RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD No. 2 Penglatan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI (Enam) /2 (dua)
Jumlah Pertemuan : 1
A. Standar Kompetensi :
9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata
surya.
B. Kompetensi Dasar
9.3 Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.
C. Indikator
1) Menjelaskan terjadinya gerhana bulan.
2) Menjelaskan gerhana matahari.
D. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah melaksanakan percobaan siswa dapat menjelaskan gerhana bulan.
2) Setelah melakukan percobaan siswa dapat menjelaskan gerhana matahari.
E. Materi Ajar
1. Gerhana Bulan
Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan bulan, bumi, dan matahari
membentuk garis lurus. Kedudukan bumi berada di antara bulan dan matahari.
Kamu dapat melihat posisi gerhana bulan .
Pada waktu gerhana bulan, cahaya matahari yang seharusnya diterima
bulan terhalangi bumi sehingga bulan berada dalam bayang-bayang bumi.
Bayang-bayang bumi ada dua macam, yaitu umbra dan penumbra .
Ada dua macam gerhana bulan, yaitu gerhana bulan total dan gerhana
bulan sebagian. Gerhana bulan total terjadi ketika posisi bulan berada pada
umbra bumi sehingga bulan tertutup penuh oleh bayangan bumi. Adapun
gerhana bulan sebagian terjadi ketika hanya setengah bagian bulan masuk ke
dalam umbra bumi. Bulan bergerak dan masuk ke daerah penumbra bumi.
2. Gerhana Matahari
Gerhana matahari terjadi pada siang hari ketika bulan baru atau bulan
mati.Gerhana Matahari terjadi ketika kedudukan bulan, bumi, dan matahari
membentuk garis lurus, kedudukan bulan berada di antara bumi dan matahari.
Gerhana matahari terjadi karena sinar matahari pada siang hari terhalang
oleh bulan sehingga keadaan yang terang berangsur-angsur menjadi gelap.
Jika terjadi gerhana matahari maka bayangan bulan akan mengenai bumi. Oleh
karena bulan lebih kecil daripada bumi maka hanya sebagian tempat saja yang
mengalami gerhana matahari. Ada tiga jenis gerhana matahari, yaitu gerhana
matahari total, gerhana matahari sebagian, dangerhana matahari cincin.
Gerhana matahari total hanya terjadi di permukaan bumi yang terkena
bayangan umbra bulan. Gerhana matahari total selalu diawali dan diakhiri oleh
gerhana matahari sebagian. Gerhana matahari sebagian terjadi di permukaan
bumi yang terkena bayangan penumbra bulan. Adapun gerhana matahari
cincin terjadi di permukaan bumi yang terkena lanjutan bayang-bayang inti.
Hal itu terjadi karena bulan berada pada titik terjauhnya dari bumi.
3. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit
4. Metode Pembelajaran
1. Percobaan
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Ceramah
5. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Guru menyampaikan salam.
b. Guru melakukan koordinasi kelas.
c. Guru menyiapkan LKS dan percobaan tentang gerhana bulan dan
gerhana matahari.
d. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang
rotasi bumi, rotasi bulan, revolusi bumi, dan revolusi bulan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
f. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Siswa membaca materi tentang gerhana bulan dan gerhana
matahari dari berbagai sumber.
2) Secara berkelompok, siswa melaksanakan percobaan sesuai
dengan LKS yang diberikan.
b. Elaborasi
1) Siswa melakukan diskusi hasil percobaan tentang gerhana bulan
dan gerhana matahari sesuai dengan LKS yang diberikan.
2) Siswa membuat laporan hasil diskusi.
3) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.
c. Konfirmasi
1) Guru memberikan penguatan positif terhadap penampilan setiap
kelompok.
2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok.
3) Siswa merefleksi hasil kerjanya.
4) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-
hal yang kurang dimengerti dan menanggapinya.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan siswa membuat simpulan mengenai kegiatan pembelajaran.
b. Guru memberikan evaluasi kepada siswa tentang materi yang
disampaikan
c. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
d. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
6. Penilaian
1. Penilaian proses
Teknik : Observasi
Bentuk : Lembar Evaluasi
Instrumen :
Nama Kelompok
Nama Siswa
Aspek yang dinilai Jumlah skorKeaktifan Kerjasama Hasil diskusi
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Keterangan :
Keaktifan : Kerjasama : Hasil diskusi :
5 : sangat aktif 5 : sangat baik 5: jawaban, penjelasan tepat
4 : aktif 4 : baik 4: jawaban, penjelasan kurang tepat
3 : cukup aktif 3 : cukup baik 3: jawaban tepat, penjelasan salah
2 : kurang aktif 2 : kurang baik 2: jawaban, penjelasan kurang tepat
1: tidak aktif 1 : tidak baik 1 : jawaban, penjelasan salah
2. Penilaian hasil belajar
Teknik : Tes
Bentuk : Uraian
Instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Jelaskanlah tentang gerhana bulan! (skor maksimal 5)
2. Jelaskanlah tentang gerhana matahari? (skor maksimal 5)
Nilai:
skor yang diperolehskor maksimum
x 100
Nilai:
skor yang diperolehskor maksimum
x 100
LKS
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VI/II
Waktu : 30 menit
Materi : Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari
Kelompok :
Nama Anggota Kelompok :
1. ………………………
2. ………………………
3. ………………………
4. ………………………
5. ………………………
6. ………………………
Tujuan
1. Siswa dapat menjelaskan gerhana bulan.
2. Siswa dapat menjelaskan gerhana matahari.
Alat dan Bahan
1. …………………..
2. …………………..
3. …………………..
4. …………………..
5. …………………..
Langkah Kegiatan
1. Bentuklah kelompok beranggotakan 5-6 orang!
2. Tulislah alat dan bahan yang telah disediakan guru!
3. Letakkanlah bola sepak di atas meja !
4. Letakkanlah bola tenis di belakang bola sepak !Lakukanlah seperti pada
gambar!
5. Nyalakanlah senter, kemudian arahkan cahaya pada bola sepak dan bola
tenis sehingga membentuk garis lurus! Amatilah apa yang terjadi!
6. Kemudian, letakanlah bola tenis di depan bola sepak! Lakukanlah seperti
pada gambar!
7. Nyalakanlah senter, kemudian arahkan cahaya pada bola tenis dan bola
sepak sehingga membentuk garis lurus! Amatilah apa yang terjadi!
8. Lakukanlah percobaan di ruang gelap!
9. Catatlah hasil percobaan yang yang dilakukan!
Pertanyaan
1. Ketika bola diletakkan di belakang bola sepak, gerhana apa yang terjadi?
...................................................................................................................
2. Ketika bola diletakkandi depan bola sepak, gerhana apa yang terjadi?
...................................................................................................................
3. Apa yang terjadi jika arah cahaya dari senter tidak membentuk garis lurus?
...................................................................................................................
4. Bagaimana cara membuat gerhana bulan dan gerhana matahari sebagaian?
...................................................................................................................
5. Apa pengaruhnya jika ruangan gelap?
...................................................................................................................
Simpulan
1. Gerhana bulan terjadi......................................................................................
........................................................................................................................
.........................................................................................................................
2. Gerhana matahari terjadi..................................................................................
........................................................................................................................
..........................................................................................................................
Top Related