lesson plan memo.docx

7
Riris Aldila Hapsari Ningtyas 13-530-0100 B-2013 LESSON PLAN (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Satuan Pendidikan: SMP/MTs Kelas / Semester : VIII / I Aspek / Skill : Writing (Menulis) Skill Kmpnen : V!a"ular# (Ksa Kata) Tpik : Shrtmessage: Mem Waktu : $ % pertemuan (& % ' menit) I. Standar Kompetensi : * Menulis Mengungkapkan makna dalam teks tulis +ungsinal dan mnlg pendek sederhana "er"entuk des!ripti,e dan re!unt untuk "erinteraksi dengan lingkungan sekita II. Kompetensi Dasar: *$ Mengungkapkan makna dan langkah retrika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam "ahasa tulis se!ara akurat- lan!er dan "erterima untuk "erin dengan lingkungan sekitar dalam teks "er"entuk des!ripti,e dan re!unt* III. Indiator: $* Mengidenti+ikasi struktur dan "agian mem singkat &* Mem"edakan teks +ungsinal pendek "er"entuk deskripti+ "erupa mem resmi dan mem tidak resmi* .* Menemukan in+rmasi rin!i dalam mem singkat '* Mem"uat mem singkat

Transcript of lesson plan memo.docx

Riris Aldila Hapsari Ningtyas13-530-0100B-2013LESSON PLAN(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)Mata Pelajaran: Bahasa InggrisSatuan Pendidikan: SMP/MTsKelas / Semester: VIII / IAspek / Skill: Writing (Menulis)Skill Komponen: Vocabulary (Kosa Kata)Topik: Shortmessage: MemoWaktu: 1 x pertemuan (2 x 40 menit)

I. Standar Kompetensi :6.MenulisMengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan monolog pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.II. Kompetensi Dasar:6.1Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancer dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.

III. Indikator:1. Mengidentifikasi struktur dan bagian memo singkat2. Membedakan teks fungsional pendek berbentuk deskriptif berupa memo resmi dan memo tidak resmi.3. Menemukan informasi rinci dalam memo singkat4. Membuat memo singkat

IV. Tujuan Pembelajaran:

Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat :a. Siswa dapat mengidentifikasi struktur memo singkat: address, body dan signature secara tepatb. Siswa mampu membedakan teks fungsional pendek berbentuk deskriptif berupa memo resmi dan memo tidak resmi.c. Siswa dapat menemukan informasi rinci dalam memo singkat dengan cepat.d. Siswa dapat membuat pesan singkat berupa memo.

V. Materi Pembelajaran

What is Memo?

Memo is a message that is written shortly, clearly, and easy to be understood. Memo can be said formal when it is used as a formal statement letter, such as a message from a leader to employee. But it can be said informal when it is used as an informal statement letter, such as a message that is sent among friends, relatives, or other persons.

Principals of Memo:

- the sender of memo- the receiver of memo- the subject of memo- date of memo

There are two kinds of Memo

1. Formal MemoThere are two parts of the form of the formal memo:a. Head of memo- Receiver/acceptor- Sender- Matter and date- Signature and nameb. Content2. Informal MemoThere are two parts of the form of the informal memo:a. Head of memo- Receiver/acceptor

b. Content - Sender (name) The reasons why people write memos:Memos are useful in situations where e-mails or text messages are not suitable. For example, if you are away in a sudden situation but you have something important to do, you can use a memo as a covering note to ask somebody else to help you to do that when you are away. So the receiver will know what should do from the memo.Examples of short messages / scraps of official and unofficial:

Example 1:

MemoTo: MomMom, I borrowed your clutch bag.The one with black suede colour and two side pockets. I need it for Bimas birthday party tonight.Thank you so much!Putri

Example 2:

MEMOTo: Putri AnggianiFrom: Anton Bagaswara Headmaster of SMPN 13 MakassarSubject: Celebration of the Education National DayDate: April 28th , 2013Please attend the Celebration of Education Nationals Day at Lap.Sultan Hasanuddin on Thursday, mey 02nd . 2013 at 08.00 a.m. On behalf of the School team. Cover everything you need for the Celebration by yourself.

The structure of a Memo :

Address Body Signature

The Purpose of a Memo :

To tell the readers a message or short information

How To Write a Memo

Memo has three parts: Address, body, and signture.

1. Address This part has two columns : TO, and FROM. Write the name of the addressee on the column of TO, and write your name on the column of FROM.

