Rpp 13 simdig

Post on 22-Jul-2015

189 views 3 download

Transcript of Rpp 13 simdig

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KOTA MATARAMSEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 3 MATARAM

Jl. Pendidikan No.47 (0370) 635347 Fax.(0370)640578 Mataram 83125E-mail : smkn3mataram@yahoo.comWebsite : www.smkn3mataram.org

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Mataram

Kelas/Semester : X/2

Mata Pelajaran : Simulasi Digital

Topik : Publikasi Buku Digital

Waktu : 1 x pertemuan @ (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti SMK Kelas X

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

1.2. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari.

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.12. Menerapkan publikasi buku digital.

4.12. Menyajikan hasil penerapan publikasi buku digital.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menerapkan sikap kreatif dalam penerapan publikasi buku digital.

2. Mengetahui jenis publikasi buku digital

3. Mampu menerapkan prosedur untuk publikasi buku digital.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Mengeksplorasi dan mendiskusikan jenis publikasi buku digital.

2. Melakukan publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore.

3. Mengamati proses publikasi buku digital.

4. Membuat laporan tentang publikasi buku digital.

E. Materi Pembelajaran

1. Jenis publikasi buku digital.

2. Proses publikasi buku digital.

F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran

• Pendekatan pembelajaran : Scientific

• Model pembelajaran : Cooperative Learning Type

• Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, praktikum.

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.

2. Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.

3. Guru memusatkan perhatian peserta didik.4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.5. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran

tentang buku digital.

6. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan tercapai.

15 menit

Inti 1. Guru menyajikan informasi tentang jenis publikasi buku digital.

2. Guru mempresentasikan proses publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore.

3. Guru memberikan tugas pada masing-masing siswa untuk publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore.

4. Siswa melakukan praktikum publikasi buku digital melalui SEA Market Appstore.

5. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam kegiatan publikasi buku digital.

155 menit

Penutup 1. Siswa diminta menyelesaikan tugas praktikum publikasi buku digital dan membuat laporannya.

2. Guru mendata siswa yang telah menyelesaikan tugas praktikum publikasi buku digital.

3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan memotivasi siswa.

10 menit

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran

a. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus

b. Modul Simulasi Digital (SEAMOLEC)

c. Lembar penilaian

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik penilaian : Pengamatan, praktikum, tes tertulis

2. Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Aktif dalam praktikum publikasi buku digital.

b. Kreatif dalam praktikum publikasi buku digital.

c. Disiplin dalam mengumpulkan hasil laporan tentang publikais buku digital.

Pengamatan dan praktikum

Selama praktikum

2. Pengetahuan

a. Menyebutkan jenis-jenis publikasi buku digital.

b. Menjelaskan prosedur publikasi buku digital.

Tes tertulis dan lisan Tugas individu

3. Keterampilan

a. Terampil membuat akun di website SEA Market Appstore untuk pubikasi buku digital.

b. Terampil melakukan publikasi buku digital.

Pengamatan / praktek Penyelesaian tugas praktikum

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

Tes format buku digital:

Soal:

Mataram, 26 Oktober 2014

Mengetahui :Kepala SMK Negeri 3 Mataram Guru Mata Pelajaran

UMAR, S.Sos, MM ZULIATUN MUR, STNIP. 19660920 199003 1 015 NIP. 19810520 200901 2 004

UMAR, S.Sos, MM ZULIATUN MUR, STNIP. 19660920 199003 1 015 NIP. 19810520 200901 2 004