RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet...

33
43 RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAH Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu) Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar penggunaan internet / intranet Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet / intranet Indikator : Mengidentifikasi sejarah perkembangan dan pengertian internet Mengidentifikasi manfaat internet Mengidentifikasi efek negatif penggunaan internet Mengidentifikasi alamat / addres hubungan antar jaringan Mengidentifikasi DNS ( Domain Name System ) Mengidentifikasi fungsi layanan internet Alokasi Waktu : 8 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Mengidentifikasi sejarah diciptakan dan perkembangan internet Mengidentifikasi nama dan jenis domain Mengidentifikasi alamat transfer data antar jaringan Mengidentifikasi manfaat internet Mengidentifikasi efek negatif penggunaan internet Mengidentifikasi fungsi layanan internet B. Materi Pembelajaran Dasar internet dan sejarah internet Menjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP dan DNS ( Domain Name System) Fungsi – fungsi layanan dan aplikasi – aplikasi dalam internet C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 4 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Transcript of RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet...

Page 1: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar

penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet /

intranet Indikator : Mengidentifikasi sejarah perkembangan

dan pengertian internet Mengidentifikasi manfaat internet Mengidentifikasi efek negatif

penggunaan internet Mengidentifikasi alamat / addres

hubungan antar jaringan Mengidentifikasi DNS ( Domain Name

System ) Mengidentifikasi fungsi layanan internet

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi sejarah diciptakan dan perkembangan internet Mengidentifikasi nama dan jenis domain Mengidentifikasi alamat transfer data antar jaringan Mengidentifikasi manfaat internet Mengidentifikasi efek negatif penggunaan internet Mengidentifikasi fungsi layanan internet

B. Materi Pembelajaran Dasar internet dan sejarah internet Menjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan

contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP dan DNS ( Domain Name System) Fungsi – fungsi layanan dan aplikasi – aplikasi dalam internet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kamu cara mendapatkan informasi terbaru

yang ada di tempat yang jauh, dengan cepat? Dengan menggunakan Internet kamu dapat melakukan hal tersebut dengan mudah dan cepat.

Pengetahuan Prasyarat : Mengenal Internet beserta aplikasi-aplikasinya.

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Menelaah dan memahami yang dimaksud dengan Internet Siswa mempelajari sejarah dan perkembangan Internet

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 2: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Membahas manfaat internet dan dampak negatif dari Internet Menjelaskan pada siswa tentang aplikasi-aplikasi Internet yang

biasa digunakan.3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan Internet untuk hal yang positif

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara transfer dan hubungan antar jaringan komputer Siswa mempelajari TCP/IP Membahas DNS ( Top domain dan Sub domain) Menjelaskan pada siswa tentang fungsi layanan internet dan aplikasi-

aplikasi Internet yang biasa digunakan.3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran alamat / addres pada internet beserta domain

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi : Meminta siswa menyebutkan fungsi layanan dalam internetdan aplikasi- aplikasi yang biasa digunakan dalam akses internet ?

Pengetahuan Prasyarat : Mengenal aplikasi-aplikasi dalam akses internet.

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.2. Kegiatan Inti

Memahami fungsi - fungsi layanan internet Siswa mempelajari aplikasi – aplikasi dalam akses internet Menjelaskan pada siswa tentang fungsi layanan internet dan aplikasi-

aplikasi Internet yang biasa digunakan.3. Kegiatan Penutup

Mengajukan pertanyaan untuk dijawab siswa tentang materi yang telah di bahas.

Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,

2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,

1996 Sumber-sumber dari Internet

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 3: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Apa yang disebut dengan Internet dan jelaskan perkembangannya!b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

yang terinstall di komputer!c. Jelaskan cara transfer data dalam sebuah jaringan komputer!

Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan jelaskan aplikasi yang biasa digunakan

dalam akses internet!b. Pahami menu TCP/IP pada jaringan komputer dan sebutkan jenisnya!

