Rpp Pemrograman Pascal

31
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN DASAR Kelas/Semester : XII/Ganjil Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan ) Standar kompetensi : Pengenalan Algoritma Kompetensi Dasar : Tipe data pada algoritma dan pascal Indikator : Penganalisaan tipe data pada struktur program pascal 1. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui macam-macam tipe data Penggunaan jenis-jenis tipe data Pengaplikasian tipe data 2. Materi Ajar Struktur data pada Algoritma Tipe-tipe data pada pemrograman pascal 3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan 4. Langkah-langkah Pembelajaran : Kegiatan Awal : Absen siswa Memperkenalkan Guru mata pelajaran Memberikan motivasi kesiapan siswa dalam mempelajari pemrograman dasar pascal Kegiatan Inti Menjelaskan materi yang akan diberikan Type Data a. Standard type Data Integer Boolean Real Char b. User Define Type Data Enumerated Subrange Tanya jawab tentang materi yang diberikan

Transcript of Rpp Pemrograman Pascal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran: PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester: XII/GanjilPertemuan ke: 1Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi: Pengenalan AlgoritmaKompetensi Dasar: Tipe data pada algoritma dan pascalIndikator: Penganalisaan tipe data pada struktur program pascal

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui macam-macam tipe data Penggunaan jenis-jenis tipe data Pengaplikasian tipe data

2. Materi Ajar Struktur data pada Algoritma Tipe-tipe data pada pemrograman pascal

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absen siswa Memperkenalkan Guru mata pelajaran Memberikan motivasi kesiapan siswa dalam mempelajari pemrograman dasar pascal

Kegiatan Inti Menjelaskan materi yang akan diberikanType Dataa. Standard type Data Integer Boolean Real Charb. User Define Type Data Enumerated Subrange

Tanya jawab tentang materi yang diberikan

5. Kegiatan Akhir Klarifikasi atas jawaban siswa Siswa melakukan refleksi atas hasil kerjanya Pemberian tugas kelompok

6. Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku struktur data Algoritma Buku pemrograman pascal Modul pegangan

7. Penilaiana. Teknik Penilaian: Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes: Persentasi/DiskusiInstrumen Soal : Pengenalan dan penggunaan tipe data Macam-macam tipe data dan struktur data pada pascal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran: PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester: XII/GanjilPertemuan ke: 2 dan 3Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan )Standar kompetensi: Mengetahui tipe dataKompetensi Dasar: Proses pengcodingan programIndikator: Penganalisaan tipe data pada struktur program pascal

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Menyebutkan macam-macam tipe data Menjelaskan tentang tipe data

2. Materi Ajar Tipe-tipe data pada pemrograman pascal

3. Metode pembelajaran Diskusi Persentasi

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa, Memeriksa tugas yang telah diberikan Mempersiapkan diskusi tugas kelompok yang telah di berikan

Kegiatan Inti Diskusi kelompok Tanya jawab

Kegiatan Akhir Klarifikasi atas jawaban siswa Penjelasan materi yang dibahas Siswa mengetahui tentang variable dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian: Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes: Persentasi/DiskusiInstrumen Soal : Penggunaan tipe data pada program Struktur data program pada pascal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran: PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester: XII/GanjilPertemuan ke: 4Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi: Mengetahui tife dataKompetensi Dasar: Proses pengcodingan programIndikator: Penganalisaan pemrograman pascal pada tampilan aplikasi layar komputer serta cara pembuatan program

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui Aplikasi pemrograman pascal Mengetahui fungsi main bar pada program Mengetahui cara awal pembuatan program

2. Materi Ajar Aplikasi pada pemrograman pascal Fungsi-fungsi menu main bar Cara Compailing program (Check Run) Cara menjalankan program (Running)

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Ceramah Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi

Menjelaskan fungsi yang sering dipakai pada pemrograman Pascal : File, Edit, Search, Run, Compile dst. Yang ada pada program Tanya jawab Kegiatan Akhir Pembahasan pertanyaan dan jawaban Siswa mengetahui tentang Aplikasi program pascal

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian: Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran: PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester: XII/GanjilPertemuan ke: 5, 6 dan 7Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )Standar kompetensi: Mengetahui tipe dataKompetensi Dasar: Proses pengcodingan programIndikator: Penganalisaan dan mengetahui struktur data program serta pembuatan program sederhana

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengerti struktur data Mengembangkan pemrograman dasar Pembuatan program

2. Materi AjarPertemuan 5 Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Pembuatan program cetak data 1Pertemuan 6 Pembuatan program cetak data 2Pertemuan 7 Latihan pembuatan program cetak data

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa, Ceramah Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi Coding program Perrtemuan 6 :Program Cetak_Data;uses crt;beginclrscr;Writeln('Hai Nama Saya Udin');readln;end.

Output :

Coding program Perrtemuan 7 :Program LIST_SISWA;uses crt;type Siswa = Record Nama : String; Kelamin : String; Kelas : String; Sekolah : String; Alamat : String;end;Var Sis : Siswa;beginclrscr;writeln('Masukan Data Diri Anda:');Writeln;write('Nama : '); Readln (Sis.Nama);write('Kelamin : '); Readln (Sis.Kelamin);write('Kelas : '); Readln (Sis.Kelas);write('Sekolah : '); Readln (Sis.Sekolah);write('Alamat : '); Readln (Sis.Alamat);Writeln; Writeln('Berikut Data Informasi Diri Anda :'); writeln; writeln(Sis.Nama); writeln(Sis.Kelamin); writeln(Sis.Kelas); writeln(Sis.Sekolah); writeln(Sis.Alamat); readln;end.

