ANIMASI KINEMATIKA GERAK LURUS DENGAN ADOBE FLASH CS3 PROFESSIONAL
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADO Mata Pelajaran...
-
Upload
independent -
Category
Documents
-
view
5 -
download
0
Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADO Mata Pelajaran...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Kr. EBEN HAEZAR MANADOMata Pelajaran : FISIKAKelas/Semester : X/1Materi pokok :Gerak Lurus Dengan Kecepatan Dan
Percepatan KonstanAlokasi Waktu : 15 JP
Kompetensi Inti
KI1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yangdianutnya.
KI2
: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab,peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong,kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) danmenunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atasberbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalammenempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia.
KI3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dankejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah
KI4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret danranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida kalor dan optik.
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstanIndikator :
1. Mengidentifikasi pengertian gerak2. Membedakan antara jarak dan perpindahan3. Membedakan antara kecepatan rata-rata dan kecepatan
sesaat4. Membedakan antara percepatan rata-rata dan percepatan
sesaat5. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB)
melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaran terkait
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untukmenyelidiki sifat gerak bendayang bergerak lurus dengankecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
Indikator :1. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dalam bentuk
persamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah2. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan
(GLBB) melalui percobaan dan pengukuran besaran-besaranterkait
3. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLBB dalam bentukpersamaan dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mengamatii, menanya, berdiskusi, melaksanakanpercobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa :
1. Dapat menganalisis besaran fisika pada gerak dengankecepatan dan percepatan kostan.
2. Dapat mengembangkan karakter siswa tentang kreatif,teliti, cermat, dan rasa ingin tahu
3. Mampu mengembangkan kedisiplinan, kejujuran, kerja sama,kepedulian dan tanggung jawab
4. Mampu menghargai kebesaran terhadap Tuhan Yang Maha Esa
Materi Ajar
1) Materi Fakta- Berbagai gambar/Foto/video berbagai contoh GLB dan GLBB
2) Materi Konsep Pengertian gerak Pengertian jarak dan perpindahan Pengertian Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak LurusBerubah Beraturan (GLBB)
Perbedaan percepatan dan kecepatan konstan melaluigrafik
3) Materi PrinsipGerak lurus
Besaran-besaran pada gerak lurus yaitu tenteng posisi,jarak dan perpindahan, kecepatan tara-rata dankecepatan sesaat.
Gerak Lurus Beraturan (GLB) Grafik kecepatan dan posisi GLB dan kinematika gerak
lurus beraturan.Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Mempelajari grafik kecepatan terhadap waktu, perbedaanpercepatan rata-rata dan percepatan sesaat, dan gerakjatuh bebas
Metode Pembelajaran
Eskperimen
Pengaamatan Ceramah Diskusi Tanya jawab Penugasan
Media, Alat dan Sumber Belajar
Media o LKSo Power Pointo Gambar/Foto/video tentang Gerak Lurus Beraturan Dan GerakLurus Berubah Beraturan
Alat/Bahano Ticker timero Kertas lembarano Bolao Buku pendamping yang relevan
LCD Sumber Belajar
o Buku teks pelajaran fisika marten kenginano Buku praktikum fisika SMAo Edukasi.net
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1 (3 X 45 MENIT)
A. Pendahuluan ( 20 menit ) Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi dan motivasi
Pada saat kita berada dan duduk diam di dalam mobil yang sedang melaju,apakah kita dikatakan bergerak?
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran
Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )Mengamati
Guru mendemonstrasikan, serta memperagakan berjalan darisudut kanan ruangan kelas sampai ke sudut kiri belakangruangan kelas.