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan cara transfer data dalam jaringan komputer beserta TCP/IP

2 Menunjukkan aplikasi – aplikasi dalam akses internet

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/12)* 10]

4 3 2 11 Penulisan TCP/IP2 Mencari Jenis Domain3 Mencari Aplikasi dalam akses

internetJumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 4: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar-dasar

penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.2. Memahami dasar-dasar sistem jaringan

di internet / intranet Indikator : Mengidentifikasi perangkat keras yang

dibutuhkan dalam sebuah jaringan komputer

Mengidentifikasi perangkat lunak yang diperlukan dalam sebuah jaringan komputer

Mengidentifikasi Topologi jaringan komputer

Mengidentifikasi keuntungan dan kelemahan topologi - topologi jaringan komputer

Alokasi Waktu : 8 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi perangkat keras jaringan komputer dan internet Mengidentifikasi perangkat lunak jaringan komputer dan internet Mengidentifikasi topologi / model jaringan komputer Mengidentifikasi keuntungan dan kelemahan tiap topologi dan cara kerja

jaringan komputer

B. Materi Pembelajaran Dasar – dasar jaringan komputer dan internet Menjelaskan perangkat keras jaringan komputer serta memberikan contoh

kepada siswa. Menjelaskan perangkat lunak jaringan komputer Menjelaskan topologi - topologi jaringan komputer serta memberikan

contoh kepada siswa. Menjelaskan kuntungan dan kelemahan beserta cara kerja tiap topologi

jaringan komputer serta memberikan contoh kepada siswa.

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dan modeling

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Memberitahukan kepada siswa bahwa komputer yang biasa digunakan

sebelumnya dapat digunakan untuk akses internet.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 5: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Meminta siswa menyebutkan hardware komputer yang biasa digunakan untuk program aplikasi – aplikasi sebelumnya.

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Menjelaskan perangkat keras tambahan / pendukung yang dibutuhkan sebuah jaringan komputer dan untuk koneksi ke internet.

Menjelaskan perangkat lunak yang dibutuhkan jaringan komputer dan untuk akses ke internet.

Membahas bersama – sama aplikasi – aplikasi yang digunakan dalam jaringan komputer dan untuk akses internet.

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar

menggunakan jaringan untuk kemudahan transfer dan sharing data antar komputer.

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas sebelumnya.

Pertemuan kedua (4 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi tentang topologi jaringan komputer Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara transfer dan hubungan antar jaringan komputer Siswa mempelajari model / topologi – topologi jaringan komputer Membahas jenis topologi jaringan komputer Menjelaskan pada siswa tentang cara kerja tiap topologi jaringan

komputer dan keuntungan serta kelemahan tiap topologi jaringan komputer.

3. Kegiatan Penutup Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan jaringan

komputer dalam transfer data agar lebih cepat dan efisien. Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi

pembelajaran yang telah dilaksanakan.

E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,

2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,

1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 6: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

lembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan perangkat keras jaringan komputer pendukung Internet dan jelaskan ! b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan dalam jaringan komputer

untuk mengakses internet yang terinstall di komputer!c. Sebutkan macam – macam model topologi jaringan

komputer!

Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan jelaskan perangkat lunak yang biasa

digunakan dalam jaringan komputer !b. Amati dengan seksama laboratorium sekolah, jelaskan dan sebutkan

jaringan komputer yang dipakai!

Lembar observasi

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 1

[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan cara transfer data dalam jaringan komputer

2 Menunjukkan perangkat keras pendukung jaringan komputer dalam akses internet

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1

1 Menggambarkan model – model topologi jaringan komputer

2 Mencari perangkat lunak dalam jaringan komputer

Jumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 7: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar

penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses

InternetIndikator : Mengidentifikasi faktor – faktor yang

mempengaruhi akses internet Mengidentifikasi kecepatan akses

internet Mengidentifikasi keuntungan

kecepatan akses internetAlokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi faktor – faktor yang mempengaruhi kecepatan akses

internet Mengidentifikasi Kecepatan internet Mengidentifikasi keuntungan akses internet dengan cepat

B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan dalam akses internet Menjelaskan faktor –faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet

serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efisiensi kecepatan akses internet Menghitung kecepatan akses internet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian faktor – faktor yang

mempengaruhi kecepatan akses? Pengetahuan Prasyarat : Mengenal manfaat kecepatan

akses..

