58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1....

81
57

Transcript of 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1....

Page 1: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

57

Page 2: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

58

aaa

Page 3: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

59

Page 4: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

60

Page 5: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

61

Page 6: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

62

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS I

Nama Sekolah : SD Negeri Polobogo 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : I / II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

B. Kompetensi Dasar

3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

C. Indikator Pencapaian

Dapat mengenal huruf

Mampu mengucapkan huruf

Mampu menyusun huruf

Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf

2. Melalui media flash card siswa mampu membaca huruf

3. Melalui gambar siswa dapat menyusun kata menggunakan kartu huruf

4. Melalui gambar siswa mampu mengurutkan huruf menjadi kata

5. Melalui flash card siswa mampu membaca kata

6. Melalui gambar siswa mampu mengenal nama – nama buah

Page 7: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

63

Pertemuan I

E. Materi Ajar

Abjad

Buah – buahan

A B C D E F

M

G H I J K L

N O P Q R

S

Y

T

Z

U V W X

Page 8: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

64

Nama buah – buahan diatas :

Semangka Wortel Melon

Pepaya Pare Apel

F. Metode Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give

G. Model Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab dan kerja kelompok

H. Media pembelajaran

Alat : Gambar buah – buahan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi

bolak – balik.

Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat

perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.

I. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Kegiatan

Selasa, 12

April 2016 Kegiatan Karakter

1.

Pendahuluan

( 10 menit )

Guru menyapa siswa

Siswa diajak berdoa

mengecek kehadiran siswa.

Guru mempersiapkan kartu

huruf

Siswa diajak untuk menyusun

bangku membentuk huruf U

Guru memeriksa kesiapan siswa

dalam kegiatan pembelajaran

Apersepsi ( siswa disuruh untuk

Aktif

Religius

Disiplin

Tertib

Aktif dan

percaya diri

Page 9: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

65

menebak huruf melalui media

yang dibawa guru yaitu

kacamata. Siswa ditanya benda

apakah ini? bentuknya seperti

apa? (huruf B)

Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran hari ini

Rasa ingin

tahu

2.

Kegiatan

Inti

( 50 menit )

a. Ekplorasi

Guru menjelaskan kegiatan

pembelajaran ( materi ajar/

menempel abjad di papan tulis)

Mengeja kartu huruf yang telah

di tempel di papan tulis

Guru membagikan kartu huruf,

satu siswa mewakili satu huruf

masing – masing berjumlah lima

kartu. Untuk huruf yang tersisa

guru membagi kepada siswa

yang memegang huruf awal.

Untuk mengetahui apakah siswa

mengenal huruf yang telah

diberi, setiap siswa disuruh

berdiri untuk memperkenalkan

huruf secara berurutan dari A

sampai Z

b. Elaborasi

Guru meminta siswa untuk

menempel dan menyusun kartu

huruf sesuai gambar buah

dipapan tulis (kegiatan

dilakukan sampai siswa berhasil

Rasa ingin

tahu dan

disiplin

Aktif dan

percaya diri

Disiplin

Percaya diri

Kerja sama,

teliti dan

disiplin

Page 10: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

66

menyusun huruf sesuai gambar

buah).

Guru secara spontan menyuruh

siswa menyusun huruf sesuai

kata yang diucapkan oleh guru.

Siswa diminta secara berurutan

menempel kartu huruf dipapan

tulis. Tetapi secara acak guru

menunjukan kartu huruf dan

menyuruh siswa menyebutkan

kartu huruf yang ditunjukan

kepada siswa.

Guru membagikan siswa

kedalam lima kelompok

Guru membagikan tugas

kelompok (menyusun huruf

menjadi kata sesuai gambar)

Bersama-sama guru dan siswa

menilai hasil kerja kelompoknya

c. Konfirmasi

Guru memberi penjelasan

singkat tentang pembelajaran

hari ini

Siswa diberi kesempatan untuk

bertanya tentang materi yang

belum dipahami

Aktif

Percaya diri

dan tertib

Disiplin

Kerja sama

dan teliti

Toleransi

Menghargai

Toleransi

dan percaya

diri

3.

