Post on 22-Nov-2015
description
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP 6.3)Satuan Pendidikan:SMP Negeri 2 Wado
Mata Pelajaran:IPA
Kelas/Semester:VII / Semester 2
Materi Pokok:3.4. Sistem Organisme Dalam Kehidupan
Sub Materi:3.4.4. Sistem Organ d an Organisme
Alokasi Waktu:3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi3.4. Mengenal konsep sistem organ, macam macam sistem organ, saluran saluran sistem organ, mengenal konsep organisme , Indikator:3.4.1. Menjelaskan pengertian sistem organ3.4.2. Menjelaskan bahan macam macam sisitem organ3.4.3. Menjelaskan pengertian organisme3.4.4. Menggambarkan susunan hierarki4.4. Melakukan pengamatan sederhana untuk menyetahui sistem organ dan organisme Indikator1. Melakukan pengamatan untuk mengetahui macam macam sistem organ2. Melakukan pengamatan untuk mengetahui organisme3. Memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil pengamatan sistem organ dan organisme
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 31. Melalui pengamatan gambar/animasi peserta didik mampu menjelaskan sistem organ2. Melalui pengamatan animasi siswa dapat menjelaskan macam macam sistem organ3. Melalui pengamatan animasi siswa dapat menjelaskan salura saluran pada sistem organ yang terdapat pada manusia4. Melalui pengamatan gambar/animasi peserta didik mampu menjelaskan pengertian sitem organ5. Melalui pengamatan gambar/animasi peserta didik mampu menjelaskan pengertian organisme dan susunan hierarki biologi6. Setelah melakukan pengamatan peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengamatan sistem organ dan organisme di depan kelas.
D. Materi Pembelajaran1. Pengertian sistem organ.2. Macam macam sistem organ3. Pengertian organisme
E. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific2. Metode: Pengamatan dan diskusi3. Model : Discovery learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar1. Media Pembelajarana. Komputer, LCD, Lingkungan2. Alat dan bahana. Torso / model tubuh manusia3. Sumber Belajara. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal b. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal c. Lingkungand. LKPDe. Website: http://... .
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3: KegiatanLangkah-langkah pembelajaran Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
(1)(2)(3)(4)
PendahuluanMenciptakan situasi( stimulasi )
1) Guru memberi salam dan menyapa peserta didik.2) Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.3) Peserta didik memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.Apersepsi4) Guru memperlihatkan Torso /tubuh manusia, guru menanyakan:Bagaimanakah jika organ organ tersebut d gabungkan?5) Peserta didik mengamati tumbuhan yang ada di lingkungan sekitar
Motivasi6) Guru memberikan pertanyaan menantang sebagai stimulus:Bagaimanakah organ-orngan yang sudah tersusun dalam melakukan fungsinya?7) Guru menyampaikan manfaat materi pembelajaran10 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah (Problem statemen)
Pengumpulan data(Data collection)
Pengolahan data (Data Processing)
Pembuktian(Verification)
Menarik kesimpulan(Generalization)1) Peserta didik membentuk kelompok, dengan jumlah anggota 3 5 anak2) Guru mengkondisikan supaya peserta didik mengamati kegiatan sebuah fenomena. Dari interaksi tanya jawab antara guru dan siswa diharapkan minimal ada pertanyaanMengapa bila salah satu organ ada gangguan maka organ yang lain akan merasakn sakit?Bagaimana hubungan antara organ satu dengan organ yang lain?3) Guru menanyakan :Bagaimana cara membuktikan adanya organisme ?
4) Peserta didik melakukan pengamatan tentang sistem organ dan organisme. 5) Peserta didik mengamati dan mencatat data hasil pengamatan melalui lembar kerja.
6) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk membahas hasil percobaan. 7) Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada lembar kerja
8) Peserta didik melakukan studi pustaka berdasarkan informasi dari buku untuk mengetahui apakah jawaban dari pertanyaan pada Lembar Kerja itu logis.9) Menyampaikan hasil analisis dan kajian pustaka dalam bentuk laporan tertulis dan presentasi di depan kelas.
10) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan hasil diskusi berdasarkan data pengamatan yang sudah dianalisis dibimbing oleh guru.
