RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2014/2015 Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Elektronika Audio Video Mata Pelajaran : Teknik Pemrograman Kelas/ Semester : X/1 Materi Pokok : Lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic Alokasi Waktu : 5 pertemuan (2 x 40 Menit) A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut dalam memahami lingkungan pengembangan terintegrasi bahsa Visual Basic I ndikat o r: 1) Mengenal lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic. 1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam memahami lingkungan pengembangan terintegrasi bahsa Visual Basic I ndikat o r: 1) Menjaga norma-norma agama yang dianutnya setiap hari C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1) Siswa dapat mengenal lingkungan pengembangan teritegrasi bahasa Visual Basic 2) Siswa mampu menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan Terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic.

Transcript of RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

Page 1: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)TAHUN PELAJARAN 2014/2015

Satuan Pendidikan : SMK Program Keahlian : Teknik Elektronika Audio VideoMata Pelajaran : Teknik Pemrograman Kelas/ Semester : X/1Materi Pokok : Lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE) bahasa

Visual BasicAlokasi Waktu : 5 pertemuan (2 x 40 Menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian

dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial

dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 :

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora

dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena

dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 :

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas

spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR1.1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut dalam memahami lingkungan pengembangan terintegrasi

bahsa Visual Basic I ndikat o r: 1) Mengenal lingkungan pengembangan terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic.

1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam memahami lingkungan pengembangan terintegrasi bahsa Visual Basic

I ndikat o r: 1) Menjaga norma-norma agama yang dianutnya setiap hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN1) Siswa dapat mengenal lingkungan pengembangan teritegrasi bahasa Visual Basic2) Siswa mampu menjelaskan bagaimana memulai menggunakan Lingkungan Pengembangan

Terintegrasi (IDE) bahasa Visual Basic.

Page 2: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

D. MATERI PEMBELAJARANTerlampir dalam bentuk handout yang berisi materi mengenai :

Lingkungan pengembangan terintegrasi bahasa Visual Basic IDE atau integrated design merupakan perangkat lunak komputer yang berfungsi untuk membantu programer mengembangkan perangkat lunaknya. IDE merupakan suatu lingkungan pengembangan aplikasi yang terintegrasi lengkap dengan tools dan utilities.

E. METODE PEMBELAJARANPendekatan : ScientificModel Pembelajaran : Discovery learningMetode : Pembelajaran kooperatif

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Mediaa) White boardb) Brosurc) Power point

2. Sumber Belajara) Modul Visual Basic b) Buku Menggunakan VB 6.0

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pertemuan Pertama ( 2 x 40 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu

Peserta didik GuruPendahuluan Menjawab salam

Bila belum rapi peserta didik membenahi

Berdiri rapi dan dilanjutkan berdoa

Peserta didik merespon

Berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibagi guru

Mengamati dan mencermati penjelasan guru

Memberi Salam

Guru memeriksa kesiapan peserta didik (buku,alat tulis dll) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)

Berdoa

Memeriksa kehadiran peserta didik

Membentuk kelompok yang (tiap kelompok terdiri 3-4 siswa)

Menyampaiakan tujuan

pembelajaranyang akan dicapai

dengan menggunakanmedia presentasi

10 menit

Inti Mengamati (10 menit)

Page 3: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati tampilan slide dan memberi tanggapan terhadap IDE bahasa VB

Mencari informasi di internet atau buku siswa tentang simbol operator aritmatika

Menanya (10 menit)

Menjawab pertanyaan guru

Memperhatikan penjelasan guru, Mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami

Mengumpulkan informasi (10 menit)

Peserta didik masing-masing kelompok berdiskusi, tentang macam tools dan fungsinya lalu mencatat dalam buku catatan (Data Collection(pengumpulan data)

Mengasosiasi (15 menit)

Masing-masing kelompok mengolah hasil pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi (Data Processing (pengolahan

Data)

