file · Web viewMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit....
Transcript of file · Web viewMenjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit....
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : KimiaKelas/Semester : XII/GanjilMateri : Perhitungan Sifat Koligatif Larutan Diagram P dan TAlokasi waktu : 2 × 45 menit
I. Standar Kompetensi1. Menjelaskan sifat-sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit
II. Kompetensi dasar1.1 Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih,penurunana titik beku dan tekanan osmosis larutan termasuk sifat koligatif larutan
III. IndikatorA. Kognitif
1. ProdukMenjelaskan diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
2. ProsesMenganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
B. Afektif1. Karakter
a. Tanggung jawabb. Teliti
2. Keterampilan sosiala. Bertanyab. Mengemukakan pendapatc. Pendengar yang baikd. Berkomunikasie. Kerjasama
IV. Tujuan PembelajaranA. Kognitif
1. ProdukSiswa dapat menjelaskan diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
2. ProsesSiswa dibimbing menganalisis diagram PT untuk menafsirkan penurunan tekanan uap, penurunan titik beku dan kenaikan titik didih larutan
B. Afektif1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam tanggung jawab dan teliti
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam bertanya, menyumbang ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, dan berkomunikasi
V. Materi Pembelajaran
VII. Metode dan PendekatanModel Pembelajaran : KonstruktivismeStrategi : Group WorkMetode : Diskusi Informasi, EksperimenPendekatan : Ketrampilan Proses
VIII. Kegiatan Belajar Mengajar
KegiatanPenilaian Oleh
Pengamat1 2 3 4
Fase 1Pendahuluan :Tahap situasional :1. Pelaksanaan setting pembelajaran2. Tanya jawab tentang pengertian diagram P dan T
Fase 2Kegiatan Inti :
KegiatanPenilaian Oleh
Pengamat1 2 3 4
Tahap Eksplorasi :1. Mengkaji lembar kerja siswa yang harus dikerjakan
setiap kelompok2. Didalam kelompok siswa berdiskusi tentang
diagram PT penurunan tekanan uap,kenaikan titik didih dan penurunan titik beku larutan
Tahap Elaborasi :1. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan2. Siswa menyimpulkan tentang penapsiran diagram
PTTahap Mengemukakan :1. Diskusi kelas untuk menyamakan persepsi tentang
penafsiran penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih dan penurunan titik beku dari diagram PT
Fase 3Tahap Evaluasi :Tes uji kompetensi dalam bentuk tes tertulis dan latihan soal
VIII. Media PembelajaranLKS dan Buku Paket
IX. Penilaian1. Penilaian Kognitif (LP dan kunci terlampir)2. Penilaian Afektif (LP dan kunci terlampir)3. Penilaian Psikomotor/Kinerja (LP terlampir)
Daftar Pustaka
Tim Penyusun. (2006). Panduan Penyusunan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan Jenjang Pendidikan Dasar dan Menengah. Jakarta : Badan Standar Nasional Pendidikan
Penilaian Authentic Assessment Penilaian kognitif
No NamaNo Soal
Skor Keterangan1 2 3 4 5
12345
Soal essay, setiap soal memiliki skor 5,
Nilai=Jumlah Skor50
× 100
Penilaian afektifNo Pernyataan / Indikator 5 4 3 2 1 Skor1 Kehadiran2 Membaca buku referensi3 Kerjasama dalam kelompok4 Bertanya5 Menghargai pendapat orang lain
Keterangan5 = sangat baik / sangat sering4 = baik / sering3 = cukup2 = kurang / jarang1 = sangat kurang / sangat jarang
Nilai=Jumlah Skor25
× 100
Psychomotoric life skill
No
Nama
Aspek Penilaian
Jumlah Skor
Nilai
Ketepatan
Menjawab
Kecepatan Mengerjaka
n
Kemandirian
Ketelitian
Keterangan1 = tidak tepat / tidak teliti2 = kurang tepat / kurang teliti3 = tepat / teliti4 = tepat / teliti / cermat
Nilai =Jumlah Skor12
× 100