aimarusciencemania.files.wordpress.com  · Web view3.5.4 menganalisis karakteristik Archaebacteria...

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : X/Ganjil Materi Pembelajaran : Bakteri dan Perananya Alokasi Waktu : 8x45 Menit (5 pertemuan) A. KOMPETENSI INTI KI-1&KI-2: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN KETERAMPILAN 3.5 Mengidentifikasi 4.5 Menyajikan data tentang

Transcript of aimarusciencemania.files.wordpress.com  · Web view3.5.4 menganalisis karakteristik Archaebacteria...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Probolinggo

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : X/Ganjil

Materi Pembelajaran : Bakteri dan Perananya

Alokasi Waktu : 8x45 Menit (5 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI-1&KI-2:

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.5 Mengidentifikasi struktur, cara hidup, reproduksi dan peran bakteri dalam kehidupan

4.5 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran bakteri dalam kehidupan

Indikator Pencapaian Pembelajaran /IPK

3.5.1mendeskripsikan ciri-ciri bakteri (C1)3.5.2 menggolongkan struktur tubuh bakteri dari luar(C2)3.5.3 Menunjukkan organel ada sruktur bakteri (C3)

Indikator Pencapaian Pembelajaran / IPK

4.5.1 mempresentasikan hasil observasi pembuatan yogurt4.5.2 membuat makalah pemanfaatan bakteri

3.5.4 menganalisis karakteristik Archaebacteria dan Eubacteria serta peranannya (C4)3.5.5 membandingkan reproduksi aseksual dan seksual bakteri (C5)

C. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui pembelajaran berbasis masalah dan Picture and picture dan observasi siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan bakteri dan peranannya, mendesain dan menghasilkan laporan observasi pembuatan yogurt dan makalah pemanfaatan bakteri sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan bakteri dan peranannya dan dapat menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

D. MATERI PELAJARANMateri Pokok: Bakteri dan peranannya

Sub Materi: Ciri-ciri umum bakteri, Klasifikasi bakteri, Reproduksi dan peranan bakteri

E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media/alat : alat pembuatan yogurt2. Bahan : bahan pembuatan yogurt3. Sumber Belajar : buku teks: Kusumawati, Rohana, 2010. Buku Biologi SMA X.

Klaten: Intan Pariwara ,internet, F.Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Problem Base Learning 4. Materi : Ciri umum bakteri dan klasifikasi bakteri

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai

Apersepsi: “mengapa buah bisa busuk?”

Guru menyajikan materi secara singkat

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan “mengapa buah bisa

10 menit

Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan LKS

busuk?”

Inti Mengamati: Peserta didik mengamati

dan mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih Peserta didik membaca

materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta

didik untuk menyusun pertanyaan

Berkaitan dengan bakteri dan peranannya misalnya: “bagaimana

pemanfaatan bakteri pada produk olahan?”

Menalar:

Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

Mencoba:

Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet bakteri dan peranannya

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

60 menit

masalah

Mengasosiasi:

Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil LDS yang didiskusikan

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

PenutupGuru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

Evaluasi untuk mengukur ketercapaian dengan post test

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang (mencari informasi tentang reproduksi bakteri)

Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit

Pertemuan kedua 1x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : Picture and picture4. Materi : reproduksi bakteri

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Pembelajaran HOTS

Abstraksi waktu

Pendahuluan Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa Guru menyampaikan

kompetensi yang ingin dicapai Apersepsi: “bagaimana cara

bakteri bereproduksi?” Guru menyajikan materi secara

singkat Guru membagi siswa menjadi

4 kelompok dan membagikan LKS

Komunikasi

Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.Memberi rangsangan berupa pertanyaan

10 menit

Inti Mengamati: Peserta didik mengamati dan

mempelajari Lembar Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran

Gurumenunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan berkaitan dengan materi

Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar

Menanya: Guru mendorong peserta didik

untuk menyusun pertanyaanBerkaitan dengan gambar reproduksi aseksual dan seksual bakteri

misalnya: “fase apa saja yang terjadi pada reproduksi seksual bakteri?”Menalar: Guru menunjuk/memanggil

siswa secara bergantian memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis dan menjelaskan reproduski aseksual dan seksual bakteri

Kolaborasi

Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet tentang reproduksi aseksual dan seksual

