LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3...

35
LAMPIRAN

Transcript of LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3...

Page 1: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

LAMPIRAN

Page 2: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri Tlogo

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : IV (Empat) / I

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1:

Pertemuan 2:

I. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan hubungan antara struktur akar tumbuhan dengan fungsinya

III. Indikator Pencapaian

2.1.1 Menyebutkan bagian-bagian dari akar beserta fungsinya

2.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis akar

2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menyebutkan bagian-

bagian dari akar beserta fungsinya.

2. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat mengidentifikasi jenis-

jenis akar

3. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menjelaskan fungsi

dari akar bagi tumbuhan serta bagi manusia.

V. Materi Ajar

Bagian dan fungsi akar

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning

Metode Pembelajaran : Diskusi, self directed learning, penugasan, tanya jawab

VII. Kegiatan Pembelajaran

Page 3: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

No Kegiatan guru/ siswa

Nilai

Karakter Waktu

1.

Pertemuan I

Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan

media pembelajaran.

2. Guru mengucapkan salam dan memandu

siswa untuk berdoa.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

menanyakan apa saja bagian dari

tumbuhan

Jujur,

menghargai

keberagaman

10 menit

2. Kgiatan Inti

a. Eksplorasi

1. Guru menjelaskan materi mengenai

bagian-bagian akar beserta fungsinya

dengan menggunakan permodelan

yaitu dengan menggunakan gambar

bagian-bagian akar dengan tujuan

siswa dapat belajar sesuai konteksnya.

2. Siswa menjawab pertanyaan terkait

dengan permodelan yang dilakukan

guru.

3. Guru memberi penjelasan mengenai

tugas siswa

b. Elaborasi

1. Guru membagikan gambar bagian-

bagian dari akar

2. Guru membagikan lembar soal dan

meminta siswa untuk mengerjakan

soal secara individu

3. Dengan bimbingan gur, siswa

menyelesaikan tugas yang diberikan

oleh guru

4. Bersama guru, siswa membahas soal

yang telah dikerjakan

Konfirmasi

1. Guru membimbing siswa dalam

mengaitkan pembelajaran ke dalam

kehidupan sehari-hari

Kreatif, rasa

ingin tau,

komunikatif,

kerja sama

50 menit

Page 4: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

2. Guru memberi kesempatan pada siswa

untuk mengajukan pertanyaan terkait

materi yang belum dipahami

3. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan

2. Guru memberikantindak lanjut dengan

pemberian kuis atau tugas rumah.

3. Doa dan salam penutup.

Jujur,

menghargai

keberagaman

10 menit

1.

Pertemuan 2

Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan

media pembelajaran.

2. Guru mengucapkan salam dan memandu

siswa untuk berdoa.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

menanyakan bentuk akar

5. Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran

Jujur,

menghargai

keberagaman

10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1. Guru menjelaskan materi ajar dengan

menggunakan permodelan dengan

menunjukkan akar untuk

menunjukkan jenis-jenis akar

2. Siswa menerima penjelasan materi

secara garis besar sesuai dengan

indikator

3. Guru mengajukan pertanyaan secara

lisan terkait materi yang dipelajari

guna mengecek pemahaman siswa.

4. Guru menjelaskan mengenai tugas

siswa

b. Elaborasi

1. Guru membagikan akar atau gambar

akar ke masing-masing siswa

2. Guru membagikan lembar tugas, dan

meminta siswa untuk menyelesaikan

Kreatif, rasa

ingin tau,

komunikatif,

kerja sama

50 menit

Page 5: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

tugas tersebut

3. Guru membimbing siswa dalam

menyelesaikan tugasnya

4. Bersama dengan guru, siswa

membahas soal yang telah dikerjakan.

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan penjelasan materi

ajar terkait hasil soal yang telah

dikerjakan.

2. Guru membimbing siswa dalam

mengaitkan pembelajaran ke dalam

kehidupan sehari-hari.

3. Guru memberikan kesempatan pada

siswa untuk mengajukan pertanyaan.

4. Guru memberi penjelasan terkait

materi ajar yang dirasa kurang

dipahami siswa.

