Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Siklus I
Satuan Pendidikan : SD Negeri Serang, Pengasih
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. KOMPETENSI DASAR
6.3 Menjumlahkan pecahan
III. INDIKATOR
1. Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
2. Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat:
1. Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan tepat.
94
2. Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama dengan tepat.
V. MATERI PEMBELAJARAN
Soal cerita pecahan dengan operasi hitung penjumlahan.
VI. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Contexstual Teaching Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal ( 7 menit)
1. Menyiapkan/mengkondisikan kelas.
2. Berdoa dan memberi salam.
3. Presensi
4. Guru melakukan apersepsi: “Anak-anak, apakah kalian pernah
membeli beberapa bagian kue ulang tahun? pernahkah kalian diberi
lagi kue ulang tahun oleh saudaramu setelah kalian membeli kue
tersebut? dapatkah kalian menghitung jumlah kue ulang tahun yang
kalian miliki?”
5. Siswa menjawab pertanyaan tersebut di atas.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (43 menit)
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai soal cerita yang
melibatkan operasi hitung penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
95
2. Untuk memperjelas materi yang diberikan guru, siswa
memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru dengan
menggunakan pita sepanjang meter yang disambung dengan pita
yang memiliki panjang meter sesuai dengan soal cerita yang guru
punya. Kemudian bertanya jawab dengan siswa mengenai materi
yang dibahas (pemodelan).
3. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (masyarakat belajar).
4. Setiap kelompok mendapatkan LKS yang sudah disediakan oleh
guru dengan benda-benda untuk mempraktekan situasi yang ada
pada soal LKS mengenai soal cerita yang berkaitan dengan
penjumlahan pecahan berpenyebut sama, kemudian siswa
mengerjakan bersama kelompoknya.
5. Siswa mengidentifikasi permasalahan, melakukan kegiatan
pengumpulan data melalui pengamatan untuk menemukan
penyelesaian masalah mengenai penjumlahan pecahan berpenyebut
sama yang ada pada LKS (inkuiri).
6. Perwakilan kelompok maju untuk menuliskan hasil pekerjaan
kelompoknya.
7. Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil pekerjaan siswa.
8. Siswa menanyakan hal yang kurang jelas kepada guru (tanya jawab).
9. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai pemecahan masalah yang melibatkan penjumlahan
pecahan berpenyebut sama.
96
C. Kegiatan Akhir ( 20 menit)
1. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi dari pembelajaran
(refleksi).
2. Siswa diberi PR mengenai penjumlahan pecahan berpenyebut tidak
sama yang akan menjadi materi berikutnya ( tindak lanjut ).
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (5 menit)
1. Menyiapkan/mengkondisikan kelas.
2. Berdoa dan memberi salam.
3. Presensi
4. Guru melakukan apersepsi: “Anak-anak siapa yang masih ingat
materi yang kemarin kita pelajari?”. “Nah, sekarang bapak akan
melanjutkan membahas materi tersebut pada pecahan yang
berpenyebut tidak sama”.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (40 menit)
1. Siswa diberi soal cerita yang berhubungan dengan operasi
penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama.
2. Siswa diminta mencari cara penyelesaian soal tersebut dengan
pengetahuan yang sudah mereka dapat pada pertemuan sebelumnya
(konstruktivistik).
97
3. Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru dengan
menggunakan buah apel yang ditambah
buah apel (pemodelan).
4. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (masyarakat belajar).
5. Setiap kelompok mendapatkan apel, tali dan satu buah amplop yang
berisi pertanyaan mengenai penjumlahan pecahan berpenyebut tidak
sama. Siswa bersama kelompoknya mengidentifikasi permasalahan
yang ada, dan mengumpulkan data untuk menyelesaikan soal
tersebut (inkuiri).
6. Setiap perwakilan kelompok maju untuk menuliskan jawaban
kelompoknya.
7. Siswa bersama guru membahas jawaban dari tiap kelompok yang
maju.
8. Siswa menanyakan hal yang kurang jelas kepada guru (tanya jawab).
9. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran mengenai
pemecahan masalah yang melibatkan penjumlahan pecahan
berpenyebut tidak sama.
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi (penilaian nyata).
2. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi (refleksi).
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
98
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat :
a. Pita
b. Kue
c. Amplop
d. Apel
e. Roti
f. Tali
2. Sumber
a. Soetopo. 2004. Matematika Progresif untuk SD Kelas 4. Jakarta.
Widya Utama.
b. Sulardi. 2006. Pandai Berhitung Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas 4. Jakarta: Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur : Post tes
2. Jenis Tes : Tertulis
3. Bentuk Tes : Uraian
4. Alat Tes : Soal
5. Kriteria Penilaian :
Masing-masing soal bernilai 10 dengan ketentuan sebagai berikut:
a. Menjawab apa yang diketahui dengan benar bernilai 1
b. Menjawab apa yang ditanyakan dengan benar bernilai 1
c. Menulis cara/strategi penyelesaian masalah bernilai 1
99
001
I00 z ?0986I ZZZ0996I 'dIN
pd'S'lmIIB{
vrr6t780r80'I IIN
IuE,tq€J qupul
Illleuad
""'se1e6
00r
trO I €0986I Z0€0SS6I'dL\
str l'y'1Pu'fun-6
fssle) nrru}
'rnqelaiuay'6
lDLurS{nLU JOflSx __--___: IellN
unqalond Jo4S
' I rulrulaq uu>1e,(uelrp
lrsull uu8uap qentefuepl 'p
a!i{:il;r::lj{fi";er,r vt"5F iuJgtN os
!
Suef ede uu8uep rensestedet 3ue,{
101
Materi siklus I
1. Contoh Soal cerita yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
Ani membeli meter pita di toko Ramai. Kemudian setelah sampai di rumah,
adik minta dibelikan pita yang sama dengan panjang meter. Berapa panjang
pita Ani dan adiknya jika disambung ?
Diketahui : Pita Ani meter dan Pita Adik meter
Ditanya : Pita Ani dan Adik jika disambung?
Jawab : + = meter
Jadi jumlah pita Ani dan Adik setelah diambung adalah meter
2. Contoh Soal cerita yang melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut tidak
sama.
Ibu memiliki bagian buah apel. Ibu diberi lagi
bagian buah apel oleh
Rina. Berapa jumlah bagian buah apel yang Ibu punya ?
Diketahui : Apel 1= bagian dan apel 2 =
bagian
Ditanya : Jumlah apel yang ibu punya?
Jawab : + =
= bagian
Jadi jumlah apel yang Ibu punya adalah bagian atau 1 bagian.
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Siklus II
Satuan Pendidikan : SD Negeri Serang, Pengasih
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 pertemuan )
I. STANDAR KOMPETENSI
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah
II. KOMPETENSI DASAR
6.4 Mengurangkan pecahan
III. INDIKATOR
1. Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
pengurangan pecahan berpenyebut sama.
2. Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran selesai siswa dapat:
1. Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
pengurangan pecahan berpenyebut sama dengan tepat.
102
2. Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama dengan tepat.
V. MATERI PEMBELAJARAN
Soal cerita pecahan dengan operasi hitung pengurangan.
VI. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Contexstual Teaching Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi.
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
A. Kegiatan Awal (8 menit)
1. Menyiapkan/mengkondisikan kelas.
2. Berdoa dan memberi salam.
3. Presensi
4. Guru melakukan apersepsi: “Anak-anak siapa yang pernah
membeli buah apel? Pernahkah kalian berbagi buah apel tersebut
dengan saudara kalian? Dapatkah kalian menghitung sisa buah
apel yang kalian punya?”
5. Siswa menjawab pertanyaan guru di atas.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (47 menit)
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai soal cerita yang
melibatkan operasi hitung pengurangan pecahan berpenyebut
sama.
103
2. Untuk memperjelas materi yang diberikan guru, siswa
memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru dengan
menggunakan gelas ukur yang berisi liter air dan diberikan
kepada salah satu siswa sebanyak liter air. Sesuai soal cerita
yang guru punya. Kemudian berdiskusi dengan siswa mengenai
materi yang dibahas (pemodelan).
3. Siswa dibagi berpasang-pasangan dengan teman sebangkunya
(masyarakat belajar).
4. Setiap pasangan mengerjakan LKS yang sudah disediakan oleh
guru mengenai soal cerita yang berkaitan dengan pengurangan
pecahan berpenyebut sama.
5. Siswa mengidentifikasi permasalahan, melakukan kegiatan
pengumpulan data melalui pengamatan untuk menemukan
penyelesaian masalah yang ada pada LKS (inkuiri).
6. Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil pekerjaan siswa.
7. Siswa menyakan hal yang kurang jelas kepada guru (tanya
jawab).
8. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
mengenai pemecahan masalah yang melibatkan pengurangan
pecahan berpenyebut sama.
C. Kegiatan Akhir (15 menit)
1. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi dari pembelajaran yang
sudah dilaksanakan (refleksi).
104
2. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
Pertemuan II
A. Kegiatan Awal (6 menit)
1. Menyiapkan/mengkondisikan kelas.
2. Berdoa dan memberi salam.
3. Presensi
4. Guru melakukan apersepsi: “Anak-anak siapa yang masih ingat
dengan materi pelajaran kemarin? Nah sekarang bapak akan
melanjutkan pada materi operasi hitung pengurangan pecahan
berpenyebut tidak sama.”
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B. Kegiatan Inti (39 menit)
1. Siswa memperhatikan demonstrasi yang dilakukan guru dengan
menggunakan pita sepanjang m dan diberikan kepada salah satu
siswa sepanjang m. Kemudian siswa menghitung sisa pita yang
guru punya sesuai dengan soal cerita tersebut (pemodelan).
2. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (masyarakat belajar).
3. Setiap kelompok mendapatkan satu buah amplop yang
didalamnya terdapat sebuah benda. Siswa diminta mengerjakan
soal pada LKS yang berhubungan dengan benda tersebut
mengenai pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama.
105
4. Siswa bersama kelompoknya mengidentififkasi permasalahan
dan mengumpulkan data untuk menyelesaikan soal tersebut
(inkuiri).
5. Setiap perwakilan kelompok maju untuk menuliskan jawaban
kelompoknya.
6. Siswa bersama guru membahas jawaban dari tiap kelompok yang
maju.
