Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang...

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas/Semester :I / I Tema / Topik : Diriku Sub Tema / Pembelajaran : Tubuhku / 5 Pertemuan Ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 1 hari A. KOMPETENSI INTI 1. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya 2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru. 3. Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat, membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya, makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumahdan di sekolah 4. Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.

Transcript of Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang...

Page 1: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah DasarKelas/Semester : I / ITema / Topik : Diriku Sub Tema / Pembelajaran : Tubuhku / 5Pertemuan Ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya

2. Memilikiperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli,

danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru.

3. Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat,

membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya,

makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di

rumahdan di sekolah

4. Menyajikanpengetahuanfaktualdalambahasa yang jelasdanlogis, dalamkarya

yang estetis, dalamgerakan yang mencerminkananaksehat, dandalamtindakan

yang mencerminkanperilakuanakberimandanberakhlakmulia.

B KOMPETENSI DASAR

PPkn

4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

PJOK

4.5. Mempraktekkan pola gerak dasar non lokomotor yang dilandasi konsep gerak

dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional

SBDP

4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

4.2. Membuat karya seni rupa dengan memanfaatkan berbagai teknik cetak

Page 2: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

sederhana dengan menggunakan bahan alam

3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi

4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan

hasilpengamatan di lingkungan sekitar

4.14 Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat,

menggunting dan menempel bentuk pola dan alur sederhana

C. INDIKATOR

PPKn

Menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama kegiatan

PJOK

Mempraktikkan gerakan non lokomotor sesuai permainan sederhana

SBDP

Menyanyikanlaguanaksesuaiiramalagu

Melakukangerakansesuaiisilagu

Mencetakkeduatelapaktangandenganbahanadonantepungsagu

Menjiplaktelapaktangandenganpensilataukrayon

Membuatkaryadenganteknikmewarna, menggunting, danmenempelpolagambar

Menyanyikanlaguanaksesuaiiramalagu

Melakukangerakansesuaiisilagu

Mencetakkeduatelapaktangandenganbahanadonantepungsagu

Menjiplaktelapaktangandenganpensilataukrayon

Membuatkaryadenganteknikmewarna, menggunting, danmenempelpolagambar

D. TUJUAN

Bernyanyi sambil Bermain (Syair Lagu: Kalau Kau Senang Hati)

Tujuan Pembelajaran:

1. Setelahkegiatanbernyanyisambilbertepuk, siswadapatmenyanyikanlagu

Page 3: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

“KalauKauSukaHati” dengangerakdanekspresi yang benar.

2. Setelahmendengarkanpenjelasanguru

siswadapatmenunjukkanperilakutertibdanteraturselamakegiatan.

Menjiplak Telapak Tangan

Tujuan Pembelajaran:

1. Setelah kegiatan menjiplak, siswa dapat mewarnai gambar dengan menggunakan 4

warna

2. Setelah kegiatan menjiplak, siswa dapat menggunting dan menempel dengan rapi

E. MATERI AJAR

PPKn

Perilaku tertib dan teratur selama kegiatan

PJOK

Melakukan gerak non lokomotor dengan benar

SBDP

Bernyanyi sambil bermain syair lagu “Kalau Kau Suka Hati”

F PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan Scientific

Strategi Cooperative Learning

Metode Tanya jawab, Diskusi dan Bermain peran

G KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan :10 menit

1. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing

(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

Page 4: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

3. Mengajak menyanyi ”Kalu Kau Suka Hati”

4. Menginformasikan tema ”Diriku” dan sub tema ”Tubuhku”

Kegiatan Inti :150 menit

Menyanyikan lagu sambil bergerak dengan benar

Perilaku tertib dan teratur selam kegiatan

1. Guru mengajak siswa keluar kelas.

2. Siswa diminta untuk membuat 2 kelompok lingkaran besar.

3. Siswa diminta menyanyikan lagu “Kalau Kau Senang Hati” bersama-sama sambil

melatih gerak bertepuk mengikuti irama lagu.

4. Kata-kata ‘tepuk tangan lalu diganti dengan petik jari, tepuk paha, hentak kaki,

bilang hore, dan lakukan semua.

5. Padasaat kata-kata “lakukansemua” siswamelakukantepuktangan, petikjari,

tepukpaha, hentak kaki, danhoresecaraberurutan.

6. Masing-masingkelompokdimintauntukmenyanyisecarabergantian.

7. Kegiatanditutupdengan guru

memintasiswamencaritemanuntukbermaintepuktanganbersilangsecaraberpasangan

.Gerakannyadalahsebagaiberikut:

a. Masing-masingbertepuk, lalubertepukkekeduatanganteman.

b. Telapaktangankananbertepukdengantelapaktangankananteman.

c. Telapaktangankiribertepukdengantelapaktangankiriteman.

d. Masing-masingbertepuk, lalumenepukkeduabahu, lutut,

danmemegangujungjari kaki.

8. Siswamendengarpenjelasan guru tentangkegiatanmenjiplaktelapaktangan.

9. Guru meletakkan 4 macamwarnaadonanbersamaandengan 1 tempat air untuk

membasahitangandanhandukkecil / lap untukmengelaptangan.

