KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 18 JAKARTA Jl. Rawa Bahagia Pondok Kopi Duren Sawit Jakarta TimurTelepon 021-86604155 E-mail: indoman 18-jkt.sch.id Website : //WWW.man 18-jkt.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 18 JakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Program : XII IPA/IPS Semester : GanjilAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 Kali Pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. MendengarkanMemahami makna dalam teks percakapan transaksional dan inter personal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari(Rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, disiplin, religious, tanggung jawab, demokratis dan komunikatif)
Kompetensi Dasar :1.1. Merespons makna dalam perca kapan transak sional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah
Indikator Pencapaian : Kompetensi 1.1.1. Mengidentifikasi makna tindak tutur mengusul kan, memohon,
membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu dan memerintah (percaya diri, komunikatif)
1.1.2. Merespons makna tindak tutur mengusulkan, memohon, membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu dan memerintah (percaya diri, komunikatif)
1.1.3. Mengidentifi kasi kontek situasi (percaya diri, komunikatif)
1. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna tindak tutur mengusul kan, memohon,
membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu dan memerintah2. Peserta didik dapat merespon mengidentifikasi makna tindak tutur mengusulkan,
memohon, membahas kemungkinan atau kemampuan melakukan sesuatu dan memerintah.
3. Peserta didik Mengidentifikasi kontek situasi.
2. Materi Pembelajaran :
Responding to expressions of gratitude
a. Mengusulkan
Misalnya:
RPP BAHASA INGGRIS/KELAS XII/GANJIL/2015-2016 1
A. : I’d like to suggest you that …
B. : It’s sounds like a good suggestion
b. Mengeluh
Misalnya:
A. : This is crazy!
B. : Join the club.
c. Membahas kemungkinan atau kemampuan untuk melakukan sesuatu
A. : Would it possible for you to ….?
B. : Yeah, sure
d. Memerintah
A. : You must …..
B. : As you wish, sir.
3. Metode Pembelajaran :Metode :. Three-phase technique
4. Kegiatan Pembelajaran :Langkah-langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan : (5 menit) Salam (Religius) Berdoa (Religius) Pendidik mengkondisikan dan memotivasi peserta didik (disiplin dan mandiri) Mengulang kembali materi yang telah lalu dengan mengemukakan pertanyaan
(Apersepsi) / Pre tes (percaya diri dan rasa ingin tahu) Pendidik menyampaikan kompetensi dasar/Indikator Pencapaian dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti : (30 Menit) Peserta didik mendengarkan percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, komunikatif)
Peserta didik mengulangi dengan menyebutkan kata-kata yang didengarkan (Eksplorasi) (percaya diri dan rasa ingin tahu)
Peserta didik mendengarkan percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sus tained) (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, komunikatif)
3. Kegiatan Penutup : (10 Menit) Menuliskan beberapa kata yang didengar tentang percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sus tained) ve (rasa ingin tahu, komunikatif) PT.
RPP BAHASA INGGRIS/KELAS XII/GANJIL/2015-2016 2
Mengidentifikasi makna percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sus tained) (rasa ingin tahu, percaya diri) KMTT
Post test
5. Sumber Belajar, Bahan / Alat Sumber Belajar :
1. Th.M. Sudarwati. Eudia Grace, 2007 “Buku Look Ahead 3”, Penerbit Erlangga,
2. Kamus Inggris-Indonesia 3. LKS Pelita tahun 2012 4. Perpustakaan
Bahan : percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sus tained)
Alat/ Media : Tape recorder/Flask disk, LCD, Laptop, Kertas dan kartu
6. Penilaian Jenis penilaian : Tes Teknik penilaian : Lisan Bentuk Instrumen Penilaian: Daftar Pertanyaan Instrumen Penilaian : Terlampir
Contoh Soal
Complete the dialogue below using the right response !
1. Jim : If I may suggest you. It is the best time for you to stop smoking.Bob : ……………………………………
2. Marry : It seems sunny today. What about going to the beach?Jeann : ……………………………………………………….
3. I’d like to suggest you that you have to go home now.
4. Would it possible for you to take my umbrella?………………………………………………….
5. You must do your duty!……………………….
7. Kunci Jawaban1. Thank you very much, I’ll try my best.2. That’s a good idea.3. It’s sounds like a good suggestion 4. Yeah, sure5. As you wish, sir.
RPP BAHASA INGGRIS/KELAS XII/GANJIL/2015-2016 3
Pedoman Penskoran
No Uraian Skor
1,2,3,4,5 Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab
20100
Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100Penilaian : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100
Jakarta, 27 Juli 2015Mengetahui :Kepala MAN 18 Jakarta Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Dra. Aty Sholehati, M.Pd Drs. R. Fatkhul Mujib SNIP. 19570704 198903 2 001 NIP. 196607102000121002
RPP BAHASA INGGRIS/KELAS XII/GANJIL/2015-2016 4
KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 18 JAKARTA Jl. Rawa Bahagia Pondok Kopi Duren Sawit Jakarta TimurTelepon 021-86604155 E-mail: indoman 18-jkt.sch.id Website : //WWW.man 18-jkt.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 18 JakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Program : XII IPA/IPS Semester : GanjilAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 Kali Pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. MendengarkanMemahami makna dalam teks percakapan transaksional dan inter personal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari(Rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, disiplin, religious, tanggung jawab, demokratis dan komunikatif)
Kompetensi Dasar :1.2. Merespons makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan, menuduh, mengungkapkan keingintahuan, hasrat dan menyatakan berbagai sikap.
