A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

download A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

of 15

Transcript of A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    1/15

    RPP PAK SMP Kelas VII Semester 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RPP)

    No: 1

    A. Identitas: a. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen b. Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama c. Kelas/Semester : VII/Ganjil d. Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan

    B. Standar Kompetensi:

    Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

    C. Kompetensi Dasar: 1. Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah.

    D. Indikator

    1.1.1 Menjelaskan beberapa ajaran/pandangan tentang manusia.

    1.1.2 Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah

    1.1.3 Menjelaskan makna manusia sebagai Mandataris Allah.

    1.1.4 Menjelaskan wujud tindakan sebagai manusia segambar dan serupa dengan Allah.

    E. Tujuan Pembelajaran 1.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pandangan agama suku tentang manusia.

    1.1.1.2 Siswa dapat menjelaskan pandangan evolusionisme tentang manusia.

    1.1.1.3 Siswa dapat menjelaskan pandangan hedonism tentang manusia.

    1.1.1.4 Siswa dapat menyimpulkan seluruh beberapa pandangan tentang manusia.

    1.1.2.1 Siswa dapat menceritakan penciptaan manusia oleh Allah.

    1.1.2.2 Siswa dapat menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah.

    1.1.2.3 Siswa dapat menjelaskan keistimewaan manusia dibandingkan ciptaan lainnya.

    1.1.3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian mandataris.

    1.1.3.2 Siswa dapat menjelaskan secara hirearki Kej 1:28 sebagai daasar teologis Mandat Allah kepada manusia.

    1.1.3.3 Siswa dapat menjelaskan beberapa alasan penting mengapa manusia harus bertanggung jawab memelihara alam.

    1.1.3.4 Siswa dapat mendiskusikan cara memelihara alam sebagai seorang siswa dan warga Negara yang baik. 1.1.4.1 Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah menciptakan manusia.

    1.1.4.2 Siswa menjelaskan fungsi (Semen Religiuos).

    1.1.4.3 Siswa dapat mendiskusikan wujud tindakan berhubungan dengan Allah melalui doa, ibadah dan membaca Alkitab.

    F. Materi Ajar

    Pertemuan 1

    Beberapa Ajaran/Pandangan Tentang Manusia. 1. Pandangan Agama Suku tentang manusia:

    Manusia tidak mempunyai kehidupan pribadi, demikian pula tanggung jawab pribadi. Segala sesuatu yang dilakukanmanusia itu dipahami sebagai sesuatu yang tidak bisa terjadi karena apa yang dilakukan manusia itu adalah yang

    dilakukan Tuhan atau dewa-dewi itu sendiri. Para penganut ini menganggap bahwa segala sesuatu yang terjadi dan yangberlaku bagi diri manusia itu sendiri adalah sebagai takdir ataupun nasib yang tidak bisa dihindarkan.

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    2/15

    2. Pandangan Evolusionisme tentang manusia:

    Manusia dianggap sebagai binatang menyusui yang cerdas yang pertumbuhannya berlangsung menurut proses evolusi,dari tingkat atau bentuk yang rendah dan sederhana ke tingkat lebih tinggi dan sempurna.

    3. Pandangan Hedonisme tentang manusia: Hedonisme adalah paham kesukaan. Hedonisme bertujuan untuk memperoleh sebanyak mungkin kesukaan ataukesenangan dalam kehidupan. Mereka berpendapat bahwa tiap-tiap persoalan yang dihadapi harus secepat mungkinditanggulangi agar kesukaan dan kesenangan yang paling besar

    4. Jadi dapat disimpulkan bahwa manusia adalah proses evolusi dari tingkat yang rendah ketingkat yang lebih tinggi dan ditentukan oleh takdir dan memiliki tujuan hidup menuju kesukaan.

    Pertemuan 2

    Makna Manusia Sebagai Gambar dan Rupa Allah

    Manusia adalah makhluk yang memiliki citra atau sifat-sifat Allah seperti pikiran, perasaan dan kehendak bebas. Ini dapatdimaklumi sebab manusia adalah perpaduan debu dan tanah dan nafas Allah. kalau Allah menciptakan segala jenis segalabinatang hanya dengan Firman-Nya, tetapi manusia dicipakan Allah dari debu tanah dan kemudian menghembuskannafas hidup kepadanya sehingga ia menjadi makhluk hidup yang memiliki citra Allah, yang membuat manusia dapatberpikir, dapat menentukan sikap, berkuasa dan bebas secara bertanggung jawab.

    Pertemuan 3 dan 4

    Makna Manusia Sebagai Mandataris Allah

    Manusia sebagai Mandataris Allah, artinya manusia yang adalah gambar dan mahkota ciptaan Allah diberi mandate ataukuasa sebagai pelaksana dan wakil Allah dalam memerintah dan memelihara alam semesta ini beserta segala isinya.Manusia diberi kepercayaan seperti itul tidaklah semata-mata hanya menguasai dan menikmati hasil alam yang diciptakanAlah, tetapi di samping itu harus bertanggung jawab memelihara, alam arti menjaga kesinambungan eksistensi alam danpotensi tyang terkandung di dalamnya.

