Perbaikan Rpp Kls Vii 13

download Perbaikan Rpp Kls Vii 13

of 37

description

rpp

Transcript of Perbaikan Rpp Kls Vii 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP

Satuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: V11/GanjilMata Pelajaran: Ilmu Pengetahuan SosialTema/Topik

: Keadaan Alam Dan Aktivitas Penduduk IndonesiaSub Tema

: A. Letak wilayah dan Pengaruhnya bagi Keadaan Alam IndonesiaPERTEMUAN: A. Kompetensi Inti:1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi secara sfektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. memahami pengetahuan(faktual,konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkrit(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. kompetensi Dasar(KD)

1. Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan mannusia dan lingkungannya2. Menghargai ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia3. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan bekelanjutan kehidupan manusia( ekonomi, social, budaya dan politik)C. Indikator pencapaian kompetensi

1. Menunjukkan peta letak wilayah dan keadaan alam Indonesia2. Menunjukkan kemampuan berpikir logis untuk menganalisa peta3. Menunjukkan prilaku jujur,bertanggungjawab,peduli,santun,rasa ingin tahu,peduli,menghargai dan percaya diri

D. tujuan pembelajaran :

melalui diskusi siswa dapat:

1. Menjelaskan Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

E. Materi ajar:

Letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia

1. Letak Astronomis

2. Letak Geografis

F. Alokasi waktu: 2x40 menitG, Pendekatan dan metode pembelajaran

1. Pendekatan: saintifik

2. Metode : Model pembelajaran kooperatif (Cooperative learning)H. Kegiatan PembelajarankegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

a. Persiapan= membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersama

b. Apersepsi : Guru Menayangkan gambar tentang peta dan kemudian menanyakan letak Indonesia pada peta.

c. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajarand. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan selama pembelajaran

e. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.a. MengamatiPeserta didik mengamati peta dan kemudian menanyakan tentang:

Letak astronomis Indonesia

Letak geografis Indonesia

b. Menanya

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang letak astronomis dan geografis Indonesia dan dan dampaknya bagi kehidupan ekonomi, social,dan budaya bagi Indonesia. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar

c. Mengumpulkan data Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain tentang materi yang sedang berlangsung

Peserta didik menelaah peta tentang wilayah daerah masing-masing untuk kemudian mencari informasi tentang batas-batas wilayah tersebut dan dampaknya bagi kehidupan ekonomi, social dan budaya

d. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis keterkaitan antara letak astronomis dan geografis dengan musim dan hubungan dengan Negara lain.

Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang keterkaitan antara letak astronomis dan geografis dengan musim dan hubungannya dengan Negara lain.e. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan

Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : Majalah dinding kelas, majalah sekolah dll

a. Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaranb. Evaluasi

Tuliskan pengertian letak astronomis?

Tuliskan pengertian letak Geografis?

Tuliskan dimana letak astronomis Negara Indonesia?

Tuliskan Letak geografis Negara Indonesia Tuliskan dampak dari letak geografis negara Indoneisa bagi kehidupan?c. Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:

Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan? Pengetahuan apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? ( jawaban ditulis dibuku catataan peserta didik)

Menyampaikan materi yang akan datang

80 menit5 menit

10 menit

5 menit

5 menit5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit5 Menit

10 Menit5 Menit

I. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan keterampilan. J. - Sumber belajar - Alat : Laptop, LCD - Bahan/sumber

- buku siswa

- buku guru. Penerbit kemendikbud 2013 - Penilaian Proses dan hasil

- Tehnik penilaian proses : Unjuk kerja (diskusi dan persentasi)

- Bentuk penilaian hasil : Lisan dan Tulisan

- Instrumen Penilaian ;

1. Jelaskan letak wilayah Indonesia secara Astronomis dan Geografis

2. Tuliskan keuntungan letak geografis wilayah Indonesia

- Rubrik tugas kelompok dan pedoman penskoranMengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.PdNIP : 196412101990031014Lembar, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran

M. Sayunan,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: V11/Ganjil

Mata Pelajara

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: Keadaan Alam Dan Aktivitas Penduduk Indonesia

Sub Tema

: B. Keadaan Alam indonesia

Sub-sub Tema

: 1. Keadaan Iklim Indonesia

Pertemuan

: 1 x Pertemuan B. Kompetensi Inti:1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. memahami pengetahuan(faktual,konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkrit(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. kompetensi Dasar(KD)

1. Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan

Segala perubahannya

2. memahami ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk indonesia3. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan hidup maanusia.C. Indikator pencapaian kompetensi1. Mendeskripsikan keadaan iklim di indonesia2. Menciptakan ide kreatif pemanfaatan potensi alam yang ada dilingkungan sekitar dan menyajiknnya dalalm bentuk laporanD. tujuan pembelajaran :

melalui diskusi siswa dapat:1. Mendeskripsikan keadaan iklim di indonesia2. Menciptakan ide kreatif pemanfaatan potensi alam yang ada dilingkungan sekitar dan menyajiknnya dalalm bentuk laporanE. Materi ajar:

1. Keadaan Alam Indonesia : Keadaan Iklim IndonesiaF. Alokasi waktu: 4x40 menitG, Pendekatan dan metode pembelajaran

1. Pendekatan: saintifik

2. Model pembelajaran kooperatif (Cooperative learning)H. Kegiatan PembelajarankegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

a. Persiapan= membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersama

b. Apersepsi : Guru menanyakan keadaan suhu udara yng terjadi saat pembelajran, kemudian guru menanyakan yang dirasakan siswa terhadap suhu udara pada saat itu.

c. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajarand. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 oranga. Mengamati

Peserta didik mengamati suhu udara yang terjadi pada suatu tempat yang terjadi sampai siang harib. Menanya