Kegiatan

Penutup

( 10 menit )

Guru menanyakan kembali

tentang apa saja yang dipelajari

dan menanyakan kesan dalam

pembelajaran hari ini

Guru meminta anak-anak untuk

Jujur

Rasa ingin

Page 11: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

67

mempelajari materi selanjutnya

Guru mengakhiri pembelajaran

dengan salam penutup

tahu

Disiplin

J. Penilaian Hasil Belajar :

a. Prosedur : Penilaian proses

b. Teknik : Unjuk kerja

c. Bentuk : Tugas kelompok (menempel huruf sesuai gambar)

Page 12: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

68

Susunlah huruf sesuai gambar!

Nama kelompok :

1.

2.

3.

4.

. . .

Page 13: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

69

. . .

. . .

Page 14: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

70

. . .

. . .

Page 15: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

71

K. Lembar Hasi Belajar :

No

Nama Siswa

Penilaian

Kelompok

Penilaian Individu

Hasil

Akhir

Kerja

Sama Tertulis Lisan

1 Febri Sapta Pamuji

2 Mochamadd Rifali’i

3 Nur Romadahan

4 Qishella Wahyu A

5 Asrofi Rindra S

6 Afifa’a Helenia R

7 Arif Rahman

8 Diah Putri Sulistiawati

19 Dwi Aprilia Putri

10 Dwi Puji Astuti

11 Eko Cahyono

12 Niftanul Shahid

13 Rheisya Anggita Zahrani

14 Resti Arista Artani

15 Sindi Dwi Prastioi

16 Safitri Prajna Nands

17 Salsa Syahfa

18 Sri Wahyu Lestari

19 Verinda Yumna Al. M

Page 16: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

72

Keterangan :

5 = sangat baik

4 = baik

3 = cukup

2 = kurang

1 = sangat kurang

Jum’at, 29 Juli 2016

Guru Kelas I Peneliti

Sumi Waltiningsih Florentina Liwin

NIP: 19661209 199310 2 001 Nim: 292012529

K

Pertemuan II

Pedoman penilaian soal : 2 (point per soal) =

jumlah point x 10 =......

Nilai akhir =

=

Page 17: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

73

A. Materi Ajar

Abjad

Buah – buahan

A B C D E F

M

G H I J K L

N O P Q R

S

Y

T

Z

U V W X

Page 18: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

74

Nama buah – buahan diatas :

Nanas Jeruk Timun

Tomat Durian Pisang

B. Metode Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give

C. Model Pembelajaran

Ceramah dan tanya jawab

D. Media pembelajaran

Alat : Gambar buah – buahan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi

bolak – balik.

Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat

perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.

E. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Kegiatan

Selasa, 12

April 2016 Kegiatan Karakter

1.

Pendahuluan

( 10 menit )

Guru menyapa siswa

Siswa diajak berdoa dan

mengecek kehadiran siswa.

Guru mempersiapkan kartu

huruf

Siswa diajak untuk menyusun

bangku membentuk huruf U

Guru memeriksa kesiapan

siswa dalam kegiatan

pembelajaran

Aktif

Religius

Disiplin

Tertib

aktif dan

percaya diri

Page 19: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

75

Apersepsi ( bersisik bukan

ikan, bermahkota bukan raja.

Apakah dia? (Nanas)

menunjukan gambar nanas.

Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran hari ini

Rasa ingin

tahu

2.

Kegiatan Inti

( 50 menit )

a. Ekplorasi

Guru menjelaskan kegiatan

pembelajaran ( materi ajar/

menempel abjad di papan

tulis)

Mengeja kartu huruf yang

telah di tempel di papan tulis

Guru membagikan kartu

huruf, secara bergantian dari

pertemuan pertama satu siswa

mewakili satu huruf masing –

masing berjumlah lima kartu.