    Pertemuan 5

    Wujud Tindakan Sebagai Manusia Segambar dan Serupa Dengan Allah. 1. Ibadah; Ibadah Keluarga, PA, kebaktian Minggu, KKR dan persekutuan ibadah kecil. 2. Doa; Doa Syafaat, Doa Makan, Doa Tidur, dan lain sebagainya. 3. Membersihkan dan memelihara lingkungan; dengan mendukung pelaksanaan Program 5 Kdan 10 Program 10 PKK.

    G. Metode Pembelajaran

    Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

    H. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 1

    1. Pendahuluan (8 Menit) Apersepsi : Mencoba mengingat kembali materi-materi pelajaran PAK sewaktu SD.

    Motivasi : Menambah wawasan untuk memperbandingkan pendapat beberapa pandangan dengan pendapat Alkitabtentang manusia.

    2. Kegiatan Inti Jenis Kegiatan Waktu

    Guru membagi siswa dalam 3 kelompok 4 menit Guru membagi materi: Kelompok 1: Pandangan agama suku tentang manusia Kelompok 2: Pandangan Evolusionisme tantang manusia Kelompok 3: Pandangan Hedonisme tentang manusia

    20 menit

    Guru membentuk kelompok baru yang terdiri dari utusan ketiga kelompok 1, 2 dan 3, 2 orang/kelompok 3 menit Guru memberikan tugas untuk membahas menyimpulkan ketiga pandangan 5 menit Kelompok baru melaporkan hasil pekerjaannya 10 menit

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    3/15

    Sisa dari kelompok 1, 2 dan 3 mendiskusikan kebenarannya 10 menit Guru dan siswa sama-sama mengambil keputusan bersama untuk menyimpulkan ketiga pandangan tentangmanusia.

    5 menit

    Guru memberikan catatan kepada siswa 10 menit

    3. Penutup (5 menit) Dengan materi pembelajaran ini siswa dapat lebih mengenal dan memahami bahwa manusia, khususnya dirinya sendirimemiliki tujuan yang bermakna menurut pandangan Alkitab.

    Pertemuan 2 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apesrsepsi : Mengingat kembali kesimpulan beberapa pandangan tentang manusia.

    Motivasi : Untuk lebih memahami perbandingan pendapat yang lain dengan pendapat Alkitab mengenai manusia. 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru menyuruh siswa untuk membaca Alkitab kitab Kej 1:26-2:7 dan Kej 2:18-25. 5 menit Siswa menyusun cerita secara sistematis penciptaan manusia berdasarkan Alkitab 15 menit

    Guru membagi siswa beberapa kelompok dengan 2 orang satu kelompok dengan menomorinyadengan nomor 1 dan 2

    4 menit

    Guru membagi materi untuk dikerjakan untuk: Nomor 1: Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah Nomor 2: Menjelaskan keistimewaan manusia dibandingkan dengan ciptaan lainnya.

    5 menit

    Guru mengumpulkan nomor yang sejenis dalam satu kelompok sehingga ada dua kelompok 5 menit Masing-masing Kelompok bernomor menyatukan persepsi tentang hasil pekerjaan mereka 10 menit Kelompok bernomor 1 mempertanyakan kebenaran pendapat kelompok bernomor 2, begitu jugasebaliknya .

    10 menit

    Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan 3 menit Guru memberikan catatan 10 menit

    3. Penutup (5 menit)

    Guru memberikan Tugas (PR) kepada siswa.

    Pertemuan 3 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingatkan kembali makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah.

    Motivasi : Untuk mengetahui tugas dan tanggung jawabnya sebagai manusia ciptaan Allah. 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru menuliskan judul materi ajar dan mberikan tugas kepada masing-masing siswa untukmencari pengertian kata Mandataris

    4 menit

    Siswa mengerjakannya secara mandiri. Dan mengumpulkannya kepada guru 15 menit Guru memeriksa dan menjelaskan pengertian Mandataris yang benar. 10 menit Guru menyuruh siswa untuk membaca Alkitab kita Kej 1:28 dan mencari tugas manusia sebagaimandataris Allah dari ayat Alkitab tersebut

    10 menit

    Siswa membacanya dan mengerjakannya serta melaporkannya kepada guru 10 menit Guru menjelaskan mandat Allah kepada manusia berdasarkan ayat Alkitab Kej 1:28 denganmenambahkan jawaban yang berbeda dari siswa. Dan Guru memberikan catatan

    15 menit

    3. Penutup (8 menit)

    Siswa memberikan pertanyaan apabila ada yang kurang dimengarti dan guru memberikan jawaban.

    Pertemuan 4 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Membahas apakah Mandat Allah kepada manusia.

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    4/15

    Motivasi : setelah mempelajari materi pembelajaran ini siswa akan semakin sadar bahwa dia bertanggung jawab atasalam.

    2. Kegiatan Inti Jenis Kegiatan Waktu

    Guru menjelaskan konsep materi yang akan disampaikan bahwasanya materi ini merupakankelanjutan dari materi sebelumnya.