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 8: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Menelaah dan memahami faktor – faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet.

Siswa mempelajari manfaat dan efisiensi kecepatan akses Internet Menjelaskan pada siswa tentang faktor – faktor yang

mempengaruhi kecepatan akses dan manfaatnya.3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar memahami kecepatan akses internet

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara menghitung kecepatan akses internet Siswa mempelajari cara menghitung kecepatan akses Menjelaskan pada siswa tentang besaran dan satuan dalam akses

internet

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran manfaat kecepatan akses

internet

E. Sumber Belajar

Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004

Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,

1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian

1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi

3 Soal/InstrumenObservasi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 9: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

a. Jalaskan faktor – faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!

b. Suatu file besarnya 150 kb, diakses dalam waktu 10 detik , berapa besarnya kecepatan akses komputer tersebut !

c. Sebutkan keuntungan akses internet dengan cepat!

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan kecepatan transfer data dalam internet

2 Menunjukkan satuan besaranJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 2 [(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1

1 Penulisan kecepatan transfer data

2 Mencari faktor - faktor yang mempengaruhi kecepatan akses akses internet

Jumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 10: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar

penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang

digunakan dalam akses internet / intranetIndikator : Mengidentifikasi perangkat keras

pendukung internet Mengidentifikasi fungsi – fungsi

perangkat keras pendukung internet Mengidentifikasi jenis media transfer

data Mengidentifikasi kelebihan dan

kekurangan media transfer data dalam internet

Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi jenis perangkat keras dalam akses internet Mengidentifikasi jenis dan fungsi perangkat keras dalam akses internet Mengidentifkasi sistem transfer data dalam akses internet Mengidentifikasi macam dan jenis media yang digunakan untuk trasfer data

(kabel) Mengidentifikasi kelebihan dan kelemahan media transfer data ( kabel )

B. Materi Pembelajaran Perngkat keras pendukung internet dan pengkabelan Menjelaskan perangkat keras yang digunakan dalam akses internet dan

memberikan contoh kepada siswa. Sistem transfer data dalam akses internet

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 11: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Macam – macam media yang digunakan untuk transfer data dalam akses internet

Kelebihan dan kekurangan media transfer data dalam akses internet

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill,modelling.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian kenapa internet dapat digunakan untuk

transfer data ? Dengan menggunakan Internet kalian dapat melakukan transfer data dengan cepat.

Pengetahuan Prasyarat : Mengenal perangkat keras pendukung internet dan sistem trasnfer data.

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran 2. Kegiatan Inti

Menjelaskan perangkat – perangkat keras pendukung internet Siswa mempelajari macam – macam perangkat keras pendukung

Internet Membahas sistem transfer data dalam akses internet

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar

menggunakan Internet dan jaringan untuk transfer data dengan cepat. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Memahami jenis media yang digunakan dalam transfer data pada jaringan komputer dan internet ( macam – macam kabel)

Menjelaskan pada siswa tentang kelebihan dan kekurangan media transfer data dalam akses Internet yang biasa digunakan.

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran media transfer data

dalam akses internet

E. Sumber Belajar

Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004

Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,

1996

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 12: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasi

a. Jelaskan apa yang disebut dengan modem!b. Tunjukkanlah perangkat keras yang digunakan untuk

mengakses internet yang terinstall di komputer!c. Jelaskan cara transfer data dalam sebuah jaringan

komputer!

Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan lakukan cara menginstall modem dengan benar!b. Pahami menu setting control panel pada komputer dan jelaskan langkah –

langkah menginstall modem !

