Post on 01-Dec-2015
description
TUGAS ILMU GIZI DASAR
MENGHITUNG AKG SATU KELUARGA DAN MENGHITUNG KONSUMSI SATU HARI
Disusun Oleh :
Vita Rizky Pradani S 25010111120038
Kelas A
FAKULTAS KESEHATAN MASYARAKAT
UNIVERSITAS DIPONEGORO
SEMARANG
2013
Menghitung AKG Satu Keluarga
1. Sugiyanto (Ayah) Tinggi Badan : 161 cm Jenis Kelamin : Pria Usia : 46 tahun Berat Badan : 50 kgBMR = (16,0 x BB) + 462
= (16,0 X 50) + 462= 800 + 462= 1262 Kkal
AKE = BMR x Faktor Aktivitas= 1262 x 1,58= 1993,96 Kkal
AKP = 0,80 gr/kg BB/hr x BB= 0,80 gr/kg BB/hr x 50 kg= 40 gr= 40 x 4 = 160 Kkal
AKL = 20% x AKG= 20% x 1993,96= 398,792 Kkal= 398,792 : 9= 44,31 gr
AKH = AKE – (AKP + AKL)=1993,96 – ( 160 + 398,792)= 1993,96 – 558,79= 1435,17 Kkal=1435,17 : 4= 358,79 gr
2. Sri Mulyati Wahyuningsih (Ibu) Tinggi Badan : 149 cmJenis Kelamin : Wanita Usia : 44 tahun Berat Badan : 58 kgBMR = (9,59 x BB) + 687
= (9,59 X 58) +687= 556,22 + 687= 1243,22 Kkal
AKE = BMR x Faktor Aktivitas= 1243,22 x 1,45= 1802,669 Kkal
AKP = 0,80 gr/ kg BB/hr x BB= 0,80 gr/kg BB/hr x 58 kg
= 46,4 gr= 46,4 x 4= 185,6 Kkal
AKL = 20% x AKG= 20% x 1802,669= 360,533 Kkal= 360,533 : 9= 40,05 gr
AKH = AKE – (AKP + AKL)= 1802,669 – (185,6 + 360,533)= 1802,669 – 546,133= 1256,536 Kkal= 1256,536 : 4= 314,134 gr
3. Vita Rizky Pradani S (Anak ke 1) Tinggi Badan : 162 cmJenis Kelamin : Wanita Usia : 19 tahun Berat Badan : 58 kgBMR = (13,4 x BB) + 517
= (13,4 x 58) + 517= 777,2 + 517= 1294,2 Kkal
AKE = BMR x Faktor Aktivitas= 1294,2 x 1,45=1876,59 Kkal
AKP = 0,80 gr/kg BB/hr x BB= 0,80 gr/kg BB/hr x 58= 46,4 gr= 46,4 x 4= 185,6 Kkal
AKL = 20% x AKG= 20% x 1876,59= 375,318 Kkal= 375,318 : 9= 41,702 gr
AKH = AKE – (AKP + AKL)= 1876,59 – (185,6 + 41,702)= 1876,58 – 227,302= 1649,288 Kkal= 1649,288 : 4= 412,322 gr
4. Dwi Oktaviana W P (Anak ke 2) Tinggi Badan : 155 cmJenis Kelamin : Wanita Usia : 15 tahun Berat badan : 45 kg
BMR = (88,5 - 61,9 U) + 26,7 B (AKF) + 903 TB + 25 = (88,5 – 61,9 x 15) + 26,7 x 45 (1,31) + 903 x 155 + 25= (88,5 – 928,5) + 1573,96 + 139965 + 25= -840 + 141563,96= 140723,96
AKE = BMR x Faktor Aktivitas= 140723,96 x 1,45= 204049,74 Kkal
AKP = 0,85 gr/kg BB/hr x BB=0,85 gr/kg BB/hr x 45= 38,25 gr= 38,25 x 4=153 Kkal
AKL = 20% x AKG= 20% x 204049,74= 40809,8 Kkal= 40809 : 9= 4534,42 gr
AKH = AKE – (AKP + AKL)= 204049,74 – (153 + 4534,42)= 204049,74 – 4687,42= 199362,32 Kkal=199362 : 4= 49840,58 gr
5. Ari Tri Wibowo (Anak ke 3) Tinggi Badan : 140 cmJenis Kelamin : Pria Usia : 11 tahun Berat Badan : 39 kgBMR =( 88,5 - 61,9 U) + 26,7 B (AKF) + 903 TB + 25
= (88,5 – 61,9 x 11) + 26,7 x 39 (1,42) + 903 x 140 + 25= (88,5 – 680,9) + 1478,64 + 126420 + 25= - 592,4 +127923,64= 127331,24
AKE` = BMR x Faktor Aktivitas= 127331,24 x 1,58= 201183,3 Kkal
AKP = 0,95 gr/kg BB/hr x BB= 0,95 x 39= 37,05 gr= 37,05 x 4=148,2 Kkal
AKL = 20% x AKG= 20% x 201183,3= 40236,6 Kkal
= 40236,6 : 9= 4470,74 gr
AKH = AKE – (AKP + AKL)= 201183,3 – ( 148,2 + 4470,74)= 201183,3 – 4618,94= 196564,36 Kkal= 196564,36: 4= 49141 gr
KONSUMSI SATU HARI
Menu Pagi Roti berat 20 gr
Energy = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 249 x (100/100)= 0,2 x 249 x 1= 49,8 Kkal
Protein = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 7,9 x (100 /100)= 0,2 x 7,9 x 1= 1,58 gr
Karbohidrat = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 49,7 x (100 / 100)= 0,2 x 49,7 x 1= 9,94 gr
Lemak = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 1,5 x (100 / 100)= 0,2 x 1,5 x 1= 0,3 gr
Susu 200 grEnergy = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)
= (200 / 100) x 336 x (100/100)= 2 x 336 x 1= 672 Kkal
Protein = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (200 / 100) x 8,2 x (100 / 100)= 2 x 8,2 x 1= 16,4 gr
Karbohidrat = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 55 x (100/ 100)= 2 x 55 x 1= 110 gr
Lemak = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 10 x (100 /100)= 2 x 10 x 1= 20 gr
