Post on 26-Oct-2015
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Miri
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : X / 1
Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan
Alokasi : 5 jam ( @ 45 menit )
Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan rumah tangga
Kompetensi Dasar : Mengetahui macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas (Setrika,Kompor listrik, Oven listrik, Water heater, Rice cooker, Dispenser)
Indikator Pencapaian : Penyediaan macam macam peralatan rumah tangga yang
menggunakan alat pemanas
Pengamatan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan
alat pemanas sesuai dengan spesifikasi masing masing peralatan.
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat:
1. Menyebutkan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas
2. Mengidentifikasi macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas3. Mengoperasikan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas
II Materi Ajar
1. Kompor listrik2. Setrika listrik
III. Metode Pengajaran
1. Teori2. Praktek 3. Penugasan
VI.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 5x 45 menit )
KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG
DIKEMBANGKAN
A.
Keg
iata
n a
wal (
15
menit
)
1. Berdoa/Salam pembukaan
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang
diajarkan.
5. Memberitahu siswa cara penilaian dan
KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )
Standar kompetensi kompor listrik.
Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.
B.
Kegia
tan
Inti
(
20
0 m
en
it )
1. Membagi Siswa secara berkelompok
dengan memperhatikan karakteristik
siswa . (Satu kelompok 6
siswa ).
2. Menjelaskan kompor listrik.
3. Siswa melakukan Observasi di bengkel
Sekolah tentang kompor listrik
( EKSPLORASI).
4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi
hasil observasi.
5. Siswa melaksanakan Presentasi
berdasarkan hasil observasi di bengkel
sekolah ( ELABORASI )
6. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang / belum berpartisipasi
aktif ( KONFIRMASI ).
7. Membantu menyelesaikan masalah
terkait pertanyaan dan jawaban yang
belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
8. Memberikan umpan balik balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat , maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa
( KONFIRMASI ).
KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri
C.
Keg
iata
n A
khir
(
10
m
enit
)
1. Bersama-sama dengan siswa
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Menyampaikan Rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang setrika
listrik.
Kerjasama ,Ketrampilan
menyimak informasi.
Pertemuan ke-2 ( 5x 45 menit )
KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG
DIKEMBANGKAN
A.
Keg
iata
n a
wal (
15
menit
)
1. Berdoa/Salam pembukaan
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang
diajarkan.
5. Memberitahu siswa cara penilaian dan
KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )
Standar kompetensi setrika listrik.
Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.
B.
Kegia
tan
Inti
(
20
0 m
en
it )
1. Membagi Siswa secara berkelompok
dengan memperhatikan karakteristik
siswa . (Satu kelompok 6
siswa ).
2. Menjelaskan setrika listrik.
3. Siswa melakukan Observasi di bengkel
Sekolah tentang setrika listrik
( EKSPLORASI).
4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi
hasil observasi.
5. Siswa melaksanakan Presentasi
berdasarkan hasil observasi di bengkel
sekolah ( ELABORASI )
6. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang / belum berpartisipasi
aktif ( KONFIRMASI ).
7. Membantu menyelesaikan masalah
terkait pertanyaan dan jawaban yang
belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
8. Memberikan umpan balik balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat , maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa
( KONFIRMASI ).
KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri
C.
Keg
iata
n
Akhir
( 1
0
menit
)
1.Bersama-sama dengan siswa membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2.Menyampaikan Rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang refrigerator.
Kerjasama ,Ketrampilan
menyimak informasi.
V.Sumber Belajar:
1. Modul P3RLT
2. Paket 1 Alat Rumah Tangga Listrik
VI.Penilaian Hasil Belajar
Kisi-kisi penilaian Kognitif
Jenis sekolah : SMK N 1 Miri Alokasi Waktu : 30 MenitMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Jumlah soal : 3 butirKurikulum : Standar Isi Penulis : . . .