Siswa mengamati dan membuat hipotesis tentang hasilpengamatannya
Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari prosesmencermati yang didemonstrasikan guru
Siswa mengidentifikasi besaran-besaran apa saja yangterdapat dalam demostrasi yang dilakukan oleh guru
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan yangdisajikan oleh guru
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen berjalan seperti yangdiperagakan oleh guru tetapi berjalan dari arah timur keutara
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilaiketerampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, sertamenilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalampemecahan masalah
Mengasosiasi
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak Menerapkan konsep posisi, jarak tempuh, perpindahan Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis dan
merumuskan kesimpulanMengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan danmengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentangpercobaan seorang siswa yang berjalan dari arah timur ke
utara dan memberikan contoh hal-hal yang berkaitan dengangerak.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit ) Bersama siswa menyimpulkan besaran-besaran apa saja yang
berhubungan dengan gerak suatu benda Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang geraksuatu benda
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 2 (3 x 45 MENIT)A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi
Jarak rumah servius dengan sekolah hanya 10 meter. Tetapi servius harusberjalan memutar untuk bisa sampai kesekolah karena antara sekolah danrumah servius terdapat sungai, jadi jarak tempuh yang harus dilalui olehservius adalah 50 meter.
MemotivasiGuru memberikan contoh sederhana tentang kelajuan dankecepatan
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )Mengamati
Guru memperlihatkan gambar yang membedakan kecepatan dankelajuan
Siswa mencatat hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dariproses mencermati tayangan gambar yang disajikan guru
Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang membedakantentang kelajuan dan kecepatan
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan kelajuandan kecepatan
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen sebuah mobil mainan digerakkankearah timur kemudian di gerakkan lagi kearah selatan danmencari kelajuan dan kecepatan melalui rumus umumkecepatan dan kelajuan
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilaiketerampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, sertamenilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalampemecahan masalah
Mengasosiasi
Menganalisis konsep yang berhubungan dengan kecepatan,kelajuan
Menganalisis konsep yang berhubungan dengan kelajuan rata-rata dan kelajuan sesaat
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis danmerumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan danmengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentangpercobaan sebuah benda.
Kelompok menjelaskan tentang contoh-contoh yangberhubungan dengan kelajuan sesaat dan kelajuan rata-rata , kecepatan sesaat dan kecepatan rata-rata dalamkehidupan sehari-hari
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit ) Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang
menyebabkan terjadinya kelajuan dan kecepatan Bersama siswa menyimpulkan factor-faktor yang membedakan
kelajuan dan kecepatan
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentangkelajuan sesaat dan kelajuan rata-rata, kecepatan sesaatdan kecepatan rata-rata
Melaksanakan post test Memberikan tugas rumah kepada siswa
PERTEMUAN KE 3 (3 X 45 MENIT)A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi Manakah yang lebih dahulu sampai kebawah jika seekor gajah dan seekor
tikus dijatuhkan dari sebuah gedung yang memiliki ketinggian yang sama..?? MemotivasiGuru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerak lurusberaturan dan gerak lurus berubah beraturan
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran Pretest
B. Kegiatan Inti ( 100 menit )Mengamati
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/videogerak untuk membedakan gerak lurus dengan kecepatan kostandan gerak lurus dengan percepatan kostan
Siswa mencatat hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dariproses mencermati tayangan gambar/foto/video bahkandemonstrasi yang berkaitan dengan Gerak Lurus beraturandan Gerak Lurus Berubah Beraturan
Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang dapatmenyebabkan terjainya percepatan konstan dan kecepatankonstan
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalamgerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen gerak lurus dengan kecepatandengan menggunakan kereta atau mobil mainan.
Siswa melakukan eksperimen gerak lurus dengan percepatankonstan dengan menggunakan troly
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilaiketerampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, sertamenilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalampemecahan masalah
Mengasosiasi
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak dengankeacepatan konstan
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak denganpercepatan konstan
Menganalisis besaran-besaran dalam GLBB dan gerak jatuhbebas dalam diskusi kelas
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis danmerumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan danmengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentangpercobaan benda yang bergerak lurus dengan kecepatankonstan dan gerak lurus dengan kecepatan konstan dangerak lurus dengan percepatan konstan dalam bentukgrafik.
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
C. Penutup (15 menit )
Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yangmenyebabkan terjadinya kecepatan konstan dan percepatankonstan
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang geraklurus beraturan dangan gerak lurus berubah beraturan.
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 4 (3 X 45 MENIT)A. Pendahuluan ( 20 menit )
Memberikan salam dan berdoa Mengondisikan kelas dan pembiasaan Apersepsi
Sebuah bola di lempar keatas, ternyata pada ketinggian tertentu bolatersebut kembali jatuh ketanah. Apa yang menyebabkan peristiwa tersebut,apakah ada hubungan denga fisika?