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan berapa suhu udara tertinggi dan terendah, berapa suhu udara rata-rata dan menyimpulkannya. Pada saat yang sama guru mengarahkannya pada pertanyaan-pertanyaan kearah pencapaian kompetensi.c. Mengumpulkan data

Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain tentang materi iklim. Peserta didik menelaah peta tentang wilayah Indonesia kemudian menghubungkan keadaan iklim di Indonesiad. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis keterkaitan antara suhu dengan keadaan iklim di Indonesia Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang keterkaitan antara suhu dengan keadaan iklim di Indonesiae. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan

Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : Majalah dinding kelas, majalah sekolah dll

d. Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran

e. Evaluasi

Tuliskan contoh suhu udara dan iklim di Indonesiaf. Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:

Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

Pengetahuan apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? ( jawaban ditulis dibuku catataan peserta didik)

Menyampaikan materi yang akan datang

80 menit

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

5 Menit

10 menit

5 Menit

I. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan keterampilan. J. - Sumber belajar - Alat : Laptop, Buku Ips yang relefan - Bahan/sumber

- buku siswa

- buku guru. Penerbit kemendikbud 2013Mengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.Pd

NIP : 196412101990031014Lembar, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran

M. Sayunan,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: V11/Ganjil

Mata Pelajara

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: Keadaan Alam Dan Aktivitas Penduduk Indonesia

Sub Tema

: Keadaan Alam indonesia

Sub-sub Tema

: 2. Bentuk Muka Bumi dan aktivitas Penduduk Indonesia

Pertemuan

: 1

1. Kompetensi Inti:1 menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi secara sfektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3 memahami pengetahuan(faktual,konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4 mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkrit(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. kompetensi Dasar(KD)

1. menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan

Segala perubahannya

2. memahami pengertian dinamika interaksi manusia dan lingkungan alam,sosial,

Budaya dan ekonomi

3. menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil kebudayaan dan pikiran

Mayarakat Indonesia pada masa praaksara,masa hindu budha,dan masa islam

Dalam aspek geografis,ekonomis,budaya dan politik yang masih hidup dalam

Masyarakat sekarang

4. mengopserfasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia

Dengan lingkungan alam,sosial,budaya dan ekonomiC. Indikator pencapaian kompetensi

Mendeskripsikan bentuk muka dan aktivitas penduduk Indonesia

D. tujuan pembelajaran : melalui diskusi siswa dapat:

Mendeskripsikan bentuk muka dan aktivitas penduduk IndonesiaE. Materi ajar:

Keadaan Alam Indonesia : bentuk muka dan aktivitas penduduk IndonesiaF. Alokasi waktu: 4x40 menitG, Pendekatan dan metode pembelajaran

1. Pendekatan: saintifik

2. Model pembelajaran kooperatif (Cooperative learning)

H. Kegiatan PembelajarankegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

a. Persiapan= membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersama

b. Apersepsi : Guru Menayangkan daerah yang ada disekitarnya merupakan dataran rendah atau dataran tinggi.Kemudian guru menjelaskan bahwa bentuk muka bumi Indonesia tidak ratac. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajarand. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 oranga. Mengamati

Peserta didik mengamati peta dan kemudian menanyakan tentang:

Peta fisiografis Indonesia Peta sebaran gunung api Gambar bencana alamb. MenanyaPeserta didik menanyakan tentang: Peserta didik menanyakan tentang kondisi fisiografis daerahnya.

bencana alam yang terjadi di daerahnya Gunung berapi yang ada di daerahnyac. Mengumpulkan data

Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain tentang materi Bentuk muka bumi di Indonesia Peserta didik menelaah peta fisiografis dan sumber-sumber lain yang mendukung tentang bentuk muka bumi.d. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis bentuk muka bumi dan aktivitas penduduk Indonesia Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang keterkaitan antara bentuk muka bumi dan aktivitas penduduk Indonesiae. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan

Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : Majalah dinding kelas, majalah sekolah dll

5 Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran

6 Evaluasi

Tuliskan contoh Bentuk muka bumi serta kaitannya dengan aktivitas penduduk.7 Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:

Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

Pengetahuan apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? ( jawaban ditulis dibuku catataan peserta didik)

Menyampaikan materi yang akan datang

80 menit

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit10 menit

5 Menit

10 Menit

5 Menit

I. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan keterampilan. J. Sumber belajar - Alat : Laptop, Buku Ips yang relefan - Bahan/sumber

- buku siswa

- buku guru. Penerbit kemendikbud 2013Mengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.Pd

NIP : 196412101990031014 Lembar, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran

M. Sayunan,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: VII/Ganjil

Mata Pelajara

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: Keadaan Alam Dan Aktivitas Penduduk Indonesia

Sub Tema

: Keadaan Alam Indonesia

Sub-sub Tema

: 3. Keragaman Flora dan Fauna Di Indonesia

Pertemuan ke

: 2 x 40 menit (1, 2)A. Kompetensi Inti:

1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi secara sfektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. memahami pengetahuan(faktual,konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkrit(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. kompetensi Dasar(KD)

1. menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan

Segala perubahannya

2. Meniru perilaku jujur, disiplin,bertanggungjawab,peduli,santun, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tookoh pada masa hindu-Budha dan islam dalam kehidupan sekarang.3. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia(ekonomi, social, budaya, penddikan dan politik)4. menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektifitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, penddikan dan politik)5. Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil budaya dan pikiran masyarakat Indonesia pada zaman praaksara,zaman hindu-budha dan zaman islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.C. Indikator pencapaian kompetensi

1. Mendeskripsikan keragaman flora dan fauna di Indonesia2. Menunjukkan prilaku jujur,bertanggungjawab,peduli,santun,rasa ingin tahu,peduli,menghargai dan percaya diri