    5 menit

    Guru mengajak siswa untuk berkeliling lingkungan sekolah dan mencatat hal-hal yang menjadikelalaian manusia atas lingkungan.

    15 menit

    Guru menyimpulkan seluruh pendapat siswa dalam satu lembar hasil kerja 10 menit Guru membentuk 5 kelompok dan memberikan tugas yang sama yakni alasan manusia harusbertanggung jawab memelihara alam.

    10 menit

    Siswa memberikan hasil laporannya 5 menit Guru kembali meberikan tugas yang sama kepada setiap kelompok untuk mendiskusikan caramemelihara alam sebagai seorang siswa dan warga Negara yang baik, dengan tempat masing-masing kelompok disebar di sekitar lingkungan sekolah.

    15 menit

    Siswa mengumpulkan siswa di dalam/di luar kelas dan menerima hasil laporan mereka. Dan bagisiswa yang kurang baik hasil pekerjaannya diberikan hukuman untuk membersihkan lingkungansekolah dan yang benar disuruh masuk ke dalam kelas.

    10 menit

    3. Penutup (2 menit)

    Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa yang kena hukuman

    Pertemuan 5 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : mengajak siswa untuk mengingat Mandat Allah kepada manusia.

    Motivasi : Siswa akan semakin menyadari bahwa Allah menciptakan manusia memiliki alasan yang lebih mulia daripadamencptakan ciptaan lainnya.

    2. Kegiatan Inti Jenis Kegiatan Waktu

    Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk mengerjakan hari-hari penciptaan 4 menit Siswa mengerjakannya dan melaporkannya kepada guru 10 menit Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan tugas apa yang menjadi perbedaanpenciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.

    5 menit

    Siswa mengerjakannya dan memberikan hasil pekerjaannya kepada guru 10 menit Guru memberikan jawaban yang benar dan menjelaskan fungsi roh (semen religious) kepadamanusia

    10 menit

    Guru membenuk kelompok dengan 4 orang/kelompok dan guru memberkan tugas untukdidiskusikan masing-masing kelompok yakni: wujud tindakan berhubungan dengan Allah

    10 menit

    Siswa mengerjakan dan melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru. 5 menit Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dengan menambahkan jawaban

    yang berbeda dari jawaban siswa. 5 menit

    Guru memberikan catatan 5 menit 3. Penutup (8 menit)

    Guru memberikan tugas kepada siswa

    I. Sumber Belajar 1. Alkitab 2. Kidung Jemaat 3. Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra 4. Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.

    J. Penilaian 1. Tes Tertulis-Uraian

    No Soal Kunci Jawaban Skor

    1

    Simpulkan seluruh pendapatbeberapa pandangantentang manusia!

    Jadi dapat disimpulkan bahwa manusia adalah proses evolusi daritingkat yang rendah ke tingkat yang lebih tinggi dan ditentukanoleh takdir dan memiliki tujuan hidup menuju kesukaan

    10

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    5/15

    2. tes Tertulis-jawaban Singkat No Soal Kunci Jawaban Skor 1 Bagaimana penilaian Allah

    terhadap ciptaan-Nya itumenurut Kejadian 1:31?

    Allah melihat hasil seluruh ciptaan-Nya sungguh amat baik 2

    2 Apa yang membuat manusiamemiliki kesadaran tentangAllah?

    Sebab manusia diciptakan menurut Gambar dan Rupa Allah.manusia adalah satu-satunya jenis makhluk hidup yangdikaruniai roh sebagai wadah untuk Roh Allah dapatberkomunikasi.

    2

    3 Apa gambaran atau pertandabahwa citra Allah yang dimilikimanusia itu masih terpeliharadengan baik?

    Masih terpeliharanya hubungan yang baik antara manusiadengan sesame (horizontal) dan hubungan yang baik antaramanusia dengan Allah (vertical).

    2

    4 Apa gambaran atau pertandabahwa citra Allah yang dimilikimanusia itu telah rusak?

    Buruknya hubngan antara manusia dengan sesame (horizontal)dan hubungan manusia dengan Allah (vertical) sertamemberontaknya manusia yang ingin menjadi seperti Allah.

    2

    5 Apa maksud kedatangan YesusKristus ke dunia ini?

    Yesus Kristus datang ke dunia untuk memperbaiki gambar yangrusak dan membebaskan manusia berdosa dari hukuman. Iadatang supaya dengan demikian manusia dapat hidup kembaliselaku Gambar Allah (Roma 8:28-29, 2 Kor 3:18, Kol 3:1-3, Gal3:26-28, 1 Yoh 3:1-2).

    2

    Skor maksimal 10

    3. Tes Tertulis-Uraian No Soal Kunci Jawaban Skor

    Selaku warga Negara yang baik di NegaraRepublik Indonesia tercinta ini, kita perlumendukung pelaksanaan Program 5K yangdicanangkan pemerintah, yaitu:

    1 Keamanan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!

    Keamanan adalah dengan menjaga agar lingkungantetap terjaga, kondusif, dan damai. Contohnya: hidup rukun, melerai perselisihan, tidakmencampuri urusan orang lain, melaporkan kepadapihak yang berwajib kalau ada yang mencurigakan.