7. Siswa menanyakan hal yang kurang jelas kepada guru (tanya
jawab).
8. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
C. Kegiatan Akhir (25 menit)
1. Siswa mengerjakan soal evaluasi (penilaian nyata).
2. Siswa dibimbing guru melakukan refleksi (refleksi).
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat
a. Pita
b. Amplop
c. Gelas ukur
d. Air
e. tali
2. Sumber
106
a. Soetopo. 2004. Matematika Progresif untuk SD Kelas 4. Jakarta.
Widya Utama.
b. Sulardi. 2006. Pandai Berhitung Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas 4. Jakarta: Erlangga
IX. PENILAIAN
1. Prosedur : Post tes
2. Jenis Tes : Tertulis
3. Bentuk Tes : Uraian
4. Alat Tes : Soal
5. Kriteria Penilaian :
Masing-masing soal bernilai 10 dengan ketentuan sebagai berikut:
Menjawab apa yang diketahui dengan benar bernilai 1
Menjawab apa yang ditanyakan dengan benar bernilai 1
Menulis cara/strategi penyelesaian masalah bernilai 1
Menjawab dengan hasil yang tepat sesuai dengan apa yang ditanyakan
bernilai 1.
Nilai =
x 100
107
80t
r00 z ?0986r ZZZ0996r 'dIN
vtl6vz80l80'r iIN
Iuc.(q€f, rIBpuI
I}IIaued'
"''tsel€A1
rI0 r g0g86l z0€0ss6r'dN
untr'Y'1Purfun,11
+t1l
s€le) run'
'rnqeleBuol\
str trbj5s- lUl; jlJ rJS
oi3l &' o.\+
109
Materi Siklus II
1. Contoh soal cerita pengurangan pecahan berpenyebut sama
Ibu mempunyai air sebanyak botol. Kemudian ibu memberikan bagian
botol air tersebut kepada Rani. Berapa sisa air ibu?
Diketahui : Air Ibu = botol diberikan Rani botol
Ditanya : Sisa air ibu?
Jawab : = bagian botol
Jadi sisa roti ibu adalah bagian botol.
2. Contoh soal cerita pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
Ibu mempunyai m pita. Kemudian ibu memberikan kepada Rina m.
Berapa meter sisa pita yang ibu punya?
Diketahui : Pita ibu = m diberikan Rani m
Ditanya : Berapa m r sisa pita ibu? ete
Jawab : = - =
Jadi sisa pita ibu adalah m.
Lampiran 3
Lembar Kerja Siswa Siklus I
Pertemuan 1
Indikator : Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang
melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut sama.
Waktu : 10 menit
Kelompok :
Anggota : 1. 3. 5.
2. 4.
Baca aku dulu ya.....
Praktikan situasi yang ada pada soal dengan benda yang gurumu berikan, bekerjasamalah dengan teman sekelompokmu untuk menyelesaikan soal cerita tersebut. Jangan lupa ya langkah-langkah menyelesaikan soal cerita...selamat mencoba...
Bagaimana ya cara mengerjakannya?
1. Doni mempunyai bagian apel, kemudian diberi lagi oleh Danu
. Berapa bagiankah apel yang Doni punya sekarang?
Diket :
Dit :
Jawab :
110
2. Rani membeli pita untuk membuat bunga. Karena jumlah bunga yang
dibuat Rani cukup banyak, ternyata pita tersebut masih kurang. Rani membeli
lagi m pita. Berapa meterkah pita yang dibeli Rani?
Diket :
Dit :
Jawab :
3. Adik mempunyai bagian roti. Diberi lagi oleh kakak sebanyak bagian roti.
Berapa bagian roti adik sekarang?
Diket :
Dit :
Jawab :
111
Lembar Kerja Siswa Siklus I
Pertemuan 2
Indikator : Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang
melibatkan penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama.
Waktu : 13 menit
Kelompok :
Anggota : 1. 3. 5.
2. 4.
1. Ayah membeli m tali. Ternyata setelah digunakan ntuk mengikat kantong,
tali tersebut masih kurang. Ayah membeli lagi m tali. Berapa meterkah tali
yang dibeli ayah?
Diket :
Dit :
Jawab :
Petunjuk mengerjakan!
1. Bersama teman sekelompokmu kerjakan soal di bawah ini. Bacalah dengan teliti dan tuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan.
2. Gunakanlah tali dan apel yang kamu dapat dari gurumu untuk mempermudah kamu menyelesaikan soal yang ada pada LKS ini.
112
113
2. Kakek membutuhkan m tali untuk mengikat bambu. Namun, ternyata tali
tersebut masih kurang. Kakek mencari lagi tali yang ada di gudang, dan
kakek menemukan m tali lagi yang digunakan untuk mengikat bambu.
Berapa meterkah tali yang digunakan untuk mengikat semua bambu?
Diket :
Dit :
Jawab :
3. Rina mempunyai bagian apel. Kemudian diberi lagi oleh kakak bagian
apel. Berapa bagian apel yang Rina punya sekarang?
Diket :
Dit :
Jawab :
4. Ibu memberiku bagian apel. Nenek memberiku bagian apel. Berapa bagian
apel yang aku punya sekarang?
Diket :
Dit :
Jawab :
Lampiran 4
Lembar Kerja Siswa Siklus II
Pertemuan 1
Indikator : Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
pengurangan pecahan berpenyebut sama.
Waktu : 10 menit
Kelompok :
Anggota : 1.
2.
Baca aku supaya kamu tahu cara mengerjakannya.
1. Bersama dengan teman sebangkumu bacalah soal yang ada pada LKS di bawah ini. Tuliskan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dengan benar.
2. Gunakan pita dari gurumu untuk mempermudah kamu dan teman sebangkumu menyelesaikan soal cerita.
Contoh soal :
Rani mempunyai m pita, kemudian diberikan kepada adiknya sepanjang m.
Berapa meter sisa pita yang Rani punya?
Diket : Pita Rani = m diberikan adik = m
Dit : Berapa meter sisa pita Rani ?
Bagaiman cara menyelesaikannya ?
114
Caranya kamu lipat pita menjadi 6 bagian. Potong bagian pertama sepanjang m
berikan kepada temanmu m. Hitung sisa pita yang kamu punya.
Jawab : m - m = m
Soal :
1. Indah memiliki pita jepang. Digunakan untuk membuat hiasan sepanjang
m. Berapa meter sisa pita yang Indah punya sekarang ?
Diket :
Dit :
Jawab :
2. Dina mempunyai m pita berwarna merah. Adiknya sangat menyukai warna
merah sehingga pita Dina diminta adik sepanjang m. Berapa meter sisa pita
Dina sekarang ?
Diket :
Dit :
Jawab :
115
Lembar Kerja Siswa Siklus II
Pertemuan 2
Indikator : Memecahkan masalah sehari-hari pada soal cerita yang melibatkan
pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama.
Waktu : 15 menit
Kelompok :
Anggota : 1. 3. 5.
2. 4.
Petunjuk LKS : 1. Bukalah amplop yang diberikan oleh gurumu. 2. Lihatlah apa isi amplop tersebut. 3. Kerjakan bersama teman sekelompokmu soal-soal yang
sesuai dengan benda pada isi amplop yang kalian dapatkan.
4. Ingat langkah-langkah mengerjakan soal cerita ya..supaya jawaban kalian benar. Gunakan benda yang ada di dalam amplop untuk mempermudah kalian menyelesaikan soal
it
Soal-soal :
1. Dani mempunyai m tali rafia hijau. Tali tersebut digunakan untuk mengikat
kantong sepanjang 418
m. Berapa meter sisa tali rafia hijau yang Dani punya?
Diket :
Dit :
Jawab :
116
117
2. Ike mempunyai tali rafia merah sepanjang 26 m. Kemudian Ike membuat
hiasan dari tali rafia tersebut. Ternyata sisa tali rafia ike adalah 112
m. Berapa
meter tali rafia Ike yang digunakan untuk membuat hiasan?
Diket :
Dit :
Jawab :
3. Almi mempunyai 34 m pita jepang kuning. Diminta oleh adik sebanyak 3
8 m
pita jepang kuning. Berapa meter sisa pita jepang kuning yang Almi punya?
Diket :
Dit :
Jawab :
4. Dini membeli 45 m pita jepang hijau untuk membuat bunga, setelah digunakan
membuat bunga ternyata sisa pita Dini 310
meter. Berapa meter pita Dini yang
dijadikan bunga?
Diket :
Dit :
Jawab :
Lampiran 5
Soal Pra Siklus
1. Ibu Ema menghabiskan kg telur untuk membuat kue. Sedangkan telur yang
tersisa sebanyak kg.Berapa kg telur mula-mula sebelum digunakan untuk
membuat kue?
2. Risa mempunyai buah apel. Karena Risa sangat menyukai buah apel maka
Ibu memberi lagi buah apel. Berapa buah apel yang Risa punya?
3. Ayah mempunyai tali sepanjang meter. Kemudian ayah membeli lagi tali
sepanjang meter. Berapa meter panjang tali ayah?
4. Ibu membeli beras kg, kemudian setelah sampai di rumah nenek memberi
ibu kg beras. Berapa kg beras yang ibu punya?
5. Ayah mempunyai kebun. m² digunakan untuk menanam karet dan m²
digunakan untuk menanam pohon jati. Berapa m² tanah ayah yang sudah
digunakan untuk menanam karet dan pohon jati?
6. Dio membeli pohon mangga cangkokan. Pada saat dibeli pohon tersebut
mempunyai tinggi meter. Setelah tiga minggu pohon tersebut bertambah
tinggi sepanjang meter. Berapa meter tinggi pohon mangga sekarang?
118
Lampiran 6
Soal Tes Akhir Siklus 1
1. Jalan kampung Menik sedang diaspal. Minggu pertama bagian telah diaspal
dan pada minggu ke dua dilanjutkan mengaspal bagian. Berapa bagian jalan
kampung Menik yang sudah diaspal?
2. Kakek mempunyai sepetak tanah di belakang rumah. petak tanah tersebut
ditanami jagung. petak lagi ditanami ketela. Berapa petak tanah kakek yang
ditanami jagung dan ketela?
3. Sebuah gelas ukur berisi air liter. Kemudian ibu menambahkan sirup ke
dalam gelas tersebut sebanyak liter. Berapa liter isi gelas ukur tersebut
sekarang?
