57
58
aaa
59
60
61
62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Polobogo 02
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : I / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
B. Kompetensi Dasar
3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
C. Indikator Pencapaian
Dapat mengenal huruf
Mampu mengucapkan huruf
Mampu menyusun huruf
Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf
2. Melalui media flash card siswa mampu membaca huruf
3. Melalui gambar siswa dapat menyusun kata menggunakan kartu huruf
4. Melalui gambar siswa mampu mengurutkan huruf menjadi kata
5. Melalui flash card siswa mampu membaca kata
6. Melalui gambar siswa mampu mengenal nama – nama buah
63
Pertemuan I
E. Materi Ajar
Abjad
Buah – buahan
A B C D E F
M
G H I J K L
N O P Q R
S
Y
T
Z
U V W X
64
Nama buah – buahan diatas :
Semangka Wortel Melon
Pepaya Pare Apel
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give
G. Model Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan kerja kelompok
H. Media pembelajaran
Alat : Gambar buah – buahan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi
bolak – balik.
Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat
perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.
I. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan
Selasa, 12
April 2016 Kegiatan Karakter
1.
Pendahuluan
( 10 menit )
Guru menyapa siswa
Siswa diajak berdoa
mengecek kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan kartu
huruf
Siswa diajak untuk menyusun
bangku membentuk huruf U
Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam kegiatan pembelajaran
Apersepsi ( siswa disuruh untuk
Aktif
Religius
Disiplin
Tertib
Aktif dan
percaya diri
65
menebak huruf melalui media
yang dibawa guru yaitu
kacamata. Siswa ditanya benda
apakah ini? bentuknya seperti
apa? (huruf B)
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran hari ini
Rasa ingin
tahu
2.
Kegiatan
Inti
( 50 menit )
a. Ekplorasi
Guru menjelaskan kegiatan
pembelajaran ( materi ajar/
menempel abjad di papan tulis)
Mengeja kartu huruf yang telah
di tempel di papan tulis
Guru membagikan kartu huruf,
satu siswa mewakili satu huruf
masing – masing berjumlah lima
kartu. Untuk huruf yang tersisa
guru membagi kepada siswa
yang memegang huruf awal.
Untuk mengetahui apakah siswa
mengenal huruf yang telah
diberi, setiap siswa disuruh
berdiri untuk memperkenalkan
huruf secara berurutan dari A
sampai Z
b. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk
menempel dan menyusun kartu
huruf sesuai gambar buah
dipapan tulis (kegiatan
dilakukan sampai siswa berhasil
Rasa ingin
tahu dan
disiplin
Aktif dan
percaya diri
Disiplin
Percaya diri
Kerja sama,
teliti dan
disiplin
66
menyusun huruf sesuai gambar
buah).
Guru secara spontan menyuruh
siswa menyusun huruf sesuai
kata yang diucapkan oleh guru.
Siswa diminta secara berurutan
menempel kartu huruf dipapan
tulis. Tetapi secara acak guru
menunjukan kartu huruf dan
menyuruh siswa menyebutkan
kartu huruf yang ditunjukan
kepada siswa.
Guru membagikan siswa
kedalam lima kelompok
Guru membagikan tugas
kelompok (menyusun huruf
menjadi kata sesuai gambar)
Bersama-sama guru dan siswa
menilai hasil kerja kelompoknya
c. Konfirmasi
Guru memberi penjelasan
singkat tentang pembelajaran
hari ini
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang
belum dipahami
Aktif
Percaya diri
dan tertib
Disiplin
Kerja sama
dan teliti
Toleransi
Menghargai
Toleransi
dan percaya
diri
3.
Kegiatan
Penutup
( 10 menit )
Guru menanyakan kembali
tentang apa saja yang dipelajari
dan menanyakan kesan dalam
pembelajaran hari ini
Guru meminta anak-anak untuk
Jujur
Rasa ingin
67
mempelajari materi selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam penutup
tahu
Disiplin
J. Penilaian Hasil Belajar :
a. Prosedur : Penilaian proses
b. Teknik : Unjuk kerja
c. Bentuk : Tugas kelompok (menempel huruf sesuai gambar)
68
Susunlah huruf sesuai gambar!
