Milya Angreranti 292008059 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/822/8/T1_...
Transcript of Milya Angreranti 292008059 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/822/8/T1_...
82
83
Lampiran 1
84
Lampiran 2
85
Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Jetis Kecamatan Karangrayung
Kabupaten Grobogan.
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/ Semester : V/ II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Pertemuan : 1 X 3 Pertemuan
Hari/Tanggal : 22 - 24 Maret 2012
A. Standar Kompetensi
Bumi dan Alam Semesta
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam
B. Kompetensi Dasar
7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah.
C. Indikator
1. Memahami proses terbentuknya tanah.
2. Menggolongkan jenis-jenis batuan berdasarkan ciri-cirinya..
3. Menggolongkan jenis-jenis batuan berdasarkan manfaatnya
4. Mengolongkan jenis-jenis batuan berdasarkan proses terbentuknya.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui teknik mencari pasangan (make a match) siswa dapat:
1. Menggolongkan batuan berdasarkan ciri-cirinya.
2. Menggolongkan batuan berdasarkan manfaatnya.
3. Menggolongkan batuan berdasakan proses terbentuknya.
86
E. Materi Pembelajaran
Proses Pembentukan Tanah
Tanah merupakan hasil dari pelapukan yang terjadi pada batuan. Batuan
yang berada di atas permukaan tanah akan mengalami perubahan secara terus
menerus karena adanya pengaruh dari lingkungan. Perubahan cuaca, suhu, dan
tekanan udara dapat menyebabkan batuan memuai kemudian pecah menjadi
batuan-batuan yang lebih kecil lagi. Batuan-batuan ini lama-kelamaan akan
menjadi butiran-butiran halus.
Apabila terjadi hujan, buitran-butiran halus tersebut kemudian akan terbawa oleh
air dan mengendap di daerah aliran. Pengendapan inilah yang nantinya
menyebabkan munculnya tumpukan atau lapisan tanah yang kaya akan mineral.
Selain pengaruh suhu, curah hujan, dan tekanan, pelapukan pada batuan juga
dapat disebabkan oleh tumbuhan. Tumbuhan yang hidup di atas batuan dapat
menyebabkan lapuknya berbagai jenis batuan. Apabila berlangsung dalam waktu
yang cukup lama maka batuan akan pecah menjadi butiran-butiran halus.
Lapisan tanah yang merupakan hasil dari pelapukan batuan memiliki
komposisi yang bermacam-macam. Ada tanah yang berpasir ada juga tanah yang
halus.
1. Jenis-jenis Batuan Setiap batuan memiliki sifat dan cirri khusus. Hal ini disebabkan
bahan-bahan yangterkandung dalam batuan berbeda-beda. Ada batuan
yang mengandung zat besi, nikel, tembaga, emas, belerang, platina atau
bahan-bahan lain. Bahan-bahan seperti itu disebut mineral. Tiap jenis
batuan mempunyai kandungan mineral yang berbeda.
Berdasarkan proses terbentuknya, terdapat 3 jenis batuan yang
menyusun lapisam kerak bumi. Tiga jenis batuan tersebut yaitu batuan
beku (batuan magma atau vulkanik ), batuan endapan (batuan sediment),
dan batuan malihan (batuan metamorf).
a. Batuan Beku (Batuan Magma/Vulkanik)
Batuan beku adalah batuan yang terbentuk dari magma yang
membeku. Magma merupakan benda cair yang sangat panas dan terdapat
87
di perut bumi.Magma yang mencapai permukaan bumi disebut
lava.Semula batuan beku berupa lelehan magma yang besar. Sedangkan
jenis-jnis batuan beku itu sendiri adalah sebagai berikut:
1. Batu Obsidian
Ciri-cirinya: Berwarna hitam atau coklat tua, permukaannya halus dan
mengkilap.
Manfaat: Untuk alat pemotong dan ujung tombok pada zaman purba.
Proses terbentuknya: berasal dari magma yang membeku dengan cepat di
permukaan bumi.
2. Batu Granit
Ciri-cirinya: Tersusun atas butiran yang kasar. Ada yang berwarna keabu-
abuan
Manfaatnya: Untuk bahan bangunan
Proses terbentuknya: Berasal dari magma yang membeku di dalam kerak
bumi secara perlahan.
3. Batu Basal
88
Ciri-cirinya: Berwarna keabu-abuan dan terdiri dari butiran yang sangat
kecil.
Manfaatnya: Untuk bahan bangunan
Proses terbentuknya: Berasal dari magma yang membeku di bawah lapisan
kerak bumi.
4. Batu Andesit
Ciri-cirinya: Berwarna putih keabu-abuan dan butirannya kecil seperti
pada batu basal.
Manfaatnya: Untuk bahan bangunan candi atau arca
Proses terbentuknya: Berasal dari magma yang membeku di bawaha kerak
bumi.
5. Batu Apung
Ciri-cirinya: Warna cokelat bercampur abu-abu muda dan berongga-
rongga.
