m Iqbal Ivan Xi Cahap 5 Surat Pribadi

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) KELOMPOK CHAPTER 5 (XI) Satuan Pendidikan : SMKN 2 Singosari Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Program : XI/ MIA / IIS Semester : 1 Materi Pokok : Teks Surat Pribadi Waktu : 2X 45 menit Nama : A. KOMPETENSI INTI: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:

Transcript of m Iqbal Ivan Xi Cahap 5 Surat Pribadi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )KELOMPOK CHAPTER 5 (XI)Satuan Pendidikan: SMKN 2 SingosariMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas / Program: XI/ MIA / IISSemester: 1Materi Pokok: Teks Surat PribadiWaktu: 2X 45 menit Nama :1. KOMPETENSI INTI:0. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya0. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia0. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah0. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

1. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:

1. KD. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar 1. KD. 2.3 Menunjukkankan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.1. KD.3.5 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks surat pribadi, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator :2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari surat pribadi2. Menjelaskan kegunaan dari surat pribadi

1. KD.4. 7 Menangkap makna teks surat pribadi.1. KD.4. 8 Menyusun teks surat pribadi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.INDIKATOR:1. Mengungkapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada surat pribadi2. Menyusun teks surat pribadi tulis sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks

1. TUJUAN PEMBELAJARAN:(dalam tujuan pembelajaran harus menyangkut 3 aspek, yaitu sikap, pengetahuan dan ketrampilan),

1. Melalui proses pembelajaran dengan model inkuiri , diharapkan siswa dapat:2. Mengamalkan nilai sikap disiplin nurani dalam proses pembelajaran sebagai wujud rasa syukur kepada Allah S.W.T3. Menjelaskan fungsi sosial pada teks surat pribadi sederhana dengan benar 4. Menjelaskan struktur teks pada teks surat pribadi sederhana dengan benar5. Menjelaskan unsur kebahasaan pada teks surat pribadi sederhana dengan benar6. Menyusun teks surat pribadi tulis sederhana tentang laporan kerja dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks dengan benar.

1. MATERI PEMBELAJARAN:1. Contoh teks surat pribadi entitled Letter to GOD ( see Appendix ) di buku teks2. Fungsi sosial, Struktur, unsur kebahasaan dari teks surat pribadi Fungsi SosialMenjalin hubungan dengan bertegur sapa dan memberi kabar pribadi kepada teman secara tertulisMemberi informasi kepada teman StrukturDate : date when the letter is written ( top left )Address : place where you are writing from (top right)Salutation and name:greeting and the persons name you are writing to Dear ...., dearest., sweetheart., my dear., my loveOpening paragraph: Greetings dan mengabarkan keadaan sekarang dan apa yang sedang dilakukan how are you? Or refers to previous letter. Hope this letter finds you Thank you for your last letter It was so good to hear from you

Content:Mengabarkan hal yang sudah/ akan terjadi The main part of the letter. It includes what you want to write to the other personClosing: - closure : Menutup surat dengan harapan untuk bertemu kembali I am looking forward to seeing you soon I am looking forward to hearing from you soon See you I will write soon I will have to stop now Looking forward to seeing you again Bye Closing : yours, with love, sincerely yours, all the love, all the best, much love, best wishesSignature

Unsur kebahasaan: Kata dan tata bahasa baku Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

3. Kartu pos4. Perangko5. Sentence Structure : Grammar : Simple Past tense : (+) S+V2+O(-) s + did + not + V 1 + O(?) Did + S + V 1 + O ? or we use without V : (+)S+was/were +N

6. Use Contraction such as Ill , Im , well7. Slang can be used : gona, wanna

F.METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan saintifik1. Strategi/ Model: Pembelajaran Inkuiri 1. Metode: Project based learning

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: Skenario Pembelajaran Pendekatan Saintifik dan Model InkuiriNo.KEGIATANDESKRIPSI PEMBELAJARANALOKASIWAKTU

1234

1Pendahuluan

Guru menyiapkan peserta didik dengan menata tempat duduk dan mengabsen siswa Guru memberi motivasi belajar kepada siswa secara kontekstual sesuai dengan materi yang akan dibahas Guru mengajukan pertanyaan yang mengkaitkan pengetahuan siswa sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Guru menjelaskan tujuan pembelajaran (KD) yang akan dicapai 10

2.Inti

Mengamati : Siswa memperhatikan berbagai surat pribadi yang digunakan guru dari berbagai sumber (a.l. media massa, internet, buku siswa). Siswa membacakan contoh-contoh surat pribadi tersebut dengan ucapan, intonasi, tekanan kata, dengan benar dan lancar. Siswa menyalin contoh-contoh tersebut sesuai dengan aslinya agar menangkap isi, format dan tata letak penulisan. Siswa berlatih menentukan gagasan utama, dan informasi rinci

Menanya: Dengan pertanyaan pengarahan dari guru siswa terpancing untuk mempertanyakan Fungsi Sosial; Struktur Unsur kebahasaan yang digunakan dalam surat pribadi. Siswa mempertanyakan cara menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu

Mengeksplorasi: Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh surat pribadi yang lain dari berbagai sumber Siswa berdiskusi menentukan gagasan utama, dan informasi rinci dan informasi tertentu Siswa menyusun paragraph-paragraf pendek menjadi surat pribadi.

