Post on 09-Mar-2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan
B. KOMPETENSI DASARMenjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet
C. MATERI PEMBELAJARANPerangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet: Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses
internet Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses
internet Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Mempelajari fungsi modem dan router
D. INDIKATORSiswa mampu: Menjelaskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet Menjelaskan fungsi ethernet card Menjelaskan perbedaan modem dan router
E. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses
internet Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses
internet Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card Mencari informasi tentang fungsi modem dan router Menjelaskan fungsi modem dan router
F. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan:
Menunjukkan perangkat keras modem, eternet dan hub untuk LAN Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegitan inti: Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk
mengakses internet Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan
akses internet Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card Mencari informasi tentang fungsi modem dan hub/router
1
Mengerjakan lembar kerja soal
3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan tentang perangkat keras untuk sambungan ke
internet
H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
I. Penilaian 1. Tehnik
Observasi
2. Bentuk InstrumenLembar observasi a. Jelaskan peralatan apasaja yang digunakan untuk mengakses
internet!b. Jelaskan jenis eternet card dan perbedaannya!c. Jelaskan fungsi modem dan hub/router!
3. Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai [(Jumlah/12)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan perangkat keras untuk mengakses internet
2 Menjelaskan jenis eternet card3 Menjelaskan fungsi modem dan
hubJumlah
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK
Sigit Rahardja, S.Si..................................
NIPY....……………………. NIPY....…………………….
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan
B. KOMPETENSI DASARMendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
C. MATERI PEMBELAJARANAkses internet Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet Penulisan nama domain dan URL Menggunakan Search engine yang efektif Mencari situs-situs yang bermanfaat untuk sumber data di internet
D. INDIKATOR Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses
internet Mengidentifikasi nama domain internet dan URL Membuka situs-situs pelacak Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine dengan
efektif Membuka berbagai situs hasil pelacakan dengan multiplepages atau
multiple windows
E. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses
internet mengidentifikasi nama domain internet membuka situs pelacak mengenal situs-situs yang menyediakan search engine internet melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine secara efektif menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka multiple
pages
F. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan
internet untuk mencari informasi Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang
digunakan mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses
internet3
Melakukan pengetikan domain dengan alamat tertentu /URL pada adreess bar
Mengerjakan lembar kerja3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internetuntuk mendapatkan informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
tentang situs yang menyediakan search engine Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas
search engine Menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka
multipages Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Membuat pertanyaan trivia tentang searching engine Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
I. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasia. Tunjukkanlah perangkat lunak apasaja yang dapat digunakan untuk
mengakses internet!b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine baik
bahasa Indonesi maupun bahasa Inggris!
Uji prosedura. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di
komputer!b. Tuliskan domain internet yang merupakan alamat situs pendidikan!c. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan
yang ada di internet!d. Bukalah berbagai situs hasil pencarian dengan multiple pages
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet
4
2 Menunjukkan situs-situs yg meyediakan fasilitas search engineJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1
1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet
2 Penulisan domain dan membuka situs
3 Mencari situs/ informasi 4 Membuka berbagai situs hasil
pencarian dengan multiple pagesJumlah
Keterangan :PenilaianNilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK
Sigit Rahardja, S.Si……………………………..
NIPY....……………………. NIPY....…………………….
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan
B. KOMPETENSI DASARMendemontrasikan akses internet menggunakan searching engine sesuai dengan prosedur
C. MATERI PEMBELAJARANAkses internet Mengenal searching engine dan manfaatnya Menggunakan kata kunci dalam pelacakan Menggunakan aturan logika pencarian Strategi menghindari ketersesatan di internet
D. INDIKATOR Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan searching engine Melakukan pelacakan artikel melalui search engine memanfaatkan
kata kunci Melakukan pelacakan artikel informasi melalui search engine dengan
logika pencarian Membuka dan mendownload informasi dari berbagai situs hasil
pelacakan Memilih dan memfilter informasi yang relevan
E. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : membuka situs-situs yang menyediakan search engine internet melakukan pelacakan data melalui search engine secara efektif memanfatkan hasil download untuk tugas menggunakan teknik filter data untuk menghindari ketersesatan saat
browsing di internet
F. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill
G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan
internet untuk mencari materi tugas makalah Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.)