D. tujuan pembelajaran :

1. Mendeskripsikan keragaman flora dan fauna di Indonesia2. Tanya jawab keanekaragaman flora dan fauna di Indonesia

E. Materi ajar :

Keadaan alam Indonesia : keragaman flora dan fauna di IndonesiaF. Alokasi waktu: 4x40 menit

G. Pendekatan dan metode pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model pembelajaran kooperatif (Cooperative learning)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

1. Persiapan : membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan doa bersama serta memeriksa kehadiran siswa2. Apersepsi : Guru Menayangkan tentang binatang yang ada di sekitar lingkungannya dan binatang tersebut tergolong hewan lindung atau bukan.3. Menginformasikan topik dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.1. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar / Vidio tentang keanekaragaman flora dan fauna Indonesia2. Menanya

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang keanekaragaman flora dan fauna Indonesia. Pada saat yang sama, guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar.3. Mengumpulkan data/informasi Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain tentang materi yang sedang berlangsung

Peserta didik menelaah Gambar atau video sebaran flora dan fauna di Indonesia. 4. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis keanekaragaman flora dan fauna Indonesia Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang keanekaragaman flora dan fauna Indonesia 5. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan

Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : Majalah dinding kelas, majalah sekolah dll1. Kesimpulan

Peserta didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran2. Evaluasi Jelaskan dua faktor yang mempengaruhi persebaran flora dan fauna di Indonesia Tuliskan daerah persebaran flora dan fauna yang ada di Indonesia?

Tuliskan dua contoh flora yang ada di Indonesia Bagian Tenggah? Tuliskan 3 sebab kerusakan flora dan fauna di Indonesia3. Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif :

Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

Pengetahuan apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Menyampaikan materi yang akan datang

80 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

20 menit

5 menit

10 menit

10 menit

KegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

Pertemuan 2: 2x40 menit

1. Persiapan : membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersama serta memeriksa kehadiran siswa2. Apersepsi : Guru Menayangkan tentang binatang yang ada di sekitar lingkungannya dan binatang tersebut tergolong hewan lindung atau bukan.3. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran

1. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar / Vidio tentang keanekaragaman flora dan fauna Indonesia2. Menanya

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang keanekaragaman flora dan fauna Indonesia . Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar.3. Mengumpulkan data/informasi Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain tentang materi yang sedang berlangsung

Peserta didik menelaah Gambar atau video sebaran flora dan fauna di Indonesia.4. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis keanekaragaman flora dan fauna Indonesia Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang keanekaragaman flora dan fauna Indonesia5. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan

Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : Majalah dinding kelas, majalah sekolah dll6. Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran7. Evaluasi

Jelaskan perbedaan fauna Indonesia bagian Barat dengan fauna bagian Timur Tuliskan tiga ciri-ciri fauna Indonesia bagian Tengah Berikan empat contoh fauna yang hidup di Indonesia bagian Tengah8. Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif :

Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

Pengetahuan apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? Menyampaikan materi yang akan datang

80 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

20 menit

5 menit

10 menit

10 menit

I. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan Keterampilan.

J. Sumber belajar

- Alat : Laptop, Buku IPS yang relefan

- Bahan/sumber

- Buku Siswa

- Buku Guru. Penerbit kemendikbud 2013- Atlas Indonesia dan Dunia

a. Penilaian Sikap

NoNamaSikap SpiritualSikap SosialTotal Nilai

Menghayati karunia TuhanTanggung JawabDisiplinKerjasama

1 41 - 41 - 41 - 4

1

2

3

4

Dst

Keterangan: Nilai Sikap Siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

b. Penilaian Pengetahuan

Petemuan NoButir Pertanyaan

11Jelaskan dua faktor yang mempengaruhi persebaran Flora dan Fauna Indonesia.( Bobot 2, skor 40)

2Tuliskan daerah/wilayah persebaran floradan fauna yang ada di Indonesia. (bobot 3, skor 15)

3Tuliskan dua contoh flora Indonesia Bagian Timur. (bobot 2, skor 10)

4Jelaskan tiga sebab kerusakan flora dan fauna Indonesia. (bobot 3, skor 45)

21Jelaskan perbedaan fauna Indonesia bagian Barat dengan fauna Indonesia bagian Timur. (bobot 2, skor 60)

2Tuliskan dua ciri-ciri fauna Indonesia bagian Tengah. (bobot 2, skor 20)

3Berikan empat contoh fauna yang hidup di Indonesia bagian Tengah. (bobot 4, skor 20)

Konci jawaban :

1) Empat faktor yang mempengaruhi persebaran Flora dan fauna indonesia, antara lain:

1. Terletak di daerah tropis, sehingga mempunyai hutan hujan tropis (trophical rain forest) yang kaya akan tumbuhan dan hewan hutan tropis.2. Terletak di antara dua benua yaitu benua Asia dan Australia3. Merupakan negara kepulauan, hal ini menyebabkan setiap pulau memungkinkan tumbuh dan dan menyebarnya hewan dan tumbuhan khas tertentu sesuai dengan kondisi alamnya.4. Indonesia terletak di dua kawasan persebaran fauna dunia, yaitu Australis dan Oriental.2) Tiga daerah/wilayah persebaran flora dan fauna di Indonesia adalah sebagai berikut:1. Wilayah flora dan fauna indonesia bagian Barat2. Wilayah flora dan fauna indonesia bagian Tengah3. Wilayah flora dan fauna indonesia bagian Timur3) 7 contoh flora Indonesia bagian Timur, antara lain:1. Mangga2. Cabe3. Tomat4. Pisang5. Kedelai6. Kayu putih7. Pohon aren/sagu4) Sebap-sebap kerusakan flora dan fauna Indonesia:1. Pemakain secara berlebihan dan tidak di imbangi dengan penanaman kembali2. Perburuan liar3. Pengambilan dengan menggunakan tukat harimau/bahan peledak4. Tidak dipelihara/dibudidaya.Keterangan :