Output :

Tanya jawab

Kegiatan Akhir Pembahasan pertanyaan dan jawaban Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal + Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian: Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes: Instrument soal Buatlah program untuk mencetak data pada layar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran: PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester: XII/GanjilPertemuan ke: 8 dan 9Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran (2 x pertemuan )Standar kompetensi: Mengetahui tife dataKompetensi Dasar: Proses pengcodingan programIndikator: Penganalisaan dan pembuatan program sederhana serta mengetahui struktur data program Integer

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Pembuatan program aritmatika Menerapkan tife data Integer pengabungan Mengembangkan pemrograman dasar

2. Materi Ajar Pengaplikasian tife data pada pemrograman pascal Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa, Ceramah Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi Program Aritmatika;uses crt; var A,B,Plus,Minus : Integer; Kali,Bagi : Real;beginclrscr; writeln('Hitungan Sederhana Pascal'); writeln('*************************'); writeln; write('Nilai A : '); Readln (A); write('Nilai B : '); Readln (B); writeln; Plus:=A+B; Minus:=A-B; Kali:=A*B; Bagi:=A/B; writeln; writeln('Hasilnya Adalah ???'); writeln; writeln('A+B=',Plus); writeln('A-B=',Minus); writeln('A*B=',Kali:0:2); writeln('A/B=',Bagi:0:2); writeln; writeln('Press ENTER to Continue....');Readln;end.

Output :

Tanya jawab

Kegiatan Akhir Pembahasan pertanyaan dan jawaban Siswa mengerti tentang struktur dan tife data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian: Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran: PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester: XII/GanjilPertemuan ke: 10 dan 11Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )Standar kompetensi: Pembuatan programKompetensi Dasar: Proses pengcodingan programIndikator: Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan struktur data program

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui struktur data bertipe integer Mengembangkan pemrograman

2. Materi AjarPertemuan 10 Pembuatan program luas balok Pembuatan program persegi panjang

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi Coding Program :Program Luas_Balok;uses crt;var p,l,t,luas : Integer;beginclrscr; writeln('Penghitungan Luas Balok'); writeln; write('panjang : ') ; readln(p); write('lebar : ') ; readln(l); write('tinggi : ') ; readln(t); luas:=2*p*t + 2*p*l + 2*l*t; writeln; writeln('luasnya adalah : ', luas);readln;end.

Output :

Pertemuan 11 Pembuatan program luas persegi panjangCoding Program :Program Persegi;uses crt; var p,l,luas : integer;beginclrscr; writeln('Penghitungan Luas Persegi Panjang'); writeln; write('panjang : '); Readln (p); write('lebar : '); Readln (l); luas:=p*l; writeln; writeln('Luasnya Adalah : ', Luas);readln;end.

Output :

Tanya jawab

Kegiatan Akhir Klarifikasi jawaban siswa Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian: Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes: Instrument soal Buatlah program untuk mengetahui jumlah luas persegi Buatlah program untuk mengetahui jumlah luas balok

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran: PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester: XII/GanjilPertemuan ke: 12Alokasi Waktu : 2 Jam pelajaran (1 x pertemuan )Standar kompetensi: Pembuatan programKompetensi Dasar: Proses pengcodingan programIndikator: Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan struktur data program

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui struktur data bertipe integer Mengembangkan pemrograman

2. Materi Ajar Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Pengulangan pembuatan program pascal

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi Tanya jawab

Kegiatan Akhir Evaluasi pembuatan program Siswa mengerti tentang struktur dan tipe data

5. Alat/Bahan/Sumber Belajar Lab. Komputer Buku pemrograman pascal Modul pegangan

6. Penilaiana. Teknik Penilaian: Keaktipan, prtisipasi siswab. Bentuk Tes: Instrumen soal Ulanglah pembuatan program seperti pada pertemuan sebelumnya

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)PRMROGRAMAN DASAR PASCAL & DELPHI

Mata Pelajaran: PEMROGRAMAN DASARKelas/Semester: XII/GanjilPertemuan ke: 13, 14 dan 15Alokasi Waktu : 6 Jam pelajaran (3 x pertemuan )Standar kompetensi: Pembuatan programKompetensi Dasar: Proses pengcodingan programIndikator: Penganalisaan dan pembuatan program dengan tipe data dan struktur data program Integer lanjutan

1. Tujuan PembelajaranSetelah selesai melakukan pembelajaran siswa dapat : Mengetahui struktur data bertipe integer lanjutan Mengembangkan pemrograman

2. Materi AjarPertemuan 13 Pengaplikasian tipe data pada pemrograman pascal Pembuatan program pengurutan bulan Pertemuan 14 Pembuatan program pengurutan bintangPertemuan 15 Pembuatan program pengurutan angka

3. Metode pembelajaran Ceramah Diskusi Praktikum

4. Langkah-langkah Pembelajaran :Kegiatan Awal : Absensi siswa Mempersiapkan aplikasi Pemrograman

Kegiatan Inti Menjelaskan materi Program Pengurutan BulanProgram Nama_Bulan;uses crt;var month : integer;beginclrscr; write('Input Bulan Ke : '); readln(month); writeln; case month of 1 : Write('Bulan Januari'); 2 : Write('Bulan Februari'); 3 : Write('Bulan Maret'); 4 : Write('Bulan April'); 5 : Write('Bulan Mei'); 6 : Write('Bulan Juni'); 7 : Write('Bulan Julii'); 8 : Write('Bulan Agustus'); 9 : Write('Bulan Setpember'); 10 : Write('Bulan November'); 11 : Write('Bulan Oktober'); 12 : Write('Bulan Desember'); else write('Yang Anda Masukan Salah'); end;readln;end.

Program Pengurutan BintangProgram Bintang;Uses crt;var bar,kol,jml : integer;beginclrscr; write('Jumlah Baris : '); readln (jml); bar:=1; while bar