Nama kelompok :
1.
2.
3.
4.
. . .
69
. . .
. . .
70
. . .
. . .
71
K. Lembar Hasi Belajar :
No
Nama Siswa
Penilaian
Kelompok
Penilaian Individu
Hasil
Akhir
Kerja
Sama Tertulis Lisan
1 Febri Sapta Pamuji
2 Mochamadd Rifali’i
3 Nur Romadahan
4 Qishella Wahyu A
5 Asrofi Rindra S
6 Afifa’a Helenia R
7 Arif Rahman
8 Diah Putri Sulistiawati
19 Dwi Aprilia Putri
10 Dwi Puji Astuti
11 Eko Cahyono
12 Niftanul Shahid
13 Rheisya Anggita Zahrani
14 Resti Arista Artani
15 Sindi Dwi Prastioi
16 Safitri Prajna Nands
17 Salsa Syahfa
18 Sri Wahyu Lestari
19 Verinda Yumna Al. M
72
Keterangan :
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang
Jum’at, 29 Juli 2016
Guru Kelas I Peneliti
Sumi Waltiningsih Florentina Liwin
NIP: 19661209 199310 2 001 Nim: 292012529
K
Pertemuan II
Pedoman penilaian soal : 2 (point per soal) =
jumlah point x 10 =......
Nilai akhir =
=
73
A. Materi Ajar
Abjad
Buah – buahan
A B C D E F
M
G H I J K L
N O P Q R
S
Y
T
Z
U V W X
74
Nama buah – buahan diatas :
Nanas Jeruk Timun
Tomat Durian Pisang
B. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give
C. Model Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
D. Media pembelajaran
Alat : Gambar buah – buahan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi
bolak – balik.
Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat
perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.
E. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan
Selasa, 12
April 2016 Kegiatan Karakter
1.
Pendahuluan
( 10 menit )
Guru menyapa siswa
Siswa diajak berdoa dan
mengecek kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan kartu
huruf
Siswa diajak untuk menyusun
bangku membentuk huruf U
Guru memeriksa kesiapan
siswa dalam kegiatan
pembelajaran
Aktif
Religius
Disiplin
Tertib
aktif dan
percaya diri
75
Apersepsi ( bersisik bukan
ikan, bermahkota bukan raja.
Apakah dia? (Nanas)
menunjukan gambar nanas.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran hari ini
Rasa ingin
tahu
2.
Kegiatan Inti
( 50 menit )
a. Ekplorasi
Guru menjelaskan kegiatan
pembelajaran ( materi ajar/
menempel abjad di papan
tulis)
Mengeja kartu huruf yang
telah di tempel di papan tulis
Guru membagikan kartu
huruf, secara bergantian dari
pertemuan pertama satu siswa
mewakili satu huruf masing –
masing berjumlah lima kartu.
Untuk huruf yang tersisa guru
membagi kepada siswa yang
memegang huruf awal.
Untuk mengetahui apakah
siswa mengenal huruf yang
telah diberi, setiap siswa
disuruh berdiri untuk
memperkenalkan huruf secara
berurutan dari A sampai Z
b. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk
menempel dan menyusun
kartu huruf sesuai gambar
Rasa ingin
tahu dan
disiplin
Aktif dan
percaya diri
Disiplin
Percaya diri
Teliti dan
disiplin
Aktif
76
buah dipapan tulis (kegiatan
dilakukan sampai siswa
berhasil menyusun huruf
sesuai gambar buah).
Guru secara spontan
menyuruh siswa menyusun
huruf sesuai kata yang
diucapkan oleh guru.
Siswa diminta secara
berurutan menempel kartu
huruf dipapan tulis. Tetapi
secara acak guru menunjukan
kartu huruf dan menyuruh
siswa menyebut kartu huruf
yang ditunjukan kepada siswa.
c. Konfirmasi
Guru memberi penjelasan
singkat tentang pembelajaran
hari ini
Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya tentang materi
yang belum dipahami
Guru memberikan tugas
individu (berupa pilihan
ganda/ mengurutkan huruf)
Percaya diri
dan tertib
Disiplin
Toleransi
Percaya diri
Mandiri
3.