Indikator Pencapaian : Kompetensi 1.2.1. Mengidentifikasi makna tindak tutur mengakui kesalahan,
berjanji, menyalahkan menuduh, mengungkapkan keingintahuan, hasrat dan menyatakan berbagai sikap (percaya diri, komunikatif)
1.2.2.Merespons makna tindak tutur mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan menuduh, mengungkapkan keingintahuan, hasrat dan menyatakan berbagai sikap (percaya diri, komunikatif)
1.2.3. Mengidentifikasi kontek situasi tindak tutur mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan menuduh, mengungkapkan keingintahuan, hasrat dan menyatakan berbagai (percaya diri, komunikatif)
1. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna tindak tutur mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan menuduh, mengungkapkan keingintahuan, hasrat dan menyatakan berbagai sikap
2. Peserta didik dapat merespon mengidentifikasi makna tindak tutur mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan menuduh, mengungkapkan keingintahuan, hasrat dan menyatakan berbagai sikap.
3. Peserta didik Mengidentifikasi kontek situasi mengakui kesalahan, berjanji, menyalahkan menuduh, mengungkapkan keingintahuan, hasrat dan menyatakan berbagai sikap .
RPP BAHASA INGGRIS/KELAS XII/GANJIL/2015-2016 5
2. Materi Pembelajaran :
Responding to expressions of gratitude
a. Mengakui kesalahan
Misalnya:
C. : I admit, I was wrong
D. : I told you
b. Berjanji
Misalnya:
C. : I give you my word
D. : You’d better keep your promise.
c. Menyalahkan, menuduh
C. : You are the one to blame.
D. : Are you accusing me?
d. Mengungkapkan keingintahuan, hasrat
C. : I wonder if I ………….
D. : Why not…?
e. Menyatakan berbagai sikap
Misalnya:
A : I like it B : Do you…?
3. Metode Pembelajaran :Metode :. Three-phase technique
4. Kegiatan Pembelajaran :Langkah-langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan : (5 menit) Salam (Religius) Berdoa (Religius) Pendidik mengkondisikan dan memotivasi peserta didik (disiplin dan mandiri) Mengulang kembali materi yang telah lalu dengan mengemukakan pertanyaan
(Apersepsi) / Pre tes (percaya diri dan rasa ingin tahu) Pendidik menyampaikan kompetensi dasar/Indikator Pencapaian dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti : (30 Menit) Peserta didik mendengarkan percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dan melibatkan tindak tutur: mengusulkan, memohon, mengeluh, membahas kemungkinan atau untuk melakukan sesuatu, dan memerintah (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, komunikatif)
RPP BAHASA INGGRIS/KELAS XII/GANJIL/2015-2016 6
Peserta didik mengulangi dengan menyebutkan kata-kata yang didengarkan (Eksplorasi) (percaya diri dan rasa ingin tahu)
Peserta didik mendengarkan percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sus tained) (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, komunikatif)
3. Kegiatan Penutup : (10 Menit) Menuliskan beberapa kata yang didengar tentang percakapan transaksional (to get
things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sus tained) ve (rasa ingin tahu, komunikatif) PT.
Mengidentifikasi makna percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sus tained) (rasa ingin tahu, percaya diri) KMTT
Post test
5. Sumber Belajar, Bahan / Alat Sumber Belajar :
1. Th.M. Sudarwati. Eudia Grace, 2007 “Buku Look Ahead 3”, Penerbit Erlangga,
2. Kamus Inggris-Indonesia 3. LKS Pelita tahun 2012 4. Perpustakaan
Bahan : percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi.
Alat/ Media : Tape recorder/Flask disk, LCD, Laptop, Kertas dan kartu
6. Penilaian Jenis penilaian : Tes Teknik penilaian : Lisan Bentuk Instrumen Penilaian: Daftar Pertanyaan Instrumen Penilaian : Terlampir
Contoh Soal
Complete the dialogue below using the right response !1. Jim : I promise, I ‘ll bring the book you need tomorrow. John : ……………………………………….2. You blame me….. Rissa: ………………………………………3. Maia: I wonder if you can keep your promise? Ann : …………………………………………….4. You are the one to blame! …………………………………………5. I give you my word …………………………………………
RPP BAHASA INGGRIS/KELAS XII/GANJIL/2015-2016 7
7. Kunci Jawaban1. OK, I keep your word2. You can ask yourself.3. Do you…?4. Are you accusing me?5. You’d better keep your promise.