No. Kompetensi dasar / indikator Kls/
smt
Materi Indikator soal Bentuk
Tes
No.
Soal
1. Mengetahui macam
macam peralatan rumah
tangga yang
menggunakan alat
pemanas(setrika ,kompor
listrik,oven listrik,water
heater,rice
cooker,dispenser)
X/1 Mendesk
ripsikan
dan
merawat
alat
listrik
menggu
nakan
pemanas
1. Siswa dapat menyebutkan alat alat rumah tangga listrik menggunakan pemanas dengan benar.
2. Menjelaskan perawatan alat alat rumah tangga listrik menggunakan pemanas
Essay 1
2,3
Soal Evaluasi :
1. Sebutkan macam alat rumah tangga yang menggunakan alat pemanas!.
2. Cara perawatan setrika listri
3. Cara perawatan rice cooker
Jawaban
1. setrika ,kompor listrik,oven listrik,water heater,rice cooker,dispenser
2. Perawatan seterika listrik
Perawatan rutin kepada seterika listrik relatif ringan, sesuai dengan fungsinya
bagian yang perlu diperhatikan adalah alat seterika yang harus selalu terjaga
kebersihannya.
Biasanya jika selesai digunakan untuk menyeterika pakaian yang jenis kainnya
mudah terbakar dan mengandung bahan sintetis, bulu-bulu kain terbakar dan
arangnya menempel berupa kerak pada alas seterika.
Pembersihannya dilakukan dengan lap yang sudah dibasahi dengan bensin/thiner.
Jika sudah terlampau keras dan tebal dibersihkan dengan pisau atau sekrap tipis.
Bagian lain yang harus dipelihara adalah kabel penghubung, terminal dan tusuk
kontak. Secara visual sebaiknya selalu diperiksa apakah isolasi kabel masih baik,
terminal hubung dari tusuk kontak apakah masih baik
3. Perawatan Rice Cooker.
Perawatan pada rice cooker relatif ringan, perawatan dilakukan terhadap fisik,
kelistrikan dan sedikit bagian mekanik.
Perawatan terhadap fisik peralatan ialah dalam bentuk pembersihan bagian-bagian
peralatan seperti pan bagian dalam, rumah bagian luar. Membersihkan bagian
dalam cukup dengan air dan sabun/vim. Sedang untuk bagian luar agar tidak
mudah berkarat harus selalu kering dan bila mungkin diberi bahan anti karat atau
bila catnya sudah rusak dilakukan pengecatan kembali.
Pemeliharaan kelistrikannya antara lain dijaga agar kabel tenaga tidak sering
tertekuk dan perhatikan saklar, apabila nasi telah masak, pastikan bahwa saklar
dalam posisi off atau warm.
Setiap kali akan menggunakan yakinkan bahwa tidak ada benda lain yang berada
dibagian dalam antara pan dengan bagian dasar rice cooker yang dapat
mengganggu proses menanak nasi.
Norma Penilaian
Nilai = JML Total
Tugas tidak terstruktur:Mendownload di internet terkait materi alat rumah tangga listrik yang menggunakan pemanasTugas terstruktur:
Lakukan Observasi diskusi masalah masalah yang berhubungan dengan perawatan alat alat rumah tangga listrik yang menggunakan pemanas secara kelompok ( Waktu 1 x 45 menit ).
Miri, 15 Juli 2011.