Kegiatan
Penutup
( 10 menit )
Guru menanyakan kembali
tentang apa saja yang
dipelajari dan menanyakan
kesan dalam pembelajaran hari
ini
Guru meminta anak-anak
Jujur
Rasa ingin
77
untuk mempelajari materi
selanjutnya
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan salam
penutup.
tahu
Disiplin
F. Penilaian Hasil Belajar :
a. Prosedur : Penilaian proses
b. Teknik : Tes tertulis
c. Bentuk : Mengurutkan huruf
78
Berilah tanda silang (x) pada a, b, dan c berdasarkan jawaban yang
benar!
1. Huruf apakah setelah huruf A?
a. Y b. F c. B
4. Huruf apakah setelah huruf N?
a. C b. O c. A
5. Huruf apakah sebelum huruf O?
a. Z b. N c.V
3
2
a. M – e – l – o – n
b. E – n – m – l – o
c. N – o – m – l – e
a. W – 0 – r – t – e – l
b. T – e – w – o – r – l
c. E – o – r – t – l – w
Nama :
Kelas :
79
7. Huruf apakah setelah huruf F?
a. B b. G c. E
10. Huruf apakah sebelum huruf W?
a. V b. X c. Z
8
6
a. R – e – p –a
b. P – a – r – e
c. A – r – p – e
a. A – n - g – g – u –r
b. R – a – n – g – u – g
c. G – a – g – n – r – u
a. B – e – l – i – m – b – i –n – g
b. L – m – i – i – b – n – e – g – b
c. M – n – b – i – e – g – l – i – b
9
80
12. Huruf apakah sebelum huruf C?
a. A b. D c. B
13. Huruf apakah setelah huruf L?
a. M b. J c. I
15. Huruf apakah setelah huruf I?
a. J b. K c. N
11
14
16
a. L – a – s – a – k
b. K – l – s – a – a
c. S – a – l – a – k
a. M – a – n – g – g – a
b. G – a – a – n – g – m
c. A – m – a – g – g – n
a. M – a – n – g – g – i – s
b. G – g – i – a – m – s – n
c. I – m – g – s – g – n – a
81
19. Huruf apakah sebelum huruf F?
a. C b. B c. E
20. Huruf apakah setelah huruf B?
a. A b. C c. Q
18
a. W – s – o – a
b. O – a – s – w
c. S – a – w – o
a. S – i – r – s – a – k
b. R – k – s – s – a – i
c. A – s – i – s – k – r
17
82
b. Lembar Hasi Belajar :
No
Nama
Penilaian Individu
Hasil
Akhir
Aktif Tertulis Lisan
1 Febri Sapta Pamuji
2 Mochamadd Rifali’i
3 Nur Romadahan
4 Qishella Wahyu A
5 Asrofi Rindra S
6 Afifa’a Helenia R
7 Arif Rahman
8 Diah Putri Sulistiawati
19 Dwi Aprilia Putri
10 Dwi Puji Astuti
11 Eko Cahyono
12 Niftanul Shahid
13 Rheisya Anggita Zahrani
14 Resti Arista Artani
15 Sindi Dwi Prastioi
16 Safitri Prajna Nands
17 Salsa Syahfa
18 Sri Wahyu Lestari
19 Verinda Yumna Al. M
83
Keterangan :
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang
Sabtu, 30 Juli 2016
Guru Kelas I Peneliti
Sumi Waltiningsih Florentina Liwin
NIP: 19661209 199310 2 001 Nim: 292012529
Pedoman penilaian soal jumlah benar N = 20 : 2 =
10
Nilai akhir =
=
84
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SIKLUS II
Nama Sekolah : SD Negeri Polobogo 02
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : I / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
L. Standar Kompetensi
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
M. Kompetensi Dasar
3.1. Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
N. Indikator Pencapaian
Dapat mengenal huruf
Mampu mengucapkan huruf
Mampu menyusun huruf
Mampu membaca suku kata dan kata dengan lafal yang tepat
O. Tujuan Pembelajaran
8. Melalui media flash card siswa dapat mengenal huruf
9. Melalui media flash card siswa mampu membaca huruf
10. Melalui gambar siswa dapat menyusun kata menggunakan kartu
huruf
11. Melalui gambar siswa mampu mengurutkan huruf menjadi kata
12. Melalui flash card siswa mampu membaca kata
13. Melalui gambar siswa mampu mengenal nama – nama hewan
85
Pertemuan I
P. Materi Ajar
Abjad
Hewan
A B C D E F
M
G H I J K L
N O P Q R
S
Y
T
Z
U V W X
86
Nama Hewan diatas :
Kuda Gajah Monyet
Sapi Panda Harimau
Q. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give
R. Model Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab dan kerja kelompok
S. Media pembelajaran
Alat : Gambar hewan, karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi
bolak – balik.
Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat
perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.
T. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan
Selasa, 12
April 2016 Kegiatan Karakter
1.
Pendahuluan
( 10 menit )
Guru menyapa siswa
Siswa diajak berdoa dan
mengecek kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan kartu
huruf
Siswa diajak untuk menyusun
bangku membentuk huruf U
Guru memeriksa kesiapan siswa
Aktif
Religius
Disiplin
Tertib
Aktif dan
87
dalam kegiatan pembelajaran
Apersepsi ( warnanya hitam dan
putih, dia bisa bergerak, dan
pemakan daun bambu. Apakah
itu? (panda ))
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran hari ini
percaya diri
Rasa ingin
tahu
2.
Kegiatan
Inti
( 50 menit )
d. Ekplorasi
Guru menjelaskan kegiatan
pembelajaran ( materi ajar/
menempel abjad di papan tulis)
Mengeja kartu huruf yang telah
di tempel di papan tulis
Guru membagikan kartu huruf,
satu siswa mewakili satu huruf
masing – masing berjumlah lima
kartu. Untuk huruf yang tersisa
guru membagi kepada siswa
yang memegang huruf awal.
Untuk mengetahui apakah siswa
mengenal huruf yang telah
diberi, setiap siswa disuruh
berdiri untuk memperkenalkan
huruf secara berurutan dari A
sampai Z
e. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk
menempel dan menyusun kartu
huruf sesuai gambar hewan yang
ditempel dipapan tulis (kegiatan
dilakukan sampai siswa berhasil
Rasa ingin
tahu dan
disiplin
Aktif dan
percaya diri
Disiplin
Percaya diri
Kerja sama,
teliti dan
disiplin
88
menyusun huruf sesuai gambar
buah).
Guru secara spontan menyuruh
siswa menyusun huruf sesuai
kata yang diucapkan oleh guru.
Siswa diminta secara berurutan
menempel kartu huruf dipapan
tulis. Tetapi secara acak guru
menunjukan kartu huruf dan
menyuruh siswa menyebut kartu
huruf yang ditunjukan kepada
siswa.
Guru membagikan siswa
kedalam 9 kelompok
Guru membagikan tugas
kelompok (menyusun huruf
menjadi kata sesuai gambar)
Bersama-sama guru dan siswa
menilai hasil kerja kelompoknya
f. Konfirmasi
Guru memberi penjelasan
singkat tentang pembelajaran
hari ini
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang
belum dipahami
Aktif
Percaya diri
dan tertib
Disiplin
Kerja sama
dan teliti
Toleransi
Menghargai
Toleransi
dan percaya
diri
3.
Kegiatan
Penutup
( 10 menit )
Guru menanyakan kembali
tentang apa saja yang dipelajari
dan menanyakan kesan dalam
pembelajaran hari ini
Jujur
89
Guru meminta anak-anak untuk
mempelajari materi selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam penutup
Rasa ingin
tahu
Disiplin
U. Penilaian Hasil Belajar :
d. Prosedur : Penilaian proses
e. Teknik : Unjuk kerja
f. Bentuk : Tugas kelompok (menempel huruf sesuai gambar)
90
Susunlah huruf sesuai gambar!