Manfaatnya: Untuk bahan penggosok
Proses terbentuknya: Berasal dari magma yang membeku terdapat banyak
gas pada cairan magma
b. Batuan Endapan ( Batuan Sedimen )
Batuan Endapan adalah batuan yang terbentuk dari endapan hasil
pelapukan batuan. Batuan ini dapat pula terbentuk dari batuan yang
terkikis atau dari endapan sisa-sisa binatang dan tumbuhan. Jenis-jenis
batuan Endapan:
89
1. Batu Konglomerat
Ciri-cirinya: Terdiri atas kerikil-kerikil yang permukaannya tumpul.
Manfaatnya: Sebagai bahan bangunan
Proses terbentuk: Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku.
2. Batu Breksi
Ciri-cirinya: Terdiri atas kerikil-kerikil yang permukaannya tajam.
Manfaatnya: Sebagai bahan bangunan
Proses terbentuknya: Berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku.
3. Batu Pasir
Ciri-cirinya: Terdiri atas butiran-butiran pasir, berwarna abu-abu, merah,
kuning atau putih.
Manfaatnya: Untuk bahan bangunan
Proses terbentuknya: berasal dari endapan hasil pelapukan batuan beku
yang butirannya kecil-kecil.
4. Batu Serpih (berasal dari endapan hasil pelapukan batuan tanah liat.
Terdiri atas butiran-butiran batu lempung atau tanah liat, berwarna abu-abu
kehijauan, merah, atau kuning).
90
5. Batu Kapur (berasal dari endapan hasil pelapukan tulang dan cangkang
hewan-hewan laut. Terdiri dari butiran-butiran kapur halus, berwarna
putih agak keabu-abuan, sebagai bahan campuran pembuat semen.
c. Batu Malihan
Batuan malihan (metamorf) berasal dari batuan sedimen yang
mengalami perubahan (metamorfosis). Batuan sedimen ini mengalami
perubahan karena mendapat panas dan tekanan dari dalam bumi. Jika
mendapat panas terus menerus, batuan ini akan berubah menjadi batuan
malihan. Jenis-jenis batuan malihan :
1. Batu Genes (Gneiss). Berasal dari batuan pluto granit yang mengalami
metamorfosis karena panas dan tekanan. Berwarna putih keabu-abuan dan
keras.
2. Batu Marmer. Berasal dari batuan kapur yang mengalami metamorfosis
karena panas dan tekanan. Berwarna putih dan ada yang hitam, keras,
dan permukaannya halus.
3. Batu Sabak. Berasal dari batuan serpih yang mengalami metamorfosis.
Berwarna abu-abu tua, mudah terbelah tipis-tipis dan permukaannya
kasar.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model
1. Pembelajaran Kooperatif Tipe Make A Match
Metode
1. Ceramah
2. Diskusi atau metode make a match (mencari pasangan)
3. Tanya Jawab
91
4. Penugasan
G. Alat dan Sumber Belajar.
Alat/bahan:
1. Kartu soal dan kartu jawaban
2. Gambar Batuan
3. LKS (lembar kerja siswa)
4. Reward (Bintang)
Sumber Belajar:
5. Buku LKS IPA kelas V terbitan CV Surya Badra.
6. Silabus IPA kelas V
7. Buku BSE IPA kelas V
8. Choril, dkk. 2008. IPA 5 Salingtemas. Jakarta : Intan pariwara
9. Heri, dkk. 2008. Ilmu pengetahuan Alam untuk SD/MI kelas V. Jakarta
: Pusat perbukuan Depdiknas.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 35 menit)
a. Kegiatan awal (10 menit)
� Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a
� Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang membangkitkan
rasa keingintahuan siswa terhadap pelajaran yang akan dipelajari.
Misalnya:
� Siapa yang tahu bagaiamana proses pembentukan tanah?
� Apa sajakah penggolongan batuan berdasarkan proses
terbentuknya?
� Guru menjelasakan tujuan pembelajaran atau kompetensi yanga
akan dicapai.
b. Kegiatan Inti ( 45 menit)
1. Eksplorasi
� Guru meminta setiap siswa untuk memikirkan soal atau jawaban
dari kartu yang telah diberikan dan dipegang oleh siswa.
92
� Setiap siswa mencari pasangan kartu yang cocok dengan kartunya.
� Setiap siswa berpikir, menganalisis, menyelesaikan tugasnya
dalam mencocokan kartu dan bertindak tanpa rasa takut.
� Siswa berkompetisi secara sehat mencari pasangan yang tepat
dalam menemukan kartu soal dan jawaban dengan benar.
2. Elaborasi
� Setiap siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi
kembali hasil kerjanya.
� Setiap siswa membacakan kartu yang telah dicocokannya baik
kartu soal maupun kartu jawaban didepan kelas.
� Siswa menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis
atau tempat yang telah disediakan oleh guru.
3. Konfirmasi
� Guru Bersama-sama dengan siswa mencocokan hasil kerja yang
telah dilakukan oleh siswa.
� Menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan, dengan
menggunakan bahasa baku dan benar.
� Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup ( 15 menit)
� Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan dari kegiatan
yang dilakukan
� Refleksi kepada siswa terhadap apa yang telah dipelajri
� Guru memberikan penghargaan kepada siswa
� Menginformasikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
Pertemuan ke-2 (2 x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (15 menit)
� Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a
� Sebelum mulai ke materi guru melakukan refleksi terhadap siswa
dengan menanyakan materi sebelumnya.
93
� Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (45 menit)
1. Eksplorasi
� Siswa satu per satu maju ke depan untuk mengambil kartu soal
dan jawaban
� Setiap siswa memikirkan soal ataupun jawaban sesuai dengan
kartu yang dipegangnya.
� Siswa mulai mencari dan mencocokan kartu yang sesuai dengan
kartu yang dipegangnya.
� Setiap siswa berpikir, menganalisis, menyelesaikan tugasnya
dalam mencocokan kartu dan bertindak tanpa rasa takut.
2. Elaborasi
� Setiap siswa berdiskusi dengan pasangannya untuk mengoreksi
kembali hasil kerjanya.
� Setiap siswa membacakan kartu yang telah dicocokannya baik
kartu soal maupun kartu jawaban didepan kelas.
� Siswa menempelkan kartunya yang telah cocok pada papan tulis
atau tempat yang telah disediakan oleh guru.
3. Konfirmasi
� Guru bersama-sama dengan siswa mencocokan hasil kerja yang
telah dilakukan oleh siswa.
� Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa baku dan benar.
� Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
c. Kegiatan Penutup (15 menit)
� Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan materi
pembelajaran yang telah dilakukan
� Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang dilakukan.
� Guru memberikan penghargaan kepada siswa.
� Guru memberi informasi kepada siswa untuk bereksplorasi lebih
jauh pada kegiatan pembelajaran berikutnya serta memberikan
94
motivasi kepada siswa yang masih kurang aktif dan terlihat malu-
malu.
Pertemuan ke-3 ( 2x 35 menit)
a. Kegiatan Awal (15 menit)
� Guru memberi salam, mengajak siswa berdo’a
� Guru mulai pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan yang membangkitkan semangat siswa dan antusias siswa
yaitu memberikan reward (bintang) bagi siswa yang mampu
mencocokan kartunya dengan benar dengan waktu yang cepat akan
tetapi siswa yang tidak mampu mencocokan kartunya dengan benar
akan mendapatkan hukuman yang telah disepakati (siswa diminta
menyanyi didepan kelas).
b. Kegiatan Inti (45 menit)
1. Eksplorasi
� Setiap siswa mendapatkan sebuah kartu yang terdiri dari kartu
soal dan jawaban.
� Setiap siswa memikirkan jawaban atau soal dari kartu yang
dipegangnya.
� Setiap siswa kembali berpikir, menganalisis, menyelesaikan
tugasnya dalam mencocokan kartu dan bertindak rasa takut.
2. Elaborasi
� Siswa secara berpasangan membacakan atau mempresentasikan
hasil kerjanya didepan kelas.
� Siswa berpasangan menempelkan kartunya yang telah cocok pada
papan tulis.
3. Konfirmasi
� Guru bersama-sama dengan siswa mencocokan hasil kerja yang
telah dilakukan oleh siswa.
� Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa baku dan benar.
95
96
Lampiran 4
Soal Pretes
Berilah tanda silang (X) huruf a, b ,c , atau d pada jawaban yang paling
tepat!
1. Lapisan bumi yang sering kita pijak adalah ....
a. Tanah c. Kebun
b. Batu d. Rumput
2. Batuan akan berubah menjadi tanah setelah mengalami proses ....
a. Pengeringan c. Pelapukan
b. Pembekuan d. Pemanasan
3. Pelapukan batuan di gurun pasir terjadi karena ....
a. Perubahan suhu yang drastis
b. Getaran permukaan bumi
c. Terjangan ombak yang terus menerus
d. Masuknya akar ke sela-sela batuan dalam waktu yang lama
4. Pelapukan yang disebabkan oleh faktor alam disebut ....
a. Pelapukan biologi
b. Pelapukan fisika
c. Pelapukan kimia
d. Abrasi
5. Faktor alam berikut yang menyebabkan pelapukan fisika adalah.....
a. Lumut, bakteri pengurai dan pepohonan.
b. Angin, air dan lumut.
c. Lumut, pepohonan dan angin
d. Angin, air dan perubahan suhu.
