pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
-
Upload
adityo-rahman -
Category
Documents
-
view
227 -
download
0
Transcript of pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
1/18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SMK Dinamika PembangunanSatuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik (L5)
Materi Pokok : Pemasangan Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga
.......Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan
.......untuk Bangunan Industri
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (@ 2 x 45 menit)
Pertemuan ke : 13 (Tiga Belas)
A.
Kompetensi Inti1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang di anutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
gotong royong, kerjasama, dan peduli satu samalain.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan
perosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan yang
bersangkutan dengan teknik listrik.
4. Mengolah, menalar dan mengembangkan diri di sekolah secara mandiri dan
mampu melaksanakan tugas di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan
fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam Pemasangan
Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa
yang Digunakan untuk Bangunan Industri.
2.1 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam Pemasangan
Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa
yang Digunakan untuk Bangunan Industri.
2.2 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif
dan tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang Pemasangan
Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa
yang Digunakan untuk Bangunan Industri.2.3 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas
di bidang Pemasangan Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik
Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan untuk Bangunan Industri.
2.4
Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam melakukan pekerjaan di bidang Pemasangan
Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa
yang Digunakan untuk Bangunan Industri.
4.6 Memeriksa Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah
Tiga Fasa yang Digunakan untuk Bangunan Industri
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
2/18
C. Indikator Pencapaian Kompetensi1.
Menjelaskan Analisis Beban Terpasang
2. Menjelaskan Rekapitulasi Daya
D.
Tujuan pembelajaranMelalui kegiatan ceramah dalam materi Pemasangan Komponen dan Sirkit
Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan untuk
Bangunan Industri diharapkan siswa kelas XI TITL mampu :
1. Menjelaskan Analisis Beban Terpasang
2. Menjelaskan Rekapitulasi Daya
3.
Menerapkan konsep Pemasangan Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga
Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan untuk Bangunan
Industri dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran (Terlampir)
Materi pembelajaran Pemasangan Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga ListrikTegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan untuk Bangunan Industri yang
akan dipelajari adalah:
1. Analisis Perhitungan Beban Terpasang
2.
Membuat Rekapitulasi Daya
F. Metode PembelajaranMetode yang digunakan adalah dengan Metode ceramah dan Tanya jawab dalam
pembelajaran.
G. Kegiatan PembelajaranPertemuan : ke-13
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (90 menit)
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Guru menunjuk satu peserta didik untuk melakukan
atau memimpin doa bersama, agar pelajaran dapat
berjalan dengan lancar dan bermanfaat.
2. Guru memeriksa kondisi kelas, baik dari kebersihan
kelas maupun suasana kelas agar dapat berjalan
kondusif
3. Guru memberikan gambaran tentang pembelajaran
Pemasangan Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga
Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan
untuk Bangunan Industri.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana Pemasangan Komponen dan
Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga
Fasa yang Digunakan untuk Bangunan Industri di
dunia industri
10 menit
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
3/18
Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi
Waktu
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang Analisis Perhitungan
Beban Terpasang2. Guru menjelaskan Proses pembuatan Rekapitulasi
Daya
3. Guru membagikan soal (penilaian pengetahuan)
untuk dikerjakan siswa secara individu
4.
Siswa mengerjakan soal yang telah dibagikan guru
5. Setelah selesai, siswa mengumpulkan soal yang telah
dikerjakan ke depan meja guru
30 menit
35 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi hari ini
mengenai pembelajaran Pemasangan Komponen dan
Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga
Fasa yang Digunakan untuk Bangunan Industri.2. Siswa diingatkan untuk mempelajari yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
15 menit
H. Alat / Media/Sumber Pembelajaran1. Alat / media Pembelajaran
a.
Gambar e. Laptop
b. Slide power point f. Proyektor
c.
Buku bacaan g. Lembar penilaian
2. Sumber Belajar
1. Internet
I. Penilaian Hasil Belajar1.
Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran Pemasangan
Komponen dan Sirkit
Instalasi Tenaga Listrik
Tegangan Rendah Tiga Fasa
yang Digunakan untuk
Bangunan Industri.
b. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran
2. Pengetahuan
1. Mampu menjelaskan kembali
tentang Analisis Perhitungan
Beban Terpasang.
2.
Mampu menjelaskan kembali
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas
individu
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
4/18
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
mengenai Proses pembuatan
Rekapitulasi Daya.