Nama kelompok :
1.
2.
. . .
91
. . .
. . .
92
. . .
. . .
93
V. Lembar Hasi Belajar :
No
Nama Siswa
Penilaian
Kelompok
Penilaian Individu
Hasil
Akhir
Kerja
Sama Tertulis Lisan
1 Febri Sapta Pamuji
2 Mochamadd Rifali’i
3 Nur Romadahan
4 Qishella Wahyu A
5 Asrofi Rindra S
6 Afifa’a Helenia R
7 Arif Rahman
8 Diah Putri Sulistiawati
19 Dwi Aprilia Putri
10 Dwi Puji Astuti
11 Eko Cahyono
12 Niftanul Shahid
13 Rheisya Anggita Zahrani
14 Resti Arista Artani
15 Sindi Dwi Prastioi
16 Safitri Prajna Nands
17 Salsa Syahfa
18 Sri Wahyu Lestari
19 Verinda Yumna Al. M
94
Keterangan :
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang
Senin, 1 Agustus 2016
Peneliti
Florentina Liwin
Nim:292012529
Pedoman penilaian soal : 2 (point per soal) =
jumlah point x 10 =......
Nilai akhir =
=
95
Pertemuan II
G. Materi Ajar
Abjad
Hewan
A B C D E F
M
G H I J K L
N O P Q R
S
Y
T
Z
U V W X
96
Nama Hewan diatas :
Kucing Singa Kancil
Anjing Jerapah Katak
H. Metode Pembelajaran
Pembelajaran kooperatif : pendekatan komunikatif melalui take and give
I. Model Pembelajaran
Ceramah dan tanya jawab
J. Media pembelajaran
Alat : Gambar hewan , karton, kertas hvs, penggaris dan isolasi
bolak – balik.
Sumber : Buku Bahasa Indonesia SD dan MI Kelas 1. Penerbit pusat
perbukuan departemen pendidikan nasional tahun 2008, hal 35.
K. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Kegiatan
Selasa, 12
April 2016 Kegiatan Karakter
1.
Pendahulua
n
( 10 menit )
Guru menyapa siswa
Siswa diajak berdoa dan
mengecek kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan kartu
huruf
Siswa diajak untuk menyusun
bangku membentuk huruf U
Guru memeriksa kesiapan siswa
dalam kegiatan pembelajaran
Apersepsi ( hewan yang
Aktif
Religius
Disiplin
Tertib
aktif dan
percaya diri
97
mempunyai kantong, hewan
apakah itu? (kangguru))
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran hari ini
Rasa ingin
tahu
2.
Kegiatan
Inti
( 50 menit )
d. Ekplorasi
Guru menjelaskan kegiatan
pembelajaran ( materi ajar/
menempel abjad di papan tulis)
Mengeja kartu huruf yang telah
di tempel di papan tulis
Guru membagikan kartu huruf,
secara bergantian dari
pertemuan sebelumnya satu
siswa mewakili satu huruf
masing – masing berjumlah
lima kartu. Untuk huruf yang
tersisa guru membagi kepada
siswa yang memegang huruf
awal.
Untuk mengetahui apakah siswa
mengenal huruf yang telah
diberi, setiap siswa disuruh
berdiri untuk memperkenalkan
huruf secara berurutan dari A
sampai Z
e. Elaborasi
Guru meminta siswa untuk
menempel dan menyusun kartu
huruf sesuai gambar hewan
yang dipapan tulis (kegiatan
dilakukan sampai siswa berhasil
Rasa ingin
tahu dan
disiplin
Aktif dan
percaya diri
Disiplin
Percaya diri
Teliti dan
disiplin
98
menyusun huruf sesuai gambar
buah).
Guru secara spontan menyuruh
siswa menyusun huruf sesuai
kata yang diucapkan oleh guru.