6. Perhatikan gambar berikut!
97
Gambar di atas merupakan proses pembentukan tanah yang disebabkan oleh ....
a. Pelapukan kimia c. Pelapukan biologi
b. Pelapukan fisika d. Erosi
7. Tanah merupakan hasil pelapukan dari ....
a. Tanah liat c. Pasir
b. Batuan d. Tebing
8. Penyebab pelapukan batu karang adalah ....
a. Terjangan ombak yang terus menerus
b. Perubahan suhu yang silih berganti
c. Menempelnya lumut di permukaan batuan
d. Angin yang senantiasa bertiup kencang
9. Waktu yang diperlukan batuan untuk berubah menjadi tanah adalah ....
a. Satu tahun c. Satu abad
b. Jutaan tahun d. sepuluh tahun
10. Yang dimaksud dengan pelapukan biologi adalah ....
a. Pelapukan yang disebabkan oleh faktor cuaca
b. Pelapukan yang disebabkan oleh faktor makhluk hidup
c. Pelapukan yang disebabkan oleh gelombang air yang terus menerus
d. Pelapukan yang disebabkan oleh perubahan suhu
11. Perhatikan gambar berikut ini!
Gambar di atas merupakan proses pembentukan tanah yang disebabkan oleh ....
a. Pelapukan fisika c. Pelapukan biologi
b. Pelapukan kimia d. Erosi
12. Ucok melihat sebuah batu yang terlihat hancur dan lunak, pada permukaan
batu tersebut terdapat lumut. Pelapukan yang terjadi pada batuan tersebut
adalah ....
98
a. Pelapukan buatan c. Pelapukan fisika
b. Pelapukan kimia d. Pelapukan biologi
13. Pelapukan batuan yang disebabkan oleh keadaan cuaca, panas dan dingin
adalah jenis pelapukan ....
a. Biologi c. Kimia
b. Fisika d. Buatan
14. Contoh pelapukan batuan secara biologi adalah ....
a. Pengikisan batuan oleh angin
b. Pelapukan batuan oleh air
c. Tumbuhan yang hidup di bebatuan
d. Terjadinya hujan asam
15. Berikut ini termasuk pelapukan tanah secara fisika, kecuali ....
a. Akibat angin c. Akibat makhluk hidup
b. Akibat suhu d. Akibat air
16. Terjadinya hujan asam yang dapat melapukkan batuan merupakan pelapukan
secara ....
a. Kimia c. Biologi
b. Fisika d. Buatan
17. Contoh pelapukan batuan yang terjadi secara kimia adalah ...
a. Tumbuhnya lumut di tembok.
b. Adanya perubahan suhu di gurun pasir
c. Terkikisnya patung akibat hujan asam
d. Terjangan ombak pada batu karang
18. Di bawah ini adalah proses pelapukan tanah , kecuali ....
a. Pelapukan secara kimia c. Pelapukan secara biologi
b. Pelapukan secara fisika d. Buatan manusia
19. Berikut ini termasuk pelapukan tanah secara biologi, kecuali ....
a. Tembok yang ditumbuhi oleh lumut
b. Adanya tumbuhan yang tumbuh di batuan
c. Adanya bakteri dan hewan kecil yang melapukkan batuan
d. Terjadinya hujan asam.
99
20. Tanah lapisan atas yang hitam dan gembur terbentuk karena ....
a. Pelapukan batuan dengan tanah lapisan batuan yang kering
b. Pelapukan batuan dengan campuran hasil pembusukan makhluk hidup
c. Pelapukan batuan dengan campuran lempung
d. Pelapukan batuan dengan perubahan suhu
21. Akmal pergi ke bandung . di jalan terlihat sebuah sungai yang kotor terkena
limbah pabrik dan batuan pada sungai tersebut keropos. Pelapukan yang
tejadi pada batuan tersebut adalah ....
a. Pelapukan kimia c. Pelapukan biologi
b. Pelapukan fisika d. Pelapukan morfologi
22. Peristiwa hancurnya batuan menjadi butiran yang lebih halus disebut ....
a. Abrasi c. Penyusutan
b. Pelapukan d. Reboisasi
23. Berikut ini termasuk pelapukan tanah secara kimia, kecuali ......
a. Batuan keropos karena limbah pabrik
b. Patung terkikis karena hujan asam
c. Perubahan suhu di gurun pasir
d. Batuan yang bereaksi dengan oksigen dan uap air
24. Tanah merupakan lapisan kulit bumi yang tipis dan terletak di ....
a. Inti bumi c. Mantel bumi
b. Permukaan bumi d. Dalam bumi
25. Yang merupakan faktor dari pelapukan kimia adalah ....
a. Limbah pabrik, zat kimia dan hujan asam
b. Lumut, bakteri dan tumbuhan
c. Suhu, angin dan air
d. Suhu, lumut, dan limbah
100
Kunci Jawaban: 1. A 11. A 21. A .
2. C 12. D 22. B
3. A 13. B 23. C
4. B 14. C 24. B
5. D 15. A 25. A
6. C 16. A
7. B 17. C
8. A 18. D
9. B 19. D
10.B 20. B
101
Lampiran 5
Soal Postes
Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c dan d pada jawaban yang paling tepat!
