1. RPP
-
Upload
dina-hermawati -
Category
Documents
-
view
17 -
download
0
description
Transcript of 1. RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Sanata Dharma
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/ Semester : XII MIA/ 2
Materi : Hukum Mendel II
Alokasi Waktu : 2 JP (2 X 45 menit)
A. KOMPETENSI INTI :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasar rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah kongkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar Indikator
KD 1.1. Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi DNA, Gen, Kromosom
1.1.1. Menunjukkan rasa syukur pada
Tuhan atas anugerah sifat fisik yang
1
dalam pembentukan dan pewarisan sifat
serta pengaturan proses pada makhluk
hidup
dimiliki .
KD 2.1. Berperilaku ilmiah : teliti, jujur
terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong
royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis,
responsif dan proaktif dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan
dan percobaan di dalam kelas/ laboratorium
maupun di luar kelas/ laboratorium
2.1.1. Menunjukkan perilaku teliti dalam
melakukan simulasi
2.1.2. Menunjukkan perilaku jujur dalam
melaporkan hasil simulasi
2.1.3. Menunjukkan perilaku kerjasama
saat mengerjakan tugas
KD 3.5. Memahami pola- pola Hukum
Mendel
3.5.1. Menjelaskan prinsip pembentukan
gamet berdasar hukum Mendel II
3.5.2. Menganalisis penurunan sifat pada
manusia yang ditemukan dalam kehidupan
sehari- hari
KD 4.5. Mengaitkan pola- pola hukum
Mendel dengan peristiwa yang ditemukan
sehari- hari
4.5.1. Mensimulasikan pewarisan sifat pada
perkawinan dihibrid sesuai hukum Mendell
4.5.2. Menyajikan data hasil simulasi
perkawinan dihibrid
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1.1.1. Melalui kegiatan refleksi siswa mampu menunjukkan rasa syukur pada Tuhan
atas anugerah sifat fisik yang dimiliki sebagai pewarisan sifat dari orang tua
2.1.1.1 Dengan mengikuti panduan dalam LKS siswa mampu menunjukkan perilaku
teliti dalam melakukan simulasi
2.1.2.1. Setelah melakukan praktik siswa mampu menunjukkan perilaku jujur dalam
2
melaporkan hasil simulasi
2.1.3.1. Selama kegiatan kelompok siswa mampu menunjukkan perilaku kerjasama
dalam mengerjakan tugas
3.5.1.1. Setelah mengkaji pustaka siswa mampu menjelaskan prinsip pembentukan
gamet (sel kelamin) berdasarkan hukum Mendel II
3.5.2.1. Melalui diskusi kelompok siswa mampu menganalisis/ menjawab kasus
penurunan sifat pada manusia dalam kehidupan sehari- hari
4.5.1.1. Dengan menggunakan media modifikasi kancing genetik siswa mampu
mensimulasikan pewarisan sifat pada perkawinan dihibrid
4.5.2.1. Setelah mensimulasikan perkawinan dihibrid siswa mampu menyajikan data
secara sistematis
D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN:
Pendekatan : Kontekstual dan Saintifik
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Simulasi dan Diskusi
E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR :
Media : Gambar/ Foto, Modifikasi Kancing Genetik, LKS
Sumber : Buku Guru dan Buku Siswa Biologi SMA
F. LANGKAH PEMBELAJARAN :
Tahap Kegiatan Pembelajaran Proses Saintifik
Pendahuluan (7 menit)
a. Apersepsi
b. Motivasi
- Ditanyakan konsep- konsep terkait
yang telah dipelajari sebelumnya,
misalnya : genotif, fenotif dan hukum
Mendel I
- Ditayangkan gambar/ foto kakak
beradik (2 macam), satu gambar kakak
beradik yang wajahnya mirip dan satu
3
c. Orientasi
d. Mengorganisasi
gambar kakak beradik yang wajahnya
agak berbeda.
- Diajukan pertanyaan :
- Apa yang dapat kalian simpulkan
dari kedua buah gambar tsb.
- Mengapa hal tersebut dapat terjadi
- Mengingatkan tugas/ PR membaca
buku/ sumber terkait materi yang akan
dibahas
- Ditayangkan tujuan/ ruang lingkup
materi yang akan dibahas
- Siswa diminta membentuk kelompok
yang terdiri dari 4 orang
Kegiatan Inti (30 menit) - Siswa mencermati gambar/ foto
keluarga yang terdiri dari ayah, ibu dan
2 anak yang ditayangkan
- Diajukan pertanyaan :
- Fakta/ fenomena apa yang dapat
kalian lihat dari ciri/ fenotif pada
masing- masing anak
- Mengapa anak yang satu mirip
dengan ayahnya sedang anak
yang satu mirip dengan ibunya
- Siswa berdiskusi menjawab kasus
terkait berdasar pola penurunan sifat
sesuai hukum Mendel II
- Siswa mensimulasikan prinsip
pewarisan sifat yang terjadi dalam
kehidupan sehari- hari dengan beberapa
variasi perkawinan dihibrid/ humum
Mendel II (sesuai LKS)
Mengamati
Menanya
Menalar
Mencoba
4
- Perwakilan kelompok diminta
mempresentasikan hasil praktiknya,
kelompok lain menanggapi
- Guru memberi klarifikasi bila ada yang
belum tepat dan memberi penguatan
pada hasil presentasi yang sudah benar,
Mengkomunika
sikan
Tahap Penutup (8 menit)
a. Merangkum
b. Evaluasi
c. Refleksi
d. Arahan/ Tindak lanjut
- Siswa diminta menyimpulkan apa
yang telah dipelajari
- Siswa menjawab beberapa pertanyaan
terkait materi yang telah dibahas
- Siswa diminta mengungkapkan apa
manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari materi pewarisan sifat
- Siswa diminta membaca buku/ sumber
lain tentang materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
(Peyimpangan semu hukum Mendel)
G. PENILAIAN :
Aspek Teknik Instrumen
Sikap Observasi
Penilaian sesama teman
Lembar Observasi
Daftar Cek
Pengetahuan Non Tes
Tes
Portofolio
Tes obyektif PG dan uraian
Ketrampilan Observasi kinerja
Penilaian Diri
Lembar Observasi Kinerja
Daftar cek
H. Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Handout/ Bahan Ajar
5
3. Instrumen Penilaian
Yogyakarta, ................ 2015
Guru Biologi
Maslichah Asy’ari
6