Pert. 1 (Keisomeran)

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas Mata Pelajaran Nama Sekolah : SMK Farmasi Samarinda Kelas / Semester : XI / I Mata Pelajaran : Kimia Organik Pertemuan ke- : 1 (Satu) Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1x pertemuan ) Pokok Bahasan : - Keisomeran - Reaksi-reaksi Hidrokarbon Tahun Ajaran : 2012 / 2013 II. Standar Kompetensi 2. Memahami senyawa hidrokarbon alifatik dan penggolongannya III. Kompetensi Dasar 2.2 Menjelaskan keisomeran senyawa hidrokarbon alifatik IV. Indikator Pencapaian Kompetensi 1

Transcript of Pert. 1 (Keisomeran)

Page 1: Pert. 1 (Keisomeran)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas Mata Pelajaran

Nama Sekolah : SMK Farmasi Samarinda

Kelas / Semester : XI / I

Mata Pelajaran : Kimia Organik

Pertemuan ke- : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1x pertemuan )

Pokok Bahasan : - Keisomeran

- Reaksi-reaksi Hidrokarbon

Tahun Ajaran : 2012 / 2013

II. Standar Kompetensi

2. Memahami senyawa hidrokarbon alifatik dan penggolongannya

III. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan keisomeran senyawa hidrokarbon alifatik

IV. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Memahami jenis-jenis keisomeran pada senyawa hidrokarbon

2. Mengidentifikasi jumlah isomer dari suatu senyawa hidrokarbon (alkana,

alkena, alkuna)

3. Memahami jenis-jenis reaksi hidrokarbon

Nilai pendidikan karakter dan pendidikan kewirausahaan yang

dikembangkan:

1

Page 2: Pert. 1 (Keisomeran)

Memiliki rasa ingin tahu, mandiri, disiplin dan tanggung jawab atas tugas

prilaku dan perbuatan atau pekerjaan, kreatif dalam memecahkan masalah,

memiliki sikap kepemimpinan, religius, dan komunikatif.

V. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif

a. Siswa dapat memahami jenis-jenis keisomeran pada senyawa

hidrokarbon

b. Siswa dapat mengidentifikasi jumlah isomer dari suatu senyawa

hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna)

c. Siswa dapat memahami jenis-jenis reaksi hidrokarbon

2. Afektif

Siswa dapat melakukan komunikasi dengan baik dalam bertanya

ataupun menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru maupun oleh

temannya sendiri.

3. Psikomotorik

Siswa dapat bersaing dalam kelas secara sportif.

VI. Materi Ajar

1. Keisomeran

Keisomeran merupakan kesamaan rumus molekul dari senyawa-

senyawa yang berbeda, paling sedikit memiliki satu perbedaan sifat kimia

atau sifat fisikanya. Keisomeran-keisomeran yang terjadi pada alkana,

alkena, alkuna, yaitu keisomeran kerangka dan keisomeran geometri.

2

Page 3: Pert. 1 (Keisomeran)

a. Keisomeran Struktur

1) Keisomeran Rantai / kerangka, yaitu keisomeran yang terjadi

karena perbedaan kerangka rantai induk atau posisi cabang-

cabangnya atau posisi ikatan rangkap

2) Keisomeran Posisi, yaitu keisomeran yang terjadi karena

perbedaan kedudukan substituen / gugus fungsi

3) Keisomeran Gugus Fungsi, yaitu keisomeran yang terjadi karena

perbedaan gugus fungsi

b. Keisomeran Ruang

1) Keisomeran Geometri, yaitu keisomeran yang terjadi karena

perbedaan posisi gugus-gugus terhadap ikatan rangkap

2) Keisomeran Optik, yaitu keisomeran yang terjadi karena adanya

perbedaan daya putar bidang polarisasi

Keisomeran pada alkana

Keisomeran pada alkana tergolong keisomeran kerangka

Penentuan isomer dari C5H12

H3C – CH2 – CH2 – CH2 – CH3 n-pentana

H3C – CH – CH2 – CH3 2-metilbutana

CH3

Keisomeran pada alkena

Keisomeran pada alkena dapat berupa keisomeran struktur yaitu

keisomeran kerangka dan keisomeran ruang yaitu keisomeran geometri,

3

Keisomeran Kerangka

Page 4: Pert. 1 (Keisomeran)

Keisomeran Kerangka

H

H C

H

Cl

H

H C

H

H

Penentuan Isomer dari pentena

H2C = CH – CH2 - CH2 – CH3 1-pentena

H3C - CH = CH - CH2 – CH3 2-pentena

H2C = C - CH2 – CH3 2-metil, 1-butena

CH3

H2C = CH - CH2 – CH3 3-metil, 1-butena

CH3

H3C - C = CH – CH3 2-metil, 2-butena

CH3

Pada alkena, isomer geometri dapat ditemui jika atom karbon yang

berikatan rangkap memiliki masing-masing dua atom yang berbeda namun

gugus yang diikat pada kedua atom karbon tersebut haruslah sama.

