RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN PPLK.docx

43
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP PERTEMUAN KE- : 1 STANDAR KOMPETENSI Menemukan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dan menggunakannya dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR 4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemacahan masalah INDIKATOR Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah ALOKASI WAKTU 2 × 40 menit (1 pertemuan) A. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menentukan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengetahui hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

Transcript of RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN PPLK.docx

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP

PERTEMUAN KE- : 1

STANDAR KOMPETENSI

Menemukan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dan menggunakannya dalam

pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR

4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemacahan

masalah

INDIKATOR

Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah

ALOKASI WAKTU

2 × 40 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

B. MATERI PEMBELAJARAN

1. Mengetahui hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

2. Menetukan besar sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

C. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

Model/ metode pembelajaran yang digunakan adalah: Model pembelajaran inquiry dan

diskusi kelompok

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan, (Alokasi Waktu : 10 menit) :

1. Perkenalan

2. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan materi ini

Kegiatan Inti, (Alokasi Waktu : 40 menit ):

1. Guru mengecek ingatan siswa yang terkait dengan materi lingkaran sebelumnya,

yaitu mengenai unsur-unsur lingkaran dan luas serta keliling lingkaran

2. Peserta didik diberikan stimulus berupa contoh permasalahan dalam kehidupan

sehari-hari yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan

hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

3. Pembagian kelompok yang terdiri dari 8 kelompok dengan masing-masing

kelompok 5 orang

4. Siswa mendiskusikan, menyelesaikan, dan mengomunikasikan lembar kerja siswa

untuk menemukan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring.

5. Perwakilan kelompok mempersentasikan hasil penemuan hubungan antara sudut

pusat, panjang busur, dan luas juring kepada kelompok di depan kelas

6. Guru memberikan apresiasi, konfirmasi dan penguatan siswa atas hasil penemuan

hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

7. Guru menjelaskan kembali isi materi yang dijelaskan dan memberikan latihan-

latihan hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring kepada murid

tentang hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan luas juring kepada

kelompok

Kegiatan Akhir, (Alokasi Waktu: 30 menit) :

1. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran

2. Melakukan penilaian dan/ atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten

3. Merencanakan kegiatan pembelajaran matematika selanjutnya

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas VIII dan buku paket matematika

kelas VIII lainnya

Alat : Kertas HVS, Penggaris, jangka, dan benang wol

F. PENILAIAN

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Uraian Instrumen/Soal

Menemukan hubungan

sudut pusat, panjang

busur, dan luas jurik

Menentukan sudut

pusat, panjang busur,

dan luas juring

LKS

Tes

tulis

Uraian

Uraian

(Terlampir)

Di dalam lingkaran dengan jari-

jari 12 cm, terdapat sudut pusat

yang besarnya 900. Hitunglah

a. Panjang busur kecil

b. Panjang juring kecil

No Kunci Jawaban Skor

1

2

3

4

Besar sudut <AOB dan sudut <CODBesar sudut< AOBBesarsudut<COD

=3060

=12

Panjang busur AB dan busur CDBusur ABBusur CD

=24=1

2 Juring OAB dan juring OCD

Panjang Juring OABPanjang juringOCD

= 816

=12

Rumus perbandingan

Besar sudut< AOBBesarsudut<COD

=Busur ABBusur CD

= LuasJuring OABLuas juringOCD

=12

25

25

25

25

Serang, 17 Februari 2015

Mengetahui,

Guru Pamong SMP Negeri 7 Kota Serang

LESLY NUKIWATI, S.Pd

NIP.195904011986012001

Mahasiswa Pratikan

NADYA KHAIRUNNISA

NIM.2225110301

Menyetujui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Kota Serang

JUHARTA, S.Pd

NIP.196108111983021003

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP

PERTEMUAN KE- : 2

STANDAR KOMPETENSI

Menghitung panjang busur, luas juring, dan tembereng secara individu

KOMPETENSI DASAR

4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemacahan

masalah

INDIKATOR

Menentukan panjang busur, luas juring, dan tembereng secara individu

ALOKASI WAKTU

2 × 40 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

B. MATERI PEMBELAJARAN

Menyelesaikan soal yang berkaitan tentang panjang busur, luas juring, dan tembereng

secara individu

C. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

Model/ metode pembelajaran yang digunakan adalah: ceramah dan diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan, (Alokasi Waktu : 10 menit) :

1. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan materi ini

Kegiatan Inti, (Alokasi Waktu : 40 menit ):

3. Guru mengecek ingatan siswa terkait materi sebelumnya, yaitu tentang hubungan

sudut pusat, panjang busur, dan luas juring

4. Siswa diberikan soal latihan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas

juring,

5. Siswa mengerjakan soal latihan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas

juring, serta sudut keliling lingkaran di buku catatan dan di papan tulis

6. Guru memberikan apresiasi, konfirmasi, dan penguatan terkait materi

Kegiatan Akhir, (Alokasi Waktu: 30 menit) :

7. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran

8. Mengadakan tes tulis di akhir pembelajaran

9. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas VIII dan buku paket matematika

kelas VIII lainnya

Alat : Kertas HVS, Penggaris, jangka

10. PENILAIAN

No Uraian soal Kunci jawaban Skor

1

Pada gambar di atas, besar <AOB =

300, <BOC = 900, dan luas juring OAB

= 60 cm2. Hitunglah luas juring OBC!

¿ AOB¿BOC

= Luas Juring OABLuasJuring OBC

3060

= 60 cm2

Luas Juring OBC

30 × Luas Juring OBC=60 ×60

Luas Juring=60 ×6030

Luas Juring=120 cm2

25

2 Pada gambar berikut, besar <POQ =

720 dan panjang busur PQ = 35 cm

¿POQ¿POR

=Panjang busur PQPanjangbusur PR

25

A

BO

C

Hitunglah panjang busur PR

72108

= 35Panjang busur PR

72 × P busur PR=35 ×108

P b usur PR=35× 10872

Panjangbusur PR=52.5 cm

3 Hitunglah keliling dan luas bangun

yang diarsir berikut ini!

.

a. P . busur PR= α

3600× K ling

P . busur 1= 90360

×2 ×227

×18

¿28.2 cm

P . busur 2= 90360

×2 ×227

× 12

¿18.85 cm

Keliling daerah yangdiarsir=6+28.2+6+18.85=59.05 cm

b. L juring1= α

3600× Lling

L juring1= 90360

×227

×18 ×18

¿254.57 cm2

L juring2= 90360

×227

×12 ×12

¿113cm2

Luas Juring =

254.57 cm2−113 cm2=144.427 cm2

50

Q

P

O

R

18 cm

900

Serang, 19 Februari 2015

Mengetahui,

Guru Pamong SMP Negeri 7 Kota Serang

LESLY NUKIWATI, S.Pd

NIP.195904011986012001

Mahasiswa Pratikan

NADYA KHAIRUNNISA

NIM.2225110301

Menyetujui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Kota Serang

JUHARTA, S.Pd

NIP.196108111983021003

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP

PERTEMUAN KE- : 3

STANDAR KOMPETENSI

Menemukan hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama

KOMPETENSI DASAR

4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemacahan

masalah

INDIKATOR

Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang sama

ALOKASI WAKTU

2 × 40 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat mngenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur yang

sama

B. MATERI PEMBELAJARAN

Menyelesaikan soal yang berkaitan tentang hubungan sudut pusat dan sudut keliling

menghadap busur yang sama

C. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

Model/ metode pembelajaran yang digunakan adalah: ceramah dan diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan, (Alokasi Waktu : 10 menit) :

1. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan materi ini

Kegiatan Inti, (Alokasi Waktu : 55 menit ):