Pedoman Penskoran
No Uraian Skor
1,2,3,4,5 Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab
20100
Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100Penilaian : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100
Jakarta, 27 Juli 2015Mengetahui :Kepala MAN 18 Jakarta Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Dra. Aty Sholehati, M.Pd Drs. R. Fatkhul Mujib SNIP. 19570704 198903 2 001 NIP. 196607102000121002
RPP BAHASA INGGRIS/KELAS XII/GANJIL/2015-2016 8
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 18 JAKARTA Jl. Rawa Bahagia Pondok Kopi Duren Sawit Jakarta TimurTelepon 021-86604155 E-mail: indoman 18-jkt.sch.id Website : //WWW.man 18-jkt.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 18 JakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Program : XII IPA/IPSSemester : GanjilAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 Kali Pertemuan )
Standar Kompetensi : 4. BerbicaraMengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari(Rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, disiplin, religious, tanggung jawab, demokratis dan komunikatif)
Kompetensi Dasar :4.1..Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancer dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari (teks pengumuman)
.Indikator Pencapaian : Kompetensi
4.1.1.Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar. (percaya diri, komunikatif)
4.1.2.Merespons informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang didengar..(percaya diri, komunikatif)
4.1.3.Menggunakan tujuan teks fungsional pendek yang didengar (percaya diri, komunikatif)
I. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat Mengidentifikasi makna tindak tutur berjanji, mengungkapkan
keingintahuan, membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu 2. Peserta didik dapat Merespons tindak tutur berjanji, mengungkapkan keingintahuan,
membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu dengan percaya diri3. Peserta didik dapat Merespons tindak tutur berjanji, mengungkapkan keingintahuan,
membahas kemungkinan atau melakukan sesuatu dengan percaya diri
II. Materi Pembelajaran :
Performing a monologue of descriptive texts
9
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
III. Metode Pembelajaran : Three – phase technique
Pre listenig Whilst listening Post Listening
.
IV. Kegiatan Pembelajaran :Langkah-langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan : (5 menit) Salam (Religius) Berdoa (Religius) Pendidik mengkondisikan dan memotivasi peserta didik (disiplin dan mandiri) Mengulang kembali materi yang telah lalu dengan mengemukakan pertanyaan
(Apersepsi) / Pre tes (percaya diri dan rasa ingin tahu) Pendidik menyampaikan kompetensi dasar/Indikator Pencapaian dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti : (30 Menit) Peserta didik mendengarkan percakapan transaksional (to get things done) dan in
terpersonal (bersosiali sasi) resmi dan berlanjut (sustained) (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, komunikatif)
Peserta didik mengulangi dengan menyebutkan kata-kata yang didengarkan (Eksplorasi) (percaya diri dan rasa ingin tahu)
Peserta didik mendengarkan percakapan transaksional (to get things done) dan in terpersonal (bersosiali sasi) resmi dan berlanjut (sustained) melalui tape recorder (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, komunikatif)
Peserta didik mendiskusikan isi dan tema per cakapan tran saksional (to get things done) dan interpersonal (bersosiali sasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara umum dengan berkelompok (Elaborasi) (percaya diri, komunikatif, demokratis)
Secara bergantian masing-masing kelompok memaparkan isi percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosiali sasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara umum (Elaborasi) (percaya diri, tanggung jawab, demokratis)
Pendidik mengingatkan peserta didik ujaran-ujaran yang diperdengarkan dan bersama peserta didik menyimpulkan materi percakapan transaksional (to get things done) dan in terpersonal (bersosiali sasi) resmi dan berlanjut (sustained) (Konfirmasi) (percaya diri, demokratis)
3. Kegiatan Penutup : (10 Menit) Diskusi kelompok (Elaborasi) (percaya diri, komunikatif, demokratis) . PT. Menuliskan beberapa kata yang didengar tentang percakapan transaksional (to get things
done) dan in terpersonal (bersosiali sasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan bantuan pendidik (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, percaya diri, komunikatif). PT.
10
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
Mengidentifikasi makna kosa kata baru yang telah ditulis dari percakapan transaksional (to get things done) dan in terpersonal (bersosiali sasi) resmi dan berlanjut (sustained) na yang didengar (Elaborasi) (rasa ingin tahu, gemar membaca, komunikatif). KMTT.
Post test
V. Sumber Belajar, Bahan / Alat Sumber Belajar :
1. Th.M. Sudarwati. Eudia Grace, 2007 “Buku Look Ahead 3”, Penerbit Erlangga,
2. Kamus Inggris-Indonesia 3. LKS Pelita tahun 2012 4. Perpustakaan
Bahan : percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sus tained) .