10. Siswadibagimenjadi 4 kelompok. Setiapkelompokmendapatkan 1 karton manila

warnaputih yang diletakkanpadatempat yang berbeda.

11. Setiapsiswadarikelompokdimintameletakkantelapaktangannya (dibasahi

terlebihdahulu) sambilditekan di atasadonandenganwarna yang berbedadan

12. mencetaknya di kartonsehinggaterdapat 4 warnacetakantelapaktangansiswa.

Page 5: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

13. Setelahmencetaksiswamencucitangannyadanmengelap

14. Guru memberinamapadatiapcetakantelapaktangandanbiarkan mongering

(dapatdipajang di kelas).

MenjiplakTelapakTangan

Mewarnaigambardengan 4 warna

Mengguntingdanmenempeldenganrapi

Langkah-langkahkegiatan:

1. Guru menyampaikanbahwasiswaakanmenjiplaktelapaktangannya.

2. Guru membericontohcaramenjiplak di papantulisdengan 4 warna.

3. Siswadimintamenjiplaktelapaktanganya.

4. Guru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang

baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak.

5. Guru membericontohcaramemegangguntingdanmengguntingdenganbenar.

6. Siswadimintamewarnai, menggunting, danmenempel di karton yang

telahdisediakan guru

7. Sebagaipenutup guru mengajaksiswamengulanglagu “KepalaPundak”.

Penutup : 15 menit

1. Bersama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar selama sehari.

2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui

ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya masing-

masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).

H SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Tekslagu “KalauKauSenangHati”

2. Adonantepungsagudenganempatwarna

3. Buku Siswa

Page 6: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

I PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

1) Penilaian Kinerja

Penguasaan lagu dan kemampuan menunjukkan perilaku tertib dan teratur

Luas pewarnaan

Kerapian dalam menggunting dan menempel

Instrumen penilaian kinerja dan lembar observasi (terlampir)

2) Penilaian Produk

(Instrumen penilaian terlampir)

b. Penilaian Hasil Belajar

Mengetahui: Surakarta, 11 Juli 2013Kepala Sekolah Guru Kelas 1

Yudi Karsono, S.Pd Yudi Karsono, S.PdNIP 19680208 199103 1 007 NIP 19680208 199103 1 007

Lampiran Materi

Nyanyikanlah bait lagu ”Kalau Kau Suka Hati”(Buku Siswa halaman 46)

Page 7: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

KalauKauSukaHati

Kalaukausukahatitepuktangan

Kalaukausukahatitepuktangan

Kalaukausukahati

Mari kitalakukan

Kalaukausukahatitepuktangan

Kita bergembira

Tubuh kita banyak manfaatnya

Kita bersyukur kepada Tuhan

Menjiplak telapak tangan, mewarnai dan menggunting, memajang hasil karya

(Buku Siswa hal.47)

Page 8: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
Page 9: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran
Page 10: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran

LAMPIRAN PENILAIAN HASIL

PENILAIAN NON TES

Penilaian: Unjuk Kerja

1. Rubrik Bernyanyi sambil Bermain

No KriteriaBaik Sekali

(4)Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan (1)

1. Penguasaan Lagu Siswahafalseluruhsyairlagu, iramatepat

Siswahafalseluruhsyairlagu, iramakurangtepatatausebaliknya

Siswahafalsebagiankecilsyairlagu

Siswabelumhafalsyairlagu

2. Kemampu bertepuk sesuai sesuai irama lagu

Siswamampubertepuksesuaiiramalagu

Siswamampubertepuksesuaiiramapadasetengahlaguataulebih

Siswamampubertepuksesuaiiramapadakurangdarisetengahlagu

Siswabelummampubertepuksesuaiiramalagu

2. Rubrik Mewarnai, Menggunting, dan Menempel Pola Telapak Tangan

No KriteriaBaik Sekali

(4)Baik(3)

Cukup(2)

Perlu Bimbingan (1)

1. Luas Pewarnaan Seluruhbagianpolatelapaktangandiwarnai

Setengahataulebihbagianpolatelapaktangandiwarnai

Kurangdarisetengahpolatelapaktangandiwarnai

Belummampumewarnai

2. Kerapian dalam menggunting dan menempel

Polamengguntingterlihathalus, tidakterdapatbekaslemdi sekitarbidangpenempelan

Polamengguntingterlihathalus, namunterdapatbekaslemdi sekitarbidangpenempelanatausebaliknya

Polamengguntingterlihatkasardanterdapatbekaslemdi sekitarbidangpenempelan

Belummampumengguntingdanmenempel

Keterangan Skor:

1=Kurang

2=Cukup

3=Baik

4=Sangat Baik

Skor Maksimal = 16

Nilai = Skor PerolehanSkor Maksimal X 100

Page 11: Web viewGuru menjelaskanuntukmendapatkanhasil yang baikpadasaatmenjiplaktelapaktanganditekan yang kuatdantidakbergerak. ... Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran