eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh...

18
RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN SD NEGERI SUROKARSAN 2 Oleh Ananda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

Transcript of eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh...

Page 1: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

RENCANA PERENCANAAN PEMBELAJARAN

PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN

SD NEGERI SUROKARSAN 2

OlehAnanda Galuh Suasari

13108241015

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

(RPP)

Nama Sekolah : SDN Surokarsan 2

Tema : Lingkungan

Kelas/Semester : 3 (tiga)/ I (satu)

Alokasi Waktu :2 x 35 menit

Hari/ Tanggal :Kamis, 28 Juli 2016

A. STANDAR KOMPETENSI

1. PKn

1. Mengamalkan Makna Sumpah Pemuda

2. Matematika

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka

B. KOMPETENSI DASAR

1. PKn

1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa

2. Matematika

1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka

C. INDIKATOR

1. PKn

1.1.1 Menjelaskan makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa

1.1.2 Menyebutkan isi sumpah pemuda

2. Matematika

1.2.1 Menghitung operasi penjumlahan tanpa menyimpan dengan cara

bersusun pendek

1.2.2 Menghitung operasi penjumlahan dengan menyimpan dengan cara

bersusun pendek

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah siswa mengamati video, slide PPT, melakukan tanya jawab,

berdiskusi. Diharapkan :

Page 3: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

PKn :

Siswa dapat menjelaskan makna satu nusa, satu bangsa, dan satu

bahasa dengan benar.

Siswa dapat menyebutkan isi sumpah pemuda dengan urut dan benar.

Matematika

Siswa dapat menghitung operasi penjumlahan tanpa menyimpan

dengan benar.

Siswa dapat menghitung operasi penjmlahan dengan menyimpan

dengan benar.

Karakter yang dikembangkan : perhatian, kerjasama, teliti

E. MATERI POKOK

1. PKn : Satu Nusa, Satu Bangsa, Satu Bahasa

2. Matematika : Penjumlahan bersusun pendek

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran : Group Individual Learning

2. Metode :Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan

Penugasan.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan

memberi salam dan menanyakan

kabar siswa.

2. Guru melakukan presensi

3. Guru memberikan apresepsi

dengan mengaitkan materi

dengan kehidupan sehari-hari.

Apresepsi menggunakan sapu lidi

yang akan dikaitkan dengan

persatuan dan penjumlahan.

4. Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran dan kompetensi

yang akan dicapai

3 menit

Page 4: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

5. Guru memberikan nasihat dan

motivasi agar siswa semangat

dalam belajar

Inti

Eksplorasi 1. Siswa mengamati video yang

telah disiapkan oleh guru. Video

ini menggambarkan tentang

keberagaman suku bangsa

Indonesia

2. Siswa diberikan kesempatan

untuk menceritakan kembali

video yang telah dilihat.

3. Siswa dan guru melakukan tanya

jawab mengenai video yang telah

dilihat.

4. Siswa diminta untuk mengamati

slide tentang makna satu nusa,

satu bangsa, dan satu bahasa

yang ditampilkan oleh guru untuk

memperdalam pengetahuan

tentang yang didapatkan melalui

video.

5. Siswa diingatkan bahwa suku-

suku di Indonesia amatlah

banyak. Untuk mengetahuinya

maka dilakukan penjumlahan.

6. Siswa diberikan persoalan tentang

penjumlahan.

7. Siswa diberikan kesempatan

untuk mengerjakan penjumlahan

di depan kelas.

52

menit

Elaborasi 1. Siswa dibentuk menjadi 5

kelompok beranggotakan 5-6

siswa. Setiap kelompok diberi

nama pulau besar di Indonesia,

Page 5: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

yaitu pulau Sumatera, Jawa,

Sulawesi, Kalimantan dan Papua.

2. Setiap kelompok akan menerima

Lembar Diskusi Siswa. Siswa

diminta untuk mendiskusikan

jawaban dari setiap pertanyaan

yang terdapat dalam LDS.

3. Beberapa siswa diberikan

kesempatan untuk menyampaikan

hasil diskusinya di depan kelas,

sedangkan siswa lainnya

menanggapi.

Konfirmasi 1. Siswa dan guru membahas hasil

LDS secara bersama-sama.

2. Siswa diberikan kesempatan

untuk menanyakan hal-hal yang

belum dipahami

3. Siswa dapat membuat kesimpulan

dengan bimbingan guru

Penutup 1. Guru memberikan soal evaluasi

2. Guru memberikan tindak lanjut

dengan melakukan perbaikan bagi

siswa yang belum memenuhi

KKM dan melakukan pengayaan

bagi siswa yang telah memenuhi

KKM, serta memberikan tugas

rumah (penugasan tidak

terstruktur)

3. Guru meminta ketua kelas untuk

memimpin berdoa.