3 Kegiatan Akhir

1. Bersama dengan guru, siswa membuat

kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari

2. Guru memberikan tindak lanjut berupa

pemberian kuis atau tugas rumah

3. Doa dan salam penutup.

Jujur,

menghargai

keberagaman

10 menit

VIII. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Gambar bagian-bagian akar

Akar tunggang

Akar serabut

2. Sumber

Buku IPA BSE kelas IV

Silabus IPA kelas IV

Pengembangan guru

Page 6: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan
Page 7: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS II

Satuan Pendidikan : SDN Tlogo

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : IV (lima) / II

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

Hari Pelaksanaan : Pertemuan 1:

Pertemuan 2:

I. Standar Kompetensi

2. Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan dengan fungsinya

II. Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan hubungan antara struktur batang tumbuhan dengan fungsinya

III. Indikator Pencapaian

2.1.4 Menyebutkan bagian-bagian dari batang beserta fungsinya

2.1.5 Mengidentifikasi jenis-jenis batang

2.1.6 Menjelaskan fungsi dari batang

IV. Tujuan Pembelajaran

4. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menyebutkan bagian-

bagian dari batang beserta fungsinya.

5. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat mengidentifikasi jenis-

jenis batang.

6. Melalui permodelan dengan benda-benda disekitar siswa dapat menjelaskan fungsi

dari batang tumbuhan bagi tumbuhan serta bagi manusia.

V. Materi Ajar

Bagian dan fungsi batang

VI. Model dan Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : CTL (Contextual Teaching and Learning)

Metode Pembelajaran : Diskusi, self directed learning, penugasan, tanya jawab

Page 8: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

VII. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan guru/ siswa Nilai Karakter Waktu

1.

Pertemuan I

Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan

media pembelajaran.

2. Guru mengucapkan salam dan memandu

siswa untuk berdoa.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

menanyakan materi pembelajaran

sebelumnya

Jujur, menghargai

keberagaman

10 menit

2. Kgiatan Inti

a. Eksplorasi

1. Guru menjelaskan materi mengenai

bagian-bagian batang beserta

fungsinya dengan menggunakan

pemodelan yakni melalui media

gambar bagian-bagian batang.

2. Siswa menjawab pertanyaan terkait

dengan permodelan yang dilakukan

guru.

3. Guru memberi penjelasan mengenai

tugas yang akan dikerjakan siswa

b. Elaborasi

1. Guru membagikan gambar bagian-

bagian dari batang

2. Guru membagikan lembar soal dan

meminta siswa untuk mengerjakan

soal tersebut

3. Guru membimbing siswa dalam

mengerjakan soal

4. Guru membimbing siswa dalam

melakukan pembahasan dengan

koreksi silang.

Konfirmasi

1. Guru membimbing siswa dalam

mengaitkan pembelajaran ke dalam

kehidupan sehari-hari

2. Guru memberi kesempatan pada siswa

Kreatif, rasa ingin

tau, komunikatif,

kerja sama

50 menit

Page 9: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

untuk mengajukan pertanyaan terkait

materi yang belum dipahami

3. Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa dalam

membuat kesimpulan terhadap

pembelajaran yang telah dilakukan

2. Guru memberikantindak lanjut dengan

pemberian kuis atau tugas rumah.

3. Doa dan salam penutup.

Jujur, menghargai

keberagaman

10 menit

1.

Pertemuan 2

Kegiatan Awal

1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan

media pembelajaran.

2. Guru mengucapkan salam dan memandu

siswa untuk berdoa.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa.

4. Guru melakukan apersepsi dengan

menanyakan apa warna dari batang

pohon

5. Guru menginformasikan tujuan

pembelajaran

Jujur, menghargai

keberagaman

10 menit

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1. Guru menjelaskan materi ajar dengan

menggunakan permodelan dari

gambar macam – macam tumbuhan

untuk menunjukkan jenis-jenis batang

2. Siswa menerima penjelasan materi

secara garis besar sesuai dengan

indikator

3. Guru mengajukan pertanyaan secara

lisan terkait materi yang dipelajari

guna mengecek pemahaman siswa.

4. Guru menjelaskan mengenai tugas

yang akan dikerjakan siswa

b. Elaborasi

1. Guru membagikan gambar-gambar

tumbuhan ke masing-masing siswa

2. Siswa diminta mengamati gambar

tersebut

Kreatif, rasa ingin

tau, komunikatif,

kerja sama

50 menit

Page 10: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

3. Guru mengajukan beberapa

pertanyaan terkait gambar yang

diterima siswa.