1. Jenis batu berikut ini yang tidak dimanfaatkan untuk bahan bangunan
adalah....
a. Batu pasir c. Batu basal
b. Batu sabak d. Batu granit
2. Alma berjalan-jalan ke guung Tangkuban perahu di Subang, Jawa Barat.
Gunung tersebut meletus pada abad ke-18. Sepanjang jalan menuju puncak
kawah gung tersebut terdapat aneka batuan, ada yang berwarna putih,merah,
dan warna-warna lainnya. Jenis batuan yang terdapat di sepanjang jalan
tersebut diperkirakan tergolong jenis batuan....
a. Malihan c. Beku
b. Endapan d. Magma
3. Salah satu contoh batuan beku adalah....
a. Batu granit c. Batu marmer
b. Batu pasir d. Batu serpih
4. Bagian tanah yang butirannya paling besar adalah....
a. Pasir c. Batu kerikil
b. Tanah liat d. Debu
5. Akmal menemukan batu yang ciri-cirinya ringan dan memiliki banyak lubang.
Ketika dimasukan ke dalam air, batu tersebut tidak tenggelem tetapi
mengapung. Batu yang akmal temukan adalah....
a. Batu serpih c. Batu kapur
b. Batu pualam d. Batu apung
6. Surya pergi ke Bandung, disepanjang jalan Tagong Apu Padalarang terlihat
bukit-bukit batu. Setelah diambil dari bukit batu, batun itu berbentuk lapisan
berwarna putih dan sangat halus, Batu itu adalah....
a. Batu serpih c. Batu kapur
b. Batu pualam d. Batu apung
102
7. Batuan yang terbentuk dari proses pengendapan adalah....
a. Batuan beku c. Batuan malihan
b. Batuanm sedimen d. Batuan vulkanik
8. Batu yang digunakan untuk membuat lantai marmer adalah....
a. Kapur c. Obsidian
b.Pualam d. Granit
9. Batuan yang berasal dari magma yang membeku disebut....
a. Batuan sedimen c. Batuan endapan
b. Batuan metemorf d. Batuan beku
10. Batuan yang terbentuk dari endapan hasil pelapukan batuan dinamakan....
a. Batuan endapan c. Batuan beku
b. Batuan metamorf d. Batuan malihan
11. Batuan yang berasal dari batuan kapur yang mengalami perubahan karena
panas dan tekanan dinamakan....
a. Batu beku c. Batu sedimen
b. Batu kerikil d. Batu marmer
12. Bahan induk tanah terdirin atas bahan-bahan adalah....
a. Batu kerikil c. Hasil pelapukan batuan
b. Batu apung d. Hasil pelapukan vulkanik
13. Batuan yang terbentuknya dari lahan yang membeku di permukaan bumi
dinamakan....