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan cara menginsttal modem dalam komputer

2 Menunjukkan langkah - langkah dalam menginstall modem pada komputer

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/8)* 10]

4 3 2 11 Penulisan manufactur modem /

jenis2 Mencari Jenis modem

Jumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Tasikmalaya, Juli 2015Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 13: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi : 1. Memahai penggunaan dasar –dasar

penggunaan internet / intranetKompetensi Dasar : 1.5. Melakukan berbagai cara untuk

memperoleh sambungan internet / intranet

Indikator : Mengidentifikasi macam – macam koneksi ke internet

Mengidentifikasi ISP dan hal –hal yang perlu diperhatikan dalam pemilihan ISP

Mengidentifikasi cara memperoleh sambungan lewat ISP

Memahami koneksi lewat dial-up lewat telkom

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam cara koneksi ke internet Mengidentifikasi ISP dan hal – hal yang perlu diperhatikan dalam pemilihan

ISP Mengidentifkasi cara memperoleh sambungan lewat ISP Mengidentifikasi koneksi dial-up lewat telkom ( cara mendaftar lewat telkom)

B. Materi Pembelajaran Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 14: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Sistem koneksi dan ISP Menjelaskan pengertian ISP dan macam – macam koneksi ke internet serta

memberikan contoh kepada siswa. Provider ISP dan hal – hal yang perlu diperhatikan dalam memilih ISP Cara memperoleh sambungan lewat ISP Cara mendaftar, penulisan pasword, id, user name melalui

telkomnet@instent

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill,modeling dan peragaan

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Selain perangkat keras dan perangkat lunak kenapa internet

juga memerlukan ISP ?. Pengetahuan Prasyarat : memahami dasar internet beserta aplikasi

pendukungnya Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami yang dimaksud dengan ISP Siswa mempelajari ISP dan macam koneksi ke internet Membahas provider ISP dan hal – hal yang perlu diperhatikan dalam

memilih ISP. Menjelaskan pada siswa tentang aplikasi-aplikasi Internet yang

biasa digunakan yang mendukung ISP.3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar selalu memperhatikan spesifikasi dalam pemilihan ISP untuk koneksi internet

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara koneksi lewat ISP Siswa mempelajari cara koneksi lewat ISP Menjelaskan pada siswa cara mendaftar lewat diap-up melalui telkom Cara menuliskan ID, Password, user name dan login melalui

telkomnet@instant3. Kegiatan Penutup

Melakukan refleksi dan menarik kesimpulan bersama siswa terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Memberi penguatan pada siswa agar selalu memperhatikan dalam penulisan password, id juga user name dengan benar dan unik agar tidak terjadi kesamaan user lain.

E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,

2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 15: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,

1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasi

a. Apa yang disebut dengan ISP dan jelaskan fungsinya!b. Sebutkan hal -hal yang penting diperhatikan dalam pemilihan ISP dan

kenapa alasanya !c. Jelaskan cara koneksi lewat ISP dengan benar!

Uji prosedura Analisa laboratorium sekolah, lalu sebut dan jelaskan jenis ISP yang

digunakan dalam akses internet!b. Pahami jenis ISP laboratorium sekolah dan sebutkan sistem koneksi ke

internet yang telah terinsttal pada komputer !

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan cara koneksi ISP 2 Menunjukkan keuntungan pemilihan ISP

dengan benarJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/16)* 10]

4 3 2 11 Penulisan user name, password

dan id2 Mendaftar lewat

telkomnet@instant3 Mengakhiri akses internet lewat

telkomnet@instantJumlah

Keterangan :Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 16: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.1. Mendemontrasikan akses internet sesuai

dengan prosedur Indikator : Mengidentifikasi sambungan internet

dengan Internet Ekplorer Mengidentifikasi Ikon Internet Ekplorer

dan fungsinya Mengidentifikasi halaman

WEB/Homepage di internet Mengidentifikasi alamat / addres situs -

situs Mengidentifikasi Istilah – istilah

internet / HomepageAlokasi Waktu : 14 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi software browsing Mengidentifikasi koneksi dan mengakhiri dengan software browsing Mengidentifkasi Ikon/tollbar Internet Ekplorer beserta fungsinya.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 17: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Mengidentifikasi alamat – alamat situs yang bermanfaat Mengidentifikasi istilah - istilah Internet/Homepage Mengidentifikasi halaman WEB/Homepage

B. Materi Pembelajaran Software Browsing, Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan Istilah – istilah Internet / Homepage Menjelaskan pengertian software browsing, macam – macam software

browsing Menjelaskan cara koneksi software browsing dan mengakhiri software

browsing. Menjelaskan Ikon/Tollbar Internet Ekplorer dan fungsi penggunaanya Menjelaskan Istilah - istilah Internet/Homepage Memahami halaman WEB/Homepage

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 8 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Bagimana cara memulai sambungan dengan Internet

dan menggunakannnya?. Pengetahuan Prasyarat : Mengenal software aplikasi pendukung

internet Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami yang dimaksud dengan Browsing, jenis – jenis

software browsing Siswa mempelajari Istilah – istilah internet/homepage Membahas cara koneksi dan mengakhiri koneksi internet ekplorer

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar memilih

software browsing dengan benar. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (6 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi : Meminta siswa menyebutkan macam software browsing dalam internet dan ?