tentang situs pelacak informasi Membuka situs-situs yang digunakan untuk melacak
informasi di internet Melakukan pencarian makalah /artikel dengan topik tertentu
dengan menggunkan searching engine Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup6
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
Pertemuan kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)2. Kegiatan Inti
Peserta didik membentuk kelompok diskusi Membuka situs yang menyediakan search engine Melakukan strategi pelacakan artikel dan makalah
menggunkan keyword dan logika pelacakan pada search engine Menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka
multipages Mendownload artikel atau program Menuliskan sumber artikel referensi dengan format standar
penulisan ilmiah Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet
H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
I. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumenlembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/InstrumenObservasi
a. Tunjukkanlah jenis situs apa saja yang dapat digunakan untuk melacak informasi!
b. Tunjukanlah cara menggunakan keyword untuk melacak informasi!
c. Carilah minimal 5 makalah yang berkaitan dengan teknik pembuatan blog pribadi!
Uji prosedura. Bukalah situs penyedia layanan searching engine berbahasa
Indonesia maupun bahasa Inggris!b. Akseslah situs yang berkaitan dengan pembuatan blog! dan
download informasinya!
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]4 3 2 1
1 Menunjukkan jenis situs pelacak informasi
2 Menggunakan keyword dalam menggunkan searching engine
7
3 Hasil pencarian alamat tentang pembuatan blog pribadiJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/8)* 10]4 3 2 1
1 Membuka berbagai layanan situs pencari
2 Menggunakan searcing engine untuk mencari informasi dan mendownloadnyaJumlah
Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK
Sigit Rahardja, S.Si……………………………..
NIPY....……………………. NIPY....…………………….
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan
B. KOMPETENSI DASARMembuat Mailbox dan menggunakannya
C. MATERI PEMBELAJARANAkses internet Yahoomail, Gmail, Plasa, Telkom dsb Mengenal pengertian email dan manfaatnya Mengenal dan memanfaatkan situs penyedia layanan email Membuat account email pribadi Menerima, membuka dan membalas email Menyisipkan file dengan fasilitas attacment Strategi menghindari email yg tak berguna (Spam)
D. INDIKATOR Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan email Melakukan pembukaan account email untuk pribadi Membuka dan membuat email balasan Mengirim email ke mailbox tujuan Memasukkan file attacment Mengatur atau menyaring masuknya email
J. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu: mengetahui manfaat email dan penggunaannya membuka situs-situs yang menyediakan layanan email melakukan pendaftaran account email pribadi menerima dan mengirim email menerima dan mengirim email dengan file attacment memanfatkan mailbox untuk mendapatkan informasi yang dibutuhkan
K. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dengan praktek langsung mengakses internet
L. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan Menayangkan beberapa contoh penggunaan email untuk
berkirim kabar Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengenal pengertian email dan manfaatnya Mengenal dan memanfaatkan situs penyedia layanan email Membuka situs penyedia layanan email Membuat account email pribadi Mengisi formulir pendaftaran Menerima, membuka dan membalas email
9
Mengerjakan lembar kerja praktikum dan mengirim email tugas
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menggunakan
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Mendiskusikan pemanfaatan email untuk berkirim file Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengenal pemanfaatan email untuk berkirim file Memasukkan file attacment pada email yang akan dikirim Mengirim email dengan attachment file Mengenali email yang mempunyai file attactment Membuka file attactment dari email yang masuk Mengatur atau menyaring masuknya email Meorganisasi arsip mailbox yang masuk Mendownload informasi email dan membuat jawaban dengan cara
offline Mengerjakan lembar kerja praktikum
3. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah
dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menggunakan email
berattachment
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Menunjukkan junkmail Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Mengenal junk email atau email sampah Mengaktifkan spam guard Menyeleksi email yang masuk Menghapus email yang sudah tidak diperlukan Mengenali email yang berbahaya atau tidak bermanfaat Menghapus bulkmail Memasukkan junk email sebagai spam dan mencegah pengiriman yang
sama Mengerjakan lembar kerja praktikum dan mengirimkan email tugas
3. Kegiatan Penutup Membuat catatan kecil hal yg paling menarik selama pembelajaran Menarik kesimpulan tentang email sampah dan bagaimana
penanganannya
M. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)
N. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen
Observasia. Jelaskan manfaat email!b. Tunjukanlah situs-situs penyedia layanan email!
