Post on 21-Jul-2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Elektronika Audio VideoMata Pelajaran : Teknik Pemrograman Kelas/ Semester : X/1Materi Pokok : Lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE) bahasa
Visual BasicAlokasi Waktu : 5 pertemuan (2 x 40 Menit)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut dalam memahami lingkungan pengembangan terintegrasi
bahsa Visual Basic I ndikat o r: 1) Mengenal lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic.
1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam memahami lingkungan pengembangan terintegrasi bahsa Visual Basic
I ndikat o r: 1) Menjaga norma-norma agama yang dianutnya setiap hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN1) Siswa dapat mengenal lingkungan pengembangan teritegrasi bahasa Visual Basic2) Siswa mampu menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan
Terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic.
D. MATERI PEMBELAJARANTerlampir dalam bentuk handout yang berisi materi mengenai :
Lingkungan pengembangan terintegrasi bahasa Visual Basic IDE atau integrated design merupakan perangkat lunak komputer yang berfungsi untuk membantu programer mengembangkan perangkat lunaknya. IDE merupakan suatu lingkungan pengembangan aplikasi yang terintegrasi lengkap dengan tools dan utilities.
E. METODE PEMBELAJARANPendekatan : ScientificModel Pembelajaran : Discovery learningMetode : Pembelajaran kooperatif
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Mediaa) White boardb) Brosurc) Power point
2. Sumber Belajara) Modul Visual Basic b) Buku Menggunakan VB 6.0
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Peserta didik GuruPendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik membenahi
Berdiri rapi dan dilanjutkan berdoa
Peserta didik merespon
Berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibagi guru
Mengamati dan mencermati penjelasan guru
Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan peserta didik (buku,alat tulis dll) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)
Berdoa
Memeriksa kehadiran peserta didik
Membentuk kelompok yang (tiap kelompok terdiri 3-4 siswa)
Menyampaiakan tujuan
pembelajaranyang akan dicapai
dengan menggunakanmedia presentasi
10 menit
Inti Mengamati (10 menit)
Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati tampilan slide dan memberi tanggapan terhadap IDE bahasa VB
Mencari informasi di internet atau buku siswa tentang simbol operator aritmatika
Menanya (10 menit)
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan penjelasan guru, Mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi (10 menit)
Peserta didik masing-masing kelompok berdiskusi, tentang macam tools dan fungsinya lalu mencatat dalam buku catatan (Data Collection(pengumpulan data)
Mengasosiasi (15 menit)
Masing-masing kelompok mengolah hasil pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi (Data Processing (pengolahan
Data)
Peserta didik disetiap kelompok mencoba membuktikan dengan membuka aplikasi VB
Verification(pembuktian)
Mengkomunikasikan (15
Guru menayangkan di slide tentang IDE bahasa VB(Stimulation/pemberian rangsangan)
Guru meminta siswa mencari informasi tentang tools/utility dalam IDE VB
Guru memberikan pertanyaan tentang tools VB
Menjelaskan cara kerja tools IDE bahasa VB (Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Guru menjelaskan fungsi dari masing-masing tools yang terdapat dalam IDE VB
Guru menampilkan contoh fungsi salah satu tools dan cara kerjanya
Guru meminta peserta didik di setiap kelompok mendiskusikan macam-macam tools dan fungsinya
Guru mengarahkan dan memantau diskusi kelompok
Mengamati sikap KI 1 dan KI 2 yaitu kerjasama
Guru membimbing dalam mengolah hasil diskusi
Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam verifikasi (pembuktian) data
60 menit
menit)
Berdasarkan verifikasi data yang ada, peserta didik dalam setiap kelompok mengambil kesimpulan tentang macam dan fungsi dari masing-masing tools yang ada dalam IDE VB
Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab pertanyaan yang kurang diketahui.(Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)
Membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan
Meminta masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru disamping melakukan pengamatan sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurangan dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan penguatan setelah selesai dikusi.
Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik.