4. Abid dan Dono memetik buah mangga di kebun Kakek. Abid memetik
sebanyak kg. Kemudian Dono memetik kg buah mangga. Berapa kg buah
mangga yang Abid dan Dono petik?
5. Ayah membeli pohon jambu hasil cangkokan. Pada saat Ayah membeli tinggi
pohon jambu adalah meter. Setelah dua minggu pohon jambu tersebut
bertambah tinggi sepanjang 26 meter. Berapa meter tinggi pohon jambu
sekarang?
6. Ibu membeli 25 meter pita berwarna merah untuk membuat bunga, karena ibu
ingin bunganya dua warna maka ibu membeli lagi pita berwarna kuning
sepanjang 14 meter. Berapa meter pita yang Ibu beli?
119
120
Lampiran 7
Soal Tes Akhir Siklus II
1. Penjual beras mempunyai 710
ton beras. Dalam dua hari berturut-turut penjual
itu dapat menjual beras sebanyak 210
ton. Berapa ton sisa beras yang belum
terjual?
2. Bani dan Fawas memetik 56
kg buah mangga. 23
kg buah mangga tersebut
diberikan kepada Doni. Berapa kg mangga yang tersisa?
3. Sebuah gelas ukur berisi air 34
liter. Setelah diminum Surya sisa air dalam
gelas menjadi 14
liter. Berapa liter air yang diminum Surya?
4. Pak Yugo mempunyai tanah seluas 67
m². Kemudian 13
m² dari tanah tersebut
ditanami pohon karet. Berapa m² sisa tanah Pak Yugo yang belum ditanami
pohon karet?
5. Ibu mempunyai 58
kg minyak goreng. Setelah digunakan untuk menggoreng
daging minyak goreng berkurang menjadi 28
kg. Berapa kg minyak goreng
yang digunakan untuk menggoreng daging?
6. Tono pergi memancing ikan di sungai bersama Dono. Tono mendapatkan
ikan sebanyak 12
kg. Karena Dono tidak mendapatkan ikan sama sekali maka
Tono meberikan 14 kg ikannya kepada Dono. Berapa kg sisa ikan Tono?
Lampiran 8
Kunci Jawaban Soal Pra Siklus
1. Diketahui : Ibu Ema menghabiskan kg telur. Sisa telur di dapur kg.
Ditanya :Berapa kg telur mula-mula?
Jawab : kg + kg = kg + kg = kg.
Jadi berat telur mula-mula adalah kg.
2. Diketahui : Risa punya buah apel. Ibu memberi lagi buah apel.
Ditanya : Berapa buah apel yang Risa punya?
Jawab : + = = 1 buah apel
Jadi jumlah apel yang Risa punya adalah 1 buah apel
3. Diketahui : Ayah punya tali meter. Ayah membeli lagi meter.
Ditanya : Berapa meter panjang tali ayah?
Jawab : meter + meter = meter + meter = meter
Jadi panjang tali ayah adalah meter = 1 meter.
4. Diketahui : Ibu membeli beras kg. Diberi nenek kg
Ditanya : Berapa kg beras yang ibu punya?
Jawab : kg + kg = kg
Jadi beras yang ibu punya adalah kg
5. Diketahui : Ayah punya kebun, m² untuk menanam karet, m² untuk
menanam pohon jati.
121
Ditanya : Berapa m² tanah ayah yang digunakan untuk menanam karet dan
pohon jati?
Jawab : m² + m²= m² + m² = m²
Jadi luas tanah yang dipakai untuk menanam karet dapohon jati adalah m²
6. Diketahui : Dio membeli pohon mangga dengan tinggi meter. Setelah 3
minggu bertambah meter.
Ditanya : Tinggi pohon mangga sekarang?
Jawab : meter + meter = meter = 1 meter
Jadi tinggi pohon mangga sekarang adalah 1 meter
122
Kunci Jawaban LKS Siklus I
Pertemuan 1
1. Diketahui : Doni punya 2 bagian apel.Diberi Danu 14 bagian apel.
Ditanya : Berapa bagian apel yang Doni punya sekarang?
Jawab : 2 bagian + 14 bagian = bagian
Jadi bagian apel yang Doni punya adalah bagian.
2. Diketahui : Rani membeli 1 m pita untuk membuat bungan. Rani membeli
lagi 3 m.
Ditanya :Berapa meter pita yang dibeli Rani?
Jawab : 1 m+ 3 m = 4 m
Jadi panjang pita yang dibeli Rani adalah 4 m
3. Diketahui : Adik punya bagian roti. Diberi kakak bagian roti
Ditanya : Berapabagian roti adik sekarang?
Jawab : bagian + bagian = bagian
Jadi bagian roti adik adalah bagian = 1 roti.
123
Kunci Jawaban LKS Siklus I
Pertemuan 2
1. Diketahui : Ayah membeli m tali.ayah beli lagi 36 m tali.
Ditanya : Berapa meter tali yang ayah beli?
Jawab : 13 m + 3
6 m =
6 m +
6 m =
6 m
Jadi panjang tali yang ayah beli adalah 6 m
2. Diketahui : Kakek membutuhkan 56 m untuk mengikat bambu. Kakek
menemukan tali lagi 1 m.
Ditanya : Berapa panjang ta i tuk ngikat bambu? l un me
Jawab : 56 m+ 1 =
6 m + = = 1
Jadi panjang tali untuk mengikat bambu adalah m = 1 m
3. Diketahui : Rina mempunyai bagian apel. Diberi kakak bagian apel.
Ditanya : Berapa bagian apel yang Rina punya?
Jawab : bagian + bagian = meter + bagian = 9 bagian
Jadi bagian apel yang Rina punya adalah 9 bagian.
4. Diketahui : Ibu memberiku bagian apel. Nenek memberiku bagian apel
Ditanya : Berapa bagian apel yang aku punya?
Jawab : bagian + bagian= bagian + bagian = bagian
Jadi bagian apel yang aku punya adalah bagian
124
Kunci Jawaban Post Test Siklus I
1. Diketahui : Jalan diaspal bagian pada minggu pertama. Minggu kedua
dilanjutkan bagian.
Ditanya : Berapa bagian jalan yang sudah diaspal?
Jawab : bagian + bagian = bagian.
Jadi jumlah jalan yang sudah diaspal adalah bagian.
2. Diketahui : Kakek punya tanah dibelakang rumah. petak tanah ditanami
jagung. petak ditanami ketela.
Ditanya : Berapa petak tanah kakek yang sudah ditanami jagung dan
ketela?
Jawab : petak + petak = petak + petak = petak
Jadi tanah kakek yang sudah ditanami adalah petak
3. Diketahui : Gelas ukur berisi air liter. Ibu menambahkan sirup liter.
Ditanya : Berapa liter isi gelas ukur tersebut sekarang?
Jawab : liter + liter = liter
Jadi isi gelas ukur tersebut sekarang liter
4. Diketahui : Abid memetik kg mangga. Dono memetik
mangga.
Ditanya : Berapa kg buah mangga yang mereka petik?
125
Jawab : kg + kg = kg + kg = kg
Jadi jumlah mangga yang mereka petik adalah kg mangga
5. Diketahui : Ayah membeli pohon jambu setinggi meter. Setelah 2 minggu
bertambah tinggi meter.
Ditanya : Berapa tinggi pohon jambu sekarang?
Jawab : meter + meter = meter = 1 meter.
Jadi tinggi pohon jambu sekarang adalah 1 meter.
6. Diketahui : Ibu membeli meter pita merah. Ibu membeli lagi meter pita
kuning.
Ditanya : Berapa meter pita yang ibu beli?
Jawab : meter + meter = meter + meter = meter
Jadi jumlah pita yang ibu beli adalah meter
126
Kunci Jawaban LKS Siklus II
Pertemuan 1
1. Diketahui : Indah memiliki 3 m pita jepang. Untuk membuat hiasan m.
Ditanya : Berapa meter ang Indah punya sekarang? pita y
Jawab : 3 m - m = m
Jadi pita yang Indah punya sekarang adalah m
2. Diketahui : Dina mempunyai 3 m pita merah. Diminta adik m pita.
Ditanya : Berapa met r sisapita Dina sekarang? e
Jawab : 3 m - m =
m
Jadi sisa pita yang Dina punya sekarang adalah
m
127
Kunci Jawaban LKS Siklus II
Pertemuan 2
1. Diketahui : Dani mempunyai m tali rafia hijau. Untuk mengikat kantong
m.
Ditanya : Berapa meter sisa tali rafia hijau yang Dani punya?
Jawab : m - m = m - m = m
Jadi sisa tali rafia Dani adalah m
2. Diketahui : Ike punya tali rafia merah sepanjang 26
. Digunakan untuk
membuat hiasan tersisa .
Ditanya : Berapa meter tali rafia yang digunakan untuk membuat hiasan?
Jawab : 26 m - m= 4
12 m-
12 m=
12 m
Jadi tali rafia yang digunakan untuk membuat hiasan sepanjang 12 m.
3. Diketahui : Almi mempunyai 34 m pita jepang kuning. Diminta oleh adik
.
Ditanya : Berapa meter sisa pita jepang kuning yang Almi punya?
Jawab : 34 m - m = m - m = m
Jadi sisa pita yang Almi punya adalah m.
4. Diketahui : Dini membeli meter pita jepang hijau. Setelah digunakan
membuat bunga tersisa meter.
Ditanya : Berapa meter pita yang dijadikan bunga?
128
Jawab : meter - meter = meter - meter = meter
Jadi Pita Dini yang digunakan untuk membuat hiasan adalah meter.
129
Soal Tes Akhir Siklus II
1. Diketahui : Penjual beras punya 710
ton beras. Dua hari terjual 210
ton
Ditanya : Sisa beras yang belum terjual?
Jawab : 710
ton - 210
ton = 510
ton = 12 ton
Jadi sisa beras yang belum terjual adalah 12 ton
2. Diketahui : Bani dan Fawas memetik 56 kg mangga. Diberikan Doni
23 kg.
Ditanya : Berapa kg sisa mangga yang mereka punya?
