Cp.4 Pertemuan 3 (the Identity of Family Members)

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 PALEMBANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VII/1 (satu) Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk memaparkan jati diri Sub Materi : The identity of family members Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP) KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. A. Kompetensi Inti B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 2 . 1.1 2.2 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. Menunjukkan perilaku Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya. 2.2.1 Menyelesaikan tugas Bahasa Inggris tepat waktu. 1

description

BBB

Transcript of Cp.4 Pertemuan 3 (the Identity of Family Members)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMP NEGERI 2 PALEMBANGMata Pelajaran: Bahasa InggrisKelas/semester: VII/1 (satu)Materi Pokok: Teks lisan dan tulis untuk memaparkan jati diri Sub Materi: The identity of family membersAlokasi Waktu: 1 Pertemuan (2 JP)

KI 1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2:Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI 3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A. Kompetensi Inti

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiNo.Kompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1.

2.

3.

4.

1.1

2.2

3.3

4.4

Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dariteks identitas anggota keluarga.

Menyusun teks secara tertulis untuk menyatakan identitas anggota keluarga.Mengungkapkan rasa syukur atas kesempatan dapat belajar bahasa Inggris dan manfaatnya.

2.2.1 Menyelesaikan tugas Bahasa Inggris tepat waktu. 2.2.2 Menyelesaikan tugas yang menjadi bagiannya dalam kerja kelompok.

2.2.3 Datang tepat waktu pada saat mengerjakan tugas kelompok di luar jam pelajaran.

3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks identitas anggota keluarga.

3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks.

3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks identitas anggota keluarga.

4.4.1 Siswa dapat menyusun teks identitas anggota keluarga secara tertulis.

C. Tujuan PembelajaranSetelah mempelajari topik ini (the identity of family members), peserta didik dapat:1) Menyebutkan anggota keluarga kepada teman sekelas secara lisan dengan akurat, lancar dan berterima.2) Mendeskripsikan anggota keluarga secara lisan dengan akurat, runtut dan berterima kepada teman sekelasnya.3) Menggunakan kalimat pertanyaan yang baik benar dalam berdialog bersama teman sekelompoknya. 4) Merespon pertanyaan yang diberikan oleh teman sekelompoknya atau yang diberikan oleh guru.5) Membuat kalimat sederhana secara tertulis dengan baik dan benar. D. Materi PembelajaranFungsi Sosial:Menyebutkan identitas anggota keluarga.

Struktur Teks:a. Kata benda yang berhubungan dengan anggota kelarga (grand mother, grand father, mother, father, brother, niece, cousin, sister, uncle, aunt dsb).b. Bentuk ungkapan pendek (Shes, Hes, Theyre, Im, dsb).c. Ungkapan pertanyaan (what they/she.he look like ?, how old is he/she?, how many sister/brother do you have?).

Unsur Kebahasaan:a. Kata Tanya (what, how, how many, dsb).b. Kata ganti (this, that, he, she, it, they, dsb).c. Kata kerja dalam the Simple Present Tense: have, has, be, dsb.d. Kata sifat (adjective).e. Macam-macam profesi.

Topik: Orang-orang yang berada di sekitar dan relevan dengan kehidupan siswa

E. Metode Pembelajaran1. Metode Ilmiah2. Pembelajaran Kontekstual

F. Sumber BelajarKementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.

G. Media dan Alat PembelajaranMedia : Karton, dan gambar. Alat : Spidol, papan tulis, dan penghapus

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan (10 menit )1) Guru member salam (greeting).2) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.3) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.4) Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional. 5) Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.6) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.7) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (60 menit)Mengamati1) Peserta didik memperhatikan gambar besar tentang silsilah keluarga dan mendengarkan cerita guru tentang isi gambar tersebut.2) Peserta didik bergiliran menyebutkan anggota keluarga pada gambar.3) Peserta didik mengamati gambar tentang berbagai profesi pekerjaan, kemudian bersama-sama menyebutkannya.4) Peserta didik mengamati contoh teks tentang identitas keluarga.

Menanya5) Peserta didik menyakan cara penyebutan anggota keluarga berdasarkan gambar yang telah diberikan guru.6) Peserta didik menyanyakan cara mendiskripsikan anggota keluarga berdasarkan contoh yang telah diberikan oleh guru.