a. Batuan vulkanik c. Batuan sedimen
b. Batuan malihan d. Batuan beku
14. Gambar batu dibawah ini dinamakan....
a. Batu konglomerat c. Batu sabak
b. Batu obsidian d. Batu marmer
15. Di bawah ini yang termasuk jenis batuan endapan adalah....
a. Batu marmer c. Batu andesit
103
b. Batu apung d. Batu breksi
16. Berwarna hitam atau coklat tua, permukaan halus adalah ciri-ciri batu....
a. Batu obsidian c. Batu sabak
b. Batu granit d. Batu basal
17. Batu yang digunakan untuk bangunan candi dan arca adalah....
a. batu apung c. Batu andesit
b. batu basal d. Batu granit
18. Batu yang bermanfaat untuk campuran pembuat semen adalah....
a. Batu serpih c. Batu apung
b. Batu andesit d. Batu kapur
19. Batuan yang terbentuk dari magma yang membeku adalah....
a. Batuan beku c. Batuan endapan
b. Batuan malihan d. Batuan serpih
20. Yang termasuk ciri-ciri batu basal adalah....
a. Berwarna hijau keabu-abuan,permukaan kasar
b. Berwarna putih, permukaan kasar
c. Berwarna putih keabu-abuan, permukaan kasar
d. Berwarna coklat, permukaan kasar
Kunci Jawaban:
1. B 11. D
2. C 12. C
3. A 13. A
4. C 14. A
5. D 15. D
6. B 16. A
7. B 17. C
8. A 18. D
9. D 19. A
10. A 20 B
104
Lampiran 6
Daftar Nama Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
No. Kelompok Eksperimen Kelompok Kontrol Nama Gender Nama Gender
1 SYAROF L IRVAN L 2 ALI L ALI L 3 JOKO L RUDI L 4 RIDHO L ANDI L 5 BAGUS L ROHMAN L 6 ACHMAD L MUHAMMAD L 7 ZUHRI L KRISNA L 8 JEFRI L ARIF L 9 ANGGA L SLAMET L 10 ARIF L ARI L 11 NURKHOLIS L LUKMAN L 12 FIAN L MUHAMMAD.S L 13 MUKNO L ARIFIN L 14 HASAN L MOCHAMAD L 15 NUR L INDAH P 16 YANTI P NUR P 17 BERIA P DEVI P 18 DIAH P LINDA P 19 SARI P SITI P 20 ANI P SINTA P 21 FITRI P NOVITA P 22 LINDA P ALFIAH P 23 ANIS P TRI P 24 SUPARTI P NOVI P 25 LESTARI P 26 SHERINA P 27 MIFTA P 28 MAHMUDAH P
Keterangan: L : Laki-laki P : Perempuan
105
Lampiran 7
Data Nilai Pretes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
No. Kelompok Kontrol Kelompok Eksperimen
Nama Nilai Ketuntasan Nama Nilai Ketuntasan 1 Syar 72 T Ir 64 TT 2 Al 72 T Al 68 T 3 Jk 56 TT Rud 68 T 4 Rd 84 T And 64 TT 5 Bag 68 T Roch 72 T 6 Ach 52 TT Muh 64 TT 7 Zuh 72 T Kris 76 T 8 Jef 76 T Ar 88 T 9 Angg 56 TT Sla 56 TT 10 Ar 72 T Ari 76 T 11 Nur 76 T Luk 72 T 12 Fi 84 T Muhm 80 T 13 Muk 56 TT Ari 76 T 14 Has 76 T Moh 56 TT 15 Nur 48 TT Ind 76 T 16 Yant 52 TT Nur 84 T 17 Ber 76 T Dev 60 TT 18 Di 48 TT Lin 76 T 19 Sar 72 T Siti 52 TT 20 Ani 56 TT Sint 56 TT 21 Fit 48 TT Nov 52 TT 22 Lin 52 TT Alf 48 TT 23 Ans 52 TT Tri 48 TT 24 Sup 56 TT Novi 52 TT 25 Les 72 T 26 Sher 68 T 27 Mift 52 TT 28 Mahm 68 T Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
106
Lampiran 8
Data Nilai Postes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan
Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
No.
Kelompok Kontrol Kelompok Eksperimen Nama Nilai Ketuntasan Nama Nilai Ketuntasan
1 Syar 60 TT Ir 85 T 2 Al 70 T Al 80 T 3 Jk 70 T Rud 90 T 4 Rd 60 TT And 85 T 5 Bag 55 TT Roch 90 T 6 Ach 65 T Muh 85 T 7 Zuh 60 TT Kris 75 T 8 Jef 65 T Ar 85 T 9 Angg 60 TT Sla 80 T 10 Ar 50 TT Ari 95 T 11 Nur 55 TT Luk 80 T 12 Fi 60 TT Muhm 75 T 13 Muk 55 TT Ari 80 T 14 Has 70 T Moh 80 T 15 Nur 65 T Ind 85 T 16 Yant 55 TT Nur 85 T 17 Ber 50 TT Dev 70 T 18 Di 65 T Lin 85 T 19 Sar 60 TT Siti 85 T 20 Ani 55 TT Sint 70 T 21 Fit 65 T Nov 80 T 22 Lin 50 TT Alf 85 T 23 Ans 55 TT Tri 75 T 24 Sup 50 TT Novi 85 T 25 Les 60 TT 26 Sher 65 T 27 Mift 60 TT 28 Mahm 65 T
Keterangan: T : Tuntas TT : Tidak Tuntas
107
Lampiran 9
108
Lampiran 10 Uji Taraf Kesukaran Item Instrumen Soal Pretes dan Postes Siswa Kelas V
SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
No.Soal
Soal Pretest Soal Postest Taraf
Kesuakaran Kriteria Taraf
Kesukaran Kriteria
1 0,81 Mudah 0,81 Mudah 2 0,90 Mudah 0,90 Mudah 3 0,50 Sedang 0,50 Sedang 4 0,45 Sedang 0,45 Sedang 5 0,45 Sedang 0,63 Sedang 6 0,77 Mudah 0,63 Sedang 7 0,63 Sedang 0,45 Sedang 8 0,40 Sedang 0,90 Mudah 9 0,45 Sedang 0,68 Sedang 10 0,68 Sedang 0,68 Sedang 11 0,68 Sedang 0,63 Sedang 12 0,68 Sedang 0,77 Mudah 13 0,77 Mudah 0,45 Sedang 14 0,63 Sedang 0,77 Mudah 15 0,45 Sedang 0,72 Mudah 16 0,77 Mudah 0,90 Mudah 17 0,27 Sukar 0,90 Mudah 18 0,77 Mudah 0,72 Mudah 19 0,72 Mudah 0,81 Mudah 20 0,36 Sedang 0,18 Sukar 21 0,90 Mudah 22 0,90 Mudah 23 0,18 Sukar 24 0,81 Mudah 25 0,81 Mudah
Keterangan: Kriteria taraf kesukaran soal: 0.00 - 0.30 = Soal Sukar 0.30 - 0,70 = Soal Sedang 0.70 - 1.00 = Soal Muda
Pada soal pretest terdapat 2 item soal yang taraf kesukarannya sulit,12
item soal taraf kesuakarannya sedang, dan 11 item soal taraf kesukarannya mudah.
Sedangkan pada soal posttest terdapat 1 item soal taraf kesukarannyasulit, 9 item
soal taraf kesuakarannya sedang, dan 10 item soal taraf kesukarannya mudah.