Tiap nomor diberi nilai 2, maka nilai pengetahuan adalah jumlah skor yang diperoleh

c. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan ( Presentasi )

NoNamaKemampuan PresentasiKemampuan BeragumentasiKemampuan menjawabPenguasaan MateriJumlah Nilai

1 41 41 - 41 - 4

1

2

3

4

5

Dst

Keterangan:

1) Skor rentang antara 1 4

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = amat baik

2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

Rubrik Penilaian Keterampilan ( diskusi )NoNamaKemampuan PresentasiKemampuan BeragumentasiKemampuan menjawabPenguasaan MateriJumlah Nilai

1 41 41 - 41 - 4

1

2

3

4

5

Dst

Keterangan :1) Skor rentang antara 1 4

1 = kurang

2 = cukup

3 = baik

4 = amat baik

2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4Mengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.Pd

NIP : 196412101990031014Lembar, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran

M. Sayunan,S.Pd

LAMPIRAN

Indonesia adalah negara yang sangat kaya akan kekayaan fauna dan flora dan merupakan yang terlengkap didunia.Pada halaman akan membahas sebagian fauna dan flora kebanggaan Indonesia1. FAUNA INDONESIAWilayah Indonesia memiliki kekayaan fauna yang sangat beragam. Keragaman fauna ini karena berbagai hal :1. Terletak di daerah tropis, sehingga mempunyai hutan hujan tropis (trophical rain forest) yang kaya akan tumbuhan dan hewan hutan tropis.2. Terletak di antara dua benua yaitu benua Asia dan Australia3. Merupakan negara kepulauan, hal ini menyebabkan setiap pulau memungkinkan tumbuh dan dan menyebarnya hewan dan tumbuhan khas tertentu sesuai dengan kondisi alamnya.4. Indonesia terletak di dua kawasan persebaran fauna dunia, yaitu Australis dan Oriental.Karena berbagai kondisi tersebut maka wilayah Indonesia kaya akan keanekaragaman fauna. Berbagai jenis fauna yang meliputi :1. Mamalia (lebih dari 500 jenis)2. Kupu-kupu (lebih dari 100 jenis)3. Reptil (lebih dari 600 jenis)4. Burung (lebih dari 1.500 jenis)5. Amfibi (lebih dari 250 jenis)Persebaran fauna dikelompokkan dalam 3 wilayah geografis yaitu fauna Indonesia Barat, fauna Indonesia Tengah dan fauna Indonesia Timur.

Fauna yang terdapat di wilayah Indonesia Barat bertipe Asiatis, di wilayah Indonesia Tengah merupakan fauna khas/fauna asli Indonesia sedangkan wilayah fauna Indonesia Timur bertipe Australis.Berikut ini adalah beberapa fauna Indonesia1.1 KOMODO

Komodo, atau yang selengkapnya disebut biawak komodo (Varanus komodoensis, adalah spesies kadal terbesar di dunia yang hidup di pulau Komodo, Rinca, Flores, Gili Motang, dan Gili Dasami di Nusa Tenggara. Biawak ini oleh penduduk asli pulau Komodo juga disebut dengan nama setempat ora.2. FLORA INDONESIATumbuh-tumbuhan yang hidup di suatu tempat ada yang tumbuh secara alami dan ada juga yang dibudidayakan oleh manusia. Flora ataua dunia tumbuhan di berbagai tempat di dunia pasti berbeda-beda, hal ini dipengaruhi oleh beberapa faktor antara lain sebagai berikut : Iklim Jenis tanah Relief atau tinggi rendah permukaan bumi Biotik (pengaruh makhluk hidup).Adanya faktor-faktor tesebut, Indonesia memeliki keanekara- gaman jenis tumbuh-tumbuhan. Iklim memiliki pengaruh yang sangat besar terutama suhu udara dan curah hujan. Daerah yang curah hujannya tinggi memiliki hutan yang lebat dan jenis tanaman lebih bervariasi, misalnya: di Pulau Sumatera dan KalimantanSedangkan daerah yang curah hujannya relatif kurang tidak memiliki hutan yang lebat seperti di Nusa Tenggara. Daerah ini banyak di tum- buhi semak belukar dengan padang rumput yang luas.Suhu udara juga mempengaruhi tanaman yang dapat hidup di suatu tempat. Junghuhn telah membuat zonasi (pembatasan wilayah) tumbuh- tumbuhan di Indonesia sebagai berikut : Daerah panas (0 650 meter), tumbuhan yang cocok di daerah ini adalah kelapa, padi, jagung, tebu, karet. Daerah sedang ( 650 1500 meter), tumbuhan yang cocok di daerah ini adalah kopi, tembakau, teh, sayuran. Daerah sejuk ( 1500 2500 meter), tumbuhan yang cocok di daerah ini adalah teh, sayuran, kina, pinus. Daerah dingin (di atas 2500 meter) tidak ada tanaman budidayaBeberapa jenis flora di Indonesia yang dipengaruhi oleh iklim antara lain sebagai berikut : Hutan Musim, terdapat di daerah Indonesia yang memiliki suhu udara tinggi dan memiliki perbedaan kondisi tumbuhan di musim hujan dan musim kemarau. Pada musim kemarau pohonnya akan meranggas dan pada musim hujan akan tumbuh hijau kembali. Contoh hutan mu- sim ialah hutan jati dan kapuk randu. Hutan musim banyak terdapat di Jawa Tengah dan Jawa Timur. Hutan Hujan Tropis, terdapat di daerah yang curah hujannya tinggi. Indonesia beriklim tropis dan dilalui garis khatulistiwa sehing- ga Indonesia banyak memperoleh sinar matahari sepanjang tahun, curah hujan tinggi dan temperatur udara tinggi. Di Indonesia hutan hujan tropis terdapat di Pulau Sumatera, Kalimantan, Sulawesi dan Papua. Sabana, terdapat di daerah yang curah hujannya sedikit. Sabana beru- pa padang rumput yang diselingi pepohonan yang bergerombol. Sabana terdapat di Nusa Tenggara Barat dan Nusa Tenggara Timur. Steppa, adalah padang rumput yang sangat luas. Stepa terdapat di daerah yang curah hujannya sangat sedikit atau rendah. Stepa terda- dapat di Nusa Tenggara Timur, baik untuk peternakan. Hutan Bakau atau Mangrove, adalah hutan yang tumbuh di pantai yang berlumpur. Hutan bakau banyak terdapat di pantai Papua, Sumatera bagian timur, Kalimantan Barat dan Kalimantan Selatan.