10
c. Jelaskan pendaftaran account untuk membuat email pribadi!
Uji prosedura. Bukalah situs penyedia layanan email dan daftarkan
diri untuk mendapatkan mailbox!b. Buatlah email dan kirimkan!c. Jelaskan prosedur mengirim file dengan email! d. Bagaimana mendaftar mailing list?
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]4 3 2 1
1 Menjelaskan manfaat email2 Menunjukkan situs penyedia
layanan email3 Menjelaskan cara membuat
mailboxJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1
1 Menggunakan email untuk mengirimkan informasi
2 Mengorganisasi mailbox3 Mengirim file dengan attacment 4 Mendaftar di mailing list
Jumlah
Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK
Sigit Rahardja, S.Si……………………………..
NIPY....……………………. NIPY....…………………….
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 1TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan
B. KOMPETENSI DASARMembuat Blog pribadi dan memanfaatkannya
C. MATERI PEMBELAJARAN Mengenal pengertian blog dan manfaatnya Prosedur membuat blog pribadi Kiat membuat blog yang menarik
D. INDIKATOR Membuka dan mempelajari berbagai macam blog yang menarik Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan blog Melakukan pembukaan account untuk membuat blog pribadi Membuat blog dan memposting tulisan dan gambar Mengubah tampilan blog yang menarik Mampu mengelola blog dengan baik
O. TUJUAN PEMBELAJARANPeserta didik mampu : mengetahui manfaat blog dan perkembangannya membuka situs-situs yang merupakan blog pribadi membuka situs yang menyediakan layanan hosting blog pribadi melakukan pendaftaran account blog pribadi membuat blog dan memposting tulisan dan gambar mengubah tampilan blog yang menarik mampu mengelola blog dengan baik memanfatkan blog untuk menyebarkan hasil pemikiran dan karya
kreasi pribadi di dunia maya dan mendapatkan responnya.
P. Metode PembelajaranPendekatan Model CTL dan life skill dengan praktek langsung membuat blog
Q. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Surfing ke beberapa contoh blog yang menarik Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti Menyampaikan pengertian blog dan manfaatnya Membuka situs penyedia layanan blog Membuat account blog gratisan Mengisi formulir dan menjawab email yang masuk dari
penyedia layanan blog Memposting tulisan dengan katagori tertentu Membuat link list ke blog lain Mengerjakan lembar tugas
12
3. Kegiatan Penutup Mencatat alamat blog atau email pengunjung blog Menarik kesimpulan hal yang diperoleh selama
pembelajaran
Pertemuan Kedua (2 x 40 menit)1. Pendahuluan
Membuka salah satu blog contoh yang menarik Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti Login ke blog pribadi Mempersiapkan naskah blog Memposting draft tulisan Mengedit posting dan menyimpan perubahan Menambahkan grafis pada postingan Merubah tampilan blog dengan memasukkan elemen blog Menambahkan element data diri Menambahkan element logo Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup Membuat ringkasan kecil hal-hal yang bisa membuat
tampilan blog menarik
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)1. Kegiatan Pendahuluan
Membuka blog yang terdapat fasilitas shoutout Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan inti Mendiskusikan manfaat shoutout Mencari situs layanan shoutbox Mendaftarkan diri ke layanan shoutbox Mengedit tampilan shoutbox dan menyimpan perubahannya Login ke blog pribadi Merubah tampilan blog dengan memasukkan elemen
shoutbox pada blog Menyimpan perubahan dan melihat hasilnya
4. Kegiatan Penutup Membuat ringkasan cara membuat dan manfaat shoutout
R. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah komputer dsb.)