109
Lampiran 11
Hasil Homogenitas dan Normalitas Faktor Gender dengan Data Nilai Pretes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung
Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
Case Processing Summary
Laki-
laki/Peremp
uan
Cases
Valid Missing Total
N Percent N Percent N Percent
Eksperimen/Kontrol Laki-laki 29 100.0% 0 .0% 29 100.0%
Perempuan 23 100.0% 0 .0% 23 100.0%
Jumlah siswa laki-laki ada 29 dan jumlah siswa perempuan ada 23. Hasil Normalitas
Tests of Normality
Laki-
laki/Perempu
an
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic Df Sig.
Eksperimen/Kontrol Laki-laki .168 29 .055 .951 29 .198
Perempuan .171 23 .081 .919 23 .062
a. Lilliefors Significance Correction
Berdasarakan data pretes, gender siswa di kelas kontrol dan
eksperimen adalah normal, hal ini dilihat dari sig. pada kolom Kolmogorov-
Smirnova. Syarat suatu data dikatakan berdistribusi normal jika Sig.> 0,05. Maka
sig. 0,055> 0,05pada gender laki-laki, artinya siswa laki-laki berdistribusi normal.
Pada gender perempuan 0,081> 0,05, artinya siswa perempuan berdistribusi
normal.
110
Hasil Homogenitas
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic df1 df2 Sig.
Eksperimen/Kontrol Based on Mean .706 1 50 .405
Based on Median .642 1 50 .427
Based on Median and with adjusted df
.642 1 48.298 .427
Based on trimmed mean .698 1 50 .408
Varian dikatakan homogen jika sig. > 0,05 yang dilihat pada kolom
levene statistik pada baris based on mean. Dalam hal ini nilai based on
mean pada kolom levene statistic adalah 0,706artinya 0,706 > 0,05 maka
gender di kelas peneitian homogeen.
Hasil Homogenitas dan Normalitas Faktor Kelas dengan Data Nilai Pretes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung
Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
Hasil Homogenitas
Case Processing Summary
Kelas
Cases
Valid Missing Total
N Percent N Percent N Percent
Eksperimen/Kontrol 1 24 100.0% 0 .0% 24 100.0%
2 28 100.0% 0 .0% 28 100.0%
Jumlah siswa di kelas kontrol (2) ada 28 dan jumlah siswa di kelas eksperimen (1) ada 24.
Hasil Normalitas
Tests of Normality
Kelas
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
Eksperimen/Kontrol Eks .155 24 .141 .956 24 .355
Kon .203 28 .084 .901 28 .112
a. Lilliefors Significance Correction
111
Berdasarakan data pretes, kelas kontrol dan eksperimen adalah
normal, hal ini dilihat dari sig. pada kolom Kolmogorov-Smirnova. Syarat
suatu data dikatakan berdistribusi normal jika Sig.> 0,05. Maka sig. 0,141> 0,05
pada kelas eksperimen, artinya kelas eksperimen berdistribusi normal. Pada kelas
kontrol 0,084> 0,05, artinya kelas kontrol berdistribusi normal.
Hasil Homogenitas
Test of Homogeneity of Variance
Levene Statistic df1 df2 Sig.
Eksperimen/Kontrol Based on Mean 1.631 1 50 .207
Based on Median .568 1 50 .454
Based on Median and with
adjusted df
.568 1 47.681 .455
Based on trimmed mean 1.709 1 50 .197
Varian dikatakan homogen jika sig. > 0,05 yang dilihat pada kolom
levene statistik pada baris based on mean. Dalam hal ini nilai based on
mean pada kolom levene statistic adalah 1,631, artinya 1,631> 0,05 maka
distribusi kelas di kelas peneitian homogen.
112
Lampiran 12
113
114
115
116
117
118
Lampiran 13
Asumsi ANOVA
Levene's Test of Equality of Error Variances a
Dependent Variable:Eksp/Kontrol
F df1 df2 Sig.
.996 3 48 .403
Tests the null hypothesis that the error variance
of the dependent variable is equal across groups.
a. Design: Intercept + gender + kelas + kelas *
gender
Hasil levene’s ini menyatakan homogenitas suatu varian, dalam hal ini
gender, kelas, gender*kelas datanya homogen
Uji Hipotesis Ketiga dengan ANOVA
Source Type III Sum of Squares
df Mean Square F Sig.
Kelas*Gender 34.808 1 34.808 0.797 .377 Error 2096.960 48
Total 266225.000 52 Corrected Total 9320.673 51
Berdasarkan Fratio untuk faktor gender dan kelas sebesar 0,797. Fratio
dikonfirmasikan dengan Ftabel dan taraf signifiansi 0,05 (5%), dimana dk nya 1
untuk pembilang dan 48 untuk penyebut, diperoleh angka 4,04 maka terlihat Ftabel
lebih besar dari Fratio. Tingkat signifikansi 0,377 (tidak signifikan karena nilainya
> 0,05). Jadi H1 ditolak yang berarti tidak ada perbedaan pengaruh pembelajaran
Make a Match terhadap hasil belajar pada IPA berdasarkan gender kelas V
Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012.