4. Guru menunjuk acak siswa untuk

menjawab pertanyaan yang diberikan

oleh guru

5. Guru membagikan lembar tugas, dan

meminta siswa untuk menyelesaikan

tugas tersebut

6. Bersama dengan guru, siswa

melakukan pembahasan dengan

koreksi silang

c. Konfirmasi

1. Guru memberikan penjelasan materi

ajar terkait tugas yang telah

dikerjakan.

2. Guru membimbing siswa dalam

mengaitkan pembelajaran ke dalam

kehidupan sehari-hari.

3. Guru memberikan kesempatan pada

siswa untuk mengajukan pertanyaan.

4. Guru memberi penjelasan terkait

materi ajar yang dirasa kurang

dipahami siswa.

3 Kegiatan Akhir

1. Bersama dengan guru, siswa membuat

kesimpulan tentang materi yang telah

dipelajari

2. Guru memberikan tindak lanjut berupa

pemberian kuis atau tugas rumah

3. Doa dan salam penutup.

Jujur, menghargai

keberagaman

10 menit

VIII. Media dan Sumber Pembelajaran

1. Media

Gambar batang

Gambar macam-macam

tumbuhan

2. Sumber

Buku IPA BSE kelas IV

Silabus IPA kelas IV

Pengembangan guru

Page 11: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan
Page 12: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

Soal Evaluasi Siklus I

Nama : ________________________

Nomor absen : ________________________

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau d!

1. Tumbuhan berbiji biasanya memiliki akar ….

a. Serabut

b. Tunggang

c. isap

d. gantung

2. Bagian tumbuhan yang berfungsi untuk penopang dan penyimpan cadangan makanan pada

tumbuhan adalah ….

a. Akar

b. batang

c. daun

d. buah

3. Apakah fungsi dari tudung akar?

a. Sebagai jalan masuk air ke akar

b. Melindungi akar saat menembus tanah

c. Sebagai jalan masuk air dan zat hara ke batang

d. Tempat menyimpan cadangan makanan

4. Akar apakah yang tumbuh dari bagian batang tumbuhan di atas tanah?

a. Akar gantung

b. Akar napas

c. Akar pelekat

d. Akar tunjang

5. Apakah kegunaan dari akar pelekat?

a. Agar dapat menggantung di udara

b. Untuk memperkokoh tumbuhan

c. Untuk membantu penyerbukan

d. Untuk menempel pada tumbuhan lain

6. Yang berguna untuk menyerap air dan zat hara di dalam tanah adalah ….

a. Batang

b. daun

c. akar

Page 13: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

d. kelopak bunga

7. Akar tunggang dimiliki oleh tumbuhan ….

a. manga

b. jagung

c. padi

d. tebu

8. Perhatikan gambar dibawah ini!.

Tanaman pada gambar di atas yang memiliki akar sebagai tempat menyimpan makanan

adalah ….

a. 1, 2, dan 3

b. 2, 3, dan 4

c. 1, 3, dan 4

d. 1, 2, dan 4

9. Bagian akar yang berfungsi untuk menyerap air dari dalam tanah adalah ….

a. tudung akar

b. bulu akar

c. ujung akar

d. tulang akar

10. Pada pohon bakau, akar berfungsi sebagai ….

a. penyerap oksigen di usara

b. cadangan makanan

c. tempat fotosintesis

d. calon tumbuhan baru

11. Tumbuhan yang memiliki akar serabut adalah ….

a. kacang-kacangan

b. pohon mangga

c. pohon jeruk

d. pohon apel

12. Contoh tumbuhan yang memiliki akar pelekat adalah ….

a. Pohon manga

b. Pohon bambu

c. Enceng gondok

Page 14: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

d. Tanaman sirih

13. Tanaman dikotil memiliki jenis akar?

a. Tunggang

b. Serabut

c. Pelekat

d. Gantung

14. Jenis akar yang tumbuh di sepanjang batang dan berguna untuk menempel pada kayu atau

tembok adalah….