3. Guru mengecek ingatan siswa terkait materi sebelumnya, yaitu tentang garis

singgung lingkaran

4. Guru menuntun siswa untuk mengetahui kedudukan lingkaran

5. Siswa mengambil kesimpulan dari hasil kedudukan lingkaran

6. Siswa mengerjakan soal latihan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur

yang sama

7. Guru memberikan apresiasi, konfirmasi, dan penguatan terkait materi sudut pusat

dan sudut keliling menghadap busur yang sama

Kegiatan Akhir, (Alokasi Waktu: 15 menit) :

8. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran

9. Mengadakan tes tulis di akhir pembelajaran

10. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas VIII dan buku paket matematika

kelas VIII lainnya

Alat : Karton, Penggaris, jangka

11. PENILAIAN

No Uraian soal Kunci jawaban Skor

C

A B

O

X0

2X0

P

R Q

1.

Diketahui besar < BCA = 250 dan

<CBO =150

a. < AOB c. < ABC

b. < OAB d. < ABC

1800 = <CAB + <ABC + <BCAKarena segitiga ABC adalah segitiga sama kaki, maka <BAC dan <ABC mempunyai sudut yang sama. Kita misal x1800 = x0 + x0 + 252x0 =155X0 = 77.5< BAC = 77.50

<ABC = 77.50

77.50 = < COB + <ABO77.5 = 150 + < ABO< ABO = 62.50

250+2(x+15)0= 1800

250+2x0+150= 1800

2x0=180-550

2x0=1250

x0=62.50

y=1800- (50+62.5)0

y=1800- 112.50

y=67.50

m < OAB = (62.5+15)0- 67.50

=77.50-67.50

=1000

a. < AOB =107.5 c. < ABC=77.5

b. < OAB =10 d. < ABC=77.5

60

2

Pada gambar tersebut PR adalah

diameter lingkaran.

a. Nilai x

b. Besar < PRQ

a. Nilai X

Besar < Segitiga

1800 = < PRQ + < RQP + < QPR

180 = 2x + 90 + x

180 = 3x + 90

180 – 90 = 3x

90 = 3x

30 = x

b. < PRQ = 2x

= 2 (30)

= 600

40

Serang, 19 Februari 2015

Menyetujui,

Guru Pamong SMP Negeri 7 Kota Serang

LESLY NUKIWATI, S.Pd

NIP.195904011986012001

Mahasiswa Pratikan

NADYA KHAIRUNNISA

NIM.2225110301

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Kota Serang

JUHARTA, S.Pd

NIP.196108111983021003

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP

PERTEMUAN KE- : 4

STANDAR KOMPETENSI

Mengamati sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik

pusat

KOMPETENSI DASAR

4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran

INDIKATOR

Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh yang dibentuk oleh garis singgung dan garis

yang melalui titik pusat

ALOKASI WAKTU

2 × 40 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh yang dibentuk oleh garis

singgung dan garis yang melalui titik pusat

B. MATERI PEMBELAJARAN

Materi di dalam pembelajaran tersebut adalah lingkaran berupa sifat sudut yang dibentuk

oleh yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat

C. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

Model/ metode pembelajaran yang digunakan adalah: ceramah dan diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan, (Alokasi Waktu : 10 menit) :

1. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan materi ini

Kegiatan Inti, (Alokasi Waktu : 55 menit ):

3. Guru mengecek ingatan siswa terkait materi sebelumnya, yaitu lingkaran

4. Guru menyampaikan dan menjelaskan materi tentang melukis dan menentukan

panjang garis singgung lingkaran

5. Guru menuntun siswa untuk sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan

garis yang melalui titik pusat

6. Siswa mengambil kesimpulan dari sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung

dan garis yang melalui titik pusat

7. Siswa mengerjakan soal latihan menetukan dan menghitung panjang garis

singgung lingkaran

8. Guru memberikan apresiasi, konfirmasi, dan penguatan terkait materi sifat sudut

yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat

Kegiatan Akhir, (Alokasi Waktu: 15 menit) :

9. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran

10. Mengadakan tes tulis di akhir pembelajaran

11. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas VIII dan buku paket matematika

kelas VIII lainnya

Alat : Karton, Penggaris, jangka, benang

12. PENILAIAN

No Uraian soal Kunci jawaban Skor

1.