Untuk huruf yang tersisa guru

membagi kepada siswa yang

memegang huruf awal.

Untuk mengetahui apakah

siswa mengenal huruf yang

telah diberi, setiap siswa

disuruh berdiri untuk

memperkenalkan huruf secara

berurutan dari A sampai Z

b. Elaborasi

Guru meminta siswa untuk

menempel dan menyusun

kartu huruf sesuai gambar

Rasa ingin

tahu dan

disiplin

Aktif dan

percaya diri

Disiplin

Percaya diri

Teliti dan

disiplin

Aktif

Page 20: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

76

buah dipapan tulis (kegiatan

dilakukan sampai siswa

berhasil menyusun huruf

sesuai gambar buah).

Guru secara spontan

menyuruh siswa menyusun

huruf sesuai kata yang

diucapkan oleh guru.

Siswa diminta secara

berurutan menempel kartu

huruf dipapan tulis. Tetapi

secara acak guru menunjukan

kartu huruf dan menyuruh

siswa menyebut kartu huruf

yang ditunjukan kepada siswa.

c. Konfirmasi

Guru memberi penjelasan

singkat tentang pembelajaran

hari ini

Siswa diberi kesempatan

untuk bertanya tentang materi

yang belum dipahami

Guru memberikan tugas

individu (berupa pilihan

ganda/ mengurutkan huruf)

Percaya diri

dan tertib

Disiplin

Toleransi

Percaya diri

Mandiri

3.

Kegiatan

Penutup

( 10 menit )

Guru menanyakan kembali

tentang apa saja yang

dipelajari dan menanyakan

kesan dalam pembelajaran hari

ini

Guru meminta anak-anak

Jujur

Rasa ingin

Page 21: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

77

untuk mempelajari materi

selanjutnya

Guru mengakhiri

pembelajaran dengan salam

penutup.

tahu

Disiplin

F. Penilaian Hasil Belajar :

a. Prosedur : Penilaian proses

b. Teknik : Tes tertulis

c. Bentuk : Mengurutkan huruf

Page 22: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

78

Berilah tanda silang (x) pada a, b, dan c berdasarkan jawaban yang

benar!

1. Huruf apakah setelah huruf A?

a. Y b. F c. B

4. Huruf apakah setelah huruf N?

a. C b. O c. A

5. Huruf apakah sebelum huruf O?

a. Z b. N c.V

3

2

a. M – e – l – o – n

b. E – n – m – l – o

c. N – o – m – l – e

a. W – 0 – r – t – e – l

b. T – e – w – o – r – l

c. E – o – r – t – l – w

Nama :

Kelas :

Page 23: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

79

7. Huruf apakah setelah huruf F?

a. B b. G c. E

10. Huruf apakah sebelum huruf W?

a. V b. X c. Z

8

6

a. R – e – p –a

b. P – a – r – e

c. A – r – p – e

a. A – n - g – g – u –r

b. R – a – n – g – u – g

c. G – a – g – n – r – u

a. B – e – l – i – m – b – i –n – g

b. L – m – i – i – b – n – e – g – b

c. M – n – b – i – e – g – l – i – b

9

Page 24: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

80

12. Huruf apakah sebelum huruf C?

a. A b. D c. B

13. Huruf apakah setelah huruf L?

a. M b. J c. I

15. Huruf apakah setelah huruf I?

a. J b. K c. N

11

14

16

a. L – a – s – a – k

b. K – l – s – a – a

c. S – a – l – a – k

a. M – a – n – g – g – a

b. G – a – a – n – g – m

c. A – m – a – g – g – n

a. M – a – n – g – g – i – s

b. G – g – i – a – m – s – n

c. I – m – g – s – g – n – a

Page 25: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

81

19. Huruf apakah sebelum huruf F?

a. C b. B c. E

20. Huruf apakah setelah huruf B?

a. A b. C c. Q

18

a. W – s – o – a

b. O – a – s – w

c. S – a – w – o

a. S – i – r – s – a – k

b. R – k – s – s – a – i

c. A – s – i – s – k – r

17

Page 26: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

82

b. Lembar Hasi Belajar :

