Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SD No. 2 Penglatan Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : VI (Enam) /2 (dua) Jumlah Pertemuan : 1 A. Standar Kompetensi : 9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata surya. B. Kompetensi Dasar 9.3 Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari. C. Indikator 1) Menjelaskan terjadinya gerhana bulan. 2) Menjelaskan gerhana matahari. D. Tujuan Pembelajaran 1) Setelah melaksanakan percobaan siswa dapat menjelaskan gerhana bulan. 2) Setelah melakukan percobaan siswa dapat menjelaskan gerhana matahari. E. Materi Ajar

Transcript of Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SD No. 2 Penglatan

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VI (Enam) /2 (dua)

Jumlah Pertemuan : 1

A. Standar Kompetensi :

9. Memahami matahari sebagai pusat tata surya dan interaksi bumi dalam tata

surya.

B. Kompetensi Dasar

9.3 Menjelaskan terjadinya gerhana bulan dan gerhana matahari.

C. Indikator

1) Menjelaskan terjadinya gerhana bulan.

2) Menjelaskan gerhana matahari.

D. Tujuan Pembelajaran

1) Setelah melaksanakan percobaan siswa dapat menjelaskan gerhana bulan.

2) Setelah melakukan percobaan siswa dapat menjelaskan gerhana matahari.

E. Materi Ajar

1. Gerhana Bulan

Gerhana bulan terjadi ketika kedudukan bulan, bumi, dan matahari

membentuk garis lurus. Kedudukan bumi berada di antara bulan dan matahari.

Kamu dapat melihat posisi gerhana bulan .

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

Pada waktu gerhana bulan, cahaya matahari yang seharusnya diterima

bulan terhalangi bumi sehingga bulan berada dalam bayang-bayang bumi.

Bayang-bayang bumi ada dua macam, yaitu umbra dan penumbra .

Ada dua macam gerhana bulan, yaitu gerhana bulan total dan gerhana

bulan sebagian. Gerhana bulan total terjadi ketika posisi bulan berada pada

umbra bumi sehingga bulan tertutup penuh oleh bayangan bumi. Adapun

gerhana bulan sebagian terjadi ketika hanya setengah bagian bulan masuk ke

dalam umbra bumi. Bulan bergerak dan masuk ke daerah penumbra bumi.

2. Gerhana Matahari

Gerhana matahari terjadi pada siang hari ketika bulan baru atau bulan

mati.Gerhana Matahari terjadi ketika kedudukan bulan, bumi, dan matahari

membentuk garis lurus, kedudukan bulan berada di antara bumi dan matahari.

Gerhana matahari terjadi karena sinar matahari pada siang hari terhalang

oleh bulan sehingga keadaan yang terang berangsur-angsur menjadi gelap.

Jika terjadi gerhana matahari maka bayangan bulan akan mengenai bumi. Oleh

karena bulan lebih kecil daripada bumi maka hanya sebagian tempat saja yang

mengalami gerhana matahari. Ada tiga jenis gerhana matahari, yaitu gerhana

matahari total, gerhana matahari sebagian, dangerhana matahari cincin.

Gerhana matahari total hanya terjadi di permukaan bumi yang terkena

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

bayangan umbra bulan. Gerhana matahari total selalu diawali dan diakhiri oleh

gerhana matahari sebagian. Gerhana matahari sebagian terjadi di permukaan

bumi yang terkena bayangan penumbra bulan. Adapun gerhana matahari

cincin terjadi di permukaan bumi yang terkena lanjutan bayang-bayang inti.

Hal itu terjadi karena bulan berada pada titik terjauhnya dari bumi.

3. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit

4. Metode Pembelajaran

1. Percobaan

2. Diskusi

3. Tanya Jawab

4. Ceramah

5. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal

a. Guru menyampaikan salam.

b. Guru melakukan koordinasi kelas.

c. Guru menyiapkan LKS dan percobaan tentang gerhana bulan dan

gerhana matahari.

d. Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang

rotasi bumi, rotasi bulan, revolusi bumi, dan revolusi bulan.

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

f. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari.

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Siswa membaca materi tentang gerhana bulan dan gerhana

matahari dari berbagai sumber.