Jawab : 56 kg - 2
3 kg = 5
6 kg - 4
6 kg = 1
6 kg
Jadi sisa mangga yang mereka punya adalah 16 kg
3. Diketahui : Gelas berisi air 34 liter. Setelah diminum Surya sisa air menjadi
14 liter.
Ditanya : Berapa liter air yang diminum Surya?
Jawab : 34 liter - 1
4 liter = 2
4 liter = 1
2 liter
Jadi air yang diminum Surya adalah 12 liter
4. Diketahui : Pak Yugo punya tanah 67 m². 1
3 m² ditanami pohon karet
Ditanya : Sisa tanah Pak Yugo yang belum ditanami pohon karet?
Jawab : 67 m² - 1
3 m² = 18
21 m² - 7
21 m² = 11
21 m²
Jadi sisa tanah Pak Yugo yang belum ditanami pohon karet adalah 1121
m²
130
131
5. Diketahui : Ibu punya 58 kg minyak goreng. Setelah digunakan untuk
menggoreng daging tersisa 28 kg.
Ditanya : Berapa minyak goreng yang digunakan untuk menggoreng
daging?
Jawab : 58 kg - 2
8 kg = 3
8 kg
Jadi minyak goreng yang digunakan untuk menggoreng daging adalah 38 kg
6. Diketahui : Tono mendapat ikan 12 kg. Diberikan Dono 1
4 kg
Ditanya : Berapa kg sisa ikan Tono?
Jawab : 12 kg - 1
4 kg = 2
4 kg - 1
4 kg = 1
4 kg
Jadi sisa ikan Tono adalah 14 kg
=qE
T,EI
ol'8o - oozo or o'l
?loz }ltofpqs z I ( }l',lunl uop- ,l-rort)qd vt.too'60: n1IEl[
n qB : le8Eueln:e11
[ : snHIS
tp"auq q WvivovyIta?)(f
't%rzqwot^t .lrngrBfeleq
1oduo1el-1odruo1e1 ru€lep B.{\srs rSeqrue;41.L
.:ra+u'!raA u%tatn$Bt6\d.ruarTp tt?t-laU
uo)usa13 trv?d IxrRu\a\nvrnra\il :]n-fun ae$g
Grqu:qwaw runo
rJeJBru rrusrlBrueu nBl?
g?l?s?Iu ue11use1e,{ueru sJBc uslmueueru g^\srs
ue1qe.rc8ueur 1n1un uee(u4ted uDJueqruaI I'9
'lra*x.{t +)t}1j4ura' Alq.r-al - .r qhrulJ-od
uqlrqtf'or,l ronSrJel€u lleryq uA\srs uerusqeued euuu
qnefes rleSEueu 4n]un uee,(ueped uelpeqrue4'9
'ru19tu:ap6banr w-|up orrug
qp|a{.Llrr .qow Wuutrerrop yta'))ro{wov{ rurQ
rlelessur ueresele.,{ued rnpues
ualmueuetu JIpIB {nlun s,/v\srs 3uoropue141'v
' JII uPle'Jn96{r$ uvD,rof\qbJql v?rar-cB Fr-*
- , 4qun k2fZItJ -p'dnUbitl.rfala\ ve:gro qr,\rdd tung
IJIpues e,(uurec ueSuep gsleseur ueryese1e.{ueur
{nlun e.,\{srs eped uuledureserl rJeqruel4l'€
Uuon'lb{ed rlqlum$BtrnlrlEB""P )oodq
E).il"Ia&)d n"ggrod r$Yque>gfesyp 8ue,{ quleseu
ne1e Fel€ru ll"IJel Bl\sls uunqele8ued rle8Euery'7. oorjq
1.rog- 1lg uaJn1yq"io
U.,obJUp Yl?f\Jd qlrlEJD\Il
u'e'\}-raQwo,rl rtJngI€n${e}uo{ qel?selu u€)lrJequletrAlIrsdmlseqlleur?1p 8ue,{ ledsy'oN
nJnc rsB^Jasqo JsqrrroT
6uetdanel
iln
EEI
ru?.,(qec q8pul
NN 'reir:esqg
'se1e11
. *q vrg-dr-p.)"2Jb r-JYrl{ -Jl1 tn!\x)"d owV vu4a-og.^rod w"ag;al
^-?."w ]^on+o\ "fvdq Jr"l Jn)-lP YIEtrJ 4tlbm : uBrBS
. .-r,a;6-e &-ru| qguN >.lvr6r5ap ur)n \..1-t2JaJ ,gJu,
,
*qdvU"J ,r,"r'opeod , .}.,r.atrr1 \u'a^ Ai2R n+\6a11 €*dril : uuauu.rrule;
' vrrrDg urzurra4zy6al ql2p"",^l}odW,f v%,yq5 / +4*bgJ-dq- lag.I"q ,-.,r"Gvzrp GnqEvral utidirriJuo^dA
+d"e "c15.t : ueqrqete)
u.aoprqBu-d hrBeqaf
firlotq u,.8 \rtul9Q
ua)-t^$t^!dr^l NnQuu1un8ued uPIIreqIueJN'zr
-snH9rrqip s-a\ u? J>\fuv&oP gtt4 r4qdg
ubfu.,:qwa\-s-dJ .q q,uJeJu\
uvqlnlul$rorrf Nng
uerelalaqrued
sesord erueles ?A\srs refuleq ue8uequre4red
Sueluel rs€rruoJur ue>11ndunEuaryII
'.q$a$oJ ve)h>vrd4 uEp
,dqq ut d urjrndrulardulY)(\)) a^Ilajfboj NrnSls{eger wlnlelew earsrs Eulqurlqweq'0I
n[*ry'epd r,tqnJn66'Iodu,c9+a-p uuppoun)
,l+IrrrlR-hnl runQqoluoc uuuequred n"ls u?lepoured ueqn1e1a61'6
' )di,nre1$ durlGrlquttquatrO r1;n-9
se8nl uopesele,,(ueur
{nlun 1odruo1e1 eFe{ Eurqunque6'8
lUL
bEt
runB ueln4eyp8ue,t ueleporued ueryleqredrueytr'8
se8nl ueryese1e,(ueur ruBIBp eues efte1eg.L
nueqedrp unleq3uu,{ 1uq Eueluel nrn8 uped e,{uugeg'9
qBlEsBru
ueresele,(ued ue4mueueru ndure6l'9
'qeleseul uereselef,ued
uelntueuetu eunE erpeuTe8ered
1e1e rseindruuuretu nsle elep uelndrun8ued
'uzleue8ued rmler8e4 uqruleleur Jlplv'v
Isoseped epe Eue,{ qeleseu rtuerlsrueu ludeq'c
uuprueBued
ueler8erl rnleleru nup ryqerd4ss4suoueprnl€leru uogfeslp 8uef, qeleseur
{e>lrel ueuequrued un8uequreru g44y'7,
runB uuu,(ueped qervrelueur ueEuep
u,{uuenqele8ued ueldelSun8uaru JIpIVI
sneT,Illeruerp Eue,{ ledsy'oN
uerclrued
'? {srs 0,-gznw "A\srs u"rfrunlase{ rr"p %001-Ig qelo
ue{n>lelrp lleuulp Eue,( se}r,upp e11[uqpeqlp S ro{S leq le8ues wle}e{rp S roIS .S
'?^rsrs yz-6I w$ eA{srs ueqrunlese{ rrsp %09-lgqelo ue>In>Iellp ll€ruelp 8ue,{ selrarqe e4r[ ueryreqlp t roIS .{ruq u"IsFIIp t roIS -V
'Eueto gl-gl nsle s,/{srs ueqrunlese{ Vep %1g-Wqelo UEIn>IBIIp l]uur€rp 8ue,( selvrrpp eryf ueryreqlp t ro{S .dn1nc ue>Is}u>Ilp € ro{S
'?.{\sIS ZI-LrcW ?A\sIs u€qrunlosa{ lftp yo\V-lzgelo UDIDIBIIp Jleulep Eue,( sellrrrpp ellf ueryreqlp Z roIS .3uem4 uu{sl?)Fp Z roIS
'BnAsrs 9-I nsle e^\srs ueqrunlese{ Ir?p %02-0 qelo uelqelrpIteur€lp Suef selrzrrD{B e{lf uu>llroqlp I roIS .Euernl p8ues ue>lulerllp I roIS.I
:lDIrJeq rcEeqes uen1uele{ ue8uep uerupued tuolo) eped () apue} rlelrreg
Infunled
1e88ue14re11
u?nlueil0d
SNHiS
.E
-1l0r3 .lrrttrqCI- t') i p$oJ"S
(d"+,.d] tI
B,rasls lsB^Josqo JBqtuerl
I
ufuuuefteled
[s?q ue4lsuluessrdrueur nrpJeg
gy1 uapfreEuarugrplymfeledrp qeyel Suef ede ue1de48un8uey41
9EI
run6 uqn)plrp8ue,( ueleporued ueryleqredure6l'8
se8nl ueryese1e,{ueur urelep erues efte1eg'L
nueqedrp unleq
8ue,{ 1eq Sueluel run8 eped e,{uupeg'9
q€lBsBru
uelesele,{ued uelnrueueu ndruew's
'q"leseru ueteselefued
u"lntueue{u eun8 erpeup8ered
1e1e rsepdruerueur ne1u elup ueyndunBuad
'uuluure8ued uuler8el ue{n{eletu JIDIV,v
I?oseped epe 8ue,{ qeleseu llusqetueru pduq'c
ueleusEued
uuprSel 1nl?leur nelu >11qerd4su4suoruep
rnleleru uu4rlusrp Eue,{ I1el?seru
lle>lrel uutueqeruad unEuequeru ;q4y,z
runE ueu,{usued qe,vrefueur ueEuep
er(uuenq4e8ued ueldu4SunEueru JIptVI
svczIIleur"lp 8ue,{ ledsy'oN
rrsrBllued
'"Arsrs Ue-sz nsl" ?/lrsls u"qrunlesal lrep %00I-18 qelo
ue{qspp IlBrrrBIp 6uu,{ se1r,ilDls e11fuogreglp S ro{S 'ryeq le8ues uells}eTp S roIS'8,{4.srs vz-6l nvl€ easrs u"qrunlesel Irup %08-19