Penutup Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang IDE VB
Memperhatikan pengarahan dari guru
Mencatat pekerjaan rumah
Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang sikap siswa
Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR /tugas mandiri terstruktur
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu praktek menggunakan IDE VB
10 menit
PERTEMUAN KE-2 (2 X 40 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Peserta didik GuruPendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik membenahi
Berdiri rapi dan dilanjutkan berdoa
Peserta didik merespon
Berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibagi guru
Mengamati dan mencermati penjelasan guru
Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan peserta didik (buku,alat tulis dll) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)
Berdoa
Memeriksa kehadiran peserta didik
Membentuk kelompok yang (tiap kelompok terdiri 3-4 siswa)
Menyampaiakan tujuan
pembelajaranyang akan dicapai
dengan menggunakanmedia presentasi
10 menit
Inti Mengamati (10 menit)
Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati tampilan slide dan memberi tanggapan terhadap penggunaan IDE bahasa VB
Menanya (10 menit)
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan penjelasan guru, Mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi (10 menit)
Peserta didik masing-masing kelompok berdiskusi, tentang cara membuka dan mengoperasikan IDE VB lalu mencatat di buku(Data Collection(pengumpulan data)
Guru menayangkan di slide tentang penggunaan IDE bahasa VB(Stimulation/pemberian rangsangan)
Guru meminta siswa mencari informasi tentang tools/utility dalam IDE VB
Guru memberikan pertanyaan tentang memulai menggunakan IDE VB
Menjelaskan cara membuka IDE bahasa VB (Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan IDE VB
Guru meminta peserta didik di setiap kelompok melakukan praktek langkah-langkah membuka hingga pengoperasian IDE VB
60 menit
Mengasosiasi (15 menit)
Masing-masing kelompok mengolah hasil pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi (Data Processing (pengolahan
Data)
Peserta didik disetiap kelompok mencoba membuktikan dengan membuka aplikasi VB
Verification(pembuktian)
Mengkomunikasikan (15 menit)
Berdasarkan verifikasi data yang ada, peserta didik dalam setiap kelompok mengambil kesimpulan tentang macam dan fungsi dari masing-masing tools yang ada dalam IDE VB
Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab pertanyaan yang kurang diketahui.(Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)
Guru mengarahkan dan memantau diskusi kelompok
Mengamati sikap KI 1 dan KI 2 yaitu kerjasama
Guru membimbing dalam mengolah hasil diskusi
Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam verifikasi (pembuktian) data
Membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan
Meminta masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru disamping melakukan pengamatan sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurangan dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan penguatan setelah selesai dikusi.
Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun
kelompok yang terbaik.Penutup Salah satu atau lebih peserta
didik menyimpulkan tentang membuka dan menggunakan IDE VB
Memperhatikan pengarahan dari guru
Mencatat pekerjaan rumah
Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang sikap siswa
Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR /tugas mandiri terstruktur
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu konsep dasar pemrograman VB
10 menit
Pertemuan ke-3Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktuPeserta didik Guru
Pendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik membenahi
Berdiri rapi dan dilanjutkan berdoa
Peserta didik merespon
Berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibagi guru
Mengamati dan mencermati penjelasan guru
Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan peserta didik (buku,alat tulis dll) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)
Berdoa
Memeriksa kehadiran peserta didik
Membentuk kelompok yang (tiap kelompok terdiri 3-4 siswa)
Menyampaiakan tujuan
pembelajaranyang akan dicapai
dengan menggunakanmedia presentasi
10 menit
Inti Mengamati (10 menit)
Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati tampilan slide dan memberi tanggapan terhadap konsep dasar VB
Guru menayangkan di slide tentang aplikasi VB(Stimulation/pemberian rangsangan)
60 menit
Menanya (10 menit)
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan penjelasan guru, Mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi (10 menit)
Peserta didik masing-masing kelompok berdiskusi, tentang fungsi object dan cara mengubah propertis (Data Collection(pengumpulan data)
Mengasosiasi (15 menit)
Masing-masing kelompok mengolah hasil pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi (Data Processing (pengolahan
Data)
Peserta didik disetiap kelompok mencoba membuktikan dengan membuka aplikasi VB
Verification(pembuktian)
Mengkomunikasikan (15 menit)
Berdasarkan verifikasi data yang ada, peserta didik dalam setiap kelompok mengambil kesimpulan tentang macam dan fungsi dari masing-masing tools yang ada dalam IDE VB
Guru memberikan pertanyaan tentang aplikasi VB
Menjelaskan konsep dasar pemrograman VB (Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Guru menjelaskan tipe data yang digunakan di dalam VB, event, propertis dan macam-macam object
Guru meminta peserta didik di setiap kelompok melakukan diskusi fungsi masing-masing object dan cara mengubah propertis
Guru mengarahkan dan memantau diskusi kelompok
Mengamati sikap KI 1 dan KI 2 yaitu kerjasama
Guru membimbing dalam mengolah hasil diskusi
Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam verifikasi (pembuktian) data
Membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan
Meminta masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab pertanyaan yang kurang diketahui.(Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)
Guru disamping melakukan pengamatan sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurangan dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan penguatan setelah selesai dikusi.
Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik.
Penutup Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang membuka dan menggunakan IDE VB
Memperhatikan pengarahan dari guru
Mencatat pekerjaan rumah
Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang sikap siswa
Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR /tugas mandiri terstruktur
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu memahami aplikasi sederhana bahasa VB
10 menit
Pertemuan ke-4 & 5Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktuPeserta didik Guru
Pendahuluan Menjawab salam
Bila belum rapi peserta didik membenahi
Berdiri rapi dan dilanjutkan berdoa
Peserta didik merespon
Berkelompok sesuai dengan
Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan peserta didik (buku,alat tulis dll) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)
Berdoa
Memeriksa kehadiran peserta didik
Membentuk kelompok yang (tiap
10 menit
kelompok yang dibagi guru
Mengamati dan mencermati penjelasan guru
kelompok terdiri 3-4 siswa)
Menyampaiakan tujuan
pembelajaranyang akan dicapai
dengan menggunakanmedia presentasi
Inti Mengamati (10 menit)
Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati tampilan slide dan memberi tanggapan
Menanya (10 menit)
Menjawab pertanyaan guru
Memperhatikan penjelasan guru, Mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami
Mengumpulkan informasi (10 menit)
Peserta didik masing-masing kelompok berdiskusi, tentang object, event dan propertis (Data Collection(pengumpulan data)
Mengasosiasi (15 menit)
Masing-masing kelompok mengolah hasil pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi (Data Processing (pengolahan
Data)
Guru menayangkan di slide tentang program sederhana aplikasi VB (Stimulation/pemberian rangsangan)
Guru memberikan pertanyaan tentang aplikasi sederhana VB (Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
Guru Menjelaskan langkah-langkah membuat aplikasi sederhana menggunakan VB
Guru meminta peserta didik di setiap kelompok melakukan diskusi object apa saja yang digunakan, propertis, event yang digunakan (pertemuan 4)
Guru meminta peserta didik melakukan praktek identifikasi kode program yang digunakan (pertemuan ke-5)
Guru mengarahkan dan memantau diskusi kelompok
Mengamati sikap KI 1 dan KI 2 yaitu kerjasama
Guru membimbing dalam mengolah hasil diskusi
60 menit
Peserta didik disetiap kelompok mencoba membuktikan dengan membuka aplikasi VB
Verification(pembuktian)
Mengkomunikasikan (15 menit)
Berdasarkan verifikasi data yang ada, peserta didik dalam setiap kelompok mengambil kesimpulan tentang macam dan fungsi dari masing-masing tools yang ada dalam IDE VB
Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab pertanyaan yang kurang diketahui.(Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)
Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam verifikasi (pembuktian) data
Membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan
Meminta masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru disamping melakukan pengamatan sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurangan dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan penguatan setelah selesai dikusi.
Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik.