Literasi

Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet

Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

60 menit

Mencoba:Siswa dari masing masing kelompok menganalisis dan LKSMengasosiasi:

Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar tersebut

Peserta didik dari masing-masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok

Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

PenutupDari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai

Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru

Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang tugas proyek persiapan praktikum pembuatan yogurt untuk dilaksanakan dirumah

Kegiatan diakhiri dengan salam

20 menit

Pertemuan ketiga 2x 45 menit

1. Pendekatan : Scientific2. Metode : Diskusi dan observasi3. Model : discovery4. Materi : peranan bakteri

Penilaian Karakter: percaya diri, cinta lingkungan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pembuka a. Pemusatan perhatian, pemotivasian dan apersepsi dengan bertanya jawab dengan siswa.

b. Guru memotivasi siswa dengan cara menampilkan gambar reproduksi bakteri

c. Guru mengaitkan pelajaran yang akan dipelajari dengan materi yang lalu (ciri-ciri bakteri)

d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

5 menit

Inti Mengamati

a. Setelah pembentukan kelompok dan pembagian LKS, Siswa mengamati berbagai bacaan peranan bakteri. (antusias)

b. Guru meminta siswa mendeskripsikan masing-masing peranan bakteri dan laporan praktikum pembuatan yogurt

Menanya

a. Siswa mencermati bacaan dan bertanya”bagaimana pengaruh pemberian bakteri terhadap produk yogurt?”

Mengumpulkan Data

b. Siswa berdiskusi dalam kelompok (peduli teman dan bekerjasama) untuk mengidentifikasi pengaruh pemberian bakteri terhadap produk yogurt

c. Siswa diharap cermat dalam melakukan identifikasi (hati-hati)

d. Siswa mengumpulkan data hasil pengamatan dari studi literatur(bertanggungjawab)

Mengasosiasikan

e. Siswa menyimpulkan hasil praktikum pembuatan yogurtMengkomunikasikan

f. Siswa mempresentasikan hasil (aktif)g. Dalam presentasi, siswa/kelompok diharap saling

menghargai ide/pendapat siswa/kelompok lain (santun)

20 menit

40 menit

20 menit

Penutupa. Siswa dibimbing guru membuat simpulan pembelajaran

hari inib. Guru menyampaikan tugas untuk mempelajari materi yang

telah lalau sebagai bahan penilaian harian dipertemuan selanjutnya(disiplin).

c. Guru memberikan penghargaan kepada individu/kelompok yang berkinerja lebih baik

d. Guru memberikan pesan moral bahwa kita harus bersyukur dengan menjaga kesehatan agar terjaga dari penyakit akibat bakteri(mengagumi).

5 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

e. Guru mengakhiri pembelajaran.Pertemuan ke 4 (1 x 45 menit)

No. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C Pembelajaran HOTS &

PPK

Alokasi waktu

1. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka dan mempersilahkan ketua kelas memimpin doa

Memeriksa kehadiran peserta didik

Mengkondisikan kelas dengan mengatur tempat duduk dan merapikan kondisi kelas untuk penilaian harian

Pendidikan dan pengembangan Karakter dengan berdoa dan menjawab salam

10 menit

2. Kegiatan Inti Menanyakan materi yang belum dipahami oleh peserta didik

Menunjuk peserta didik secara bergantian membacakan soal di lembar kerja

Mengulas materi yang telah dibahas dipertemuan sebelumnya

Memberiakan peta konsep dan tayangan slide untuk penguatan materi

PPK

Saat mengerjakan soal peserta didik ditanamkan karakter jujur, percaya diri dan disiplin

25 menit

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas mempersiapkan materi yang akan dipelajari pada petemuan selanjutnya persiapan penilaian harian

Mengakhiri dengan doa mengajak berdoa dan salam

PPK

Mengajak berdoa dan salam

10 menit

Pertemuan ke 5 (2 x 45 menit)

No. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Aktivitas 4C Pembelajaran HOTS &

PPK

Alokasi waktu

1. Kegiatan Awal Memberikan salam pembuka dan mempersilahkan ketua kelas memimpin doa

Memeriksa kehadiran peserta didik

Mengkondisikan kelas dengan mengatur tempat duduk dan merapikan kondisi kelas untuk penilaian harian