Jenis-jenis hutan yang dipengaruhi iklim antara lain (a). Hutan Hujan Tropis, (b). Sabana, (c). Steppa, (d). Hutan Mangrove2.1 MELATI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: V11/GenapMata Pelajara

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: Potensi dan Pemanfaatan Sumber Daya AlamSub Tema

: Pengertian dan Pengelompokan Sumber Daya AlamSub-sub Tema

: Pengertian dan Pengelompokan Sumber Daya AlamPertemuan

: 1

B. Kompetensi Inti:

1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi secara sfektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. memahami pengetahuan(faktual,konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkrit(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. kompetensi Dasar (KD)

1. menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan waktu dengan

Segala perubahannya

2. Meniru perilaku jujur, disiplin,bertanggungjawab,peduli,santun, dan percaya diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tookoh pada masa hindu-Budha dan islam dalam kehidupan sekarang.3. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia(ekonomi, social, budaya, penddikan dan politik)4. menyajikan hasil telaah aspek keruangan dan konektifitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta perubahan dan berkelanjutan kehidupan manusia (ekonomi, social, budaya, penddikan dan politik)5. Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasil budaya dan pikiran masyarakat Indonesia pada zaman praaksara,zaman hindu-budha dan zaman islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.C. Indikator pencapaian kompetensi1. Mendeskripsikan Pengertian Sumber Daya Alam 2. Pengelompokan Sumber Daya Alam D. tujuan pembelajaran :

Mendeskripsikan Pengertian dan pengelompokan Sumber Daya AlamE. Materi ajar:

Pengertian dan pengelompokan Sumber Daya Alam

F. Alokasi waktu: 2x40 menit

G, Pendekatan dan metode pembelajaran

1. Pendekatan: saintifik

2. Model pembelajaran kooperatif (Cooperative learning)

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

KegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

1. Persiapan= membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersama

2. Apersepsi : Guru mengajak peserta didik memperhatikan SDA yang dilingkungan masing-masing.Apakah SDA yang tersedia didaerah kalian sudah mampu untuk memenuhi kebutuhan hidup, kegiatan ini merupakan bentuk ajakan kepada peserta didik untuk berpikir tentang ketersediaan SDA kaitannya dengan pemenuhan kebutuhan manusia, peserta didik harus mampu mensyukuri nikmat Tuhan YME.3. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran.

4. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang1. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar tentang Berbagai Sumber Daya Alam

2. Menanya

Peserta didik menanyakan atau mempertanyakan tentang Pengertian Sumber Daya Alam dan Macam-macam Sumber daya alam. Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar.3. Mengumpulkan data

Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain tentang materi yang sedang berlangsung

Peserta didik menelaah Gambar tentang potensi SDA dan berbagai macam SDA

4. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis Berbagai macam Sumber Daya Alam

Peserta didik merumuskan simpulan dari hasil curah pendapat tentang Berbagai macam Sumber Daya Alam daerah masing-masing dan manfaatnya bagi kehidupan ekonomi, social dan budaya5. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan

Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : Majalah dinding kelas, majalah sekolah dll9. Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran10. Evaluasi

Jelaliskan pengertian Sumber Daya Alam?

Tuliskan Macam-macam Sumber Daya Alam berdasarkan kemungkinan pemulihannya?

Tuliskan masing-masing 2 contoh Sumber daya alam Teristis dan Aquatis?11. Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif misalnya:

Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

Pengetahuan apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini? ( jawaban ditulis dibuku catataan peserta didik)

Menyampaikan materi yang akan datang

80 menit

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

10 Menit

10 Menit

I. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan keterampilan.

J. Sumber belajar

- Alat : Laptop, Buku Ips yang relefan

- Bahan/sumber

- buku siswa

- buku guru. Penerbit kemendikbud 2013

Mengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.Pd

NIP : 196412101990031014Lembar, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran

M. Sayunan,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

Satuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: VIII/Ganjil

Mata Pelajara

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: 1. Keunggulan Lokasi dan Kehidupan masyarakat Indonesia

Sub Tema

: 1. Keunggulan Lokasi Indonesia

Sub-sub Tema

: 2. Keunggulan Geostrategis di Indonesia

PERTEMUAN: 1

E. Kompetensi Inti:1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya diri dalam berinteraksi secara sfektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. memahami pengetahuan(faktual,konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkrit(menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak(menulis,membaca,menghitung,menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. kompetensi Dasar (KD)

1. menghayati karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(toleransi,gotong royong)antun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami aspek keruangan dan konektifitas antar ruang dan waktu dalam lingkup nasional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia( ekonomi, social,budaya, pendidikan dan politik)4. Mendeskripsikan perubahan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan dan tumbuhnya semangat kebangsaan serta perubahan dalam aspek geografis, ekonomi,budaya, pendidikan dan politik