Dari garis-garis k, l, m, n dan p pada

gambar di atas, manakah yang

merupakan yang merupakan garis

singgung lingkaran?

Garis yang menyinggung dengan

lingkaran adalah garis p, garis, l,

dan garis k

50

2. Luskislah pada kertas berpetak

lingkaran berpusat di titik O (0, 0)

dengan jari-jari 5 satuan panjang.

Selanjutnya lukislah garis singgung

lingkaran yang melalui titik A (0, 5)

25

3 Berdasarkan keterangan pada gambar

berikut, hitunglah panjang setiap garis

singgung lingkarannya

PQ2=PQ2−OQ2

PQ2=72−52

PQ2=49−25

PQ2=24

PQ❑=2√625

Serang, 4 Maret 2015

Menyetujui,

Guru Pamong SMP Negeri 7 Kota Serang Mahasiswa Pratikan

7 cm

5 cm

O

P

Q

p

lm

n

k

O (0,0)

A (0,5)

LESLY NUKIWATI, S.Pd

NIP.195904011986012001

NADYA KHAIRUNNISA

NIM.2225110301

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Kota Serang

JUHARTA, S.Pd

NIP.196108111983021003

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP

PERTEMUAN KE- : 5

STANDAR KOMPETENSI

Mengamati sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik

pusat

KOMPETENSI DASAR

4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran

INDIKATOR

Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dan panjang garis

singgung persekutuan luar dua lingkaran

ALOKASI WAKTU

2 × 40 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dan

panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

B. MATERI PEMBELAJARAN

Materi di dalam pembelajaran tersebut adalah garis singgung lingkaran berupa panjang

garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dan panjang garis singgung persekutuan

luar dua lingkaran

C. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

Model/ metode pembelajaran yang digunakan adalah: ceramah dan diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan, (Alokasi Waktu : 10 menit) :

1. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan materi ini

Kegiatan Inti, (Alokasi Waktu : 55 menit ):

3. Guru mengecek ingatan siswa terkait materi sebelumnya, yaitu oleh pengertian

garis singgung lingkaran

4. Guru menyampaikan dan menjelaskan materi tentang panjang garis singgung

persekutuan dua lingkaran

5. Guru menuntun siswa untuk panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran

dengan cara sebagai berikut:

a. Garis Persekutuan Luar

AB adalah garis singgung persekutuan luar

Buatlah garis yang sejajar dengan garis AB yaitu garis SQ.

Terdapat segitiga siku-siku PQS

Karena AB sejajar dengan SQ, maka AB = SQ dan mencari panjang SQ sebagai

berikut:

PQ2=SQ2+PQ2

SQ2=PQ2−PS2

SQ❑=√P Q2−PS2

PQ=p , PS=R−r , SQ=d

d❑=√ p2−(R−r)2

A B

P pS

d

Q

p

b. Garis Persekutuan Luar

AB adalah garis singgung persekutuan dalam

Buatlah garis yang sejajar dengan garis AB yaitu garis SQ.