MemotivasiGuru memperlihatkan contoh gambar/foto/video Gerakvertical ketas dan gerak vertikal kebawah
Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran Pretest
D. Kegiatan Inti ( 100 menit )Mengamati
Guru mendemonstrasikan, memperlihatkan gambar/foto/videogerak untuk membedakan gerak vertical ketas dan gerakvertical kebawah
Siswa mencatat hasil pengamatannya Guru menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya
Siswa mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dariproses mencermati tayangan gambar/foto/video tentang gerakverikal keatas dan gerak vertical kebawah
Siswa mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhigerak vertical kaatas dan gerak vertical kebawah
Guru menilai keterampilan siswa dalam mengungkap permasalahan dalamgerak lurus beraturan dan gerak lurus berubah beraturan
Mencoba
Siswa melakukan eksperimen dengan menjatuhkan sebuah bolapimpong dari atas meja
Siswa melakukan eksperimen dengan melempar sebuah bendakeatas
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilaiketerampilan mencoba, menggunakan alat, dan mengolah data, sertamenilai kemampuan siswa menerapkan konsep dan prinsip dalampemecahan masalah
Mengasosiasi
Menganalisis besaran-besaran fisika pada gerak verikal Menganalisis perbedaan gerak lurus beraturan dan gerakvertikal
Guru membimbing/menilai kemampuan siswa menganalisis danmerumuskan kesimpulan
Mengkomunikasikan
Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan danmengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentangpercobaan benda yang bergerak vertical keatas danbergerak vertical kebawah
Guru menilai kemampuan siswa berkomunikasi lisan
E. Penutup (15 menit ) Bersama siswa menyimpulkan faktor –faktor apa saja yang
membedakan gerak vertical keatas dan gerak verticalkebawah
Memberikan tugas untuk menyelesaikan soal tentang gerakvertikal keatas dan gerak vertikal kebawah
Melaksanakan post test
PERTEMUAN KE 5 (3 X 45 MENIT)Ulangan harian tentang KD 3.3 dan 4.3Materi pokok : Gerak lurus dengan kecepatan dan percepatankonstan
A. Penilaian1. Jenis / Teknik Penilaian
Portofolio (Laporan hasil percobaaan) observasi Sikap Performance/tes Praktik Tes Tertulis ( Essay ) Lembar penilaian antar teman Penilaian Produk
2. Instrumen penilaianIntrumen Penilaian PortofolioInstrumen Penilaian Sikap Instrumen Penilaian Diskusi Instrumen penilaian laporan praktik menggunakan rubrikpenilaianInstrumen penilaian produkInstrumen tes menggunakan tes tertulis uraian
Contoh Instrumen (Terlampir)
Desember 2013
Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Lampiran 1 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PORTOFOLIO
Sekolah : SMA Kr. Eben Haezar Manado
Matapelajaran :FISIKA
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik_______________________________________________:
Kelas/SMT : X MIA ../ 1
No KI / KD /PI Waktu
MACAM PORTOFOLIOAJumlahScore
Nilai
Kualitas
Rangkumn
Makalah
Laporan
Pengamat
a
Laporan
Eksperim
e1
2
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu filesebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkankarakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Catatan:
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuaitingkat kesulitan dalam pembuatannya.
Lampiran 2 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Materi : Gerak lurus dengan kecepatandan percepatan konstan
Kelas/Semester : X Mia /1
Hari/Tanggal :
No. Nama Disip
linKerjasama
Kejujuran
Kepedulian
Tanggungjawab
JumlahSkor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
.
dst.
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsistenmemperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkanperilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belumkonsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkanperilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilakuyang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkanperilaku yang tertera dalam indikator
FORMAT PENILAIAN
Nilai :
jumlahskor30 x 100
Lampiran 3 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI
Hasil Penilaian Diskusi
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Jumlah Siswa : …………….………orang.