C. Indikator pencapaian kompetensi

1. Keunggulan Geostrategis Indonesia

2. Keuntugan letak Indonesia pada posisi Geostrategis3. Contoh Keuntugan letak Indonesia pada posisi GeostrategisD. tujuan pembelajaran :

melalui diskusi siswa dapat:

1. Menjelaskan keunggulan Geostrategis Indonesia

2. Mengidentifikasi Keuntugan letak Indonesia pada posisi Geostrategis3. Menunjukkan Contoh Keuntugan letak Indonesia pada posisi GeostrategisE. Materi ajar:

Keunggulan iklim di Indonesia

1. Pengertian Keunggulan Geostrategis Indonesia

2. Keuntugan letak Indonesia pada posisi Geostrategis3. Contoh Keuntugan letak Indonesia pada posisi GeostrategisF. Alokasi waktu: 2x40 menit

G, Pendekatan dan metode pembelajaran

3. Pendekatan: saintifik

4. Metode pembelajaran : Diskusi dg Tehnik kooperatif (Cooperative learning)H. Langkah langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

Pendahuluan

Inti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

a. Persiapan= membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersamab. Peserta didik dan guru mengkondisikan kelasc. Guru memberikan motivasi : menanyakan apakah sudah membaca materi yang akan dipelajaraid. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajarane. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok , tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang1. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar peta posisi silang Indonesia. Berdasarkan hasil pengamatan gambar tersebut , peserta didik diminta mendiskusikan dan menuliskan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan di papan tulis. Contoh keunggulan iklim tropis, akibat keberadaan iklim muson tropis bagi kehidupan Peserta didik diajak untuk menyelesksi apakah hal-hal yang ingin diketahui sudah sesuai dengan tujuan pembelajaran.2. Menanya

Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin duketahui dari pengamatan gambar Peta posisi silang Indonesia

Salah satu peserta didik dari wakil kelompok diminta untuk menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis

Peserta didik diminta untuk mendiskusikan dengan kelompok masing-masing untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui.3. Mengumpulkan data

Peserta didik membaca buku teks pelajaran halaman atau referensi lain seperti internet tentang pertanyaan yang telah dirumuskan4. Mengasosiasi

Peserta didik diminta untuk menganalisis data yang telah didapat dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan yang telha di rumuskan tadi Peserta didik merumuskan simpulan dari jawaban atau pertanyaan yang telah dirumuskan5. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan1. Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran2. Evaluasi Peserata didi diberi kuis secara lisan :

1. Mendeskripsikan Pengertian geostrategic Indonesia?

2. Mendeskripsikan keunggulan letak Indonesia pada posisi Geostrategis?

3. Refleksi

Pesserta didik diminta melaukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang berlangsung, terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran

Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral Menyampaikan materi yang akan datang

Peserta didik diingatkan untuk membaca materi sub tema berikutnya80 menit

5 menit

5 menit5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

5 Menit

10 Menit

5 Menit

I. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan keterampilan. J. - Sumber belajar - Alat : Laptop, Buku Ips yang relefan - Bahan/sumber

- buku sisw

- buku guru. Penerbit kemendikbud 2013

Mengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.Pd

NIP : 196412101990031014Lembar, Juli 2014

Guru Mata PelajaranM. Sayunan,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPPSatuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: VII/Ganjil

Mata Pelajara

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: 1. Keadaan Alam dan Aktivitas penduduk IndonesiaSub Tema : 1. Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada Masa Praaksara, Hindu- Budha dan IslamSub-sub Tema

: 1. Kehidupan Masyarakat Masa PraaksaraPERTEMUAN: 1

A. Kompetensi Inti:1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.B. Kompetensi Dasar (KD)

1.3. Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya2.2. Meniru perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, percaya diri sebagaimana di tunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang.3.1. Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada aman Praaksara, aman Hindu-Budha dan aman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasilkebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada aman islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang. C. Indikator pencapaian kompetensi

1. Menjelaskan kehidupan masyarakat pada masa pra aksara2. Menunjukkan Contoh peralatan yang di gunakan oleh masyarakat pra aksaraD. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat mendeskripsikan kehidupan masyarakat pada masa praaksara di IndonesiaE. Materi PembelajaranKehidupan masyarakat pada masa praaksara

F. Alokasi waktu: 2x40 menit

G. Pendekatan dan metode pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik

2. Metode pembelajaran Kooperatif (Cooperative learning)

H.Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

PendahuluanInti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

a. Persiapan: membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersama dan memeriksa kehadiran siswab. Apersepsi : Guru menanyakan bagaimana cara manusia memenuhi kehidupan sebagai mahluk hidupc. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajarand. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok , tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang1. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar kehidupan manusia praaksara2. Menanya

Peserta didik menayakan tentang kehidupan manusia praaksara, hasil budaya dan masalah yang mereka hadapi dalam pemenuhan kehidupan. Pada saat bersamaan guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.3. Mengumpulkan data/informasi Peserta didik membaca buku teks pelajaran/ referensi lain yang relevan tentang kehidupan manusia pada masa praaksara. Peserta didik menelaah kehidupan manusia praaksara4. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis kehidupan manusia pra aksara dilihat dari aspek geogerafis, ekonomis dan social budaya. Peserta didik merumuskan simpulan darihasil curah pendapat tentang kehidupan manusia pra aksara dilihat dari aspek geografis, ekonomi, dan social budaya.5. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan. Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : majalah dinding kelas/sekolah, majalh sekolah dll.1. Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran2. Evaluasi

Tuliskan contoh kehidupan manusia pra aksara Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa berburu dan meramu makanan Tuliskan alat-alat yang digunakan manusia purba pada masa bercocok tanam.

3. Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan Misalnya: apakah pembelajaran hari ini meyenangkan ?4. Menyampaikan materi yang akan datang.