    2

    2 Ketertiban: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!

    Ketertiban adalah usaha untujk menjaga agarlingkungan terlihat rapi, terkontrol, sesuai padatempat dan fungsinya dan tidak kacau. Contohnya: hidup antri, mengutamakankepentingan umum, menggunakan alat sesuaidengan dungsinya.

    2

    3 Kebersihan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!

    Kebersihan: adalah usaha menjaga agar lingkunganasri, nyaman dan sejuk. Contohnya: membuang sampah pada tempatnya,menanam tanaman hijau di sekitar pekarangan,dengan melaksanakan 3M

    2

    4 Keindahaan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!

    Keindahan: adalah usaha untuk mempercantinkpemandangan, bernilai seni. Contohnya: menata ruangan, menata taman,

    menata perabotan

    2

    5 Kekeluargaan: jelaskan dan berikan contoh-contohnya!

    Kekeluargaan: adalah dengan usaha mencptakankebersamaan, dengan simpatik dan empati. Jiwagotong royong. Contohnya: musyawarah untuk mufakat, gotongroyong, saling menolong, saling menghargai.

    2

    Skor maksimal 10

    4. Non Tes-Observasi (Skor = 100)

    Tugas Individu

    Pada hari Minggu tanggal _________________________ saya mengikuti ibadah Umum di: Gereja : _____________________________________

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    6/15

    Alamat : _____________________________________

    Jumlah seluruh anggota jemaat ___________ KK

    Jumlah yang mengikuti ibadah umum adalah:

    Jumlah laki-laki dewasa sebanyak ____________ orang

    Jumlah perempuan dewasa sebanyak ______________ orang

    Jumlah seluruhnya _____________ orang Nats Firman Tuhan : _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    Thema : _________________________________________________________________

    _________________________________________________________________

    Tanda Tangan

    Guru Jemaat / Pendeta

    (___________________)

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RPP)

    No: 2

    A. Identitas:

    a. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen b. Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama c. Kelas/Semester : VII/Ganjil d. Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan

    B. Standar Kompetensi:

    Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

    C. Kompetensi Dasar: 2. Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya

    D. Indikator

    2.1.1 Menceritakan contoh-contoh karya Allah dalam kehidupan manusia

    2.1.2 Menceritakan contoh-contoh karya Allah dalam alam semesta.

    2.1.3 Menceritakan contoh-contoh karya Allah melalui kelahiran, kematian dan kesembuhan penyakit

    E. Tujuan Pembelajaran

    2.1.1.1 Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh karya Allah dalam penciptaan manusia

    2.1.1.2 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah dalam memenuhi kebutuhan jasmani manusia.

    2.1.1.3 Siswa dapat menceritakan perlindungan Allah atas perjalanan hidup manusia sehari-hari.

    2.1.2.1 Siswa dapat menceritakan secara singkat penciptaan alam semesta.

    2.1.2.2 Siswa dapat menceritakan keajaiban alam yang dibuat Allah 2.1.2.3 Siswa menceritakan contoh-contoh sikap manusia yang baik terhadap karya Allah.

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    7/15

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    8/15

    a. Terbelahnya air lau Teberau (Kel 14:15-31)

    b. Air yang pahit menjadi manis di Mara (Kel 15:22-27).

    c. Makanan Manna dan burung Puyuh (kel 16:1-35

    d. Air keluar dari batu di Rapidim (kel 17:1-7)

    e. Kemenangan melawan orang Amalek (kel 17:8-16).

    f. Tiang Awan dan Tiang Api (Bil 14:14) g. Air menjadi anggur di Kana (Yoh 1:1-11).

    h. Memberi makan 5000 orang (Yoh 6:1-15). 3. Sikap manusia terhadap Karya Allah

    Orang harus beriman harus tetap setia dan berketetapan hati mempercayai Allah. selaku orang beriman maka kita harusdapat menyikapi perbuatan Allah dengan rasa bersyukur, karena Allah telah memberikan tenaga dan pikiran kepada kitauntuk dapat mengatasi segala kendala yang kita alami dalam hidup ini.

    Pertemuan 9, 10 dan 11

    Contoh-contoh Karya Allah melalui kelahiran, Kematian dan Kesembuhan Penyakit 1. Contoh Karya Allah melalui kelahiran:

    a. Wanita mandul melahirkan anak

    1) Hana isteri Elkana melahirkan Samuel (1 Sam 1:14-20).

    2) Isteri Manoah melahirkan Simson (Hak 13:1-24).

    3) Elizabeth isteri Zakharia melahirkan Yohanes Pembabptis (Luk 1:13, 57-66).

    b. Seorang wanita yang masih perawan

    Melalui seorang wanita Perawan, janji karya penyelamatan umat manusia dari dosanya digenapkan. Atas naungan RohKudus dan kuasa Allah

    2. Contoh karya Allah melalui kematian

    Kematian Tuhan Yesus mengadakan suatu korban pendamaian bagi seisi dunia (1 Yoh 2:2). Korban pendamaian menjadialasan bagi Allah untuk memberikan rahmat-Nya kepada dunia ini.