No Namasiswa
Menyampaikan pendapat
Menanggapi Mempertahankanargumentasi
Jumlahscore
Nilai
1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik :
Menyampaikan pendapat
1. Tidak sesuai masalah2. Sesuai dengan masalah, tapi belum benar3. Sesuai dengan masalah dan benar
Menanggapi pendapat
1. Langsung setuju atau menyanggah tanpa alasan2. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar tidaksempurna3. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar 4. Setuju atau menyanggah dengan alasan yang benar dengandidukung referensi
Mempertahankan pendapat
1. Tidak dapat mempertahankan pendapat2. Mampu Mempertahankan pendapat, alasan kurang benar3. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar tidak
didukung referensi4. Mampu mempertahankan pendapat, alasan benar didukung
referensi
Lampiran 4 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PRODUK
Kompentesi Inti :
Kompetensi Dasar :
Indikator :
Aspek Penilaian : Praktik/Psikomotor
Tanggal Penilaian :
Kriteria/AspekSkor Nila
i1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Dst
Kriteria:
1. Tahap Perencanaan Bahan (1)2. Tahap Proses PembuatanPersiapan alat dan bahan (2)
Tehnik Pengolahan (3)
K3 ( keselamatan, kemamanan dan kebersihan ) (4)
3. Tahap Akhir ( bentuk Produk)Bentuk Fisik (5)
Inovasi (6)
Penskoran : Tiap Indikator rentang 1 – 5, dengan ketentuansemakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses pembuatanmaka semakin tinggi nilainya.
Lampiran 5 :
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN PROYEK
Matapelajaran : FISIKA
Nama Proyek :_________________________________________________
Alokasi Waktu :_________________________________________________
Guru Pembimbing :_________________________________________________
Nama :_____________________________________
NIS :_____________________________________
Kelas :_____________________________________
No ASPEKSKOR (1 - 5)
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN :
a. Persiapanb. Rumusan Judul
2 PELAKSANAAN :
a. Sistematika Penulisanb. Keakuratan Sumber Data / Informasic. Kuantitas Sumber Datad. Analisis Datae. Penarikan Kesimpulan
3 LAPORAN PROYEK :
a. Performanceb. Presentasi / Penguasaan
TOTAL SKOR
Lampiran 6
CONTOH LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN
ASPEK JUMLAHSCORE
NILAINO NAMA 1 2 3 4 5 6 7
Keterangan Aspek :
1. Keaktifan2. Kesediaan menerima pendapat3. Tanggungjawab dalam tugas4. Inisiatif dalam mengambil keputusan5. Kepedulian terhadap kesulitan yang dialami sesama teman6. Kepedulian dalam memberi kesempatan yang dialami sesama
teman7. Kemampuan mendorong aktivitas kerja kelompok
*) Ketentuan:
1 = jika peserta didik sangat kurang konsistenmemperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkanperilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belumkonsisten
3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkanperilaku yang tertera dalam indikator
4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilakuyang tertera dalam indikator
5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkanperilaku yang tertera dalam indikator
Nilai = jumlahskor35 x 100
LAMPIRAN 7
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
Soal pertemuan 1
1. Tuliskan pengertian jarak dan perpindahan (skor 2)2. Sebuah mobil bergerak ka arah timur sejauh 400 m, kemudian
mobil tersebut berbelok kearah utara sejauh 300 meter.Tentukan jarak tempuh total yang dialami mobil tersebut(skor 3) dan perpindahan yang di alami mobil tersebut (skor3)
3. Apa yang di maksud dengan posisi suatu benda?(skor 2)
Soal pertemuan 2
1. Sebuah sepeda motor berangkat dari Jakarta ke Surabayadengan kecepatan 72 km/jam. Percepatan kereta api tersebutadalah 20 m/s².waktu yang di butuhkan sepeda motor tersebutadalah 30 menit. Berapa jarak yang di tempuh sepeda motortersebut?? (skor 4)