Terdapat segitiga siku-siku PQS

Karena AB sejajar dengan SQ, maka AB = SQ dan mencari panjang SQ sebagai

berikut:

PQ2=SQ2+PQ2

SQ2=PQ2−PS2

SQ❑=√PQ2−PS2

PQ=p , PS=R+r , SQ=d

d❑=√ p2−(R+r )2

6. Siswa mengambil kesimpulan dari panjang garis singgung persekutuan dua

lingkaran

7. Siswa mengerjakan soal latihan panjang garis singgung persekutuan dua

lingkaran

8. Guru memberikan apresiasi, konfirmasi, dan penguatan terkait materi panjang

garis singgung persekutuan dua lingkaran

Kegiatan Akhir, (Alokasi Waktu: 15 menit) :

9. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran

10. Mengadakan tes tulis di akhir pembelajaran

11. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas VIII dan buku paket matematika

kelas VIII lainnya

A

B

P p

S

d

Q

Alat : Karton, Penggaris, jangka

12. PENILAIAN

No Uraian soal Kunci jawaban Skor

1. Panjang jari-jari dua lingkaran masing-

masing adalah 12 cm dan 5 cm. Jarak

kedua titik pusatnya adalah 24 cm.

Hitunglah:

a. Panjang garis singgung persekutuan

dalam

b. Panjang garis singgung perseutuan

luar

Dik: R = 12 cm, r= 5 cm,

p=24cm

a. d=√ p2−(R−r )2

d=√242−(12−5 )2

d=√576−49

d=√527=22,9 cm

b. d=√ p2−(R+r )2

d=√242−(12+5 )2

d=√576−289

d=√287=16,9 cm

100

Serang, 23 Maret 2015

Menyetujui,

Guru Pamong SMP Negeri 7 Kota Serang

LESLY NUKIWATI, S.Pd

NIP.195904011986012001

Mahasiswa Pratikan

NADYA KHAIRUNNISA

NIM.2225110301

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Kota Serang

JUHARTA, S.Pd

NIP.196108111983021003

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP

PERTEMUAN KE- : 6

STANDAR KOMPETENSI

Mengamati sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik

pusat

KOMPETENSI DASAR

4.5 Menghitung lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga

INDIKATOR

Menentukan lingkaran dalam dan luar segitiga

ALOKASI WAKTU

2 × 40 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menghitung dan menentukan lingkaran dalam dan luar segitiga

B. MATERI PEMBELAJARAN

Materi di dalam pembelajaran tersebut adalah garis singgung lingkaran berupa lingkaran

dalam dan lingkaran luar segitiga

C. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

Model/ metode pembelajaran yang digunakan adalah: ceramah dan diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan, (Alokasi Waktu : 10 menit) :

1. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan materi ini

Kegiatan Inti, (Alokasi Waktu : 55 menit ):

3. Guru mengecek ingatan siswa terkait materi sebelumnya, yaitu oleh garis

singgung pesekutuan dalam dua lingkaran dan garis singgung pesekutuan luar dua

lingkaran

4. Guru menyampaikan dan menjelaskan materi tentang segitiga dalam lingkaran

dan segitiga luar lingkaran

5. Guru menuntun siswa untuk panjang melukis dan menghitung jari-jari lingkaran

segitiga dalam segitiga sebagai berikut:

a. Melukis

1. Buatlah segitiga ABC

2. Buatlah garis bagi ¿ ABCdan buatlah garis bagi ¿CAB

3. Buatlah garis putus-putus yang melalui kedua garis bagi

4. Karena kedua garis putus-putus saling berpotongan, maka terdapat titik

potong titik P

5. Karena titik potong adalah titik P, maka titik potong = titik pusat

6. Gambarlah lingkaran dalam segitiga dengan titik pusat P

7. PQ tegak lurus dengn AB, maka PQ adalah jari-jari lingkaran.

b. Menghitung jari-jari

r=Ls

;r : jari− jari lingkaran , L=luas segitiga , s=a+b+c2

L=a ×t2

atau L=√s (s−a ) (s−b )(s−c )