Pendidikan dan pengembangan Karakter dengan berdoa dan menjawab salam

10 menit

2. Kegiatan Inti Membagikan kertas soal penilaian harian

Mempersilahkan siswa mengerjakan penilaian harian

Mengawasi pelaksanaan penilaian harian

Mengisntruksikan peserta didik untuk mengumpulkan kertas soal dan jawaban penilaian harian

PPK

Saat mengerjakan soal peserta didik ditanamkan karakter jujur, percaya diri dan disiplin

65 menit

3. Kegiatan Penutup

Memberikan tugas mempersiapkan materi yang akan dipelajari pada petemuan selanjutnya

Mengakhiri dengan doa mengajak berdoa dan salam

PPK

Mengajak berdoa dan salam

15 menit

G. Penilaian

Post test

1. Alat gerak bagi bakteri yang hidup di habitat air adalah...

2. Bakteri yang hanya mempunyai satu flagella di salah satu ujung tubuhnya disebut...

3. Bentuk bakteri terdiri dari 3 macam yatu.........,...........da.................

4. Bakteri diklasifikan menjadi 2 yaitu................dan............

5. Membran plasma bakteri bersifat selektif permeabel yaitu.......

Jawaban

1, flagel

2. Monotrik

3. bacil,coccus, dan spiral

4.archaebacteria dan eubacteria

5.hanya dapat dilalui molekul atau zat tertentu

1. Teknik Penilaiana. Sikap spiritual dan sikap sosial

No. Teknik Bentuk Instrumen

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

2. Penilaian diri

Lihat Lampiran 1.2

Saat pembelajaran usai

Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk InstrumenContoh Butir

InstrumenWaktu

Pelaksanaan Keterangan

1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda

Lihat Lampiran 2

Setelah pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Penilaian kinerja melakukan observasi

No. Aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3

1 Melakukan pengamatan

2 Menuliskan data

3 Menafsirkan data

4 Mengkomunikasikan

Rubrik Penilaian Observasi

Aspek yang dinilai

Penilaian

1 2 3

Melakukan Pengamatan

Tidak Melakukan Melakukan Pengamatan secara acak

Melakukan Pengamatan dengan sungguh – sungguh dan teliti

Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat

Menuliskan data secara cermat tetapi kurang tepat

Menuliskan data secara cermat dan tepat

Menafsirkan data Tidak melakukan penafsiran data

Menafsirkan data dengan benar tetapi kurang lengkap

Menafsirkan data dengan benar dan lengkap

Mengkomunikasikan Dilakukan secara lisan

Lisan dan tertulis namun tidak dipadukan

Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari

penyajian secara lisan

Penilaian keterampilan membuat laporan penelitianPenilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

membuat laporan laporan penelitianLembar Observasi Keterampilan Membuat LaporanNama/kelompok:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Kelengkapan sistematika laporan2 Ketepatan menentukan rumusan masalah dan hipotesis3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Kelengkapan

sistematika laporan

Tidak lengkapsistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

Kurang lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

Hampir lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

Lengkap sistematika laporan dari judul laoran, daftar isi, pendahuluan, tinjauan pustaka, bahan dan metode kerjaHasil dan pembahsanKesimpulan daftar pustaka dan lampiran (foto dokumentasi)

2 Ketepatan menentukan

Tidak tepat menentukan

Kurang tepat menentukan

Hampir menentukan

Tepat menentukan

rumusan masalah dan hipotesis

rumusan masalah dan hipotesis

rumusan masalah dan hipotesis

rumusan masalah dan hipotesis

rumusan masalah dan hipotesis

3 Ketepatan penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Tidak tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Kurang tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Hampir tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

Tepat dalam penyusunan kesimpulan hasil penelitian

4 Kerapian dan kebersihan laporan penelitian

laporan kurang rapi, kurang menarik

laporan kurang rapi, menarik

laporan dibuat rapi, kurang menarik

laporan dibuat rapi dan menarik

Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan

Lembar Observasi:

No. Aspek yang dinilaiPenilaian

1 2 3 41 Penguasaan konsep sains yang disampaikan2 Penampilan presenter 3 Tayangan presentasi

Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4

Rubrik Penilaian:

No.Aspek yang

dinilaiPenilaian

K C B SB1 Penguasaan

konsep sains yang disampaikan

tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan tidak tepat

kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat

menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar,

menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah-istilah yang digunakan benar dan tepat

2 Penampilan presenter

Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi

penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan

penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens,

penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan

kesempatan audiens untuk berpikir

audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir

3 Tampilan presentasi

tayangan/tampilan tidak menarik dan tidak sesuai dengan materi

tayangan/tampilan kurang menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan menarik, kurang sesuai dengan materi

tayangan/tampilan sangat menarik dan sesuai dengan materi

Gending, Juli 2017

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rini Lestari, SH Aini Maskuro, S.Pd

NIP/NIK. NIP/NIK.