3. Keterampilana. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan
dengan pembelajaran
Pemasangan Komponen dan
Sirkit Instalasi Tenaga Listrik
Tegangan Rendah Tiga Fasa
yang Digunakan untuk
Bangunan Industri.
Pengamatan Saat Proses Belajar
mengajar sedang
berlangsung
(LAS/LKS dan Instrumen Peni laian Terl ampir )
Jakarta, 22 November 2014
Mengetahui
Guru Pamong, Mahasiswa PKM,
Muhlis, S. Pd. Adityo Rahman
NIP. NIM. 5115110267
Menyetujui
Kepala Sekolah,
Mulyana, S. H.
NIP.
Lampiran 1 :
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
5/18
LEMBAR AKITVITAS SISWA (LAS-1)
Tugas Mandiri
Kerjakan soalsoal di bawah in i dengan jelas !
1. Buatlah tabel rekapitulasi daya dari gambar bangunan di bawah ini !
Instrumen Penilaian Hasil belajar
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
6/18
A. Penilaian sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Nama Sekolah : SMK Dinamika PembangunanSatuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik (L5)
Materi Pokok : Pemasangan Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga
....Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan
....untuk Bangunan Industri
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (@ 2 x 45 menit)
Pertemuan ke : 13 (Tiga Belas)
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pemasangan Komponen dan Sirkit InstalasiTenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan untuk Bangunan Industri.
1.
Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baikjika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.2.
Baikjika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan
konsisten.
Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.
1. Kurang baikjikasama sekali tidak bersikap disiplin
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum
konsisten.
3. Sangat baikjika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
7/18
8
9
10
11
12
Jakarta, 22 November 2014
Mengetahui
Guru Pamong, Mahasiswa PKM,
Muhlis, S. Pd. Adityo Rahman
NIP. NIM. 5115110267
Menyetujui
Kepala Sekolah,
Mulyana, S. H.
NIP.
Instrumen Penilaian Hasil belajar
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
8/18
B. Penilaian Pengetahuan
Soal Tugas Mandiri
Jawablah soal berikut dengan jelas dan benar!
2.
Buatlah tabel rekapitulasi daya dari gambar bangunan di bawah ini !
Pedoman Penskoran :
No Uraian Langkah Jawaban Skor
1 Aspek yang di nilai :
a.
Kerapihanb.
Keseimbangan beban
c. Kelengkapan beban
d.
Posisi/peletakan stop kontak, sakelar dan lampu
penerangan
Range skor 15
Total (5)
NB : nilai maksimal
diberikan bila
menjawab secara
lengkap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
9/18
Nama Sekolah : SMK Dinamika Pembangunan
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Pemanfaatan Tenaga ListrikMata Pelajaran : Instalasi Tenaga Listrik (L5)
Materi Pokok : Pemasangan Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga
....Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan
....untuk Bangunan Industri
Kelas/Semester : XI (Sebelas)/1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 kali pertemuan (@ 2 x 45 menit)
Pertemuan ke : 13 (Tiga Belas)
Indikator terampil menyelesaikan masalah Pemasangan Komponen dan Sirkit Instalasi
Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang Digunakan untuk Bangunan Industri :
1.
Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pemasangan
Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang
Digunakan untuk Bangunan Industri.
2.
Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pemasangan
Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yang
Digunakan untuk Bangunan Industri tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pemasangan
Komponen dan Sirkit Instalasi Tenaga Listrik Tegangan Rendah Tiga Fasa yangDigunakan untuk Bangunan Industri serta menyelesaikan dengan tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
45
6
7
8
9
10
11
12
13
14
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
10/18
15
16
17
Jakarta, 22 November 2014
Mengetahui
Guru Pamong, Mahasiswa PKM,
Muhlis, S. Pd. Adityo Rahman
NIP. NIM. 5115110267
Menyetujui
Kepala Sekolah,
Mulyana, S. H.
NIP.
Lampiran 3 : Materi Pembelajaran
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
11/18
PEMASANGAN KOMPONEN DAN SIRKIT INSTALASI TENAGA
LISTRIK TEGANGAN RENDAH TIGA FASA YANG DIGUNAKAN
UNTUK BANGUNAN INDUSTRI
A. Analisis Beban TerpasangSistem distribusi tegangan rendah merupakan salah satu system dalam tenaga
listrik yang mempunyaiperan penting karena berhubungan langsung dengan pemakai
energi listrik, terutama pemakaitegangan rendah dan beban rumah tangga. Biasanya
sering kali terjadi beban tidak seimbang pada fase-fasenya (sistem distribusi
merupakan sistem 3 fase untuk kapasitas di atas 3500 VA) atau terjadi kelebihan
beban karena pemakaian alat-alat listrik dari konsumen energi listrik.
