hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui...

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK Negeri 35 Jakarta Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan Kelas : X TAV 1 dan TAV 2 Semester : 1 Pertemuan Ke : 2 (Dua) Alokasi Waktu : 1 x 6 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar – dasar teknik digital Kompetensi Dasar : Menjelaskan Operasi dan Gerbang Logika A. Tujuan Pembelajaran Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah : 1. Siswa mampu memahami macam - macam gerbang logika 2. Siswa mampu memahami operasi gerbang logika B. Indikator 1. Mendifinisikan tentang operasi dan gerbang logika C. Materi Pembelajaran Materi ajar pada pembelajaran kali ini mencakup : 1. Macam – macam gerbang logika 2. Menggambar gerbang logika 3. Menuliskan tabel kebenaran gerbang logika 4. Sifat khusus gerbang logika Page 1 of 20

Transcript of hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui...

Page 1: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK Negeri 35 Jakarta

Mata Pelajaran : Dasar Kompetensi Kejuruan

Kelas : X TAV 1 dan TAV 2

Semester : 1

Pertemuan Ke : 2 (Dua)

Alokasi Waktu : 1 x 6 x 45 Menit

Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar – dasar teknik digital

Kompetensi Dasar : Menjelaskan Operasi dan Gerbang Logika

A.Tujuan Pembelajaran

Tujuan yang diharapkan dari hasil pembelajaran ini adalah :

1. Siswa mampu memahami macam - macam gerbang logika

2. Siswa mampu memahami operasi gerbang logika

B. Indikator

1. Mendifinisikan tentang operasi dan gerbang logika

C.Materi Pembelajaran

Materi ajar pada pembelajaran kali ini mencakup :

1. Macam – macam gerbang logika

2. Menggambar gerbang logika

3. Menuliskan tabel kebenaran gerbang logika

4. Sifat khusus gerbang logika

Beberapa materi diatas merupakan garis besar dari materi yang akan

dibahas pada pertemuan kali ini. Adapun isi dari materi pembelajaran dapat dilihat

pada lampiran yang terlampir pada RPP ini.

D.Nilai – Nilai Karakter Bangsa Yang Diterapkan

Nilai – nilai karakter bangsa yang diterapkan pada pertemuan kali ini adalah

semangat, rajin, jujur, kerja keras, disiplin, bertanggung jawab dan mentaati

peraturan yang ada.

Page 1 of 15

Page 2: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

E.Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran yang diterapkan pada pertemuan kali ini adalah :

1. Ceramah

2. Simulasi/Demontrasi

3. Tanya jawab/diskusi

4. Penugasan

F. Strategi Pembelajaran

a) Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Do’a (Iman dan takwa)

2. Salam dan tegur sapa (santun dan peduli)

3. Guru mengecek kehadiran siswa dan memberikan pembinaan (empati

dan disiplin)

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini

(mengembangkan rasa ingin tahu)

5. Memberi motivasi atas manfaat belajar mengenai materi rangkaian logika

yang akan diajarkan (peduli)

b) Kegiatan inti (240 Menit)

Eksplorasi :

1. Guru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan

siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika.

2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan hal –

hal yang mereka ketahui berkaitan dengan materi yang akan diberikan

pada pertemuan hari ini. (Kerjasama)

Elaborasi :

1. Guru menjelaskan pengertian tentang gerbang dan operasi logika (logis

dan kritis)

2. Guru memberi penjelasan tentang jenis-jenis gerbang logika (Logis dan

kritis)

3. Siswa diminta mengerjakan soal – soal yang telah disediakan pada

lembar tes tertulis (aktif)

4. Siswa mengerjakan soal - soal yang diberikan guru (aktif)

Page 3: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

Konfirmasi :

1. Guru menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman

belajar yang bermakna yang telah dilakukan dengan memberikan

kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang masih belum

jelas (kerjasama)