Mengasosiasi: Siswa menganalisis berbagai macam surat pribadi terkait dengan tujuan, struktur teks, dan unsur kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.

Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang disampaikan dalam surat pribadi

Mengomunikasikan: Siswa melengkapi surat pribadi sederhana dan menyampaikannya di depan guru dan teman untuk mendapat feedback. Siswa berkreasi dalam menuliskan surat pribadi kepada teman/ guru Siswa memperoleh penguatan dari guru

3.Penutup

Guru dan siswa bersama-sama menyampaikan manfaat dari hasil pembelajaran yang telah dilakukan Guru melakukan umpan balik terhadap PBM melalui tes tulis/ non tulis Guru memberikan tugas (individu atau kelompok) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran berikutnya

H. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR: Audio CD/VCD Koran / majalah bahasa Inggris Multimedia Buku paket siswa bahasa Inggris kemendikbud RI 2014 hal 91 - 110

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Penilaian Tertulis: Dalam bentuk Uraian terstruktur, yaitu:Individu, yaitu pengamatan sikap selama proses pembelajaran setiap peserta didik. Blangko / Format Pengamatan (observasi partisipatif) setiap individu dalam PBM model InkuiriNo.NamaSiswaAspek Perilaku Yang DinilaiJumlahSkorNilai

ABCD

1

2

3

Dst

Keterangan: 1. Kolom Aspek perilaku siswa diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria sebagai berikut;- Skor 1 = Sangat Kurang (SK)- Skor 2 = Kurang (K)- Skor 3 = Cukup (C)- Skor 4 = Baik (B)- Skor 5 = Amat Baik (AB)

2. Pedoman Penilaian:a. Skor Minimal = 5 (1 x 5)b. Skor Maksimal = 25 ( 5 x 5)c. Skor Maksimal setiap item = 5d. Rentangan Nilai adalah 25 5 : 5 = 4e. Kolom Keterangan dapat diisi dengan:(AB) Amat Baik, apabila jumlah skor = 22,1 25(B) Baik, apabila jumlah skor = 18,1 22(C) Cukup, apabila jumlah skor = 14,1 18(K) Kurang, a[abila jumlah skor = 8,1 14(SK) Sangat Kurang, apabila jumlah skor = 5 8

Keterangan Aspek yang dinilai (dalam format pengamatan di atas):

No.Aspek Yang dinilaiNilai Karakter

A

B

C

D

Upaya menggunakan Bahasa Inggris dalam menulis surat pribadi Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran dalam setiap tahapan Perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi Ketepatan dan kesesuaian menggunakan strategi dalam membaca

Mensyukuri nikmat Tuhan, Gemar membaca, Disiplin nurani; Jujur; Kritis,Kreatif, Komunikatif,Kerja keras; Menghargai pendapat,Tanggungjawab

2. Penilaian Kinerja:

Format Rubrik Penilaian Kinerja:

NoNama SiswaA s p e kJumlahSkorNilaiKet.

Sistematika/ strukturIsi MateriUnsur BahasaKera-pihan

1

2

3

4

5

6

7

Dst

Keterangan Skor :Sistematika: Isi:1 = Tidak sistematis1 = Tidak ada isi 2 = Sedikit sistematis 2 = Isi ada, kurang sesuai & krg akurat3 = Sistematis tetapi kurang lengkap3 = Isi ada, kurang sesuai/krg akurat4 = Sistematis, lengkap dan jelas 4 = Isi ada, sesuai dan akurat

Unsur kebahasaan:Kerapihan:1 = Tidak menggunakan kaidah bahasa1 = Tidak rapih2 = Kaidah bahasa ada, belum sempurna2 = Kurang rapih3 = Kaidah bahasa digunakan dengan baik3 = Rapih4 = Kaidah bahsa baik dan tepat4 = Sangat rapih

Skor perolehan Nilai = X 100Skor Maksimal

Kriteria Nilai A=80 100:Baik SekaliB=70 79:BaikC=60 69:CukupD= 60:Kurang

J. CATATAN: ..............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Mengetahui Singosari, 15 Juli 2013Kepala SMKN 2 SingosariGuru Mata Pelajaran

Drs. SUHARTO, M.Pd. Mochammad Iqbal Ivan M.NIP. 19630706 198710 1 001NIP. 19680817 200501 1 015