Alat/ Media : Tape recorder/Flask disk, LCD, Laptop, Kertas dan kartu
VI. Penilaian Jenis penilaian : Tes Teknik penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen Penilaian: Isian Singkat
Instrumen Penilaian
Read the pamphlet aloud
11
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
VII. Pedoman Penilaian
No Aspek Aspek Skor1 Pronounciation - Anak berbicara dengan lafal,
intonasi yang benar3
- Anak berbicara dengan lafal dan intonasi yang benar namun ada beberapa kesalahan
2
- Anak berbicara dengan lafal dan intonasi yang masih salah
1
2. Fluency - Anak berbicara dengan lancar 3- Anak berbicara dengan beberapa
hambatan2
- Anak berbicara dengan tidak lancar
1
3. Performance - Anak maju ke depan kelas berbicara dengan keyakinan yang tinggi
3
- Anak maju ke depan kelas berbicara dengan agak ragu-ragu
2
- Anak maju ke depan kelas berberbicara dengan keyakinan yang sangat rendah
1
Nilai = peroleh skor dibagi 15 x 100
Jakarta, 27 Juli 2015Mengetahui :Kepala MAN 18 Jakarta Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Dra. Aty Sholehati, M.Pd Drs. R. Fatkhul Mujib SNIP. 19570704 198903 2 001 NIP. 196607102000121002
12
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 18 JAKARTA Jl. Rawa Bahagia Pondok Kopi Duren Sawit Jakarta TimurTelepon 021-86604155 E-mail: indoman 18-jkt.sch.id Website : //WWW.man 18-jkt.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 18 JakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Program : XII IPA/IPS Semester : GanjilAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 Kali Pertemuan )
Standar Kompetensi : 5. MembacaMemahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.(Rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, disiplin, religious, tanggung jawab, demokratis dan komunikatif)
Kompetensi Dasar : 5.1. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
Indikator Pencapaian : 5.1.1. Membaca wacana ragam tulis yang dibahas (percaya diri, komuniKompetensi katif) 5.1.2. Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca (percaya diri,
komunikatif) 5.1.3. Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks (percaya diri,
komunikatif)
I. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat membaca wacana ragam tulis yang dibahas dengan tepat2. Peserta didik dapat mengidentifikasi topic dari teks yang dibaca.dengan tepat3. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi tertentu dari teks dengan tepat
II. Materi Pembelajaran :
Identifying the structure of a descriptive text
Teks pamphlet , kosa kata yang terkait
III. Metode Pembelajaran :
13
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening
.
IV. Kegiatan Pembelajaran :Langkah-langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan : (5 menit) Salam (Religius) Berdoa (Religius) Pendidik mengkondisikan dan memotivasi peserta didik (disiplin dan mandiri) Mengulang kembali materi yang telah lalu dengan mengemukakan pertanyaan
(Apersepsi) / Pre tes (percaya diri dan rasa ingin tahu) Pendidik menyampaikan kompetensi dasar/Indikator Pencapaian dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti : (30 Menit) Mendengarkan wacana lisan (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, komunikatif) Mengulangi/menirukan ujaran (kata/frasa/ kalimat) (eksplorasi) (percaya diri, mandiri) Pendidik memberikan pertanyaan dari isi wacana lisan (Eksplorasi) (rasa ingin tahu,
percaya diri) Peserta didik menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat (Elaborasi)
(percaya diri, mandiri) Beberapa peserta didik diberikan kesempatan untuk menceritakan kembali isi wacana
lisan (Elaborasi) (percaya diri, mandiri) Pendidik meminta setiap peserta didik untuk mengajukan pertanyaan kepada teman
sebangkunya di kelas sesuai tema (Elaborasi) (percaya diri, mandiri, komunikatif) Pendidik meminta setiap peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan lawan
bicara (Elaborasi) (percaya diri, komunikatif) Sebagian peserta didik diminta menceritakan kesimpulan pamphlet (Elaborasi) (percaya
diri, komunikatif). Pendidik meminta beberapa peserta didik untuk mendemonstrasikan materi percakapan
kemudian memerankan tokoh percakapan di depan kelas (Elaborasi) (percaya diri, mandiri, komunikatif)
Pendidik mengingatkan peserta didik ujaran-ujaran yang diperdengarkan dan bersama peserta didik menyimpulkan materi wacana lisan (Konfirmasi) (percaya diri, demokratis)
3. Kegiatan Penutup : (10 Menit) Bercerita sesuai tema (percaya diri, komunikatif ) PT. Bermain peran (percaya diri, komunikatif) PT.
14
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
Merekam percakapan sesuai tema ke dalam HP atau kaset. (percaya diri, mandiri, komunikatif). KMTT.
Membuat nada lagu tentang kosa kata sesuai tema. (percaya diri, mandiri, komunikatif). KMTT.
Post test
V. Sumber Belajar, Bahan / Alat
Sumber Belajar : 1. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XII, English For Better Life XII
2. Kamus Inggris - Indonesia 3. LKS Pelita tahun 2012
Bahan : Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset Gambar yang relevan, Script monolog berbentuk banner, Poster, pamphlet.
Alat/ Media : Tape recorder/Flask disk, LCD, Laptop, Kertas dan kartu
VI. Penilaian
Jenis penilaian : Tes Teknik penilaian : Lisan Bentuk Instrumen Penilaian: Daftar Pertanyaan Instrumen Penilaian : Terlampir
VII. Instrumen Penilaian
I. Read the following pamphlet then answer the questions
15
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
What is the pamphlet about? Whom is the pamphlet for? What’s the function of septic tank in rural area? How many questions must we answer to know enough
about septic tank system? In Urban and ……………there are sewer s to carry ….