2. Guru bersama – sama peserta didik membahas pertanyaan yang diajukan

oleh siswa (Kerjasama)

3. Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan pada pertemuan

hari ini (peduli)

4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran (peduli)

5. Guru dan siswa menyimpulkan poin – poin penting dari materi yang dibahas

pada pertemuan hari ini. (Kerjasama)

c) Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Guru mengakhiri pertemuan dengan menyebutkan kegiatan pembelajaran

untuk pertemuan berikutnya (mengembangkan rasa ingin tahu)

2. Guru memberikan tugas membuat paper tentang aplikasi gerbang logika

(aktif)

3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan

salam penutup (iman dan taqwa)

G.Media dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran

Komputer

Whiteboard

Spidol

LCD

2. Sumber bahan

Bishop, owen. 2004. Dasar-dasar elektronika digital. Erlangga. Jakarta.

H.Evaluasi dan Penilaian

1. Jenis Evaluasi

a. Tes Tertulis

b. Penugasan

Page 4: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

c. Pengamatan

2. Penilaian

a. Soal pilihan ganda berbobot 10 skor tiap nomor soal

b. Soal essay berbobot 10 skor tiap nomor soal

c. Lembar penilaian observasi

Tindak Lanjut

1. Kegiatan Remidial akan dilakukan apabila nilai rata – rata siswa < 75

2. Kegiatan pengayaan akan dilaksanakan apabila nilai rata – rata siswa ≥ 75

LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI

No NamaAspek yang dinilai Skor

1 2 3 4 5

1

2

Aspek yang dinilai:

1. Kemampuan mengajukan pendapat dengan benar

2. Kemampuan menjawab pertanyaan yang diajukan

3. Bersemangat dalam proses pembelajaran

4. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran

5. Kemampuan bekerja sama dengan orang lain

Penskoran:

A. Sangat Baik Nilai Skor 5

B. Baik Nilai Skor 4

C. Cukup Baik Nilai Skor 3

D. Kurang Baik Nilai Skor 2

E. Tidak Baik Nilai Skor

Mengetahui : Jakarta, 27 Agustus 2013Guru Pamong SMK Negeri 35 Jakarta Mahasiswa PKM

Drs. Budiono Hendrayadi Fariansyah

Page 5: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

NIP. 195907131986031017 NIM. 5215107316BAHAN AJAR

GERBANG DAN OPERASI LOGIKA

A. Tabel Kebenaran (Truth Table)

Tabel kebenaran merupakan tabel yang menunjukkan pengaruh pemberian

level logika pada input suatu rangkaian logika terhadap keadaan level logika

outputnya. Melalui tabel kebenaran dapat diketahui watak atau karakteristik suatu

rangkaian logika. Oleh karena itu, tabel kebenaran mencerminkan watak atau

karakteristik suatu rangkaian logika. Tabel kebenaran harus memuat seluruh

kemungkinan keadaan input tergantung pada jumlah variabel input atau jumlah

saluran input dari suatu rangkaian logika, dan mengikuti rumus :

Jumlah seluruh kemungkinan input = 2n, dengan n merupakan jumlah

variabel atau saluran input rangkaian .

Contoh :

1) Rangkaian logika dengan 1 variabel input, maka jumlah seluruh kemungkinan

input

Tabel kebenaran:

Input (A) Output (F)

0 …..

1 …..

2) Rangkaian logika dengan 2 variabel input, maka jumlah seluruh kemungkinan

input = 22

Page 6: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

Tabel kebenaran:

Input Output

A B F

0 0 …..

0 1 …..

1 0 …..

1 1 …..

3) Rangkaian logika dengan 3 variabel input, maka jumlah seluruh kemungkinan

input = 23

Tabel kebenaran:

Input Output

A B C F

0 0 0 …..

0 0 1 …..

0 1 0 …..

0 1 1 …..

1 0 0 …..

1 0 1 …..

1 1 0 …..

1 1 1 …..