Keseimbangan beban ant ar fasa diperlukan untuk pemerataan beban sehingga
meminimalkan perubahan yang diakibatkan oleh beban penuh. Hal ini jugapenting karena bermanfaat pada teknik optimasi untuk menghasilkan system
yang handal dan efisien.
Sebuah konfigurasi 1 fase dengan 3 kabel dapat dikatakan tidak seimbang
jika arus netral tidak bernilai nol. Hal ini terjadi karena beban yang dikoneksikan,
antara fase dan neutral tidak sama. Metoda yang dipakai untuk menganalisa
keseimbangan beban salah satunya dengan menghitung jatuh tegangan dan rugi-rugi
daya.
Selain itu, untuk instalasi tenaga dengan kapasitas di atas 3500 VA diperlukan
perhitungan sebagai berikut untuk mengetahui beban terpasang.
1. Menghitung jumlah lampu yang dibutuhkan untuk setiap ruangan dengan rumus
:
=()()
()()()
2. Menghitung Arus beban maksimum pada setiap ruangan :
Untuk Arus 1 Fasa
Untuk Arus 3 Fasa
3. Menentukan Luas Penampang penghantar dengan mengikuti arus beban
maksimum yang telah di hitung dan di cocokkan sesuai table ukuran penghantar.
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
12/18
4.
Menyesuaikan ukuran MCB dalam perhitungan dengan yang ada di pasaran.
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
13/18
Tidak semua MCB yang kita hitung tepat dengan keberadaan yang ada di
pasaran. Oleh karena itu kita perlu sesuaikan dengan yang ada di pasaran. MCB
di pasaran dengan ukuran 2A, 4A, 6A, 10A, 16A, 20A, 25A, 32A, 40A, 50A dan
63A.
5.
Menentukan besaran kabel penghantarKabel Listrik berpenghantar tembaga dan berisolasi PVC yang terpasang secara
permanen di dalam rumah harus dengan ukuran minimal 2,5 mm2, berapapun
jumlah daya listrik yang terpasang dan hanya boleh dialiri listrik maksimal 10 A.
Jika arus listrik > 10 A tetapi < 16 A (berlangganan 3.500 VA, 1 phase), kabel
utama (feeder) harus menggunakan ukuran 4 mm2.
6.
Menentukan isolasi Penghantar
Jenis kabel ditentukan oleh jenis isolasinya. Untuk perumahan, yang paling
banyak digunakan adalah :
NYA: Kabel ini berisolasi PVC, ber inti tunggal, jenis kabel udara.
Berwarna Merah, Hitam, Kuning dan Biru.
Kelebihan : Harganya murah. Kelemahan :
Isolasinya cuma 1 lapis, sehingga mudah cacad.
Tidak tahan air (karena jenis kabel udara)
Isolasinya sangat disukai tikus (digigit tikus)
Supaya aman terhadap gangguan tikus dan sentuhan orang
(kalau ada isolasi yang cacad), pemasangan kabel sebaiknya
didalam pipa (bisa pipa PVC atau logam).
NYM : Kabel berisolasi PVC, ada yang berinti 2, 3 atau 4, jenis kabel
udara. Berwarna putih.
Kelebihan :
Isolasinya dua lapis, sehingga potensi kabel bocor akibat
isolasi cacad lebih kecil dibandingkan NYA
Kelemahan :
Harganya lebih mahal dibandingkan NYA
Tidak tahan air (karena jenis kabel udara)
Isolasinya sangat disukai tikus (digigit tikus), dan tidak tahan
terhadap impack (benturan)
Supaya aman terhadap gangguan tikus dan sentuhan orang
(kalau ada isolasi yang cacad), pemasangan kabel sebaiknya
didalam pipa (bisa pipa PVC atau logam).
NYY : Kabel berisolasi PVC, ada yang berinti 2, 3 atau 4, jenis kabeltanah. Berwarna Hitam.
Kelebihan :
Isolasinya dua lapis dan liat sehingga lebih tahan terhadap
impact (benturan) dibandingkan dengan NYA dan NYM,
potensi kabel bocor akibat isolasi cacad lebih kecil
dibandingkan NYM
Tahan air (karena jenis kabel tanah)
Isolasinya tidak disukai tikus, sehingga pemasangan tidak
harus menggunakan pipa.