(par.1)?What does the underlined word means?
16
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
Pedoman Penilaian
Setiap nomor apabila benar nilainya 20, apabila salah 0Skor maksimal 5 X 20 = 100
Jakarta, 27 Juli 2015Mengetahui :Kepala MAN 18 Jakarta Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Dra. Aty Sholehati, M.Pd Drs. R. Fatkhul Mujib SNIP. 19570704 198903 2 001 NIP. 196607102000121002
17
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 18 JAKARTA Jl. Rawa Bahagia Pondok Kopi Duren Sawit Jakarta TimurTelepon 021-86604155 E-mail: indoman 18-jkt.sch.id Website : //WWW.man 18-jkt.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 18 JakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Program : XII IPA/IPSSemester : GanjilAlokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 1 Kali Pertemuan )
Standar Kompetensi : 5. MembacaMemahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan(Rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, disiplin, religious, tanggung jawab, demokratis dan komunikatif)
Kompetensi Dasar : 5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.
Indikator Pencapaian :5. 2.1 Mengidentifikasi makna teks yang dibaca. Kompetensi (percaya diri, komunikatif)
5.2.2. Mengidentifikasi makna kalimat yang dibaca. (percaya diri, komunikatif)
5.2.3. Mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita (percaya diri, komunikatif)
I. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna teks yang dibaca dengan percaya diri 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi makna kalimat yang dibaca dengan percaya diri3. Peserta didik dapat mengidentifikasi komplikasi dalam sebuah cerita dengan percaya diri
II. Materi Pembelajaran :Teks explanation , kosa kata yang terkait
III. Metode Pembelajaran :Three – phase technique
Pre listening Whilst listening Post Listening.
18
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
IV. Kegiatan Pembelajaran :Langkah-langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan : (5 menit) Salam (Religius) Berdoa (Religius) Pendidik mengkondisikan dan memotivasi peserta didik (disiplin dan mandiri) Mengulang kembali materi yang telah lalu dengan mengemukakan pertanyaan
(Apersepsi) / Pre tes (percaya diri dan rasa ingin tahu) Pendidik menyampaikan kompetensi dasar/Indikator Pencapaian dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti : (30 Menit) Mendengarkan wacana lisan (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, komunikatif) Mengulangi/menirukan ujaran (kata/frasa/ kalimat) (eksplorasi) (percaya diri, mandiri) Pendidik memberikan pertanyaan dari isi wacana lisan (Eksplorasi) (rasa ingin tahu,
percaya diri) Peserta didik menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat (Elaborasi)
(percaya diri, mandiri) Beberapa peserta didik diberikan kesempatan untuk menceritakan kembali isi wacana
lisan (Elaborasi) (percaya diri, mandiri) Pendidik meminta setiap peserta didik untuk mengajukan pertanyaan kepada teman
sebangkunya di kelas sesuai tema (Elaborasi) (percaya diri, mandiri, komunikatif) Pendidik meminta setiap peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang diajukan lawan
bicara (Elaborasi) (percaya diri, komunikatif) Sebagian peserta didik diminta menceritakan kesimpulan teks explanation (Elaborasi)
(percaya diri, komunikatif).3. Kegiatan Penutup : (10 Menit)
Bercerita sesuai tema (percaya diri, komunikatif ) PT. Bermain peran (percaya diri, komunikatif) PT. Merekam percakapan sesuai tema ke dalam HP atau kaset. (percaya diri, mandiri,
komunikatif). KMTT. Membuat nada lagu tentang kosa kata sesuai tema. (percaya diri, mandiri, komunikatif).
KMTT. Post test
V. Sumber Belajar, Bahan / Alat Sumber Belajar : 1. HD. Hidayat Tahun 2011, Buku teks yang relevan : English
Texts in Use jilid XII, English For Better Life XII 2. Kamus Bahasa Inggris 3. LKS Pelita 2012
Bahan : Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset Alat/ Media : Tape recorder/Flask disk, LCD, Laptop, Kertas dan kartu
VI. Penilaian
19
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
Jenis penilaian : Tes Teknik penilaian : Lisan Bentuk Instrumen Penilaian: Daftar Pertanyaan Instrumen Penilaian : Terlampir
A. Choose the correct answer by crossing a,b,c,d or e
Text 1Have you ever wondered how people get chocolate for? In this article we’ll enter
the amazing world for chocolate so you can understand exactly what you’re eating.Chocolate starts with a tree called the cacao tree. This tree grows in equatorial
regions, especially in place such as South America, Africa, and Indonesia. The cacao tree produces a fruit about the size of small pine apple. Inside the fruit are the tree’s seeds, also known as cacao beans.
The beans are fermented for about a week, dried in the sun and then shipped to the chocolate maker. The chocolate maker starts by roasting the beans to bring out the flavor. Different beans from different place have different qualities and flavor, so the are often sorted and blended to produce a distinctive mix. Next, the roasted beans are winnowed. Winnowing removes the meat nib of the cacao beans bean from its shell. Then, the nibs are blended. The blended nibs are ground to make it a liquid. The liquid is called chocolate liquor. It tastes bitter. All seeds contain some amount of fat, and cacao beans are not different. However, cacao beans are half fat, which is why the ground nibs from liquid. It’s pure bitter chocolate.