B. Gerbang Logika

Gerbang logika merupakan elemen rangkaian digital dan rangkaian digital

merupakan kesatuan dari gerbang-gerbang logika dasar yang membentuk fungsi

Page 7: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

pemrosesan sinyal digital. Gerbang logika terdiri dari 7 gerbang utama, yaitu

gerbang AND, gerbang OR, gebang NOT, gerbang NAND, gerbang NOR,

gerbang EX-OR dan gerbang EX-NOR.

a) Gerbang AND

Gerbang AND merupakan salah satu gerbang logika dasar yang memiliki 2

buah saluran masukan (input) atau lebih dan sebuah saluran keluaran (output).

Suatu gerbang AND akan menghasilkan sebuah keluaran biner tergantung dari

kondisi masukan dan fungsinya. Prinsip kerja dari gerbang AND adalah kondisi

keluaran (output) akan berlogic 1 bila semua saluran masukan (input) berlogic 1.

Selain itu output akan berlogic 0. Simbol gerbang logika AND 2 input :

dengan persamaan Boolean fungsi AND adalah F = A.B (dibaca F = A AND B).

Tabel kebenaran:

INPUT OUTPUT

A B F

0 0 0

0 1 0

1 0 0

1 1 1

b) Gerbang OR

Gerbang OR merupakan salah satu gerbang logika dasar yang memiliki 2

buah saluran masukan (input) atau lebih dan sebuah saluran keluaran (output).

Berapapun jumlah saluran masukan yang dimiliki oleh sebuah gerbang OR, maka

tetap memiliki prinsip kerja yang sama dimana kondisi keluarannya akan berlogic

S1

S2

S1S2

Page 8: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

1 bila salah satu atau semua saluran masukannya berlogic 1. Selain itu output

berlogic 0.

Dengan persamaan Boolean fungsi OR adalah F = A+B (dibaca F = A OR B).

Tabel kebenaran:

c) Gerbang NOT

Gerbang NOT sering disebut dengan gerbang inverter. Gerbang ini

merupakan gerbang logika yang paling mudah diingat. Gerbang NOT memiliki 1

buah saluran masukan (input) dan 1 buah saluran keluaran (output). Gerbang NOT

akan selalu menghasilkan nilai logika yang berlawanan dengan kondisi logika

pada saluran masukannya. Bila pada saluran masukannya berlogic 1 maka pada

saluran keluarannya akan berlogic 0 dan sebaliknya.

Dengan persamaan Boolean fungsi NOT adalah F = A (dibaca F = NOT A).

Tabel kebenaran:

INP

UT

OUTP

UT

A F

0 1

1 0

d) Gerbang NAND

INPUT OUTPUT

A B F

0 0 0

0 1 1

1 0 1

1 1 1

Page 9: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

FAB A

B F

FAB

AB F

Gerbang logika NAND merupakan gerbang logika yang memiliki dua atau

lebih sinyal masukan dengan satu sinyal keluaran. Gerbang logika NAND berlaku

sinyal keluaran akan rendah jika semua sinyal masukan tinggi.

Dengan persamaan Boolean fungsi NAND adalah F = A.B (dibaca F = A NAND

B atau bukan A and B).

Tabel Kebenaran :

e) Gerbang NOR

Merupakan gerbang logika or yang di not kan

Dengan persamaan Boolean fungsi NOR adalah F = A+B (dibaca F = A NOR B

atau bukan A or B).

Tabel kebenaran :

f) Gerbang EX-OR

Gerbang EX-OR adalah gerbang logika or khusus yang nilai keluarannya

tinggi apabila salah satu masukannya bernilai tinggi.

INPUT OUTPUT

A B F

0 0 1

0 1 1

1 0 1

1 1 0

INPUT OUTPUT

A B F

0 0 1

0 1 0

1 0 0

1 1 0

Page 10: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

BA F

AB F

Dengan persamaan Boolean fungsi EX-OR adalah F = A B (dibaca F = A EX-

OR B).

