7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : VII / 2 (dua) Pokok Bahasan : pencemaran dan kerusakan lingkungan hubungannya dengan manusia. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan 2. Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem. 3. Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan un-tuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan. 4. Indikator 1. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya. 2. Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan aktifasi manusia dan upaya mengatasinya.

description

RPP

Transcript of 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

Page 1: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : SMP

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : VII / 2 (dua)

Pokok Bahasan : pencemaran dan kerusakan lingkungan hubungannya dengan

manusia.

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan

2. Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.

3. Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan

lingkungan un-tuk mengatasi pencemaran dan kerusakan

lingkungan.

4. Indikator

1. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan

lingkungan serta upaya mengatasinya.

2. Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan aktifasi

manusia dan upaya mengatasinya. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran

dan kerusakan lingkungan

5. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap

kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya.

Page 2: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan

aktifasi manusia dan upaya mengatasinya. Mengusulkan cara penanggulangan

pencemaran dan kerusakan lingkungan

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )

Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility )

Ketelitian ( carefulness)

6. Materi Pembelajaran

Pencemaran (polusi) adalah proses masuknya polutan ke dalam suatu lingkungan

sehingga menurunkan mutu lingkungan. Sedang yang dimaksud lingkungan adalah segala

sesuatu yang ada di sekitar kita, baik berupa faktor abiotik (benda mati) maupun faktor biotik

(makhluk hidup).Sementara itu, yang dimaksud polutan adalah bahan pencemar lingkungan,

dapat berupa bahan kimia, debu, panas, suara, radiasi, dan mikroorganisme.Suatu zat

dikategorikan polutan (bahan pencemar) apabila kadarnya melebihi batas kewajaran serta

berada pada waktu dan tempat yang tidak tepat.

Berdasarkan sifat polutannya, pencemaran dibedakan menjadi 3 kelompok, yaitu : 1.

Pencemaran Kimiawi, yaitu pencemaran yang disebabkan oleh zat-zat kimia.2. Pencemaran

Fisikawi, yaitu pencemaran yang disebabkan oleh zat cair, zat padat, dan gas. 3. Pencemaran

Biologis, yaitu pencemaran yang disebabkan oleh mikroorganisme.

Sementara itu, berdasarkan tempatnya, pencemaran dibedakan menjadi 4 macam, yaitu :

air, udara, tanah dan udara. Beberapa istilah dalam pencemaran adalah :

1. Penyakit Minamata adalah penyakit akibat penimbunan logam berat merkuri (raksa).

2. Eutrofikasi adalah pertumbuhan yang sangat cepat dari gulma air akibat kelebihan sisa

pupuk yang terbawa air.

Page 3: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

3. DDT (Dikloro Diphenyl Trikloroetana) adalah salah satu jenis insektisida yang sangat

Berbahaya karena tidak dapat terurai di alam.

4. Efek Rumah Kaca ( Green House Effect ) adalah meningkatnya kadar CO2 di

atmosfer akibat asap dari cerobong baprik dan kendaraan bermotor yang menghalangi

pantulan panas dari bumi sehingga bumi makin lama makin panas.

5. Hujan asam adalah hujan yang bercampur dengan oksida nitrogen (NO2 dan NO3)

dan oksida belerang (SO2 dan SO3).

7. Alokasi Waktu

4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

8. Metode Pembelajaran : Model

- Problem Based Instruction (PBI)

- Direct Instruction

- Cooperative Learning

Metode

- Diskusi kelompok

- Observasi

- Ceramah

9. Langkah-langkah Kegiatan

a. Kegiatan Pendahuluan

. Motivasi dan apersepsi

- Mengapa sungai di perkotaan airnya berubah warna, berbau busuk dan penuh

dengan sampah?

- Mengapa limbah industri tidak boleh langsung dibuang ke sungai?

. Prasyarat pengetahuan

Page 4: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

- Apakah ciri-ciri lingkungan yang tercemar?

- Sebutkan sumber-sumber pencemaran air?

b. Kegiatan Inti.

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Menjelaskan pengertian penduduk.

Menjelaskan akibat kepadatan populasi manusia.

Menyebutkan syarat-syarat air bersih.

Menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih.

Menjelaskan pengertian udara bersih.

Menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan udara

bersih.

Menyebutkan dampak ketidakseimbangan antara bertambahnya penduduk

dengan bertambahnya produksi pangan.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan

sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok, masing-

masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa laki-laki dan perempuan yang berbeda

kemampuannya.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) jalan-jalan ke halaman sekolah untuk

mengamati lingkungan sekitar.

Page 5: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pencemaran

lingkungan.

Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan lingkungan

alami dan lingkungan tercemar.

Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan ciri-ciri lingkungan

alami dan lingkungan tercemar.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sumber-sumber pencemaran

lingku-ngan.

Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang

sebenarnya.

Guru membagi tugas kelompok:

2 kelompok diberi tugas untuk mengamati pencemaran air di sekitar

lingkungan sekolah.

2 kelompok diberi tugas untuk mengamati pencemaran udara di sekitar

lingkungan sekolah.

2 kelompok diberi tugas untuk mengamati pencemaran tanah di sekitar

lingkungan sekolah.

2 kelompok diberi tugas untuk mengamati pencemaran suara di sekitar

lingkungan sekolah.

Tugas kelompok minimal 1 minggu sebelum proses pembelajaran sudah

diberikan.

Setiap kelompok diminta melaporkan hasil pengamatannya dalam bentuk karya

tulis.

Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelompok yang lain.

Guru memberikan penghargaan atau komentar tentang apa yang telah

dikerjakan oleh peserta didik.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

Page 6: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas

individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

Kelebihan :

1. siswa dapat lebih mengerti karena siswa melihat lansung objek

2. Pengaplikasian saran lebih mudah

Kelemahan

1. Siswa smp agak susah dikoordinir saat berjalan disekitar

sekolah sehingga perlu pengawasan.

PERTEMUAN KEDUA

a. Kegiatan Pendahuluan

. Motivasi dan apersepsi

- Ceritakan apa yang dimaksud dengan efek rumah kaca?

- Bolehkah kita melakukan penebangan hutan secara liar?

. Prasyarat pengetahuan

- Bagaimana terjadinya efek rumah kaca?

- Apakah kegunaan hutan hujan tropis?

b. Kegiatan Inti

Page 7: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Menjelaskan kegunaan hutan hujan tropis.

Menjelaskan kerugian akibat penebangan hutan.

Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi pencemaran.

Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan

akibat penebangan hutan.

melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang

topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan

sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;

melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) jalan-jalan ke halaman sekolah untuk

mengamati lingkungan sekitar.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan akibat pencemaran terhadap

makhluk hidup secara global.

Peserta didik berkelompok mendiskusikan peristiwa efek rumah kaca dan hujan

asam.

Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.

Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang

sebenarnya.

Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan kegunaan hutan hujan

tropis.

Page 8: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

Peserta didik (dibimbing oleh guru) memperhatikan foto atau gambar-gambar

yang didapat dari majalah, koran atau media lainnya yang memuat akibat

pencemaran dan kerusakan lingkungan.

Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan kerugian akibat penebangan

hutan secara liar dan tidak bertanggung jawab.

Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan usaha-usaha mencegah dan

mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.

Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan

kelompok yang lain.

Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang

sebenarnya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan

c. Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;

melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,

program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas

individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

10. Sumber Belajar

a. Buku IPA Terpadu

b. Buku referensi yang relevan

Page 9: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

c. Lingkungan

d. Artikel

e. Gambar

11. Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

InstrumenInstrumen/ Soal

Menjelaskan

konsekuensi

penebangan hutan dan

pengaruhnya terhadap

kerusakan lingkungan

serta upaya

mengatasinya

Menjelaskan pengaruh

pencemaran air, udara

dan tanah kaitannya

dengan aktifasi

manusia dan upaya

mengatasinya.

Mengusulkan cara

penanggulangan

pencemaran dan

kerusakan lingkungan

Tes tulis

Tes tulis

Penugasan

PG

Uraian

Tugas

rumah

Berikut ini yang tidak ada

hubungannya dengan

penebangan hutan adalah ....

a. menurunnya ketersediaan

kayu

b. meningkatkan suhu udara

secara global

c. menurunnya ketersediaan

air tanah

d. meningkatknya kandungan

oksigen di udara

Kemukakan upaya yang harus

dilakukan agar pencemaran

terhadap air sumur dapat

ditekan serendah-rendahnya

Buatlah suatu artikel untuk

menanggulangi pencemaran

lngkungan. Silahkan memilih

topiknya, dapat berkait

dengan pencemaran udara,

pencemaran tanah, atau

pencemaran air!

Page 10: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Jenis evaluasi : tertulis

2. Alat penilaian : soal dan kunci jawaban

a. Proses

Lembar observasi

Hari/ Tanggal :

Kelas/Semester : VII / 2

Aspek yang dinilai NILAI

N

o

NAM

A

SISW

A

Kognitif Afektif Psikomotor fo x 100

fe

K

B

KM KM

n

K

K

KD K

S

K

A

KM

i

KMc KM

r

1. A

2. B

3. C

4. D

5. E

6. F

KETERANGAN :

B : bertanya

M : menjawab

Mn : menerima

KK : kerja sama

MS : mengerjakan soal

D : disiplin

A : aktif

S : serius

Nilai

Nilai (N) = ƒo x 100

Page 11: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

Ƒe

Keterangan :