2. Body This part is the content of the message. Write your message. Dont forget to say thank you at the end of your message.

3. Signature This part consists at least of three parts : date, your signature, and your name.

To : (Addressees Name)From : (Your Name)..........................................................(Your Message)...........................................................(Date)(Signature)(Your Name)

VI. Metode PembelajaranCooperative LearningVII. Media Pembelajaran1. Buku pelajaran English in Focus kelas VIII- Wardiman Artono, dkk..2008. English in Focus for Grade VIII Junior High School: Bahasa Inggris SMP VIII. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.2. Buku lain yang relevant3. Slide (LCD dan perlengkapan lainnya)

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal (10 menit)- Membaca doa- Salam dan tegur sapa- Mengecek kehadiran siswa/ absensi- Mengulang dan mengingatkan pelajaran yang lalu- Menanyakan tentang berapa hal yang berhubungan dengan memo- Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti (60 menit)- Guru memperlihatkan contoh memo yang bersifat resmi dan tidak resmi.- Siswa mengamati memo dengan teliti- Menjelaskan perbedaan memo resmi dan tidak resmi kepada siswa.- Guru menampilkan slide teks memo di LCD - Kemudian meminta siswa mengerjakan latihan untuk menjawab pertanyaan yang terkait dengan memo.- Setelah itu, guru kemudian menampilkan memo dengan kalimat yang rumpang dan meminta siswa untuk melengkapi kalimat rumpang tersebut dengan teliti, tekun dan tepat.- Siswa melengkapi kalimat rumpang pada teks memo dengan teliti, tekun dan tepat.- Guru meminta siswa untuk saling bertukar hasil tulisan dengan teman sebangkunya.- Siswa diminta untuk memeriksa hasil pekerjaan temannya dan mengoreksi hasil pekerjaan temannya.- Masing-masing siswa menyerahkan hasil koreksi tulisan temannya kepada guru.- Guru meminta siswa untuk membuat kelompok, satu kelompok berisi empat orang. Setiap kelompok membuat memo formal dan informal yang kreatif dengan baik dan benar.- Siswa secara berkelompok membuat memo dengan baik dan benar serta isinya kreatif. - Siswa saling bertukar hasil pekerjaan dengan teman sekelompoknya kemudian mengoreksinya dan setelah itu menyerahkan hasil koreksi tersebut kepada guru untuk selanjutnya diperiksa

3. Kegiatan Akhir (10 menit)- Guru memberikan komentar dan saran pada latihan siswa- Guru bertanya mengenai hal hal yang belum dipahami- Guru memberikan kesimpulan dari materi tersebut- Guru memberikan penguatan ( PR)- Menyampaikan pesan moral dan memotivasi siswa agar mengulangi materi pembelajaran di rumah- Menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

IX. PenilaianA. Instrumen1.) a. Fill in the blanks in the following memo using the suitable words in the box.b. And answer the questions below!

Please, forgive meDikaCarlaThanks

To :..From :..

., Carla. I did not attend your party last night. I have to doMy home work. I promise I will come next time. ..

May, 12

Dika

a.) Who writes the memo ?b.) For whom is the memo ?c.) What is the purpose of the memo ?d.) Why the writer ask for forgiveness ?

2.) Write down the differences of two memos below!

a. MEMO

Dear Dewi Nia got an accident today on her way to Rikas house. Now she is hospitalized at Rumah Sakit Umum.What if we visit her today?

Indah

===========================================================

b. MEMO

For (Mr./Ms.): Ms.LindaFrom (Mr./Ms.): Ms.Dinda, Managr of PT.Aquarius, Supplier of Mineral WaterMessageSubject: Ms.Dina ask Ms.Linda to call her as soon as possible, to discuss our joining to mineral water supplier. (Phone number : 085652137138)Date: Wednesday, 23rd March 2011Taken by: Mr.Wahyudi

3.) Rearrange the phrases/sentences below become a good memo. Please rewrite the answer!a. Form : Mr. Roger Bloomb. Subject : Annual Meetingc. See you in the meeting, thank you.d. MEMOe. I want everyone to be ready with ideas, strategies, and sales forecast for next year. f. Therefore, if you have something urgent to discuss, please see me today at 14.00 p.m.g. Date : May 31, 2013h. Im writing to remind you that our annual meeting will be on SaturdayJune 1, 2013. i. To : Sales Staffs