gelo uqn)Blrp 4stuslp 6ue,{ s4nrqe e4rl uu4uaqlp t roIS 'IrBq u"I?}sTp t roIS'8uuo 8I-€I nsl e/ sls tmqrunlese{ IrBp %09-Ti
qelo ue{n>pllp pueyp 8uef, selnr11e ellluopeqlp g ro{S 'dn1nc ue>ls}BTp g ro{S'BA\sIs ZI-Ln.?l.e eff''sls IIBI{runleseI lrup %0V-17,
qelo uu>In>IBIIp flutuep 8ue,{ salnrqe eryf uulueqlp Z ro{S .3uurq
wls}e>ilp Z roIS'€ndsrs 9-I n€lB enasrs u€qrunlase{ F"p %02-0 qelo ueln{?lrp
I1errrelp 8ue,{ selr/rrple e>III rnlrregrp I roIS 'Euurnl pEues ue>ls]e>lrp I ro{S
:lrulrJeq reEeqes u€nluele{ rry8uep uetepued uolo{ ePed () BpIIB} rl€llJeg
's
'v
'c
'z
.I
1,!s€ )retuq6 /\ 'Pl^Jhf(_r) r
>1nlun1e4
1e88u44re11u?nlueued
SNHIS
B.rasls lsEAJosqo rsqruarl
e,{uuuefte4ed
IIsBrl uelr$luesaJduraru ru"JegI]g;1 ueleheSueru;r14y'0i
rreleledrp qe1e1 8ue.,( edu ueldelSunEuelaq,6
8tr
' knjblrd.d
u Ern/rd'JJ4 Wd"S4d"q qd*unq u)ry
id'^qq q rXa<^lTlu,cruu rgoqwoa nFa
. yj?JL4ut{tv.'t.,sofZR*ad vvil-Iht"wv)
or'dq uaqqg-lvkir,1G'loR uouRr4-raj
../u-qj.rqUl-blat runq
qwYr$ "F\,4 u-aWW
l-'-alqd tt+Fal Dtrxg
nr[]a\rb/U rUnG)
'oN
ol-Bo -1.loz ia,D)-./ t
!ry oto?-'r/'op l)cr6 l'vt-gQi K '
oo'tOrleurrf
nJnc IsBAJasqo JBqura-I
@h,usop\:
[:
n])IE,\\
1e38ue;nrepsnl-'lls
refeleqIodruolel-Iodurolel urelep e.i\4.srs r8equa4
rJelulu Ilueqsruelu n?18rl?l?s?ul ue1rcse1e,(u3u ?J?C u?)lntueueru ?,&{srcue>fqere8usru 4nlun rrae,,(uEred w{rrsqtuel4l
' l-a}'\i)+luYrq vaafrira|roJ
u""ll"tqVroW nnerJolaru lle{Jol e/Ksrs uuru€qerued eueruqnefes Ilu8Eueru Inlun usg,,(ueped ue>Jrreqrue4
.JU1 u-q4mBrat_iut"3 ,qpd ,ac4')-f
.Sv-xqowo'rnr rqq4 rullOqples?ru uerusele.,(ued urpues
uu{ntueuetu J}DIB {nlun e,rsrs Buoropueyg
,_J.l-l lrqt{J"$u-at
")t}.ag er.ldq i"fdFroqwdy0 )!xs
IJrpues efuerec ue8uep quleseru uullesele,(uaru{n1un e.,rs}s eped ueledruesel rJeqruatrA1
ue>lllesrp 3uu,i qeleseurm}e lJeteru llelFel e^{sls usnqele8ued r1e88ue11
. p'{- pnSat .r4,rpli{dJumG,rap u+gr.dq
q€'lQlq,u ug}rqwalarynhrreIpnlsletuo{ q€l?seu uB{rreqtuel^l
lleuerp 8ue,( qedsy
6Et
ruE,{q€c qspul
f,P 'Je^Jesqo
'sa1e16
ulcp $qt1r, Ylva\rnlq' u'rQr,'r.r,l-rq .C;- W
uBrss
: ueSuerrulex
u"wqelsx
' s'rorfzsa'1{..r/" ]'"rM6ytaiv)9 \)p1\€qN'ail
^ utrf u)r)0d ,"SrW
,rryr.,PaBa" $01 won\ ruxauelenSuad ualrJeqruetr{'7.r, Upv*rUra+ral
-,ouffl^o|.d vW -ral ,'s.*,tiu"a%uW 'cnj{ qbff),rcg4uieJ"d ..t "ab}lt
uqldralirPolcr4 "ltlg' v?,
uerululequredsesord etuules e,,r\srs refuleq ueSueqruelrad3ue1ue1 rseurroJrn uellndrun8ueyqII
;rdq6w.d \,r{lndurtfuoru ury
r$6Yrd $"p"pa rr/419\rt%l .J€Etrr12vo'{ uoglrs{aueJ wlnl"leru ernsrs Surqurqulehtr'0I
nnYl ffiD eanPP^ J\r2urof 3)d uqwrpbvon
sAo*vP u.t2ppouJad
.'')-ttr,?)q^a'^l tun9qoluoc uerraqrued ne]e rrpleporued ua1n1u1e41'6
' rbEq usq\%"]dF.hd
{qun idwqq dnyah 4 nry4."'1 wA
se8nl ue4resele,{uau
{rUun lodruola>1 efrel Surqurqureql'8
0rl
runB uDInIBIrpSuef uelepoued uury1eq"redrue141'8
se8nl ue>pese1e,(ueur tuelep euus efto1eg,L
rrueqedrp unleq8uu,,( 1eq 8uque1 runB eped u,,(uegeg'9
qBIBSBTU
ueresele,{ued ue)nr,ueuetu ndue141's
'q?lesutu uerusele.,(ued
uolntueuetu eun8 erperuTuEwed
1e1e rselndruuueu nsle elep uelndunEued
'uuleueSued ueler8el uu>1n{€letu JrDIV,v
I€oseped epe 8uu,{ qeleseu rtueq?tueru pde6'co
uupuefuedue1er3e1 rnl€leur nele ry11erd4$rlsuoueprnleleru ue4fesyp 8ue,{ qelsssur
llerlrel uurueqeurad un8uequau ;rp1y,z
runE uuefueped qemelueu ue8uep
u,{uuunqele8ued ue>1de18unFueru JIfyVs,czI
ltsuerp 8uu,( ledsy'oNuerslrued
'?.&\srs }t-gznv$ "^rsrs uBqrunlesel yep %}u-Ig r{elo
uu>lrulelrp lletuelp Eue,( selr,rrplu ulrluelueqlp S ro{S 'ryeq le8ues uele}e{lp S ro{S .S
'e^\srs vz-6l tr.vp e^\srs usqnrnloso{ vep 060g-19qolo Ue>In>I€llp lt€ruulp ?uu,( su1,rr14e eryl uelueqlp t roIS 'IrBq uoluleTp t ro{S 'y
'8uero gl-€I rclu €1y\srs u?grunlese{ Wp %09-IVqelo Uu>In>IBIIp lt€ru?lp 8ue,{ selrnrple eryluelueqlp E ro{S 'dn1nc u"{ute>lrp t roIS
'Bll1\srs zI-Lw$ B^/!\srs ueqrunlese>l IJep %0t.12gelo ue{n>Isl1p peruelp 8uuf, selr,lrqe e4f uolueq}p Z ro{S .8uern4 uu{s}e>lrp Z ro{S
'eA\srs g-I ne}? €ndsts u€grunlose{ uep %02-a qolo u?{rul?lrp
Ileuelp 8ue,{ selrrrlple B{lf rr?Treqrp I ro{S '8uern1 lu8ues u?){?le)Irp I ro{S .I
:lnlrJeq re?eqas uen1uetel ue8uep ueleyrued uolol eped (2) spuet qelueg
.E
,(,
-zl{L lreru4af 3,A ' l3sD}X
( "rr+,rd ) IL)
Infunled
lBtsduul/r?HuenI'ueued
SNHIS
B^{sls IsB^rasqo ruqrua-I
e,(uueefteled
IIs?q ua)ils"lueseJdureru luaJeg
g;41 uapfre8uetuyqYrreleladrp qe1e1 Suef ede ue1de13un€ue61
-
ZbT
nrn8 uB{nl€lrpEuef ueleporued ueryleqredrua4
se8ry ue4esele,,(ueur ruBIEp erues efte1ag
ruruqedrp unloqEuu,{ leq 8uu}uet run8 eped e.,tuegeg
gBl"s€ru
ueresele.{ued uelnureueur ndruetr4i
'quleseru ueresele,,{ued
ue>lnruauetu eun? erperup8e.red
1e1e rsepdluerue{u nqe s}Bp uulndrun8ued
'ueletueSued uulur8e>1 uerlrulsleur JrryV
leoseped epe 3uu,{ qeyeseru ruruqurueu ledeq
uulerueBued
uuler8e:1 rnl€leru nelu >141erd4$4suoueprnlsletu ue4feslp 8ue,( qel€suru
llelrel ueureqeured un8ueqrueru grqyrunB uee,(uuped qe,raefueru ueSuep
e,,(uuenqete8ued ue>1de18unEueru JIpfV
Iturmrp 8ue,{ ledsy usrslrued
'Elr{srs 0t-92 n?1" ?^\srs rnqrunJese{ vep o/o00I-Ig r{alo
ue>In{€Ip p?rualp Suef se1m.r11e eryluerpeqlp g ro{S '>yuq 1e8uus usle}B{rp S JoIS'B^,r,srs vz-6l nw B^{srs u€qlunlese{ rJBp %09-Ig
rlelo Ue>In>IBIIp l1aru€rp 8ue. su1r,tr11e e11[ ueryraqlp t roIS '{req ue>Is}€Tp t ro)S'8uero BI-gI nu1? e^$rs ueqrunlese{ Wp yo1g-I,v
qelo ue{rulellp I}BruBlp 8ue,{ selrruge eryf ueryreqlp € ro{S 'dn1nc ue>Iele>Irp I roIS'?1r\sls Zl-Ltrffi ?./y\sIS llsgrunlese{ IJBp %\n-IZ
qelo u? n>lBIIp lteurelp 8ue,( selrnrplu e4rlue4lreqlp Z ro{S '8uerru1w{e}e>lrp Z roIS'uA\sls 9-I n€le ?l/\sls uegrunlesel usp %02-0 qolo ue{rDlelrp
Iteurelp Suef selr,rr11e qlf uu{rreqrp I ro{S '8ue-rn1 le8uus ue>le}ellrp I roIS 'l
:lrullJeq re8eqps uen1uele{ ue8uep uerepued urolo{ eped (7) Bpu€l q€lrJeg
qnfunle4
p38uqplrz11
u?nlueued
SNH]S
's
.,
'e
'(.