Guru Mata Diklat
Irawan Hartanto,S.Pd. NIP.:19780102 201101 1 006
NO SOAL BOBOT NILAI
1. 2
2. 4
3. 4
JML 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Miri
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : X / 1
Jumlah Pertemuan : 5 pertemuan
Alokasi : 5 jam ( @ 45 menit )
Standar Kompetensi : Melakukan pekerjaan dasar perbaikan peralatan rumah tangga
Kompetensi Dasar : Mengetahui macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa (Mixer, Blender, Kipas angin, Pengering rambut)
Indikator Pencapaian : Penyediaan macam macam peralatan rumah tangga yang
menggunakan
Motor listrik 1 Fasa
Pengamatan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan
Motor listrik 1 Fasa
I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat:
1. Menyebutkan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa
2. Mengidentifikasi macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa3. Mengoperasikan macam macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa
sesuai dengan prosedur yang benar.4. Mengetahui fungsi dan kegunaan macam macam peralatan rumah yang menggunakan
Motor listrik 1 FasaII Materi Ajar
1. Mixer2. Blender3. Kipas angin4. Pengering tangan3. Pengering rambut
III. Metode Pengajaran 1. Teori2. Praktek 3. Penugasan
VI.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 5x 45 menit )
KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG
DIKEMBANGKAN
A.
Keg
iata
n a
wal (
15
menit
)
1. Berdoa/Salam pembukaan
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang
diajarkan.
5. Memberitahu siswa cara penilaian dan
KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )
Standar kompetensi mixer.
Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.
B.
Kegia
tan
Inti
(
20
0 m
en
it )
1. Membagi Siswa secara berkelompok
dengan memperhatikan karakteristik
siswa . (Satu kelompok 6
siswa ).
2. Menjelaskan mixer.
3. Siswa melakukan Observasi di bengkel
Sekolah tentang mixer
( EKSPLORASI).
4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi
hasil observasi.
5. Siswa melaksanakan Presentasi
berdasarkan hasil observasi di bengkel
sekolah ( ELABORASI )
6. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang / belum berpartisipasi
aktif ( KONFIRMASI ).
7. Membantu menyelesaikan masalah
terkait pertanyaan dan jawaban yang
belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
8. Memberikan umpan balik balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat , maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa
( KONFIRMASI ).
KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri
C.
Keg
iata
n A
khir
(
10
m
enit
)
1. Bersama-sama dengan siswa
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Menyampaikan Rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang
blender.
Kerjasama ,Ketrampilan
menyimak informasi.
Pertemuan ke-2 ( 5x 45 menit )
KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG
DIKEMBANGKAN
A.
Keg
iata
n a
wal (
15
menit
)
1. Berdoa/Salam pembukaan
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang
diajarkan.
5. Memberitahu siswa cara penilaian dan
KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )
Standar kompetensi blender.
Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.
B.
Kegia
tan
Inti
(
20
0 m
en
it )
1. Membagi Siswa secara berkelompok
dengan memperhatikan karakteristik
siswa . (Satu kelompok 6
siswa ).
2. Menjelaskan blender.
3. Siswa melakukan Observasi di bengkel
Sekolah tentang blender
( EKSPLORASI).
4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi
hasil observasi.
5. Siswa melaksanakan Presentasi
berdasarkan hasil observasi di bengkel
sekolah ( ELABORASI )
6. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang / belum berpartisipasi
aktif ( KONFIRMASI ).
7. Membantu menyelesaikan masalah
terkait pertanyaan dan jawaban yang
belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
8. Memberikan umpan balik balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat , maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa
( KONFIRMASI ).
KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri
C.
Keg
iata
n A
khir
(
10
m
enit
)
1. Bersama-sama dengan siswa
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Menyampaikan Rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang kipas
angin.
Kerjasama ,Ketrampilan
menyimak informasi.
Pertemuan ke-3 ( 5x 45 menit )
KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG
DIKEMBANGKAN
A.
Keg
iata
n a
wal (
15
menit
)
1. Berdoa/Salam pembukaan
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang
diajarkan.
5. Memberitahu siswa cara penilaian dan
KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )
Standar kompetensi kipas angin.
Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.
B.
Kegia
tan
Inti
(
20
0 m
en
it )
1. Membagi Siswa secara berkelompok
dengan memperhatikan karakteristik
siswa . (Satu kelompok 6
siswa ).