No

Nama

Penilaian Individu

Hasil

Akhir

Aktif Tertulis Lisan

1 Febri Sapta Pamuji

2 Mochamadd Rifali’i

3 Nur Romadahan

4 Qishella Wahyu A

5 Asrofi Rindra S

6 Afifa’a Helenia R

7 Arif Rahman

8 Diah Putri Sulistiawati

19 Dwi Aprilia Putri

10 Dwi Puji Astuti

11 Eko Cahyono

12 Niftanul Shahid

13 Rheisya Anggita Zahrani

14 Resti Arista Artani

15 Sindi Dwi Prastioi

16 Safitri Prajna Nands

17 Salsa Syahfa

18 Sri Wahyu Lestari

19 Verinda Yumna Al. M

Page 27: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

83

Keterangan :

5 = sangat baik

4 = baik

3 = cukup

2 = kurang

1 = sangat kurang

Sabtu, 30 Juli 2016

Guru Kelas I Peneliti

Sumi Waltiningsih Florentina Liwin

NIP: 19661209 199310 2 001 Nim: 292012529

Pedoman penilaian soal jumlah benar N = 20 : 2 =

10

Nilai akhir =

=

Page 28: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

84

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SIKLUS II

Nama Sekolah : SD Negeri Polobogo 02

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas / Semester : I / II

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

L. Standar Kompetensi

3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

M. Kompetensi Dasar

3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

N. Indikator Pencapaian

Dapat mengenal huruf

Mampu mengucapkan huruf

Mampu menyusun huruf

Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

O. Tujuan Pembelajaran

8. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf

9. Melalui media flash card siswa mampu membaca huruf

10. Melalui gambar siswa dapat menyusun kata menggunakan kartu

huruf

11. Melalui gambar siswa mampu mengurutkan huruf menjadi kata

12. Melalui flash card siswa mampu membaca kata

13. Melalui gambar siswa mampu mengenal nama – nama hewan

Page 29: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

85

Pertemuan I

P. Materi Ajar

Abjad

Hewan

A B C D E F

M

G H I J K L

N O P Q R

S

Y

T

Z

U V W X

Page 30: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

86

Nama Hewan diatas :

Kuda Gajah Monyet

Sapi Panda Harimau

Q. Metode Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give

R. Model Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab dan kerja kelompok

S. Media pembelajaran

Alat : Gambar hewan, karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi

bolak – balik.

Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat

perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.

T. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Kegiatan

Selasa, 12

April 2016 Kegiatan Karakter

1.

Pendahuluan

( 10 menit )

Guru menyapa siswa

Siswa diajak berdoa dan

mengecek kehadiran siswa.

Guru mempersiapkan kartu

huruf

Siswa diajak untuk menyusun

bangku membentuk huruf U

Guru memeriksa kesiapan siswa

Aktif

Religius

Disiplin

Tertib

Aktif dan

Page 31: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

87

dalam kegiatan pembelajaran

Apersepsi ( warnanya hitam dan

putih, dia bisa bergerak, dan

pemakan daun bambu. Apakah

itu? (panda ))

Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran hari ini

percaya diri

Rasa ingin

tahu

2.

Kegiatan

Inti

( 50 menit )

d. Ekplorasi

Guru menjelaskan kegiatan

pembelajaran ( materi ajar/

menempel abjad di papan tulis)

Mengeja kartu huruf yang telah

di tempel di papan tulis

Guru membagikan kartu huruf,

satu siswa mewakili satu huruf

masing – masing berjumlah lima

kartu. Untuk huruf yang tersisa

guru membagi kepada siswa

yang memegang huruf awal.