Siswa diminta secara berurutan
menempel kartu huruf dipapan
tulis. Tetapi secara acak guru
menunjukan kartu huruf dan
menyuruh siswa menyebut kartu
huruf yang ditunjukan kepada
siswa.
f. Konfirmasi
Guru memberi penjelasan
singkat tentang pembelajaran
hari ini
Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang materi yang
belum dipahami
Guru memberikan tugas
individu (berupa pilihan ganda/
mengurutkan huruf)
Aktif
Percaya diri
dan tertib
Disiplin
Toleransi
dan percaya
diri
Mandiri
3.
Kegiatan
Penutup
( 10 menit )
Guru menanyakan kembali
tentang apa saja yang dipelajari
dan menanyakan kesan dalam
pembelajaran hari ini
Guru meminta anak-anak untuk
mempelajari materi selanjutnya
Guru mengakhiri pembelajaran
dengan salam penutup
Jujur
Rasa ingin
tahu
Disiplin
99
L. Penilaian Hasil Belajar :
d. Prosedur : Penilaian proses
e. Teknik : Tes tertulis
f. Bentuk : Mengurutkan huruf
100
Berilah tanda silang (x) pada a, b, dan c berdasarkan jawaban yang
benar!
2. Huruf apakah setelah huruf T?
b. U b. Q c. Z
3. Huruf apakah setelah huruf R?
b. P b. S c. Y
5. Huruf apakah sebelum huruf H?
b. G b. N c.I
Nama :
Kelas :
4
3 a. K – e – l – i – n – c – i
b. L – e – c – i – n – k – i
c. K – i – i – n – e – c – l
a. N – g – a – s – i
b. S – i – n – g – a
c. A – s – g – n – i
101
6. Huruf apakah setelah huruf K?
b. P b. M c. L
7
8
a. Y – a – m – a
b. A – m – y – a
c. A – y – a – m
a. B – e – r – u – a – n – g
b. R – n – g – a – u – b – e
c. U – g – r – n – e – a – b
a. B – a – b – i
b. B – b – i – a
c. A – b – b – i
9
102
11. Huruf apakah sebelum huruf Z?
b. Y b. O c. Q
12. Huruf apakah sebelum huruf G?
b. I b. K c. F
14. Huruf apakah setelah huruf Q?
b. R b. P c. T
15. Huruf apakah setelah huruf S?
b. T b. O c. N
10
13
a. N – n – i – a – g – j
b. A – n – j – i – n – g
c. I – a – n – j – g – n
a. K – u – d – a
b. D – u – a – k
c. A – d – k – u
103
17. Huruf apakah sebelum huruf E?
c. C b. B c. D
19. Huruf apakah sebelum huruf B?
b. A b. C c. Q
20
a. P – s – a – i
b. I – s – p – a
c. S – a – p – i
a. U – r – a – s
b. R – u – s – a
c. R – a – u – s
a. K – u – c – i – n – g
b. U – i – g – n – k – c
c. I – g – u –n – c – k
16
18
104
M. Lembar Hasi Belajar :
No
Nama Siswa
Penilaian Individu
Hasil
Akhir Aktif Tertulis Lisan
1 Febri Sapta Pamuji
2 Mochamadd Rifali’i
3 Nur Romadahan
4 Qishella Wahyu A
5 Asrofi Rindra S
6 Afifa’a Helenia R
7 Arif Rahman
8 Diah Putri Sulistiawati
19 Dwi Aprilia Putri
10 Dwi Puji Astuti
11 Eko Cahyono
12 Niftanul Shahid
13 Rheisya Anggita Zahrani
14 Resti Arista Artani
15 Sindi Dwi Prastioi
16 Safitri Prajna Nands
17 Salsa Syahfa
18 Sri Wahyu Lestari
19 Verinda Yumna Al. M
105
Keterangan :
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat kurang
Selasa, 2 Agustus 2016
Peneliti
Florentina Liwin
Nim:292012529
Pedoman penilaian soal jumlah benar N = 20 : 2 =
10
Nilai akhir =
=
106
Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia Kelas I Pra Siklus
Keterangan:
T : Tuntas
TT : Tidak Tuntas