Penutup Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang membuka dan menggunakan IDE VB
Memperhatikan pengarahan dari guru
Mencatat pekerjaan rumah
Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan
Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang sikap siswa
Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR /tugas mandiri terstruktur
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu memahami aplikasi
10 menit
lanjut. sederhana bahasa VB
INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
PENILAIAN SIKAP
Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap
NoNama Siswa/
KelompokKerjasama Kedisiplinan
1 2 3 4 1 2 3 41.2.dst
1. Kerjasama
Skor Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team work
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi Dasar Indikator Indikator SoalJenis Soal
Soal
3.1Memahami bahasa pemrograman Visual Basic
3.1.1 Mengenal IDE bahasa pemrograman VB
3.1.2 menjelaskan bagaimana memulai IDE VB
3.1.3 Memahami konsep dasar VB
3.1.4 memahami aplikasi sederhana dengan VB
Siswa dapat menyebutkan definisi IDE VB
Siswa dapat menjelaskan bagaimana memulai dan mengoperasikan IDE VB
Siswa mampu memahami konsep dasar pemrograman VB
Tes tulis
1. Apa yang dimaksud dengan IDE VB?
2. Sebutkan tools yang ada di dalam IDE VB?
3. Jelaskan langkah membuka aplikasi VB!
4. Sebutkan macam-macam tipe data yang digunakan dalam VB!
5. Sebutkan kriteria penggunaan macam-macam tipe data!
6. Sebutkan beberapa object yang ada dalam toolbox!
7. Bagaimana mengubah warna object?
8. Bagaimana mengubah warna latar belakang form
Siswa mampu mengidentifikasi object, propertis dan event yang digunakan dalam sebuah aplikasi sederhana VB
yang digunakan?
9. Buatlah operation code untuk menampilkan sebuah kalimat menggunakan object label dan commandbutton!
Rubrik Penilaian Pengetahuan1. Definisi IDE (untuk mengembangkan aplikasi software, integrasi tools)
1) Jika dijawab untuk mengembangkan aplikasi software, integrasi tools skor 22) Jika dijawab untuk mengembangkan aplikasi software saja atau integrasi tools saja skor 1
2. Tools yang ada di dalam VB1) Jika dijawab 5 tools benar skor 52) Jika dijawab 4 tools benar skor 43) Jika dijawab 3 tools benar skor 34) Jika dijawab 2 tools benar skor 25) Jika dijawab 1 tools benar skor 1
3. Langkah membuka aplikasi VB (start-VB-Standard exe)1) Jika dijawab start-VB-Standard exe skor 32) Jika dijawab start-VB atau VB-Standard exe skor 23) Jika dijawab start atau VB atau Standard exe saja skor 1
4. Macam tipe data1) Jika dijawab 5 tools benar skor 52) Jika dijawab 4 tools benar skor 43) Jika dijawab 3 tools benar skor 34) Jika dijawab 2 tools benar skor 25) Jika dijawab 1 tools benar skor 1
5. Kriteria penggunaan tipe data1) Jika dijawab 5 tools benar skor 52) Jika dijawab 4 tools benar skor 43) Jika dijawab 3 tools benar skor 34) Jika dijawab 2 tools benar skor 25) Jika dijawab 1 tools benar skor 1
6. Beberapa object yang ada dalam toolbox1) Jika dijawab 5 object benar skor 52) Jika dijawab 4 object benar skor 43) Jika dijawab 3 object benar skor 34) Jika dijawab 2 object benar skor 25) Jika dijawab 1 object benar skor 1
7. Mengubah warna object (klik object-propertis-forecolor-warna)1) Jika dijawab 4 langkah benar skor 42) Jika dijawab 3 langkah benar skor 33) Jika dijawab 2 langkah benar skor 24) Jika dijawab 1 langkah benar skor 1
8. Mengubah warna background (object-propertis-back color-warna)1) Jika dijawab langkahnya urut dan proses benar skor 42) Jika dijawab langkat urut dan proses tidak benar skor 33) Jika dijawab langkah tidak urut dan proses benar skor 24) Jika dijawab tidak tidak urut dan proses tidak benar skor 1
9. Operation code1) Jika dijawab object benar 2 dan operation code sesuai 2 skor 42) Jika dijawab object benar 2 dan operation code sesuai 1 skor 33) Jika dijawab object benar 1 dan operation code sesuai 1 skor 24) Jika dijawab object benar dan operation code tidak sesuai skor 1
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperolehNilai = X 4 =..............
Jumlah skor maksimal
Mengetahui,Kepala Sekolah
Dra. Siti Fadilah, M.Pd.INIP. 19601206 198901 2 001
Saptosari, Juli 2014Guru Mata Pelajaran
Santi Utami, M.PdNIP. 19850315 200903 2 002