Pengetahuan Prasyarat : Mengenal aplikasi pendukung internet dan software browsing dalam akses internet.

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran.2. Kegiatan Inti

Memahami ikon internet ekplorer dan fungsi - fungsi ikon internet ekplorer

Siswa mempelajari fungsi ikon/tollbar internet ekplorer Menjelaskan pada siswa cara penulisan alamat situs dengan benar,

memulai koneksi internet dan mengakhiri serta memahami halaman WEB/Homepage.

3. Kegiatan Penutup Mengajukan pertanyaan untuk dijawab siswa tentang materi yang telah

di bahas.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 18: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,

2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,

1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian 1. Tehnik

Observasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Apa yang disebut dengan software browsing ? dan jelaskan

pengertian browsing!b. Tunjukkanlah software browsing yang digunakan untuk

mengakses internet yang terinstall di komputer!c. Tollbar refres pada internet ekplorer berfungsi untuk apa,

jelaskan!

Uji prosedura. Hidupkan komputer kalian dan lakukan koneksi dengan internet ekplorer!b. Pahami menu browsing pada komputer dan sebutkan jenis – jenis tollbar

internet ekplorer yang ada!

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan cara memulai dengan internet ekplorer dan mengkahiri

2 Menunjukkan macam – macam tollbar internet ekplorer dalam internet

Jumlah

Rubrik Uji prosedur

Instrumen Skala Kuantitatif

Nilai 2 [(Jumlah/12)*

10]

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 19: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

4 3 2 11 Penulisan alamat situs2 Melakukan browsing dengan

Internet Ekplorer3 Menggunakan tollbar internet

ekplorerJumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2

Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan

informasi yang ada di InternetIndikator : Mengidentifikasi macam – macam

layanan dalam internet Mengidentifikasi penulisan alamat

situs/web dengan benar Mengidentifikasi menyimpan halaman

web ( Teks / Gambar ) Mengidentifikasi pengeditan halaman

web Mengidentifikasi pemilihan provider e-

mail

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 20: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan benar

Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-mail (teks. Gambar, file)

Mengidentifikasi maillist ( bergabung ) dengan e-mail

Alokasi Waktu : 14 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam layanan dalam internet Mengidentifikasi penulisan alamat situs/web dengan benar Mengidentifkasi menyimpan halaman web baik teks maupun gambar Mengidentifikasi pengeditan halaman web hasil pengambilan dari web dengan

software pengolah Mengidentifikasi provider penyedia layanan e-mail gratis dalam internet Mengidentifikasi pembuatan e-mail dengan benar Mengidentifikasi mengirim dan membalas e-mail baik berupa teks, gambar

maupun file (melampirkan file teks / gambar ) / attach file Mampu bergabung dengan e-mail untuk bertukar informasi / berdiskusi

( maillist)

B. Materi Pembelajaran Jenis layanan internet, mengambil (download) dan mengirim (upload) data serta mengedit dan teknik pembuatan dan menggunakan e-mail. Menjelaskan jenis – jenis layanan internet serta memberikan contoh

kepada siswa. Menjelaskan cara bowsing, mengambil data (download), menyimpan

(Save), mengolah dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermafaat baik berupa teks, gambar maupun file.

Menjelaskan macam – macam provider penyedia email gratis dalam internet serta memberikan contoh kepada siswa.

Menjelaskan pada siswa cara mendaftar dan pembuatan e-mail pada internet serta memberikan contoh kepada siswa

Menjelaskan cara mengirim, membalas dan melampirkan file dalam penggunaan e-mail (send, forward, attacf file) baik berupa teks, gambar maupun file serta memberikan contoh kepada siswa.