'L\@z +a,.ay1 t ' +rulC ,
('"Y)
B,rasls IsEAJasqo JBquaT
--{b:
[:
e,{uuueFe>1ed
[s"q rrurysqueseJdrueru ruaJegIIg;1 uelefteSuerugrply'0I
uefeledrp qu1e1 8ue,{ ede ue1de18un8uery'6
Lampiran 10
Soal – soal Pre Test, Post Test I dan II
( sebelum divalidasi )
1. Ibu Ema menghabiskan kg telur untuk membuat kue. Sedangkan telur yang
tersisa sebanyak kg.Berapa kg telur mula-mula sebelum digunakan untuk
membuat kue?
2. Risa mempunyai buah apel. Karena Risa sangat menyukai buah apel maka
Ibu memberi lagi buah apel. Berapa buah apel yang Risa punya?
3. Ayah mempunyai tali sepanjang meter. Kemudian ayah membeli lagi tali
sepanjang meter. Berapa meter jumlah tali ayah?
4. Ibu membeli beras kg, kemudian setelah sampai di rumah nenek memberi
ibu kg beras. Berapa kg beras yang ibu punya?
5. Ayah mempunyai kebun. m² digunakan untuk menanam karet dan m²
digunakan untuk menanam pohon jati. Berapa m² tanah ayah yang sudah
mempunyai tinggi
digunakan untuk menanam karet dan pohon jati?
6. Dio membeli pohon mangga cangkokan. Pada saat dibeli pohon tersebut
meter. Setelah tiga minggu pohon tersebut bertambah
tinggi sepanjang meter. Berapa meter tinggi pohon mangga sekarang?
144
7. Panut memanen semangka sebanyak kg. Kemudian kg semangka tersebut
dijual kepada Pak Doni. Berapa kg sisa semangka yang Panut punya?
8. Ema diminta tolong ibu untuk membelikan bahan-bahan pembuat kue. Ema
membeli kg gula pasir dan kg tepung terigu. Berapa kg berat gula pasir
dan tepung terigu yang dibeli Ema?
9. Jalan kampung Menik sedang diaspal. Minggu pertama bagian telah diaspal
dan pada minggu ke dua dilanjutkan mengaspal bagian. Berapa bagian jalan
kampung Menik yang sudah diaspal?
10. Kakek mempunyai sepetak tanah di belakang rumah. petak tanah tersebut
ditanami jagung. petak lagi ditanami ketela. Berapa petak tanah kakek yang
ditanami jagung dan ketela?
11. Sebuah gelas ukur berisi air liter. Kemudian ibu menambahkan sirup ke
dalam gelas tersebut sebanyak liter. Berapa liter isi gelas ukur tersebut
sekarang?
12. Abid dan Dono memetik buah mangga di kebun Kakek. Abid memetik
sebanyak kg. Kemudian Dono memetik kg buah mangga. Berapa kg buah
mangga yang Abid dan Dono petik?
Pada saat Ayah membeli tinggi
pohon jambu adalah
13. Ayah membeli pohon jambu hasil cangkokan.
meter. Setelah dua minggu pohon jambu tersebut
bertambah tinggi sepanjang 26 meter. Berapa meter tinggi pohon jambu
sekarang?
145
14. Ibu membeli 25 meter pita berwarna merah untuk membuat bunga, karena ibu
ingin bunganya dua warna maka ibu membeli lagi pita berwarna kuning
sepanjang 14 meter. Berapa meter pita yang Ibu beli?
15. Penjual beras mempunyai 710
ton beras. Dalam dua hari berturut-turut penjual
itu dapat menjual beras sebanyak 210
ton. Berapa ton sisa beras yang belum
5
terjual?
16. Bani dan Fawas memetik 6
kg buah mangga. 3 2 kg buah mangga tersebut
diberikan kepada Doni. Berapa kg mangga yang tersisa?
317. Sebuah gelas berisi air 4
liter. Setelah diminum Surya sisa air dalam gelas
menjadi 4 1 liter. Berapa liter air yang diminum Surya?
18. Pak Yugo mempunyai tanah seluas 67
m². Kemudian 13
m² dari tanah tersebut
ditanami pohon karet. Berapa m² sisa tanah Pak Yugo yang belum ditanami
pohon karet?
19. Ibu mempunyai 58
kg minyak goreng. Setelah digunakan untuk menggoreng
daging minyak goreng berkurang menjadi 28
kg. Berapa kg minyak goreng
20. Ani mempunyai kedelai sebanyak
yang digunakan untuk menggoreng daging?
kg. Kemudian digunakan untuk membuat
tahu sebanyak kg. Berapa sisa kedelai yang Ani punya?
146
147
21. Tono pergi memancing ikan di sungai bersama Dono. Tono mendapatkan
ikan sebanyak kg. Karena Dono tidak mendapatkan ikan sama sekali maka
Tono meberikan kg ikannya kepada Dono. Berapa kg sisa ikan Tono?
Lampiran 11 Validitas
Correlations
Total
Pearson Correlation Sig. (2-tailed) N
butir1 ,730** ,000 22
butir2 ,685** ,000 22
butir3 ,616** ,002 22
butir4 ,748** ,000 22
butir5 ,943** ,000 22
butir6 ,753** ,000 22
butir7 ,215 ,338 22
butir8 ,308 ,164 22
butir9 ,756** ,000 22
butir10 ,659** ,001 22
butir11 ,591** ,004 22
butir12 ,729** ,000 22
butir13 ,738** ,000 22
butir14 ,639** ,001 22
butir15 ,449* ,036 22
butir16 ,473* ,026 22
butir17 ,506* ,016 22
butir18 ,773** ,000 22
butir19 ,640** ,001 22
butir20 ,240 ,281 22
butir21 ,700** ,000 22
Total 1 22
*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).
**. Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed).
148
Reliability Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 22 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 22 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
,922 21
Item Statistics
Mean Std. Deviation N
butir1 2,9091 1,19160 22
butir2 3,6818 ,83873 22
butir3 3,2727 ,93513 22
butir4 3,4545 ,91168 22
butir5 3,4545 ,91168 22
butir6 3,5455 ,80043 22
butir7 3,7727 ,61193 22
butir8 3,1364 ,83355 22
butir9 3,3636 1,04860 22
butir10 3,3182 ,94548 22
butir11 3,5455 ,73855 22
butir12 3,0000 ,87287 22
butir13 3,5000 ,91287 22
butir14 3,0455 1,04550 22
butir15 3,5909 ,79637 22
butir16 3,0909 1,01929 22
butir17 3,4545 ,80043 22
butir18 2,8636 1,12527 22
butir19 3,0000 1,06904 22
butir20 3,7727 ,61193 22
butir21 3,2727 1,03196 22
149
150
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's Alpha
if Item Deleted
butir1 67,1364 125,647 ,678 ,916
butir2 66,3636 132,052 ,645 ,917
butir3 66,7727 132,184 ,564 ,918
butir4 66,5909 129,587 ,712 ,915
butir5 66,5909 125,301 ,934 ,910
butir6 66,5000 131,310 ,722 ,915
butir7 66,2727 142,398 ,165 ,924
butir8 66,9091 139,706 ,243 ,924
butir9 66,6818 127,180 ,715 ,915
butir10 66,7273 131,065 ,611 ,917
butir11 66,5000 135,214 ,549 ,919
butir12 67,0455 130,617 ,692 ,916
butir13 66,5455 129,784 ,701 ,915
butir14 67,0000 130,190 ,583 ,918
butir15 66,4545 137,212 ,394 ,921
butir16 66,9545 134,617 ,403 ,922
butir17 66,5909 136,063 ,454 ,920
butir18 67,1818 125,489 ,731 ,914
butir19 67,0455 129,855 ,582 ,918
butir20 66,2727 142,017 ,192 ,924
butir21 66,7727 128,851 ,652 ,916
Scale Statistics
Mean Variance Std. Deviation N of Items
70,0455 145,188 12,04941 21
151
Data Validitas
NO Butir Soal Jumlah 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
1 1 4 2 2 3 3 4 2 2 3 4 2 2 3 3 3 4 1 3 4 3 58 2 2 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 3 4 4 4 3 4 3 3 4 4 77 3 3 4 4 4 3 3 4 3 3 3 4 3 4 3 4 4 3 3 2 4 2 70 4 4 4 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 1 4 4 78 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 2 4 4 3 4 4 3 4 79 6 2 4 3 2 2 4 4 2 1 2 4 3 4 2 4 2 2 2 2 4 2 57 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 2 3 4 4 3 3 4 3 4 4 76 8 4 4 4 4 4 4 2 3 4 4 4 3 4 4 4 4 4 3 4 4 2 77 9 1 2 2 4 3 4 2 3 4 4 4 2 4 1 4 2 4 2 2 4 4 62 10 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 82 11 4 4 4 2 4 4 4 3 4 4 3 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 79 12 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 2 4 1 2 2 4 4 4 72 13 2 2 3 2 2 2 4 3 3 3 2 2 1 2 4 2 4 1 3 4 1 52 14 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 4 2 2 4 2 4 4 4 77 15 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 82 16 4 4 4 4 4 2 4 4 4 2 4 2 4 2 4 2 4 4 2 4 2 70 17 1 4 2 2 2 2 4 3 2 2 2 2 2 2 2 4 2 1 2 4 2 49 18 4 4 2 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 2 4 78 19 2 4 2 4 4 4 4 4 4 1 4 2 4 4 4 2 4 2 2 4 4 69 20 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 4 3 2 2 4 4 4 4 4 4 76 21 2 1 2 2 1 2 3 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 39 22 4 4 4 4 4 4 4 2 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 82 64 81 72 76 76 78 83 69 74 73 78 66 77 67 79 68 76 63 83 66 72
Lampiran 12
Ket: Guru sedang membimbing siswa ketika pembelajaran
Ket: Siswa sedang memperagakan penjumlahan pecahan menggunakan pita
152
Ket: Guru membimbing siswa ketika mengerjakan LKS secara berkelompok
Ket: Siswa bekerjasama dengan baik dalam kelompoknya
153
Ket: Siswa berkelompok untuk mengerjakan LKS
Ket: Siswa membacakan hasil pekerjaan dari kelompoknya
154
-
I00 i t0t8619zv0L96I 'dINpd'l^I lpBqcou Irs 'sr(l
r/ /--- ,il./:rartrueleli lply
I I0Z roquo^oN ?Pe1e,{8oa
'e,fu1$eur
uuerureEeqes uu4erm?ry {ruun e.(ureueqes uuSuep lenq efes rut rmele'(u:ed
UEIIIIUOC'..OCOUd NOTIX NflIYdNfl\D{ HISYCNfld NVIYUIVStr)I
3\TV-tIqS N OS AI SY'Ifl>T YA\SIS Y(rYd 'IIJ NVIYXtrONf,iI IN.IY'IUNI
YIrugC TYOS IUSIYI^{ YOVd \ilXIIYI ISI\il I UVfYlgg ISVISUUd
NVIyXCNINUd,, lnpnftaq Eue.( rsduqs uermsndued elEuer ursl€p uetlrleued
Inlun uelerm8rp {edel u"p ue>ilS€}1nsuollp qupns 'se1u tp lnqesJo} €.lrrslseqeul
golo rmsnsrp ?ue,( Irelslu qedse Irep uepliaued uaum-4sul €^\qeq ueT€l€fuel I
uDlrprpued ntull sslln{€cselF,)iEc
rpnlg rueSor4 CSCd I S
rEI6tZ80I80
pefqe3 q€pul
: qelo unsnslp 8ue.,t lraleru roluplTe^ le8eqeg
lNn dlc: IsuBlsul
I00 I E0t86l9ZV0LS6Lt dIN
pd'I{ Ipeqcox Irs 'srcl : ' ?IueN
:e,(us rur uu8ueq
I^IIN
eureN
TUIIYHI UO IYOITYA Nf\TVIYANUtrd
€00 r 10286I 9ZS0I96I'dIN
pd's ?ue{lpr€urns
ZIOT,
'€.(uqseur €u€tul€8€qes ue{Bun8lp {n1m uep e,(uJuueq
-Jeuaqas uu8uep lenq e,(es rw ueele.,(ted uerXtureg ',,o3o16 uolny ueludnqey
qlse8ue4 uuluru?ra;1 Euureg N 11S AI sBIOX B,lasls upud 113 uulu>lepuod
Inluleru BlgeJ IBoS lrolstr l upud u411eurelutrAtr rufuleg Isulsord ue1u43u1uo4,,
lnpnfteq Eue.( tsduls uenpadel {nlun €Ill€ure}€ru refeleq rse}serd
leos udrueq uewrulsur eqoc rln u€Irululeur qe1e1 u4nlSIIBsJoq Eue,( e,la.srsells6
u?{rplpuad nu{IsBlln)Is.{
Iprus urer8ord oscd
tE I6tZ80 I 80
pe.{qe3 q"pul
:€.^AIpq ue{Eleduoru oEor6 uoln)
uelednqu4 'qtse8ua4 usleureso{ '4ade; FeBe51 OS qelo{eg eleda; n>I€los
'o3or4uoln)'qtse8ue4lode;ge{e51gg : rsuelsul
t00 I I0z86l sz90l96l I
p4'g ?ueftpruruns :
I^IIN
"ru"N
dIN
eurBN
e.{es rur ueEueq
NgI InUJSNI VgO3 Ifn NVXnXVTSI I FIV-ISI NVCN\.USJT){ J\tUnS
u?]n)Buesleq 8ue,( t,nststlt1uy11 9
dlC uelrprpue6 Suqqttsu;' I616uqe;'7
dlc csdd u€snrnf lrr1le)'€
dlc l u€)ac lllu^\.'z(ue:ode1 te8eqes ):ol>1e5 1
:tll^ tlusllqLusJ
'qts€I €rurJol ueldBcnsuoru lu€)'l IlEq SueX eruesefusl uup u€lieqled sslv
ocoudNO.in) Nalvdngv) HISVDNSd NVJVI^IVCA) CNV-f,gS N CS AI
SV'Ia-) V,A\SIS VCtVd'IJ3 NVJV)gCNgd IO'IV'ISW VJruA3'IYOSrugJYI^I VOVd VXIYJ^ISJVI^tr UVIV'IAB ISVJSTUd NVJV)CNINIId
:
zl}zl3reIN - Ilenu€f :
€]rJaJ IeoS ueleunSSueu
ue8uep uEqBOed uuseq€g lo)od Eped nllel ?)rlsLuolelll ue:ulelag
ei'eyq epud 8ue:eg N CS AI selel uMSIS rel€loq lse]sard u€IlslSuluery :
Sue;eg N CIS AI s€le) ?^\srs'qrsu8ueg 8ue:eg 5165 :
tsdt:1s :rq1u se8nl uetllleued elep qalo:adruetr41 :
Inpnfnl)"A\
)efqo1a'{qngrsEIo'I
r-re nlnl
llrLLIElvussnJn i.'lpo-ld
'\IN i?LLIEN
:]n)irJeq tt8eqes uunluelal ue8uap uellrleued
ueler3el u€)ieup$igla1ll ]nqesJal€,r\srs€q€u urfi ue4uluttueut Itl-t1tl qulLlEIu?LI3I:ad'nlt 1eq rreSuep uu8trnilnqeg
serun,{rrug qe;1'lo8uoitJ'oo) Zg'^\U'tg'id o13ue:u1 :
CSdd/CSCd :
'EI6'Z80I80 :
rue,{qe3 quPul
:uet1tleued LIBIuLI€qBleru uelqrfe,n rp ILII 1n)lJeq eA\sIseqeu
'z1rt1e,{8oa treflalq se}tsJo^Iun uellplptlsd nrrtll selln)BC JPSUC qeloles u?p .qulo)aseld uellplpuod Lrlrsnlnf
qalo ue>1du1eirp Auef lrruepe)ie uule;z,{s:ad uur8eqes lrlnuauoul )nlun E,tqeq '1tuuor1 ue8uap uu)nllEll.l3qlC
ePelr:'(3oa' g Ll€ulJIPns IBJOPT'laf 'lI
AIC -,\oJd se',rrLir13ueqse;1 eledr;1'b3
' opery,(8otr €,\\orullsi LproEC rsur,\old llrll.tJqng:'q11r-Puda;
uelltleuod utll ueuoqou;:e4 : lsH1esodo,r6 lePUaB (n1es) 1 : ciutel
uazndilr'ntNn/ 73{: 'oN
pr ce,{un dr-;77:dpq :a8e,1 auo11 prce,{un:i2dr1 sarilnrl :l{llul-3
(t t t'tOf 'z0r' i 0t'69t'89t'99t's'€' rrt' 967.' rzz' taz' I zz)'osa 89 I 98s ( f 1z0) dler
TOOOZS (tfZO) d1a1 uelaq :t tgOlS (ltZO).xe3'8rrr1unp1 891989 (lrZO) dtal13799 eue1e,(3o,1'Srtcletuiuelry llrrLlPlV
NVXIOIGNIId TTIAITI SVJTNXYCYJ,UV)IYI9OA RI!O!N SVIIStIS'\ I NI}
NY'YA\jOLltl g) NYO NYXIOION:l,I NYluSl.\3 I \ :l)
z0L86r 2060096
uelnl6ueslaB 6ueA Yg
ANn uellplpuad null ')eJ uelac '?