6. Guru menuntun siswa untuk panjang melukis dan menghitung jari-jari lingkaran

dalam segitiga sebagai berikut:

a. Melukis

A

B

C

P

1. Buatlah segitiga ABC

2. Buatlah garis sumbu sisi AB dan garis sumbu BC

3. Buatlah garis putus-putus yang melalui kedua garis sumbu sisi

4. Karena kedua garis putus-putus saling berpotongan, maka terdapat titik

potong titik P

5. Karena titik potong adalah titik P, maka titik potong = titik pusat

6. Gambarlah lingkaran luar segitiga dengan titik pusat P

7. PQ tegak lurus dengn AB, maka PQ adalah jari-jari lingkaran.

b. Menghitung jari-jari

r=abc4 L

;r : jari− jari lingkaran , L=luas segitiga, s=a+b+c2

L=a ×t2

atau L=√s (s−a ) (s−b )(s−c )

7. Siswa mengambil kesimpulan dari lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga

8. Siswa mengerjakan soal latihan panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran

9. Guru memberikan apresiasi, konfirmasi, dan penguatan terkait materi lingkaran dalam

dan lingkaran luar segitiga

c. Kegiatan Akhir, (Alokasi Waktu: 15 menit) :

10. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan

pelajaran

11. Mengadakan tes tulis di akhir pembelajaran

A

B

C

P

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas VIII dan buku paket matematika

kelas VIII lainnya

Alat : Karton, Penggaris, jangka

F. PENILAIAN

No Uraian soal Kunci jawaban Skor

1.

2.

Perhatikan gambar di atas. Jika

panjang AB = 8 cm, BC = 9 cm, dan

AC = √145

a. Luas segitiga ABC

b. Keliling segitiga ABC

c. Panjang jari-jari lingkaran

dalam segitiga ABC

Pada gambar AB=BC=AC=9cm.

Tentukan

a. Luas ∆ ABC=12

× a ×t

Luas ∆ ABC=12

× 9 ×8

Luas ∆ ABC=36 cm2

b. Keliling Segitiga ABC

= AB + BC + CA

= 8 + 9 + 6,7 = 23, 7 cm

c.r=L

S= 36

12

(8+9+6,7 )= 36

11,85=3cm

a. s=12

(a+b+c )

s=12

(9+9+9 )=13,5 cm

L=√s (s−a ) (s−b ) ( s−c )

L=√13,5 (13,5−9 ) (13,5−9 ) (13,5−9 )

L=√13,5 (4,5 ) ( 4,5 )(4,5)=√1230,1875=35,07 cm2

b. r=abc4 L

=9×9 × 94 × 35

= 27140

=0,19 cm

50

50

a. Luas segitiga ABC

b. Panjang jari-jari lingkaran

segitiga ABC

Serang, 4 Maret 2015

Menyetujui,

Guru Pamong SMP Negeri 7 Kota Serang

LESLY NUKIWATI, S.Pd

NIP.195904011986012001

Mahasiswa Pratikan

NADYA KHAIRUNNISA

NIM.2225110301

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Kota Serang

JUHARTA, S.Pd

NIP.196108111983021003

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP

PERTEMUAN KE- : 7

STANDAR KOMPETENSI

Menghitung panjang lilitan minimal

KOMPETENSI DASAR

4.6 Menghitung panjang lilitan minimal

INDIKATOR

Menentukan panjang lilitan minimal

ALOKASI WAKTU

2 × 40 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menghitung dan menentukan panjang lilitan minimal

B. MATERI PEMBELAJARAN

Materi di dalam pembelajaran tersebut adalah garis singgung lingkaran berupa lingkaran

dalam dan lingkaran luar segitiga

C. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

Model/ metode pembelajaran yang digunakan adalah: ceramah dan diskusi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan, (Alokasi Waktu : 10 menit) :

1. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan materi ini

Kegiatan Inti, (Alokasi Waktu : 55 menit ):