Peserta didik disetiap kelompok mencoba membuktikan dengan membuka aplikasi VB

Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan (15

Guru menayangkan di slide tentang IDE bahasa VB(Stimulation/pemberian rangsangan)

Guru meminta siswa mencari informasi tentang tools/utility dalam IDE VB

Guru memberikan pertanyaan tentang tools VB

Menjelaskan cara kerja tools IDE bahasa VB (Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)

Guru menjelaskan fungsi dari masing-masing tools yang terdapat dalam IDE VB

Guru menampilkan contoh fungsi salah satu tools dan cara kerjanya

Guru meminta peserta didik di setiap kelompok mendiskusikan macam-macam tools dan fungsinya

Guru mengarahkan dan memantau diskusi kelompok

Mengamati sikap KI 1 dan KI 2 yaitu kerjasama

Guru membimbing dalam mengolah hasil diskusi

Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam verifikasi (pembuktian) data

60 menit

Page 4: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

menit)

Berdasarkan verifikasi data yang ada, peserta didik dalam setiap kelompok mengambil kesimpulan tentang macam dan fungsi dari masing-masing tools yang ada dalam IDE VB

Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab pertanyaan yang kurang diketahui.(Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)

Membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan

Meminta masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

Guru disamping melakukan pengamatan sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurangan dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan penguatan setelah selesai dikusi.

Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik.

Penutup Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang IDE VB

Memperhatikan pengarahan dari guru

Mencatat pekerjaan rumah

Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan

Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang sikap siswa

Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR /tugas mandiri terstruktur

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu praktek menggunakan IDE VB

10 menit

PERTEMUAN KE-2 (2 X 40 menit)Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktu

Page 5: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

Peserta didik GuruPendahuluan Menjawab salam

Bila belum rapi peserta didik membenahi

Berdiri rapi dan dilanjutkan berdoa

Peserta didik merespon

Berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibagi guru

Mengamati dan mencermati penjelasan guru

Memberi Salam

Guru memeriksa kesiapan peserta didik (buku,alat tulis dll) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)

Berdoa

Memeriksa kehadiran peserta didik

Membentuk kelompok yang (tiap kelompok terdiri 3-4 siswa)

Menyampaiakan tujuan

pembelajaranyang akan dicapai

dengan menggunakanmedia presentasi

10 menit

Inti Mengamati (10 menit)

Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati tampilan slide dan memberi tanggapan terhadap penggunaan IDE bahasa VB

Menanya (10 menit)

Menjawab pertanyaan guru

Memperhatikan penjelasan guru, Mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami

Mengumpulkan informasi (10 menit)

Peserta didik masing-masing kelompok berdiskusi, tentang cara membuka dan mengoperasikan IDE VB lalu mencatat di buku(Data Collection(pengumpulan data)

Guru menayangkan di slide tentang penggunaan IDE bahasa VB(Stimulation/pemberian rangsangan)

Guru meminta siswa mencari informasi tentang tools/utility dalam IDE VB

Guru memberikan pertanyaan tentang memulai menggunakan IDE VB

Menjelaskan cara membuka IDE bahasa VB (Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)

Guru menjelaskan langkah-langkah penggunaan IDE VB

Guru meminta peserta didik di setiap kelompok melakukan praktek langkah-langkah membuka hingga pengoperasian IDE VB

60 menit

Page 6: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

Mengasosiasi (15 menit)

Masing-masing kelompok mengolah hasil pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi (Data Processing (pengolahan

Data)

Peserta didik disetiap kelompok mencoba membuktikan dengan membuka aplikasi VB

Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan (15 menit)

Berdasarkan verifikasi data yang ada, peserta didik dalam setiap kelompok mengambil kesimpulan tentang macam dan fungsi dari masing-masing tools yang ada dalam IDE VB

Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab pertanyaan yang kurang diketahui.(Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)

Guru mengarahkan dan memantau diskusi kelompok

Mengamati sikap KI 1 dan KI 2 yaitu kerjasama

Guru membimbing dalam mengolah hasil diskusi

Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam verifikasi (pembuktian) data

Membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan

Meminta masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

Guru disamping melakukan pengamatan sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurangan dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan penguatan setelah selesai dikusi.

Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun

Page 7: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

kelompok yang terbaik.Penutup Salah satu atau lebih peserta

didik menyimpulkan tentang membuka dan menggunakan IDE VB

Memperhatikan pengarahan dari guru

Mencatat pekerjaan rumah

Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan

Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang sikap siswa

Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR /tugas mandiri terstruktur

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu konsep dasar pemrograman VB

10 menit

Pertemuan ke-3Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktuPeserta didik Guru

Pendahuluan Menjawab salam

Bila belum rapi peserta didik membenahi

Berdiri rapi dan dilanjutkan berdoa

Peserta didik merespon

Berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibagi guru

Mengamati dan mencermati penjelasan guru

Memberi Salam

Guru memeriksa kesiapan peserta didik (buku,alat tulis dll) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)

Berdoa

Memeriksa kehadiran peserta didik

Membentuk kelompok yang (tiap kelompok terdiri 3-4 siswa)

Menyampaiakan tujuan

pembelajaranyang akan dicapai

dengan menggunakanmedia presentasi

10 menit

Inti Mengamati (10 menit)

Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati tampilan slide dan memberi tanggapan terhadap konsep dasar VB

Guru menayangkan di slide tentang aplikasi VB(Stimulation/pemberian rangsangan)

60 menit

Page 8: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

Menanya (10 menit)

Menjawab pertanyaan guru

Memperhatikan penjelasan guru, Mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami

Mengumpulkan informasi (10 menit)

Peserta didik masing-masing kelompok berdiskusi, tentang fungsi object dan cara mengubah propertis (Data Collection(pengumpulan data)

Mengasosiasi (15 menit)

Masing-masing kelompok mengolah hasil pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi (Data Processing (pengolahan

Data)

Peserta didik disetiap kelompok mencoba membuktikan dengan membuka aplikasi VB

Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan (15 menit)

Berdasarkan verifikasi data yang ada, peserta didik dalam setiap kelompok mengambil kesimpulan tentang macam dan fungsi dari masing-masing tools yang ada dalam IDE VB

Guru memberikan pertanyaan tentang aplikasi VB

Menjelaskan konsep dasar pemrograman VB (Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)

Guru menjelaskan tipe data yang digunakan di dalam VB, event, propertis dan macam-macam object

Guru meminta peserta didik di setiap kelompok melakukan diskusi fungsi masing-masing object dan cara mengubah propertis

Guru mengarahkan dan memantau diskusi kelompok

Mengamati sikap KI 1 dan KI 2 yaitu kerjasama

Guru membimbing dalam mengolah hasil diskusi

Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam verifikasi (pembuktian) data

Membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan

Meminta masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

Page 9: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab pertanyaan yang kurang diketahui.(Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)

Guru disamping melakukan pengamatan sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurangan dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan penguatan setelah selesai dikusi.

Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik.

Penutup Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang membuka dan menggunakan IDE VB

Memperhatikan pengarahan dari guru

Mencatat pekerjaan rumah

Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih lanjut.

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan

Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang sikap siswa

Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR /tugas mandiri terstruktur

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu memahami aplikasi sederhana bahasa VB

10 menit

Pertemuan ke-4 & 5Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

waktuPeserta didik Guru

Pendahuluan Menjawab salam

Bila belum rapi peserta didik membenahi

Berdiri rapi dan dilanjutkan berdoa

Peserta didik merespon

Berkelompok sesuai dengan

Memberi Salam

Guru memeriksa kesiapan peserta didik (buku,alat tulis dll) dan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan)

Berdoa

Memeriksa kehadiran peserta didik

Membentuk kelompok yang (tiap

10 menit

Page 10: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

kelompok yang dibagi guru

Mengamati dan mencermati penjelasan guru

kelompok terdiri 3-4 siswa)

Menyampaiakan tujuan

pembelajaranyang akan dicapai

dengan menggunakanmedia presentasi

Inti Mengamati (10 menit)

Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati tampilan slide dan memberi tanggapan

Menanya (10 menit)

Menjawab pertanyaan guru

Memperhatikan penjelasan guru, Mengajukan pertanyaan mengenai hal yang belum dipahami

Mengumpulkan informasi (10 menit)

Peserta didik masing-masing kelompok berdiskusi, tentang object, event dan propertis (Data Collection(pengumpulan data)

Mengasosiasi (15 menit)

Masing-masing kelompok mengolah hasil pembahasan diskusi dalam bentuk presentasi (Data Processing (pengolahan

Data)

Guru menayangkan di slide tentang program sederhana aplikasi VB (Stimulation/pemberian rangsangan)

Guru memberikan pertanyaan tentang aplikasi sederhana VB (Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)

Guru Menjelaskan langkah-langkah membuat aplikasi sederhana menggunakan VB

Guru meminta peserta didik di setiap kelompok melakukan diskusi object apa saja yang digunakan, propertis, event yang digunakan (pertemuan 4)

Guru meminta peserta didik melakukan praktek identifikasi kode program yang digunakan (pertemuan ke-5)

Guru mengarahkan dan memantau diskusi kelompok

Mengamati sikap KI 1 dan KI 2 yaitu kerjasama

Guru membimbing dalam mengolah hasil diskusi

60 menit

Page 11: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

Peserta didik disetiap kelompok mencoba membuktikan dengan membuka aplikasi VB

Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan (15 menit)

Berdasarkan verifikasi data yang ada, peserta didik dalam setiap kelompok mengambil kesimpulan tentang macam dan fungsi dari masing-masing tools yang ada dalam IDE VB

Peserta didik setiap kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan diskusi. Dan kelompok yang lain memperhatikan, bertanya, menambahkan serta menjawab pertanyaan yang kurang diketahui.(Generalization (menarik kesimpulan / generalisasi)

Guru membimbing tiap-tiap kelompok dalam verifikasi (pembuktian) data

Membantu peserta didik untuk membuat kesimpulan

Meminta masing-masing kelompok secara begantian mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

Guru disamping melakukan pengamatan sikap, juga mencermati pelaksanaan dikusi merekam dengan seksama kekurangan dan kelebihan diskusi masing-masing kelompok sebagai bahan penguatan setelah selesai dikusi.

Guru memberikan penguatan dengan memberikan ulasan singkat membetulan yang salah dan memberikan apresiasi bagi yang berhasil baik secara individu( sebagai moderator, presenter, menjawab pertanyaan, dll ) maupun kelompok yang terbaik.

Penutup Salah satu atau lebih peserta didik menyimpulkan tentang membuka dan menggunakan IDE VB

Memperhatikan pengarahan dari guru

Mencatat pekerjaan rumah

Peserta didik memperhatikan dengan cermat untuk mempelajari materi lebih

Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kesimpulan

Guru memberikan refleksi dan penguatan tentang sikap siswa

Guru memberikan beberapa soal sebagai tugas / PR /tugas mandiri terstruktur

Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk mempelajari materi berikutnya yaitu memahami aplikasi

10 menit

Page 12: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

lanjut. sederhana bahasa VB

INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR

PENILAIAN SIKAP

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

NoNama Siswa/

KelompokKerjasama Kedisiplinan

1 2 3 4 1 2 3 41.2.dst

1. Kerjasama

Skor Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik

2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Skor 2 jika 2 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan

Skor 3 jika 3 indikator kosisten ditunjukkan peserta didik

4. Menghargai hasil kerja anggota kelompok/team work

Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Dasar Indikator Indikator SoalJenis Soal