S. Penilaian 1. Tehnik
Observasi dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen
lembar observasi dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen
Observasia. Jelaskan manfaat mempunyai blog!b. Tunjukanlah situs-situs penyedia layanan hosting blog!c. Jelaskan pendaftaran account untuk membuat blog
pribadi!
Uji prosedura. Bukalah situs penyedia layanan hosting
blog dan daftarkan diri untuk mendapatkan blog!b. Posting tulisan dan edit posting tulisan
pada blog!c. Jelaskan prosedur membuat shoutbox!
13
d. Bagaimana mengubah tampilan blog agar lebih menarik?
Lembar observasi
InstrumenSkala
Kuantitatif Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]4 3 2 1
1 Menjelaskan manfaat mempunyai blog!
2 Menunjukkan situs penyedia layanan blog
3 Menjelaskan cara medaftar accaunt dan memulai membuat blogJumlah
Rubrik Uji prosedur
InstrumenSkala
KuantitatifNilai 2
[(Jumlah/16)* 10]4 3 2 1
1 Menggunakan penyedia layanan untuk hosting blog
2 Memposting dan mengedit posting naskah
3 Membuat shoutout box 4 Mengubah tampilan blog secara
grafisJumlah
Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran TIK
Sigit Rahardja, S.Si……………………………..
NIPY....……………………. NIPY....…………………….
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 2TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan
informasiB. KOMPETENSI DASAR
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angkaC. MATERI PEMBELAJARAN
o Menu dan ikon aplikasi pengolah angka D. INDIKATOR
o Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
o Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
o Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
o Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
E. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat dan mampu :
Menerangkan menu dan ikon aplikasi pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan materi (teori Ceramah) Tutorial menggunakan LCD Proyektor Praktikum Lab Komputer
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARANo Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon o Mendiskusikan fungsi menu dan ikon o Menunjukkan menu dan ikono Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan
ikonH. ALOKASI WAKTU
180 menit 4 jam pelajaran I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, SoftwareJ. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran
Sigit Rahardja, S.Si. ……………………………NIP.- NIP.
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 2TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan
informasiB. KOMPETENSI DASAR
Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagramC. MATERI PEMBELAJARAN
o Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka D. INDIKATOR
o Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baruo Melakukan langkah dasar pengoperasiano Menjelaskan formula dan fungsinyao Memasukkan data ke dalam cell
E. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat dan mampu :
Menerangkan Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan materi (teori Ceramah) Tutorial menggunakan LCD Proyektor Praktikum Lab Komputer
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARANo Membuka dan menutup program aplikasio Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cello Membuat data yang berurutan secara otomatiso Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cello Menggunakan perintah undo dan redoo Mencari informasi tentang formula dan fungsinyao Mendiskusikan tentang formula dan fungsinyao Mengatur lebar kolom yang diinginkano Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan
fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup
H. ALOKASI WAKTU 360 menit 8 jam pelajaran
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, SoftwareJ. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran
Sigit Rahardja, S.Si. ………………………………NIP.- NIP.
16
Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : MA PPMI ASSALAAM SUKOHARJOMATA PELAJARAN : T I KKELAS : XISEMESTER : 2TAHUN PELAJARAN : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSIMenggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan
informasiB. KOMPETENSI DASAR
Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi
C. MATERI PEMBELAJARANo Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka
D. INDIKATORo Mengolah data menggunakan perhitungan statistiko Mengolah data menggunakan perhitungan matematiso Mengolah data sekunder
E. TUJUAN PEMBELAJARANSiswa dapat dan mampu :
Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN
Penjelasan materi (teori Ceramah) Tutorial menggunakan LCD Proyektor Praktikum Lab Komputer
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARANo Mengolah data angka dengan hitungan statistik o Mengolah data angka dengan hitungan matematika o Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis,
nama, dan hargao Menyaring data sayurano Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan hargao Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.)
H. ALOKASI WAKTU 360 menit 8 jam pelajaran
I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, SoftwareJ. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik
Mengetahui, Sukoharjo, 01 Juni 2007Kepala MA PPMI Assalaam Guru Mata Pelajaran
Sigit Rahardja, S.Si.……………………………………………….. NIP.- NIP.
17