gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

11
F/751/ WKS1/5 REV_1 9 Juni 2008 1 dari 11 PEMERINTAH KABUPATEN REMBANG DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 1 REMBANG Jj. Mada Nomor 1 Telp/Fax (0295) 691377 Rembang E-mail : [email protected] Web site : www.smksaturembang.sch.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan Kelas / Semester III / VI Alokasi Waktu 12 x 45 menit A. Standar Kompetensi : Mengefrais (Kompleks) B. Kompetensi Dasar : Pengefraisan benda rumit (pengefraisan roda gigi konis) C. Indikator : 1. Dapat menghitung ukuran-ukuran utama roda gigi konis dengan benar 2. Dapat menyetel kemiringan kepala pembagi pada pengefraisan roda gigi konis 3. Dapat melaksanakan pengefraisan konis dengan benar D. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat : 1. Memahami ukuran-ukuran utama roda gigi konis 2. Memahami perhitungan roda gigi konis 3. Menyetel kemiringan kepala pembagi pada pengefraisan konis 4. Memahami penggunaan alat bantu pengefraisan lainnya. 5. Melaksanakan pengefraisan roda gigi konis E. Materi Pembelajaran : 1. Ukuran-ukuran utama roda gigi konis 2. Perhitungan roda gigi konis 3. Penyetelan kemiringan kepala pembagi 4. Penggunaan alat bantu lainnya

Transcript of gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

Page 1: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 1 dari 9

PEMERINTAH KABUPATEN REMBANGDINAS PENDIDIKAN

SMK NEGERI 1 REMBANGJj. Mada Nomor 1 Telp/Fax (0295) 691377 Rembang

E-mail : [email protected] site : www.smksaturembang.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Mata Pelajaran Kompetensi Kejuruan

Kelas / Semester III / VI

Alokasi Waktu 12 x 45 menit

A. Standar Kompetensi :

Mengefrais (Kompleks)

B. Kompetensi Dasar :

Pengefraisan benda rumit (pengefraisan roda gigi konis)

C. Indikator :

1. Dapat menghitung ukuran-ukuran utama roda gigi konis dengan benar2. Dapat menyetel kemiringan kepala pembagi pada pengefraisan roda gigi

konis3. Dapat melaksanakan pengefraisan konis dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat :

1. Memahami ukuran-ukuran utama roda gigi konis2. Memahami perhitungan roda gigi konis3. Menyetel kemiringan kepala pembagi pada pengefraisan konis4. Memahami penggunaan alat bantu pengefraisan lainnya.5. Melaksanakan pengefraisan roda gigi konis

E. Materi Pembelajaran :

1. Ukuran-ukuran utama roda gigi konis2. Perhitungan roda gigi konis3. Penyetelan kemiringan kepala pembagi4. Penggunaan alat bantu lainnya 5. Teknik pengefraisan konis

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Demonstrasi

3. Pemberian Tugas individu

Page 2: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 2 dari 9

G. Strategi Pembelajaran

Pertemuan Ke 8 (1) :

Kegiatan Awal :

Membuka pertemuan kelas dengan kegiatan :

1. Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta didik siap

secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi

pengefraisan benda rumit (misal roda gigi lurus, konis dan rack);

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu memahami ukuran-ukuran utama

roda gigi konis

4. Menyampaikan cakupan materi tentang ukuran-ukuran utama roda

gigi konis

Kegiatan Inti :

a. Eksplorasi :

1) Melibatkan peserta didik menggali rumus-rumus untuk menentukan

ukuran-ukuran utama roda gigi yang telah dipelajari;

2) Memanfaatkan benda-benda teknik yang ada di bengkel sebagai media

atau sumber belajar;

3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

4) Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan-pengamatan

beberapa komponen yang ada roda giginya;

b. Elaborasi :

1) Menyuruh peserta didik agar terbiasa membaca buku-buku teknik dan

menulis melalui tugas-tugas yang bermakna;

2) Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk

memunculkan ide/gagasan yang inovatif;