80 menit

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

5 Menit

10 Menit

5 Menit

II. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan keterampilan. J - Sumber belajar - Alat : Laptop, Buku Ips yang relefan - Bahan/sumber

- buku siswa - buku guru. Penerbit kemendikbud 2013

d. Penilaian Sikap

NoNamaSikap SpiritualSikap SosialTotal Nilai

Menghayati karunia TuhanTanggung JawabDisiplinKerjasama

1 41 - 41 41 - 4

1

2

3

4

Dst

Keterangan:

Nilai Sikap Siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

e. Penilaian Pengetahuan

Petemuan NoButir Pertanyaan

11Uraikan tahapan kehidupan manusia purba pada masa praaksara

2Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa pra aksara

3Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa becocok tanam

4Bagaimana cara manusia purba memenuhi kebutuhan pada masa perndagian

5Berikan contoh alat yang digunakan manusia purba pada masa berburu dan meramu makanan

6Berikan contoh alat yang digunakan manusia purba pada masa bercocok tanam

7Bagaimana cara memenuhi kebutuhan masa sekarang bila dibandingkan dengan masa pra aksara

Kunci jawaban :Keterangan :

Tiap nomor diberi nilai 2, maka nilai pengetahuan adalah jumlah skor yang diperoleh

f. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan ( Presentasi )

NoNamaKemampuan PresentasiKemampuan BeragumentasiKemampuan menjawabPenguasaan MateriJumlah Nilai

1 41 41 41 - 4

1

2

3

4

5

Dst

Keterangan:

3) Skor rentang antara 1 4

5 = kurang

6 = cukup

7 = baik

8 = amat baik

4) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

Mengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.Pd

NIP : 196412101990031014 Lembar, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran M. Sayunan,S.Pd

Lampiran :Gambar manusia purba

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPPSatuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: VII/Ganjil

Mata Pelajara

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: 1. Keadaan Alam dan Aktivitas penduduk Indonesia

Sub Tema : 1. Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada Masa Praaksara, Hindu- Budha dan Islam

Sub-sub Tema

: 2. Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa Hindu dan Buddha

PERTEMUAN: 2A. Kompetensi Inti:1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, percaya diri sebagaimana di tunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang.3.2. Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada aman Praaksara, aman Hindu-Budha dan aman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.1.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasilkebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada aman islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.

C. Indikator pencapaian kompetensi

1. Menjelaskan kehidupan masyarakat pada masa Hindu-buddha di Indonesia2. Menunjukkan peninggalan-peninggalan sejarah bercorak Hindu-buddha di indonesiaD. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat mendeskripsikan kehidupan masyarakat pada masa Hindu-BudhaE. Materi PembelajaranKehidupan masyarakat pada masa Hindu-Budha di IndonesiaF. Alokasi waktu: 4x40 menit

G. Pendekatan dan metode pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik

2. Metode pembelajaran Kooperatif (Cooperative learning)

H.Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

PendahuluanInti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

3. Persiapan: membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersama dan memeriksa kehadiran siswa4. Apersepsi : Guru menanyakan bagaimana cara manusia memenuhi kehidupan sebagai mahluk hidup5. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok , tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang1. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar kehidupan manusia pada masa Hindu-Budha2. Menanya

Peserta didik menayakan tentang kehidupan manusia Hindu-Budha, hasil budaya dan masalah yang mereka hadapi dalam pemenuhan kehidupan. Pada saat bersamaan guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.

3. Mengumpulkan data/informasi Peserta didik membaca buku teks pelajaran/ referensi lain yang relevan tentang kehidupan manusia pada masa Hindu-Budha Peserta didik menelaah kehidupan manusia pada masa Hindu-Budha4. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis kehidupan manusia Hindu-Budha dilihat dari aspek geogerafis, ekonomis dan social budaya. Peserta didik merumuskan simpulan darihasil curah pendapat tentang kehidupan manusia Hindu-Budha dilihat dari aspek geografis, ekonomi, dan social budaya.5. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan.

Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : majalah dinding kelas/sekolah, majalh sekolah dll.1. Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran2. Evaluasi

Tuliskan contoh kehidupan manusia pada masa Hindu-Buddha3. Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan Misalnya: apakah pembelajaran hari ini meyenangkan ?

4. Menyampaikan materi yang akan datang.

80 menit

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

5 Menit

10 Menit

5 Menit

III. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan keterampilan. J - Sumber belajar - Alat : Laptop, Buku Ips yang relefan - Bahan/sumber

- buku siswa - buku guru. Penerbit kemendikbud 2013

g. Penilaian Sikap

NoNamaSikap SpiritualSikap SosialTotal Nilai

Menghayati karunia TuhanTanggung JawabDisiplinKerjasama

1 41 - 41 41 - 4

1

2

3

4

Dst

Keterangan:

Nilai Sikap Siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

h. Penilaian Pengetahuan

Petemuan NoButir Pertanyaan

11Uraikan secara singkat cara memenuhi kebutuhan pada masa Hindu-Buddha

2Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Buddha pada bidang ke agamaan bagi Indonesia?

3Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Buddha bagi Indonesia di bidang politik?

4Bagaimana pengaruh kebudayaan Hindu-Buddha bagi Indonesia di bidang sosial?

5pengaruh kebudayaan Hindu-Buddha bagi Indonesia di bidang sastra dan bahasa?

6pengaruh kebudayaan Hindu-Buddha bagi Indonesia di bidang Arsitektur?