1. The text is about ….a.the cacao treeb. the cacao beansc.the raw chocolated. the making of chocolatee.the flavor of chocolate
2. The third paragraph focuses on ….a.the process of producing chocolateb. how to produce the cacao flavorc.where chocolate comes fromd. the chocolate liquore.the cacao fruit
3. “ …., so the are often sorted and blended to produce ….” ( Paragraph 3 )The underline word is close in meaning to ….a.arrangedb. combinedc.separatedd. distributede.organized
4. How does the chocolate maker start to make chocolate?
20
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
a.By fermenting the beans.b. By roasting the beans.c.By blending the beans.d. By sorting the beans.e.By drying the beans.
Text 2Wood chipping is a process used to obtain pulp and paper product from the
forest. The wood chipping process begins when the trees are cut down is in selected area of the forest called a couple.
Next, the top and branches of the trees are cut out and the logs are taken to the mill. At the mill, the bark of the logs is removed and the logs are taken to a chipper, which cut them into small pieces called woodchip. The woodchips are the screened to remove dirt and other impurities. At this stage, the are either exported in this from or made into pulp by chemicals and heat. The pulp is then bleached and the water content is removed.
Finally, the pulp is rolled out to make paper.
5. The text describes the process of ….a.cutting down the forestb. producing woodchipc.paper makingd. wood chippinge.reforestation
6. What do the mill workers first do with the logs?a.They export the woodchip.b. The cut them into pieces.c.They roll out the paper.d. The remove the bark.e.The screen the logs.
7. “At this stage, they are either exported in this from or ….” ( Paragraph 2 )The underlined word refer to …. a.logsb. pulpc.process pulpd. raw woodchipse.clean woodchip
8. “ The woodchips are then screened to remove dirt and other impurities.” ( Paragraph 2 )In other word, they are ….a.repairedb. cleanedc.moved
21
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
d. removede.processed
Text 3Nearly all energy is derived from the sun, either indirectly or directly, in the
form of the form of heat rays and light rays. Electrical energy is derived from the sun indirectly. It can be derived from the power of the earth’s surface, by mean of the sun’s heat. This water vapour rises, condenses on cooling, and falls as rain.
The light and heat energy from coal is also derived indirectly from the sun. Coal was formed by the pressure of the rocks on vegetation which died million of years ago. That vegetation grew with the aid of sunlight, from which carbohydrates were formed, thus converting solar energy into chemical energy. When coal is burn some of this energy is released.
Energy used to drive car engines is derived from petrol, which is also formed with the indirect aid of the sun. Plants and animal were pressed under the rocks in the earth. These dead animals and vegetables remains formed petroleum, from which petrol and oil are now obtained.
Thus the sun can be said to be source of nearly all energy, and in the absence of the sun’s heat and light, no life could exist on earth.
9. The most suitable title for the text is ….a.solar energyb. electrical energyc.fossil fuel energyd. light and heat energye.sources of energy
10. Where does energy come from originally? It comes from ….a.the sunb. the electricityc.the coald. the petrole.head and light rays
Kunci Jawaban
No.1. D2. A3. B4. A5. C6. D7. E8. B9. E
22
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
10. A
III. Pedoman Penilaian
Untuk setiap nomor betul nilai 10, salah 0Skor maksimal 10 X 10 = 100
Jakarta, 27 Juli 2015Mengetahui :Kepala MAN 18 Jakarta Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Dra. Aty Sholehati, M.Pd Drs. R. Fatkhul Mujib SNIP. 19570704 198903 2 001 NIP. 196607102000121002
23
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 18 JAKARTA Jl. Rawa Bahagia Pondok Kopi Duren Sawit Jakarta TimurTelepon 021-86604155 E-mail: indoman 18-jkt.sch.id Website : //WWW.man 18-jkt.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 18 JakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Program : XII IPA/IPSSemester : GanjilAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 Kali Pertemuan )
Standar Kompetensi : 6. Menulis Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei
sederhana narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.(Rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, disiplin, religious, tanggung jawab, demokratis dan komunikatif)
Kompetensi Dasar :6.1. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
Indikator Pencapaian : 6.1.1. Menulis gagasan utama dengan tepat (percaya diri, komunikatif)Kompetensi
6.1.2. Menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis dengan yang tepat (percaya diri, komunikatif)
3.1.3. Mengelaborasi gagasan utama dengan yang tepat (percaya diri, komunikatif)
I. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menulis gagasan utama dengan tepat.2. Peserta didik dapat menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata tulis
dengan yang tepat.3. Peserta didik dapat mengelaborasi gagasan utama dengan yang tepat
II. Materi Pembelajaran :