Keisomeran pada alkuna

Keisomeran pada alkuna tergolong keisomeran kerangka.

Penentuan keisomeran pada pentuna

HC = C – CH2 – CH2 – CH3 1-Pentuna

H3C - C = C – C H2 – CH3 2-Pentuna

HC = C – CH – CH3 3-metil, 1-butuna

CH3

2. Reaksi-reaksi Hidrokarbon

a. Reaksi Substitusi

+ Cl2 + HCl

4

Page 5: Pert. 1 (Keisomeran)

b. Reaksi Adisi

H2C = CH2 + H2 CH3 – CH3

c. Reaksi Eliminasi

CH2 – CH2 CH2 = CH2 + H2O

H OH

d. Reaksi Pembakaran

CH4 + O2 CO2 + H2O

e. Reaksi Perengkahan

C14H30 C7H16 + C7H16

f. Reaksi Polimerisasi

Pembentukkan polietena

H2C = CH2 ~CH2 – CH2 – CH2 –CH2 ~ ┼CH2 – CH2┼n

VII. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Diskusi

VIII. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu

(menit)

1 Kegiatan Awal :

a. Mengawali proses belajar mengajar

dengan mengucapkan salam

a. Menjawab salam 7

5

Pt/Ni

H2SO4

Page 6: Pert. 1 (Keisomeran)

No Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu

(menit)

b. Meminta ketua kelas untuk

memimpin berdoa jika belum berdoa

c. Menanyakan kabar siswa

d. Memeriksa presensi siswa

e. Menyampaikan materi yang akan

dipelajari yaitu Keisomeran dan

Reaksi-reaksi Hidrokarbon

f. Menyampaikan apersepsi:

Minggu lalu kita telah

mempelajari penulisan rumus

struktur dan tata nama dari senyawa

alkana, alkena, dan alkuna. Dari

penamaan ini, kalian pasti sudah

mengetahui mana yang disebut

sebagai rantai induk dan mana yang

disebut sebagai cabangnya. Selain

itu, kalian pasti bisa membedakan

mana yang termasuk senyawa

alkana, alkena, dan alkuna melalui

jenis ikatan yang ada, apakah

ranggap satu, ranggap dua, atau

b. Berdoa, dipimpin oleh

ketua kelas

c. Menjawab sapaan guru

d. Memberi keterangan

e. Mendengarkan

penyampaian guru

f. Mendengarkan, menyimak,

dan menanggapi

penyampaian guru

6

Page 7: Pert. 1 (Keisomeran)

No Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu

(menit)

rangkap tiga.

g. Menyampaikan motivasi:

Nah, hari ini kita akan merubah

bentuk struktur dari senyawa

hidrokarbon alifatik tersebut menjadi

bentuk struktur yang lain. Kira-kira

bagaimana caranya? Apakah ikatan

rangkap dua dan rangkap tiga juga

dapat dipindah-pindah sehingga

membentuk senyawa baru?

h. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

g. Mendengarkan dan

menyimak penyampaian

guru

h. Mendengarkan tujuan

pembelajaran

2 Kegiatan Inti :

a. Eksplorasi

1) Menjelaskan pengertian dan

macam-macam dari keisomeran

2) Menjelaskan jenis keisomeran

dan cara menentukan isomer

dari suatu senyawa alkana

a. Eksplorasi

1) Menyimak dan

mendengarkan

penyampaian guru

2) Menyimak,

mendengarkan dan

mencatat penyampaian

35

7

Page 8: Pert. 1 (Keisomeran)

No Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu

(menit)

3) Menjelaskan jenis keisomeran

dan cara menentukan isomer

dari suatu senyawa alkena

4) Menjelaskan jenis keisomeran

dan cara menentukan isomer

dari suatu senyawa alkuna

5) Menjelaskan dan memberikan

contoh dari jenis-jenis reaksi

yang terjadi pada senyawa

hidrokarbon

b. Elaborasi

1) Memberikan pertanyaan yang

langsung dijawab oleh siswa.