    3. Contoh Karya Allah atas kesembuhan penyakit

    a. Ebimelekh dan isterinya (Kej 20:17).

    b. Naaman, rqaja Aram ( 2 Raj 5:1-14).

    c. Miryam (Bil 12:13-15).

    d. Hizkia (2 Raj 2:1-11)

    e. Seorang yang sakit Kusta (mat 8:1-5).

    f. Hamba seorang perwira di Kapernaun (Mat 8:6-13)

    g. Ibu mertua Petrus yang sakit demam (Mat 8:14-15)

    h. Perempuan yang sakit pendarahan selama 12 tahun (mat 9:20-22).

    G.

    Metode Pembelajaran

    Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

    H. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 6 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingat cara Allah menciptakan manusia

    Motivasi : siswa menyadari bahwa dia berasal dari Allah dan hidup untuk Allah. 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru menceritakan dan menjelaskan cara penciptaan alam semesta dan manusia oleh Allah dan

    siswa mendengarkan sambil mempersiapkan pertanyaan

    15 menit

    Siswa menanyakan guru dengan pertanyaan yang sudah dipersiapkannya dan guru menjawab ataumelempar pertanyaan kepada siswa lain.

    10 menit

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    9/15

    guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan yang menjadi kebutuhannya sehari-haridan darimana dia mendapatkannya

    14 menit

    Guru menjelaskan asal muasal kebutuhan manusia dan menjelaskan cara Allah memenuhikebutuhan sehari-hari manusia.

    15 menit

    Guru memberikan catatan untuk dicatat siswa 10 menit 3. Penutup (8 menit)

    Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran. Pertemuan 7

    1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah dalam memenuhi kebutuhan manusia sehari-hari

    Motivasi : Bahwa hidup tidak akan tenang tanpa Allah 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru membagi siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok dan memberikan nomor kepada setiapanggota kelompok

    4 menit

    Guru memberikan tugas yang sama kepada setiap anggota kelompok, yakni Karya Allah dalamkehidupan manusia sehari-hari.

    5 menit

    Siswa mendiskusikannya dengan kelompoknya dan hasilnya dituliskan perindividu sertamemberikan kepada guru hasil diskusi kelompoknya dalam satu laporan kepada guru

    10 menit

    Guru mengunpulkan hasil diskusi dan menyatukan nomor yang sama dari setiap kelompokmenjadi 4 kelompok

    10 menit

    Setiap kelompok mendiskusikan dan menyatukan pendapat mereka masing-masing, sehinggamenghasilkan satu pendapat.

    10 menit

    Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya 10 menit Guru menjelaskan contoh karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari berdasarkan hasilpekerjaan siswa dan menambahkan di luar hasil pekerjaan siswa.

    10 menit

    Guru memberikan catatan untuk dicatat siswa 10 menit 3. Penutup (3 menit)

    Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pelajaran.

    Pertemuan 8 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Guru mengingatkan kembali perlindungan Allah atas perjalanan hidup manusia sehari-hari.

    Motivasi : semakin menyadari bahwasanya alam untuk manusia dan tugasnya untuk memelihara alam. 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru mengajak siswa untuk membacakan Alkitab kitab Kej 1:1-31. 5 menit Siswa membaca Alkitab Kej 1:1-31 lalu menyusun hari-hari penciptaan berdasarkan bacaannya. 10 menit Guru menyimpulkan pendapat siswa secara keseluruhan dengan menuliskannya di papan tulis 5 menit Guru membagi siswa dalam 7 kelompok dengan pilihan siswa untuk memilih sendiri temandiskusinya dan siswa membentuknya dengan sendirinya.

    4 menit

    Guru membagikan tugas diskusi yang sama kepada setiap kelompok yakni: Mendiskusikan contoh karya Allah atas alam semesta Mendiskusikan contoh-contoh keajaiban alam yang dibuat Allah berdasarkan Alkitab. Mendiskusikan perwujudan sikap sebagai manusia yang beriman terhadap karya Allah

    5 menit

    Masing-masing kelompok mendiskusikannya dan hasilnya dituliskan perindividu 15 menit Guru mengumpulkan dan memeriksa hasil diskusinya serta menjelaskan yang kurang dimengertioleh siswa

    10 menit

    Guru memberikan catatan 10 menit

    3. Penutup (8 menit)

    Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.

    Pertemuan 9 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah atas alam semesta dan contoh-contoh keajaiban alam.

    Motivasi : Untuk selalu bersyukur kepada Allah bahwa dia lahir atas izin Allah

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    10/15

    2. Kegiatan Inti Jenis Kegiatan Waktu

    Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini 10 menit Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok danmenomorinya

    4 menit

    Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi: mencari contoh-contohkarya Allah atas kelahiran dari Alkitab, dengan ketentuan: Nomor 1 : Mencari dari Alkitab Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya Nomor 3 : sebagai juru bicaranya

    20 menit

    Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan hasilpekerjaannya.

