMBELAJARAN

PERTEMUAN I

H. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan Guru Kegiatan Siswa yang

diharapkanKarakter

Pendahuluan/ Tahap Awal1. Membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengabsen siswa(Religius)

Menjawab salam Dengan menjawab salam dan berdoa bersama, siswa ditanamkan cinta Tuhan dan segala CiptaanNyaDengan mengangkat tangan, siswa dilatih berani, jujur dan semangat dalam bekerja

2. Memberi motivasi dan apersepsi tentang barisan dan deret aritmatika, geometri.

Merespon motivasi Dalam kegiatan ini siswa ditanamkan, semangat, percaya diri, kreatif, berani dan toleransi

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran (barisan aritmatika)

Mendengarkan dan memperhatikan arahan guru

Dalam kegiatan ini, siswa dilatihkan toleransi, hormat dan santun

4. Membahas pengetahuan pra syarat yang diperlukan dengan tanya jawab (Eksplorasi, elaborasi, Konfirmasi)

a. Menyelesaikan persamaan linier dengan satu peubah

b. Menyelesaikan persamaan linier dengan dua peubah

Menjawab pertanyaan Dalam kegiatan ini siswa ditanamkan, semangat, percaya diri, kreatif, berani dan toleransi

5. Menjelaskan tanggung jawab kelompok

a) Semua siswa punya tanggung jawab untuk memastikan bahwa teman satu tim mereka telah mempelajari materinya

b) Tak ada yang boleh berhenti belajar sampai semua teman satu tim menguasai materi tersebut

c) Mintalah bantuan dari teman satu tim sebelum bertanya kepada guru

d) Teman satu tim boleh saling berbicara satu sama lain dengan suara pelan

e) Pastikan tiap anggota tim menguasai materi karena ada tes individu dan hasilnya akan

menentukan prestasi kelompokf) Kelompok yang berprestasi akan mendapatkan penghargaan.

Mendengarkan penjelasan yang disampaikan.

Siswa dilatihkan bertangungjawab secara individual dan social toleransi, hormat dan santun, kepemimpinan serta percaya diri

Inti ( Kegiatan Kelompok)Kegiatan Kelompok

6. Meminta siswa untuk berkelompok dengan kelompoknya yang masing-masing terdiri dari

4 anak

Menempati kelompoknya masing-masing

Dalam kegiatan ini, ditanamkan ketertiban kepada siswa

7. Setiap kelompok diminta membaca LKS dan memastikan bahwa mereka memahami apa yang akan dilakukan pada kegiatan berkelompok (Eksplorasi)

Membaca dan mencatat materi yang dianggap penting

Dalam kegiatan ini, siswa dilatihkan bertangungjawab, toleransi, kejujuran, hormat dan santun, serta toleransi

8. Meminta siswa mengerjakan tugas latihan I (soal terlampir) dan bertanya kepada guru atau kelompoknya apabila ada yang belum dimengerti(Elaborasi)

Mengerjakan tugas latihan I

Melalui kegiatan ini, siswa dilatihkan, bertanggungjawab, suka menolong dan gotong royong , percaya diri , kreatif dan pekerja keras toleransi serta kejujuran.

9. Meminta siswa mendiskusikan Mendiskusikan Dengan kegiatan ini, siswa

Page 22: RENCANA PEMBELAJARAN

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa yang diharapkan

Karakter

jawaban kepada anggota kelompoknya(Eksplor, Elaborasi)

jawabannya kepada anggota kelompok

dilatihkan suka menolong dan gotong royong, baik dan rendah hati, tanggungjawab serta sopan santun

10. Memberi bantuan seperlunya dan memberi dorongan pada kelompok untuk melakukan diskusi(Scafolding)

Memperhatikan arahan yang diberikan guru

Dengan kegiatan ini siswa dilatih berani, tanggung jawab serta sopan santun

11. Perwakilan dari beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas (Fase 5 STAD)

Mempresentasikan hasil kerja

Dengan kegiatan presentasi siswa dilatih untuk, tanggungjawab, kejujuran, hormat dan santun, percaya diri, pekerja keras, kreatif, kepemimpinan serta toleransi

12. Memberikan tes individu I Mengerjakan tes Melalui kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk berpikir kritis, tanggung jawab, kejujuran, sopan santun, percaya diri, kreatif, pekerja keras

13. Bersama siswa membahas Tes Membahas soal tes Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk bertanggungjawab, suka menolong

14. Mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari(Konfirmasi)

Menyimpulkan materi yang dipelajari

Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk bertanggungjawab, toleransi , suka menolong dan gotong royong

15. Memberi PR Mencatat PR Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk bertanggungjawab, rajin dan rapi

Penghargaan16. Memberikan penghargaan pada kelompok yang mendapat poin terbanyak

Menerima penghargaan berupa pujian

Dengan kegiatan ini, siswa dilatihkan untuk selalu meningkatkan kemampuan dan legowo

17. Mengucapkan salam Menjawab salam Dengan menjawab salam siswa ditanamkan cinta Tuhan dan segala CiptaanNya

Bondowoso, 25 Juli 2011Mengetahui

Guru Bidang StudiKepala Sekolah

Drs. Lanang Suprihadi, M.PdEdy Purwanto

NIP. 196201011990031013196803031991031014

Page 23: RENCANA PEMBELAJARAN