2) Menguji pemahaman siswa

dengan memberikan latihan

soal.

3) Menunjuk beberapa siswa untuk

maju ke depan dalam

menyelesaikan beberapa soal

guru

3) Menyimak dan

mendengarkan

penyampaian guru

4) Menyimak dan

mendengarkan

penyampaian guru

5) Menyimak dan

mendengarkan

penyampaian guru

b. Elaborasi

1) Menjawab pertanyaan

yang diajukan guru

2) Mengerjakan latihan

soal yang diberikan

3) Menuliskan jawaban di

papan tulis

20

8

Page 9: Pert. 1 (Keisomeran)

No Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu

(menit)

yang diberikan

4) Siswa lain diminta untuk

memberikan tanggapan terhadap

jawaban yang dituliskan oleh

temannya.

c. Konfirmasi

1) Guru memberikan respon yang

baik untuk siswa yang aktif dalam

kegiatan belajar mengajar

2) Memberikan kesempatan kepada

siswa untuk bertanya jika ada

yang belum jelas.

3) Guru menjawab pertanyaan dari

siswa yang berhubungan dengan

materi

4) Memberikan tanggapan

terhadap jawaban yang

dituliskan oleh

temannya

c. Konfirmasi

1) Mendengarkan

konfirmasi dari guru

2) Mengajukan pertanyaan

mengenai materi yang

belum dipahami.

3) Mendengarkan jawaban

dari guru

8

3 Kegiatan Penutup :

a. Membimbing siswa untuk membuat

kesimpulan mengenai keisomeran

dan reaksi-reaksi hidrokarbon

b. Memberikan kesimpulan akhir

a. Memberikan kesimpulan

mengenai keisomeran dan

reaksi-reaksi hidrokarbon

b. Mendengarkan

10

9

Page 10: Pert. 1 (Keisomeran)

No Kegiatan Guru Kegiatan SiswaWaktu

(menit)

kepada siswa mengenai keisomeran

dan reaksi-reaksi hidrokarbon

c. Memberikan pekerjaan rumah (PR)

d. Menghimbau siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

e. Guru menutup pelajaran dan

memberikan salam

penyampaian guru

c. Mencatat tugas yang

diberikan

d. Mendengarkan

penyampaian guru

e. Menjawab salam

IX. Alat dan Sumber Belajar

1. Alat : Papan tulis, spidol papan tulis, penghapus papan

tulis

2. Sumber Belajar : a. Susilowati, Endang. 2007. Sains Kimia Prinsip

dan Terapannya Untuk Kelas XII SMA dan

MA. Solo: Tiga Serangkai

b. Sukemi. 2011. Kimia Organil Untuk Kelas XI

SMK Farmasi. Samarinda: SMK Farmasi

10

Page 11: Pert. 1 (Keisomeran)

X. Penilaian

Teknik Penilaian

a. Penilaian Afektif

1. Keaktifan bertanya

2. Cara menyampaikan Pendapat

3. Keseriusan dalam memperhatikan

b. Penilaian Kognitif

Indikator

pencapaian

Teknik

Penilai

an

Bentuk

Instrum

en

Instrumen

1. Memahami

jenis-jenis

keisomeran

pada

senyawa

hidrokarbon

2. Mengidentif

ikasi jumlah

isomer dari

suatu

senyawa

hidrokarbon

Tertulis essay1. Tuliskan semua isomer senyawa

yang memiliki rumus C7H16!

2. Apakah senyawa 2-pentena

memiliki isomer geometri?

Jelaskan!

3. Tuliskan semua isomer dari

senyawa heksuna!

4. Apakah senyawa heksana

memiliki 6 isomer? Jelaskan

dengan menggambarkan bentuk

isomer-isomernya!

11

Page 12: Pert. 1 (Keisomeran)

(alkana,

alkena,

alkuna)

3. Memahami

jenis-jenis

reaksi

hidrokarbon

5. Apa yang kalian ketahui tentang:

a. Reaksi Substitusi

b. Reaksi Adisi

c. Reaksi Eliminasi

Berikan masing-masing satu contoh

untuk tiap jenis reaksi tersebut!