3) Memberikan kesempatan peserta didik untuk berfikir, mengajukan

pertanyaan, bertindak tanpa rasa takut;

4) Memfasilitasi peserta didik dalam berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;

5) Memfasilitasi peserta didik untuk bekerja secara individual maupun

kelompok;

Page 3: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 3 dari 9

c. Konfirmasi :

1) Memberikan umpan bailik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isayarat atau apapun bentuknya untuk keberhasilan peserta

didik;

2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber;

3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan;

4) Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

a) berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang megahadapui kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar

b) membantu meyelesaikan masalah;

c) memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan

hasil eksplorasi;ereksplorasi lebih jauh;

d) memberi motivasi pada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Kegiatan Akhir :

a. Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa dilakukan

bersama-sama dengan peserta didik);

b. Melakukan penilaian / refleksi;

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pengayaan, remidi atau

tugas individu maupun kelompok;

e. Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke 9 (2) :

Kegiatan Awal :

1. Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta didik siap

secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi

pengefraisan benda rumit (misal roda lurus, helix dan rack);

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu menyetel kemiringan kepala

Page 4: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 4 dari 9

pembagi pada pengefraisan roda gigi konis

4. Menyampaikan cakupan materi menyetel kemiringan kepala pembagi

pada pengefraisan roda gigi konis

5. Mendemostrasikan cara pengefraisan roda gigi konis

Kegiatan Inti :

a. Eksplorasi :

1) Melibatkan peserta didik menggali cara-cara penyetelan pada

pengefraisan roda gigi yang telah dipelajari;

2) Memanfaatkan benda-benda teknik yang ada di bengkel sebagai

media atau sumber belajar;

3) Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran;

4) Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan-pengamatan

beberapa komponen yang ada roda giginya;

b. Elaborasi :

1) Menyuruh peserta didik agar terbiasa membaca buku-buku teknik

dan menulis melalui tugas-tugas yang bermakna;

2) Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk

memunculkan ide/gagasan yang inovatif;

3) Memberikan kesempatan peserta didik untuk berfikir, mengajukan

pertanyaan, bertindak tanpa rasa takut;

4) Memfasilitasi peserta didik dalam berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;

5) Memfasilitasi peserta didik untuk bekerja secara individual maupun

kelompok;

c. Konfirmasi :

1) Memberikan umpan bailik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat atau apapun bentuknya untuk keberhasilan peserta

didik;

2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber;

3) Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan;

4) Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

a. berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam menjawab

Page 5: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 5 dari 9

pertanyaan peserta didik yang megahadapui kesulitan, dengan

menggunakan bahasa yang baku dan benar

b. membantu meyelesaikan masalah;

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan

hasil eksplorasi;ereksplorasi lebih jauh;

d. memberi motivasi pada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Kegiatan Akhir :

a. Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa dilakukan

bersama-sama dengan peserta didik);

b. Melakukan penilaian / refleksi;

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pengayaan, remidi

atau tugas individu maupun kelompok;

e. Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke 10 (3) :

Kegiatan Awal :

1. Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta didik siap

secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi

pengefraisan benda rumit (misal roda lurus dan rack);

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu penmgefraisan roda gigi konis

4. Menyampaikan cakupan materi tentang pengefraisan roda gigi konis

5. Mendemonstrasikan teknik pengefraisan roda gigi konis

Kegiatan Inti :

a. Eksplorasi :

1. Melibatkan peserta didik menggali teknik pengefraisan roda gigi

yang telah dipelajari;

2. Memanfaatkan benda-benda teknik yang ada di bengkel sebagai

media atau sumber belajar;

3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan

pembelajaran;

4. Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan-pengamatan

Page 6: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 6 dari 9

beberapa komponen yang ada roda giginya;

b. Elaborasi :

1. Menyuruh peserta didik agar terbiasa membaca buku-buku teknik

dan menulis melalui tugas-tugas yang bermakna;

2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk

memunculkan ide/gagasan yang inovatif;