a. Akar napas

b. Akar pelekat

c. Akar tunggang

d. Akar gantung

15. Jenis akar yang tumbuh tegak lurus ke atas sehingga muncul ke permukaan tanah disebut

….

a. Akar pelekat

b. Akar napas

c. Akar tunggang

d. Akar serabut

16. Berikut ini yang bukan fungsi dari akar pada tumbuhan yaitu….

a. Menunjang berdirinya tanaman

b. Menyerap air dan zat hara di tanah

c. Membuat pohon menjadi rindang

d. Menyimpan cadangan makanan

17. Berikut ini adalah tanaman yang memiliki akar tunggang, kecuali ….

a. Pohon jambu

b. Pohon ambutan

c. Pohon jeruk

d. Tanaman tebu

18. Jenis akar yang tumbuh dari bagian bawah akar dan menyebar ke segala arah disebut ….

a. Akar serabut

b. Akar tunggang

c. Akar gantung

d. Akar napas

19. Rumput, padi dan jangung mempunyai akar ….

a. Tunggang

b. Gantung

c. Serabut

d. Pelekat

20. Akar dapat menjadi bahan makanan untuk manusia yaitu berikut ini, kecuali ….

Page 15: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

a. Jahe

b. Wortel

c. Ketela

d. Bambu muda

KUNJI JAWABAN

1. D

2. A

3. B

4. A

5. D

6. C

7. A

8. B

9. B

10. A

11. A

12. D

13. A

14. B

15. B

16. C

17. D

18. A

19. C

20. A

Page 16: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

Soal Evaluasi Siklus II

Nama : ________________________

Nomor absen : ________________________

Pilihlah jawaban yang benar dengan memberi tanda (x) pada pilihan a, b, c, atau d!

1. Contoh tumbuhan yang berbatang, beruas, dan berongga adalah ….

a. Padi dan jagung

b. Bambu dan kelapa

c. Bambu dan padi

d. Kelapa dan jagung

2. Batang berkayu umumnya keras sehingga tidak digunakan untuk ….

a. Makanan

b. rangka rumah

c. perabot rumah

d. perabot kantor

3. Di halaman sekolah terdapat berbagai tumbuhan, seperti pohon manga, pisang, kembang

sepatu, pacar air, dan jambu. Tumbuhan yang memiliki batang basah adalah pohon….

a. Manga dan pisang

b. Pisang dan kembang sepatu

c. Manga dan jambu

d. Pisang dan pacar air

4. Bagi manusia, batang tumbuhan dapat dibuat ….

a. Penopang daun

b. Bahan meubel

c. Penyimpan makanan

d. Bahan alat-alat mobil

5. Bagian paling tengah pada batang disebut….

a. Korteks

b. Empulur

c. Xilem

d. Floem

6. Tumbuhan dengan batang berongga, beruas-ruas, panjang dan bulat adalah ….

a. Pohon lontar

b. Pohon pakis

c. Pohon bambu

d. Pohon jati

7. Kambium terdapat pada tanaman yang mempunyai ….

a. Batang berkayu

b. Batang rumput

c. Batang berair

d. Batang berongga

Page 17: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

8. Batang tumbuhan yang dapat dimanfaatkan sebagai bahan bangunan adalah tumbuhan ….

a. Papaya

b. Pisang

c. Jati

d. Jeruk

9. Kegunaan batang pada tumbuhan adalah berikut ini, kecuali ….

a. Tempat terjadinya fotosintesis

b. Mengangkut air dan zat hara dari akar ke daun

c. Sebagai cadangan makanan

d. Sebagai tempat tumbu daun, buah dan bunga

10. Yang merupakan pembuluh yang berfungsi sebagai alat pengangkutan pada batang adalah

….