Untuk mengetahui apakah siswa

mengenal huruf yang telah

diberi, setiap siswa disuruh

berdiri untuk memperkenalkan

huruf secara berurutan dari A

sampai Z

e. Elaborasi

Guru meminta siswa untuk

menempel dan menyusun kartu

huruf sesuai gambar hewan yang

ditempel dipapan tulis (kegiatan

dilakukan sampai siswa berhasil

Rasa ingin

tahu dan

disiplin

Aktif dan

percaya diri

Disiplin

Percaya diri

Kerja sama,

teliti dan

disiplin

Page 32: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

88

menyusun huruf sesuai gambar

buah).

Guru secara spontan menyuruh

siswa menyusun huruf sesuai

kata yang diucapkan oleh guru.

Siswa diminta secara berurutan

menempel kartu huruf dipapan

tulis. Tetapi secara acak guru

menunjukan kartu huruf dan

menyuruh siswa menyebut kartu

huruf yang ditunjukan kepada

siswa.

Guru membagikan siswa

kedalam 9 kelompok

Guru membagikan tugas

kelompok (menyusun huruf

menjadi kata sesuai gambar)

Bersama-sama guru dan siswa

menilai hasil kerja kelompoknya

f. Konfirmasi

Guru memberi penjelasan

singkat tentang pembelajaran

hari ini

Siswa diberi kesempatan untuk

bertanya tentang materi yang

belum dipahami

Aktif

Percaya diri

dan tertib

Disiplin

Kerja sama

dan teliti

Toleransi

Menghargai

Toleransi

dan percaya

diri

3.

Kegiatan

Penutup

( 10 menit )

Guru menanyakan kembali

tentang apa saja yang dipelajari

dan menanyakan kesan dalam

pembelajaran hari ini

Jujur

Page 33: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

89

Guru meminta anak-anak untuk

mempelajari materi selanjutnya

Guru mengakhiri pembelajaran

dengan salam penutup

Rasa ingin

tahu

Disiplin

U. Penilaian Hasil Belajar :

d. Prosedur : Penilaian proses

e. Teknik : Unjuk kerja

f. Bentuk : Tugas kelompok (menempel huruf sesuai gambar)

Page 34: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

90

Susunlah huruf sesuai gambar!

Nama kelompok :

1.

2.

. . .

Page 35: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

91

. . .

. . .

Page 36: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

92

. . .

. . .

Page 37: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

93

V. Lembar Hasi Belajar :

No

Nama Siswa

Penilaian

Kelompok

Penilaian Individu

Hasil

Akhir

Kerja

Sama Tertulis Lisan

1 Febri Sapta Pamuji

2 Mochamadd Rifali’i

3 Nur Romadahan

4 Qishella Wahyu A

5 Asrofi Rindra S

6 Afifa’a Helenia R

7 Arif Rahman

8 Diah Putri Sulistiawati

19 Dwi Aprilia Putri

10 Dwi Puji Astuti

11 Eko Cahyono

12 Niftanul Shahid

13 Rheisya Anggita Zahrani

14 Resti Arista Artani

15 Sindi Dwi Prastioi

16 Safitri Prajna Nands

17 Salsa Syahfa

18 Sri Wahyu Lestari

19 Verinda Yumna Al. M

Page 38: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

94

Keterangan :

5 = sangat baik

4 = baik

3 = cukup

2 = kurang

1 = sangat kurang

Senin, 1 Agustus 2016

Peneliti

Florentina Liwin

Nim:292012529

Pedoman penilaian soal : 2 (point per soal) =

jumlah point x 10 =......