Menjelaskan cara bergabung (maillist) dengan menggunakan e-mail dan memerikan contoh kepada siswa.

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dan modeling, praktek

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Memberitahukan kepada siswa bahwa internet dapat digunakan untuk

bertukar informasi, berdiskusi . Meminta siswa menyebutkan macam layanan yang disediakan internet. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menjelaskan kepada siswa macam – macam layanan yang

disediakan internet.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 21: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Menjelaskan kepada siswa cara mengambil data pada halaman web baik teks, gambar maupun file

Membahas cara menyimpan, mengedit dengan software bantu dan menyajikan dalam bentuk informasi yang bermanfaat .

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar

menggunakan internet mendapatkan data dengan cepat dan mudah. Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas

sebelumnya.

Pertemuan kedua (6 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi tentang layanan internet Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara memilih jenis provider email gratis di internet dan

macam – macam provider. Membahas cara mendaftar dan pembuatan email dengan benar serta

memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan pada siswa tentang teknik penulisan ID dan User name

dengan benar serta memberikan contoh kepada siswa.3. Kegiatan Penutup

Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan e-mail untuk berkomunikasi dan bertukar informasi cepat dan efisien dan memilih provider email dengan benar.

Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Pertemuan ketiga (4 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi tentang penggunaan e-mail Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara mengirim (send), membalas (forward) dan

melampirkan fila baik teks, gambar maupun file (attach file) dengan e-mail serta memberikan contoh kepada siswa.

Membahas cara bergabung dan berdiskusi serta bertukar informasi dengan email (maillist) dengan benar serta memberikan contoh kepada siswa.

3. Kegiatan Penutup Memberikan penguatan kepada siswa agar menggunakan e-mail

untuk berkomunikasi dan bertukar informasi cepat dan efisien dan memilih provider email dengan benar.

Dengan bimbingan guru, siswa menarik kesimpulan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan.

E. Sumber Belajar

Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga, 2004

Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 22: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,

1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

F. Penilaian

1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur

3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan jenis layanan yang disediakan Internet dan jelaskan ! b. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengirim surat

dalam jumlah yang besar dan cepat dalam internet!c Apa yang disebut dengan attach file ? jelaskan!

Uji prosedura. Tuliskan alamat situs dengan benar pada addres bar dan lakukan browsing

!b. Amati dengan seksama halamn web yang ada, jelaskan cara mengambil

data pada halaman web yang benar!

Lembar observasi

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 1

[(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan penulisan alamat situs pada addres bar

2 Menunjukkan cara membuat e-mail Jumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1

1 Mengirim dan membalas e-mail dan melampirkan file

2 Bergabung (maillist) dengan e-mail dan bertukar informasi dan berdiskusi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 23: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Jumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP ISLAM HUSNUL KHOTIMAHMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 2 (Dua)Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh

informasiKompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk

memperoleh informasi yang bermanfaatIndikator : Mengidentifikasi software – software

pendukung untuk memperoleh informasi Mengidentifikasi Situs untuk

memperoleh informasi Mengidentifikasi fasilitas mesin pencari

(search enggine) Mengidentifikasi teknik pengambilan

informasi Mengidentifikasi pengolahan informasi

dengan software translater Mengidentifikasi berkomunikasi dengan

bertukar informasi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 24: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Alokasi Waktu : 10 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu : Mengidentifikasi macam – macam software pendukung untuk memperoleh

informasi yang bermanfaat. Mengidentifikasi situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat

dan meyajikan informasi. Mengidentifkasi fasilitas mesin pencari ( teknik pencarian informasi dengan

mesin pencari) / search enggine. Mengidentifikasi teknik pengambilan informasi (download) dan mengedit

serta menyajikan informasi yang bermanfaat. Mengidentifikasi pengolahan informasi dengan software translater Mengidentifikasi berkomunikasi dan bertukar informasi

B. Materi Pembelajaran Menggunakan search enggine, software translater dan berkomunikasi Menjelaskan software – software pendukung untuk memperoleh informasi

yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa. Memahami situs – situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat. Menggunakan mesin pencari untuk memperoleh informasi yang

bermanfaat dan memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan teknik pencarian informasi dengan mesin pencari dan

memberikan contoh kepada siswa. Menjelaskan cara pengambilan dan mengolah informasi serta

menyajikannya dalam bentuk informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.