Pedoman penskoran

No. Jawaban Skor

1 1. H3C – CH2 – CH2 – CH2 – CH2 – CH2 - CH3

Heptana

2. H3C – CH – C H2 – C H2 – C H2 – CH3 2-metil-heksana

CH3

3. H3C – CH2 – CH – CH2 – CH2 – CH3 3-metil-

heksana

CH3

4. H3C – CH – CH2 – CH – CH3 2,4-dimetil-pentana

CH3 CH3

5. H3C – CH – CH – CH2 – C H3 2,3-dimetil-pentana

2

2

2

2

2

12

Page 13: Pert. 1 (Keisomeran)

CH2 – CH2 – CH3

H

C = C

H

CH3

CH2 – CH2 – CH3

H

C = C

CH3

H

H3C C H3

CH3

6. H3C – C – CH2 – CH2 – CH3 2,2-dimetil-pentana

CH3

CH3

7. H3C – C – CH2 – CH3 2,2,3-trimetil-butana

H3C CH3

8. H3C – CH – CH2 – CH2 – CH3 2-etil-pentana

C2H5

2

2

2

2 Bentuk struktur 2-heksena:

H3C – CH = CH –CH2 – CH2 – CH3

Baik dalam posisi seperti di bawah ini

Ataupun yang seperti di bawah ini

Menunjukkan bahwa 2-heksena tidak memiliki isomer geometri.

Meskipun kedua atom karbon yang berikatan rangkap memiliki

dua buah gugus yang berbeda, namun salah satu gugus yang diikat

oleh atom karbon yang satu tidak sama dengan atom karbon yang

2

2

5

13

Page 14: Pert. 1 (Keisomeran)

lainnya yang berikatan rangkap, yaitu gugus metil dan propil

3 Isomer dari senyawa heksuna:

HC = C – CH2 – CH2 – CH2 – CH2 Heksuna

HC = C – CH – CH2 – CH3 3-metil-pentuna

CH2

CH3

HC = C – CH2 – CH3 3,3-dimetil-butana

CH3

H3C - C = C – CH2 – CH2 – CH3 2-heksuna

H3C - CH2 – C = C – CH2 – C H3 3-heksuna

2

2

2

2

2

4 1. H3C – C H2 – CH2 – CH2 – CH2 – CH3 Heksana

2. H3C – CH – CH2 – CH2 – CH3 2-metil-pentana

CH3

3. H3C – CH2 – CH – CH2 – CH3 3-metil-pentana

CH3

4. H3C – CH – CH – CH3 2,3-dimetil-butana

H3C CH3

CH3

5. H3C – C – CH2 – CH3 2,2-dimetil-butana

2

2

2

2

2

14

Page 15: Pert. 1 (Keisomeran)

H

H C

H

Cl

H

H C

H

H

CH3

5. a. Reaksi subtitusi adalah reaksi pergantian suatu atom/gugus dalam

suatu molekul dengan atom/gugus lain

Contohnya:

+ Cl2

+ HCl

b. Reaksi Adisi adalah reaksi pemutusan ikatan rangkap

Contohnya:

H2C = CH2 + H2 CH3 – CH3

c. Reaksi Eliminasi adalah reaksi molekul hidrokarbon jenuh

membentuk hidrokarbon tak jenuh dengan melepas molekul

kecil

Contohnya:

CH2 – CH2 CH2 = CH2 + H2O

H OH

2

3

2

3

2

3

Total Skor 60

Skor total yang diperoleh = Jumlah skor benar

Jumlah skor maksimum x 100

Samarinda, 13 September 2012

15

Pt/Ni

H2SO4

Page 16: Pert. 1 (Keisomeran)

Guru Mata Pelajaran Kimia Mahasiswa PPL

Parliana S P Retno PrasetiaNIM. 0905025037

Mengetahui,

Kepala Sekolah Dosen Pembimbing

Sudarso, S.Pd, M.Si Abdul Majid, S.Si, M.Si NIP. 19661014 199802 1 001

16

Page 17: Pert. 1 (Keisomeran)

Teknik Penilaian

No

.

Jenis penilaian Persentase

1. Kognitif: Setelah mempelajari materi ini:

a. Siswa dapat memahami jenis-jenis keisomeran pada

senyawa hidrokarbon

b. Siswa dapat mengidentifikasi jumlah isomer dari suatu

senyawa hidrokarbon (alkana, alkena, alkuna)

c. Siswa dapat memahami jenis-jenis reaksi hidrokarbon

90%

2. Afektif: Siswa dapat berinteraksi dengan guru dan siswa

dengan baik agar terciptanya suasana belajar mengajar

efektif.

10%

Jumlah Presentase 100%

17