2) Secara berkelompok, siswa melaksanakan percobaan sesuai

dengan LKS yang diberikan.

b. Elaborasi

1) Siswa melakukan diskusi hasil percobaan tentang gerhana bulan

dan gerhana matahari sesuai dengan LKS yang diberikan.

2) Siswa membuat laporan hasil diskusi.

3) Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya.

c. Konfirmasi

1) Guru memberikan penguatan positif terhadap penampilan setiap

kelompok.

2) Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil diskusi kelompok.

3) Siswa merefleksi hasil kerjanya.

4) Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-

hal yang kurang dimengerti dan menanggapinya.

3. Kegiatan Penutup

a. Guru dan siswa membuat simpulan mengenai kegiatan pembelajaran.

b. Guru memberikan evaluasi kepada siswa tentang materi yang

disampaikan

c. Guru merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.

d. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR.

e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

6. Penilaian

1. Penilaian proses

Teknik : Observasi

Bentuk : Lembar Evaluasi

Instrumen :

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

Nama Kelompok

Nama Siswa

Aspek yang dinilai Jumlah skorKeaktifan Kerjasama Hasil diskusi

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

Keterangan :

Keaktifan : Kerjasama : Hasil diskusi :

5 : sangat aktif 5 : sangat baik 5: jawaban, penjelasan tepat

4 : aktif 4 : baik 4: jawaban, penjelasan kurang tepat

3 : cukup aktif 3 : cukup baik 3: jawaban tepat, penjelasan salah

2 : kurang aktif 2 : kurang baik 2: jawaban, penjelasan kurang tepat

1: tidak aktif 1 : tidak baik 1 : jawaban, penjelasan salah

2. Penilaian hasil belajar

Teknik : Tes

Bentuk : Uraian

Instrumen :

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Jelaskanlah tentang gerhana bulan! (skor maksimal 5)

2. Jelaskanlah tentang gerhana matahari? (skor maksimal 5)

Nilai:

skor yang diperolehskor maksimum

x 100

Nilai:

skor yang diperolehskor maksimum

x 100

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

LKS

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : VI/II

Waktu : 30 menit

Materi : Gerhana Bulan dan Gerhana Matahari

Kelompok :

Nama Anggota Kelompok :

1. ………………………

2. ………………………

3. ………………………

4. ………………………

5. ………………………

6. ………………………

Tujuan

1. Siswa dapat menjelaskan gerhana bulan.

2. Siswa dapat menjelaskan gerhana matahari.

Alat dan Bahan

1. …………………..

2. …………………..

3. …………………..

4. …………………..

5. …………………..

Langkah Kegiatan

1. Bentuklah kelompok beranggotakan 5-6 orang!

2. Tulislah alat dan bahan yang telah disediakan guru!

3. Letakkanlah bola sepak di atas meja !

4. Letakkanlah bola tenis di belakang bola sepak !Lakukanlah seperti pada

gambar!

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Ipa Gerhana

5. Nyalakanlah senter, kemudian arahkan cahaya pada bola sepak dan bola

tenis sehingga membentuk garis lurus! Amatilah apa yang terjadi!

6. Kemudian, letakanlah bola tenis di depan bola sepak! Lakukanlah seperti

pada gambar!

7. Nyalakanlah senter, kemudian arahkan cahaya pada bola tenis dan bola

sepak sehingga membentuk garis lurus! Amatilah apa yang terjadi!

8. Lakukanlah percobaan di ruang gelap!

9. Catatlah hasil percobaan yang yang dilakukan!

Pertanyaan

1. Ketika bola diletakkan di belakang bola sepak, gerhana apa yang terjadi?

...................................................................................................................

2. Ketika bola diletakkandi depan bola sepak, gerhana apa yang terjadi?

...................................................................................................................

3. Apa yang terjadi jika arah cahaya dari senter tidak membentuk garis lurus?

...................................................................................................................

4. Bagaimana cara membuat gerhana bulan dan gerhana matahari sebagaian?

...................................................................................................................

5. Apa pengaruhnya jika ruangan gelap?

...................................................................................................................

Simpulan

1. Gerhana bulan terjadi......................................................................................

........................................................................................................................

.........................................................................................................................

2. Gerhana matahari terjadi..................................................................................

........................................................................................................................

..........................................................................................................................