Kelemahan :
Harganya lebih mahal dibandingkan NYM.
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
14/18
Massanya lebih besar dibanding kedua jenis kabel di atas.
Contoh Soal Menghitung kebutuhan daya 1 fasa dan 3 fasa :a. Panel AC lantai satu dengan beban total 9,83 KW. Tentukan arus beban
maksimum pada panel AC Lantai satu !
Jawab : = =
Maka, KHA = 1,5 x 18,7 A = 28A
Jadi penghantar yang digunakan minimum mempunya nilai KHA
sebesar 28 A. Maka, kabel penghantar yang digunakan adalah
NYY 4 x 4 mm2.(lihat pada table).
b. Panel Lift Kapasitas kecil yang bekerja dari lantai 1 sampai lantai 5 memiliki
beban total 58 KW. Tentukan arus beban maksimum pada Panel Lift
Kapasitas kecil tersebut !
Jawab : =
=
Maka, KHA = 1,5 x 18,7 A = 165 A
Jadi penghantar yang digunakan minimum mempunya nilai KHAsebesar 165 A. Maka, kabel penghantar yang digunakan adalah
NYY 4 x 70 mm2.
c. Panel penerangan lantai 3 gedung bertingkat memiliki beban total 3 KW.
Tentukan arus beban maksimum pada Panel panel penerangan lantai 3
tersebut!
Jawab : =
=
Maka, KHA = 1,5 x 25 A = 37,5 A
Jadi penghantar yang digunakan minimum mempunya nilai KHA
sebesar 37,5 A. Maka, kabel penghantar yang digunakan adalah
NYY 2 x 2,5 mm2.* KHA = Kuat Hantar Arus
B. Rekapitulasi DayaBeberapa hal yang telah dilakukan dalam melakukan analisis beban terpasang
tadi akan digabungkan ke dalam suatu table yang bernama rekapitulasi daya.
Rekapitulasi daya memudahkan seorang instalatir untuk mengetahui beban terpasang
setiap kelompok dan berapa banyak MCB yang dipasang pada setiap grup. Selain itu,
rekapitulasi daya juga dapat membantu proses maintenance bila suatu saat nanti terjadi
troubleshooting dalam instalasi penerangan di rumah tersebut.
Berikut diberikan contoh table rekapitulasi daya sebuah rumah tipe 36.
Gambar 1.
Gambar Denah /
Gambar Situasi
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
15/18
Di berikan gambar denah rumah tipe 36. Kemudian merencanakan posisi lampu,
stop kontak, dan sakelar sesuai dengan aturan PUIL yang ada. Lalu mendesign diagram
garis tunggal instansi penerangan.
Gambar 2.Diagram Garis Tunggal
Merencanakan rekapitulasi daya dari hasil diagram garis tunggal yang telah dibuat. Berikut rekapitulasi daya dari instalasi tumah tipe 36 :
Tabel 1.Tabel Rekapitulasi Daya 1 grup
Setelah itu, membuat diagram satu garis dari table rekapitulasi yang telah dibuat
:
Gambar 3. Diagram Satu Garis, 1 Fasa, 1 Grup
Untuk system 3 fasa yang digunakan pada rumah / industry minimal memiliki
kapasitas beban 3500 VA akan menggunakan 3 fasa. Berikut ini adalah contoh
rekapitulasi daya untuk rumah bertingkat 3 yang memiliki instalasi pada lantai 1 :
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
16/18
Gambar 4. Denah Lantai 1
Sama seperti yang sebelumya. Yaitu membuat rencana posisi/penempatan stop
kontak, sakelar, dan lampu sesuai dengan PUIL yang berlaku.
Tabel 2.Tabel Rekapitulasi Daya 5 Grup
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
17/18
Setelah selesai membuat table rekapitulasi, langkah selanjutnya adalah membuat
tabel KHA (Kuat hantar Arus) serta pemilihan jenis penghantar dari setiap grup yang
ada. Berikut ini adalah tabel KHA :
Tabel 2.Tabel Rekapitulasi KHA dan Pengaman Lantai 1
Untuk memudahkan dalam pemasangan pelaksanaan pada panel hubung bagi
(PHB), yang harus dilakukan pada tahap selanjutnya adalah membuat diagram satu garis
dari hasil table rekapitulasi yang telah dibuat. Berikut adalah diagram satu garis :
-
8/10/2019 pert.12_RPP_INSTALASI TENAGA LISTRIK (L5).docx
18/18
Gambar 5.Diagram Satu Garis