FORMAT KKM, SILABUS DAN RPP.doc
-
Upload
basman-tompo -
Category
Documents
-
view
378 -
download
32
Transcript of FORMAT KKM, SILABUS DAN RPP.doc
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT / ADMINISTRASI PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN -----------------------------------------------------------------------Oleh :
----------------------------------------------------------SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN
SMK UMI MAKASSAR2009/2010PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
PER KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Satuan Pendidikan: SMK
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Tahun Ajaran
: 2009-2010
Standar Kompetensi : No.Kompetensi Dasar dan IndikatorKriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan Ketuntasan
KompleksitasDaya DukungIntakeNilai KKM (%)
1.
23 4
Catatan: Poin kriteria penetapan ketuntasan diisi guru masing-masing sesuai KKM yang akan dicapai di tingkat sekolahnyaMengetahuiKepala Sekolah.Makassar, 1 Agustus 2009Guru Mata Pelajaran
PENETAPAN KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL PER STANDARKOMPETENSI DAN KOMPETENSI DASAR
Satuan Pendidikan: SMK
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Tahun Ajaran
: 2009-2010No.Standar Kompetensi/Kompetensi DasarKriteria Ketuntasan Minimal
Kriteria Penetapan Ketuntasan
KompleksitasDaya DukungIntakeNilai KKM (%)
1.
Catatan: Poin kriteria penetapan ketuntasan diisi guru masing-masing sesuai KKM yang akan dicapai di tingkat sekolahnya
MengetahuiKepala Sekolah
Makassar, 1 Agustus 2009Guru Mata Pelajaran
PROGRAM TAHUNAN
Satuan Pendidikan:SMKKelas/Semester:X/1
Mata Pelajaran:Bahasa InggrisTahun Ajaran:2009/2010Smt.No.Materi Pokok/Kompetensi DasarAlokasi WaktuKet
1
Jumlah7
2
Jumlah72 JP
MengetahuiKepala Sekolah
Makassar, 1 Agustus 2009Guru Mata Pelajaran
PROGRAM SEMESTER
Mata Pelajaran:
Kelas
:
Semester:
Tahun Ajaran : 2009-2010 No.Materi Pokok/Kompetensi DasarJmlJamBulanKet.
JuliAgustusSeptemberOktoberNovemberDesemberJanuari
1234512341234123451234123451234
1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435
Penerimaan RaporLibur Semester Ganjil
2
3
4
72
Keterangan :
= Libur bulan Ramadan dan sesudah hari raya Idul Fitri
= Ulangan Tengah Semester
= Ulangan Umum Semester 1
= Libur Semester 1
MengetahuiKepala Sekolah
Makassar, 1 Agustus 2009Guru Mata Pelajaran
RINCIAN MINGGU EFEKTIF
Satuan Pendidikan:SMKKelas/Semester:X/1
Mata Pelajaran:Bahasa InggrisTahun Ajaran:2009/2010I. Jumlah minggu dalam semester 1
No.BulanJumlah Minggu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.Juli
Agustus
September
Oktober
November
Desember
Januari
14
454
5
3
Jumlah Total26
II. Jumlah minggu tidak efektif dalam semester 1
No.KegiatanJumlah Minggu
1.
2.
3.
4.
5.
6.Ulangan Tengah SemesterLibur awal puasa Libur hari raya Idul Fitri
Ulangan Umum Semester 1
Persiapan penerimaan raporPraktek klinik1
121
12
Jumlah Total7
III. Jumlah minggu efektif dalam semester 1
Jumlah minggu dalam semester 1 jumlah minggu tidak efektif dalam semester 1
= 26 minggu 8 minggu
= 18 minggu efektif
MengetahuiKepala Sekolah
Makassar, 1 Agustus 2009Guru Mata Pelajaran
SILABUSNAMA SEKOLAH
: SMK MATA PELAJARAN:
KELAS/SEMESTER: STANDAR KOMPETENSI:
KODE KOMPETENSI:
ALOKASI WAKTU: X menit
KOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANINDIKATORPENILAIANALOKASI WAKTUSUMBER BELAJAR
TMPSPI
KOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANINDIKATORPENILAIANALOKASI WAKTUSUMBER BELAJAR
TMPSPI
KOMPETENSI DASARMATERI PEMBELAJARANKEGIATAN PEMBELAJARANINDIKATORPENILAIANALOKASI WAKTUSUMBER BELAJAR
TMPSPI
Makassar,
Menetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO. 1
Satuan Pendidikan:SMK
Mata Pelajaran
:
Kelas/Semester
:
Tahun Ajaran
: 2009 - 2010
Waktu
: x menit ( x pertemuan)A. Standar Kompetensi
:
B. Kompetensi Dasar:
:
C. Indikator D. Tujuan PembelajaranE. Materi PembelajaranPertemuan 1 dst.F. Metode/Model Pembelajaran
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NoKegiatan Guru dan Siswa
1.Kegiatan Awal
Prasyarat ( apersepsi ) :
Menginformasikan SK,KD,Indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Motivasi
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami teks lisan dan tertulis
2.Kegiatan Inti :
3.Kegiatan Akhir :
Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman materi Review dari guru tentang hal-hal yang dianggap perlu Guru menugaskan siswa pekerjaan rumah (PR).
H. Metode/Model Pembelajaran
Pertemuan Ke. 2
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NoKegiatan Guru dan Siswa
1.Kegiatan Awal
Prasyarat ( apersepsi ) :
Menginformasikan SK,KD,Indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.Motivasi
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami teks lisan dan tertulis
2.Kegiatan Inti :
3.Kegiatan Akhir :
J. Alat dan Sumber Belajar1. Alat : kamus, ensiklopedia
2. Sumber belajar :
- Buku paket :The Universe of English, PT.Yudistira oleh Sularto
: English in Vocational Context, Grafindo oleh Eri Kurniawan- Buku lain yang relevan: Mastery on English Grammar, PT. Indah oleh Imam Djauhari K. Penilaian dan Program Tindak LanjutProsedur Penilaian
1. Penilaian Kognitif
Jenis: Tugas kelompok, Ulangan
Bentuk: Memperagakan dialog secara berpasangan, Pilihan ganda2. Penilaian Psikomotorik
Bentuk: Lembar Observasi
3. Penilaian Afektif
Bentuk: Lembar Pengamatan Sikap Siswa
Program Tindak Lanjut
Remedial bagi siswa yang belum mencapai KKM
Pengayaan bagi siswa yang telah mencapai KKM
Instrumen
Aspek Kognitif
SOAL : 1 dst.Kunci jawaban dan Pedoman penskoran
NoKunci JawabanSkor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
J U M L A H10
Aspek Psikomotor
NoN a m aSkor PerolehanSetiap AspekNilaiAspek yang dinilai pada KD1
1234
1.
Aspek Afektif
NONAMASkor Perolehan
Setiap AspekNILAIINDIKATOR
(Aspek yang dinilai)
12345678
1. Tepat waktu mengikuti PBM
2. Keaktifan dalam PBM
3. Santun terhadap guru dan temannya
4. Kerja sama
5. Keadaan buku catatan
6. Menghargai pendapat orang lain
7. Berpakaian rapi
8. Persentase kehadiran di kelas
Pedoman Penilaian
1. skor 30 - 40 = tinggi
2. skor 19 - 29 = sedang
3. skor 8 - 18 = rendah
MengetahuiKepala Sekolah
Makassar, Guru Mata Pelajaran
PAGE