2. Menjelaskan kipas angin.
3. Siswa melakukan Observasi di bengkel
Sekolah tentang kipas angin
( EKSPLORASI).
4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi
hasil observasi.
5. Siswa melaksanakan Presentasi
berdasarkan hasil observasi di bengkel
sekolah ( ELABORASI )
6. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang / belum berpartisipasi
aktif ( KONFIRMASI ).
7. Membantu menyelesaikan masalah
terkait pertanyaan dan jawaban yang
belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
8. Memberikan umpan balik baik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat , maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa
( KONFIRMASI ).
KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri
C.
Keg
iata
n A
khir
(
10
m
enit
)
1. Bersama-sama dengan siswa
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Menyampaikan Rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang
pengering tangan.
Kerjasama ,Ketrampilan
menyimak informasi.
Pertemuan ke-4 ( 5x 45 menit )
KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG
DIKEMBANGKAN
A.
Keg
iata
n a
wal (
15
menit
)
1. Berdoa/Salam pembukaan
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang
diajarkan.
5. Memberitahu siswa cara penilaian dan
KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )
Standar kompetensi pengering tangan.
Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.
B.
Kegia
tan
Inti
(
20
0 m
en
it )
1. Membagi Siswa secara berkelompok
dengan memperhatikan karakteristik
siswa . (Satu kelompok 6
siswa ).
2. Menjelaskan pengering tangan.
3. Siswa melakukan Observasi di bengkel
Sekolah tentang pengering tangan
( EKSPLORASI).
4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi
hasil observasi.
5. Siswa melaksanakan Presentasi
berdasarkan hasil observasi di bengkel
sekolah ( ELABORASI )
6. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang / belum berpartisipasi
aktif ( KONFIRMASI ).
7. Membantu menyelesaikan masalah
terkait pertanyaan dan jawaban yang
belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
8. Memberikan umpan balik balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat , maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa
( KONFIRMASI ).
KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri
C.
Keg
iata
n A
khir
(
10
m
enit
)
1. Bersama-sama dengan siswa
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Menyampaikan Rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya tentang
pengering rambut.
Kerjasama ,Ketrampilan
menyimak informasi.
Pertemuan ke-5 ( 5x 45 menit )
KEGIATANURAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG
DIKEMBANGKAN
A.
Keg
iata
n a
wal (
15
menit
)
1. Berdoa/Salam pembukaan
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Memberikan penjelasan tentang materi
yang akan dipelajari.
4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang
diajarkan.
5. Memberitahu siswa cara penilaian dan
KKM ( Kriteria ketuntasan minimal )
Standar kompetensi pengering rambut.
Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, KeterampilanMenyimak informasi.
B.
Kegia
tan
Inti
(
20
0 m
en
it )
1. Membagi Siswa secara berkelompok
dengan memperhatikan karakteristik
siswa . (Satu kelompok 6
siswa ).
2. Menjelaskan pengering rambut .
3. Siswa melakukan Observasi di bengkel
Sekolah tentang pengering rambut
( EKSPLORASI).
4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi
hasil observasi.
5. Siswa melaksanakan Presentasi
berdasarkan hasil observasi di bengkel
sekolah ( ELABORASI )
6. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang / belum berpartisipasi
aktif ( KONFIRMASI ).
7. Membantu menyelesaikan masalah
terkait pertanyaan dan jawaban yang
belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
8. Memberikan umpan balik balik positif
dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat , maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa
( KONFIRMASI ).
KerjasamaKesungguhanDisiplinUji diriEksistensi diriPotensi diri
C.
Keg
iata
n
Akhir
( 1
0
menit
)
1. Bersama-sama dengan siswa
membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Menyampaikan Rencana pembelajaran
pertemuan berikutnya.
Kerjasama ,Ketrampilan
menyimak informasi.