AIC ^old e0etqel6 uep epn'"uad 'uellplpuad seul6'ey 'e
Id) bc o6o16 uolny nedng 'Z
l(uerodel rebeqas) epe1eA6o1 e,Maulllsl qelaec lnulaqnC 'LllA 'f: uesnqulel
ueunDuequa4 uePISISV
qeiaec sllelal)as u vZ!02 llenuef'g; 1e56ue1 ePe4
ePe1e,{6o1 lP uellenlallC
'nleueq
6ueA uenlualar rqnuauraul )tepll rur urfr buebauad ellqede ni)e^A-nueMas uelleleq!p ledep uelueqlp 6ueA u1f1 '9' 'li:t.oO.nolOef6ol'6ueqpe olrsqe^\ rnlelau.l ue0ueluedted uelnfebuar-u qelelas e1unllen
.ltr.l)ielaq unlaqas tlequel lul lelns uellntunuarLt ,"6u"p ff'e>f ('enp) Z Ieulsleu1 6uefuedladrp ledep uerllauad u1[1 '7lue1et6e1 tse1o1
lp n)ellaq 6ueA uenlualal lleeluaul qt[e,vi urft 6ue$oLuad uep'qelulll uenlladal )n]un uelBUnbradlp e'(ueq lut ulft 'g
ilsnlnsur dec rqnqnqlp uep ue)iqesrp qe.pns 6ue,{ rlse ue)lelac ue11n[unuaLu uep p1'o6'notdef6oioueqpe allsqaM
tntrf"*' (p?otOnl qrjdO1]ndiLa1.u'unOri,jtu icoj l.rp lcedruoc qelep AIC lsul^ord epleg ueunSueqrrrad lse4slullupv';;i;l.i;e; epeyeA6ol emaurist qeraeo .,nurnqng epedel rteq-eAuuellllauad 11seq Adoc gos uelqe:a'(ua1'q '7
'" :pnsieLlrp urtr uellenla0uar-u'6ueua,r,r.laq Ouef lsnlllsul lnleleul elolrleprurrledng epedal IC lsul^ojd qeluljarr]ad
llep (" ue6uedel rpnlsTuer[el6uadTueOuequoBuadTueegepuadTrelilleuad/laruns ut[tTue6uelela, ]elns ue>lqeraAua4 ';,
uenlualax uebuaq
Zf 0Z lrdv e! P/s Z!02 rrenuel eL
ocoEd NOln)'qe)/eloy - :
'ocoud Nolnv Nsrvdnsv) HlsvcN:d Nvrvl\v33)CNVU3S IU:C:N CS AI SV'I]Y VMSIS VCVd II3 NVI.V)3CN3d INIilSIA
VTIE]3 ]VOS IU3IVIA VCVd \DIIIVT'I3IVIA UViVlfE ISVISfUd NVIV)CNINSd :
VTEV)VACOA CNVIVI,\CNVU\I' :
'epe1eI6o1 emerlllsl qe.rae6 tp ueOuede'1 lpnls uep
,uer[e16Ua6 ,ueouequeoued 'ueE]lepuad 'uEl]llauad 'laruns ueeuesleled lsepuaulolau 'ueulzllod
ueue^ela4 ueu.lopad 6ue1ua1 6002 unqel Bt loLUoN epelei(6o1 e^Aaullsl Llelaec lnujaqnc uelnleled'qelaeC leAieU
uelllerued ueMaO iepelolles uep qelae0 lellelallas u-ebun16u11 tp tsestue6lg uenles 1sEun1
""'p'r"O.i u"1ru1g- Oretrat'gO0Z unqel /0 JotlroN epe1e,i6o1 e^ aullsl 1lelae6 lnulaqnC ue1nleled
:qeJ6eo qeluileuad u'ep u5oer,,r uelea uer_uapede6 ue6un16u11 1p ue6ueqr-ua6ue3 uep uellllaued
ueete66ue1J,(uad ueuo=pa6 6ue1ua1 '/O0Z unqel 00 JotlloN 1leDe51 ueleC UalqeW uelnleled:etsouoptll ipireDuequoBuo.l uep uellllouod ue116oy uelnleloul
tlelep 6ursy 6ueL6 uep 6ursy eqr:s1 u-epeB'6ursy ue0ueqr-uo6ua4 uep uellllaua3 e6equal:o,tr.i rnO,,rl_ ,.,on.,-nBro.1 tDeq rrr-ttrrzrro,l 6rre1tra1 'g0oz trntle I I t loLt.loN rjelLtllaute.l uelnlBlocl
uerlilaua6 utIqlequadzf 0z llenuel e! :
Nn ueilplpuad nLUll IeJ ueloo :
ztozlt tAtgqzl0L0
ZlOZtlclllt teNn/ZgZ : rotuoN
N.I]IIV'NVE3I:Y I.VUNS
TI,Z99 VIEV)VACOA(0ur1unp) VLBZgg - t LBZ99 \VfZO) uodalal 'uefernuec 'ueqtleday s1a1dr-uoy
HVUSVCI IVIUVISUYSSvluvyv^col vM:llrulrsl HVUSVO ISNIAOUd HVINIUSIAI:Id
?0 t6tz80 !80 : l,\lN/dlN.INVAHVC HVCNI
:epeda>1 ue0uedel rpnlsTuertel0uadTue6uequa6uadTueelepuedTuerllaued/leruns ue1el6e1 ue)inlelau lnlun NVrNlrllc
n])teM
lselol
lnpnrleuelvetxeN
'z
.; : 1e0u16ue61
l.gbEue-1
lerns ecBqtuen
.F
Lr0 r t09B6f
0r0i0986 I 10109
'drs:y g
:drsryuulnliuus.rrg ?uutr 1ioio.r.1 rroln;'rpsuiu.r,1 il-uu.rag 51 qg uluday 9
oio.r,1 Lroln;'11rsr:iLrr,1 r.) ClnVd urp SVC)lC 61_.11'1 eluda; g
:o3o.r.1 uoln;'qE) uelrprl)urd srurC r:1rda; troio.r,1 rrolrr; r:rludrrqu; suururliueqsa;1 .roiuu;1 uledr; 6
o,io.r,g uop; Lniednqc; ?p.ddofl Irlodc) Z(uu:odu'1 miDqeS) oBord uoln) rladng '1
: LllA Ep€dol uESnqlual
\l : l')1.1. rlur
noYdusr NYNvIv'IId uo
zI0z rrunuuf 9I : I€36UEI Bped
saluA\: lp uE)delelC
'e,(unlladas nlruqluorLr ted€p )lnlun ludualos qetuuourad leqel-od ered pppdo) de.reqrp uerpnue)
.selElp ]nqoslol u€nluela)-Lr€lilualel lqnuedlp )lepll EllqeclP nl)c \\-nl)e^\as ue)le1€qlp lPclep lul ulzl lelns '9'uu)nliodrp ellq up8uefuEd.red j€d€puorLr )nlLrn ue)nl€rp ledep rur ulzr l€.lns 'S
' qe1u]lr u€Sulluodol lntunuu)lnl.ladlp u,(uetl trpp tlulul.larlad LrElrq€tsa)l ni6Lru6itratLr lpdBp ffut?,( nlusllol u€nlnl lnlun u?)eun8q€l€slp )€p11 lul ulzl 'V
'o3ord uoln)rrelucinqu) nped-reI LleuE,(ulad.rolue)l El€do) b'r o3o.r6 Lroln) riedng upEda) tasrX/uerrrlouad lls€q u€Iq€ta,(uou ql[elA 'e
'nlul.roq 3uc{ uenluota)-uentrratal rleeJUaur Lrpp qr!al et€t €Seluou qll€y'A 'Z'c,iunl.rocios rlnlirrrlod lBclcpuotr )lntun lucluratas tlulur.laLuad luquiad uppde) 1.lp uEUOdElout/lnLr-laueu nlnqEp qtqollol 't
: u€nlualo) u€8uoc
;16;lrrcly 1 pisalOZr:pnuuf 1 :
O)OUd NO'lf )>l lllSV'JN:l,i'ONV)l-l S N (lS
o30ud Noln) NSIvdnBVx HlsYSNld N\l\l\YJtxSNVUtS N OS Ar SV'lilX V,rSlS Y0Yd'llf NVIY>l10N3d tntY'l3t\ YJlU3f.IVOS IUSJY'\I VCVd V)Il-VI\I3JYl,\I UVfV-I3B ISVISSUd NVI-YXf I\3d
NYt.LrrSNSd \tftVJUV)IVA3OA IU3 33 N SYJISUS,\I\:I
ie r 6t280 180
INVAHV] HVONI
'o3o.rd uoln>l uolednqe) nped.ral u€u€X€lad.rolLlu>l epcd uEUe,{ulod uEuroped Suutuat l0OZ unrlPI 9! :-lou-roN o;o.rd uoln) lledng uu.lntB.lad
:LlE.leeC se urg el-ra;1
eleJ upp rspstue8ro Lt€ln.lu3q[Lt3d iuelual 0002 unLleI zl :.loLUoN o30.td uoln) ualednqe>l q€te€cuerntzred sple u€L{eqnrod SuelLret L00z unqul I I : .roLuoN o3o.rd uoin) ualudnqu; LlereBC ue.rnlelod c
le1,ru1e,(8o1 €^\orlutsl q€.re€C rp uEEuedu'l
!p11tS u€p Lrerle>18r-re.1 'uutLreqruafiuod'LrerlrloLrad're^inq u€eues)€led lsepuauro)e1'upulzuedLruuu,(u1e.1 uuulopad Suuluol 60Oa untluJ 8l .rouroN ul.ru)ui;oA u,\\aunlsl riE.rapC .rnuraqnD Lru.rnl€-rad
:r.ra;aN rlruluC uartrot.ruclaC uu;ulr)lirl'i lp LruiuuclLLroiLrad ui-1p uurtrleLra.l ur:r:uus11c1a4
ueu.re33ua1a,{uad uuruopad Suelual Eg61 unqu.1- l9 .lotLIoN r.raFap ureluq uetuol,\ uesntnde)
NVlII"l:'l NSdNt il : -iVHlUSd
zl0z luvnNVl [l :IvDDNVI Zl0z/tiAr(gZ//010 :.loruoN Alc lsLil^o.rd rluiaPCl lel.rutc.rl0s riep tPins
zl0zt\t9a000t z'aL0 : roLUON
NIZI./ NVCNYUgItr) IVUNS
NlI€A\
r sulo'l
€LLr0l/lnpnIuenl.rade;1
rsuetsul/Jd
dlN / I,\lNepudal uululzlrC
leBulSua t,l
uu)lrtuqredual
llgSS socl tpo)t Z0itLL (lf ZO)'dtct o3o.r.1 trolny'srlBA\'uulquq VLI;1'll:luurulV1-}OYdU:I.L NV NVAV'ISd UOINYX
ocoud No'I nx Nu.l,YdnBY)I IlYrNIughlgd
100 z t099861 zzz0996t'dIN
qBIo{es
zl0z lorEl I I
?,iuns3u
o,rmtnte1eqos uqallngradtp lud"p rylun e'(rueuaqas ueSuap lsnqp Iq iems uer-IlrD3fl
...OOOUd NO-ID NgJVdNg\D HISVD\3d
\tVIwtVSsx DNYIIES N oS Al SY-If,x ViNSIS vo-Vd ?J3 NVIYxSos:ld
nTV.IgWVIruaS'IVOS-nISIV'{vova\rXIJYI^ISI\/WUVfV-lggISVJ-STdd\lvryxoNlNgd. Ir"ptfGaoJp'zrgi rc*62 trep'peruqec 8z
.us*qoc ll 'usn'qeJ tIpssuaa eped 6*ere;;|;;[os rp rior"* ,r*f"or1)intun rmrlrlsuad ue{Bo"s-'M3u qe{a'
ege1u,ffi oa ue8e51 s€ilsJelrunosod l-s/dlctgl6tz80I80
INVAHVS I{VONI
FBqf uunm--i-la6
IpoJdrss{rl-'{efI\A\
€IE'B.\
:e,\ilI{gquelSuereueu'epe4e'(3oa-er'reur}slgBJoeCooSor6uoln)uardnqulqlse8ue; ,rntno*."i :a*r"g FeEe51 ig npdt) 'rui qe^eq rp ue8ir4
"pusueq -:uer
-ct<r€ / ,tr fu95/ uo / r'?t lotuoN
ffi
-\F;l-lrJ'r-
6X.//1T}
sfdYr{f s rtji9:rlt Gs
Z99SS'o3o16 uolnx'q1su8uo4'gils?uupuag Buura5 : lurtrulv
ir.vugs ntf,ctrN uvsYtr HvaoxtrsHISYCNtrd NYIYHTVJf,X SY(Dtr(I NVO COYd (IIdN
NY)trOI(INtrd SYNIO
OCOUiI NO'IOX Nf,IYdNS\TX EYINIUflIAIfl iI