02.Rpp Mts Kls 7 Smster 2 Kd 3 Ski

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A.Identitas Mata Pelajaran Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah Kelas : VII (Tujuh) Semester : II / Genap Mata Pelajaran : SKI Pertemuan ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 40 menit) B.Standar Kompetensi : 4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin C.Kompetensi Dasar : 4.3.Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin D.Indikator Pencapaian Kompetensi : Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Mengidentifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin Mengklasifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin E.Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu : 1. Menjelaskan gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin 2. Menjelaskan mengidentifikasi gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin 3. Mengklasifikasikan gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin F. Berkarakteristik 1. Membentuk pribadi yang bertanggung jawab

description

rpp tkj

Transcript of 02.Rpp Mts Kls 7 Smster 2 Kd 3 Ski

Page 1: 02.Rpp Mts Kls 7 Smster 2 Kd 3 Ski

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan : Madrasah Tsanawiyah

Kelas : VII (Tujuh)

Semester : II / Genap

Mata Pelajaran : SKI

Pertemuan ke : 1 (satu)

Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 40 menit)

B.Standar Kompetensi :

4. Memahami sejarah perkembangan Islam pada masa Khulafaurrasyidin

C.Kompetensi Dasar :

4.3.Meneladani gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

D.Indikator Pencapaian Kompetensi :

Menjelaskan gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Mengidentifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

Mengklasifikasi gaya kepemimpinan Khulafaurrasyidin

E.Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin

2. Menjelaskan mengidentifikasi gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin

3. Mengklasifikasikan gaya kepemimpinan khulafaurrasyidin

F. Berkarakteristik

1. Membentuk pribadi yang bertanggung jawab

2. Membentuk sikap yang positif dalam kepemimpinan

3. Membentuk sikap yang mementingkan kebersamaan

G.Materi Ajar :

Kisah kepemimpinan Khulafaurrasyidin

H.Metode pembelajaran :

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

Page 2: 02.Rpp Mts Kls 7 Smster 2 Kd 3 Ski

3. Diskusi kelompok

4. Penugasan

I. Kegiatan Pembelajaran :

1.Pendahuluan (5 menit) :

Apersepsi dan Motivasi

Memberikan salam pembuka

Mengarahkan sikap siswa agar berkonsentrasi kepada pelajaran

Menanyakan kepada siswa tentang materi pelajaran

Memotivasi siswa untuk memahami pelajaran

2.Kegiatan Inti (30 menit) :

Eksplorasi :

- Guru menjelaskan materi pembelajaran yang meliputi kisah kepemimpinan

khulafaurrasyidin.

- Guru memberi suatu contoh atau gambaran mengenai pelajaran yang meliputi

kisah kepemimpinan khulafaurrasyidin

Elaborasi :

- Setelah guru menjelaskan siswa diberi kesempatan untuk tanya jawab, baik

guru ke siswa atau siswa ke guru

- Setelah saling bertanya jawab guru memberi tugas untuk diskusi kelompok

mengenai materi pelajaran dan siswa menyampaikan gagasan dari hasil

diskusi kepada para siswa dan guru

Konfirmasi :

- Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,

tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.

- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta

didik melalui berbagai sumber, memfasilitasi peserta didik melakukan

refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,

memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna

dalam mencapai kompetensi dasar.

- Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab

pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan

Page 3: 02.Rpp Mts Kls 7 Smster 2 Kd 3 Ski

bahasa yang baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah, memberi

acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi,

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh, memberikan motivasi

kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

3.Kegiatan Akhir (5 menit) :

- Untuk lebih memperdalam materi, guru memberikan tugas mandiri

- Setelah memberikan tugas mandiri guru menyimpulkan inti materi pelajaran

- Setelah guru menyimpulkan inti materi pelajaran, guru menutup pembelajaran

dengan mengucapkan salam

J.Penilaian hasil belajar :

Kognitif (Lisan / Tulis)

Contoh soal :

1. Khulafaurrasyidin adalah kelompok sahabat yang menjadi pemimpin atau

khalifah setelah nabi muhammad saw meninggal, masing-masing sahabat

memiliki karakter yang sangat sesuai diterapkan kepada pemerintahannya

masing-masing.

Jelaskan masing-masing sifat serta karakteristik kepemimpinan dari khalifah

Abu bakar, umar bin khattab, usman bin affan, dan ali bin abi thalib !

2. Sebutkan ciri-ciri khusus yang membedakan karakter kepemimpinan umar

dengan khalifah yang lain !

Jawab !

1. a. Khalifah Abu bakar :

- Memiliki sifat yang lembut dalam menginsafkan para murtaddin yang tidak

mau membayar zakat.

- Mempunyai sifat yang tegas dalam menghadapi kaum pembangkang dan

orang-orang yang mengaku sebagai nabi palsu.

b. Umar bin Khattab :

- Pemimpin yang cerdas dalam mengatur administrasi pemerintahan,

pemberani, tegas dalam penaklukan wilayah dan memerangi musuh-musuh.

c. Usman bin affan :

Page 4: 02.Rpp Mts Kls 7 Smster 2 Kd 3 Ski

- Dengan kondisi pemerintahan yang relatif aman sehingga karakteristik

usman dalam pemerintahannya adalah penyantun, sabar serta adanya sifat

damai dalam menghadapi pergolakan-pergolakan yang terjadi.

d. Ali bin abi thalib :

- Pemimpin yang tegas dan lebih mengutamakan kebenaran meskipun ada

yang menentang dalam perdebatan kawasan atau wilayah.

2. Khalifah umar adalah pemimpin yang cerdas, tegas dan mengutamakan

kepentingan rakyat. Terbukti dengan kestabilan pemerintahan serta perluasan

wilayah sampai damaskus serta usaha-usaha dalam penataan administrasi

pemerintahan dan membuat kalender hijriyah.

SKOR NILAI :

1. (A) = 2 (B) =2 (C) = 2 (D) = 2

2. Nilai : 2

Total Nilai : No. 1 + 2 = 10

K.Sumber belajar

1. Buku SKI Depag

2. SKI Toha Putra

3. SKI Tiga Serangkai

4. Sejarah Hidup Muhammad SAW

5. Ensiklopedi Islam

Jepara, ................................

Kepala MTs

..........................................

Guru Mata Pelajaran SKI

..........................................