a. Xylem

b. korteks

c. kambium

d. empulur

11. Contoh tumbuhan yang batangnya basah adalah ….

a. Mahoni

b. Bayam

c. Rumput

d. Jati

12. Kayu adalah hasil pertumbuhan kambium ke arah….

a. luar

b. samping

c. dalam

d. atas

13. Yang bukan merupakan fungsi dari batang adalah …

a. Tempat tumbuhnya daun

b. Jalan makanan dari akar ke daun

c. Tembat membuat makanan

d. Tempat cadangan makanan

14. Jenis tumbuhan berikut yang memiliki batang tidak berkambium adalah ….

a. Padi, tebu, dan pepaya

b. Papaya, manga, pisang

c. Singkong, papaya, kacang panjang

d. Manga, jambu, sirsak

15. Tanaman enceng gondok memiliki rongga udara di seluruh batang yang berguna untuk ….

a. Mempercepat proses penguapan

b. Mempermudah mendapatkan zat-zat mineral

c. Memudahkan mengapung di air

d. Menarik perhatian serangga

Page 18: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

16. Contoh jenis tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan di dalam batang adalah ….

a. Padi

b. jagung

c. sagu

d. singkong

17. Bambu merupakan tumbuhan yang dimanfaatkan pada bagian ….

a. Daun

b. batang

c. akar

d. bunga

18. Tanaman tebu menyimpan cadangan makanannya pada ….

a. Daun

b. Buah

c. Batang

d. Biji

19. Batang tumbuhan berfungsi untuk ….

a. Menyerap air dan mineral dari dalam tanah

b. Tempat memberntuk sari-sari makanan

c. Mengangkut air dan mineral dari dalam tanah

d. Alat perkembangbiakan

20. Berikut ciri-ciri tumbuhan.

1) Bentuk umumnya membulat

2) Bagian bawah lebih kecil dari bagian atas

3) Pada umumnya tumbuh di atas permukaan tanah

4) Pertumbuhannya ke arah sumber cahaya

Ciri-ciri batang ditunjukkan oleh nomor ….

a. 1), 2), dan 20

b. 1), 2), dan 4)

c. 1), 3), dan 4)

d. 1), 2), 3), dan 4)

Page 19: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

KUNJI JAWABAN

1. A

2. A

3. D

4. B

5. B

6. C

7. A

8. C

9. A

10. A

11. B

12. A

13. C

14. A

15. C

16. C

17. B

18. C

19. C

20. C

Page 20: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

Lembar Observasi Guru

Model CTL (Contextual Teaching and Learning)

Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo

Kelas : IV (Empat)

Mata Pelajaran : IPA

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan memeberi tanda (√)!

No. Aspek yang diamati Keterarangan

YA TIDAK

I Pra Pembelajaran

1. Guru mempersiapkan ruang, alat, dan media

pembelajaran.

2. Guru menyiapkan siswa untuk duduk rapi di tempat

masing-masing.

3. Guru memeriksa kesiapan siswa mengikuti pelajaran

dengan menyuruh siswa mengeluarkan alat tulisnya.

II Kegiatan Awal

1. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa.

2. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan

salam kepada siswa dan mengabsen siswa.

3. Guru menyampaikan apersepsi

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

III Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Guru menjelaskan materi dengan menggunakan

permodelan.

2. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan permodelan

yang dilakukan

3. Guru menunjuk acak siswa untuk menjawab pertanyaan

4. Guru memberi penjelasan mengenai tugas yang akan

dilakukan

Elaborasi

1. Guru membagikan alat dan bahan yang pada siswa

2. Guru membagikan lembar soal pada masing-masing

siswa.

3. Guru membimbing siswa dalam menyelesaikan tugas

yang diberikan

4. Guru membimbing siswa dalam melakukan pembahasan

hasil dari tugas yang telah dikerjakan

Page 21: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

Konfirmasi

1. Guru memberikan penjelasan materi ajar terkait tugas

yang telah dikerjakan.

2. Guru membimbing siswa dalam mengaitkan

pembelajaran ke dalam kehidupan sehari-hari

3. Guru memberi kesempatan pada siswa untuk

mengajukkan pertanyaan.

4. Guru memberi penjelasan terkait materi yang kurang

dipahami siswa

IV Kegiatan Akhir

1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi

yang telah dipelajari.

2. Guru melakukan tindak lanjut (memberikan tugas rumah

atau kuis).

Salatiga, 1 Agustus 2016

Guru Kelas IV

(Susiana Fitri Astuti, S.Pd)

NIP. 197709142008012010

Page 22: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

Lembar Observasi Siswa

Model CTL (Contextual Teaching and Learning)

Nama Sekolah : SD Negeri Tlogo

Kelas : IV (Empat)

Mata Pelajaran : IPA

Pilihlah kolom yang sesuai dengan pelaksanaan pembelajaran dengan memberi tanda (√)!

