AMIR RUSDI

6
TUGAS SEMISTERAN NAMA : ABDUL KARIM NIM : 08 21 701 Mt. Pelajaran : Pengembangan Kurikulum PAI di SMP dan SMA Dosen : Amir Rusdi RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam SMP Kelas/Semester : VII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit I. Standar Kompetensi : Membiasakan prilaku terpuji . II. Kompetensi Dasar: Menjelaskan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti. Analisis; Sebaiknya jangan terlalu banyak prilaku terpuji yang di masukan dalam kompetensi dasar, cukup 1 atau 2 prilaku terpuji yang di bahas karena tidak efektif untuk mencapai standar kopetensi yaitu; ’Membiasakan prilaku terpuji’, dengan waktu yang di alokasikan di atas. III. Indikator: 1. Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya

Transcript of AMIR RUSDI

Page 1: AMIR RUSDI

TUGAS SEMISTERAN

NAMA : ABDUL KARIM

NIM : 08 21 701

Mt. Pelajaran: Pengembangan Kurikulum PAI di SMP dan SMA

Dosen : Amir Rusdi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

SMP Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

I. Standar Kompetensi :

Membiasakan prilaku terpuji .

II. Kompetensi Dasar:

Menjelaskan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.

Analisis;

Sebaiknya jangan terlalu banyak prilaku terpuji yang di masukan dalam kompetensi dasar, cukup 1 atau 2 prilaku terpuji yang di bahas karena tidak efektif untuk mencapai standar kopetensi yaitu; ’Membiasakan prilaku terpuji’, dengan waktu yang di alokasikan di atas.

III. Indikator:

1. Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya

2. Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya

3. Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya

4. Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya

Page 2: AMIR RUSDI

Analisis;

Akan lebih baik jika dalam indikator tersbut di berikan juga contoh atau riwayat hidup orang yang memeliki sifat tekun dan mau bekerja keras sehingga anak didik paham, bagaimana hidup orang yang memilki sifat tersebut dengan yang tidak. Di samping itu di jelaskan, apa manfaat dan apa pula mudharatnya baik bagi dirinya sendiri maupun orang lain.

IV. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

1. Menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya

2. Menjelaskan arti tekun dan menunjukkan dalilnya

3. Menjelaskan arti ulet dan menunjukkan dalilnya.

4. Menjelaskan arti teliti dan menunjukkan dalilnya.

Analisis;

Jika tujuannya agar siswa dapat menjelaskan arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya ini tidak sesuai dengan standar kopetensi yaitu; ’Membiasakan prilaku terpuji’. Artinya besar kemungkinan prilaku terpuji hanya sebatas di mulut siswa tetapi tidak menjadi kebiasaan dalam kehidupan sehari-hari.

V. Materi Pembelajaran :

Prilaku terpuji kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.

1. arti kerja keras dan menunjukkan dalilnya

2. arti tekun dan menunjukkan dalilnya

3. arti ulet dan menunjukkan dalilnya.

4. arti teliti dan menunjukkan dalilnya.

Analisis;

Materi tadi memamg cocok dengan indikator di atas tapi tidak mengarah pada standar kopetensi.

Page 3: AMIR RUSDI

VI. Metode Pembelajaran :

1. Tanya jawab

Siswa mengadakan tanya jawab tentang pengertian dan arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti.

2. Resitasi (Penugasan)

Siswa menunjuk teman lain untuk menampilkan contoh prilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti

3. Drill (latihan)

Siswa berlatih prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti

Analisis;

Bila dalam indikator di berikan contoh atau riwayat hidup orang yang memeliki sifat tekun dan mau bekerja keras di sertai manfaat dan mudharatnya maka akan mempermudah untuk menerapkan metode belajar nomor 2 dan 3.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan doa sebelum belajar.

b. Guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca al-Qur’an untuk memimpin teman-temannya membaca salah satu surat pilihan dari al-Qur’an secara bersama-sama.

c. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai secara singkat.

d. Meminta siswa untuk menyiapkan al-Qur’an dan terjemahannya.

2. Kegiatan Inti

a. Siswa mengadakan tanya jawab tentang Pengertian kerja keras, tekun , ulet,

dan teliti

b. Siswa mencari Arti kerja keras, tekun , ulet, dan teliti dengan dalilnya sekali .

c. Siswa berlatih menampilkan contoh prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti

Page 4: AMIR RUSDI

d.. Siswa mencari cara yang mudah untuk membiasakan prilaku kerja keras, tekun, ulet, dan teliti

3. Kegiatan Penutup

a. Guru memberikan kesimpulan tentang prilaku kerja keras, tekun , ulet, dan teliti

b. Siswa bersama-sama membaca satu ayat al-Qur’an sebagai penutup kegiatan

pembelajaran yang ada hubungannya dengan prilaku kerja keras, tekun, ulet,

dan teliti.

Analisis;

Saya akan mengomentari kegiatan pendahuluan belajar pada bagian (b) bahwa; guru menunjuk seseorang siswa yang fasih membaca al-Qur’an lantas pertanyaannya, kapan yang lain dapat kesempatan? Dan bagian penutup sebaiknya di tutup dengan salam lalu do’a sesudah belajar.

VIII. Alat/Sumber Belajar :

1. Departemen Agama, 1995, Al Qur’an dan Terjemahnya, Semarang, PT. Tanjung Mas Inti.

2. Tim MGMP PAI, 2005, Pendidikan Agama Islam kelas VII, Sidoarjo, CV. Duta

Aksara Mulia.

3. Kartu ayat dan CD/VCD.

Analisis;

Untuk alat/sumber belajar lumayan cukup untuk tingkatan SMP.

IX. Penilaian :

1. Teknik Penilaian : Tes Tulis.

2. Bentuk Instrumen : Uraian.

3. Soal/Instrumen :

a. Artikan prilaku kerja keras, !

b. Artikan Prilaku tekun dengan dalilnya !

Page 5: AMIR RUSDI

c. Artikan Prilaku ulet, dan teliti dengan dalilnya !.

d. Artikan Prilaku teliti, dan teliti dengan dalilnya !.

Analisis;

Saya tambahkan sedikit bagi siswa yang di pandang sudah menerapkan prilaku terpuji tersebut di beri hadiah sebagai motivasi dan bagi yang belum di ingatkan.

Mengetahui Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Imron, M.Pd. M. Subchi, BA

Nip. 131847230.