    20 menit

    Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya 10 menit

    3. Penutup (8 menit)

    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut

    Pertemuan 10 1. Pendahuluan

    Apersepsi : Mengingat kembali contoh-contoh karya Allah atas kelahiran

    Motivasi : Menyadari bahwasanya kematian hanya Allah yang dapat mengalahkannya. 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini 10 menit Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok danmenomorinya

    4 menit

    Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi: mencari contoh-contohkarya Allah atas kematian dari Alkitab, dengan ketentuan: Nomor 1 : Mencari dari Alkitab Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya Nomor 3 : sebagai juru bicaranya

    20 menit

    Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan hasilpekerjaannya.

    20 menit

    Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya 10 menit 3. Penutup

    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut

    Pertemuan 11 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah atas alam semesta dan contoh-contoh keajaiban alam.

    Motivasi : Untuk selalu bersyukur kepada Allah bahwa dia lahir atas izin Allah 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini 10 menit Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok danmenomorinya

    4 menit

    Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi: mencari contoh-contohkarya Allah atas kesembuhan penyakit dari Alkitab, dengan ketentuan: Nomor 1 : Mencari dari Alkitab Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya Nomor 3 : sebagai juru bicaranya

    20 menit

    Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan hasilpekerjaannya.

    20 menit

    Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya 10 menit 3. Penutup (8 menit)

    Guru memberikan tugas/PR kepada siswa

    I. Sumber Belajar 1. Alkitab

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    11/15

    2. Kidung Jemaat 3. Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra 4. Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.

    J. Penilaian 1. Tes Tertulis-Uraian

    No Soal Kunci Jawaban Skor 1 Tuliskan contoh-contoh karya

    Allah melalui Musa! Allah manjatuhkan 10 Tulah (Kej 7:14-12:42)

    Allah membaelah Laut Teberau (Kej 14:21) Air yang pahit menjadi manis di Mara (Kel 15:22-27).

    Makanan Manna dan burung Puyuh (kel 16:1-35

    Air keluar dari batu di Rapidim (kel 17:1-7)

    Kemenangan melawan orang Amalek (kel 17:8-16).

    Tiang Awan dan Tiang Api (Bil 14:14)

    50

    2 Tuliskan contoh-contoh karyaAllah melalui Tuhan YesusKristus!

    Yesus menyembuhkan penyakit.

    Yesus membangktkan orang mati.

    Yesus bangkit dari kuburan pada hari yang ketiga. Yesus mengubah air menjadi anggur.

    Yesus memberi makan 5000 orang.

    Yesus naik ke sorga

    50

    Skor Maksimal 100

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RPP)

    No: 3

    A. Identitas: a. Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen b. Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama c. Kelas/Semester : VII/Ganjil d. Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan

    B. Standar Kompetensi:

    Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.

    C. Kompetensi Dasar: 3. Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan akan lebih kuat daripadakecenderungan manusia untuk merusaknya.

    D. Indikator

    3.1.1 Menyetujui kebesaran Allah dan keterbatasan manusia

    3.1.2 Menyambut pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam

    E. Tujuan Pembelajaran

    3.1.1.1 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah

    3.1.1.2 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh keterbatasan manusia.

    3.1.1.3 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah.

    3.1.1.4 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh nilai kesalingtergantungan di antara sesame..

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    12/15

    3.1.2.1 Siswa dapat mempertanyakan pentingnya contoh-contoh nilai alam dalam kehidupan manusia.

    3.1.2.2 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang.

    3.1.2.3 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbanganekosistem.

    3.1.2.4 Siswa dapat memilah dampak-dampak negative kelalaian manusia dalam bertanggung jawab menjaga ekosistem.

    F. Materi Ajar

    Pertemuan 12 dan 13

    Kebesaran Allah dan Keterbatasan Manusia. 1. Contoh-contoh Nilai kebesaran Allah

    a. Allah menciptakan segala sesuatu.

    b. Allah ada dengan sendirinya, karena Ia memiliki hidup dalam diri-Nya sendiri (Yoh 5:26).

    c. Ia bebas melakukan apa yang dikehendaki-Nya, di langit dan di bumi (Mzm 115:3; 135:6; Ef 1:5).

    d. Ia Maha Tahu, mengetahui segala sesuatu (Ayb 37:16; Mzm 139:1-18; Yoh 3:20).

    e. Ia adalah Alfa dan Omega (yang awal dan yang akhir ) (Why 1:8).

    f. Ia mengetahui akhir dan permulaan (Yes 46:9-11)

    g. Ia Maha Hadir (Mzm 139:7-12; Ibr 4:13). h. Ia abadi (Mzm 90:2; Why 1:8).