No. Aspek yang diamati Skor

YA TIDAK

I Pra Pembelajaran

1. Siswa duduk rapi di tempat duduk masing-masing.

2. Siswa mengeluarkan alat tulisnya.

II Kegiatan Awal

1. Ketua kelas memimpin doa.

2. Siswa menjawab salam dari guru dan mendengarkan

absen dari guru.

3. Siswa menjawab pertanyaan dari guru dalam kegiatan

apersepsi

4. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang

disampaikan oleh guru

III Kegiatan Inti

Eksplorasi

1. Siswa mendengarkan penjelasandari guru.

2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru.

3. Siswa aktif bertanya mengenai penjelasan guru

4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai

tugas yang akan dikerjakan

Elaborasi

1. Siswa menerima alat dan bahan yang akan digunakan

dalam mengerjakan tuugas.

2. Siswa mendapat lembar tugas

3. Bersama dengan guru, siswa membahas soal yang

diberikan

4. Siswa melakukan koreksi silang dengan bimbingan guru

5. Siswa aktif bertanya terkait soal yang telah dikerjakan

Konfirmasi

1. Siswa melakukan evaluasi terhadap kegiatan yang

dilakukan dengan bimbingan guru.

2. Siswa mengaitkan pembelajaran ke dalam kehidupan

Page 23: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

sehari-hari.

3. Siswa mengajukkan pertanyaan terkait materi yang

belum dipahami

Kegiatan Akhir

1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

2. Siswa mendapat tugas rumah atau kuis sebagai bentuk

tindak lanjut pembelajaran yang telah dilakukan

Salatiga, 6 Agustus 2016

Guru Kelas IV

(Susiana Fitri Astuti, S.Pd)

NIP. 197709142008012010

Page 24: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

HASIL UJI VALIDITAS & RELIABILITAS BUTIR SOAL

Siklus I

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.851 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal_1 19.74 34.261 .468 .843

Soal_2 19.79 33.562 .577 .840

Soal_3 19.71 33.911 .545 .841

Soal_4 19.74 33.776 .557 .841

Soal_5 19.76 33.882 .527 .842

Soal_6 19.82 33.604 .564 .840

Soal_7 19.62 33.940 .603 .840

Soal_8 19.65 34.720 .423 .845

Soal_9 19.71 35.487 .255 .850

Soal_10 19.71 33.850 .557 .841

Soal_11 19.79 34.229 .457 .844

Soal_12 19.71 34.456 .443 .844

Soal_13 19.68 34.044 .536 .842

Soal_14 19.65 36.478 .088 .854

Soal_15 19.74 34.201 .479 .843

Soal_16 19.65 34.053 .555 .841

Soal_17 19.62 34.849 .417 .845

Soal_18 19.74 36.322 .102 .854

Soal_19 19.65 34.235 .518 .842

Soal_20 19.76 34.185 .472 .843

Soal_21 19.71 34.275 .477 .843

Soal_22 19.65 34.599 .447 .844

Soal_23 19.71 34.275 .477 .843

Soal_24 19.71 34.335 .466 .844

Soal_25 19.65 34.478 .470 .844

Soal_26 19.56 37.587 -.123 .858

Soal_27 19.65 34.599 .447 .844

Soal_28 19.68 36.529 .073 .855

Soal_29 19.88 38.410 -.241 .865

Soal_30 19.71 39.729 -.468 .870

Page 25: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.901 23

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal_1 14.97 33.848 .490 .897

Soal_2 15.03 33.423 .550 .896

Soal_3 14.94 33.754 .520 .897

Soal_4 14.97 33.423 .569 .896

Soal_5 15.00 33.576 .530 .897

Soal_6 15.06 33.269 .572 .895

Soal_7 14.85 33.705 .592 .895

Soal_8 14.88 34.228 .462 .898

Soal_10 14.94 33.572 .555 .896

Soal_11 15.03 33.908 .463 .898

Soal_12 14.94 33.996 .474 .898

Soal_13 14.91 33.416 .602 .895

Soal_15 14.97 33.787 .501 .897

Soal_16 14.88 33.743 .558 .896

Soal_17 14.85 34.553 .417 .899

Soal_19 14.88 34.046 .498 .897

Soal_20 15.00 33.879 .475 .898

Soal_21 14.94 34.057 .463 .898

Soal_22 14.88 34.107 .486 .898

Soal_23 14.94 33.936 .486 .898

Soal_24 14.94 34.239 .429 .899

Soal_25 14.88 34.168 .474 .898

Soal_27 14.88 34.289 .450 .898

Page 26: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

Siklus II

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.844 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal_1 19.62 32.910 .560 .833