119
Lampiran 14
Hasil Statistik Deskriptif Data Nilai Pretes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2
Tahun Ajaran 2011/2012
Statistics
Nilaipreteseksperimen Nilaipreteskontrol
N Valid 24 28
Missing 4 0
Mean 66.0000 64.0000
Median 66.0000 68.0000
Mode 76.00 72.00
Std. Deviation 11.73623 11.57264
Minimum 48.00 48.00
Maximum 88.00 84.00
Sum 1584.00 1792.00
Keterangan:
o Mean atau sering dikenal dengan nilai rata-rata. o Median adalah nilai tengah dari nilai hasil belajar pretes. o Mode adalah nilai yang sering muncul dari nilai hasil belajar pretes. o Minimum adalah nilai terendah dari hasil hasil belajarpretes. o Maximum adalah nilai tertinggi dari hasil belajar pretes. o Sum adalah jumlah hasil belajar pretes. o Std. Deviation adalah pengukuran untuk penyimpangan standar yang
konsisten untuk semua distribusi normal.
120
Lampiran 15 Hasil Statistik Deskriptif Data Nilai Postes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan
Nampu 01 Kecamatan Karangrayung Kabupaten Grobogan Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012
Statistics
Nilaiposteseksperimen Nilaiposteskontrol
N Valid 24 28
Missing 4 0
Mean 82.0833 59.8214
Median 85.0000 60.0000
Mode 85.00 60.00
Std. Deviation 6.06427 6.15873
Minimum 70.00 50.00
Maximum 95.00 70.00
Sum 1970.00 1675.00
Keterangan:
o Mean atau sering dikenal dengan nilai rata-rata. o Median adalah nilai tengah dari nilai hasil belajar postes. o Mode adalah nilai yang sering muncul dari nilai hasil belajar postes. o Minimum adalah nilai terendah dari hasil hasil belajar postes. o Maximum adalah nilai tertinggi dari hasil belajar postes. o Sum adalah jumlah hasil belajar postes. o Sum adalah jumlah hasil belajar baik dari pretes atau postes. o Std. Deviation adalah pengukuran untuk penyimpangan standar yang
konsisten untuk semua distribusi normal.
121
Lampiran 16 Foto Kegiatan Pembelajaran di Kelas Eksperimen Tahun Ajaran 2011/2012
Gambar. 1.
Guru membagikan kartu soal dan jawaban kepada siswa secara acak yaitu siswa memilih sendiri baik kartu soal maupun kartu jawaban.
122
Gambar. 2.
Masing-masing siswa mendapatkan kartu soal maupun kartu jawaban
123
Gambar. 3.
Masing-masing siswa mencari pasangan kartunnya baik kartu soal maupun kartu jawaban . siwa laki-laki dan perempuan nampak bekerjasama.
124
Gambar. 4.
Siswa maju ke depan secara berpasangan untuk mempresentasikan hasil pencocokan kartu. Guru menyiapkan lembar kerja siswa
125
Gambar.5.
Siswa secara berpasangan menempelkan hasil pencocokannya di lembar kerja siswa yang telah di siapkan oleh guru.
126
Gambar.6.
Guru dan siswa bersama-sama mencocokan hasil kerja siswa.
127
Gambar.7.
Guru memberikan soal postes kepada siswa.
128
Lampiran 17 Data Mentah Validitas Pre Tes dan Post Tes Siswa Kelas V SDN Jetis 01 dan Nampu 01 Kecamatan karangrayung Kabupaten
Grobogon Semester 2 Tahun Ajaran 2011/2012 DATA MENTAH SOAL PRE-TES
SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
SISWA 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
2 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1
3 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 1
4 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1
5 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1
6 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1
7 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1
8 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1
9 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 1
10 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1
11 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1
12 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1
13 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1
14 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 1
15 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1
16 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0
17 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1
18 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 0
19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1
20 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 1
21 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 0 0 1 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 0 1 0
22 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0
18 20 20 14 21 20 20 17 11 10 10 17 14 15 11 9 10 15 16 15 15 17 14 10 17 6 17 16 15 17 5 20 6 8 20 20 17 4 18 18
129
DATA MENTAH SOAL POST-TES
SOAL 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
SISWA 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1
2 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0
3 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0
4 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0
5 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0
6 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0
7 1 1 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0
8 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 1 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 0
9 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0
10 0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 0 0 0
11 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 0
12 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1
13 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 0 0
14 1 1 1 1 1 1 1 1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0
15 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1
16 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0
17 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 0
18 1 1 1 0 1 1 0 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 0
19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1
20 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 0 1 0
21 0 1 0 1 1 1 1 1 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0
22 1 1 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 0 0 0
18 20 20 14 21 20 20 17 11 10 14 20 14 15 11 15 10 20 20 15 15 17 14 10 17 10 17 16 15 17 5 20 6 8 20 20 17 16 18 4
130