Soal

3.1Memahami bahasa pemrograman Visual Basic

3.1.1 Mengenal IDE bahasa pemrograman VB

3.1.2 menjelaskan bagaimana memulai IDE VB

3.1.3 Memahami konsep dasar VB

3.1.4 memahami aplikasi sederhana dengan VB

Siswa dapat menyebutkan definisi IDE VB

Siswa dapat menjelaskan bagaimana memulai dan mengoperasikan IDE VB

Siswa mampu memahami konsep dasar pemrograman VB

Tes tulis

1. Apa yang dimaksud dengan IDE VB?

2. Sebutkan tools yang ada di dalam IDE VB?

3. Jelaskan langkah membuka aplikasi VB!

4. Sebutkan macam-macam tipe data yang digunakan dalam VB!

5. Sebutkan kriteria penggunaan macam-macam tipe data!

6. Sebutkan beberapa object yang ada dalam toolbox!

7. Bagaimana mengubah warna object?

8. Bagaimana mengubah warna latar belakang form

Page 13: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

Siswa mampu mengidentifikasi object, propertis dan event yang digunakan dalam sebuah aplikasi sederhana VB

yang digunakan?

9. Buatlah operation code untuk menampilkan sebuah kalimat menggunakan object label dan commandbutton!

Rubrik Penilaian Pengetahuan1. Definisi IDE (untuk mengembangkan aplikasi software, integrasi tools)

1) Jika dijawab untuk mengembangkan aplikasi software, integrasi tools skor 22) Jika dijawab untuk mengembangkan aplikasi software saja atau integrasi tools saja skor 1

2. Tools yang ada di dalam VB1) Jika dijawab 5 tools benar skor 52) Jika dijawab 4 tools benar skor 43) Jika dijawab 3 tools benar skor 34) Jika dijawab 2 tools benar skor 25) Jika dijawab 1 tools benar skor 1

3. Langkah membuka aplikasi VB (start-VB-Standard exe)1) Jika dijawab start-VB-Standard exe skor 32) Jika dijawab start-VB atau VB-Standard exe skor 23) Jika dijawab start atau VB atau Standard exe saja skor 1

4. Macam tipe data1) Jika dijawab 5 tools benar skor 52) Jika dijawab 4 tools benar skor 43) Jika dijawab 3 tools benar skor 34) Jika dijawab 2 tools benar skor 25) Jika dijawab 1 tools benar skor 1

5. Kriteria penggunaan tipe data1) Jika dijawab 5 tools benar skor 52) Jika dijawab 4 tools benar skor 43) Jika dijawab 3 tools benar skor 34) Jika dijawab 2 tools benar skor 25) Jika dijawab 1 tools benar skor 1

6. Beberapa object yang ada dalam toolbox1) Jika dijawab 5 object benar skor 52) Jika dijawab 4 object benar skor 43) Jika dijawab 3 object benar skor 34) Jika dijawab 2 object benar skor 25) Jika dijawab 1 object benar skor 1

7. Mengubah warna object (klik object-propertis-forecolor-warna)1) Jika dijawab 4 langkah benar skor 42) Jika dijawab 3 langkah benar skor 33) Jika dijawab 2 langkah benar skor 24) Jika dijawab 1 langkah benar skor 1

Page 14: RPP TEKNIK PEMROGRAMAN

8. Mengubah warna background (object-propertis-back color-warna)1) Jika dijawab langkahnya urut dan proses benar skor 42) Jika dijawab langkat urut dan proses tidak benar skor 33) Jika dijawab langkah tidak urut dan proses benar skor 24) Jika dijawab tidak tidak urut dan proses tidak benar skor 1

9. Operation code1) Jika dijawab object benar 2 dan operation code sesuai 2 skor 42) Jika dijawab object benar 2 dan operation code sesuai 1 skor 33) Jika dijawab object benar 1 dan operation code sesuai 1 skor 24) Jika dijawab object benar dan operation code tidak sesuai skor 1

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperolehNilai = X 4 =..............

Jumlah skor maksimal

Mengetahui,Kepala Sekolah

Dra. Siti Fadilah, M.Pd.INIP. 19601206 198901 2 001

Saptosari, Juli 2014Guru Mata Pelajaran

Santi Utami, M.PdNIP. 19850315 200903 2 002