Nilai akhir =

=

Page 39: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

95

Pertemuan II

G. Materi Ajar

Abjad

Hewan

A B C D E F

M

G H I J K L

N O P Q R

S

Y

T

Z

U V W X

Page 40: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

96

Nama Hewan diatas :

Kucing Singa Kancil

Anjing Jerapah Katak

H. Metode Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give

I. Model Pembelajaran

Ceramah dan tanya jawab

J. Media pembelajaran

Alat : Gambar hewan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi

bolak – balik.

Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat

perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.

K. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Kegiatan

Selasa, 12

April 2016 Kegiatan Karakter

1.

Pendahulua

n

( 10 menit )

Guru menyapa siswa

Siswa diajak berdoa dan

mengecek kehadiran siswa.

Guru mempersiapkan kartu

huruf

Siswa diajak untuk menyusun

bangku membentuk huruf U

Guru memeriksa kesiapan siswa

dalam kegiatan pembelajaran

Apersepsi ( hewan yang

Aktif

Religius

Disiplin

Tertib

aktif dan

percaya diri

Page 41: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

97

mempunyai kantong, hewan

apakah itu? (kangguru))

Guru menjelaskan tujuan

pembelajaran hari ini

Rasa ingin

tahu

2.

Kegiatan

Inti

( 50 menit )

d. Ekplorasi

Guru menjelaskan kegiatan

pembelajaran ( materi ajar/

menempel abjad di papan tulis)

Mengeja kartu huruf yang telah

di tempel di papan tulis

Guru membagikan kartu huruf,

secara bergantian dari

pertemuan sebelumnya satu

siswa mewakili satu huruf

masing – masing berjumlah

lima kartu. Untuk huruf yang

tersisa guru membagi kepada

siswa yang memegang huruf

awal.

Untuk mengetahui apakah siswa

mengenal huruf yang telah

diberi, setiap siswa disuruh

berdiri untuk memperkenalkan

huruf secara berurutan dari A

sampai Z

e. Elaborasi

Guru meminta siswa untuk

menempel dan menyusun kartu

huruf sesuai gambar hewan

yang dipapan tulis (kegiatan

dilakukan sampai siswa berhasil

Rasa ingin

tahu dan

disiplin

Aktif dan

percaya diri

Disiplin

Percaya diri

Teliti dan

disiplin

Page 42: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

98

menyusun huruf sesuai gambar

buah).

Guru secara spontan menyuruh

siswa menyusun huruf sesuai

kata yang diucapkan oleh guru.

Siswa diminta secara berurutan

menempel kartu huruf dipapan

tulis. Tetapi secara acak guru

menunjukan kartu huruf dan

menyuruh siswa menyebut kartu

huruf yang ditunjukan kepada

siswa.

f. Konfirmasi

Guru memberi penjelasan

singkat tentang pembelajaran

hari ini

Siswa diberi kesempatan untuk

bertanya tentang materi yang

belum dipahami

Guru memberikan tugas

individu (berupa pilihan ganda/

mengurutkan huruf)

Aktif

Percaya diri

dan tertib

Disiplin

Toleransi

dan percaya

diri

Mandiri

3.

Kegiatan

Penutup

( 10 menit )

Guru menanyakan kembali

tentang apa saja yang dipelajari

dan menanyakan kesan dalam

pembelajaran hari ini

Guru meminta anak-anak untuk

mempelajari materi selanjutnya

Guru mengakhiri pembelajaran

dengan salam penutup

Jujur

Rasa ingin

tahu

Disiplin

Page 43: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

99

L. Penilaian Hasil Belajar :

d. Prosedur : Penilaian proses

e. Teknik : Tes tertulis

f. Bentuk : Mengurutkan huruf

Page 44: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

100

Berilah tanda silang (x) pada a, b, dan c berdasarkan jawaban yang

benar!