No
Nama
Nilai Postest Ketuntasan
Pra Siklus
1 Febri Sapta Pamuji 45 TT
2 Mochamadd Rifali’i 78 T
3 Nur Romadahan 66 T
4 Qishella Wahyu A 40 TT
5 Asrofi Rindra S 61 TT
6 Afifa’a Helenia R 63 TT
7 Arif Rahman 45 TT
8 Diah Putri Sulistiawati 62 TT
19 Dwi Aprilia Putri 57 TT
10 Dwi Puji Astuti 57 TT
11 Eko Cahyono 77 T
12 Niftanul Shahid 58 TT
13 Rheisya Anggita Zahrani 60 TT
14 Resti Arista Artani 69 T
15 Sindi Dwi Prastioi 62 TT
16 Safitri Prajna Nands 75 T
17 Salsa Syahfa 66 T
18 Sri Wahyu Lestari 58 TT
19 Verinda Yumna Al. M 63 TT
107
Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas I Dengan Menggunakan Model Take And Give Berbantuan
Media Flash Card Siklus I
No
Nama
Nilai Postest
Ketuntasan
Siklus I
1 Febri Sapta Pamuji 55 TT
2 Mochamadd Rifali’i 80 T
3 Nur Romadahan 75 T
4 Qishella Wahyu A 55 TT
5 Asrofi Rindra S 65 T
6 Afifa’a Helenia R 70 T
7 Arif Rahman 55 TT
8 Diah Putri Sulistiawati 65 T
19 Dwi Aprilia Putri 60 TT
10 Dwi Puji Astuti 60 TT
11 Eko Cahyono 80 T
12 Niftanul Shahid 60 TT
13 Rheisya Anggita Zahrani 65 T
14 Resti Arista Artani 85 T
15 Sindi Dwi Prastioi 65 T
16 Safitri Prajna Nands 75 T
17 Salsa Syahfa 70 T
18 Sri Wahyu Lestari 60 TT
19 Verinda Yumna Al. M 65 T
Keterangan:
T : Tuntas
TT : Tidak Tuntas
108
Daftar Nilai Siswa SDN Polobogo 02 Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas I Dengan Menggunakan Model Take And Give Berbantuan
Media Flash Card Siklus II
No
Nama
Nilai Postest
Ketuntasan
Siklus II
1 Febri Sapta Pamuji 60 TT
2 Mochamadd Rifali’i 95 T
3 Nur Romadahan 85 T
4 Qishella Wahyu A 60 TT
5 Asrofi Rindra S 70 T
6 Afifa’a Helenia R 75 T
7 Arif Rahman 65 T
8 Diah Putri Sulistiawati 70 T
19 Dwi Aprilia Putri 65 T
10 Dwi Puji Astuti 70 T
11 Eko Cahyono 85 T
12 Niftanul Shahid 60 TT
13 Rheisya Anggita Zahrani 85 T
14 Resti Arista Artani 85 T
15 Sindi Dwi Prastioi 75 T
16 Safitri Prajna Nands 80 T
17 Salsa Syahfa 70 T
18 Sri Wahyu Lestari 65 T
19 Verinda Yumna Al. M 70 T
Keterangan:
T : Tuntas
TT : Tidak Tuntas
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
DOKUMENTASI
Melakukan apersepsi menggunakan kacamata.
Bersama-sama guru dan siswa mengeja huruf.
130
Guru membagikan kartu huruf masing-masing anak mendapat lima kartu untuk
mewakili satu huruf.
Pada siklus I siswa menyusun huruf menjadi kata sesuai gambar buah yang telah
ditempel di papan tulis.
131
Pada siklus I siswa dibentuk kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri
dari 4 siswa untuk melakukan tugas kelompok.
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
132
Guru meminta salah satu siswa untuk mengeja huruf.
Secara berurutan siswa memperkenalkan kartu huruf kepada teman-temanya.
133
Secara spontan guru meminta siswa untuk menyusun furuf sesuai kata yang telah
diucapkan oleh guru
Pada siklus II siswa dibentuk kedalam beberapa kelompok, setiap kelompok
terdiri dari 2 siswa untuk melakukan tugas kelompok
134
Siswa mengerjakan soal evaluasi
135
136
137
Top Related