Penilaian harian 3.5

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Soal

Soal dan Kunci

mendeskripsikan ciri-ciri bakteri (C1)

Mengidentifikasi ciri-ciri umum bakteri

1. Berikut yang bukan merupakan ciri umum bakteri adalah...a. Uniseluler dan mikroskopisb. Bersifat prokariotikc. Mempunyai dinding seld. Hidup soliter dan kosmopolit

Mendefinisikan endospora pada bakteri

e. Mempunyai pembuluh angkut2. Beberpa bakteri mampu membentuk ....

saat kondisi lingkungan tidak menguntungkan dan mengandung sedikit sitoplasma, materi genetik, dan ribosom.a. Sentriolb. Sporac. Endosporad. Plasmide. Dinding sel

menggolongkan struktur tubuh bakteri dari luar(C2)

Mengkategorikan struktur bakteri berdaarkan letak flagellum

Mengidentifikasi fungsi dinding sel pada bakteri

3. Perhatikan gambar berikut!

Bakteri yang hanya mmepunyai satu flagela disalah satu ujung tubuhnya disbut...

a. Atrikb. Monotrikc. Amfitrikd. Lofotrike. Peritrik4. Bakteri mempunyai dinding sl yang

tersusun atas peptidoglikan yaitu gabungan polisakaida dan protein. Dinding sel ini berfungsi......bakteria. Pelekatan organelb. Penghubung selc. Memberi warnad. Menangkap rangsange. Pemberi bentuk tubuh

Menunjukka Menunjuk 5. Perhatikan gambar beikut!

n organel ada sruktur bakteri (C3)

organel sel bakteri

Mengidentifikasi karakteristik membran plasma

Bagian yang ditunjuk A dan B adalah...a. Flagel, ribosomb. Ribosom, flagelc. Sentriol,mitokondriad. Ribosom, sntriole. Dinding sel, flagela

6. Membran plasma bersifat hanya dapat dilalui molekul atau zat tertentu atau disbut...a. Inpermeabelb. Permeabelc. Selektif permeabeld. Tidak selektife. Tidak permeabel

menganalisis karakteristik Archaebacteria dan Eubacteria serta peranannya (C4)

menganalisis karakteristik Archaebacteria

menganalisis kelompok eubacteria berdasarkan sumber nutrisi

7. Berikut yang bukan ciri khusus Archaebacteria adalah...a. Prokariotikb. Tidak berpeptidoglikanc. Membran sel berlipidad. Ribosom mengandung RNAe. Tidak memiliki didingsel

8. Berdasarkan sumber nutrisi, eubacteria kelompok Nitrosomonas bersifat...a. An aerobb. Fotoautrotrofc. Kemoautrotrofd. Aerobe. heterotrop

membandingkan reproduksi aseksual dan seksual

Mengidntifikasi repoduksi aseksual bakteriMengidntifik

9. reproduksi aseksual bakteri dilakukan secara...a. pembelahan binerb. konjugasic. membelah diri

A

B

bakteri (C5) asi repoduksi seksual bakteri

Menyebutkan dan menjelaskan macam-macam bentuk bakteriMenyebutkan ciri umum bakteriMenyebutkan kelompok archaebacteria dengan contoh organismenyaMenjelaskan 3 proses rekombinasi genetik pada reproduksi seksual bakteriMenyebutkan peranan bakteri bagi kehidupan

d. fagmentasie. fermentasi

10. proses rekombinasi gentik/reproduksi seksual bakteri meliputi 3 tahap. Tahap perpindahan DNA secara kontak langsung antara sel bakteri yang berdekatan adalah....

a. pembelahan binerb. konjugasic. membelah dirid. fagmentasie. fermentasi

11. sebutkan dan jelaskan macam-macam bentuk bakteri!