100 menit
Penutup1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.2) Guru memberikan format penilaian diri untuk di isi oleh peserta didik3) Guru mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan berupa keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan.4) Guru memberikan penguatan materi dan memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.5) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: sel,jaringan dan organ.6) Guru memberikan tugas rumah.10 menit
G. Penilaian
1. Jenis dan Teknik PenilaianRanahJenis PenilaianTeknik PenilaianBentuk Instrumen
Sikap Spiritual Sosial Non Tes Observasi/Pengamatan Penilaian diri
Lembar Observasi Lembar Penilaian diri
Keterampilan Tes praktik Tes Unjuk Kerja Skala Penilaian
Pengetahuan Tes Tes Tulis Uraian
2. Instrumen Penilaiana. Sikap 1) SpiritualPedoman Observasi Sikap SpiritualPetunjuk :Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kelas : VIITanggal Pengamatan: ..Materi Pokok: Sistem Organisasi Kehidupan
No.Nama SiswaAspek PengamatanSkor
1234
Keterangan:NoAspek Pengamatan
1Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
4Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Sesuai Permendikbud No 81a Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :Sangat Baik: apabila memperoleh skor :3,33 < skor 4,00Baik: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33Cukup: apabila memperoleh skor :1,33 < skor 2,33Kurang: apabila memperoleh skor :skor 1,33
2) Sikap Sosial
Lembar Pengamatan Sikap
Kelas: .Hari, tanggal: .Materi Pokok/Tema: .No.NamaAspek PengamatanSkor
12345678
Keterangan:NoAspek Pengamatan
1Jujur: Melaporkan data atau informasi apa adanya Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas Mengungkapkan perasaan apa adanya Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
2Disiplin: Tertib dalam mengikuti pembelajaran Masuk kelas tepat waktu Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
3Tanggung jawab: Melaksanakan tugas individu dengan baik Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Menepati janji Mengembalikan barang yang dipinjam
4Toleransi: Menghormati pendapat teman Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan keyakinan Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
5Kerjasama: Aktif dalam kerja kelompok Suka menolong teman/orang lain Tidak mendahulukan kepentingan pribadi Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama
6Santun: Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang lain Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur
7Percaya diri : Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Berani presentasi di depan kelas Tidak mudah putus asa Mampu membuat keputusan dengan cepat
Keterangan Penskoran :4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
Petunjuk Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Sesuai Permendikbud No 81a Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :Sangat Baik: apabila memperoleh skor :3,33 < skor 4,00Baik: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33Cukup: apabila memperoleh skor :1,33 < skor 2,33Kurang: apabila memperoleh skor:skor 1,33
Lembar Penilaian Diri(Sikap Dalam Proses Pembelajaran)Nama Peserta Didik:.Kelas:VIIMateri Pokok:Sistem Organisme dalam KehidupanTanggal:.
Petunjuk :Lembaran ini diis ioleh pesertadidik untuk menilai sikap disiplin diri pesertadidik.Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang kamu milikisebagai berikut :Ya= apabila kamu menunjukkan perbuatan sesuai pernyataanTidak= apabila kamu tidak menunjukkan perbuatan sesuaipernyataan.NoSikap yang diamatiMelakukan
YaTidak
1Saya masuk kelas tepat waktu
2Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
3Saya mempersiapkan alat dan bahan praktikum yang sudah ditentukan
4Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru
5Saya tertib dalam mengikuti pembelajaran
6Saya mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan
7Saya membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8Saya membawa buku teks mata pelajaran
9Saya aktif dalam diskusi kelompok
10Saya bersungguh-sungguh dalam melakukan praktikum
11Saya menyimak setiap penjelasan guru
12Saya menghargai pendapat teman pada saat diskusi
13Saya mencatat data pengamatan apa adanya
14Saya tidak mencontek pada saat mengisi pertanyaan pada lembar kerja
15Saya merasa senang dengan pembelajaran yang dilaksanakan
Jumlah
Petunjuk Penyekoran:Jawaban YA diberiskor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
4) Pengetahuana) Soal Uraian: Jawablah semua pertanyaan di bawah ini!
Mengetahui,Kepala SMP Negeri 2 Wado
Sudrajat, S.Pd.M.MPdNIP : 19650823 198903Wado, Februari 2014
Guru Mata Pelajaran IPA
Sudrajat, S.Pd.M.MPdNIP : 19650823 198903
Lampiran 1: Lembar Kerja Peserta Disik
Pengamatan (Uji Ingenhouz)
A. Tujuan : membuktikan hasil fotosintesis
B. Alat dan Bahan 1. Torso / model tubuh manusia
C. Langkah-langkah Pengamatan1. Memperhatikan Gambar ( torso).2. Letakkan satu rakitan di tempat yang terkena cahaya langsung dan rakitan lainnya di dalam ruang yang tidak ada cahaya.3. Biarkan selama 20 menit! Kemudian, amati ada tidaknya gelembung di dalam tabung reaksi! Bandingkan jumlah gelembung pada kedua alat rakitan tersebut!4. Masukan bara api dari korek api kedalam tabung reaksi amati bagaimana nyala bara api
Lembar pengamatan
a .
b .
c .
d .
e .
f .
g .
h .
i .
J .
k .
l .
m .
n .
o .
D. Pertanyaan1. Apakah tujuan di adakannya pengamatan pada torso / model manusia?2. Sistem organ apa yang ditujukkan oleh gambar di atas ? Tersusun daro organ apakah sistem organ tersebut??3.. Sebutkan susunan hierarki biologi?4. Apa kesimpulan yang dapat kamu ambil dari kegiatan ini?