Teks berbentuk explanation , kosa kata yang terkaitIII. Metode Pembelajaran :
Three – phase technique Pre listening Whilst listening Post Listening
24
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
IV. Kegiatan Pembelajaran :Langkah-langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan : (5 menit) Salam (Religius) Berdoa (Religius) Pendidik mengkondisikan dan memotivasi peserta didik (disiplin dan mandiri) Mengulang kembali materi yang telah lalu dengan mengemukakan pertanyaan
(Apersepsi) / Pre tes (percaya diri dan rasa ingin tahu) Pendidik menyampaikan kompetensi dasar/Indikator Pencapaian dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti : (30 Menit) Pendidik memberikan contoh pelafalan kata/frasa/kalimat sesuai tema wacana Peserta didik menirukan contoh pelafalan kata/frasa/kalimat yang diberikan pendidik
sesuai tema wacana (Eksplorasi) (percaya diri, mandiri, komunikatif) Peserta didik membaca nyaring kata/ frasa/kalimat secara bergiliran dengan intonasi dan
lafal yang tepat (Eksplorasi) (percaya diri, mandiri, komunikatif) Pendidik membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok Masing-masing kelompok mengidentifikasi tema, kata kunci, makna kata/ungkapan dan
bentuk wacana tulis (Elaborasi) (rasa ingin tahu, percaya diri, tanggung jawab) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (Elaborasi)
(percaya diri dan tanggung jawab) Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (Konfirmasi) (percaya diri,
demokrasi dan toleransi)
3. Kegiatan Penutup : (10 Menit) Membaca wacana tulis secara individu (Eksplorasi) (percaya diri, komunikatif,
mandiri). PT. Menentukan tema dari wacana tulis (Eksplorasi) (percaya diri, komunikatif, mandiri). PT Membuat kalimat dengan menggunakan tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan dan tata
tulis dengan yang tepat. (Elaborasi) (percaya diri, komunikatif, mandiri). KMTT Membuat kalimat tanya dan jawaban dari wacana tulis (Elaborasi) (percaya diri,
komunikatif, mandiri). KMTT Post test
V. Sumber Belajar, Bahan / Alat Sumber Belajar : 1. Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XII,
English For Better Life XII 2. Kamus Inggris - Indonesia 3. LKS Pelita tahun 2012
Bahan : Transkrip percakapan atau rekaman, gambar yang relevan Script monolog berbentuk banner, poster atau pamphlet.
25
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
Alat/ Media : Tape recorder/Flask disk, LCD, Laptop, Kertas dan kartu
VI. Penilaian Jenis penilaian : Tes Teknik penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen Penilaian: Isian Singkat Instrumen Penilaian : Terlampir
Instrumen Penilaian
Writing Test
Now it is time for you to write your own explanation text. Choose one of the titles below Don’t forget to use the generic structure of an explanation text.
Titles : How telephone works? How telex works Why leaves fall in Autumn season …………………………………(your own title)
Generic Structure ……………………………………A General
Statement
…………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………..
Explanation
…………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………..
Closing (if any)
…………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………..
III. Pedoman Penilaian
No. Aspek yang dinilai Skor
1 Ketepatan isi dan tema 0 – 17
2 Struktur kalimat 0 – 17
26
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
3 Koherensi antar kalimat 0 – 17
4 Kompleksitas (Ketepatan penggunaan kata dan istilah) 0 – 17
5 Tanda baca 0 – 16
6. Ejean kata 0 – 16
Skor maksimum 100
Jakarta, 27 Juli 2015Mengetahui :Kepala MAN 18 Jakarta Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Dra. Aty Sholehati, M.Pd Drs. R. Fatkhul Mujib SNIP. 19570704 198903 2 001 NIP. 196607102000121002
27
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
KEMENTERIAN AGAMA MADRASAH ALIYAH NEGERI (MAN) 18 JAKARTA Jl. Rawa Bahagia Pondok Kopi Duren Sawit Jakarta TimurTelepon 021-86604155 E-mail: indoman 18-jkt.sch.id Website : //WWW.man 18-jkt.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MAN 18 JakartaMata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas / Program : XII IPA/IPSSemester : GanjilAlokasi Waktu : 2 x 45 Menit ( 1 Kali Pertemuan )
Standar Kompetensi : 2. Mendengarkan Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog
berbentuk narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.(Rasa ingin tahu, percaya diri, mandiri, disiplin, religious, tanggung jawab, demokratis dan komunikatif)
4. MenulisMengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Kompetensi Dasar : 2.2. Merespon makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
4.2.Mengungkap-kan makna dalam teks monolog dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion
Indikator Pencapaian : 2.2.1. Mengidentifikasi topic atau judul cerita yang didengar. Kompetensi (percaya diri, komunikatif)
2.2.2.Mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar (percaya diri, komunikatif)
2.2.3. Mengidentifikasi urutan suatu peristiwa dalam teks yang didengar (percaya diri, komunikatif)
I. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengidentifikasi topic atau judul cerita yang didengar 2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tokoh dari cerita yang didengar.3. Peserta didik dapat mengidentifikasi urutan suatu peristiwa dalam teks yang didengar..