Menjelaskan cara mengolah dan mentranslate informasi agar lebih bermanfaat dengan software translater dan memberikan contoh kepada siswa.

Menjelaskan cara memulai, menggunakan dan mengakhiri berkomunikasi dengan siswa dengan MiRC.

C. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill, peragaan dan praktek.

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 4 x 40 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan

untuk memperoleh informasi dan berkomunikasi ? Pengetahuan Prasyarat : Mengenal browsing Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Menelaah dan memahami software – software yang digunakan untuk

memperoleh informasi yang bermanfaat di internet. Menjelaskan pada siswa tentang situs - situs yang digunakan

untuk memperoleh informasi yang bermanfaat Menjelaskan cara penggunaan mesin pencari (search enggine)

untuk memperoleh informasi yang bermanfaat serta memberikan contoh kepada siswa.

3. Kegiatan Penutup

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 25: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

Melakukan refleksi dan memberi penguatan kepada siswa agar menggunakan mesin pencari untuk memudahkan mencari informasi di internet

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang telah dibahas.

Pertemuan kedua (4 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami cara mengambil dan menyimpan informasi yang

bermanfaat. Menjelaskan pada siswa tentang pengambilan informasi (download)

dan mengedit informasi agar bermanfaat . Menjelaskan cara mentranslate informasi agar lebih mermanfaat dan

mudah dimengerti serta menyajikan infformasi.

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan dan menarik kesimpulan. Memberi penguatan pada siswa agar menggunakan software

translater untuk mengolah hasil pencarian agar lebih mudah dipahami dan bermanfaat

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan

Motivasi : Tahukah kalian bahwa internet dapat digunakan untuk berkomunikasi dan bercakap serta bertukar informasi ?

Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti Memahami software dan situs – situs untuk berkomunikasi dan bertukar

informasi. Menjelaskan pada siswa tentang cara memulai, menggunakan dan

mengakhiri berkomunikasi dengan software MiRC dan memberikan contoh kepada siswa

3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah

dilakukan dan menarik kesimpulan.

E. Sumber Belajar Buku paket Teknologi Informasi & Komunikasi, jilid 3, terbitan Erlangga,

2004 Buku ajar “Logis”, jilid 3, terbitan Pustaka Aditama Buku “Pengenalan Komputer”, terbitan Elex Media Komputindo, 2006 Buku “Daftar Alamat Situs Indonesia Populer, terbitan Andi, 2005 Buku Searching dengan Google, terbitan Dinastindo, 2005 Buku “Panduan Praktis Internet Plus” ,terbitan Puspa Swara, 2003 Buku “Pengelolaan Jaringan Komputer”, terbitan Andi dan Wahana,

1996 Sumber-sumber dari Internet Gambar, Media Cetak. Komputer

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 26: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43

F. Penilaian

1. TehnikObservasi dan Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumenlembar observasi

3. Soal/InstrumenObservasia. Sebutkan software – software yang digunakan untuk memperoleh

informasi!b. Apa yang disebut download “ jelaskan ! !c. Sebutkan macam – macam situs search enggine yang

digunakan untuk mencari informasi!

Lembar observasi

InstrumenSkala

Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1

1 Menunjukkan macam – macam software untuk memperoleh informasi

2 Menunjukkan cara memperoleh informasiJumlah

Rubrik Uji prosedur

InstrumenSkala

KuantitatifNilai 2

[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1

1 Penulisan kata kunci pada mesin pencari

2 Lakukan pencarian informasiJumlah

Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

Tasikmalaya, Juli 2015Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. IDA HAMIDAH DIDIN NURDINANIP. -- NIP. --

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah

Page 27: RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN · Web viewMenjelaskan pengertian internet dan sejarah internet serta memberikan contoh kepada siswa. Manfaat dan efek negatif penggunaan internet TCP/IP

43Rencana Pelaksanaan Pembelajaran SMP Islam Husnul Khotimah