Mengumpulkan data/informasi7) Peserta didik menirukan cara pengucapan teks atau kalimat yang dipelajari.8) Peserta didik membuat gambar tentang silsilah keluarga mereka.

Mengasosiasi9) Peserta didik mendiskripsikan dua anggota keluarga mereka secara tertulis.

Mengomunikasikan 10) Peserta didik mengungkapkan kesulitan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menuliskan tentang identitas keluarga.

Penutup (10 menit)1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.3) Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.4) Peserta didik dan guru mengucapkkan salam penutup.

I. Penilaian1. Sikap a. Rubrik Penilaian Sikap

Format Penilaian SikapNama Kegiatan : ____________________________________________ Tanggal Pelaksanaan : ____________________________________________Kelas: ____________________________________________No.NamaIndikator Sikap

Bertanggung jawabJujurSantunPercaya diriKedisiplinanNilai rata-rata

1

2

3

4

b. Pedoman penskoran: Setiap aspek menggunakan skala 1 - 5 Ketereangan: 1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik

2. Keterampilan a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan menulis c. Kisi-kisi:

No.Keterampilan/IndikatorButir Instrumen

Menulis

1. Peserta didik membuat gambar tentang silsilah keluarganya, dan memelih 2 orang anggota keluarga untuk dideskripsikan secara tertulis.Langsung praktek di kelas.

d. Rubrik untuk penilaian keterampilan menulisNoAspek yang DinilaiKriteriaSkor

1Kesesuaian isi dengan tujuan penulisan pesan100% isi sesuai 5

80% isi sesuai4

60% isi sesuai3

40% isi sesuai2

20% isi sesuai1

2Pilihan kata100% pilihan kata tepat5

80% pilihan kata tepat4

60% pilihan kata tepat3

40% pilihan kata tepat2

20% pilihan kata tepat1

3Keterpaduan kalimat100% kalimat terpadu dan runtut5

80% kalimat terpadu dan runtut4

60% kalimat terpadu dan runtut3

40% kalimat terpadu dan runtut2

20% kalimat terpadu dan runtut1

4Penulisan kosa kata100% penulisan kosa kata tepat5

80% penulisan kosa kata tepat4

60% penulisan kosa kata tepat3

40% penulisan kosa kata tepat2

20% penulisan kosa kata tepat1

5Ketepatan tata bahasa100% penggunaan tata bahasa tepat5

80% penggunaan tata bahasa tepat4

60% penggunaan tata bahasa tepat3

40% penggunaan tata bahasa tepat2

20% penggunaan tata bahasa tepat1

6Originalitas penulisan100% tulisan hasil pemikiran sendiri5

80% tulisan hasil pemikiran sendiri4

60% tulisan hasil pemikiran sendiri3

40% tulisan hasil pemikiran sendiri2

20% tulisan hasil pemikiran sendiri1

X 100 e. Cara penilaian: Skor Perolehan Skor Maksimal

Palembang, 10 November 2014MengetahuiGuru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Puspita Kulyati, S.Pd Mitra Afria DeniNIP. 196702081997032002 NIM 06111401015

Lampiran 1: Gambar silsilah keluarga

Yusuf Nurbaiti

Sari Ibrahim Meli Taufik

Agung Ari Anes

Keterangan:

Yusuf is Aris grandfather.Nurbaiti is Aris grandmother.Ibrahim is Aris father.Sari is Aris mother.Meli is Aris aunt.Taufik is Aris uncle.Agung is Aris brother.Anes is Aris niece.

Lampiran 2: Gambar macam-macam profesi

Farmer TeacherNurse

Soldier Fisherman Doctor

Student

Lampiran 3: Contoh teks tentang identitas keluarga

My Beloved Mother

My mother name is Elina. She is 40 years old. My mother is a English teacher. She teachs junior high school students. She works everyday except Sunday. My mother is short, but she is very beautiful. She has blonde hair and pointed nose. She wears glasses. My mother likes reading and cooking. My mother usually makes some delicious foods on Sunday, such as pempek, martabak, and meat ball. My mother is kind woman. She always teachs her students patiently. I want to be a good English teacher like her. Im very proud of her.

4