Kunci jawaban :Keterangan :

Tiap nomor diberi nilai 2, maka nilai pengetahuan adalah jumlah skor yang diperoleh

i. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan ( Presentasi )

NoNamaKemampuan PresentasiKemampuan BeragumentasiKemampuan menjawabPenguasaan MateriJumlah Nilai

1 41 41 41 - 4

1

2

3

4

5

Dst

Keterangan:

5) Skor rentang antara 1 4

9 = kurang

10 = cukup

11 = baik

12 = amat baik

6) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

Mengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.Pd

NIP : 196412101990031014 Lembar, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran M. Sayunan,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPPSatuan Pendidikan: SMPN 1 LembarKelas/Semester: VII/Ganjil

Mata Pelajara

: Ilmu Pengetahuan Sosial

Tema

: 1. Keadaan Alam dan Aktivitas penduduk Indonesia

Sub Tema : 1. Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada Masa Praaksara, Hindu- Buddha dan Islam

Sub-sub Tema

: 3. Kehidupan Masyarakat Indonesia pada Masa IslamPERTEMUAN: 3

A. Kompetensi Inti:1. menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedur) berdasarkan rasa ingin taunya tentang pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan rana abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD)

1.3 Menghargai karunia Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya2.1 Meniru perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, percaya diri sebagaimana di tunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu-Budha dan Islam dalam kehidupan sekarang.3.1 Memahami perubahan masyarakat Indonesia pada aman Praaksara, aman Hindu-Budha dan aman Islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya, pendidikan dan politik.1.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang hasil-hasilkebudayaan dan pikiran masyarakat Indonesia pada aman islam dalam aspek geografis, ekonomi, budaya dan politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang.

C. Indikator pencapaian kompetensi

1. Menjelaskan kehidupan masyarakat pada masa Islam di Indonesia2. Menunjukkan peninggalan-peninggalan sejarah bercorak Islam di IndonesiaD. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat mendeskripsikan kehidupan masyarakat pada masa IslamE. Materi PembelajaranKehidupan masyarakat pada masa Islam di IndonesiaF. Alokasi waktu: 4x40 menit

G. Pendekatan dan metode pembelajaran

1. Pendekatan Saintifik

2. Metode pembelajaran Kooperatif (Cooperative learning)

H.Langkah-Langkah Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi kegiatanAlokasi waktu

PendahuluanInti

Penutup

Pertemuan 1: 2x40 menit

1. Persiapan: membuka pelajaran dengan dengan mengucapkan salam dan doa bersama dan memeriksa kehadiran siswa2. Apersepsi : Guru menanyakan bagaimana cara manusia memenuhi kehidupan sebagai mahluk hidup3. Menginformasikan topic dan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran4. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok , tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang1. Mengamati

Peserta didik mengamati gambar kehidupan manusia pada masa Islam2. .Menanya

Peserta didik menayakan tentang kehidupan manusia Islam, hasil budaya dan masalah yang mereka hadapi dalam pemenuhan kehidupan. Pada saat bersamaan guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan ke pencapaian kompetensi dasar.

3. Mengumpulkan data/informasi Peserta didik membaca buku teks pelajaran/ referensi lain yang relevan tentang kehidupan manusia pada masa Islam Peserta didik menelaah kehidupan manusia pada masa Islam4. Mengasosiasi

Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis kehidupan manusia islam dilihat dari aspek geogerafis, ekonomis dan social budaya. Peserta didik merumuskan simpulan darihasil curah pendapat tentang kehidupan manusia Islam dilihat dari aspek geografis, ekonomi, dan social budaya.5. Mengkomonikasikan

Peserta didik mempersentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili oleh salah satu angota kelompok, anggota kelompok lain memberi tanggapan.

Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media : majalah dinding kelas/sekolah, majalh sekolah dll.1. Kesimpulan

Pesera didik dan guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran2. Evaluasi

Tuliskan contoh kehidupan manusia pada masa Islam3. Refleksi

Pesserta didik diminta menjawab pertanyaan Misalnya: apakah pembelajaran hari ini meyenangkan ?

4. Menyampaikan materi yang akan datang.

80 menit

5 menit

5 menit

5 menit

5 menit

10 menit

5 menit

5 menit

10 menit

10 menit

5 Menit

10 Menit

5 Menit

IV. Penilaian hasil belajar:

Menggunakan tehnik autentik yang meliputi : Penilaian sikap, Pengetahuan dan keterampilan. J - Sumber belajar - Alat : Laptop, Buku Ips yang relefan - Bahan/sumber

- buku siswa - buku guru. Penerbit kemendikbud 2013

j. Penilaian Sikap

NoNamaSikap SpiritualSikap SosialTotal Nilai

Menghayati karunia TuhanTanggung JawabDisiplinKerjasama

1 41 - 41 41 - 4

1

2

3

4

Dst

Keterangan:

Nilai Sikap Siswa : Jumlah nilai yang diperoleh dibagi 4

k. Penilaian Pengetahuan

Petemuan NoButir Pertanyaan

11Uraikan secara singkat kehidupan masyarakat Indonesia pada saat masuknya islam

2Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidang politik ?

3Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidang sosial?

4Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidang pendidikan?

5 Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidang sastra dan bahasa?

6Bagaimana pengaruh kebudayaan Islam bagi Indonesia di bidang Arsitektur dan kesenian ?

Kunci jawaban :Keterangan :

Tiap nomor diberi nilai 2, maka nilai pengetahuan adalah jumlah skor yang diperoleh

l. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan ( Presentasi )

NoNamaKemampuan PresentasiKemampuan BeragumentasiKemampuan menjawabPenguasaan MateriJumlah Nilai

1 41 41 41 - 4

1

2

3

4

5

Dst

Keterangan:

7) Skor rentang antara 1 4

13 = kurang

14 = cukup

15 = baik

16 = amat baik

8) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

Mengetahui

Kepala SMPN 1 LembarAbdul Haris, S.Pd

NIP : 196412101990031014 Lembar, Juli 2014

Guru Mata Pelajaran M. Sayunan,S.Pd