V.Sumber Belajar:
1. Modul P3RLT
2. Paket 1 Alat Rumah Tangga Listrik
VI.Penilaian Hasil Belajar
Kisi-kisi penilaian Kognitif
Jenis sekolah : SMK N 1 Miri Alokasi Waktu : 30 MenitMata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Jumlah soal : 3 butirKurikulum : Standar Isi Penulis : . . .
No. Kompetensi dasar / indikator Kls/
smt
Materi Indikator soal Bentuk
Tes
No.
Soal
1. Mengetahui macam
macam peralatan rumah
tangga yang
menggunakan motor
listrik 1 fasa
(mixer,blender,kipas
angin,pengering
tangan,pengering
rambut)
X/1 Mendesk
ripsikan
dan
merawat
alat
listrik
menggu
nakan
motor
listrik 1
fasa
1. Siswa dapat menyebutkan alat alat rumah tangga listrik menggunakan motor listrik 1 fasa dengan benar.
2. Menjelaskan perawatan alat alat rumah tangga listrik menggunakan motor listrik 1 fasa
Essay 1
2,3
Soal Evaluasi :
1. Sebutkan macam alat rumah tangga yang menggunakan motor listrik 1 fasa!.
2. Cara perawatan mixer
3. Cara perawatan rice cooker
Jawaban
1. mixer,blender,kipas angin,pengering tangan,pengering rambut Perawatan seterika
listrik
2. Perawatan Mixer
Sebelum melakukan sesuatu terhadap mixer, lepaskan tusuk kontak dari sumber tegangan.Perawatan terhadap mixer dengan jalan membersihkan dan melumasi komponen-komponen yaitu :
Pelumasan motorMixer mempunyai lubang minyak di atas motor. Lumasi masing-masing lubang dengan 2 atau 3 tetes minyak setiap 2 atau 3 bulan, atau lebih jika mixer sering digunakan.
Pembersihan sisa makanan yang menempel pada mixerBersihkan sisa-sisa bahan makanan yang menempel pada motor dengan kain lunak.
Jangan menggunakan kertas penggosokan atau ampelas
Pembersihan bantalan-bantalanSetiap tahun sekali, bersihkan dan lumasi bantalan-bantalan tersebut dengan minyak mesin jahit.
Pembersihan roda gigiSetiap 12-18 bulan, bukalah plat penjepit roda gigi dan bersihkan roda gigi tersebut. Kemudian lumasi dengan pelumas silikon.
3. Perawatan Blender
a. Selalu yakinkan bahwa tabung gelas blender sudah terpasang dengan tepat dan
kokoh.
b. Gunakan mata pisau pemotong yang sesuai dengan penggunanya (lihat buku
manual alat blender tersebut).
c. Hal ini untuk menghindari beban yang terlalu berat, sehingga mengakibatkan
motor kemungkinan terbakar
d. Bersihkan blender sehabis dipakai dan cuci pisau pemotong dengan air dan
sedikit deterjen, kemudian dikeringkan
e. Lepaskan tabung gelas, jalankan motor dalam beberapa detik ( 10 detik)
f. Jangan terlalu lama menjalankan motor blender, baca aturan pemakaiannya. Hal
ini untuk menghindari panasnya motor
g. Perhatikan tegangan kerja peralatan, hal ini sangat penting sebelum
menghubungkan peralatan ke sumber tegangan atau kotak-kontak yang ada.
Norma Penilaian
Nilai = JML Total
Tugas tidak terstruktur:Mendownload di internet terkait materi alat rumah tangga listrik yang menggunakan motor listrik 1 fasaTugas terstruktur:
Lakukan Observasi diskusi masalah masalah yang berhubungan dengan perawatan alat alat rumah tangga listrik yang menggunakan motor listrik 1 fasa ( Waktu 1 x 45 menit ).
Miri, 15 Juli 2011.
Guru Mata Diklat
Irawan Hartanto,S.Pd. NIP.:19780102 201101 1 006
NO SOAL BOBOT NILAI
1. 2
2. 4
3. 4
JML 10