15

menit

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Page 6: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

1. Media : Sapu lidi, Video tentang keragaman budaya dan suku

di Indonesia

2. Sumber belajar :

Mulyaningrum, Novida.2009. Pendidikan Kewarganegaraan untuk

Sekolah Dasar/ Madrasah Ibtidaiyah kelas III. Jakarta: Pusat Perbukuan

Departemen Pendidikan Nasional ( halaman 1-4)

Suharyanto.2008. Matematika Untuk SD/MI Kelas III. Solo: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional (halaman 25)

I. PENILAIAN

1. Prosedur evaluasi : Proses dan post test

2. Jenis evaluasi : Performa, produk, tertulis

3. Bentuk evaluasi : Isian singkat

4. Kriteria Ketuntasan

Siswa dapat dikatakan tuntas apabila mencapai nilai 75, berdasarkan nilai

ketuntasan minimum (KKM) SDN Surokarsan 2.

Mengetahui

Guru Kelas III

Astri Risdiana, S. PdNIP 19900210 201502 2 003

Yogyakarta, 27 Juli 2016

Praktikan

Ananda Galuh Suasari NIM 13108241015

Page 7: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

Lampiran Materi

Pkn (NUSA, BANGSA, BAHASA, SUMPAH PEMUDA)

Page 8: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

MATEMATIKA (bersusun pendek)

Page 9: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

Lampiran LDS

PKn

Nama Kelompok :

1. …………………2. …………………3. …………………4. …………………5. …………………6. …………………

Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu tentang isi dari Sumpah Pemuda pada lembar yang telah disediakan!

Matematika

Nama : …….

Hitunglah penjumlahan berikut dengan cara bersusun pendek!

1. 234+123 =

2. 146+322 =

3. 336+ 142 =

4. 254+ 341 =

5. 435+126 =

6. 467+225 =

7. 623+247 =

8. 564+ 128 =

9. 259+317 =

10. 114 +457 =

Page 10: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

Lampiran Evaluasi

A. KISI-KISI SOAL EVALUASI

No Mapel SK KD Indikator Bentuk

soal

No soal

1 Pkn PKn

Mengamal

kan Makna

Sumpah

Pemuda

Mengenal

makna satu

nusa, satu

bangsa dan satu

bahasa

Menjelaskan makna

satu nusa, satu

bangsa dan satu

bahasa

tes -

Menyebutkan isi

sumpah pemuda

tes

2 Matem

atika Melakukan

operasi

hitung

bilangan

sampai tiga

angka

Melakukan

penjumlahan

dan

pengurangan

tiga angka

Menghitung operasi

penjumlahan tanpa

menyimpan dengan

cara bersusun pendek

Menghitung operasi

penjumlahan dengan

menyimpan dengan

cara bersusun pendek

tes

Page 11: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

B. SOAL EVALUASI

Nama : …………….

Kerjakanlah soal berikut ini dengan benar

1. Kata nusa sama artinya dengan ……..2. Bahasa persatuan bangsa Indonesia adalah ……….3. Kongres pemuda II dilaksanakan di ……………4. Kongres sumpah pemuda dilaksanakan pada tanggal ….5. Kami putra dan putri Indonesia menjunjung bahasa ………. Bahasa

Indonesia

Hitunglah dengan cermat menggunakan cara bersusun pendek!

6. 234 + 125 =

7. 362 + 134 =

8. 247 + 125 =

9. 564 + 162 =

10. 348 + 144 =

C. KUNCI JAWABAN

1. Pulau 2. Bahasa Indonesia3. Jakarta4. 28 Oktober 19685. Persatuan6. 3597. 4968. 3729. 72610. 492

D. KRITERIA PENILAIAN

Soal Evaluasi

a. Penilaian pengetahuan1) Tes tertulis (Menjawab soal tentang sumpah pemuda)

Jumlah soal : 5

Skor tiap soal : 10

Total skor : 50

2) Tes tertulis (Menjawab soal penjumlahan)

Jumlah soal : 5

Page 12: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

Skor tiap soal : 10

Total skor : 50

SKOR MAKSIMAL 100

TUGAS TIDAK TERSTRUKTUR

Carilah 5 tokoh sumpah pemuda di bukumu!

Skor nilai =Jumlah skor yang diperoleh siswa

x 100Skor maksimal

Page 13: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

Lampiran Perangkat Penilaian.

Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian sikap( dinilai saat pembelajaran berlangsung)

No Nama Perhatian Percaya Diri Kerjasama Teliti

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

dst

Keterangan:

1 BT: Belum Terlihat

2 MT: Mulai Terlihat

3 MB: Mulai Berkembang

4 SM: Sudah Membudaya

Berilah tanda centang (√ ) pada setiap kriteria sesuai dengan nilai karakter

yang muncul dari siswa.

Skor maksimal: 16

Skor nilai =Jumlah skor yang diperoleh siswa

x 100Skor maksimal

b. Penilaian produk (LDS PKN dan Matematika)

NO Kriteria SKOR

1 Siswa menyebutkan 3 isi sumpah pemuda dengan benar 30

Siswa menyebutkan 2 isi sumpah pemuda dengan benar 20

Siswa menyebutkan 1 isi sumpah pemuda dengan benar 10

2 Siswa mampu menjawab soal bersusun pendek dengan benar @10

Total 100

Page 14: eprints.uny.ac.ideprints.uny.ac.id/49471/2/RPP KE 1 KELAS 3 (28 JULI).docx · Web viewAnanda Galuh Suasari 13108241015 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR FAKULTAS

Skor maksimal = 100

Skor nilai =Jumlah skor yang diperoleh siswa

x 100Skor maksimal