(40) Nina Ratna Suminar

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9 Satuan Pendidikan : SD Cinta Damai Tema/Subtema : Diriku/Tubuhku Pertemuan : 9 Kelas/Semester : I/1 (satu) Alokasi Waktu : 6 x 35 menit I. KOMPETENSI INTI KOMPETENSI INTI 1 Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya KOMPETENSI INTI 2 Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,santun,peduli, dan percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga,temanm guru, dan tetangga serta cinta tanah air II. KOMPETENSI DASAR 1. Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian 2. PPKn 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah 3. Matematika 3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

Transcript of (40) Nina Ratna Suminar

Page 1: (40) Nina Ratna Suminar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9

Satuan Pendidikan : SD Cinta DamaiTema/Subtema : Diriku/TubuhkuPertemuan : 9Kelas/Semester : I/1 (satu)Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

I. KOMPETENSI INTI

KOMPETENSI INTI 1Menerima, menjalankan,dan menghargai ajaran agama yang dianutnya

KOMPETENSI INTI 2Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab,santun,peduli, dan percaya diri dalam beinteraksi dengan keluarga,temanm guru, dan tetangga serta cinta tanah air

II. KOMPETENSI DASAR

1. Bahasa Indonesia

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian

2. PPKn

4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

3. Matematika

3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

4. SBDP

4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

5. PJOK

3.1 Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor yang dilandasi konsep gerak (seperti konsep: tubuh, ruang, hubungan, dan usaha) dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional

Page 2: (40) Nina Ratna Suminar

III. INDIKATOR

1. Bahasa Indonesia

Menirukan teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh Membaca nama-nama anggota tubuh yang dipelajari

2. PPKn

Mengikuti aturan dalam melakukan kegiatan3. Matematika

Menyebutkan berapa banyak benda Menunjukkan banyak benda sesuai lambang bilangan yang ditentukan (1-5) Menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak benda

4. SBDP Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat

5. PJOK Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menunjukkan banyak benda sesuai dengan lambang bilangan (1—5) dengan tepat

2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan lambang bilangan sesuai dengan banyak benda

3. Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca nyaring teks deskriptif

4. Setelah mendengarkan bacaan guru, siswa dapat membaca nyaring teks deskriptif.

V. MATERI

Mengenal bilangan

Membaca teks deskriptif

VI. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Tematik Terpadu

Metode : Discovery learning

Teknik : Tanya jawab, berpasangan

VII. LANGKAH-LANGKAH PROSES PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Pendahuluan 1. Guru mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. (religius )

2. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama yaitu, TUBUHKU

3. Guru mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari sebelumnya (eksplorasi, percaya diri)

10 menit

Inti Mengamati 3x35 menit

Page 3: (40) Nina Ratna Suminar

1. Siswa diajak menyanyikan lagu Kepala Pundak2. Guru menjelaskan konsep bilangan 1—5

dengan menggunakan jari tangan dan anggota tubuh lainnya.

3. Guru memberi contoh menuliskan lambang bilangan 1-5

Menanya1. Siswa meminta penjelasan guru mengenai

konsep bilangan 1-52. Siswa meminta penjelasan guru cara

menuliskan lambang bilangan 1-5

Mencoba1. Siswa secara bergantian menunjukkan jari

tangan sesuai bilangan yang ditentukan (1—5) dengan bimbingan guru

2. Siswa menebalkan tulisan 1-53. Siswa menuliskan angka 1-5

Menalar1. Siswa diminta mencari benda-benda di kelas

atau di luar kelas sejumlah bilangan tertentu yang sedang dipelajari

2. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa hal. 39

Menyajikan1. Siswa diminta menunjukkan benda-benda

yang mereka kumpulkan dan menjelaskan banyak benda-benda tersebut.

Langkah-langkah proses pembelajaran:

Mengamati1. Guru menyiapkan teks deskriptif sederhana

tentang anggota tubuh.2. Guru memberi contoh membaca nyaring teks

deskriptif tentang anggota tubuh

Menanya1. Siswa meminta penjelasan guru membaca teks

Mencoba1. Siswa menirukan guru membaca nyaring teks

deskriptif tentang anggota tubuh

Menalar1. Siswa berpasangan dan secara bergantian

membaca teks sederhana

Page 4: (40) Nina Ratna Suminar

Menyajikan1. Guru mengajukan pertanyaan untuk mengetahui

pemahaman siswa terhadap isi bacaan2. Siswa menunjukkan kemampuannya membaca

teks di depan kelas secara bergantian

Penutup 1. Guru menutup pembelajaran dengan meminta kembali siswa membaca teks tersebut bersama-sama

2. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi

3. Mengajak semua siswa berdoa untuk mengakhiri pelajaran

10 menit

VIII. MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR Syair lagu Kepala Pundak Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa. Buku Siswa Benda-benda di kelas atau di luar kelas

IX. PENILAIAN

Prosedur Penilaiana. Penilain Proses (terlampir)

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar ( terlampir)Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)

Rubrik Kemampuan membaca

No Kriteria Baik Sekali

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Perlu Bimbingan

(1)

1. Kemampuan membaca teksdeskripsi sederhana

Siswa mampumembacakeseluruhan teks

Siswa mampumembaca setengahatau lebih bagian

Siswa mampumembaca kurangdari setengahbagian teks

Siswa belum mampu membaca teks

2. Pemahaman isi teksdeskripsi sederhana

Mampu menjawabsemua pertanyaanyang diajukan

Mampu menjawabsetengah ataulebih pertanyaanyang diajukan

Mampu menjawabkurang darisetengahpertanyaan yangdiajukan

Belum mampumenjawab semuapertanyaan yang diajukan

Page 5: (40) Nina Ratna Suminar

MengetahuiKepala Sekolah Guru Kelas

Drs. ABDURRACHMAN WAHID NINA RATNA SUMINAR, M.Si

LAMPIRAN

Hitunglah jumlah jari-jari di bawah ini !

Page 6: (40) Nina Ratna Suminar

1 2 3 45

Contoh teks

Ini i-ni i-n-iMata ma-ta m-a-t-akaki ka-ki k-a-k-i

Page 7: (40) Nina Ratna Suminar

saya sa-ya s-a-y-adua du-a d-u-a