Menu Siang
Nasi 100 grEnergy = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)
= (100 / 100) x 178 x (100 / 100)= 1 x 178 x 1= 178 Kkal
Protein = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (100 / 100) x 2,1 x (100 / 100)= 1 x 2,1 x 1= 2,1 gr
Karbohidrat = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (100 / 100) x 40,6 x (100 / 100)= 1 x 40,6 x 1= 40,6 gr
Lemak = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (100 / 100) x 0,1 x (100 / 100)= 1 x 0,1 x 1= 0,1 gr
Labu Siam 20 grEnergy = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)
= (20 / 100) x 26 x (83 / 100)= 0,2 x 26 x 0,83= 4,316 Kkal
Protein =(Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 0,6 x (83 / 100)= 0,2 x 0,6 x 0,83= 0,099 gr
Karbohidrat = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 6,7 x (83 / 100)= 0,2 x 6,7 x 0,83= 1,112 gr
Lemak = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (20 / 100) x 0,1 x (83 / 100)= 0,2 x 0,1 x 0,83= 0,016 gr
Usus 15 grEnergy = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)
= (15 /100) x 130 x(100 / 100)= 0,15 x 130 x 1= 19,5 Kkal
Protein = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (15 / 100) x 14 x (100 / 100)= 0,15 x 14 x 1= 2,1 gr
Karbohidrat = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (15 / 100) x 1,5 x (100 / 100)= 0,15 x 1,5 x 1= 0,225 gr
Lemak = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (15 / 100) x 7,2 x (100 / 100)= 0,15 x 7,2 x 1= 1,08 gr
Tempe 15 grEnergy = (Bij / BDDj) x Gij
= (15 / 15) x 36 = 36 Kkal
Protein = (Bij / BDDj) x Gij = (15 / 15) x 0,9= 0,9 gr
Karbohidrat = (Bij / BDDj) x Gij= (15 / 15) x 7,4 = 7,4 gr
Lemak = (Bij / BDDj) x Gij = (15 / 15) x 0,4= 0,4 gr
Menu Malam
Nasi 100 grEnergy = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)
= (100 / 100) x 178 x (100 / 100)= 1 x 178 x 1= 178 Kkal
Protein = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (100 / 100) x 2,1 x (100 / 100)= 1 x 2,1 x 1= 2,1 gr
Karbohidrat = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (100 / 100) x 40,6 x (100 / 100)= 1 x 40,6 x 1= 40,6 gr
Lemak = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (100 / 100) x 0,1 x (100 / 100)= 1 x 0,1 x 1= 0,1 gr
Telur Dadar 10 grEnergy = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)
= (10/100) x 251 x (100 / 100)= 0,1 x 251 x 1= 25,1 Kkal
Protein = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (10 / 100) x 16,3 x (100 / 100)= 0,1 x 16,3 x 1= 1,63 gr
Karbohidrat = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (10 / 100) x 1,4 x (100 / 100)= 0,1 x 1,4 x 1= 0,14 gr
Lemak = (Bij / 100) x Gij x (BDDj / 100)= (10 / 100) x 19,4 x (100 / 100)= 0,1 x 19,4 x 1= 1,94 gr
Tempe 25 grEnergy = (Bij / BDDj) x Gij
= (50 / 25) x 82= 164 Kkal
Protein = (Bij /BDDj) x Gij = (50 / 25) x 4,6 = 9,2 gr
Karbohidrat = (Bij / BDDj) x Gij = (50/25) x 3,2= 6,4 gr
Lemak = (Bij / BDDj) x Gij= (50 / 25) x 5,8= 11,6 gr
Menu pagi
Energy Protein Karbohidrat LemakRoti 49,8 Kkal 1,58 gr 9,94 gr 0,3 grSusu 672 Kkal 16,4 gr 11 0 gr 20 gr
Menu Siang
Energy Protein Karbohidrat LemakNasi 178 Kkal 2,1 gr 40,6 gr 0,1 grLabu Siam 4,316 Kkal 0,099 gr 1,112 gr 0,016 grUsus 19,5 Kkal 2,1 gr 0,225 gr 1,08 grTempe 36 Kkal 0,9 gr 7,4 gr 0,4 gr
Menu Malam
Energy Protein Karbohidrat LemakNasi 178 Kkal 2,1 gr 40,6 gr 0,1 grTelur dadar 25,1 Kkal 1,63 gr 0,14 gr 1,94 grTempe 164 Kkal 9,2 gr 6,4 gr 11,6 gr
Interpretasi
1. Energy = Jumlah Energy / AKE X 100%= 1326,716 / 1876,59 x 100%= 70,6 %
2. Protein = Jumlah Protein / AKP X 100%= 36,109 / 46,4 x 100%= 77,8 %
3. Karbohidrat = Jumlah Karbohidrat/ AKK X 100%= 216,4 / 412,322 x 100%= 52,4 %
4. Lemak = Jumlah Lemak / AKL X 100%= 35,53 / 41,702 x 100%= 85,2 %
KESIMPULAN
Berdasarkan hasil perhitungan Angka Kecukupan Gizi dapat disimpulkan bahwa interpretasi tingkat konsumsi saya adalah kurang sebab rata rata dari angka kecukupan gizinya adalah 71,5 %