3. Guru mengecek ingatan siswa terkait materi sebelumnya, yaitu oleh segitiga dalam

lingkaran dan segitiga luar lingkaran

4. Guru menyampaikan dan menjelaskan materi tentang segitiga dalam lingkaran dan

segitiga luar lingkaran

5. Guru menjelaskan cara menghitung panjang lilitan minimal, yaitu:

a. Hubungkan titik-titik pusat lingkaran

b. Tentukan jari-jari dan diameter lingkaran

c. Tentukan garis-garis yang sejajar dengan garis yang telah dihubungkan oleh titik-

titik

d. Tentukan sudut-sudut lingkaran yang menghadap busur

e. Carilah besar sudut-sudut lingkaran yang menghadap lingkaran

f. Carilah panjang busur lingkaran

g. Hitunglah panjang lilitan minimal

6. Siswa mengambil kesimpulan dari lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga

7. Siswa mengerjakan soal latihan panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran

8. Guru memberikan apresiasi, konfirmasi, dan penguatan terkait materi lingkaran

dalam dan lingkaran luar segitiga

Kegiatan Akhir, (Alokasi Waktu: 15 menit) :

9. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran

10. Mengadakan tes tulis di akhir pembelajaran

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas VIII dan buku paket matematika

kelas VIII lainnya

Alat : Karton, Penggaris, jangka

F. PENILAIAN

No Uraian soal Kunci jawaban Skor

1. AC//DF//GI, maka AC = DF = GI

= 28 cm. Busur FG = Busur DI,

maka <FCG = <DAI = 1800..

100

Gambar di atas adalah penampang tiga

buah pipa air yang berbentuk tabung

dengan diameter 14 cm. Berapakah

panjang tali minimal untuk mengikat

tiga buah pipa dengan susunan tersebut?

Panjangbusur= ∝360

× K ling

Panjangbusur=180360

×2 πr

Panjangbusur=180360

×2 ×227

× 7

Panjangbusur=22 cm

Panjang lilitan minimal

= DF + Busur FG + GI + Busur

DI

= 28 + 22 + 28 + 22 = 100 cm

Serang, 31 Maret 2015

Menyetujui,

Guru Pamong SMP Negeri 7 Kota Serang

LESLY NUKIWATI, S.Pd

NIP.195904011986012001

Mahasiswa Pratikan

NADYA KHAIRUNNISA

NIM.2225110301

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Kota Serang

JUHARTA, S.Pd

NIP.196108111983021003

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMP NEGERI 7 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/ SEMESTER : VIII / GENAP

PERTEMUAN KE- : 8

STANDAR KOMPETENSI

Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta

menentukan ukuran

KOMPETENSI DASAR

5.1 Mengidentifikai sifat-sifat kubus dan bagian-bagiannya

INDIKATOR

Mengidentifikai sifat-sifat kubus dan bagian-bagiannya

ALOKASI WAKTU

2 × 40 menit (1 pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa mampu mengidentifikai sifat-sifat kubus dan bagian-bagiannya

B. MATERI PEMBELAJARAN

Materi di dalam pembelajaran tersebut adalah kubus

a. Sisi/Bidang

Sisi kubus adalah bidang yang membatasi kubus. Dari Gambar terlihat bahwa

kubus memiliki 6 buah sisi yang semuanya berbentuk persegi, yaitu ABCD (sisi bawah),

EFGH (sisi atas), ABFE (sisi depan), CDHG (sisi belakang), BCGF (sisi samping kiri),

dan ADHE (sisi samping kanan).

b. Rusuk

Rusuk kubus adalah garis potong antara dua sisi bidang kubus dan terlihat seperti

kerangka yang menyusun kubus. Coba perhatikan kembali Gambar. Kubus ABCD.EFGH

memiliki 12 buah rusuk, yaitu AB, BC, CD, DA, EF, FG, GH, HE, AE, BF, CG, dan DH.

c. Titik Sudut

Titik sudut kubus adalah titik potong antara dua rusuk. Dari Gambar, terlihat

kubus ABCD. EFGH memiliki 8 buah titik sudut, yaitu titik A, B, C, D, E, F, G, dan H.