ƒe : frekuensi ekspenteasi / frekuensi harapan

ƒo : frekuensi observasi

b. Produk

Tes tertulis

1. Apa yang dimaksud dengan pencemaran? (skor 15)

2) Tuliskan apa saja contoh pencemaran air! (skor 15)

3) Tulisakan apa saja contoh pencemaran tanah! (skor 30)

4) Tuliskan apa saja contoh pencemaran udara ? (skor 20)

5) Apa yang harus dilakukan untuk menghidari pencemaran? (skor 20)

RUBRIK PENILAIAN

1. Apa yang dimaksud dengan pencemaran?

NO Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 6

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 10

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  15

   

 

Jawaban :

 

 

Pencemaran adalah proses masuknya polutan kedalam

abiotik

 

2. Tuliskan apa saja pencemaran air!

Page 12: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

O Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 6

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 10

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  15

   

 

Jawaban :

 

 

Sampah, minyak-minyak dari kapal, perusahaan.

 

3. Tulisakan contoh pencemaran tanah!

NO Deskription

Sko

r

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 8

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 15

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  30

   

 

Jawaban :

Pencemaran oleh batu bara, tambang, sampah, dan

sebagainya.  

   

Page 13: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

4. Sebutkan contoh pencemaran udara?

NO Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 8

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 12

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  20

   

  Jawaban :  

 

Gas CO dari kendaraan, kegiatan pabrik, dan sebagainya.

 

5. Upaya menangani pencegahan pencemaran ?

NO Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 8

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 12

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  20

   

 

Jawaban :

Membuang sampah pada tempatnya

Mengurangi pemakaian kendaraan

Memproses sisa limbah agar ramah lingkungan dulu sebelum

dibuang  

   

Page 14: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

LEMBAR KEGIATAN SISWA

PENGELOLAAN LINGKUNGAN Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem

Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan

APERSEPSI :Semakin meningkat jumlah populasi manusia, semakin banyakpula sumber daya alam yang harus diambil untuk memenuhi kebutuhannya.

MASALAH : Menurutmu, Sumber daya alam apa sajakah yang diperlukan untukmemenuhi kebutuhan dasar hidup manusia?Apakah manusia perlu mengelola lingkungan alam agar terhindar dari kerusakan ? dan upaya apa yang dapat dilakukannya ?

Mari kita lakukan kegiatan berikut ini dengan seksama!

EKSPLORASI :

Kegiatan : Diskusi.

Tujuan : 1. Mempelajari peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan

Alat dan Bahan : 1.Buku Paket IPA kelas VII2.LKS

Petunjuk Kerja :

1.Bacalah wacana tentang pencemaran dan kerusakan lingkungan yang ada pada buku paketmu,lalu jawablah pertanyaan dibawah ini!

a. Sebutkan fungsi hutan itu ?……………………..,………………………….,…………………………….

b..Usaha -usaha apakah yang dapat dilakukan untuk menjaga kerusakan hutan ?………………………………………………………………………………………………………………

2.Apakah yang dimaksud dengan pencemaran ?……………………………………………..

Page 15: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

3.Jenis-jenis pencemaran meliputi pencemaran:…………………….,…………………..,……………..

4.Sebutkan akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran :

a.Udara ;……………………………………………………………………………………………….

b.Air ;……………………………………………………………………………………………….

c. Tanah :…………………………………………………………………………………………….

5.Usaha -usaha penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan yang dapat dilakukan manusia antara lain :a………………………………………………………………………………………………………….b…………………………………………………………………………………………………………

6. Kesimpulan :

a.Manusi sangat berperanan dalam menjaga lingkungan karena ……………….……………………………………………………………………………………………………..

b. Untuk menjaga kerusakan hutan dengan cara :……………………………………..……………………………………………………………………………………………………….

c.Pencemaran dapat memberikan……………………………………………kehidupan.

d. penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan yang dapat dilakukandengancara……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

PENGEMBANGAN DAN APLIKASI :

1.Amati gambar berikut ini !

.

Page 16: 7.4Mengaplikasikan Peran Manusia

.Apakah ada hubungan gambar tersebut dengan judul kegiatan ini,jelaskan jawabanmu !

………………………………………………………………………………………………………………………

2.Gambar diatas menceritakan terjadinya ………………………………………………….yang dapat menimbulkan EFEK RUMAH KACA,yaitu peristiwa……………………………………………………..

…………………………………………………………………………………………………………………………………..

3 Gambar dibawah ini terjadi akibat dari pencemaran…………………………………..yang dapat menimbulkan…………………………………………………………………………………………………………………..

SELAMAT BEKERJA

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs ……………

(__________________________

)

NIP/NIK :

…..,…………………… 20 …….

Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam

(_______________________)

NIP/NIK :