3. Memberikan kesempatan peserta didik untuk berfikir, mengajukan

pertanyaan, bertindak tanpa rasa takut;

4. Memfasilitasi peserta didik dalam berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;

5. Memfasilitasi peserta didik untuk bekerja secara individual maupun

kelompok;

c. Konfirmasi :

1. Memberikan umpan bailik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat atau apapun bentuknya untuk keberhasilan peserta

didik;

2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber;

3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan;

4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

a. berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang megahadapui

kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar

b. membantu meyelesaikan masalah;

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi;ereksplorasi lebih jauh;

d. memberi motivasi pada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Kegiatan Akhir :

a. Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa dilakukan

bersama-sama dengan peserta didik);

b. Melakukan penilaian / refleksi;

Page 7: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 7 dari 9

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pengayaan, remidi

atau tugas individu maupun kelompok;

e. Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ke 11 (4) :

Kegiatan Awal :

1. Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta didik siap

secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran;

2. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi

pengefraisan benda rumit (misal roda lurus dan rack);

3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu pengefraisan roda gigi konis

4. Menyampaikan cakupan materi tentang yaitu yaitu pengefraisan roda

gigi konis

5. Mendemonstrasikan cara pengefraisan roda gigi konis

Kegiatan Inti :

a. Eksplorasi :

1. Melibatkan peserta didik menggali teknik pengefraisan roda gigi

yang telah dipelajari;

2. Memanfaatkan benda-benda teknik yang ada di bengkel sebagai

media atau sumber belajar;

3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan

pembelajaran;

4. Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan-pengamatan

beberapa komponen yang ada roda giginya;

b. Elaborasi :

1. Menyuruh peserta didik agar terbiasa membaca buku-buku teknik

dan menulis melalui tugas-tugas yang bermakna;

2. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk

memunculkan ide/gagasan yang inovatif;

3. Memberikan kesempatan peserta didik untuk berfikir, mengajukan

pertanyaan, bertindak tanpa rasa takut;

4. Memfasilitasi peserta didik dalam berkompetisi secara sehat untuk

meningkatkan prestasi belajar;

5. Memfasilitasi peserta didik untuk bekerja secara individual maupun

Page 8: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 8 dari 9

kelompok;

c. Konfirmasi :

1. Memberikan umpan bailik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat atau apapun bentuknya untuk keberhasilan peserta

didik;

2. Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber;

3. Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh

pengalaman belajar yang telah dilakukan;

4. Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar :

a. berfungsi sebagai nara sumber dan fasilitator dalam

menjawab pertanyaan peserta didik yang megahadapui

kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar

b. membantu meyelesaikan masalah;

c. memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan

pengecekan hasil eksplorasi;ereksplorasi lebih jauh;

d. memberi motivasi pada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

Kegiatan Akhir :

a. Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa dilakukan

bersama-sama dengan peserta didik);

b. Melakukan penilaian / refleksi;

c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

d. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pengayaan, remidi

atau tugas individu maupun kelompok;

e. Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan berikutnya.

H. Alat / Sumber Belajar :

1. Mesin Frais dengan kelengkapannya;

2. Pisau frais modul 1,5 mm;

3. Mesin bubut dengan kelengkapannya;

4. Senter bor;

5. Jangka sorong/vernier caliper;

Page 9: gefraiskomplekspengbdrumitrodagigikonissemVI1011.doc

F/751/WKS1/5 REV_1

9 Juni 2008 9 dari 9

6. Kepala pembagi/deviding head, dan baut pengikat;

I. Metode Penilaian

1. Test tertulis

2. Praktek individu

Rembang, 3 Januari 2011Disahkan Diperiksa Guru Mata Pelajaran,WKS1, Kaprog Teknik Pemesinan

Drs. Yoga P., MT. Drs. Sutrisno Drs. LegikNIP. 19640823 199702 1 001 NIP. 19630710 198803 1 010 NIP. 19620615 198903 1 012