Soal_2 19.59 33.219 .515 .835

Soal_3 19.62 33.577 .436 .837

Soal_4 19.79 32.350 .634 .831

Soal_5 19.59 33.583 .446 .837

Soal_6 19.62 33.092 .526 .835

Soal_7 19.53 36.560 -.092 .853

Soal_8 19.62 33.031 .537 .834

Soal_9 19.53 32.802 .635 .832

Soal_10 19.65 33.084 .517 .835

Soal_11 19.62 33.213 .503 .835

Soal_12 19.62 32.607 .617 .832

Soal_13 19.53 33.348 .525 .835

Soal_14 19.59 33.643 .434 .838

Soal_15 19.59 36.310 -.048 .852

Soal_16 19.50 37.045 -.185 .855

Soal_17 19.62 33.577 .436 .837

Soal_18 19.53 33.954 .404 .839

Soal_19 19.56 33.769 .424 .838

Soal_20 19.50 35.833 .047 .849

Soal_21 19.62 33.698 .413 .838

Soal_22 19.53 33.772 .440 .838

Soal_23 19.65 33.508 .439 .837

Soal_24 19.65 32.720 .584 .833

Soal_25 19.59 33.583 .446 .837

Soal_26 19.56 36.739 -.123 .854

Soal_27 19.47 38.135 -.403 .859

Soal_28 19.59 33.340 .491 .836

Soal_29 19.62 35.698 .057 .849

Soal_30 19.62 33.274 .492 .836

Page 27: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of Items

.904 23

Item-Total Statistics

Scale Mean if

Item Deleted

Scale Variance

if Item Deleted

Corrected Item-

Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

Soal_1 14.53 35.226 .593 .899

Soal_2 14.50 35.591 .540 .900

Soal_3 14.53 36.439 .376 .904

Soal_4 14.71 34.517 .689 .896

Soal_5 14.50 35.955 .474 .901

Soal_6 14.53 35.651 .516 .900

Soal_8 14.53 35.287 .582 .899

Soal_9 14.44 35.102 .674 .897

Soal_10 14.56 35.527 .528 .900

Soal_11 14.53 35.832 .484 .901

Soal_12 14.53 35.226 .593 .899

Soal_13 14.44 35.769 .543 .900

Soal_14 14.50 36.379 .397 .903

Soal_17 14.53 36.014 .451 .902

Soal_18 14.44 36.375 .426 .902

Soal_19 14.47 36.196 .443 .902

Soal_21 14.53 35.954 .462 .902

Soal_22 14.44 36.254 .449 .902

Soal_23 14.56 36.133 .422 .903

Soal_24 14.56 35.102 .604 .898

Soal_25 14.50 36.197 .430 .902

Soal_28 14.50 35.652 .529 .900

Soal_30 14.53 35.287 .582 .899

Page 28: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

DOKUMENTASI

(Siswa mempersiapkan diri duduk rapi sebelum pembelajaran dimulai)

(Guru melakukan Apersepsi)

Page 29: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

(Guru menjelaskan tujuan pembelajaran)

(Guru menjelaskan materi dengan menggunakan permodelan melalui gambar)

Page 30: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

(guru membagikan gambar-gambar tumbuhan dan soal)

(Guru membimbing siswa dalam pengerjaan soal)

Page 31: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

(Guru membagi soal tes evaluasi)

(siswa mengerjakan soal tes evaluasi)

Page 32: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan

SURAT IJIN PENELITIAN

Page 33: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan
Page 34: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan
Page 35: LAMPIRAN - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/15354/8/T1_292012586...2.1.3 Menjelaskan fungsi dari akar IV. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui permodelan dengan