RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9
Satuan Pendidikan : SD Cinta DamaiTema/Subtema : Diriku/TubuhkuPertemuan : 9Kelas/Semester : I/1 (satu)Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
I. KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI INTI 1Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KOMPETENSI INTI 2Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,santun,peduli, dan percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga,temanm guru, dan tetangga serta cinta tanah air
II. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
2. PPKn
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
3. Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4. SBDP
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
5. PJOK
3.1 Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
III. INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
Menirukan teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh Membaca nama-nama anggota tubuh yang dipelajari
2. PPKn
Mengikuti aturan dalam melakukan kegiatan3. Matematika
Menyebutkan berapa banyak benda Menunjukkan banyak benda sesuai lambang bilangan yang ditentukan (1-5) Menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda
4. SBDP Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat
5. PJOK Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menunjukkan banyak benda sesuai dengan lambang bilangan (1—5) dengan tepat
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai dengan banyak benda
3. Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca nyaring teks deskriptif
4. Setelah mendengarkan bacaan guru, siswa dapat membaca nyaring teks deskriptif.
V. MATERI
Mengenal bilangan
Membaca teks deskriptif
VI. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Tematik Terpadu
Metode : Discovery learning
Teknik : Tanya jawab, berpasangan
VII. LANGKAH-LANGKAH PROSES PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. (religius )
2. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama yaitu, TUBUHKU
3. Guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya (eksplorasi, percaya diri)
10 menit
Inti Mengamati 3x35 menit
1. Siswa diajak menyanyikan lagu Kepala Pundak2. Guru menjelaskan konsep bilangan 1—5
dengan menggunakan jari tangan dan anggota tubuh lainnya.
3. Guru memberi contoh menuliskan lambang bilangan 1-5
Menanya1. Siswa meminta penjelasan guru mengenai
konsep bilangan 1-52. Siswa meminta penjelasan guru cara
menuliskan lambang bilangan 1-5
Mencoba1. Siswa secara bergantian menunjukkan jari
tangan sesuai bilangan yang ditentukan (1—5) dengan bimbingan guru
2. Siswa menebalkan tulisan 1-53. Siswa menuliskan angka 1-5
Menalar1. Siswa diminta mencari benda-benda di kelas
atau di luar kelas sejumlah bilangan tertentu yang sedang dipelajari
2. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa hal. 39
Menyajikan1. Siswa diminta menunjukkan benda-benda
yang mereka kumpulkan dan menjelaskan banyak benda-benda tersebut.
Langkah-langkah proses pembelajaran:
Mengamati1. Guru menyiapkan teks deskriptif sederhana
tentang anggota tubuh.2. Guru memberi contoh membaca nyaring teks
deskriptif tentang anggota tubuh
Menanya1. Siswa meminta penjelasan guru membaca teks
Mencoba1. Siswa menirukan guru membaca nyaring teks
deskriptif tentang anggota tubuh
Menalar1. Siswa berpasangan dan secara bergantian
membaca teks sederhana
Menyajikan1. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengetahui
pemahaman siswa terhadap isi bacaan2. Siswa menunjukkan kemampuannya membaca
teks di depan kelas secara bergantian
Penutup 1. Guru menutup pembelajaran dengan meminta kembali siswa membaca teks tersebut bersama-sama
2. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi
3. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran
10 menit
VIII. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR Syair lagu Kepala Pundak Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa. Buku Siswa Benda-benda di kelas atau di luar kelas
IX. PENILAIAN
Prosedur Penilaiana. Penilain Proses (terlampir)
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar ( terlampir)Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
Rubrik Kemampuan membaca
No Kriteria Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
1. Kemampuan membaca teksdeskripsi sederhana
Siswa mampumembacakeseluruhan teks
Siswa mampumembaca setengahatau lebih bagian
Siswa mampumembaca kurangdari setengahbagian teks
Siswa belum mampu membaca teks
2. Pemahaman isi teksdeskripsi sederhana
Mampu menjawabsemua pertanyaanyang diajukan
Mampu menjawabsetengah ataulebih pertanyaanyang diajukan
Mampu menjawabkurang darisetengahpertanyaan yangdiajukan
Belum mampumenjawab semuapertanyaan yang diajukan
MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas
Drs. ABDURRACHMAN WAHID NINA RATNA SUMINAR, M.Si
LAMPIRAN
Hitunglah jumlah jari-jari di bawah ini !
1 2 3 45
Contoh teks
Ini i-ni i-n-iMata ma-ta m-a-t-akaki ka-ki k-a-k-i
saya sa-ya s-a-y-adua du-a d-u-a