    2. Contoh-contoh keterbatasan manusia

    a. Manusia tidak mampu setara dengan Allah.

    b. Manusia tidak mengerti kalau bukan keahliannya.

    c. Manusia tidak mampu mengerjakan di luar batas kemampuannya.

    d. Manusia harus mati.

    e. Manusia berpenyakit.

    f. Manusia harus kalah terhadap bencana alam

    g. Manusia membutuhkan Allah melawan iblis. 3. Contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah

    a. Manusia memikirkan jalannya, tetapi Tuhan yang menetuhkan arahnya (Ams 16:9).

    b. Rancangan Allah lebih tinggi dari rancangan manusia (Yes 55:8-9).

    c. Segala pekerjaan manusia ada campur tangan Tuhan. 4. Contoh-contoh nilai kesalingtergantungan di antara sesame

    Tuhan menciptakan manusia sebagai makhluk social atau makhluk bermasyarakat. Oleh karena itu, manusia tidak dapathidup tanpa bergaul dengan sesamanya manusia. Tuhan sendiri sudah mengisyaratkan hal itu dalam Kejadian 2:18.

    Pertemuan 14, 15 dan 16

    Pemeliharaan Allah atas manusia dan alam: 1. Pentingnya alam dalam kehdupan manusia

    Alam penting bagi kehidupan manusia. Orang sangat memerlukan alam. Untuk menanam padi, untuk membangun ruma

    dan kebuthan air. Keindahan alam, hutan semuanya sangat perlu untuk keberadaan dan kelangsungan hidup manusia.Tempat bercocok tanam, tempat bekerja, cuaca, hutan untuk kesejukan (paru-paru dunia), laut untuk nelayan, udarauntuk pernafasan, sinar matahari untuk pembakaran dan lain sebagainya.

    2. Contoh-contoh nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang

    a. Urutan penciptaan adalah sekaligus urutan fungsi kesalingtergantungan dari masing-masing ciptaan Allah

    b. Perkataan Allah melihat semuanya itu baik, dalam arti:

    1) Masing-masing makhlk ciptaan memiliki komponen organism yang baik (cukup) untuk saling butuh dan membutuhkandi antara makhluk ciptaan Allah. dan karenanya masing-masing makhluk ciptaan terjamin kelangsungan hidup danperkembangannya pada masa yang akan datang.

    2) Masing-masing makhluk ciptaan memiliki perbandingan jumlah, bobot, fungsi yang seimbang untuk dapatmelangsungkan hidup dan p[erkembangannya secara terpadu pada masa mendatang.

    3. Contoh-contoh penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbanganekosistem.

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    13/15

    a. Jangan membangun rumah di hutan penahan air tanah, tetapi bangunlah di lahan perumahan

    b. Jangan membangun pabrik di lahan subur, tetapi bangunlah di lahan gersang.

    c. Jangan menebang pohon yang pohonnya masih muda, tetapi tebanglah yang pohonnya sudah tua.

    d. Jangan mengambiul ikan di danau dan di sungai dengan setrum karena ikan kecil ikut mati, tetapi ambillah dengan kaildan jala, supaya ikan kecil tidak mati.

    e. Jangan membuang sampah di sungai dan selokan, tetapi buanglah di tempat sampah. f. Jangan menanam padi dan jagung di lahan berpindah-pindah, tetapi garaplah sawah dan ladang dengan baik.

    4. Dampak-dampak kelalaian manusia dalam menjaga keseimbangan ekosistem

    a. Ozon semakin menipis

    b. Tidak menentunya iklim atau cuaca.

    c. Semakin seringnya terjadi bencana alam akibat tidak seimbangnya ekosistem.

    d. Banjir, polusi udara, polusi air, dan polusi tanah

    e. Munculnya penyakit-penyakit baru yang tidak ada obatnya ditemukan oleh manusia.

    G. Metode Pembelajaran

    Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan

    H. Kegiatan Pembelajaran

    Pertemuan 12 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingat isi dari materi pembelajaran contoh karya Allah dalam kehidupan manusia.

    Motivasi : mengakui akan keterbatasannya dan mengakui kebesaran Allah dalam hidupnya sehari-hari 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai 5 menit Guru memberikan tugas kepada seorang siswa untuk mencarikan contoh-contoh nilai-nilaikebesaran Allah dan keterbatasan manusia

    3 menit

    Siswa yang mendapat tugas menjawab pertanyaan guru dengan waktu yang terbatas dankemudian dia meneruskan pertanyaan guru kepada siswa yang lain tanpa memberitahukan jawaban yang sudah dikerjakannya. Siswa berikutnya melakukan hal yang demikian kepada siswalain, demikian seterusnya secara bergiliran sampai siswa yang terakhir melaporkan jawabannyakepada guru.

    32 menit

    siswa mengumpulkan lembar jawabannya kepada guru untuk diperiksa. 4 menit guru mengembalikan hasil pekerjaan siswa dan memberikan penjelasan 10 menit Guru memberikan catatan 10 menit

    3. Penutup (8 menit)

    Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.

    Pertemuan 13 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingat contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah. Motivasi : Bahwa hidup penuh keterbatasan, untuk itu dibutuhkan Allah untuk hadir dalam setiap langkah.