Tabel Kebenaran :

g) Gerbang EX-NOR

Adalah gerbang EX-OR yang di not kan

Dengan persamaan Boolean fungsi EX-NOR adalah F = A B (dibaca F = A EX-

NOR B).

Tabel kenaran :

C. Konfigurasi gerbang pada IC (Integrated Circuit)

INPUT OUTPUT

A B F

0 0 0

0 1 1

1 0 1

1 1 0

INPUT OUTPUT

A B F

0 0 1

0 1 0

1 0 0

1 1 1

Page 11: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

Gerbang AND 7408 Gerbang OR 7432

Gerbang NAND 7400 Gerbang NOR 7402

Gerbang EX-OR 7486 Gerbang EX-NOR 74266

D. Gerbang NAND sebagai gerbang universal

Gerbang NAND sebagai gerbang universal dikarenakan gerbang ini bisa

dirangkaia untuk menggantikan gerbang lainnya. Perhatikan gambar gerbang

NAND yang digunakan sebagai gerbang lainnya dibawah ini.

Page 12: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

LEMBAR TES TERTULIS

A. Berilah tanda silang pada huruf a,b atau c pada jawaban yang paling tepat

1. Dibawah ini yang merupakan gerbang logika dasar adalah, Kecuali…..

a. AND Gate

b. OR Gate

c. NOT Gate

d. NAND gate

2. Simbol Gerbang logika AND Gate ditentukan oleh gambar….

a b c d

3. Simbol Gerbang OR Gate dibawah ini ditunjukan oleh gambar…

a b c d

4. Yang manakah simbol gerbang NOT Gate dibawah ini…

a b c d

AB F

AB F

Page 13: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

5. Gerbang logika NOT adalah gerbang yang kerjanya apabila diberikan

masukan 1 maka keluarannya menjadi…..

a. Bukan 1

b. Berbalik dengan nilai masukan

c. 0

d. Jawaban a,b,c benar

B. Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

1. Sebutkan 3 gerbang logika dasar.

2. Gambarkan 3 simbol logika dasar.

3. Buatlah tabel kebenaran logika AND Gate, NOT Gate dan OR Gate.

4. Uraikan cara kerja gerbang logika AND dan OR gate dengan singkat dan

jelas

5. Uraikan cara kerja gerbang logika NOT gate dengan singkat dan jelas.

KUNCI JAWABAN

Soal Pilihan Ganda

1. D

2. A

3. B

4. A

5. D

Soal Essay

1. Gerbang AND, Gerbang OR dan Gerbang NOT.

2.

AND Gate OR Gate NOT Gate

3. Tabel Kebanaran

AB F

INPUT OUTPUTA B F0 0 00 1 01 0 01 1 1

INPUT OUTPUTA B F0 0 00 1 11 0 11 1 1

Page 14: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan

AND Gate OR Gate

NOT Gate

4. Cara kerja AND Gate adalah apabila terdapat logika 0 pada masukannya maka

keluaran gerbang AND akan berlogika 0, tetapi apabila semua masukan

berlogika 1 maka keluaran gerbang AND akan berlogika 1.

Cara kerja OR Gate adalah apabila terdapat logika 1 pada masukannya maka

keluaran gerbang OR akan berlogika 1, tetapi apabila semua masukan

berlogika 0 maka keluaran gerbang OR akan berlogika 0.

5. Cara kerja gerbang NOT Gate adalah apabila diberikan logika 1 pada

masukannya maka keluarannya akan berlogika 0, begitu pula sebaliknya.

Output NOT gate akan mengeluarkan logika yang bebalik dengan masukannya.

INPUT OUTPUTA F0 11 0

Page 15: hendrayadifariansyah27.weebly.com · Web viewGuru menggali pengetahuan awal siswa untuk mengetahui kemampuan siswa dengan pertanyaan – pertanyaan mengenai gerbang logika. Guru memberikan