Selain ketiga unsur di atas, kubus juga memiliki diagonal. Diagonal pada kubus ada tiga,

yaitu diagonal bidang, diagonal ruang, dan bidang diagonal.

d. Diagonal Bidang

Coba kamu perhatikan kubus ABCD.EFGH pada Gambar. Pada kubus tersebut

terdapat garis AF yang menghubungkan dua titik sudut yang saling berhadapan dalam

satu sisi/bidang. Ruas garis tersebut dinamakan sebagai diagonal bidang. Coba kamu

sebutkan diagonal bidang yang lain dari kubus pada Gambar.

e. Diagonal Ruang

Sekarang perhatikan kubus ABCD.EFGH pada Gambar. Pada kubus tersebut,

terdapat ruas garis HB yang menghubungkan dua titik sudut yang saling berhadapan

dalam satu ruang. Ruas garis tersebut disebut diagonal

ruang. Coba kamu sebutkan diagonal ruang yang lain dari kubus pada Gambar.

f. Bidang Diagonal

Perhatikan kubus ABCD.EFGH pada Gambar secara saksama. Pada gambar

tersebut, terlihat dua buah diagonal bidang pada kubus ABCD. EFGH yaitu AC dan

EG. Ternyata, diagonal bidang AC dan EG beserta dua rusuk kubus yang sejajar,

yaitu AE dan CG membentuk suatu bidang di dalam ruang kubus bidang ACGE pada

kubus ABCD. Bidang ACGE disebut sebagai bidang diagonal. Coba kamu sebutkan

bidang diagonal lain dari kubus ABCD.EFGH.

C. MODEL /METODE PEMBELAJARAN

Model/ metode pembelajaran yang digunakan adalah: listening team dan metode simulasi

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan, (Alokasi Waktu : 10 menit) :

1. Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan materi ini

Kegiatan Inti, (Alokasi Waktu : 55 menit ):

3. Guru menyampaikan pentingnya mengidentifikasi sifat-sifat kubus

4. Guru menyampaikan dan menjelaskan materi tentang kubus

5. Guru membagi 9 kelompok

6. Guru membagi naskah terkait unsur-unsur kubus dan menjelaskan lembar kerja

siswa untuk diisi

7. Guru membacakan narasi (prolog) dari cerita terkait unsur-unsur kubus

8. Siswa mengerjakan lembar kerja

9. Siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompok

10. Guru memberikan penguatan kepada siswa pada materi kubus

11. Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas individu

Kegiatan Penutup

12. Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

Sumber Belajar : Buku paket matematika kelas VIII dan buku paket matematika

kelas VIII lainnya

Alat : Kerangka kubus, Penggaris

F. PENILAIAN

Tugas Kelompok

Nama Kelompok :

Kelas :

1. Istilah pada tabel di bawah ini (Maks skor : 20)

No Unsur-unsur Jumlah

1 Sisi

2 Rusuk

3 Titik Sudut

4 Diagonal SIsi

5 Bidang Diagonal

6 Diagonal ruang

2. Menurut kalian, apa itu kubus? (Maks skor : 20)

3. Setujukah kalian bahwa sisi pada kubus memiliki ukuran yang sama? Jelaskan! (Maks

skor : 20)

4. Setujukah kalian bahwa kubus yang memiliki 12 rusuk namun berbeda ukuran?

(Maks skor : 20)

5. Berilah contoh benda yang berbentuk kubus ? (Maks skor : 20)

Serang, 10 April 2015

Guru Pamong SMP Negeri 7 Kota Serang

LESLY NUKIWATI, S.Pd

NIP.195904011986012001

Mahasiswa Pratikan

NADYA KHAIRUNNISA

NIM.2225110301

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Negeri 7 Kota Serang

JUHARTA, S.Pd

NIP.196108111983021003