28
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
II. Materi Pembelajaran :
Writing Narrative texts
III. Metode Pembelajaran :Three – phase technique
Pre listening Whilst listening Post Listening
IV. Kegiatan Pembelajaran :Langkah-langkah :
1. Kegiatan Pendahuluan : (5 menit) Salam (Religius) Berdoa (Religius) Pendidik mengkondisikan dan memotivasi peserta didik (disiplin dan mandiri) Mengulang kembali materi yang telah lalu dengan mengemukakan pertanyaan
(Apersepsi) / Pre tes (percaya diri dan rasa ingin tahu) Pendidik menyampaikan kompetensi dasar/Indikator Pencapaian dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai (rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti : (30 Menit) Pendidik memberikan contoh pelafalan kata/frasa/kalimat sesuai tema wacana Peserta didik menirukan contoh pelafalan kata/frasa/kalimat yang diberikan pendidik
sesuai tema wacana (Eksplorasi) (percaya diri, mandiri, komunikatif) Peserta didik membaca nyaring kata/ frasa/kalimat secara bergeliran dengan intonasi dan
lafal yang tepat (Eksplorasi) (percaya diri, mandiri, komunikatif) Pendidik membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok Masing-masing kelompok mengidentifikasi tema, kata kunci, makna kata/ungkapan dan
bentuk wacana tulis narrative (Elaborasi) (rasa ingin tahu, percaya diri, tanggung jawab) Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya (Elaborasi)
(percaya diri dan tanggung jawab) Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan hasil diskusi (Konfirmasi) (percaya
diri,demokrasi dan toleransi)
3. Kegiatan Penutup : (10 Menit) Membaca wacana tulis narrative secara individu (Eksplorasi) (rasa ingin tahu, percaya
diri, komunikatif). PT. Menentukan tema dari wacana tulis narrative (Eksplorasi) (percaya diri, rasa ingin tahu).
PT.
29
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
Membuat kalimat dengan pola (Elaborasi) (percaya diri) (percaya diri, komunikatif). KMTT.
Membuat kalimat tanya dan jawaban dari wacana tulis narrative (Elaborasi) (percaya diri, komunikatif). KMTT
Post test
V. Sumber Belajar, Bahan / Alat Sumber Belajar : 1. Buku teks yang relevan:English Text in Use jilid XII, English
For Better Life XII 2. Kamus Bahasa Inggris 3. LKS Pelita 2012 4. Perpustakaan / Internet
Bahan : Script monolog berbentuk banner, poster, pamphlet Gambar yang relevan
Alat/ Media : Tape recorder/Flask disk, LCD, Laptop, Kertas dan kartu
VI. Penilaian Jenis penilaian : Tes Teknik penilaian : Tertulis Bentuk Instrumen Penilaian: Isian Singkat Instrumen Penilaian : Terlampir
Instrumen Penilaian
LISTENING TEXT 1
Well, here is the story. Once upon a time there lived as neighbors, a bear and a rabbit. The rabbit was a good shot, and the bear being very clumsy could not use the arrow to good advantage. The bear was very unkind to the rabbit.
Every morning, the bear would call over to the rabbit and ask the rabbit to take his bow and arrows and came with the bear to the other side of the hill. The rabbit, fearing to arouse the bear’s anger by refusing, consented, and went with the bear and shot enough buffalo to satisfy the hungry family. Indeed, he shot and kill so many that there was lots of meat left after the bear and his family had loaded themselves, packed all they could carry home. The bear was very gluttonous, and did not want the rabbit to get any of the meat so the poor rabbit could not even taste the blood from the butchering, as the bear would throw earth on the blood and dry it up. Poor Rabbit would have to go hungry after his hard day’s work.
The bear was the father of five children. The youngest boy was very kind to the rabbit. The mother bear, knowing that the youngest was very hearty eater, always gave him an extra large piece of meat. What the baby bear did not eat, he would take outside with him and pretend to play food ball with it, kicking it toward the rabbit’s house, and when he got close to the door he would give the meat such a good kick, that it would fly into the rabbit’s house, and in this way poor Rabbit would get his meal unknown to the papa bear.
30
RPP BAHASA INGGRIS/ Kelas XII/ GANJIL/ 2015-2016
Answer the following questions!1. What is the best title of the story above?2. Who were the characters in that story?3. Where is the setting of the story?4. What problem was the rabbit faced?5. How was the problem solved?
Kunci Jawaban1. The poor rabbit2. A bear and a rabbit3. in a jungle/ forest4. The bear never gives the rabbit meat for his meal5. The bear’s youngest children send the rabbit the meat to the rabbit’s house secretly
III. Pedoman Penilaian
No Uraian Skor
1,2,3,4,5 Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepatTidak menjawab
20100
Jumlah skor maksimal = 5 x 20 = 100Penilaian : Jumlah skor perolehan : skor maksimal x 100
Jakarta, 27 Juli 2015Mengetahui :Kepala MAN 18 Jakarta Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Dra. Aty Sholehati, M.Pd Drs. R. Fatkhul Mujib SNIP. 19570704 198903 2 001 NIP. 196607102000121002
31
Top Related