    2. Kegiatan Inti Jenis Kegiatan Waktu

    Guru membagi siswa dalam 6 kelompok 4 menit Guru membagi tugas kepada kelompok, dengan: Kelompok Ganjil: Mendiskusikan contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah. Kelompok Genap: mendiskusikan contoh-contoh nilai kesalingtergantungan manusia dengansesamanya.

    10 menit

    Siswa mendiskusikannyanya, setelah selesai, kelompok ganjil menyatukan persepsi dan kelompokgenap menyatukan persepsi.

    15 menit

    Kelompok Ganjil mengutus juru bicaranya untuk membacakan hasil persepsi mereka dandisanggah atau ditanyai oleh kelompok genap, demikian sebaliknya.

    15 menit

    Guru menjawab pertanyaan siswa yang tidak bisa dijawab oleh siswa dalam kelompok 10 menit Guru memberikan catatan 10 menit

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    14/15

    3. Penutup (8 menit)

    Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil dari diskusi diskusi

    Pertemuan 14 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingat peran Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari

    Motivasi : Dia membutuhkan alam untuk kelangsungan hidupnya. 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai. 10 menit Guru membagi siswa dalam kelompok dengan 2 orang/kelompok. 4 menit Guru memberikan tugas yang berbeda kepada setiap kelompok, yakni nilai/manfaat alam terhadapdirinya.

    5 menit

    Guru mengajak siswa ke luar kelas agar lebih langsung merasakan alam sambil mengerjakantugasnya

    20 menit

    Guru menuliskan hasil laporan setiap kelompok di papan tulis sambil kelompok yang lain yangkurang setuju dapat menyanggah kebenarannya, atau yang kurang mengerti dapat bertanya

    15 menit

    Guru memberikan catatan 10 menit

    3. Penutup (8 menit) Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.

    Pertemuan 15 1. Pendahuluan (8 menit)

    Apersepsi : Mengingat nilai manfaat alam bagi dirinya

    Motivasi : Alam hanya akan seimbang jika manusia peduli 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai bahwasanya materi ini merupakan lanjutandari materi sebelumnya

    10 menit

    Guru menjelaskan nilai-nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang 30 menit

    Siswa bertanya kepada guru jika ada yang kurang dimengarti

    16 menit

    Guru memberikan catatan 10 menit

    3. Penutup (8 menit)

    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut

    Pertemuan 16 1. Pendahuluan (8 Menit)

    Apersepsi : Mengingat contoh-contoh nilai alam dalam kehidupan manusia

    Motivasi : Alam seimbang hidup manusia aman dan tidak terancam 2. Kegiatan Inti

    Jenis Kegiatan Waktu Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai 10 menit

    Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan secara bersama-sama contoh-contoh penerapan sikapmanusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbangan ekosistem dan hasil diskusi masing-masing menuliskannya di lembar kerja masing-masing.

    5 menit

    Guru menuliskan hasil diskusi tersebut di papan tulis dan bersama-sama dengan siswa kembalimengoreksi hasil tersebut

    15 menit

    Guru kembali membuka diskusi mengenai dampak kelalaian manusia dalam bertanggung jawabmenjaga keseimbangan ekosistem dan hasil diskusi dituliskan pada lembar kerja masing-masingdan guru menuliskannya di papan tulis

    5 menit

    Guru dan siswa sama-sama mengoreksi kembali apakah hasil diskusi sudah benar atau tidak 15 menit Guru mengadakan evaluasi 14 menit

    3. Penutup (8 menit)

    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut

    I. Sumber Belajar 1. Alkitab

  • 8/13/2019 A. Rpp Pak Smp Kelas Vii Semester 1

    15/15

    2. Kidung Jemaat 3. Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra 4. Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.

    J. Penilaian 1. Non Tes-Skala Sikap

    No Pernyataan SS S STS TS TT 1 Suatu pekerjaan yang dipercayakan kepada yang bukan ahlinmya, kiuta tinggal

    menunggu kehancuran yang dikerjakannya 2 The right man on the right place 3 Hutan Indonesia haruslah dikelolah orang yang mengerti fungsi hutan. 4 Orang-orang Indonesia tidak perlu membatasi kelahiran karena Indonesia

    masih luas 5 Karena harga kayu mahal, biarlah hutan Indonesia ditebangi pemerintah

    sampai gundul, agar biaya pendidikan gratis 6 Pemimpin-pemimpin yang duduk di Provinsi dan Kabupaten lebih tepat

    dipilih dari kalangan terpelajar

    7

    Pemimpin tidak perlu pintar asal bawahannya pintar

    8 Yang melakukan operasi bedah di Rumah Sakit tidak perlu dokter bedah,tetapi bisa rakyst biasa asal pisaunya tajam.

    9 Untuk menjaga kesuburan taman bunga, maka orang yang ditugaskanmemeliharanya harus rajin menyiraminya dengan minyak tanah.

    10 Sesuatu pekerjaan haruslah dipercayakan kepada orang yang tahumelakukannya.