12. Sebutkan ciri umum bakteri!13. Sebutkan kelompok archaebacteria

dengan contoh organismenya!14. Jelaskan 3 proses rekombinasi genetik

pada reproduksi seksual bakteri!15. Sebutkan peranan bakteri bagi

kehidupan baik yang menguntungkan maupun merugikan!

LKPD

Pemanfaatan bakteri dalam pengolahan makanan

Tujuan

1. Memahami manfaat bakteri dalam pengolahan makanan2. Mmbuat laporan ilmiah hasil percobaan

Alat dan Bahan1. Panci2. Kompor3. Lemari es4. Termometer5. Alat tulis atau alat gambar6. Alat dokumntasi (jika memungkinkan)7. Susu8. Starter(Yakult)

Cara Kerja1. Rancanglah pembuatan yogurt2. Lakukan percobaan tersebut secara berkelompok dengan bimbingan guru, dengan

tahapan:a. Panaskan susu pada suhu 72-800C selama beberapa menit, kemudian dinginkan

hingga suhu 430C (diamkan di atas panci sampai dinginb. Tambahkan sarter sebanyak 2-5% dari jumlah susu dan inkubasi pada suhu 430C

selama 6-12 jam (stater adalah kultur salah satu campuran bakteri Lactobacillus caseii, L.bulgaricus yang ditumbuhkan ke dalam susu)

c. Setelah inkubasi, jadilah yogurt yang ditandai dengan susu mnjadi kntal dan aroma asam.

3. Catat hal-hal yang terjadi pada setiap tahap percobaan.jika memungkinkan buatlah dokumntasi pelaksanaan percobaan dan hasil percobaanmu

4. Laporkan hasil percbaan dalam bentuk lisan dan tulisan.5. Makalah laporan beisi: judul percobaan, tujuan, alat dan bahan, cara kerja dan hasil

percobaan.

Contoh laporanJudul:Tujuan:Alat dan bahan

Alat

Adapun alat dan bahan yang digunakan adalah:

1) Kompor dan tabung gas

2) Panci

3) Sendok pengaduk

4) Wadah yoghurt

Bahan

Adapun bahan-bahan yang digunakan adalah:

1) Susu segar 1 Liter

2) 5-7 sendok bibit yoghurt

3) Gula pasir 250 gram

4) 250 ml air matang

5) Pasta strawberry

cara kerja

1) Siapkan bahan-bahan yang dperlukan.

2) Panaskan 1 liter air susu segar (jangan sampai mendidih)

3) Setelah itu susu tadi didinginkan sebentar

4) Tambahkan starter atau bibit yohurt sebanyak 100 gr atau 5-7 sendok

makan

5) Tempatkan yoghurt dalam wadah.

6) Tutup rapat wadah dan simpan selama 24jam pada suhu kamar

7) Buat sirup gula dengan memasak campuran 350gr gula dengan 350ml air.

8) Setelah Sirup dingin, tambahkan beberapa tetes essence/pasta strawberry.

9) Campurkan yoghurt dengan sirup sampai dirasa cukup (sesuai selera).

Hasil Percobaan

Tabel karakteristik rasa yogurt

No Nama

Karakteristik RasaSkor

Asam Netral Pas Manis

1

2

3

Skor 1-10

Rincian biaya dan realisasi biaya

No Barang Harga

1. Susu Segar 1 Liter Rp 10.000,-

2. Gula Pasir Rp 6.000,-

3. Pasta Strawbery Rp 4.000,-

4. Bibit Yoghrut Rp 8.000,-

TOTAL Rp 28.000,-

Dokumentasi

LDS “BAKTERI”

1. Analisislah gambar bakteri berikut

A.......................B........................C........................D...................E.....................2. Analisis gambar berikut

a. Atrik................

b. Monotrik.........

c. Amfitrik...........

d. Lofotrik...............

e. Peritrik...........

A

B

C

D E

2. Analisis reproduksi seksual bakteri

3. Analisislah reproduksi aseksual bakteri!

4. Jelaskan karakteristik eubacteria dan archaebacteria

5. Sebutkan dan jelaskan pnggolongan keduanya!

6. Sebutkan dan jelaskan macam-macam bentuk bakteri!

7. Jelaskan peranan bakteri!