2. Huruf apakah setelah huruf T?

b. U b. Q c. Z

3. Huruf apakah setelah huruf R?

b. P b. S c. Y

5. Huruf apakah sebelum huruf H?

b. G b. N c.I

Nama :

Kelas :

4

3 a. K – e – l – i – n – c – i

b. L – e – c – i – n – k – i

c. K – i – i – n – e – c – l

a. N – g – a – s – i

b. S – i – n – g – a

c. A – s – g – n – i

Page 45: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

101

6. Huruf apakah setelah huruf K?

b. P b. M c. L

7

8

a. Y – a – m – a

b. A – m – y – a

c. A – y – a – m

a. B – e – r – u – a – n – g

b. R – n – g – a – u – b – e

c. U – g – r – n – e – a – b

a. B – a – b – i

b. B – b – i – a

c. A – b – b – i

9

Page 46: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

102

11. Huruf apakah sebelum huruf Z?

b. Y b. O c. Q

12. Huruf apakah sebelum huruf G?

b. I b. K c. F

14. Huruf apakah setelah huruf Q?

b. R b. P c. T

15. Huruf apakah setelah huruf S?

b. T b. O c. N

10

13

a. N – n – i – a – g – j

b. A – n – j – i – n – g

c. I – a – n – j – g – n

a. K – u – d – a

b. D – u – a – k

c. A – d – k – u

Page 47: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

103

17. Huruf apakah sebelum huruf E?

c. C b. B c. D

19. Huruf apakah sebelum huruf B?

b. A b. C c. Q

20

a. P – s – a – i

b. I – s – p – a

c. S – a – p – i

a. U – r – a – s

b. R – u – s – a

c. R – a – u – s

a. K – u – c – i – n – g

b. U – i – g – n – k – c

c. I – g – u –n – c – k

16

18

Page 48: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

104

M. Lembar Hasi Belajar :

No

Nama Siswa

Penilaian Individu

Hasil

Akhir Aktif Tertulis Lisan

1 Febri Sapta Pamuji

2 Mochamadd Rifali’i

3 Nur Romadahan

4 Qishella Wahyu A

5 Asrofi Rindra S

6 Afifa’a Helenia R

7 Arif Rahman

8 Diah Putri Sulistiawati

19 Dwi Aprilia Putri

10 Dwi Puji Astuti

11 Eko Cahyono

12 Niftanul Shahid

13 Rheisya Anggita Zahrani

14 Resti Arista Artani

15 Sindi Dwi Prastioi

16 Safitri Prajna Nands

17 Salsa Syahfa

18 Sri Wahyu Lestari

19 Verinda Yumna Al. M

Page 49: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

105

Keterangan :

5 = sangat baik

4 = baik

3 = cukup

2 = kurang

1 = sangat kurang

Selasa, 2 Agustus 2016

Peneliti

Florentina Liwin

Nim:292012529

Pedoman penilaian soal jumlah benar N = 20 : 2 =

10

Nilai akhir =

=

Page 50: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

106

Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran

Bahasa Indonesia Kelas I Pra Siklus

Keterangan:

T : Tuntas

TT : Tidak Tuntas

No

Nama

Nilai Postest Ketuntasan

Pra Siklus

1 Febri Sapta Pamuji 45 TT

2 Mochamadd Rifali’i 78 T

3 Nur Romadahan 66 T

4 Qishella Wahyu A 40 TT

5 Asrofi Rindra S 61 TT

6 Afifa’a Helenia R 63 TT

7 Arif Rahman 45 TT

8 Diah Putri Sulistiawati 62 TT

19 Dwi Aprilia Putri 57 TT

10 Dwi Puji Astuti 57 TT

11 Eko Cahyono 77 T

12 Niftanul Shahid 58 TT

13 Rheisya Anggita Zahrani 60 TT

14 Resti Arista Artani 69 T

15 Sindi Dwi Prastioi 62 TT

16 Safitri Prajna Nands 75 T

17 Salsa Syahfa 66 T

18 Sri Wahyu Lestari 58 TT

19 Verinda Yumna Al. M 63 TT

Page 51: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

107

Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Kelas I Dengan Menggunakan Model Take And Give Berbantuan