2. Apa yang dimaksud dengan kecepatan (skor 2) dankelajuan( skor 2)?
3. Manakah yang temasuk besaran vector dan besaran scalarantara kecepatan dan kelajuan? Jelaskan (skor 2)
Soal pertemuan 3
1. Apa yang dimaksud dengan GLB (skor 2).2. Tuliskan besaran-besaran dalam GLBB. (skor 3)3. Gambarkan gravik benda yang mengalami gerak lurus beraturan,
gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus berubahberaturan denga percepatan di percepat dan di perlambat.(skor 5)
Soal pertemuan 4
1. Berikan contoh aplikasi gerak jatuh bebas dalam kehidupansehari-hari (skor 3)
2. Sebuah benda jatuh bebas dari ketinggian 5 meter diatastanah.Tentukan: a. waktu yang diperlukan sampai tiba ditanah. (skor 3)
b. kecepatan benda ketika tiba di tanah.(skor4)
Penskoran :
Nilai = jumlahskor10 x 100
Soal Pretest dan postest pertemuan 14. Apa maksud pernyataan bahwa diam dan bergerak merupakan dua
hal yang bersifat relative?5. Jelaskan pengertian dari posisi, jarak, perpindahan!6. Seekor semut berada di posisi x = -3 pada sebuah garis
bilangan. Jika semut itu berjalan kekiri sejauh 10 satuanlalu b erhenti, tentukan
a. Posisi akhir si semutb. Perpindahan yang dilakukan si semutc. Jarak tempuh si semut!
Soal pretest dan postest pertemuan 2
1. Apakah kecepatan dan kelajuan sama? Jelaskan !2. Sebuah mobil menempuh jarak lurus 90 km dalam waktu 90 menit
kearah timur. Hitunglah kecepatan mobil dalam km/jam dan m/s3. Sebuah mobil mainan bergerak majub sejauh 5 meter dalam
waktu 5 detik, berhenti selama 2 detik. Lalu mundur sejauh10 meter dalam waktu 5 detik. Tentukan :
a. Kelajuan rata-rata mobil mainanb. Kecepatan rata-rata mobil mainan
Soal pretest dan postest pertemuan ke 3
1. Gambarkan grafik hubungan jarak tempuh dan waktu tempuh(grafik s-t)
2. sebuah mobil mula-mula berada dalam keadaan diam, melajudengan kecepatan 72 km/jam setelah menempuh jarak 25m.tentukan:a. percepatan mobilb. waktu yang diperlukan mobil untuk menempuk kecepatan
tersebut 3. sebuah mobil yang melaju dengan kecepatan 72 km/jam
diperlambat beraturan sehingga kecepatannya turun menjadi 18km/jam dengan pengereman sejauh 20 m. Hitunglah perlambatanmobil itu !
soal pretest dan posttest pertemuan ke 4
1. Tuliskan contoh-contoh gerak vertical dalam kehidupansehari-hari (min 3)
2. Sebuah bola yang digantung pada seutas tali rapuh disebuahmenara pada ketinggian 40 m diatas tanah berpasir, dipukulvertical kebawah sehingga bergerak dengan kecepatan awal 2m/s. jika g = 10 m/s², tentukan:a. Ketinggian bola itu pada detik ke 2 dan detik ke 5b. Kecepatan bola itu pada detik ke 2 dan detik ke 5
3. Sebuah bola di tembakkan vertical keatas dari atas tanahdengan kecepatan 20m/s. Diketahui g = 10 m/s², a. Setelah berapa detik ketinggian maksimum akan tercapai?b. Berapa ketinggian maksimum tersebut?c. Tentukan ketinggian bola besi itu pada detik ke-3 !
Lampiran 8
CONTOH INSTRUMEN KINERJA MELAKUKAN PRATIKUM
NO ASPEK YANGDINILAI
PENILAIAN
1 2 31 MERANGKAI
ALAT2 PENGAMATAN3 DATA YANG
DIPEROLEH4 KESIMPULAN
Rubrik:
NO ASPEK YANGDINILAI
PENILAIAN
1 2 31 MERANGKAI
ALATRangkaianalat tidakbenar
Rangkaianalat benar,tapi tidakrapi atautidakmemperhatikankeselamatankerja
Rangkaianalat, benardanmemperhatikankeselamatankerja
2 PENGAMATAN Pengamatantidakcermat
Pengamatancermattetapitidakmendukunginterpretasi
Pengamatancermatmendukunginterpretasi