Media Flash Card Siklus I

No

Nama

Nilai Postest

Ketuntasan

Siklus I

1 Febri Sapta Pamuji 55 TT

2 Mochamadd Rifali’i 80 T

3 Nur Romadahan 75 T

4 Qishella Wahyu A 55 TT

5 Asrofi Rindra S 65 T

6 Afifa’a Helenia R 70 T

7 Arif Rahman 55 TT

8 Diah Putri Sulistiawati 65 T

19 Dwi Aprilia Putri 60 TT

10 Dwi Puji Astuti 60 TT

11 Eko Cahyono 80 T

12 Niftanul Shahid 60 TT

13 Rheisya Anggita Zahrani 65 T

14 Resti Arista Artani 85 T

15 Sindi Dwi Prastioi 65 T

16 Safitri Prajna Nands 75 T

17 Salsa Syahfa 70 T

18 Sri Wahyu Lestari 60 TT

19 Verinda Yumna Al. M 65 T

Keterangan:

T : Tuntas

TT : Tidak Tuntas

Page 52: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

108

Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia

Kelas I Dengan Menggunakan Model Take And Give Berbantuan

Media Flash Card Siklus II

No

Nama

Nilai Postest

Ketuntasan

Siklus II

1 Febri Sapta Pamuji 60 TT

2 Mochamadd Rifali’i 95 T

3 Nur Romadahan 85 T

4 Qishella Wahyu A 60 TT

5 Asrofi Rindra S 70 T

6 Afifa’a Helenia R 75 T

7 Arif Rahman 65 T

8 Diah Putri Sulistiawati 70 T

19 Dwi Aprilia Putri 65 T

10 Dwi Puji Astuti 70 T

11 Eko Cahyono 85 T

12 Niftanul Shahid 60 TT

13 Rheisya Anggita Zahrani 85 T

14 Resti Arista Artani 85 T

15 Sindi Dwi Prastioi 75 T

16 Safitri Prajna Nands 80 T

17 Salsa Syahfa 70 T

18 Sri Wahyu Lestari 65 T

19 Verinda Yumna Al. M 70 T

Keterangan:

T : Tuntas

TT : Tidak Tuntas

Page 53: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

109

Page 54: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

110

Page 55: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

111

Page 56: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

112

Page 57: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

113

Page 58: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

114

Page 59: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

115

Page 60: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

116

Page 61: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

117

Page 62: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

118

Page 63: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

119

Page 64: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

120

Page 65: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

121

Page 66: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

122

Page 67: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

123

Page 68: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

124

Page 69: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

125

Page 70: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

126

Page 71: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

127

Page 72: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

128

Page 73: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

129

DOKUMENTASI

Melakukan apersepsi menggunakan kacamata.

Bersama-sama guru dan siswa mengeja huruf.

Page 74: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

130

Guru membagikan kartu huruf masing-masing anak mendapat lima kartu untuk

mewakili satu huruf.

Pada siklus I siswa menyusun huruf menjadi kata sesuai gambar buah yang telah

ditempel di papan tulis.

Page 75: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

131

Pada siklus I siswa dibentuk kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri

dari 4 siswa untuk melakukan tugas kelompok.

Siswa mengerjakan soal evaluasi.

Page 76: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

132

Guru meminta salah satu siswa untuk mengeja huruf.

Secara berurutan siswa memperkenalkan kartu huruf kepada teman-temanya.

Page 77: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

133

Secara spontan guru meminta siswa untuk menyusun furuf sesuai kata yang telah

diucapkan oleh guru

Pada siklus II siswa dibentuk kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok

terdiri dari 2 siswa untuk melakukan tugas kelompok

Page 78: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

134

Siswa mengerjakan soal evaluasi

Page 79: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

135

Page 80: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

136

Page 81: 58€¦ · Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat . D. Tujuan Pembelajaran . 1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf 2. Melalui media flash card siswa

137